1931 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 21.09.1941 — высланы на спецпоселение в Зыряновский р-н Восточно-Казахстанской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождены 27.01.56г.
1900 г.р., м.р.: Витебская губ., д. Тучи
билетный кассир, Октябрьская ж. д.
прож.: г. Москва, пр. Соломенной сторожки, 4, кв. 1
Арх.дело: 47067 (1937 г.)
Источник: газета "Московская правда"
1930 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.1286
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1923 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Добринский р-н, с. Галка
прож.: АССР Немцев Поволжья, Лизандергейский р-н
Приговор: 1941 — спецпоселение: Тюменская и Омская обл. 1941-_03.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 11.09.1995
Арх.дело: Ф. 8, оп. 11, д. 542
Источник: УВД Омской обл.
1939 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 18.04.2003
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1885 г.р., м.р.: Польша, Варшавское воеводство, Варшава, полька, домохозяйка, образование: Низшее
прож.: Украинская ССР, Львовская обл., Львов
Обвинение: беженец
Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 08.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Лежский р-н, Стеклянка переведена: Харовский спецдом инвалидов Харовский район Вологодская обл.. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Арх.дело: 20-17-2720
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1891 г.р., серб
военнослужащий отряда III Интернационала
прож.: Омск
арестован 22.04.1920
Обвинение: за службу в белой армии
Приговор: Омская губЧК, 13.05.1920 — к 1 году лишения свободы в концлагере
Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 15.02.1993 - на основании Закона РФ.
Арх.дело: П-7084
Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 7
1923 г.р., немец
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 22.05.1995
Источник: ГУВД Краснодарского края
1922 г.р., м.р.: Варшава, еврейка, образование: 7 классов
прож.: Белостокская обл., Белосток
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 13.07.1940, Черевковский р-н, Абрамково. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1911 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., Ивановский р-н, украинка, из крестьян, образование: 4 кл., б/п
не работала
прож.: Симферопольский р-н
арестована НКГБ Крыма 15.11.1944
Обвинение: ст. 58-1 УК РСФСР: в период оккупации Крыма немцами поступила в разведшколу противника
Приговор: ОС при НКВД СССР, 19.05.1945 — к 5 годам ИТЛ
Реабилитация: Прокуратурой АРК, 29.07.1994
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 020919
Состав семьи: замужем
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 7
Приговор: Спецпоселение: п.Выльордым, Железнодорожный р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4
1914 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Краснокутский кантон, с. Фриденфельд
прож.: АССР Немцев Поволжья, Краснокутский кантон, с. Фриденфельд
Приговор: 1930 — выслан как раскулаченный на спецпоселение в Архангельскую обл., м.п. с.Козьмино, Ленский р-н / 1942 - мобилизован в трудовую армию и направлен в Коми АССР, м.п. пос.Лесобаза, Усть-Вымский р-н / 1946 (?) - демобилизован из трудовой армии и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. пос.Лесобаза, пос.Жешарт (1950), Усть-Вымский р-н / 18.10.1954 - снят с учета спецпоселения
Реабилитация: МВД РК., 06.03.1997
Арх.дело: АНС, БДМ, Москвина. С.77-79.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1945 г.р., м.р.: Коми АССР, Усть-Вымский р-н, п. Жешарт
Приговор: Член семьи спецпоселенца. Отец - Шлегель (Шлигель) Александр Андреевич.
Реабилитация: МВД РК., 06.03.1997
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1908 г.р.
прож.: Петровский с/с
Приговор: 31.12.1942 — трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1917 г.р., м.р.: д. Теши, поляк, из крестьян
прож.: Польша, Варшавское воеводство, д. Тещи
Обвинение: НПГ
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 09.01.1941 — 3 года ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
1913 г.р.
прож.: Тернопольская обл., Подгаецкий р-н, Воля-Глуховская
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1931 г.р.
прож.: Тернопольская обл., Подгаецкий р-н, Воля-Глуховская
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1894 г.р., м.р.: Краковское воеводство, Грыбувский повят, Седлиска, поляк
прож.: Тернопольская обл., Подгаецкий р-н, Воля-Глуховская
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1935 г.р.
прож.: Тернопольская обл., Подгаецкий р-н, Воля-Глуховская
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1933 г.р.
прож.: Тернопольская обл., Подгаецкий р-н, Воля-Глуховская
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1935 г.р.
прож.: Тарнопольское воеводство, Бродовский повят, Руловка
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Ношуль-База, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1907 г.р.
прож.: Тарнопольское воеводство, Бродовский повят, Руловка
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Ношуль-База, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1906 г.р., м.р.: Тарнопольское воеводство, Бродовский повят, Руловка, поляк
прож.: Тарнопольское воеводство, Бродовский повят, Руловка
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Ношуль-База, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1936 г.р.
прож.: Тарнопольское воеводство, Бродовский повят, Руловка
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Ношуль-База, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1940 г.р.
прож.: Брестская обл., Брест
Приговор: 29.06.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1914 г.р.
прож.: Брестская обл., Брест
Приговор: 29.06.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1909 г.р., м.р.: Седльце, Варшавская обл., еврей
прож.: Брестская обл., Брест
Приговор: 29.06.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Красный Водник, Сыктывдинский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1908 г.р., м.р.: Люблинское воеводство, Любартув, еврей
прож.: Брестская обл., Брест
Приговор: 29.06.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1914 г.р., м.р.: Люблинское воеводство, Любартув, еврей
прож.: Брестская обл., Брест
Приговор: 29.06.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Коквица, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1936 г.р., немка
прож.: Чкаловская обл., Павловский р-н, с. Цветная Пустошь
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _27.09.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 1488
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1939 г.р., немка
прож.: Чкаловская обл., Павловский р-н, с. Цветная Пустошь
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _27.09.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 1488
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1941 г.р., немка
прож.: Чкаловская обл., Павловский р-н, с. Цветная Пустошь
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _27.09.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 1488
Источник: ГУВД Челябинской обл.
24.07.1875 г.р., м.р.: г. Анапа, русский, образование: начальное, беспартийный
слесарь.
прож.: г. Анапа
арестован 18.06.1927
Обвинение: «распространение слухов и призыв к свержению советской власти».
Приговор: тройка Северо-Кавказского края, 27.07.1927 — к высылке в Сибирь сроком на 3 года
Реабилитация: на основании Закона РСФСР от _18.10.1991_
Арх.дело: 82213
Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.1
1914 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 11.1952 — выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождены в январе 1956 г.
1927 г.р.
прож.: Краснодарский край, г. Анапа
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождены: в апреле 1954 г.
1912 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 11.1952 — выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождены в январе 1956 г.
1939 г.р.
прож.: Краснодарский край, г. Анапа
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождены: в апреле 1954 г.
1936 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 11.1952 — выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождены в январе 1956 г.
1929 г.р.
прож.: Краснодарский край, г. Анапа
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождены: в апреле 1954 г.
1907 г.р.
прож.: Краснодарский край, г. Анапа
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождены: в апреле 1954 г.
1898 г.р.
прож.: Краснодарский край, г. Анапа
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождены: в апреле 1954 г.
1948 г.р., немка
прож.: Таджикская ССР, Ленинабадская обл., г. Ленинабад
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _20.08.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 2803
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1940 г.р., немка
прож.: Таджикская ССР, Ленинабадская обл., г. Ленинабад
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _20.08.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 2803
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1938 г.р.
прож.: Польша
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1942 г.р.
прож.: Польша
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1915 г.р.
прож.: Польша
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1926 г.р., м.р.: Одесская обл., Березовский р-н, с. Балайчук
Заборский леспромхоз, лесоруб.
прож.: Костромская обл., Островский р-н, Погостинские бараки
арестован 22.11.1950
Обвинение: Измена Родине. Членство в молодежной фашистской организации. Ст. 58-1 «а», 58-11.
Приговор: 25.01.1951 — 25 лет ИТЛ.
Реабилитация: 14.01.1992
Источник: Книга памяти Костромской обл.
1916 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Добринский р-н, с. Камка, немец, беспартийный
тракторист
прож.: Южно-Казахстанская обл., Тюлькубасский р-н
Приговор: 14.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, СУ 859
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1922 г.р., м.р.: Башкирская АССР, г. Уфа, немец, образование: высшее законченное, беспартийный
прож.: Башкирская АССР, г. Уфа
Приговор: Уфимским РВК, 23.05.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 20.12.1946, дезертировал
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1942 г.р.
прож.: Атбасарский р-н
Приговор: 28.01.1942 — трудармия: Рабочая колонна 1898
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1921 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 23.01.1995
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1911 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 14.04.1997
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1923 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 27.07.1995
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1915 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 14.04.1997
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1923 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 13.01.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1930 г.р., немец
прож.: Коми АССР, Прилузский р-н, с. Ношуль
Приговор: спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до _20.08.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 2162
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1930 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский кантон
прож.: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский кантон
Приговор: 1930 — выслан как раскулаченный на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.173-й квартал, с.Ношуль, Прилузский р-н / 1949 -поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 13.10.1954 - снят с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.
Арх.дело: БДМ, П4
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1897 г.р.
прож.: Атбасарский р-н
Приговор: 28.01.1942 — трудармия: Рабочая колонна 1898
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1896 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 05.05.1997
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1897 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, Норка, немец, образование: 6 классов, беспартийный
счетовод
прож.: Акмолинская обл., Атбасарский р-н
Приговор: Атбасарским РВК, 16.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 01.05.1943, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1905 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 25.07.1997
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1912 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 21.03.2003
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1897 г.р., м.р.: Саратовская обл., с. Норки, немец, образование: среднее, б/п
Колыванское сельпо, бухгалтер
прож.: Новосибирская обл., с. Колывань
арестован 03.05.1942
Обвинение: измена Родине
Приговор: 20.10.1942 — 10 лет, 5 лет поражения в правах
Реабилитация: 04.09.1958
Источник: Книга памяти Томской обл.
1927 г.р., немка
прож.: Коми АССР, Прилузский р-н, с. Ношуль
Приговор: спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до _20.08.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 2162
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1913 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 06.05.1996
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1900 г.р., м.р.: Саратов
ст. бухгалтер, строительно-техническое управление ВСХВ
прож.: г. Москва, 3-й Новоостанкинский пр., 31, кв. 6
Арх.дело: 44325 (1942 г.)
Источник: газета "Московская правда"
1893 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 05.05.1997
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1938 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 06.05.1996
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1938 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 02.12.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1902 г.р., м.р.: рабочий поселок Радищеве
рабочий
прож.: Ульяновская обл., Старокулаткинский р-н
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1942 — выселен в Челябинскую область, где до 1948 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
1909 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 06.02.1996
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1921 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 27.10.2003
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1910 г.р., м.р.: Бессарабия, г. Бельцы, гражд. СССР, еврей, образование: среднее, беспартийный
фельдшер
прож.: Бессарабия, г. Бельцы
Приговор: Чапаевским Куйбышевкой, 03.11.1942 — мобилизована в трудармию. Убытие: 27.06.1943, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1892 г.р., м.р.: Молдавская ССР, Бессарабия, Бельцкий р-н, Валялуй, еврей, образование: начальное
чернорабочий, железная дорога
прож.: Актюбинская обл., Мугоджарский р-н, ст. Эмба
арестован Транспортный отдел НКВД. 24.03.1944
Обвинение: 58-10 УК РСФСР
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Верховный суд., 24.09.1960 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Актюбинской обл.
1923 г.р.
прож.: Коргалжынский р-н, колхоз Джамбул
Приговор: 13.04.1942 — трудармия: Промышленность
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1929 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.17608
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1907 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.5280
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1894 г.р., м.р.: Одесская обл., немец, образование: 2 класса, беспартийный
агроном
прож.: Северо-Казахстанская обл., Петропавловский р-н
Приговор: Петропавловским РВК, 08.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 30.05.1942, освобожден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1936 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.5281
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1905 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.1185
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1923 г.р., м.р.: Кустанайская обл., немец, образование: 5 классов, беспартийный
прож.: Челябинская обл., г. Магнитогорск
Приговор: БМК — мобилизован в трудармию. Убытие: 07.04.1945, осужден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1902 г.р., м.р.: Одесская обл., немец, образование: 5 классов, беспартийный
ветфельдшер
прож.: Северо-Казахстанская обл., Петропавловский р-н
Приговор: Петропавловским РВК, 09.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 12.12.1945, Кизилнефть
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1938 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.6318
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1889 г.р., м.р.: Одесская обл., Любашевский р-н, с. Гвоздавка
Приговор: 05.05.1938 — ВМН
Арх.дело: 16813 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
м.р.: Литва, литовец
прож.: Литва
арестован 14.06.1941
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
1903 г.р., м.р.: Литва, Биржайский уезд, д. Дауншики, литовец, образование: грамотный, б/п
столяр артели «Трудовик»
прож.: Иркутская обл., Тулунский р-н, с. Икей
арестован 07.06.1951
Обвинение: ст. 58-10
Приговор: Иркутский областной суд, 13.08.1951 — 10 лет лишения свободы
Реабилитация: 13.06.1991
Арх.дело: 16238
Источник: Книга памяти жертв политических репрессий Восточной Сибири
1917 г.р., м.р.: Николаевская обл., Бересийский р-н, с. Кубровка, гражд. СССР, украинец, образование: 5 классов, беспартийный
шовер
прож.: г. Челябинск Зо УТП
Приговор: Челябинский — мобилизован в трудармию. Убытие: 25.06.1946, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1922 г.р., м.р.: Украинская ССР, Донецкая обл., г. Артемовск, немка
Богословлаг НКВД, лагерный участок № 7, заключенная
прож.: РСФСР, Свердловская обл., Серовский р-н, п. Турьинские Рудники
арестована 29.03.1944
Приговор: 30.05.1944 — 10 лет лишения свободы.
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 9
1898 г.р., м.р.: Ковенская губ., Поневежский уезд, д. Дубары, литовец
старший юрист завода 179.
прож.: г. Новосибирск
арестован 02.12.1937
Обвинение: обв. в участии в к.р. шпионско-диверсионной организации, ст.58-2-6-8-9-11 УК РСФСР.
Приговор: Комиссией НКВД и прокурора СССР, 02.01.1938 — ВМН
Расстрелян 17.01.1938
Реабилитация: 06.10.1956
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 2
1903 г.р.
прож.: Тернопольская обл.
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1929 г.р.
прож.: Тернопольская обл.
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1926 г.р.
прож.: Тернопольская обл.
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1896 г.р., м.р.: Краковское (Львовское?) воеводство, Ланцутский повят, Корнчкутов, поляк
прож.: Тернопольская обл.
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1937 г.р.
прож.: Тернопольская обл.
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1909 г.р., м.р.: Азербайджанская ССР, г. Баку, еврей, образование: высшее
музыкант-преподаватель, Гус Музык/Консерватория
прож.: Алма-Атинская обл., г. Алма-Ата
арестован МГБ Алма-Атинской обл. 15.12.1949
Обвинение: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: Алма-Атинский облсуд, 08.03.1950 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Судебная коллегия по уголовным делам Верх.Суда СССР, 15.12.1956 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы
1933 г.р.
прож.: Тернопольская обл.
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1931 г.р.
прож.: Тернопольская обл.
Приговор: 10.02.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1879 г.р., м.р.: Баку, еврей
прож.: Баку
арестован 1936
Обвинение: 58
Приговор: тройка при УНКВД по Дальстрою, 23.04.1938 — ВМН
Расстрелян 08.05.1938
Реабилитация: 12.1956
Источник: Книга памяти Магаданской обл.
17.05.1906 г.р., м.р.: г. Варшава, еврей, из рабочих, образование: н/среднее, б/п
шофер, частная деятельность
прож.: г. Варшава
арестован 21.04.1940
Обвинение: 120 УК БССР - нелегальный переход госграницы
Приговор: ОСО, 09.01.1941 — 3 года ИТЛ, отбыв.: гор.Воркута, освоб. _30.09.1941_
Реабилитация: Прокурор Гродненской обл., 28.12.1993
Арх.дело: УКГБ по Гродненской обл. - П-19774
Источник: Белорусский "Мемориал"
1906 г.р., м.р.: г. Варшава, б. польское, еврей
шофер, слесарь-механик.
прож.: г. Варшава
Обвинение: НПГ
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 09.01.1941 — 3 года ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Год рождения 1931, место рождения
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Зыряновский р-н Восточно-Казахстанской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1900, место рождения Витебская губ., д. Тучи
Год репрессии ,
Источник: газета "Московская правда"
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1923, место рождения АССР Немцев Поволжья, Добринский р-н, с. Галка
Год репрессии 1941, спецпоселение: Тюменская и Омская обл. 1941-_03.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1885, место рождения Польша, Варшавское воеводство, Варшава
Год репрессии 1940, Выселена. 08.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Лежский р-н, Стеклянка переведена: Харовский спецдом инвалидов Харовский район Вологодская обл.. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1891, место рождения
Год репрессии 1920, к 1 году лишения свободы в концлагере
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1922, место рождения Варшава
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 13.07.1940, Черевковский р-н, Абрамково. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1911, место рождения Днепропетровская обл., Ивановский р-н
Год репрессии 1944, к 5 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
место рождения
Год репрессии , Спецпоселение: п.Выльордым, Железнодорожный р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1914, место рождения АССР Немцев Поволжья, Краснокутский кантон, с. Фриденфельд
Год репрессии 1930, выслан как раскулаченный на спецпоселение в Архангельскую обл., м.п. с.Козьмино, Ленский р-н / 1942 - мобилизован в трудовую армию и направлен в Коми АССР, м.п. пос.Лесобаза, Усть-Вымский р-н / 1946 (?) - демобилизован из трудовой армии и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. пос.Лесобаза, пос.Жешарт (1950), Усть-Вымский р-н / 18.10.1954 - снят с учета спецпоселения
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1945, место рождения Коми АССР, Усть-Вымский р-н, п. Жешарт
Год репрессии , Член семьи спецпоселенца. Отец - Шлегель (Шлигель) Александр Андреевич.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1908, место рождения
Год репрессии 1942, трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1917, место рождения д. Теши
Год репрессии 1941, 3 года ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Год рождения 1913, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1931, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1894, место рождения Краковское воеводство, Грыбувский повят, Седлиска
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1935, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1933, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1935, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Ношуль-База, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1907, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Ношуль-База, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1906, место рождения Тарнопольское воеводство, Бродовский повят, Руловка
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Ношуль-База, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Ношуль-База, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1914, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1909, место рождения Седльце, Варшавская обл.
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Красный Водник, Сыктывдинский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1908, место рождения Люблинское воеводство, Любартув
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1914, место рождения Люблинское воеводство, Любартув
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Коквица, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии , спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _27.09.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии , спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _27.09.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1941, место рождения
Год репрессии , спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _27.09.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1875, место рождения г. Анапа
Год репрессии 1927, к высылке в Сибирь сроком на 3 года
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1914, место рождения
Год репрессии 1952, выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии 1941, выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии 1952, выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии 1941, выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии 1952, выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии 1941, выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1907, место рождения
Год репрессии 1941, выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1898, место рождения
Год репрессии 1941, выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1948, место рождения
Год репрессии , спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _20.08.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии , спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _20.08.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1942, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1926, место рождения Одесская обл., Березовский р-н, с. Балайчук
Год репрессии 1950, 25 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Костромской обл.
Год рождения 1916, место рождения АССР Немцев Поволжья, Добринский р-н, с. Камка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, СУ 859
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1922, место рождения Башкирская АССР, г. Уфа
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 20.12.1946, дезертировал
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1942, место рождения
Год репрессии 1942, трудармия: Рабочая колонна 1898
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1921, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1911, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии , спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до _20.08.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1930, место рождения АССР немцев Поволжья, Бальцерский кантон
Год репрессии 1930, выслан как раскулаченный на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.173-й квартал, с.Ношуль, Прилузский р-н / 1949 -поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 13.10.1954 - снят с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1897, место рождения
Год репрессии 1942, трудармия: Рабочая колонна 1898
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1896, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1897, место рождения АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, Норка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 01.05.1943, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1905, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1897, место рождения Саратовская обл., с. Норки
Год репрессии 1942, 10 лет, 5 лет поражения в правах
Источник: Книга памяти Томской обл.
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии , спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до _20.08.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1913, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1900, место рождения Саратов
Год репрессии ,
Источник: газета "Московская правда"
Год рождения 1893, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1902, место рождения рабочий поселок Радищеве
Год репрессии 1942, выселен в Челябинскую область, где до 1948 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1921, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1910, место рождения Бессарабия, г. Бельцы
Год репрессии 1942, мобилизована в трудармию. Убытие: 27.06.1943, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1892, место рождения Молдавская ССР, Бессарабия, Бельцкий р-н, Валялуй
Год репрессии 1944, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Актюбинской обл.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии 1942, трудармия: Промышленность
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1907, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1894, место рождения Одесская обл.
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 30.05.1942, освобожден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1905, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1923, место рождения Кустанайская обл.
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 07.04.1945, осужден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1902, место рождения Одесская обл.
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 12.12.1945, Кизилнефть
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1889, место рождения Одесская обл., Любашевский р-н, с. Гвоздавка
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
место рождения Литва
Год репрессии 1941,
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
Год рождения 1903, место рождения Литва, Биржайский уезд, д. Дауншики
Год репрессии 1951, 10 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти жертв политических репрессий Восточной Сибири
Год рождения 1917, место рождения Николаевская обл., Бересийский р-н, с. Кубровка
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 25.06.1946, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1922, место рождения Украинская ССР, Донецкая обл., г. Артемовск
Год репрессии 1944, 10 лет лишения свободы.
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1898, место рождения Ковенская губ., Поневежский уезд, д. Дубары
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1896, место рождения Краковское (Львовское?) воеводство, Ланцутский повят, Корнчкутов
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1909, место рождения Азербайджанская ССР, г. Баку
Год репрессии 1949, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы
Год рождения 1933, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1931, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Вогваздино, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1879, место рождения Баку
Год репрессии 1936, ВМН
Источник: Книга памяти Магаданской обл.
Год рождения 1906, место рождения г. Варшава
Год репрессии 1940, 3 года ИТЛ, отбыв.: гор.Воркута, освоб. _30.09.1941_
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1906, место рождения г. Варшава
Год репрессии 1941, 3 года ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"