1922 г.р.
прож.: Краснодарский край, Славянский р-н, ст. Старонижнестеблиевская
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1931 — высланы на спецпоселение в Исовский р-н, Свердловской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
* сведений об освобождении нет
1910 г.р., м.р.: Спасский р-н, с. Пичкассы, русский
единоличник.
прож.: Спасский р-н, с. Пичкассы
арестован 15.03.1933
Обвинение: 58-10, 58-11. ("антиколхозная агитация")
Приговор: ОГПУ ТАССР, 25.05.1933 — дело прекращено за недостаточностью улик.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1909 г.р., м.р.: Спасский р-н, с. Пичкассы, русский
единоличник.
прож.: Спасский р-н, с. Пичкассы
арестован 15.03.1933
Обвинение: 58-10, 58-11. ("антиколхозная агитация")
Приговор: ОГПУ ТАССР, 25.05.1933 — дело прекращено за недостаточностью улик.
Состав семьи: сын
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1889 г.р., м.р.: Спасский р-н, с. Антоновка, русский
единоличник.
прож.: Спасский р-н, с. Антоновка
арестован 25.10.1929
Обвинение: 58-10. ("противодействия мероприятиям Сов.вл., уклонение от хлебосдачи")
Приговор: Особым совещанием коллегии ОГПУ, 18.01.1930 — 3 года ссылки, Особым совещанием коллегии ОГПУ _02.10.1932_ разрешено свободное проживание
Реабилитация: 21.03.2002
Состав семьи: 4 детей
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1880 г.р., м.р.: Китай, г. Шаншун, китаец
Огородник в Туруханской торговой конторе
прож.: с. Туруханск.
арестован 18.02.1938
Обвинение: КРО, АСА
Приговор: комиссией НКВД и прокурором СССР, 09.04.1938 — ВМН.
Расстрелян 01.06.1938, в г. Туруханске
Реабилитация: прокуратурой КК, 17.11.1989
Арх.дело: (П-18531)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.05
1872 г.р., м.р.: Китай, г. Дифу, китаец, образование: грамотный
Колхозник.
прож.: Онгудайский р-н
арестован 29.07.1937
Приговор: ВМН
Расстрелян 12.09.1938
Источник: Книга памяти Республики Алтай
1884 г.р., м.р.: Китай, с. Чама-Та, китаец
машинист, комбинат Алтайполиметалл.
прож.: Восточно-Казахстанская обл., Риддер
арестован ГО НКВД. 26.06.1938
Приговор: тройка УНКВД по ВКО, 11.10.1938 — ВМН
Реабилитация: военный трибунал Туркестанского ВО, 12.05.1958 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
1911 г.р., м.р.: г. Уфа, русский, б/п
работал шофером "Якуттранса"
прож.: г. Иркутск
арестован 27.04.1938
Обвинение: ст. 58-1 "а" УК РСФСР
Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 25.06.1938 — ВМН
Расстрелян 08.08.1938, г. Иркутск
Реабилитация: определением Военного трибунала ЗабВО, 13.11.1959
Арх.дело: 10492
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
1920 г.р., м.р.: Брянская обл., Брасовский р-н, с. Кропотово
колхозник
прож.: Брянская обл., Брасовский р-н, с. Кропотово
Обвинение: по ст.58 п.1 "а" УК РСФСР
Приговор: Военным трибуналом войск НКВД Брянской обл., 28.09.1948 — лишение свободы сроком на 10 лет с поражением в правах сроком на 5 лет и конфискацией имущества
Реабилитация: 26.06.1991
Источник: Подготовительные материалы к Книге памяти Брянской обл.
1891 г.р., м.р.: Кракове
Подполковник, зам. начальника Главного правления «Стрелкового союза» в Государственном управлении физкультуры и вневойсковой военной подготовки в Варшаве. - По состоянию на 28.10.1939 содержался в Путивльском лагере военнопленных, [в ноябре 1939 г. переведен в Козельский лагерь], по состоянию на декабрь 1939 г. содержался в Козельском лагере
Обвинение: на основании решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года
Приговор: ВМН, 11-12.04.1940* направлен в распоряжение начальника УНКВД по Смоленской обл. (список-предписание № 022/3 от 09.04.1940)
Расстрелян , [расстрелян в период 13-14.04.1940*].
Состав семьи: Женат, имел троих детей
Источник: Убиты в Катыни. , Книга памяти польских военнопленных - узников Козельского лагеря НКВД, расстрелянных по решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года
1910 г.р., м.р.: г. Калуга, б/п
учащийся механического техникума
прож.: г. Калуга
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: коллегия ОГПУ, 12.02.1933 — 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
1899 г.р., м.р.: Эстония, м. Тугаланс, эстонец, образование: среднее, кандидат в члены ВКП(б) с 1933 по 1937
шофер совхоза "Рационализатор"
прож.: Новгородская обл., Пестовский р-н, д. Богослово
Приговор: 01.10.1938 — ВМН
Расстрелян 06.10.1938
Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 2, стр. 241
1899 г.р., м.р.: Лифляндская губ., Феллинский уезд, м. Тухалане, эстонец, кандидат в члены ВКП(б) в 1932-1937 гг.
шофер совхоза «Рационализатор»
прож.: Ленинградская обл., Пестовский р-н, д. Богослово
арестован 21.06.1938
Обвинение: по ст. ст. 58-6-11 УК РСФСР
Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 01.10.1938 — ВМН
Расстрелян 06.10.1938, в г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т.11
1879 г.р., м.р.: Дзержинский р-н, д. Локтево
плотник затона Сейма
прож.: Дзержинский р-н, г. Володары
арестован 1937
Обвинение: 58-10 ч.1
Приговор: тройка — к 10 г. ИТЛ
Арх.дело: 3022
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
1883 г.р., м.р.: Самарская обл., с. Большая Каменка, русский, беспартийный
пенсионер.
арестован 13.07.1937
Обвинение: по ст. 58-12
Приговор: Куйбышевский облсуд, 15.10.1937 — 3 года ИТЛ
Реабилитация: Самарской облпрокуратурой, 09.07.1992
Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.19, т.12 (Самара)
1914 г.р., м.р.: Румыния, г. Констанца, румын, из служащих, образование: высшее, б/п
4 й лаг.участок ЧМС НКВД ст.Бакал, заключенный-художник
прож.: Челябинская обл., г. Челябинск
арестован 04.05.1944
Обвинение: ст. 58-10, 58-11
Приговор: Особое совещание при УНКВД СССР по Челябинской области, 10.01.1945 — 10 лет ИТЛ с поглощением неотбытого срока наказания
Реабилитация: Челябинский областной суд, 14.06.1978
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 5573
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1894 г.р., м.р.: Финляндия, г. Миккель, финн, образование: малограмотный, беспартийный
арматурщик
прож.: Выборгский р-н, г. Ленинград
Приговор: Котлаский РВК, 11.11.1942 — мобилизован в трудармию, умер 17.06.1943
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1884 г.р., м.р.: Могилевская обл., с. Кононово, русский, б/п
депо, машинист
прож.: г. Смоленск
арестован ГУГБ НКВД Западной обл. 25.09.1937
Обвинение: 58 - 11
Приговор: Комиссия НКВД и прокурора СССР, 09.11.1937 — ВМН
Расстрелян 15.11.1937
Реабилитация: Военный трибунал Московского ВО, 04.11.1957
Арх.дело: 10716-с
Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.1
1887 г.р., м.р.: Могилевская губ.
Фельдшер.
прож.: г. Красноярск
арестован 25.10.1936
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: Красноярским крайсудом, 15.01.1938 — 10 лет ИТЛ. Приговор отменен _08.05.1938_ ВС РСФСР, дело возвращено на новое рассмотрение, Умер _15.07.1938._
Реабилитация: УКГБ при СМ СССР по КК, 15.06.1965
Арх.дело: (П-14286)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.05
1911 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Новодеревяновский р-н (?), ст. Новодеревяновка, русский
лесоучасток, грузчик.
прож.: Свердловская обл., Верхотурский р-н, п. Косолманка
арестован 06.08.1937
Приговор: 16.09.1937 — ВМН
Расстрелян 27.09.1937
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 5
1920 г.р., м.р.: Омская губ., Калачинский уезд, Одесская вол., с. Лукьяновка, украинец, образование: 3 класса
военнослужащий
прож.: Омская обл., Одесский р-н, с. Каспаровка
арестован 26.12.1941
Обвинение: по ст. 58-10 ч. 2, ст. 193-7 "г", ст. 82 ч. 1 УК РСФСР
Приговор: Военный трибунал Омского гарнизона, 22.07.1942 — ВМН. _18.08.1942_ г. военной коллегией Верховного суда СССР расстрел заменен на 10 лет лишения свободы в ИТЛ.
Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 16.01.1998 - по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР на основании Закона РФ.
Арх.дело: П-100016
Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 5
1927 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл., умер в 1930
Источник: УВД Томской обл.
1924 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1910 г.р., м.р.: Минская губ., белорус
кузнец отделения конторы "Заготскот"
прож.: Алтайский р-н, с. Лежаново
арестован 18.11.1937
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: тройка при УНКВД по АК, 28.11.1937 — ВМН
Расстрелян 03.01.1938, г. Бийск
Реабилитация: Алтайским крайсудом, 15.10.1955 - за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-1
1920 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1906 г.р., м.р.: Польша, белорус
пом. моториста лестранхоза
прож.: Косихинский р-н, с. Баюново
арестован 14.11.1937
Обвинение: по ст. 58-2, 6, 9, 11
Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 05.01.1938 — ВМН
Расстрелян 17.01.1938, г. Барнаул
Реабилитация: Военным трибуналом СибВО, 22.05.1959 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-1
1930 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1930 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1866 г.р., м.р.: г. Нальчик, русская, из дворян, образование: среднее, б/п
домохозяйка
прож.: г. Симферополь
арестована ПП ОГПУ по Крыму 24.06.1926
Обвинение: ст.60 УК РСФСР: член нелегальной организации
Приговор: ОСО при Коллегии ОГПУ, 03.09.1926 — к лишению права проживания в Москве и других городах сроком на 2 года
Реабилитация: Прокуратурой АРК, 20.09.1996
Арх.дело: ГУ СБУ в Крыму, д. 07282
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 3
м.р.: Дальне-Восточный край, Ольгинский р-н, русская, образование: среднее, б/п
преподаватель школы №19 г. Владивостока
прож.: г. Владивосток
арестована 16.07.1938
Обвинение: по ст. 58-6 УК
Приговор: УНКВД по Приморскому краю, 28.10.1938 — дело прекращено, из-под стражи освобождена
Арх.дело: П-19141
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
1944 г.р.
Обвинение: кулаки
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: 29.12.2003
Источник: УВД Томской обл.
1925 г.р., м.р.: Польша, Львовское воеводство, образование: грамотный
Работал на разных работах в совхозе «Советская Хакасия».
прож.: Хакасская АО, Боградский р-н
арестован 04.05.1953
Обвинение: АСА, ПЗ
Приговор: Хакасским облсудом, 22.09.1953 — 10 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав.
Реабилитация: прокуратурой КК, 16.06.1992
Арх.дело: (П-20298)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.05 , Книга памяти Республики Хакасия , т.1
1880 г.р., м.р.: г. Псков
работал в горфо
арестован 14.03.1933
Обвинение: ст.58-10 УК РСФСР
Приговор: тройка ПП ОГПУ в ЛВО, 09.04.1933 — 5 лет л/с.
Реабилитация: 29.04.1998
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 8
1912 г.р., м.р.: Белорусская ССР, Минская обл., Червенский р-н, д. Александровка, белорус, из крестьян, образование: начальное
крестьянин, единоличное хозяйство
прож.: Минская обл., Червенский р-н, д. Александровка
арестован 28.12.1932
Обвинение: 72, 76 УК БССР - а/с деятельность
Приговор: "тройка", 11.01.1933 — 3 года высылки
Реабилитация: Прокуратура Минской обл., 28.12.1989
Арх.дело: КГБ РБ - 31316-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1935 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1930 году, умер в 1948
Источник: УВД Томской обл.
1929 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл., умерла в 1930
Источник: УВД Томской обл.
1905 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1918 г.р., м.р.: Львовская обл., с. Коровичи, СССР, украинец, из крестьян
прож.: Львовская обл., с. Коровичи
Обвинение: НПГГ
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 07.04.1941 — 3 года ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
1938 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1930 году, умер в 1940
Источник: УВД Томской обл.
1914 г.р., м.р.: Киевская обл., Обуховский р-н, Гусачевка, немец, образование: 7 классов, беспартийный
радиотехник
прож.: Акмолинская обл., Щучинский р-н, с. Черноярка
Приговор: Щучинским РВК, 09.02.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 17.09.1943, осужден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1914 г.р., м.р.: Украинская ССР, Киевская обл., Обуховский р-н, с. Гусачевка, немец, из крестьян, образование: среднее, б/п
3-й стройотряд ЧМС НКВД, слесарь
прож.: Челябинская обл., г. Челябинск, 3-й стройотряд ЧМС НКВД СССР
арестован 15.09.1943
Обвинение: ст. 58-2, 58-10 ч.2, 58-11
Приговор: Особое совещание при УНКВД СССР по Челябинской области, 11.12.1943 — 8 лет ИТЛ
Реабилитация: Судебная коллегия Верховного Суда СССР, 18.08.1956
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 5339, 5340
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1918 г.р., м.р.: Львовская обл., с. Корничи, СССР, украинец, из крестьян
прож.: Львовская обл., с. Корничи
Обвинение: НПГГ
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 07.04.1940 — 3 года ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
1870 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1888 г.р., м.р.: Полтавская обл., х. Ярушевка, украинец
прож.: Ростовская обл., Чертковский р-н, х. Полтава
Приговор: 1943 — лишение свободы в ИТЛ сроком на 10 лет.
Источник: Книга памяти Ростовской обл. , т.3
1916 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1902 г.р., м.р.: Белорусская ССР, Минская губ., д. Александровская, белорус
прож.: Белорусская ССР, Минская губ., д. Александровская
арестован 29.11.1932
Обвинение: ст.58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: 02.01.1933 — 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _25.02.1933_ из Белоруссии. Освобожден _03.04.1935._
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.3
1902 г.р., м.р.: Белорусская ССР, Минская обл., Червенский р-н, д. Александровка, белорус, из крестьян, образование: начальное
колхозник, Колхоз "Краина Советов"
прож.: Минская обл., Червенский р-н, д. Александровка
арестован 29.12.1932
Обвинение: 72, 76 УК БССР - а/с деятельность
Приговор: "тройка", 11.01.1933 — 3 года ИТЛ
Реабилитация: Прокуратура Минской обл., 28.12.1989
Арх.дело: КГБ РБ - 31316-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
02.1879 г.р., м.р.: Минская губ., Слуцкий уезд, д. Болговичи, белорус, из крестьян, образование: начальное
конюх, Колхоз "Красный трудовик"
прож.: Минская обл., Гресский р-н, д. Болговичи
арестован 23.08.1937
Обвинение: 72 УК БССР - а/с агитация
Приговор: "тройка", 24.10.1937 — 10 лет ИТЛ, отбыв.: Североуральский ИТЛ, умер _03.04.1938_, в ИТЛ
Реабилитация: Прокуратура Минской обл., 24.04.1989
Арх.дело: КГБ РБ - 22935-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1911 г.р., м.р.: Томская губ., русский
член колхоза им. Буденного
прож.: Алтайский р-н, с. Лежаново
арестован 22.12.1937
Обвинение: по ст. 58-2, 7, 10, 11
Приговор: тройка при УНКВД по АК, 28.12.1937 — ВМН
Расстрелян 06.01.1938, г. Бийск
Реабилитация: Алтайским крайсудом, 16.03.1959 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-1
1886 г.р., м.р.: Могилевская обл., Климовичский р-н, мест. Родни, еврей, образование: начальное
прож.: Северо-Казахстанская обл., Мамлютский р-н, с. Покровка
арестован Мамлютское РО УНКГБ. 06.03.1945
Обвинение: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: СК облсуд, 15.05.1945 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: генпрокуратура РК, 18.11.1992 - Указ Президента СССР от 13.08.1990
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
1907 г.р., м.р.: Минская губ., белорус
кузнец отделения конторы "Заготскот"
прож.: Алтайский р-н, с. Лежаново
арестован 18.11.1937
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: тройка при УНКВД по АК, 28.11.1937 — 8 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитация: Алтайским крайсудом, 15.10.1955 - за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-1
1890 г.р., м.р.: г. Кутаиси, русская, из дворян, образование: среднее, б/п
счетовод нефтебазы, ранее судима в 1923 г. за службу в белой армии к 5 годам ИТЛ
прож.: г. Джанкой
арестована Джанкойским РО НКВД Крыма 04.02.1938
Обвинение: ст. 58-14 УК РСФСР: вредительство
Приговор: НКВД Крыма, 15.01.1939 — из-под стражи освобождена за недоказанностью обвинения
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 02463
Состав семьи: замужем
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 3
1876 г.р.
Приговор: Выслана в 1930 г. из дер. Михайловка Здвинского р-на в пос. Красный Яр Пудинского р-на. Снята с учета в 1950 г.
Состав семьи: Состав семьи: муж Иосиф Федорович, 1870 г.р. (арестован в 1937 г.) / дети Яков, 1904 г.р. (снят в 1950 г.) / Кирилл, 1916 г.р. (снят в 1947 г.) / Ульяна, 1918 г.р. (снята в 1941 г.) / Василий, 1920 г.р. (выбыл в 1938 г.) / Анна, 1924 г.р. (снята в 1941 г.) / Василий, 1930 г.р. (снят в 1947 г.) / сноха Евлампия Ивановна, 1905 г.р. (снята в 1950 г.) / внуки Григорий Яковлевич, 1935 г.р. (умер в 1948 г.) / Иван, 1938 г.р. (умер в 1940 г.) / Андрей, 1927 г.р. (умер в 1930 г.) / Евдокия, 1929 г.р. (умерла в 1930 г.) / Василий, 1930 г.р. (снят в 1947 г.).
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т.3
1876 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1897 г.р., м.р.: Томская губ., русский
бухгалтер совхоза №333
прож.: Алтайский р-н
арестован 18.12.1937
Обвинение: по ст. 58-2, 7, 10, 11
Приговор: тройка при УНКВД по АК, 28.12.1937 — ВМН
Расстрелян 06.01.1938, г. Бийск
Реабилитация: Алтайским крайсудом, 16.03.1959 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-1
1882 г.р., м.р.: Полтавская губ., д. Ярешки, украинец, образование: начальное, б/п
артель "Передовик", член
прож.: Томская обл., Парабельский р-н, п. Коровино
арестован 25.06.1937
Обвинение: контрреволюционная кад-монархическая и эсеровская организация
Приговор: 07.08.1937 — ВМН
Расстрелян 27.08.1937
Реабилитация: 05.1960
Источник: Книга памяти Томской обл.
1871 г.р.
прож.: Западно-Сибирский край, Омский округ, Павлоградский р-н, Лукьяновский с/с, с. Пироговка
Приговор: Выслан вместе с семьей в 1931 г. на спецпоселение в пос. Яглы Кулайской комендатуры Тарского р-на Западно-Сибирского края
Арх.дело: ГАОО. Ф. 1000. Оп. 2. Д. 9, 10, 22 / Ф. 1542. Оп. 2. Д. 115, 289, 290
Состав семьи: Состав семьи: жена София Дмитриевна, 1876 г. р., сын Иван Павлович, 1899 г. р., сноха Елена Степановна, 1899 г. р., внучка Анна, 12 л., внук Николай, 7 л., внук Василий, 5 л.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
1904 г.р., м.р.: Полтавская губ., украинец, образование: начальное
прож.: станция Зыково (г. Красноярск)
арестован 07.06.1947
Обвинение: ст. 58-1 «б» УК РСФСР
Приговор: ВТ Восточно-Сибирской ж.д., 04.11.1947 — дело приостановлено . Руководствуясь ст. 203 УПК РСФСР направлен на излечение в трудовую психиатрическую колонию
Арх.дело: (П-20169)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.05
1939 г.р.
Обвинение: кулаки
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: 22.09.2003
Источник: УВД Томской обл.
1911 г.р., м.р.: Дальне-Восточный край, Ольгинский р-н, с. Владимиро-Монахова, гражд. СССР, русский
командир отделения мотористов монитора Киров
прож.: г. Хабаровск, база АКВФ
арестован ОО ГУГБ НКВД АКВФ 26.05.1938
Обвинение: ст. 58-1б УК РСФСР
Приговор: ОО НКВД 1 армии, 03.11.1938 — дело прекращено, из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения
Арх.дело: П-89362
Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4
58 лет
прож.: Западно-Сибирский край, Омский округ, Омский р-н, Ростовский с/с
Приговор: Подлежал выселению вместе с семьей в 1930 г.
Арх.дело: ГАОО. Ф. 235. Оп. 7. Д. 18, 29
Состав семьи: Состав семьи: жена Анна, 39 л., сын Федор, 18 л., дочь Елена, 15 л., дочь Нина, 13 л., дочь Анастасия, 11 л.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
1918 г.р.
прож.: Новосибирская обл., Чановский р-н
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1918 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1904 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1882 г.р., м.р.: обл. Войска Донского, ---, русский, образование: малограмотный, беспартийный
хлебороб.
прож.: Горячеключевский р-н, станица Кутаисская
арестован 07.07.1921
Обвинение: "контрреволюционная агитация".
Приговор: Коллегия Кубчерчека, 21.10.1921 — к репрессии в виде 2 лет лишения свободы условно
Реабилитация: 28.09.2001 - на основании Закона РФ от _18.10.1991_
Арх.дело: 19032
Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.3
1899 г.р., м.р.: Смоленская обл., Краснинский р-н, д. Кобазево, русский, б/п
колхоз "Вторая большевистская весна", кладовщик
арестован Краснинским РО УНКВД 26.02.1935
Обвинение: 58-10
Приговор: Западный областной суд, 03.04.1935 — 5 лет лишения свободы
Реабилитация: Президиум Верховного суда РСФСР, 25.07.1990
Арх.дело: 24966-с
Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.4
1885 г.р., м.р.: Гродненская губ., белорус
член колхоза "Зеленая роща"
прож.: Панкрушихинский р-н, д. Зыково
арестован 15.01.1938
Обвинение: по ст. 58-10, 11
Приговор: тройка при УНКВД по АК, 14.03.1938 — ВМН
Расстрелян 05.04.1938, г. Камень-на-Оби
Реабилитация: Алтайским крайсудом, 14.07.1959 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.4
1885 г.р., м.р.: Украинская ССР, Харьковская обл., с. Соколенко, украинец, из священников, б/п
бухгалтер, Краснозаводской райвнуторг г.Харькова, активный церковник
прож.: Украинская ССР, г. Харьков
арестован 1937
Обвинение: 54-10 ч.1, 54-11 (участник контрреволюционной монархической организации)
Приговор: особая тройка при УНКВД по Харьковской обл., 13.09.1937 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: 05.02.1957
Арх.дело: 011952
Источник: База данных о жертвах репрессий Харьковской обл. (Украина)
* Дальнейшая судьба неизвестна. По делу проходили еще 75 чел., осужденных этой же тройкой, из них 60 чел. к ВМН, остальные к 10 г. ИТЛ.
1874 г.р., м.р.: г. Краснодар
рабочий парникового хозяйства
прож.: г. Архангельск
арестован 19.08.1933
Обвинение: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: 07.10.1933 — Освобожден в связи с прекращением дела
Реабилитация: 25.02.1993
Источник: Книга памяти Архангельской обл.
06.04.1875 г.р., м.р.: Харьковская обл., с. Красноград, украинец, из духовенства, образование: высшее, партия эсеров
переписчик переводов пенсий при кассе инвалидов
прож.: г. Воронеж, ул. Ср. Московская, 44, кв. 5.
арестован 06.08.1937 [по др.свед. - 27.07.1937]
Обвинение: ст. 58-10
Приговор: Постановлением тройки УНКВД по Воронежской обл., 23.08.1937 — ВМН
Расстрелян 28.08.1937
Реабилитация: прокуратурой Воронежской области, 31.07.1989
Арх.дело: П-25726
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.4 , Воронежское общество "Мемориал"
1914 г.р., м.р.: Московская губ., с. Крюково, русский
Работал в МТС, токарь.
прож.: Читинская обл., Быркинский р-н, с. Калга
арестован 31.01.1938
Обвинение: по ст. 58-2, 58-9, 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: Тройкой УНКВД по Читинской обл., 15.03.1938 — к 10 годам лишения свободы.
Реабилитация: военным трибуналом ЗабВО., 14.06.1957
Состав семьи: Холост.
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.4
1906 г.р., м.р.: Могилевская обл., Дрибинский р-н, д. Пудовня, белорус, из служащих, образование: среднее, б/п
учитель
прож.: Гродненская обл., г. Волковыск
арестован 15.08.1944
Обвинение: 72 УК БССР - антисоветская агитация
Приговор: судебный орган, 22.05.1946 — содержался под следствием, освоб. _31.08.1946_
Реабилитация: ВТ в/МВД Гродненской обл, 31.08.1946
Арх.дело: УКГБ по Гродненской обл. - О-4170
Источник: Белорусский "Мемориал"
1890 г.р., м.р.: Московская обл., с. Ощенково
заведующий, гастрономическая секция горторга
прож.: Московская обл., Серпухов, Луначарского ул., 29
Арх.дело: 16636 (1937 г.)
Источник: Книга памяти Московской обл.
1904 г.р., м.р.: Могилевская губ., д. Березуйки, белорус, Член ВКП(б) с 1928 г.
Избирался секретарем комсомольской ячейки. Работал в шахте №2 им. Ленина, помощник начальника участка
прож.: Черновских Копей г. Читы
арестован 04.11.1937
Обвинение: по ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР
Приговор: 28.07.1939 — дело прекращено за отсутствием состава преступления. Освобожден.
Состав семьи: Жена Мария Станиславовна - 1907, дети: Лидия - 1925, Элеонора - 1935, Эмилия - 1937.
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.4
1890 г.р., м.р.: обл. Войска Донского, мес. Качальник
портниха
прож.: Центрально-Черноземная обл., Яковлевский р-н, с. Кривцово
арестована 11.02.1930
Обвинение: по ст. ст. 58-10, 11 УК РСФСР
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО, 26.04.1930 — на 5 лет ИТЛ.
Реабилитация: 18.04.1994
Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 8
1893 г.р., м.р.: Украинская ССР, Одесская обл., с. Федвоть, украинец
прож.: Украинская ССР, г. Одесса
арестован 15.04.1935
Обвинение: ст. КРД
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 21.01.1936 — 5 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _17.03.1936._ Освобожден _15.04.1940_
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.1
1914 г.р., м.р.: Гродненская обл., г. Волковыск, белорус, из служащих, образование: среднее, б/п
слушатель, педагогические курсы
прож.: Гродненская обл., г. Волковыск
арестован 20.03.1940
Обвинение: 64, 76 УК БССР - участие в антисоветской организации
Приговор: ОСО, 30.12.1940 — 8 лет ИТЛ, освоб. _04.09.1941_
Реабилитация: Прокурор Гродненской обл., 20.12.1989
Арх.дело: УКГБ по Гродненской обл. - П-12892
Источник: Белорусский "Мемориал"
1901 г.р., м.р.: Витебская губ., поляк, образование: среднее
охранник на спиртзаводе
прож.: Новосибирская обл., г. Куйбышев
арестован 25.11.1937
Обвинение: обв. в причастности к к.р. повстанческо-диверсионной группе, ст. 58-2-7-9-10-11 УК РСФСР.
Приговор: Комиссией НКВД и прокурора СССР, 05.01.1938 — ВМН
Расстрелян 16.02.1938
Реабилитация: 31.10.1958
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 2
1906 г.р., м.р.: Екатеринославская губ., д. Янбург, немец, образование: неграмотный
рабочий трудармии особого СМУ 1 "Стальконструкция" ст. Кривощеково
прож.: Алтайский край
арестован 18.09.1942
Обвинение: обв. в а/с агитации, ст.58-10 ч.2 УК РСФСР.
Приговор: Новосибирским облсудом, 14.01.1943 — к 10 годам ИТЛ.
Реабилитация: 27.01.1966
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 2
1903 г.р., м.р.: Томская губ., русский
член колхоза им. Мамонтова
прож.: Барнаульский сельский р-н, с. Власиха
арестован 27.03.1938
Обвинение: по ст. 17-58-8, ст. 19-58-2, ст. 58-7, 10, 11
Приговор: Военный трибунал СибВО, 15.10.1938 — ВМН
Расстрелян 28.12.1938, г. Барнаул
Реабилитация: Верховным судом СССР, 21.12.1959 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.4
1914 г.р., м.р.: РСФСР, Брянский округ, Севский р-н, д. Грудская
Обвинение: приговорен
Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 04.09.1937 — ВМН.
Расстрелян 09.09.1937
Реабилитация: Сведения о реабилитации отсутствуют
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 5
1893 г.р., м.р.: Смоленская обл., Рославльский р-н, с. Якимовичи, русский, б/п
личное хозяйство
арестован Рославльским РО ПП ОГПУ 01.02.1930
Обвинение: 58-10, 11
Приговор: тройка ПП ОГПУ Западной области, 13.03.1930 — 3 года концлагерей
Реабилитация: Прокуратура Смоленской области, 05.05.1989
Арх.дело: 22453-с
Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.4
1893 г.р., м.р.: Смоленская обл., Екимовичский р-н, д. Ст.Благовещенка, русский, б/п
колхоз, кузнец
арестован Екимовичским РОМ НКВД 23.10.1937
Обвинение: 58-10, 11
Приговор: тройка УНКВД Смоленской области, 28.11.1937 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Президиум Смоленского областного суда, 29.05.1958
Арх.дело: 14117-с
Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.4
1918 г.р., м.р.: г. Новосибирск, русский, образование: среднее
студент
прож.: г. Новосибирск
арестован 07.01.1936
Обвинение: обв. в "участии в контрреволюционной организации" (ст. 58-10-11)
Приговор: тройкой УНКВД ЗСК, 15.09.1937 — ВМН
Расстрелян , в г. Новосибирске
Реабилитация: 19.07.1958
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 1
1915 г.р., м.р.: г. Самара, русский, образование: среднее
фотограф
прож.: г. Новосибирск
арестован 07.12.1936
Обвинение: обв. в "участии в контрреволюционной организации" (ст. 58-10-11 УК РСФСР)
Приговор: тройкой УНКВД ЗСК, 13.09.1937 — ВМН
Расстрелян 19.09.1937, в г. Новосибирске
Реабилитация: 19.07.1958
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 1
1877 (1887) г.р., м.р.: Саратовская губ., Балашовский уезд, с. Боловки, русский, Из рабочих, образование: начальное, член партии в 1905-1922, снова вступил в 1928. Исключен _02.10.1935_ решением бюро Молотовского РК АКП(б) за нарушение трудовой дисциплины (пьянство). Реабилитирован в партийном порядке _30.07.1957_ с учетом активного участия в подпольной работе большевиков и в гражданской войне
Литейщик на промысле «Локбатан» (до 1936). Подпольщик, красный партизан.
прож.: Азербайджанская ССР, г. Баку
арестован 19.09.1936
Обвинение: - как троцкист-двурушник, участник к-р террористической организации с 1934, связанной с Каневским.
Приговор: ВКВС СССР, 03.07.1937 — ВМН.
Реабилитация: ВКВС СССР, 06.10.1956 - за отсутствием состава преступления
Арх.дело: Источник: Личное дело №37259 (АПД УДПАР, ф.6, оп.9, д.308) // Справка АзУНКВД, _09.11.1936_ // Сталинские списки _27.02.1937_ и _23.04.1937_ (Баку, кат.1) // Определение ВКВС СССР _06.10.1956_ (упоминание).
Источник: Правозащитный Центр Азербайджана
1897 г.р., м.р.: Черниговская губ., украинец, образование: малограмотный, беспартийный
чернорабочий окружного отдела связи
прож.: Красноярский край, Эвенкийский НО, п. Тура
арестован 14.10.1938
Обвинение: ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР
Приговор: Эвенкийским окрсудом, 08.10.1940 — 3 года ИТЛ и 2 года лишения политических прав.
Реабилитация: прокуратурой КК, 19.11.2001
Арх.дело: (П-1565)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.05
1867 г.р., м.р.: Черниговская обл., украинка, из крестьян, образование: низшее, б/п
казначей Алуштинской церкви
прож.: г. Алушта
арестована Алуштинским РО НКВД Крыма 08.02.1938
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: контрреволюционная агитация
Приговор: Алуштинским РО НКВД Крыма, 15.04.1939 — из-под стражи освобождена за недоказанностью обвинения
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 03097
Состав семьи: не замужем
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 3
1900 г.р.
прож.: Западно-Сибирский край, Омский округ, Тарский р-н, Чередовский с/с, с. Чередово
Приговор: Выслан вместе с семьей
Арх.дело: ГАОО. Ф. 1544. Оп. 2. Д. 389
Состав семьи: Состав семьи: жена Надежда, 30 л., дочь Анна, 6 л., дочь Клавдия, 3 г., брат Федор, 20 л.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
1891 г.р., м.р.: г. Казань
Фотограф.
прож.: Восточно-Казахстанская обл.
Приговор: тройки УНКВД — ВМН
Расстрелян 1938
Реабилитация: 1989
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1954 г.р., м.р.: Коми АССР
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 16.11.2005
Источник: МВД Респ. Коми
1907 г.р., м.р.: Чувашская АССР, Алатырский р-н, с. Миренки
прож.: Чувашская АССР, Алатырский р-н, с. Миренки
Обвинение: Постановление ЦИК И СНК СССР от _01.02.1930_ г.
Приговор: собрание бедноты и колхозников, 17.03.1930 — спецпоселение - Кировская обл.
Реабилитация: 25.08.1995
Арх.дело: 1, д.№590
Источник: МВД Респ. Чувашия
1923 г.р., м.р.: Алтайская губ., русский
красноармеец 45 запасного арт. полка
прож.: Орловская обл.
арестован 30.05.1943
Обвинение: по ст. 58-10 ч.2
Приговор: Военный трибунал гарнизона г. Ельца, 17.06.1943 — 8 лет с последующим поражением в правах на 3 года, срок наказания сокращен Военным трибуналом Брянского фронта _17.07.1943_ до 5 лет лишения свободы, исполнение наказания отсрочено до окончания войны с направлением на фронт.
Реабилитация: Военной прокуратурой СибВО, 22.09.1993
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.5
1929 г.р.
прож.: Воронежская обл., Дмитряшевский р-н, с. Щербачево
Приговор: на основании постановления Дмитриевского РИК, 03.02.1933 — Выслан в 1933 г.. Спецпоселение: КФССР (1933-1941),, п.Каджером, Кожвинский р-н, Коми АССР (1941).
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4
1938 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году
Источник: УВД Томской обл.
1871 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Дмитриевский р-н, с. Щербачево, русский
прож.: Центрально-Черноземная обл., Дмитриевский р-н, с. Щербачево
Обвинение: как кулак (Директива ПП ОТПУ по ЦЧО от _05.11.1933_).
Приговор: на основании постановления РО (б) ПП ОГПУ по ЦЧО, 06.12.1933 — Выслан в 1933 г.. Спецпоселение: КФССР (1933-1941),, Кожвинский р-н, Коми АССР (1941).
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4
1887 г.р., м.р.: Томская губ., русский
пред. колхоза "Рабочий"
прож.: Волчихинский р-н, с. Волчиха
арестован 16.09.1937
Обвинение: по ст. 58-2, 7, 11
Приговор: тройка при УНКВД по АК, 09.12.1937 — 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитация: Алтайским крайсудом, 22.05.1958 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-1
1925 г.р.
прож.: Воронежская обл., Дмитряшевский р-н, с. Щербачево
Приговор: на основании постановления Дмитриевского РИК, 03.02.1933 — Выслан в 1933 г.. Спецпоселение: КФССР (1933-1941),, п.Каджером, Кожвинский р-н, Коми АССР (1941).
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4
1882 г.р., м.р.: Киевская обл., Чигиринский р-н, украинец, образование: начальное
КарЛаг.
прож.: Карагандинская обл.
арестован УНКВД по Карагандинской обл. 27.02.1938
Обвинение: 58-10, 58-6 УК РСФСР.
Приговор: Особая Тройка УНКВД, 09.10.1938 — ВМН
Реабилитация: Прокуратура Карагандинской обл., 24.05.1989 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.
Год рождения 1922, место рождения
Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Исовский р-н, Свердловской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1910, место рождения Спасский р-н, с. Пичкассы
Год репрессии 1933, дело прекращено за недостаточностью улик.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1909, место рождения Спасский р-н, с. Пичкассы
Год репрессии 1933, дело прекращено за недостаточностью улик.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1889, место рождения Спасский р-н, с. Антоновка
Год репрессии 1929, 3 года ссылки, Особым совещанием коллегии ОГПУ _02.10.1932_ разрешено свободное проживание
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1880, место рождения Китай, г. Шаншун
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1872, место рождения Китай, г. Дифу
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Алтай
Год рождения 1884, место рождения Китай, с. Чама-Та
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
Год рождения 1911, место рождения г. Уфа
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
Год рождения 1920, место рождения Брянская обл., Брасовский р-н, с. Кропотово
Год репрессии 1948, лишение свободы сроком на 10 лет с поражением в правах сроком на 5 лет и конфискацией имущества
Источник: Подготовительные материалы к Книге памяти Брянской обл.
Год рождения 1891, место рождения Кракове
Год репрессии , ВМН, 11-12.04.1940* направлен в распоряжение начальника УНКВД по Смоленской обл. (список-предписание № 022/3 от 09.04.1940)
Источник: Убиты в Катыни.
Год рождения 1910, место рождения г. Калуга
Год репрессии 1933, 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
Год рождения 1899, место рождения Эстония, м. Тугаланс
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
Год рождения 1899, место рождения Лифляндская губ., Феллинский уезд, м. Тухалане
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1879, место рождения Дзержинский р-н, д. Локтево
Год репрессии 1937, к 10 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Год рождения 1883, место рождения Самарская обл., с. Большая Каменка
Год репрессии 1937, 3 года ИТЛ
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1914, место рождения Румыния, г. Констанца
Год репрессии 1944, 10 лет ИТЛ с поглощением неотбытого срока наказания
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1894, место рождения Финляндия, г. Миккель
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1884, место рождения Могилевская обл., с. Кононово
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
Год рождения 1887, место рождения Могилевская губ.
Год репрессии 1936, 10 лет ИТЛ. Приговор отменен _08.05.1938_ ВС РСФСР, дело возвращено на новое рассмотрение
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1911, место рождения АССР Немцев Поволжья, Новодеревяновский р-н (?), ст. Новодеревяновка
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1920, место рождения Омская губ., Калачинский уезд, Одесская вол., с. Лукьяновка
Год репрессии 1941, ВМН. _18.08.1942_ г. военной коллегией Верховного суда СССР расстрел заменен на 10 лет лишения свободы в ИТЛ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1910, место рождения Минская губ.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1920, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1906, место рождения Польша
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1866, место рождения г. Нальчик
Год репрессии 1926, к лишению права проживания в Москве и других городах сроком на 2 года
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
место рождения Дальне-Восточный край, Ольгинский р-н
Год репрессии 1938, дело прекращено, из-под стражи освобождена
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
Год рождения 1944, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1925, место рождения Польша, Львовское воеводство
Год репрессии 1953, 10 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1880, место рождения г. Псков
Год репрессии 1933, 5 лет л/с.
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1912, место рождения Белорусская ССР, Минская обл., Червенский р-н, д. Александровка
Год репрессии 1932, 3 года высылки
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1935, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1930 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1905, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1918, место рождения Львовская обл., с. Коровичи
Год репрессии 1941, 3 года ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Год рождения 1938, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1930 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1914, место рождения Киевская обл., Обуховский р-н, Гусачевка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 17.09.1943, осужден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1914, место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Обуховский р-н, с. Гусачевка
Год репрессии 1943, 8 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1918, место рождения Львовская обл., с. Корничи
Год репрессии 1940, 3 года ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Год рождения 1870, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1888, место рождения Полтавская обл., х. Ярушевка
Год репрессии 1943, лишение свободы в ИТЛ сроком на 10 лет.
Источник: Книга памяти Ростовской обл.
Год рождения 1916, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1902, место рождения Белорусская ССР, Минская губ., д. Александровская
Год репрессии 1932, 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _25.02.1933_ из Белоруссии. Освобожден _03.04.1935._
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1902, место рождения Белорусская ССР, Минская обл., Червенский р-н, д. Александровка
Год репрессии 1932, 3 года ИТЛ
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1879, место рождения Минская губ., Слуцкий уезд, д. Болговичи
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ, отбыв.: Североуральский ИТЛ
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1911, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1886, место рождения Могилевская обл., Климовичский р-н, мест. Родни
Год репрессии 1945, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
Год рождения 1907, место рождения Минская губ.
Год репрессии 1937, 8 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1890, место рождения г. Кутаиси
Год репрессии 1938, из-под стражи освобождена за недоказанностью обвинения
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1876, место рождения
Год репрессии , Выслана в 1930 г. из дер. Михайловка Здвинского р-на в пос. Красный Яр Пудинского р-на. Снята с учета в 1950 г.
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1876, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1897, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1882, место рождения Полтавская губ., д. Ярешки
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Томской обл.
Год рождения 1871, место рождения
Год репрессии , Выслан вместе с семьей в 1931 г. на спецпоселение в пос. Яглы Кулайской комендатуры Тарского р-на Западно-Сибирского края
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
Год рождения 1904, место рождения Полтавская губ.
Год репрессии 1947, дело приостановлено . Руководствуясь ст. 203 УПК РСФСР направлен на излечение в трудовую психиатрическую колонию
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1911, место рождения Дальне-Восточный край, Ольгинский р-н, с. Владимиро-Монахова
Год репрессии 1938, дело прекращено, из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Хабаровского края
место рождения
Год репрессии , Подлежал выселению вместе с семьей в 1930 г.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
Год рождения 1918, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1918, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1904, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1882, место рождения обл. Войска Донского, ---
Год репрессии 1921, к репрессии в виде 2 лет лишения свободы условно
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1899, место рождения Смоленская обл., Краснинский р-н, д. Кобазево
Год репрессии 1935, 5 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
Год рождения 1885, место рождения Гродненская губ.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1885, место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., с. Соколенко
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: База данных о жертвах репрессий Харьковской обл. (Украина)
Год рождения 1874, место рождения г. Краснодар
Год репрессии 1933, Освобожден в связи с прекращением дела
Источник: Книга памяти Архангельской обл.
Год рождения 1875, место рождения Харьковская обл., с. Красноград
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1914, место рождения Московская губ., с. Крюково
Год репрессии 1938, к 10 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1906, место рождения Могилевская обл., Дрибинский р-н, д. Пудовня
Год репрессии 1944, содержался под следствием, освоб. _31.08.1946_
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1890, место рождения Московская обл., с. Ощенково
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Московской обл.
Год рождения 1904, место рождения Могилевская губ., д. Березуйки
Год репрессии 1937, дело прекращено за отсутствием состава преступления. Освобожден.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1890, место рождения обл. Войска Донского, мес. Качальник
Год репрессии 1930, на 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Белгородской обл.
Год рождения 1893, место рождения Украинская ССР, Одесская обл., с. Федвоть
Год репрессии 1935, 5 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _17.03.1936._ Освобожден _15.04.1940_
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1914, место рождения Гродненская обл., г. Волковыск
Год репрессии 1940, 8 лет ИТЛ, освоб. _04.09.1941_
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1901, место рождения Витебская губ.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1906, место рождения Екатеринославская губ., д. Янбург
Год репрессии 1942, к 10 годам ИТЛ.
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1903, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1914, место рождения РСФСР, Брянский округ, Севский р-н, д. Грудская
Год репрессии 1937, ВМН.
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1893, место рождения Смоленская обл., Рославльский р-н, с. Якимовичи
Год репрессии 1930, 3 года концлагерей
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
Год рождения 1893, место рождения Смоленская обл., Екимовичский р-н, д. Ст.Благовещенка
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
Год рождения 1918, место рождения г. Новосибирск
Год репрессии 1936, ВМН
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1915, место рождения г. Самара
Год репрессии 1936, ВМН
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1877, место рождения Саратовская губ., Балашовский уезд, с. Боловки
Год репрессии 1936, ВМН.
Источник: Правозащитный Центр Азербайджана
Год рождения 1897, место рождения Черниговская губ.
Год репрессии 1938, 3 года ИТЛ и 2 года лишения политических прав.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1867, место рождения Черниговская обл.
Год репрессии 1938, из-под стражи освобождена за недоказанностью обвинения
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1900, место рождения
Год репрессии , Выслан вместе с семьей
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
Год рождения 1891, место рождения г. Казань
Год репрессии , ВМН
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1954, место рождения Коми АССР
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1907, место рождения Чувашская АССР, Алатырский р-н, с. Миренки
Год репрессии 1930, спецпоселение - Кировская обл.
Источник: МВД Респ. Чувашия
Год рождения 1923, место рождения Алтайская губ.
Год репрессии 1943, 8 лет с последующим поражением в правах на 3 года, срок наказания сокращен Военным трибуналом Брянского фронта _17.07.1943_ до 5 лет лишения свободы, исполнение наказания отсрочено до окончания войны с направлением на фронт.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии 1933, Выслан в 1933 г.. Спецпоселение: КФССР (1933-1941),, п.Каджером, Кожвинский р-н, Коми АССР (1941).
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1938, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1871, место рождения Центрально-Черноземная обл., Дмитриевский р-н, с. Щербачево
Год репрессии 1933, Выслан в 1933 г.. Спецпоселение: КФССР (1933-1941),, Кожвинский р-н, Коми АССР (1941).
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1887, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1937, 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1925, место рождения
Год репрессии 1933, Выслан в 1933 г.. Спецпоселение: КФССР (1933-1941),, п.Каджером, Кожвинский р-н, Коми АССР (1941).
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1882, место рождения Киевская обл., Чигиринский р-н
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.