жертвы политического террора в ссср
Дубасов Григорий Петрович
  • Год рождения1909
    Место рожденияТамбовская обл., Башмаковский р-н, с. Н. Валовая
    Национальностьрусский
    Работаработник ОТК завода № 320
    Место проживанияЧувашская АССР, г. Чебоксары
    Адреспоселок завода 320, барак №12
    Мера пресеченияарестован
    Дата ареста8 апреля 1942
    ОсуждёнСудебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда ЧАССР
    Дата осуждения6 июля 1942
    Обвинениест.58 п.10 ч.2 УК РСФСР - "Среди рабочих завода 320 ведет антисоветскую агитацию, направленную на организацию саботажа производства, одновременно высказывая резкие диверсионные намерения."
    Приговор"к лишению свободы на семь лет, с последующим поражением в избирательных правах на три года. Отбывание срока наказания осужденному считать с 8.04.1942 г. Меру пресечения оставить содержание под стражей." // Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР от 24.07.1942 г. приговор в отношении Дубасова отменен и дело производством прекращено, из-под стражи освобожден. *Дело прекращено 17.09.1942
    РеабилитированЭКО НКВД ЧАССР
    Основание реабилитации"Следственное дело производством прекратить, Дубасова из под стражи освободить и дело направить для хранения в архив 1 Спецотдела НКВД ЧАССР."
    Дата реабилитации17 сентября 1942
    Архивное делоГИА ЧР, Ф. 2669, оп.2, д.1375, 1376 (745)
    ИсточникКнига памяти Чувашской Республики - Гос. Архив Чувашской Республики