жертвы политического террора в ссср
Яковлев Илья Яковлевич
  • Год рождения1883 (10.07.1883)
    Место рожденияЧувашская АССР, Траковский р-н, д. Кошки
    Национальностьчуваш
    Работаучитель Яманаковской начальной школы
    Место проживанияЧувашская АССР, Траковский р-н, д. Кошки
    Мера пресеченияарестован
    Дата ареста22 декабря 1937
    Изменение меры пресеченияпод стражей в тюрьме №2 ОМЗ НКВД.
    ОсуждёнСудебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда ЧАССР
    Дата осуждения10 марта 1939
    Обвинениест.58 п.7 УК РСФСР, ст.58 п.10 ч.1 УК РСФСР, ст.58 п.11 УК РСФСР - "Высказывал контрреволюционные суждения по адресу руководителей партии и правительства. Вел антисоветскую агитацию."
    Приговор"к лишению свободы сроком на 7 лет, с поражением прав на 3 года, с зачетом предварительного заключения с 22.12.1937 г. Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей." Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 17.07.1939 г. приговор суда оставлен в силе
    РеабилитированПрезидиумом Верховного Суда РСФСР
    Основание реабилитации"Приговор Судебной коллегии Верхсуда ЧАССР и Определением Судебной коллегии Верхсуда РСФСР в отношении Яковлева отменить и дело производством прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления."
    Дата реабилитации15 февраля 1989
    Архивное делоГИА ЧР, Ф. 2669, оп.2, д.5598, 5599 (1206)
    ИсточникКнига памяти Чувашской Республики - Гос. Архив Чувашской Республики