1946 г.р.
прож.: Челябинская обл.
Приговор: 1946
Реабилитация: 1996
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1954 г.р.
прож.: Челябинская обл.
Приговор: 1954
Реабилитация: 1996
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1951 г.р., м.р.: Тюменская обл.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 24.08.2006
Источник: УВД Омской обл.
1907 г.р., м.р.: д. Груховка, русская, образование: грамотная, б/п
крестьянка
прож.: Новгородская обл., Холмский р-н, д. Груховка
Приговор: 05.04.1930 — к 3 годам концлагерей
Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 8, стр. 260
1924 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 09.08.2006
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1930 г.р., м.р.: Саратовская обл., Франкский р-н
прож.: Саратовская обл., Франкский р-н
Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл. 1946-_06.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 28.02.2002
Арх.дело: Ф. 8, оп. 21, д. 321
Источник: УВД Омской обл.
1897 г.р., м.р.: Китай, с. Дунъаньсян, китаец
Работал в колхозе им. Лазо, огородник.
прож.: Читинская обл., Оловяннинский р-н, с. Кулинда
арестован 15.07.1938
Обвинение: по ст. 58-6, 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: Особым Совещанием при НКВД СССР, 11.08.1939 — к 8 годам лишения свободы.
Реабилитация: военной прокуратурой ЗабВО., 15.02.1990
Состав семьи: Жена Агрипина Петровна - 52.
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.6
1924 г.р., м.р.: Алтайский край, Славгородский р-н
Приговор: трудармия: Татарская АССР 1942 (даты демобил. нет), спецпоселение: Татарская АССР, Молотовская обл., Омская обл. 1947-1954
Реабилитация: УВД Омской обл., 04.09.1995
Арх.дело: Ф. 8, оп. 2, д. 134
Источник: УВД Омской обл.
1914 г.р., м.р.: Омская обл., Кормиловский р-н
Приговор: трудармия: мобил. Кормиловским РВК Омской обл. - Свердловская обл. 1942 (даты демобил. нет), спецпоселение: Свердловская, Омская обл. 1946-_19.10.1954_
Реабилитация: УВД Омской обл., 10.12.2004
Арх.дело: Ф. 8, оп. 2, д. 720
Источник: УВД Омской обл.
1910 г.р., м.р.: Самарская губ., немец
бригадир колхоза "Большевик"
прож.: Немецкий р-н, п. Петровка
арестован 12.06.1935
Обвинение: по ст. 58-14 УК
Приговор: Запсибкрайсудом, 19.10.1935 — к 10 годам лишения свободы.
Реабилитация: прокуратурой РФ, 13.02.1997
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.7
1912 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 09.02.2000
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1910 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., немец, из крестьян, образование: низшее, б/п
бригадир бетонных работ "Азовводстроя"
прож.: г. Керчь
арестован Керченским ГО НКВД Крыма 03.06.1938
Обвинение: ст. 58-6 УК РСФСР: агент немецкой разведки
Приговор: тройкой НКВД Крыма, 25.10.1938 — ВМН
Расстрелян 25.10.1938
Реабилитация: Военной Прокуратурой Одесского военного округа, 23.04.1990
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 017265
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 7
1924 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 07.04.1998
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1920 г.р.
прож.: Челябинская обл., Копейск
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1942 — спецпоселение
Реабилитация: 1993
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1895 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., кол. Ольгино, немец
учитель школы.
прож.: Омская обл., Исиль-Кульский р-н, хутор Беккер
арестован 26.09.1937
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: тройка при УНКВД по Омской обл., 2.11.1937 — ВМН.
Расстрелян 5.11.1937, Омск
Реабилитация: президиумом Омского облсуда, 15.05.1956 - за отсутствием состава преступления
Арх.дело: П-3136
Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 9
1891 г.р., м.р.: Крымская АССР, Крым
прож.: Крымская АССР, Крым
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: Верховный суд МАССР, 12.06.1944 — к 6 годам лишения свободы
Реабилитация: 25.02.1992
Состав семьи: женат, имел 2 детей
Источник: Книга памяти Республики Мордовия , т. 1
1952 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году
Источник: УВД Томской обл.
1942 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1953 г.р., м.р.: г. Омск
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 28.02.2002
Источник: УВД Омской обл.
1926 г.р.
прож.: Куйбышевская обл.
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 1941 — выслана на спецпоселение в Карагандинскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
* снята с учета спецпоселения 19.01.56 г.
1929 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1924 г.р., м.р.: Саратовская обл., Каменский р-н
прож.: Саратовская обл., Каменский р-н
Приговор: 1941 — спецпоселение: Красноярский кр., Тюменская, Омская обл. 1941-_31.12.1955_
Реабилитация: ГУВД Саратовской обл., 09.08.2006
Арх.дело: Ф. 8, оп. 18, д. 579
Источник: УВД Омской обл.
1954 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Обвинение: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941)
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1941 году
Источник: УВД Томской обл.
1910 г.р., немка
прож.: Франкфурт-на-Одере (репатриирована)
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1946 — спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снята с учета _31.12.1955_
Источник: МВД Башкирии
1908 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.22891
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1919 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Ново-Софиевка
Источник: Книга памяти Ивановской обл.
1919 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Ново Софиевка, немка
Приговор: спецпоселение - Ивановская обл.
Источник: УВД Ивановской обл.
1938 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1940 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
1943 - насильно вывезена в Германию
прож.: Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
Приговор: 1945 — репатриирована в Коми АССР, м.п. с.Покча, Троицко-Печорский р-н, с.Мыелдино (1949), Усть-Куломский р-н. Член семьи спецпоселенца. Мать - Энс Елизавета Гергартовна
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1921 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино, немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Казахстан.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1925 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино, немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Казахстан.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1947 г.р., немец
прож.: Башкирская АССР
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1947 — спецпоселение - Ишимбай, снят с учета _07.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
1936 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1928 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино, немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР
Приговор: 1941
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1937 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1925 г.р., м.р.: Сталинская обл., Дзержинский р-н, немец, образование: 5 классов, беспартийный
прож.: Акмолинская обл., Есильский р-н, Чудное
Приговор: Есильским РВК — мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, СУ 859
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1920 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино, немец
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Казахстан.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1951 г.р.
прож.: Челябинская обл.
Приговор: 1951
Реабилитация: 1996
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1950 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году
Источник: УВД Томской обл.
1907 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Дмитриевка, немец, образование: 5 кл.
Соликамстрой НКВД, 2-й район, 5-я колонна, рабочий
прож.: Пермская обл., Соликамский р-н
арестован 29.04.1943
Обвинение: АСА, КРПО
Приговор: 25.09.1943 — 8 лет лишения свободы
Реабилитация: Президиум Молотовского областного суда, 03.04.1957
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.643/2. Оп.1. Д.7108.
Источник: Мартиролог репрессированных на сайте Пермского Мемориала
1914 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Александрталь, немец, образование: 5 классов, беспартийный
фотограф
прож.: Башкирская АССР, г. Баймак
Приговор: Баймакским РВК, 29.03.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 12.05.1943, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1899 г.р.
работал в колхозе с. Долинск
прож.: Люксембургский р-н, с. Долинск
Обвинение: ст.58-1, 2, 10, 11
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 10.10.1942 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: 24.05.1989
Арх.дело: 14368
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015, 1998
1912 г.р., м.р.: Запорожская обл., Нововасильевский р-н, с. Клейфельд, немец
зоотехник
прож.: Запорожская обл., Нововасильевский р-н, с. Клейфельд
Приговор: Н.-Васильевским РВК, 14.03.1944 — мобилизован в трудармию. Убытие: 06.11.1945, Басстрой
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1895 г.р.
экономист
прож.: Украинская ССР, Донецкая обл.
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1942 — выселен в Ульяновскую область, где использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
1910 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Красновка, немец, образование: 1 класс, беспартийный
каменщик
прож.: Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р-н, г. Сарыагач
Приговор: Сарыагачским РВК, 04.03.1942 — мобилизован в трудармию, умер 09.05.1942
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1894 г.р., немец
член колхоза "Верный путь"
прож.: Немецкий р-н, п. Хортица
арестован 18.12.1934
Обвинение: по ст. 58-4, 10, 11, 14
Приговор: коллегия Запсибкрайсуда, 04.05.1935 — 5 лет.
Реабилитация: Верховным судом РСФСР, 15.01.1960 - за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.2
1904 г.р., м.р.: Крымская АССР, Евпаторийский р-н, д. Мани, немец, образование: неграмотный
завсклад, Джамбулский Кирхимснаб.
прож.: Джамбулская обл., г. Джамбул
арестован УНКВД по Джамбулской обл. 30.06.1941
Обвинение: 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: Джамбулский облсуд, 21.10.1941 — ВМН
Реабилитация: Верховный суд КазССР, 26.06.1961 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.
1905 г.р., м.р.: Самарская губ.
Раскольщик леса на японской концессии
прож.: Сахалинская обл., п. Дуэ
арестован 22.09.1937
Обвинение: за поддержку баптистской секты, распространение ложных слухов и неверие советской печати
Приговор: тройкой, 11.11.1937 — ВМН
Расстрелян 24.11.1937, 40 км от Александровска-Сах.
Реабилитация: 25.12.1958
Источник: Книга памяти Сахалинской обл.
1932 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино, немец
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Казахстан.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1935 г.р., немец
прож.: репатриирован из Германии
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1946 — спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снят с учета _31.12.1955_
Источник: МВД Башкирии
1903 г.р.
учитель Федоровской школы
прож.: Буртинский р-н
Обвинение: ст.58-1а, 8, 11
Приговор: тройка при УНКВД по Оренбургской обл., 03.10.1938 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: 09.04.1966
Арх.дело: 13154
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015, 1998
1925 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино, немец
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР
Приговор: 1941
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1927 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино, немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Казахстан.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1906 г.р., м.р.: Украинская ССР, Молочанский р-н, немец, из крестьян, образование: низшее, б/п
плотник в колхозе им. 17-го партсъезда
прож.: Биюк-Онларский р-н
арестован Биюк-Онларским РО НКВД Крыма 14.07.1941
Обвинение: ст. 58-10, 11 УК РСФСР: член антисоветской фашистской организации
Приговор: ОС при НКВД СССР, 22.04.1942 — к 10 годам ИТЛ
Реабилитация: Прокуратурой Крымской обл., 17.07.1990
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 017945
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 7
1937 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Хортицкий р-н, с. Водяная
1943 - насильно вывезен в Польшу, Германию
прож.: Украинская ССР, Запорожская обл., Хортицкий р-н, с. Водяная
Приговор: 1945 — репатриирован в Коми АССР, м.п. пос.Водный, Ухтинский р-н / 1953 (?) - поставлен на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 08.02.1956 - снят с учета спецпоселения
Реабилитация: УВД Запорожской области, 16.04.1992
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1
1892 г.р.
колхозница колхоза "Ударная"
прож.: Белозерский р-н, с. Ждановка
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 27.02.1943 — 5 л. ссылки
Реабилитация: 26.09.1989
Арх.дело: 18052
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
1895 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 07.04.1998
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1906 г.р.
прож.: Кировский с/с
Приговор: 05.11.1942 — трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1918 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1937 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
1943 - насильно вывезена в Германию
прож.: Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
Приговор: 1945 — репатриирована в Коми АССР и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. с.Покча, Троицко-Печорский р-н, с.Мыелдино (1949), Усть-Куломский р-н / 1953 (?) - поставлена на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 1956 (?) - снята с учета спецпоселения
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1942 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Хортицкий р-н, с. Водяная
1943 - насильно вывезена в Польшу, Германию
прож.: Украинская ССР, Запорожская обл., Хортицкий р-н, с. Водяная
Приговор: 1945 — репатриирована в Коми АССР, м.п. пос.Водный, Ухтинский р-н. Член семьи спецпоселенца. Мать - Энс Сусанна Яковлевна
Реабилитация: УВД Запорожской области, 16.04.1992
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1
1915 г.р., м.р.: Омская обл., Москаленский р-н
Приговор: трудармия: г.Омск 1944-1950, спецпоселение: Омская обл., г.Омск, Молотовскийр-Н, Автошинный Пос.бар.27 кв. 15 с 1944, умерла _16.10.1950_
Реабилитация: УВД Омской обл., 19.02.1999
Арх.дело: Ф. 8, оп. 38, д. 362
Источник: УВД Омской обл.
1941 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
1943 - насильно вывезена в Германию
прож.: Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
Приговор: 1945 — репатриирована в Коми АССР, м.п. с.Покча, Троицко-Печорский р-н, с.Мыелдино, Усть-Куломский р-н (25.11.1949). Член семьи спецпоселенца. Мать - Энс Елизавета Гергартовна
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1884 г.р., м.р.: Днепропетровская обл.
прож.: Саратовская обл., Аркадакский р-н
Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл. 1941-_06.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 31.08.1999
Арх.дело: Ф. 8, оп. 21, д. 322
Источник: УВД Омской обл.
1909 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1940 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1913 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
1943 - насильно вывезена в Германию
прож.: Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
Приговор: 1945 — репатриирована в Коми АССР и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. с.Покча, Троицко-Печорский р-н, с.Мыелдино (1949), Усть-Куломский р-н / 1956 (?) - снята с учета спецпоселения
Арх.дело: АП
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1924 г.р., м.р.: Саратовская обл., Аркадакский р-н
прож.: Саратовская обл., Аркадакский р-н
Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл. 1941-_06.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 31.08.1999
Арх.дело: Ф. 8, оп. 21, д. 323
Источник: УВД Омской обл.
1924 г.р., м.р.: Орджоникидзевский край, Архатамский (?) р-н, немец, образование: 8 классов, беспартийный
учащийся
прож.: Кустанайская обл., Семиозерный р-н, с. Софиевка
Приговор: Семиозерным РВК, 07.04.1942 — мобилизован в трудармию, умер 27.03.1943
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1953 г.р., м.р.: Архангельская обл., немец
Приговор: род. на спецпоселении
Реабилитация: УВД Магаданской обл., 20.10.2006
Источник: УВД Магаданской обл.
1889 г.р.
работал в колхозе "Искра" Покровского р-на
прож.: Покровский р-н
Обвинение: ст.58-10
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 22.01.1942 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: 12.07.1965
Арх.дело: 12985
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015, 1998
1944 г.р., немец
прож.: репатриирован из Германии
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1946 — спецпоселение - Башкирская АССР, снят с учета _31.12.1955_
Источник: МВД Башкирии
1921 г.р., м.р.: Запорожская обл., Ленинский (пр.: Запорожский) р-н, с. Верхняя Хортица
Приговор: 04.01.1944 — мобилизован в трудармию, Каменск-Уральский ИТК НКВД №12 (?) (_06.01.1944_, из Каменск-Уральской ИТК №12), убытие: Тагиллаг
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1934 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
прож.:Аккольский (Сталинский) р-н
Приговор: трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1909 г.р., м.р.: Омская обл., Калачинский р-н, с. Кирьяновка, немец, образование: 4 класса, беспартийный
плотник
прож.: Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н
Приговор: Ворошиловсим РВК, 17.05.1942 — мобилизован в трудармию, умер 28.02.1943
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1912 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., г. Большой Токмак, немец
Слесарь
прож.: Ферганская обл., г. Маргелан
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до _20.08.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 1436
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1913 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., Высокопольский р-н, с. №2, немец, образование: 6 классов, беспартийный
тракторист
прож.: Чкаловская обл., Покровский р-н, с. Чернозерка
Приговор: Покровским РВК, 30.03.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 04.12.1942, трест Коркинуголь
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
прож.:Аккольский (Сталинский) р-н
Приговор: 04.02.1942 — трудармия: р/к 1894, Бакалстрой НКВД
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1920 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Марьяновка
прож.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Марьяновка
Приговор: 1941 — выселен в административном порядке и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. Молотовская обл. (?) / 1943 - мобилизован в трудовую армию и направлен в Коми АССР, м.п. Воркутинский ИТЛ, пос.Новый Бор, Усть-Цилемский р-н / 04.1946 - демобилизован из трудовой армии и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. пос.Новый Бор, Усть-Цилемский р-н / 25.01.1956 - снят с учета спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 13.12.1955.
Арх.дело: АП
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1
1914 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Дмитровка, немец, образование: 4 кл.
трудармеец, ранее тракторист
прож.: Пермская обл., Соликамский р-н, п. Боровск
арестован 20.01.1942
Обвинение: саботаж
Приговор: 17.03.1942 — ВМН
Расстрелян 15.05.1942
Реабилитация: Прокуратура Пермской области, 14.09.1992
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.643/2. Оп.1. Д.83990.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1905 г.р., м.р.: Оренбургская губ., д. Хорцти, немец, беспартийный
арестован 28.10.1942
Обвинение: по ст. ст. 58-1а и 58-10
Приговор: Военный трибунал войск НКВД ПриВО, 12.01.1943 — ВМН. Постановлением Верховного Совета СССР от _09.03.1943_ г. расстрел заменен 10 годами лишения свободы.
Реабилитация: Самарской облпрокуратурой, 31.10.2000
Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.17 (Самара)
1906 г.р.
занималась с/х
прож.: Покровский р-н, с. Петровка
Обвинение: ст.58-6, 11
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по СВК, 28.11.1930 — 3 г. условно
Реабилитация: 05.06.1989
Арх.дело: 14879
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
13.01.1915 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., Софиевский р-н, с. Новая Хортица, немец
Учитель
прож.: Челябинская обл., г. Златоуст
Приговор: спецпоселение - г. Златоуст Челябинская обл. до _30.09.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 3156
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1924 г.р., немец
Приговор: 09.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 03.05.1942, дезертировал
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1903 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., Молочанский р-н, колония «Альтона», немец, образование: среднее, беспартийный
счетовод совхоза «Кубань».
прож.: Ванновский р-н, совхоз «Кубань»
арестован 14.02.1938
Обвинение: «участник немецкой фашистской организации».
Приговор: Комиссия НКВД и прокурора СССР*, 28.03.1938 — ВМН
Расстрелян 02.04.1938, г. Краснодар.
Реабилитация: военным трибуналом СКВО, 12.05.1958 - на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР.
Арх.дело: 22933
Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.5, т.1
1915 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., с. Ново-Хортица, немец, образование: высшее законченное, беспартийный
педагог
прож.: Челябинская обл., г. Златоуст, ул.Чугуново
Приговор: Златоустовским РВК, 25.03.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 20.02.1947, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1954 г.р.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 31.08.1999
Источник: УВД Омской обл.
1951 г.р., м.р.: Тюменская обл.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 24.08.2006
Источник: УВД Омской обл.
1898 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино, немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Казахстан.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1887 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино, немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР
Приговор: 1941
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1910 г.р.
прож.: Акмолинская обл.
Приговор: 1946 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1925 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Ново Софиевка, немка
Приговор: спецпоселение - Ивановская обл.
Источник: УВД Ивановской обл.
1925 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Ново-Софиевка
Источник: Книга памяти Ивановской обл.
1936 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Хортицкий р-н, с. Водяная
1943 - насильно вывезена в Польшу, Германию
прож.: Украинская ССР, Запорожская обл., Хортицкий р-н, с. Водяная
Приговор: 1945 — репатриирована в Коми АССР, м.п. пос.Водный, Ухтинский р-н / 1952 (?) - поставлена на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 08.02.1956 - снята с учета спецпоселения
Реабилитация: УВД Запорожской области, 16.04.1992
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1
Год рождения 1946, место рождения
Год репрессии 1946,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1954, место рождения
Год репрессии 1954,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1951, место рождения Тюменская обл.
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1907, место рождения д. Груховка
Год репрессии 1930, к 3 годам концлагерей
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1930, место рождения Саратовская обл., Франкский р-н
Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл. 1946-_06.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1897, место рождения Китай, с. Дунъаньсян
Год репрессии 1938, к 8 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1924, место рождения Алтайский край, Славгородский р-н
Год репрессии , трудармия: Татарская АССР 1942 (даты демобил. нет), спецпоселение: Татарская АССР, Молотовская обл., Омская обл. 1947-1954
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1914, место рождения Омская обл., Кормиловский р-н
Год репрессии , трудармия: мобил. Кормиловским РВК Омской обл. - Свердловская обл. 1942 (даты демобил. нет), спецпоселение: Свердловская, Омская обл. 1946-_19.10.1954_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1910, место рождения Самарская губ.
Год репрессии 1935, к 10 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1910, место рождения Днепропетровская обл.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1906, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1920, место рождения
Год репрессии 1942, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1895, место рождения Днепропетровская обл., кол. Ольгино
Год репрессии 1937, ВМН.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1891, место рождения Крымская АССР, Крым
Год репрессии 1944, к 6 годам лишения свободы
Источник: Книга памяти Республики Мордовия
Год рождения 1952, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1942, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1953, место рождения г. Омск
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1941, выслана на спецпоселение в Карагандинскую обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1924, место рождения Саратовская обл., Каменский р-н
Год репрессии 1941, спецпоселение: Красноярский кр., Тюменская, Омская обл. 1941-_31.12.1955_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1954, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1941 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1910, место рождения
Год репрессии 1946, спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снята с учета _31.12.1955_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1925, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1908, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1919, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Ново-Софиевка
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Ивановской обл.
Год рождения 1919, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Ново Софиевка
Год репрессии , спецпоселение - Ивановская обл.
Источник: УВД Ивановской обл.
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1940, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
Год репрессии 1945, репатриирована в Коми АССР, м.п. с.Покча, Троицко-Печорский р-н, с.Мыелдино (1949), Усть-Куломский р-н. Член семьи спецпоселенца. Мать - Энс Елизавета Гергартовна
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1921, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Казахстан.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1925, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Казахстан.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1947, место рождения
Год репрессии 1947, спецпоселение - Ишимбай, снят с учета _07.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1928, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино
Год репрессии 1941,
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1925, место рождения Сталинская обл., Дзержинский р-н
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, СУ 859
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1920, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Казахстан.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1951, место рождения
Год репрессии 1951,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1950, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1907, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Дмитриевка
Год репрессии 1943, 8 лет лишения свободы
Источник: Мартиролог репрессированных на сайте Пермского Мемориала
Год рождения 1914, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Александрталь
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 12.05.1943, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1899, место рождения
Год репрессии 1942, ВМН
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1912, место рождения Запорожская обл., Нововасильевский р-н, с. Клейфельд
Год репрессии 1944, мобилизован в трудармию. Убытие: 06.11.1945, Басстрой
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1895, место рождения
Год репрессии 1942, выселен в Ульяновскую область, где использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
Год рождения 1910, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Красновка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1894, место рождения
Год репрессии 1934, 5 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1904, место рождения Крымская АССР, Евпаторийский р-н, д. Мани
Год репрессии 1941, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.
Год рождения 1905, место рождения Самарская губ.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Сахалинской обл.
Год рождения 1932, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Казахстан.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1935, место рождения
Год репрессии 1946, спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снят с учета _31.12.1955_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1925, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино
Год репрессии 1941,
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1927, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Казахстан.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1906, место рождения Украинская ССР, Молочанский р-н
Год репрессии 1941, к 10 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1937, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Хортицкий р-н, с. Водяная
Год репрессии 1945, репатриирован в Коми АССР, м.п. пос.Водный, Ухтинский р-н / 1953 (?) - поставлен на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 08.02.1956 - снят с учета спецпоселения
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1892, место рождения
Год репрессии 1943, 5 л. ссылки
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1895, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1906, место рождения
Год репрессии 1942, трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1918, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1937, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
Год репрессии 1945, репатриирована в Коми АССР и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. с.Покча, Троицко-Печорский р-н, с.Мыелдино (1949), Усть-Куломский р-н / 1953 (?) - поставлена на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 1956 (?) - снята с учета спецпоселения
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1942, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Хортицкий р-н, с. Водяная
Год репрессии 1945, репатриирована в Коми АССР, м.п. пос.Водный, Ухтинский р-н. Член семьи спецпоселенца. Мать - Энс Сусанна Яковлевна
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1915, место рождения Омская обл., Москаленский р-н
Год репрессии , трудармия: г.Омск 1944-1950, спецпоселение: Омская обл., г.Омск, Молотовскийр-Н, Автошинный Пос.бар.27 кв. 15 с 1944
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1941, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
Год репрессии 1945, репатриирована в Коми АССР, м.п. с.Покча, Троицко-Печорский р-н, с.Мыелдино, Усть-Куломский р-н (25.11.1949). Член семьи спецпоселенца. Мать - Энс Елизавета Гергартовна
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1884, место рождения Днепропетровская обл.
Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл. 1941-_06.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1913, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Широкое
Год репрессии 1945, репатриирована в Коми АССР и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. с.Покча, Троицко-Печорский р-н, с.Мыелдино (1949), Усть-Куломский р-н / 1956 (?) - снята с учета спецпоселения
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1924, место рождения Саратовская обл., Аркадакский р-н
Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл. 1941-_06.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1924, место рождения Орджоникидзевский край, Архатамский (?) р-н
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1953, место рождения Архангельская обл.
Год репрессии , род. на спецпоселении
Источник: УВД Магаданской обл.
Год рождения 1889, место рождения
Год репрессии 1942, ВМН
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1944, место рождения
Год репрессии 1946, спецпоселение - Башкирская АССР, снят с учета _31.12.1955_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1921, место рождения Запорожская обл., Ленинский (пр.: Запорожский) р-н, с. Верхняя Хортица
Год репрессии 1944, мобилизован в трудармию, Каменск-Уральский ИТК НКВД №12 (?) (_06.01.1944_, из Каменск-Уральской ИТК №12), убытие: Тагиллаг
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1934, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
место рождения
Год репрессии , трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1909, место рождения Омская обл., Калачинский р-н, с. Кирьяновка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1912, место рождения Днепропетровская обл., г. Большой Токмак
Год репрессии , спецпоселение - г. Челябинск до _20.08.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1913, место рождения Днепропетровская обл., Высокопольский р-н, с. №2
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 04.12.1942, трест Коркинуголь
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
место рождения
Год репрессии 1942, трудармия: р/к 1894, Бакалстрой НКВД
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1920, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Марьяновка
Год репрессии 1941, выселен в административном порядке и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. Молотовская обл. (?) / 1943 - мобилизован в трудовую армию и направлен в Коми АССР, м.п. Воркутинский ИТЛ, пос.Новый Бор, Усть-Цилемский р-н / 04.1946 - демобилизован из трудовой армии и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. пос.Новый Бор, Усть-Цилемский р-н / 25.01.1956 - снят с учета спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 13.12.1955.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1914, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н, с. Дмитровка
Год репрессии 1942, ВМН
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1905, место рождения Оренбургская губ., д. Хорцти
Год репрессии 1942, ВМН. Постановлением Верховного Совета СССР от _09.03.1943_ г. расстрел заменен 10 годами лишения свободы.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1906, место рождения
Год репрессии 1930, 3 г. условно
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1915, место рождения Днепропетровская обл., Софиевский р-н, с. Новая Хортица
Год репрессии , спецпоселение - г. Златоуст Челябинская обл. до _30.09.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 03.05.1942, дезертировал
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1903, место рождения Днепропетровская обл., Молочанский р-н, колония «Альтона»
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1915, место рождения Днепропетровская обл., с. Ново-Хортица
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 20.02.1947, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1954, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1951, место рождения Тюменская обл.
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1933, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1898, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Казахстан.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1887, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Надеждино
Год репрессии 1941,
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1910, место рождения
Год репрессии 1946, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1925, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Ново Софиевка
Год репрессии , спецпоселение - Ивановская обл.
Источник: УВД Ивановской обл.
Год рождения 1925, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Ново-Софиевка
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Ивановской обл.
Год рождения 1936, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Хортицкий р-н, с. Водяная
Год репрессии 1945, репатриирована в Коми АССР, м.п. пос.Водный, Ухтинский р-н / 1952 (?) - поставлена на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 08.02.1956 - снята с учета спецпоселения
Источник: Книга памяти Республики Коми