1898 г.р., м.р.: Забайкальская обл., Нерчинский уезд, с. Онон-Борзя, русский
Работал в колхозе
прож.: Читинская обл., Александрово-Заводский р-н, с. Онон-Борзя
арестован 23.02.1938
Обвинение: по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР
Приговор: Тройкой УНКВД по Читинской обл., 15.03.1938 — к 10 годам лишения свободы.
Реабилитация: Читинским облсудом., 05.01.1957
Состав семьи: Жена Мария - 43, дети: Кузьма - 16, Анна - 12, Зинаида - 7, Екатерина - 3, Григорий - 4, Василий - 2.
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.2
1891 г.р., м.р.: Витебская губ.
Работал конюхом в колхозе им. Калинина
прож.: Красноярский край, с. Белорусское
арестован 25.04.1938
Обвинение: АСА
Приговор: тройкой УНКВД КК, 11.06.1938 — ВМН.
Расстрелян 22.11.1938, в г. Красноярске
Реабилитация: прокуратурой КК, 28.05.1990
Арх.дело: (П-5504)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.01
1917 г.р., м.р.: Чувашская АССР, Ишлейский р-н, д. Селиванкино, чуваш
красноармеец 275 СП
Обвинение: ст.58 п.1 "б" УК РСФСР, ст. 193-24 УК РСФСР
Приговор: Военным трибуналом 117 СД, 18.06.1942 — "к высшей мере наказания - расстрелу, с конфискацией всего имущества."
Расстрелян 15.07.1942
Реабилитация: 30.11.2001
Источник: Книга памяти Чувашской Республики
прож.:Западно-Сибирский край, Омский округ, Исилькульский р-н, Мясниковский с/с
Приговор: Подлежал выселению вместе с семьей
Арх.дело: ГАОО. Ф. 1011. Оп. 2. Д. 51, 54
Состав семьи: Состав семьи: жена Дарья Артамоновна, 1881 г. р. сын Иван, 1906 г. р., сноха Татьяна Яковлевна, 1906 г. р., внучка Екатерина, 1924 г. р., внук Егор, 1929 г. р., сын Федосий, 1907 г. р., сын Порфирий, 1909 г. р., сын Василий, 1911 г. р., дочь Ульяна, 1913 г. р., сын Федор, 1919 г. р., сын Яков, 1920 г. р.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
1940 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Уфа
Приговор: 1940 — спецпоселение - Башкирская АССР, Уфа
Источник: МВД Башкирии
1918 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Бирский р-н, Десяткино
Приговор: 1937 — спецпоселение - Башкирская АССР, Караидельский р-н, Березовый Лог
Источник: МВД Башкирии
1901 г.р., м.р.: Запорожская обл., украинка, образование: незаконченное среднее, б/п
Башлескоопторг, машинистка
арестована 26.04.1938
Обвинение: ст. 58-10
Приговор: 5 лет лишения свободы
Реабилитация: 25.12.1959
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1911 г.р., м.р.: г. Ташкент, русский, б/п
отбывал наказание в г. Иркутске
арестован 07.09.1937
Обвинение: ст.58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: тройка при УНКВД Иркутской обл., 11.09.1937 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: постановлением президиума Иркутского областного суда, 24.12.1990
Арх.дело: 16070
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
1919 г.р., м.р.: Саратовская обл., с. Филинсфельд, немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы навечно на спецпоселение в Новосибирскую область.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1893 г.р., м.р.: Кировская обл., г. Елабуга, русская
прож.: г. Тбилиси
Обвинение: ЧСИР
Приговор: 5 лет л.с., прибыла в Сегежлаг _01.08.1939_ из Темлага, убыла _01.08.1941_ - в Карлаг
Источник: Картотека Сегежлага, Карелия
1903 г.р., м.р.: Иран, г. Урмия, австриец, б/п
Кустарь
прож.: г. Шадринск
арестован 12.09.1939
Обвинение: по обвинению в антисоветской агитации, ст.58-10
Приговор: ОС НКВД СССР, 02.07.1940 — 5 г. лишения свободы
Реабилитация: Курганской облпрокуратурой, 05.1989
Источник: Книга памяти Курганской обл. , т.1
1868 г.р.
прож.: Западно-Сибирский край, Омский округ, Тарский р-н, Атирский с/с, д. Тимирка
Приговор: Выслан вместе с семьей в 1931 г. на спецпоселение в Нарымский край
Реабилитация: Реабилитированы УВД по Омской обл. ЕКИМОВЫ: Андрей Екимович, Анна Фоминична, Анна 07.10.1996 г.
Арх.дело: ГАОО. Ф.1544. Оп.2. Д.218. / ИЦ УВД по Омской обл. Ф. 8. Оп. 5. Д. 449
Состав семьи: Состав семьи: жена Анна Фоминична, 1873 г. р., сын Яким, 20 л., дочь, 18 л., дочь, 14 л., сын Алексей, 13 л., сын Андрей, 12 л., дочь Анна, 1916 г. р., дочь Наталья, 4 г.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
08.11.1906 г.р., м.р.: Новгородская обл., Парфинский р-н, Мануйловский с/с, д. Сачково, русский, образование: грамотный
крестьянин.
прож.: Новгородская обл., Парфинский р-н, Мануйловский с/с, д. Сачково
Обвинение: как торговец, применявший наемный труд.
Приговор: Польским РИК, 17.06.1931 — Лишен избирательных прав
Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.11
1911 г.р., м.р.: Польша, мест. Збараж, украинец, из крестьян, образование: низшее, б/п
художник-конторщик. Осужден в 1933 г. на 10 лет ИТЛ. Заключение отбывал в Дмитлаге НКВД СССР, где работал начальником временной связи отделения Волжского участка
прож.: Киргизская ССР, [жил без паспорта и прописки]
арестован 09.01.1938
Обвинение: в контрреволюционной агитации
Приговор: тройка при УНКВД по Московской обл., 10.01.1938 — ВМН
Расстрелян 19.01.1938, Москва, место захоронения - Бутово
Реабилитация: 31.05.1989
Арх.дело: место хранения дела - ГА РФ.
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 2. - М., 1998. - стр.313
1908 г.р., м.р.: Ульяновская обл., Старомайнский р-н, с. Старая Грязнуха, русский
столяр, ТЭЦ-2.
прож.: г. Казань
арестован 06.12.1937
Обвинение: 58-10 ("скрыв происхождение, проник в оборонное предприятие, клевета на кандидатов в депутаты")
Приговор: тройка при НКВД ТАССР, 15.12.1937 — 10 лет ИТЛ.
Реабилитация: 03.10.1956
Состав семьи: 3 детей
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1893 г.р., м.р.: Украинская ССР, Киевская губ., Звенигородский уезд, с. Хипато, украинец
без определенных занятий
прож.: Свердловская обл., Нижне-Сергинский завод, без определен. места жительства
арестован 16.11.1940
Приговор: 31.01.1941 — 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 3
1900 г.р., м.р.: Япония, г. Хиросима, японец
Работал поваром.
прож.: Китай, г. Дайрен
арестован 17.05.1926
Обвинение: по ст. 58-2 УК РСФСР
Приговор: Особым Совещанием при ОГПУ СССР, 05.11.1926 — к 3 годам лишения свободы.
Состав семьи: Холост.
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.8
1912 г.р., м.р.: Литва, г. Либава, русская, из служащих
прож.: Витебская обл., Улльский р-н, м. Улла
арестована 21.06.1938
Обвинение: 64, 68, 72, 76 УК БССР - агент литовской разведки
Приговор: ОСО, 11.09.1939 — 8 лет ИТЛ, отбыв.: Магаданский ИТЛ, освоб. _14.09.1946_
Реабилитация: Военная коллегия ВС СССР, 25.06.1955
Арх.дело: УКГБ по Витебской обл. -
Источник: Белорусский "Мемориал"
прож.:Курганская обл., Глядянский р-н, с. Давыдовка
Источник: УВД Курганской обл.
1888 г.р., м.р.: Вятская губ., русский
счетовод с/с
прож.: Солтонский р-н, с. Поповичи
арестован 22.07.1928
Обвинение: по ст. 58-11 УК
Приговор: Особое совещание при Коллегии ОГПУ, 05.04.1929 — к 3 годам лишения свободы.
Реабилитация: прокуратурой Алтайского края, 03.1995
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.1
1935 г.р., м.р.: Омская обл.
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 21.06.2002
Источник: МВД Респ. Коми
1926 г.р.
прож.: Котельнический (Макарьевский) р-н, Высоковский с/с, д. Курдюмовщина
Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.
Приговор: 25.07.1931 — решением кустового собрания бедноты и коммуны «Знамя Ильича» раскулачены и высланы на спецпоселение в Архангельскую обл.
Реабилитация: 12.03.1993
Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.5
1909 г.р., м.р.: Полтавская обл., с. Вороницы, украинка
заключенная, воспитатель д/с, рабочая с/х "Новый Бор" Воркутстроя НКВД.
прож.: Воркутлаг НКВД
арестована 03.11.1941
Обвинение: ст. 58-14 УК РСФСР
Приговор: Верховным судом Коми АССР, 15.09.1942 — ВМН.
Расстреляна 27.01.1943
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.7, ч.1
1922 г.р., м.р.: Орловская обл., Орловский р-н, д. Шепино
медсестра районной больницы.
прож.: Киевская обл., Тетиевский р-н, д. Снигуровка
арестована 1950
Приговор: 25 ет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. В 1955 г. срок снижен до 7 лет ИТЛ и 2 лет поражения в правах.
Источник: Книга памяти Орловской обл. , т.2
1937 г.р.
Обвинение: как кулаки
Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на спецпоселение в пос. Дивное, Апанасенковского р-на, Ставропольского кр.
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождены 02.08.43г.
1953 г.р., м.р.: Селемджинский р-н, п. Токур
Приговор: родилась на спецпоселении родителей
Реабилитация: УВД Амурской области, 26.10.1993
Арх.дело: Дело Р-761.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5
1905 г.р., м.р.: Украинская ССР, Волынская обл., Володарский р-н, с. Марьяновка, поляк
немецкая школа, дворник-сторож.
прож.: Китай, Маньчжурия, г. Харбин
арестован 21.01.1947
Приговор: 21.06.1947 — 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 5
1914 г.р.
прож.: Чистопольский р-н, д. Федоровка
Приговор: Чистопольская райтройка, 05.08.1931 — высылка - Свердловская обл.
Реабилитация: 22.09.1993
Арх.дело: ИЦ УВД Свердловской обл. || л.д.№ Р-36046
Источник: МВД Респ. Татарстан
1877 г.р., м.р.: Ковенская губ., д. Янополь, русский, из крестьян, образование: начальное
животновод, колхоз "Передовик" Верейцовского с/с
прож.: без определенного места жительства
арестован 22.09.1937
Обвинение: 72, 76 - Контрреволюционная агитация
Приговор: "тройка", 20.10.1937 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Постан.президиума Могилевского облсуда, 19.05.1962
Арх.дело: УКГБ по Могилевской обл. - 7703-СН
Источник: Белорусский "Мемориал"
1909 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Буздякский р-н, Кресто-Воздвиженка
Приговор: 1931 — спецпоселение - Башкирская АССР, Уфимский р-н, Совхоз НКВД
Источник: МВД Башкирии
1942 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 02.04.1998
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1904 г.р., м.р.: Уральская обл., г. Соликамск, русская, образование: н/среднее, 7 кл.
"Роскино" г. Соликамска, делопроизводитель
прож.: Уральская обл., г. Соликамск
арестована 24.04.1933
Обвинение: антисоветская агитация
Приговор: 17.06.1933 — зачесть в наказание срок предварительного заключения
Реабилитация: Прокуратура Пермской области
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1 две. Оп.1. Д.15452.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1915 г.р., м.р.: Калужская обл., Малоярославецкий р-н, д. Локонское, б/п
счетовод-кладовщик швейной артели "Буденовец"
прож.: г. Малоярославец
Обвинение: по ст. 58-3 УК РСФСР
Приговор: СКУД Калужского облсуда, 26.02.1948 — к 10 годам ИТЛ с посл. поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга памяти Калужской обл. , т.4
1912 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.13653
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1924 г.р., м.р.: Дальневосточный край, ст. Бикин
Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930.
Приговор: 1931 — выселена в составе семьи в Джелтулакский р-н Амурской области в порядке кулацкого расселения
Реабилитация: УВД Амурской области, 24.01.1994
Арх.дело: Дело Р-6616.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.7
1924 г.р.
Приговор: спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
1874 г.р., русский
прож.: Средне-Волжский край, Пугачевский округ, с. Селезнево
Приговор: Спецпоселение: п.Выльордым, Железнодорожный р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4
1922 г.р., м.р.: Станиславская обл.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Магаданской обл., 11.09.1992
Источник: УВД Магаданской обл.
1905 г.р., м.р.: Киевское генерал-губернаторство, с. Долина, украинец
Работал на комбинате «Дарасунзолото», рабочий
прож.: Читинская обл., Шилкинский р-н, п. Вершина Дарасуна
арестован 21.06.1950
Обвинение: по ст. 58-1а УК РСФСР
Приговор: военным трибуналом войск МВД Забайкальского округа, 11.12.1950 — к 25 годам лишения свободы.
Реабилитация: военной прокуратурой ЗабВО., 14.02.1997
Состав семьи: Жена Петруня Игнатьевна - 44, дети: Михаил - 19, Мария - 9, Анна - 6, брат Василий - 1898 (приговорен _11.12.1950_ г. к 25 годам лишения свободы).
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.6
1898 г.р., м.р.: Киевское генерал-губернаторство, с. Долина, украинец
Работал на комбинате «Дарасунзолото», откатчик.
прож.: Читинская обл., Шилкинский р-н, п. Вершина Дарасуна
арестован 23.06.1950
Обвинение: по ст. 58-1а УК РСФСР
Приговор: военным трибуналом войск МВД Забайкальского округа, 11.12.1950 — к 25 годам лишения свободы.
Реабилитация: военной прокуратурой ЗабВО., 14.02.1997
Состав семьи: Жена Анна Васильевна - 44, дети: Татьяна - 26, София - 24, Станислав - 20, брат Андрей - 1905 (приговорен _11.12.1950_ г. к 25 годам лишения свободы).
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.6
1931 г.р.
прож.: Дагестанская АССР, Ауховский р-н, Акташ-аух
Приговор: 23.02.1944 — Выслан как чеченец
Реабилитация: 24.08.1995
Источник: МВД Республики Дагестан
1883 г.р., м.р.: Астраханская губ., Черноярский уезд, калмык, Из крестьян., образование: низшее
Спецпоселенец. Охранник на стеклозаводе
прож.: Красноярский край, Емельяновский р-н, п. «Памяти 13 борцов»
арестован 29.04.1945
Обвинение: ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: Красноярским крайсудом, 06.02.1946 — 8 лет ИТЛ и 3 года лишения политических прав с конфискацией имущества
Реабилитация: прокуратурой КК, 17.12.1992
Арх.дело: (П-2142)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.09
1883 г.р., калмык
прож.: Наримановский р-н, с. Джакуевка (ныне с. Волжское)
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1943 — Выслан на спецпоселение в Красноярский край
Реабилитация: 1995
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1934 г.р.
прож.: Дагестанская АССР, Ауховский р-н, Акташ-аух
Приговор: 23.02.1944 — Выслан как чеченец
Реабилитация: 24.08.1995
Источник: МВД Республики Дагестан
1916 г.р., м.р.: Наримановский р-н, с. Джакуевка (ныне с. Волжское), калмык
военнослужащий
прож.: Наримановский р-н, с. Джакуевка (ныне с. Волжское)
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1945 — Выслан на спецпоселение в Новосибирскую область.
Реабилитация: 1996
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1892 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Кугарчинский р-н, Кугарчи
Приговор: 1931 — раскулачен
Источник: МВД Башкирии
1889 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Мишкинский р-н, Сосновка
Приговор: 1931 — раскулачен - Башкирская АССР, Белорецкий р-н, Нура, снят с учета 1937
Источник: МВД Башкирии
1913 г.р., мариец
прож.: Башкирская АССР, Мишкинский р-н, Сосновка
Приговор: 1931 — раскулачен - Белорецкий р-н, Нура, снят с учета _30.11.1947_
Источник: МВД Башкирии
1898 г.р.
прож.: Дагестанская АССР, Ауховский р-н, Акташ-аух
Приговор: 23.02.1944 — выслана как чеченка
Реабилитация: 24.08.1995
Источник: МВД Республики Дагестан
1936 г.р.
прож.: Дагестанская АССР, Ауховский р-н, Акташ-аух
Приговор: 23.02.1944 — выслана как чеченка
Реабилитация: 24.08.1995
Источник: МВД Республики Дагестан
1917 г.р., марийка
прож.: Башкирская АССР, Мишкинский р-н, Сосновка
Приговор: 1931 — раскулачена - Белорецкий р-н, Нура, снята с учета 1947
Источник: МВД Башкирии
1938 г.р.
прож.: Дагестанская АССР, Ауховский р-н, Акташ-аух
Приговор: 23.02.1944 — выслана как чеченка
Реабилитация: 24.08.1995
Источник: МВД Республики Дагестан
1894 г.р., м.р.: Чехословакия, Комадау, немец, образование: малограмотный, беспартийный
прож.: Ташкентская обл.
Приговор: 18.04.1942 — мобилизован в трудармию, умер 20.08.1942
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1925 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, Бальцер, немец, образование: 7 классов, беспартийный
колхозник
прож.: Семипалатинская обл., Кокпектинский р-н, с. Ивановка
Приговор: Кокпектинским РВК, 10.05.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 31.08.1946, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1887 г.р., м.р.: Саратовская обл., г. Бальцер, русский
возчик артели "Прогресс"
прож.: Якутская АССР, Алданский р-н, прииск Открытый
арестован Алданским ОО НКГБ ЯАССР 23.09.1945
Обвинение: по ч. 2 ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: Приговором Алданского окружного суда ЯАССР, 11.12.1945 — к 10 годам л/с
Реабилитация: Заключением Про-' куратуры РС (Я), 12.01.1993 - по Закону РФ от _18.10.1991._
Арх.дело: Дело №2578-р.
Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия) , т. 2
1910 г.р., м.р.: Польша, Львовское воеводство, поляк, образование: среднее
Рабочий мехпункта
прож.: Красноярский край, Манский р-н, п. Малый Унгут
арестован 18.04.1941
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: выездной сессией спецколлегии Красноярского крайсуда, 15.06.1941 — 10 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав.
Реабилитация: прокуратурой КК, 08.09.1992
Арх.дело: (П-20555)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.09
1882 г.р.
прож.: Молдавская ССР
Обвинение: иеговисты
Приговор: Особое совещание при МГБ СССР, прот. №31-а, 1951 — спецпоселение в Томской обл., умерла в 1951
Источник: УВД Томской обл.
1947 г.р.
прож.: Молдавская ССР
Обвинение: иеговисты
Приговор: Особое совещание при МГБ СССР, прот. №31-а, 1951 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1942 г.р.
прож.: Молдавская ССР
Обвинение: иеговисты
Приговор: Особое совещание при МГБ СССР, прот. №31-а, 1951 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1936 г.р.
прож.: Молдавская ССР
Обвинение: иеговисты
Приговор: Особое совещание при МГБ СССР, прот. №31-а, 1951 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1931 г.р.
прож.: Молдавская ССР
Обвинение: иеговисты
Приговор: Особое совещание при МГБ СССР, прот. №31-а, 1951 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1880 г.р.
прож.: Молдавская ССР
Обвинение: иеговисты
Приговор: Особое совещание при МГБ СССР, прот. №31-а, 1951 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1938 г.р.
прож.: Молдавская ССР
Обвинение: иеговисты
Приговор: Особое совещание при МГБ СССР, прот. №31-а, 1951 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1908 г.р.
прож.: Молдавская ССР
Обвинение: иеговисты
Приговор: Особое совещание при МГБ СССР, прот. №31-а, 1951 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1907 г.р.
прож.: Молдавская ССР
Обвинение: иеговисты
Приговор: Особое совещание при МГБ СССР, прот. №31-а, 1951 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
м.р.: Литва, литовец
прож.: Литва
арестован 14.06.1941
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
1887 г.р., финн
прож.: Мурманская обл., Кировский р-н
Обвинение: приказ НКВД СССР № 00761 от _23.06.1940_ г.
Приговор: 1940 — выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
1907 г.р., финка
прож.: Мурманская обл., Кировский р-н
Обвинение: приказ НКВД СССР № 00761 от _23.06.1940_ г.
Приговор: 1940 — выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Арх.дело: Ф.6 оп.1 д.7-178
Источник: УВД Мурманской обл.
1887 г.р.
прож.: Мурманская обл., Кировский р-н
Обвинение: приказ НКВД СССР № 00761 от _23.06.1940_ г.
Приговор: 1940 — выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
1915 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Красносельский р-н, с. Финно - Копрово, гражд. СССР, финн, образование: 4 класса, беспартийный
плотник
прож.: Ленинградская обл., Красносельский р-н, с. Финно - Копрово
Приговор: 11.01.1943 — мобилизован в трудармию. Убытие: 25.07.1946, снят с учета как финн
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1924 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Слуцкий р-н, д. Кургилово, гражд. СССР, финн, образование: 7 классов, беспартийный
шофер
прож.: Новосибирская обл., Кировский р-н, ст. Кривощеново
Приговор: мобилизован в трудармию. Убытие: 25.07.1946, снят с учета как финн
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1924 г.р.
прож.: Мурманская обл., Кировский р-н
Обвинение: приказ НКВД СССР № 00761 от _23.06.1940_ г.
Приговор: 1940 — выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
1913 г.р.
прож.: Мурманская обл., Кировск, ул.Индустр., 3-12
Обвинение: приказ НКВД СССР № 00761 от _23.06.1940_ г.
Приговор: 1940 — выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
1912 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Красносельский р-н, д. Койрово, финн, образование: 5 классов, беспартийный
шофер
прож.: Молотовская обл., Кишертский р-н, Кишер -Усть
Приговор: Кишерским Молот. обл., 08.11.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 10.08.1946, снят с учета по дир. 155
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1920 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Красносельский р-н, д. Финская - Кайрово, гражд. СССР, финн, образование: 4 класса, беспартийный
прож.: Новосибирская обл., г. Прокопьевск
Приговор: мобилизован в трудармию. Убытие: 25.07.1946, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1902 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Красносельский р-н, с. Дутерго, гражд. СССР, финн, образование: 5 классов, член ВКП(б)
пожарник
прож.: Красноярский край, Казачинский р-н, с. Новотроицкое
Приговор: 13.12.1945 — мобилизован в трудармию, умер 31.01.1943
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1908 г.р.
прож.: Мурманская обл., Кировский р-н
Обвинение: приказ НКВД СССР № 00761 от _23.06.1940_ г.
Приговор: 1940 — выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
1909 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Красносельский р-н, д. Толжило, гражд. СССР, финн, образование: низшее (начальное), беспартийный
плотник
прож.: Омская обл., Тюменский р-н
Приговор: мобилизован в трудармию. Убытие: 21.09.1943, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1912 г.р.
прож.: Мурманская обл., Кировский р-н
Обвинение: приказ НКВД СССР № 00761 от _23.06.1940_ г.
Приговор: 1940 — выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
1907 г.р., м.р.: Херсонская обл., г. Елисаветград, украинец, образование: грамотный, б/п
машинист депо
прож.: Восточно-Сибирский край, Восточно-Сибирская ж.д., станция Тайшет
арестован 13.10.1936
Обвинение: ст. 58-10
Приговор: ВТ ВСЖД, 24.12.1936 — 5 лет лишения свободы
Реабилитация: 23.04.1992
Арх.дело: 16859
Источник: Книга памяти жертв политических репрессий Восточной Сибири
1898 г.р., м.р.: Литва, Ковенская губ., г. Шавли, литовец, из рабочих, образование: н/начальное
столяр, Ст.Минск отд.паровозного хозяйства
прож.: Минская обл., Минск, ул. Физкультурная 4 кв 2
арестован 28.07.1938
Обвинение: 68 УК БССР - агент польской разведки
Приговор: "тройка", 07.10.1938 — ВМН, конфискация имущества
Расстрелян 17.11.1938
Реабилитация: Военный трибунал БВО, 22.03.1966
Арх.дело: КГБ РБ - 19464-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1890 г.р., русская, образование: высшее
учитель средней школы №5
прож.: Астрахань
Обвинение: в недонесении органам власти о контрреволюционной деятельности мужа
Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 29.09.1938 — 5 лет.
Реабилитация: 1958
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1895 г.р., м.р.: Татарская АССР, русская, образование: среднее, б/п
Дом учителя, пианистка
арестована 05.11.1937
Обвинение: ст. 58-12
Приговор: 5 лет лишения свободы
Реабилитация: 19.09.1956
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1894 г.р., м.р.: Ярославская обл., Переславский р-н, с. Ильинка
Конюх колхоза «Красный Октябрь».
прож.: Ярославская обл., Рязанцевский р-н, с. Багримово
арестован 23.02.1946
Обвинение: по ст. 58-10, ч. 1 УК РСФСР
Приговор: Приговором судебной коллегии по уголовным делам Яроблсуда, 16.06.1946 — к л/св. в ИТЛ на 6 л6т с поражением в правах на 5 лет.
Реабилитация: 03.10.1958
Источник: Книга памяти Ярославской обл. , т.9
1883 г.р., м.р.: Турция, Диарбекир., русский, образование: незаконченное высшее
зам.начальника
прож.: Алма-Атинская обл., Алма-Ата
арестован 3 отдел УГБ НКВД КазССР 30.09.1938
Обвинение: 58-1а УК РСФСР.
Приговор: Военный трибунал войск НКВД КССР, 27.04.1939 — 15 лет ИТЛ
Реабилитация: УГБ НКВД КССР, 30.09.1940 - за недоказанностью состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы
1873 г.р., м.р.: Горьковская обл., Выксунский р-н, с. Решное, русский
отв. исполнитель группы Выксунских заводов
прож.: г. Выкса
арестован 05.05.1933
Обвинение: 58-10, -11, 121
Приговор: тройка, 19.06.1933 — к 3 г. концлагерей условно. Под арестом 1,5 мес
Арх.дело: 16381
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
1873 г.р., м.р.: Горьковская обл., Выксунский р-н, с. Решное
мастер Выксунского горного завода
прож.: г. Выкса
арестован 1935
Обвинение: 58-10, -11
Приговор: 3 мес
Арх.дело: 105
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
1873 г.р., м.р.: Горьковская обл., Выксунский р-н, с. Решное
контролер Выкс.металлург.завода
прож.: г. Выкса
арестован 1937
Обвинение: 58-10
Приговор: тройка — 8 лет ИТЛ
Арх.дело: 3551
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
1886 г.р., м.р.: Турция
Старший консультант Крастеруправления ГУСМП
прож.: г. Игарка
арестован 06.05.1938
Обвинение: АСА
Приговор: прокуратурой КК, 19.01.1940 — дело прекращено по реабилитирующим основаниям (ст. 204 п. «б» УПК РСФСР), из-под стражи освобожден
Арх.дело: (П-8232)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.09
1892 г.р., м.р.: Московская обл., Калужский р-н, с. Возцы
преподаватель, Средняя школа №328, 330
прож.: г. Москва, Коминтерна ул., 4
Арх.дело: 33806 (1942 г.)
Источник: Книга памяти Московской обл.
1889 г.р., м.р.: Орехово-Зуевский р-н, г. Гора
учитель русского языка
прож.: г. Орехово-Зуево, Ленинская ул., д. 101, кв. 13
арестован УНКВД МО 04.12.1937
Обвинение: за контрреволюционную деятельность
Приговор: тройка при УНКВД по МО, 07.12.1937 — заключен в ИТЛ на 10 лет
Реабилитация: Прокуратура г.Москвы, 02.2004
Арх.дело: дело П-3906
Источник: Прокуратура г.Москвы
1887 г.р., русский, образование: высшее, член ВКП(б)
заведующий учебной частью рабфака РыбВТУЗа
прож.: Астрахань
Обвинение: в принадлежности к эсеровской организации
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, выездная сессия, 13.08.1938 — ВМН.
Расстрелян 16.09.1938
Реабилитация: 1959
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1895 г.р., м.р.: Владимирская обл., русский, образование: незаконченное высшее, б/п
начальник штаба
арестован 05.11.1937
Обвинение: ст. 58-16, 58-8, 58-9, 58-11
Приговор: ВМН
Расстрелян 15.07.1938
Реабилитация: 09.06.1957
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1897 г.р., м.р.: г. Казань, русский
мл. офицер, сборный пункт.
прож.: г. Томск
арестован 13.07.1920
Обвинение: ("служба в белой армии")
Приговор: Томской губ. ЧК, 05.09.1920 — заключение в концлагерь.
Реабилитация: 18.10.1991
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1897 г.р., м.р.: г. Казань, русский, образование: грамотный
младший офицер.
прож.: г. Томск
арестован 14.07.1920
Обвинение: за службу в белой армии
Приговор: Омская губЧК, 5.09.1920 — к заключению в концлагерь.
Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 17.12.1992 - на основании Закона РФ.
Арх.дело: П-8004
Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 9
1882 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Давлекановский р-н, Гоголевка
Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл., Анжеро-Судженск, снята с учета _22.02.1950_
Источник: МВД Башкирии
1879 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Давлекановский р-н, Гоголевка
Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл., Анжеро-Судженск, снят с учета _22.02.1950_
Источник: МВД Башкирии
1915 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Давлекановский р-н, Гоголевка
Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл., Анжеро-Судженск
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1898, место рождения Забайкальская обл., Нерчинский уезд, с. Онон-Борзя
Год репрессии 1938, к 10 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1891, место рождения Витебская губ.
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1917, место рождения Чувашская АССР, Ишлейский р-н, д. Селиванкино
Год репрессии 1942, "к высшей мере наказания - расстрелу, с конфискацией всего имущества."
Источник: Книга памяти Чувашской Республики
место рождения
Год репрессии , Подлежал выселению вместе с семьей
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение - Башкирская АССР, Уфа
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1918, место рождения
Год репрессии 1937, спецпоселение - Башкирская АССР, Караидельский р-н, Березовый Лог
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1901, место рождения Запорожская обл.
Год репрессии 1938, 5 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1911, место рождения г. Ташкент
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
Год рождения 1919, место рождения Саратовская обл., с. Филинсфельд
Год репрессии 1941, высланы навечно на спецпоселение в Новосибирскую область.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1893, место рождения Кировская обл., г. Елабуга
Год репрессии , 5 лет л.с., прибыла в Сегежлаг _01.08.1939_ из Темлага, убыла _01.08.1941_ - в Карлаг
Источник: Картотека Сегежлага, Карелия
Год рождения 1903, место рождения Иран, г. Урмия
Год репрессии 1939, 5 г. лишения свободы
Источник: Книга памяти Курганской обл.
Год рождения 1868, место рождения
Год репрессии , Выслан вместе с семьей в 1931 г. на спецпоселение в Нарымский край
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
Год рождения 1906, место рождения Новгородская обл., Парфинский р-н, Мануйловский с/с, д. Сачково
Год репрессии 1931, Лишен избирательных прав
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
Год рождения 1911, место рождения Польша, мест. Збараж
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.
Год рождения 1908, место рождения Ульяновская обл., Старомайнский р-н, с. Старая Грязнуха
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1893, место рождения Украинская ССР, Киевская губ., Звенигородский уезд, с. Хипато
Год репрессии 1940, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1900, место рождения Япония, г. Хиросима
Год репрессии 1926, к 3 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1912, место рождения Литва, г. Либава
Год репрессии 1938, 8 лет ИТЛ, отбыв.: Магаданский ИТЛ, освоб. _14.09.1946_
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1888, место рождения Вятская губ.
Год репрессии 1928, к 3 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1935, место рождения Омская обл.
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1931, решением кустового собрания бедноты и коммуны «Знамя Ильича» раскулачены и высланы на спецпоселение в Архангельскую обл.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1909, место рождения Полтавская обл., с. Вороницы
Год репрессии 1941, ВМН.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1922, место рождения Орловская обл., Орловский р-н, д. Шепино
Год репрессии 1950, 25 ет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. В 1955 г. срок снижен до 7 лет ИТЛ и 2 лет поражения в правах.
Источник: Книга памяти Орловской обл.
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на спецпоселение в пос. Дивное, Апанасенковского р-на, Ставропольского кр.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1953, место рождения Селемджинский р-н, п. Токур
Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1905, место рождения Украинская ССР, Волынская обл., Володарский р-н, с. Марьяновка
Год репрессии 1947, 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1914, место рождения
Год репрессии 1931, высылка - Свердловская обл.
Источник: МВД Респ. Татарстан
Год рождения 1877, место рождения Ковенская губ., д. Янополь
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение - Башкирская АССР, Уфимский р-н, Совхоз НКВД
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1942, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1904, место рождения Уральская обл., г. Соликамск
Год репрессии 1933, зачесть в наказание срок предварительного заключения
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1915, место рождения Калужская обл., Малоярославецкий р-н, д. Локонское
Год репрессии 1948, к 10 годам ИТЛ с посл. поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
Год рождения 1905, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1924, место рождения Дальневосточный край, ст. Бикин
Год репрессии 1931, выселена в составе семьи в Джелтулакский р-н Амурской области в порядке кулацкого расселения
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1874, место рождения
Год репрессии , Спецпоселение: п.Выльордым, Железнодорожный р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1922, место рождения Станиславская обл.
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Магаданской обл.
Год рождения 1905, место рождения Киевское генерал-губернаторство, с. Долина
Год репрессии 1950, к 25 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1898, место рождения Киевское генерал-губернаторство, с. Долина
Год репрессии 1950, к 25 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1931, место рождения
Год репрессии 1944, Выслан как чеченец
Источник: МВД Республики Дагестан
Год рождения 1883, место рождения Астраханская губ., Черноярский уезд
Год репрессии 1945, 8 лет ИТЛ и 3 года лишения политических прав с конфискацией имущества
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1883, место рождения
Год репрессии 1943, Выслан на спецпоселение в Красноярский край
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1934, место рождения
Год репрессии 1944, Выслан как чеченец
Источник: МВД Республики Дагестан
Год рождения 1916, место рождения Наримановский р-н, с. Джакуевка (ныне с. Волжское)
Год репрессии 1945, Выслан на спецпоселение в Новосибирскую область.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1892, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1889, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Башкирская АССР, Белорецкий р-н, Нура, снят с учета 1937
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1913, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Белорецкий р-н, Нура, снят с учета _30.11.1947_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1898, место рождения
Год репрессии 1944, выслана как чеченка
Источник: МВД Республики Дагестан
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии 1944, выслана как чеченка
Источник: МВД Республики Дагестан
Год рождения 1917, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачена - Белорецкий р-н, Нура, снята с учета 1947
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии 1944, выслана как чеченка
Источник: МВД Республики Дагестан
Год рождения 1894, место рождения Чехословакия, Комадау
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1925, место рождения АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, Бальцер
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 31.08.1946, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1887, место рождения Саратовская обл., г. Бальцер
Год репрессии 1945, к 10 годам л/с
Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)
Год рождения 1910, место рождения Польша, Львовское воеводство
Год репрессии 1941, 10 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1882, место рождения
Год репрессии 1951, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1947, место рождения
Год репрессии 1951, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1942, место рождения
Год репрессии 1951, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии 1951, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1931, место рождения
Год репрессии 1951, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1880, место рождения
Год репрессии 1951, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии 1951, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1908, место рождения
Год репрессии 1951, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1907, место рождения
Год репрессии 1951, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
место рождения Литва
Год репрессии 1941,
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
Год рождения 1887, место рождения
Год репрессии 1940, выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1907, место рождения
Год репрессии 1940, выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1887, место рождения
Год репрессии 1940, выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1915, место рождения Ленинградская обл., Красносельский р-н, с. Финно - Копрово
Год репрессии 1943, мобилизован в трудармию. Убытие: 25.07.1946, снят с учета как финн
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1924, место рождения Ленинградская обл., Слуцкий р-н, д. Кургилово
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 25.07.1946, снят с учета как финн
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии 1940, выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1913, место рождения
Год репрессии 1940, выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1912, место рождения Ленинградская обл., Красносельский р-н, д. Койрово
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 10.08.1946, снят с учета по дир. 155
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1920, место рождения Ленинградская обл., Красносельский р-н, д. Финская - Кайрово
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 25.07.1946, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1902, место рождения Ленинградская обл., Красносельский р-н, с. Дутерго
Год репрессии 1945, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1908, место рождения
Год репрессии 1940, выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1909, место рождения Ленинградская обл., Красносельский р-н, д. Толжило
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 21.09.1943, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии 1940, выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1907, место рождения Херсонская обл., г. Елисаветград
Год репрессии 1936, 5 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти жертв политических репрессий Восточной Сибири
Год рождения 1898, место рождения Литва, Ковенская губ., г. Шавли
Год репрессии 1938, ВМН, конфискация имущества
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1890, место рождения
Год репрессии 1938, 5 лет.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1895, место рождения Татарская АССР
Год репрессии 1937, 5 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1894, место рождения Ярославская обл., Переславский р-н, с. Ильинка
Год репрессии 1946, к л/св. в ИТЛ на 6 л6т с поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Год рождения 1883, место рождения Турция, Диарбекир.
Год репрессии 1938, 15 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы
Год рождения 1873, место рождения Горьковская обл., Выксунский р-н, с. Решное
Год репрессии 1933, к 3 г. концлагерей условно. Под арестом 1,5 мес
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Год рождения 1873, место рождения Горьковская обл., Выксунский р-н, с. Решное
Год репрессии 1935, 3 мес
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Год рождения 1873, место рождения Горьковская обл., Выксунский р-н, с. Решное
Год репрессии 1937, 8 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Год рождения 1886, место рождения Турция
Год репрессии 1938, дело прекращено по реабилитирующим основаниям (ст. 204 п. «б» УПК РСФСР), из-под стражи освобожден
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1917, место рождения г. Иваново
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Ивановской обл.
Год рождения 1892, место рождения Московская обл., Калужский р-н, с. Возцы
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Московской обл.
Год рождения 1889, место рождения Орехово-Зуевский р-н, г. Гора
Год репрессии 1937, заключен в ИТЛ на 10 лет
Источник: Прокуратура г.Москвы
Год рождения 1887, место рождения
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1895, место рождения Владимирская обл.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1897, место рождения г. Казань
Год репрессии 1920, заключение в концлагерь.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1897, место рождения г. Казань
Год репрессии 1920, к заключению в концлагерь.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1882, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл., Анжеро-Судженск, снята с учета _22.02.1950_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1879, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл., Анжеро-Судженск, снят с учета _22.02.1950_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл., Анжеро-Судженск
Источник: МВД Башкирии