1894 г.р., м.р.: Польша, Виленская губ., Людский уезд (?), с. Пески
повар детского дома при школе №27.
прож.: г. Орел
арестована 1937
Приговор: ВМН
Расстреляна
Источник: Книга памяти Орловской обл. , т.2
1896 г.р., м.р.: Виленская губ., Модский уезд (?), д. Пески
повар детдома при школе №27.
прож.: г. Орел
арестована 1937
Приговор: ВМН
Расстреляна
Источник: Книга памяти Орловской обл. , т.1
1904 г.р.
прож.: Белостокская обл., Белосток
Приговор: 29.06.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Пычим, Сыктывдинский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1910 г.р., м.р.: Польша, Познанское воеводство, Смигель, полька, кустарь
на с/п - подсобные работы
прож.: БССР, Белостокская обл., Волковысский р-н, Волковыск
Обвинение: беженец
Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 09.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Нюксенский р-н, Потеряха, 22.08.1941 умерла на спецпоселении, место захоронения:пос.Потеряха Нюксенский район
Арх.дело: 20-17-813
Состав семьи: муж, 2 свояченицы
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1925 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 31.01.1997
Источник: ГУВД Краснодарского края
1911 г.р.
прож.: Ставропольский край
Обвинение: немцы
Приговор: 12.12.1941 — спецпоселение, снята _22.02.1956_
Реабилитация: 25.08.1995
Источник: УВД Томской обл.
1911 г.р.
прож.: Ставропольский край
Обвинение: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941)
Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1872 г.р., м.р.: Белорусская ССР, Минская обл., Старобинский р-н, д. Тесово, белорус, из крестьян, образование: начальное
крестьянин, единоличное хозяйство
прож.: Минская обл., Старобинский р-н, д. Тесово
арестован 11.08.1938
Обвинение: 72а УК БССР - а/с агитация
Приговор: судебный орган, 23.11.1938 — 5 лет ИТЛ, 3 г. п/п
Реабилитация: Прокуратура СССР, 30.08.1991
Арх.дело: КГБ РБ - 31834-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1911 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Межевский р-н, д. Межевая, немец
угольлесхимбиржа, плотник-грузчик.
прож.: РСФСР, Свердловская обл., Лялинский р-н, п. Новая Ляля
арестован 15.12.1937
Приговор: 12.01.1938 — ВМН
Расстрелян 07.02.1938
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 5
1882 г.р., м.р.: Стругокрасненский р-н, д. Симанский Лог, эстонец
крестьянин-единоличник
арестован 23.06.1938
Обвинение: ст.58-1 "а", 58-11 УК РСФСР
Приговор: тройка УНКВД Ленинградской обл., 07.10.1938 — ВМН
Реабилитация: 17.08.1962
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 6
1882 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Струго-Красненский р-н, д. Симанский Лог, эстонец, беспартийный
крестьянин-единоличник
прож.: Стругокрасненский р-н, д. Лужки
арестован 23.06.1938
Обвинение: по ст. ст. 58-1а-11 УК РСФСР
Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 07.10.1938 — ВМН
Расстрелян 10.10.1938, в г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т.11
* (Его брат Оскар Люде выслан в 1934 г., расстрелян в Свердловске _21.02.1938_ г.)
1893 г.р., м.р.: Западная обл., Ярцевский р-н, д. Рыдыни, русский, б/п
Хмелитское лесничество Вяземского лесхоза, лесничий
арестован 4 отделом УГБ УНКВД Смоленской области 12.07.1937
Обвинение: 58-10, 11
Приговор: тройка УНКВД Западной области, 19.08.1937 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Военный трибунал Московского ВО, 03.09.1956
Арх.дело: 2597-с
Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.4
1907 г.р., м.р.: БССР, Витебская обл., Дриссенский р-н, д. Ворзово, поляк, б/п
электромонтер Кировского завода
прож.: г. Ленинград, ул. Некрасова, д. 37, кв. 48.
арестован 23.09.1937
Обвинение: 58-7-9-10-11 УК РСФСР
Приговор: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР, 10.10.1937 — ВМН
Расстрелян 15.10.1937, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 2
1891 г.р., м.р.: Могилевская губ., м. Жлобино
без определенных занятий
прож.: м. Жлобино
арестована 16.06.1920
Приговор: МЧК, 28.06.1920 — концлагерь на время гражданской войны
Реабилитация: Прокуратура г.Москвы, 10.1997
Арх.дело: дело 14167
Источник: Прокуратура г.Москвы
1901 г.р., м.р.: Румыния
Приговор: 08.10.1937 — ВМН
Арх.дело: 7880 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1912 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 03.07.1995
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1894 г.р., м.р.: Азербайджанская ССР, Шамхорский р-н, ст. Долляр
Приговор: 20.01.1942 — мобилизован в трудармию, Бель-Агачский РВК, умер _25.05.1942_
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1888 г.р., м.р.: Гродненская губ., колония Найдорф, немец, образование: низшее, б/п
работал кузнецом колхоза им. Мичурина
прож.: Иркутская обл., Тыретский р-н, участок Пихтинский
арестован 01.04.1949
Обвинение: ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР
Приговор: Иркутский облсуд, 08.06.1949 — 10 лет
Реабилитация: заключением прокуратуры Иркутской области, 25.09.1992
Арх.дело: 17108
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
1939 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1904 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 07.05.1998
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1910 г.р., м.р.: г. Ленинград, немец, б/п
заключенный, слесарь
прож.: Карельская АССР, Медвежьегорский р-н, ББК
Обвинение: ст. 58-6-9-11
Приговор: тройка при НКВД КАССР, 20.09.1937 — ВМН
Расстрелян 04.10.1937, окрестности г. Кемь
Реабилитация: ВТ ЛВО, 28.01.1963
Источник: Поминальные списки Карелии
1910 г.р., м.р.: г. Ленинград, немец, б/п
слесарь, заключенный Белбалтлага (Медвежьегорский р-н Карельской АССР).
Обвинение: по ст. ст. 58-6-9-11 УК РСФСР
Приговор: тройка при НКВД Карельской АССР, 20.09.1937 — ВМН
Расстрелян 04.10.1937, окрестности г. Кемь
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 5
1927 г.р., немец
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 15.08.2002
Источник: ГУВД Краснодарского края
1888 г.р., м.р.: Польша, Лодзь, немец
рабочий, Мясокомбинат.
прож.: Восточно-Казахстанская обл., Семипалатинск
арестован РО НКВД 01.07.1937
Обвинение: 58-7 УК РСФСР
Приговор: тройка УНКВД, 27.12.1937 — ВМН
Реабилитация: Семоблпрокуратура, 26.04.1989 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
1909 г.р., немка
прож.: Астрахань
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — Высланы на спецпоселение в Казахскую ССР.
Реабилитация: 2005
Состав семьи: сын Василий Леонидович, 1936 г.р., мать Гессельбах Тереза Андреевна, 1876 г.р.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1860 г.р., м.р.: Самарская губ., немец, образование: малограмотный, беспартийный
хлебороб.
прож.: Армавирский р-н, с. Семеновка
арестован 02.02.1930
Обвинение: ст. 58/10 УК РСФСР
Приговор: тройка при ПП ОГПУ СКК и ДАССР, 09.04.1930 — к заключению в концлагерь сроком на 3 года условно
Реабилитация: 12.04.1990 - на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от _16.01.1989_
Арх.дело: 16226
Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.2
1903 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1903 г.р., м.р.: Краснодарский край, Ванновский р-н, Семеновка, немец, образование: 4 класса, беспартийный
учетчик
прож.: Южно-Казахстанская обл., Джувалинский р-н, с. Ново-Егоровское
Приговор: Сайрамским РВК, 28.05.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 10.05.1943, освобожден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1932 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1939 г.р.
прож.: Ростовская обл., г. Таганрог
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1941 г.р.
прож.: Ростовская обл., г. Таганрог
Приговор: репрессирован по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1950 г.р.
прож.: Ростовская обл., г. Таганрог
Приговор: Родился на спецпоселении, репрессирован по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1923 г.р., немец
прож.: Астрахань
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — Высланы на спецпоселение в Казахскую ССР.
Реабилитация: 1995
Состав семьи: мать Анна Григорьевна, 1883 г.р., сноха Лидия Яковлевна, 1911 г.р., племянник Виктор Иванович, 1935 г.р.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1923 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, Марксштадт, немец, образование: 6 классов, беспартийный
копировальщик
прож.: Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н, с. Самарка
Приговор: Самарским РВК, 27.02.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 20.06.1947, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1951 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Обвинение: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941)
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1941 году
Источник: УВД Томской обл.
1951 г.р.
прож.: Ставропольский край
Обвинение: немцы
Приговор: 12.12.1941 — спецпоселение, снят _25.05.1954_ [род. на спецпоселении]
Реабилитация: 25.08.1995
Источник: УВД Томской обл.
1927 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 16.08.2004
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1899 г.р., м.р.: Польша
рабочий
прож.: Ульяновская обл., Вешкаймский р-н, г. Димитровград
Обвинение: по ст.ст. 58-10 ч. 2, 58-11 УК РСФСР
Приговор: Военный трибунал войск МВД Ульяновской обл., 10.03.1944 — 10 лет с поражением в правах на 5 лет
Реабилитация: 01.1993
Источник: Книга памяти Ульяновской обл. , т.1
1893 г.р., м.р.: Польша, Лодзинский уезд, г.Александров, немец, образование: высшее, член ВКП(б)
Московский архитектурный институт, ректор
прож.: г. Москва, ул. К. Маркса, д.5
арестован 08.02.1938
Обвинение: 58-6
Приговор: Военный трибунал МВО, 31.08.1939 — 10 лет ИТЛ с конфискацией имущества
Реабилитация: ВК ВС СССР, 09.06.1956 - за отсутствием состава преступления
Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)
м.р.: Польша, немец, б/п
крестьянин-единоличник
прож.: Иркутская обл., Заларинский р-н, участок Пихтинский
арестован 16.11.1937
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: тройка при УНКВД Иркутской обл., 08.12.1937 — 10 лет лишения свободы
Реабилитация: постановлением президиума Иркутского областного суда, 27.01.1962
Арх.дело: 11311
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
1922 г.р., м.р.: Иркутская обл., Заларинский р-н, Пихтенское, немец, образование: 2 класса, беспартийный
прож.: Иркутская обл., Заларинский р-н, с. Пихтенское
Приговор: Иркутским РВК — мобилизован в трудармию. Убытие: 01.07.1947, ОСП УМВД Челябинской обл.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
- 1942
- 1942
-
1921 г.р., м.р.: Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново, немец
трудпоселенец трудовой колонии при Севжелдорлаге
арестован 01.07.1942
Обвинение: ст. 58-6 УК РСФСР
Приговор: Военный трибунал войск НКВД, 19.08.1942 — 8 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.1
-
1921 г.р., м.р.: Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново, немец
Обвинение: ст. 58-14 УК РСФСР
Приговор: военным трибуналом войск НКВД, 28.12.1942 — 10 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.1
1926 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1916 г.р.
прож.: Ростовская обл., г. Таганрог
Приговор: репрессирован по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1916 г.р., м.р.: Краснодарский край, немец, б/п
вальцовщик завода им. Андреева
прож.: г. Таганрог
арестован 04.08.1938
Обвинение: за к/р деятельность.
Приговор: Таганрогский ГО НКВД, 07.12.1938 — на основании ст. 4 п.5 УПК РСФСР дело прекращено, из-под стражи освобожден
Источник: Книга памяти Ростовской обл.
1930 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1948 г.р.
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1941 г. на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1903 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 07.05.1998
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1919 г.р., м.р.: Орловская обл., Брянск, немец, образование: мед.институт, член ВЛКСМ
врач
прож.: Карагандинская обл., с. Осакаровка
Приговор: Тельманским РВК, 15.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 09.06.1943, осужден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1919 г.р., м.р.: Орловская обл., г. Брянск, немец, из служащих, образование: высшее, член ВЛКСМ
1-й стройотряд ЧМС НКВД СССР, врач
прож.: Челябинская обл., г. Челябинск
арестован 23.10.1942
Обвинение: ст. 58-2, 58-6, 58-7, 58-10, 58-11
Приговор: Особое совещание при УНКВД СССР по Челябинской области, 24.04.1943 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: 05.10.1956
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 1071
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
м.р.: г. Пермь
Мотовилихинский завод, зав. авторемонтным цехом
прож.: г. Пермь
арестован 23.08.1920 (по др. свед. 01.04.1920)
Обвинение: вредительство
Приговор: 11.08.1920 — 5 лет лишения свободы (концлагерь)
Реабилитация: Прокуратура Пермской области, 03.07.1998
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.643/2 *. Оп.1. Д.5123.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1908 г.р., немец, из кустарей, образование: начальное
сапожник
прож.: Астрахань
Обвинение: в антисоветской агитации
Приговор: Астраханский окрсуд, 06.02.1941 — 5 лет.
Реабилитация: 1992
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1917 г.р.
прож.: Ставропольский край
Обвинение: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941)
Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1917 г.р.
прож.: Ставропольский край
Обвинение: немцы
Приговор: 12.12.1941 — спецпоселение, снят _11.02.1954_
Реабилитация: 25.08.1995
Источник: УВД Томской обл.
1947 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Обвинение: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941)
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1941 году
Источник: УВД Томской обл.
1947 г.р.
прож.: Ставропольский край
Обвинение: немцы
Приговор: 12.12.1941 — спецпоселение, снят _25.05.1954_ [род. на спецпоселении]
Реабилитация: 25.08.1995
Источник: УВД Томской обл.
1915 г.р., немец
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 15.08.2002
Источник: ГУВД Краснодарского края
1908 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Ленинград, немец
прож.: Западно-Казахстанская обл., Уральск
арестован УНКВД по ЗКО. 17.11.1941
Обвинение: 58-10 УК РСФСР
Приговор: Облсуд ЗКО, 08.06.1942 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Верховный суд КазССР, 29.03.1961 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Западно-Казахстанской обл.
1870 г.р., м.р.: Самарская губ., колония Обермундшур, немец, образование: начальное, беспартийный
единоличник.
прож.: колония Семеновской
арестован 25.01.1933
Обвинение: «антисоветская агитация, направленная на срыв мероприятий, проводимых советской властью».
Приговор: тройка при ПП ОГПУ Северо-Кавказского края и ДАССР, 01.02.1933 — к заключению в концлагерь сроком на 5 лет.
Реабилитация: 26.03.1990 - на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от _16.01.1989_
Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.1
1910 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 25.12.1997
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1919 г.р.
прож.: Ростовская обл., г. Таганрог
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1919 г.р.
прож.: г. Таганрог
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1941 г.р.
прож.: Ростовская обл., г. Таганрог
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1918 г.р., м.р.: Ленинградская обл., с. Малое Кикерино
Рабочая
прож.: д. Холуй
арестована 25.04.1945
Приговор: 7 лет лишения свободы.
Источник: Книга памяти Владимирской обл.
1902 г.р., м.р.: Украинская ССР, Волынская обл., Владимир-Волынский р-н, с. Забужье, немец
прож.: РСФСР, Иркутская обл., Заларинский р-н, с. Пихтинский
Приговор: Трудармия
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
1897 г.р., м.р.: БССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н, д. Гомановка, белорус, образование: малограмотный
Ст. кондуктор товарных поездов.
прож.: станция Кизнер.
арестован 28.08.1937
Приговор: 31.12.1937 — ВМН
Расстрелян 08.01.1938
Реабилитация: 21.12.1988
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия , т.1
1949 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 16.08.2004
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1908 г.р., м.р.: г. Курск, русский, образование: среднее
счетовод конторы общепита
прож.: г. Курск, ул. Урицкого 29
арестован 21.10.1937
Приговор: ВМН
Расстрелян 10.01.1938
Реабилитация: 08.1957
Источник: Книга памяти Курской обл. , т.1
1902 г.р., м.р.: г. Пятигорск, поляк, образование: высшее, беспартийный
прож.: г. Кисловодск
арестован 01.11.1943
Приговор: 31.12.1944 — освобожден
Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.02
1928 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1923 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 24.12.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1894 г.р., м.р.: г. Киев
Приговор: ВМН
Расстрелян 10.09.1938
Источник: Книга памяти Тульской обл.
1950 г.р.
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1941 г. на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1907 г.р., м.р.: г. Курск, русский
Северный флот, подводная лодка Д-2 "Народоволец", помощник командира
прож.: Мурманская обл., г. Полярный
арестован 22.04.1938
Обвинение: ст. 58-6-10-11
Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 29.09.1939 — 8 лет ИТЛ.
Реабилитация: Военным трибуналом Северного флота, 18.01.1957
Источник: Книга памяти Мурманской обл.
1901 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 10.03.2000
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1910 г.р., немец
прож.: Астрахань
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — Высланы на спецпоселение в Казахскую ССР.
Реабилитация: 2001
Состав семьи: жена Ирма Карловна, 1911 г.р., дочери - Лилия Федоровна, 1936 г.р., Эрна Федоровна, 1937 г.р., сестра Гофман Лидия Ивановна, 1924 г.р.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1892 г.р., м.р.: Ленинградская обл., ст. Стрельна, немец, беспартийный
пом. начальника экспериментального цеха №16 завода №181 "Красный Октябрь"
прож.: г. Ленинград, Ломанский пер., д. 5, корп. 7, кв. 36.
арестован 01.11.1937
Обвинение: по ст. ст. 58-6-7-9-11 УК РСФСР
Приговор: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, 03.01.1938 — ВМН
Расстрелян 09.01.1938, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 7
1905 г.р., немец
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 02.09.1993
Источник: ГУВД Краснодарского края
1895 г.р., м.р.: Венгрия, гражд. СССР, венгр, образование: 4 класса, беспартийный
сапожник-электросварщик
прож.: г. Москва, 1-я Останинская
Приговор: Ростокинский РВК — мобилизован в трудармию, умер 24.07.1943
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1880 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Пригородный р-н, кол. Ново-Александровская, немец, б/п
рабочий дома отдыха "Заключье" ЦК профсоюза железнодорожников на ст. Лыкошино
арестован 16.09.1937
Обвинение: 58-10 УК РСФСР
Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 14.10.1937 — ВМН
Расстрелян 21.10.1937, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 2
1880 г.р., м.р.: Ленинградский пригородный р-н, Ново-Александровская колония, б/п
сторож дома отдыха "Заключье" ЦК НКПС на ст.Лыкошино Октябрьской ж/д
прож.: по месту работы
арестован 16.09.1937
Обвинение: АСА
Приговор: тройка при УНКВД по Калининской обл., 14.10.1937 — ВМН
Расстрелян 21.10.1937
Реабилитация: по заключению Тверской областной прокуратуры, 03.1989
Источник: Книга памяти Калининской обл. , т.1
1906 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 10.1941 — высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1899 г.р.
прож.: колхоз 3-я Пятилетка
Приговор: трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1918 г.р., немец
Приговор: мобилизован в трудармию. Убытие: 10.03.1942, дезертировал
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1897 г.р., м.р.: Витебская губ., Полоцкий уезд, д. Караки
взводный инструктор всеобщих воспитательных учреждений
прож.: Москва, ул. Басманная, д. 17. квартира не указана
арестован ГУБЧК 14.11.1919
Приговор: Сведений об освобождении нет Решения по делу нет.
Реабилитация: Прокуратура г.Москвы, 10.2004
Арх.дело: дело П-38473
Источник: Прокуратура г.Москвы
1910 г.р., м.р.: г. Ленинград, поляк, беспартийный
слесарь депо Волховстрой-1 Кировской ж. д.
прож.: ст. Волховстрой-1, ул. Крылова, д. 4, кв. 8.
Обвинение: ст. ст. 58-7-8-9-10-11 УК РСФСР
Приговор: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, 17.01.1938 — ВМН
Расстрелян 25.01.1938, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 8
1906 г.р., м.р.: г. Москва, полька
прож.: г. Москва
арестована 04.06.1937
Обвинение: за КРД
Приговор: ОСО при НКВД СССР — 10 лет лишения свободы. Прибыла в Ухтпечлаг _30.07.1937_ из Бутырской тюрьмы (г.Москва). Освобождена _16.09.1946._
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.2
1928 г.р., м.р.: Красноярский край, Краснотуранский р-н, с. Николаевка
Приговор: 14.09.1943 — мобилизована в трудармию, Краснотуранский РВК, убытие: _30.05.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1898 г.р., м.р.: Волынская обл., Рожищенский р-н
Приговор: 14.09.1943 — мобилизована в трудармию, Краснотуранский РВК
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1918 (1911) г.р., м.р.: Ровенская обл., Сарненский р-н, Карпиловка, полька, крестьянка (жена лесника)
на с/п - лесоруб Андомского ЛПХ
прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Сарненский р-н, Рудня-Карпиловка
Обвинение: осадник
Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 15.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Турнега. Осв. 01.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Арх.дело: 20-17-1808
Состав семьи: муж
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1899 г.р., м.р.: Михайловский р-н, с. Тарасовка, русский, образование: малограмотный, б/п
пчеловод
прож.: Михайловский р-н, с. Тарасовка
арестован 21.02.1938
Обвинение: в религиозной деятельности (баптист).
Приговор: тройка при НКВД, 15.03.1938 — ВМН.
Расстрелян 18.05.1938, г. Уссурийск
Реабилитация: постановлением Президиума Приморского краевого суда, 08.06.1957
Арх.дело: П-25554
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
1899 г.р., м.р.: Польша, Станиславовское воеводство, Станиславовский повят, Станислав, поляк, крестьянин
лесник, на с/п - лесоруб Андомского ЛПХ
прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Сарненский р-н, Рудня-Карпиловка
Обвинение: осадник
Приговор: 29.06.1940 — Выселен. 15.07.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Турнега. Осв. 01.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Арх.дело: 20-17-1808
Состав семьи: жена
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1905 г.р., м.р.: Винницкая обл., Копайгородский р-н, с. Кошарницы, б/п
работал начальником дробильного цеха Говардовского щебеночного завода НКПС
прож.: рабочий поселок Говардовского щебеночного завода
Обвинение: по ст. 58-10 ч. 21 УК РСФСР
Приговор: Военный трибунал Московско-Киевской ж.д., 17.07.1941 — 10 лет л/с.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
1907 г.р., м.р.: Украинская ССР, Тернопольская обл., Вишневецкий р-н, с. Колодис, поляк
прож.: Украинская ССР, Тернопольская обл., Вишневецкий р-н, с. Заруды
арестован 23.04.1940
Обвинение: ст.54-10 УК УССР
Приговор: Тарнопольским областным судом, 19.11.1940 — 7 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтижемлаг _18.03.1941_ из тюрьмы г.Кременца. Освобожден _01.09.1941._
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.1
1919 г.р., м.р.: Омская обл., Исиль-Кульский р-н, с. Лебяжье, цыган, образование: неграмотный
арестован Полудинский РО НКВД. 10.11.1941
Обвинение: 58-14 УК РСФСР.
Приговор: Спец.коллегия по уг.делам СКоблсуда, 06.12.1941 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Воен.прокуратура РК, 07.07.1999 - закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
1929 г.р., м.р.: Хабаровский край, Вяземский р-н, с. Дмитриевка, гражд. СССР, русский
студент Хабаров. института железнодорожного транспорта
прож.: Дальневосточный край, г. Хабаровск
арестован Управ. охраны МГБ ДВЖД 21.04.1949
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: УСО Управлением охраны МГБ ДВЖД, 31.05.1949 — дело прекращено
Арх.дело: П-82358
Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4
1888 г.р., м.р.: Польша, немец
Кузнец в колхозе «Красный скотовод».
прож.: Красноярский край, Краснотуранский р-н, с. Николаевка
арестован 08.07.1937
Обвинение: АСА
Приговор: комиссией НКВД и прокурором СССР, 13.11.1937 — ВМН.
Расстрелян 24.11.1937, в г. Минусинске
Реабилитация: ВТ СибВО, 15.07.1958
Арх.дело: (П-9872)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.05
1903 г.р., м.р.: Польша, г. Лодзь, поляк, из служащих, б/п, бывший член КП Польши 1918-1936
без определенных занятий
прож.: г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6а, кв. 18
арестован 29.08.1937
Обвинение: в провокаторской деятельности в Польше и контрреволюционной фашистской агитации в СССР
Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 19.10.1937 — ВМН
Расстрелян 21.10.1937, Москва, место захоронения - Бутово
Реабилитация: 09.1956
Арх.дело: место хранения дела - ГА РФ.
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 5. - М., 2001. - стр.149
1890 г.р., м.р.: Польша, Келецкая обл., Стопницкий р-н, дер. Сулишов, поляк, б/п
Вяземская межрайонная пивная база Западной обл., гл. бухгалтер
арестован Вяземским РО УНКВД 02.07.1937
Обвинение: 58 - 6, 10
Приговор: Комиссия НКВД и прокурора СССР, 26.09.1937 — ВМН
Расстрелян 10.10.1937
Реабилитация: Прокуратура Смоленской области, 12.05.1989
Арх.дело: 22521-с
Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.1
1885 г.р., м.р.: Крымская АССР, г. Керчь, еврей
прож.: г. Ленинград
арестован 07.06.1936
Обвинение: ст. КРТД
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 22.08.1936 — 5 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _21.06.1937._ Освобожден _07.06.1941_
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.1
Год рождения 1894, место рождения Польша, Виленская губ., Людский уезд (?), с. Пески
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Орловской обл.
Год рождения 1896, место рождения Виленская губ., Модский уезд (?), д. Пески
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Орловской обл.
Год рождения 1904, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Пычим, Сыктывдинский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1910, место рождения Польша, Познанское воеводство, Смигель
Год репрессии 1940, Выселена. 09.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Нюксенский р-н, Потеряха
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1925, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1911, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение, снята _22.02.1956_
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1911, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1872, место рождения Белорусская ССР, Минская обл., Старобинский р-н, д. Тесово
Год репрессии 1938, 5 лет ИТЛ, 3 г. п/п
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1911, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Межевский р-н, д. Межевая
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1882, место рождения Стругокрасненский р-н, д. Симанский Лог
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1882, место рождения Ленинградская обл., Струго-Красненский р-н, д. Симанский Лог
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1893, место рождения Западная обл., Ярцевский р-н, д. Рыдыни
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
Год рождения 1907, место рождения БССР, Витебская обл., Дриссенский р-н, д. Ворзово
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1891, место рождения Могилевская губ., м. Жлобино
Год репрессии 1920, концлагерь на время гражданской войны
Источник: Прокуратура г.Москвы
Год рождения 1901, место рождения Румыния
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1894, место рождения Азербайджанская ССР, Шамхорский р-н, ст. Долляр
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию, Бель-Агачский РВК
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1888, место рождения Гродненская губ., колония Найдорф
Год репрессии 1949, 10 лет
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1904, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1910, место рождения г. Ленинград
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Поминальные списки Карелии
Год рождения 1910, место рождения г. Ленинград
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1888, место рождения Польша, Лодзь
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии 1941, Высланы на спецпоселение в Казахскую ССР.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1860, место рождения Самарская губ.
Год репрессии 1930, к заключению в концлагерь сроком на 3 года условно
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1903, место рождения Краснодарский край, Ванновский р-н, Семеновка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 10.05.1943, освобожден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1932, место рождения
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1941, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1950, место рождения
Год репрессии , Родился на спецпоселении, репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии 1941, Высланы на спецпоселение в Казахскую ССР.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1923, место рождения АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, Марксштадт
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 20.06.1947, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1951, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1941 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1951, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение, снят _25.05.1954_ [род. на спецпоселении]
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1899, место рождения Польша
Год репрессии 1944, 10 лет с поражением в правах на 5 лет
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
Год рождения 1893, место рождения Польша, Лодзинский уезд, г.Александров
Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ с конфискацией имущества
Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)
место рождения Польша
Год репрессии 1937, 10 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
Год рождения 1922, место рождения Иркутская обл., Заларинский р-н, Пихтенское
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 01.07.1947, ОСП УМВД Челябинской обл.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
- 1942
- 1942
-
Год рождения 1921, место рождения Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново
Приговор: 8 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Республики Коми
-
Год рождения 1921, место рождения Алтайский край, Славгородский р-н, с. Подсосново
Приговор: 10 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1916, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1916, место рождения Краснодарский край
Год репрессии 1938, на основании ст. 4 п.5 УПК РСФСР дело прекращено, из-под стражи освобожден
Источник: Книга памяти Ростовской обл.
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1948, место рождения
Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1941 г. на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1919, место рождения Орловская обл., Брянск
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 09.06.1943, осужден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1919, место рождения Орловская обл., г. Брянск
Год репрессии 1942, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
место рождения Г. Пермь
Год репрессии 1920, 5 лет лишения свободы (концлагерь)
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1908, место рождения
Год репрессии 1941, 5 лет.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1917, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1917, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение, снят _11.02.1954_
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1947, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1941 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1947, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение, снят _25.05.1954_ [род. на спецпоселении]
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1908, место рождения Ленинградская обл., Ленинград
Год репрессии 1941, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Западно-Казахстанской обл.
Год рождения 1870, место рождения Самарская губ., колония Обермундшур
Год репрессии 1933, к заключению в концлагерь сроком на 5 лет.
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1910, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1919, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1919, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1941, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1918, место рождения Ленинградская обл., с. Малое Кикерино
Год репрессии 1945, 7 лет лишения свободы.
Источник: Книга памяти Владимирской обл.
Год рождения 1902, место рождения Украинская ССР, Волынская обл., Владимир-Волынский р-н, с. Забужье
Год репрессии , Трудармия
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
Год рождения 1897, место рождения БССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н, д. Гомановка
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия
Год рождения 1949, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1908, место рождения г. Курск
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Курской обл.
Год рождения 1902, место рождения г. Пятигорск
Год репрессии 1943, освобожден
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1894, место рождения г. Киев
Год репрессии , ВМН
Источник: Книга памяти Тульской обл.
Год рождения 1950, место рождения
Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1941 г. на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1907, место рождения г. Курск
Год репрессии 1938, 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Мурманской обл.
Год рождения 1901, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1910, место рождения
Год репрессии 1941, Высланы на спецпоселение в Казахскую ССР.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1892, место рождения Ленинградская обл., ст. Стрельна
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1905, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1895, место рождения Венгрия
Год репрессии , мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1880, место рождения Ленинградская обл., Пригородный р-н, кол. Ново-Александровская
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1880, место рождения Ленинградский пригородный р-н, Ново-Александровская колония
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Калининской обл.
Год рождения 1906, место рождения
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Джамбулскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1899, место рождения
Год репрессии , трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1918, место рождения
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 10.03.1942, дезертировал
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1897, место рождения Витебская губ., Полоцкий уезд, д. Караки
Год репрессии 1919, Сведений об освобождении нет Решения по делу нет.
Источник: Прокуратура г.Москвы
Год рождения 1910, место рождения г. Ленинград
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1906, место рождения г. Москва
Год репрессии 1937, 10 лет лишения свободы. Прибыла в Ухтпечлаг _30.07.1937_ из Бутырской тюрьмы (г.Москва). Освобождена _16.09.1946._
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1928, место рождения Красноярский край, Краснотуранский р-н, с. Николаевка
Год репрессии 1943, мобилизована в трудармию, Краснотуранский РВК, убытие: _30.05.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1898, место рождения Волынская обл., Рожищенский р-н
Год репрессии 1943, мобилизована в трудармию, Краснотуранский РВК
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1918, место рождения Ровенская обл., Сарненский р-н, Карпиловка
Год репрессии 1940, Выселена. 15.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Турнега. Осв. 01.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1899, место рождения Михайловский р-н, с. Тарасовка
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
Год рождения 1899, место рождения Польша, Станиславовское воеводство, Станиславовский повят, Станислав
Год репрессии 1940, Выселен. 15.07.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Турнега. Осв. 01.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1905, место рождения Винницкая обл., Копайгородский р-н, с. Кошарницы
Год репрессии 1941, 10 лет л/с.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
Год рождения 1907, место рождения Украинская ССР, Тернопольская обл., Вишневецкий р-н, с. Колодис
Год репрессии 1940, 7 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтижемлаг _18.03.1941_ из тюрьмы г.Кременца. Освобожден _01.09.1941._
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1919, место рождения Омская обл., Исиль-Кульский р-н, с. Лебяжье
Год репрессии 1941, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
Год рождения 1929, место рождения Хабаровский край, Вяземский р-н, с. Дмитриевка
Год репрессии 1949, дело прекращено
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Год рождения 1888, место рождения Польша
Год репрессии 1937, ВМН.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1903, место рождения Польша, г. Лодзь
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.
Год рождения 1890, место рождения Польша, Келецкая обл., Стопницкий р-н, дер. Сулишов
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
Год рождения 1885, место рождения Крымская АССР, г. Керчь
Год репрессии 1936, 5 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _21.06.1937._ Освобожден _07.06.1941_
Источник: Книга памяти Республики Коми