1887 г.р., м.р.: Порховский р-н, д. Подклинье, русский
крестьянин
арестован 19.02.1931
Обвинение: ст.58-10 УК РСФСР
Приговор: тройка ПП ОГПУ в ЛВО, 20.03.1931 — 3 года ссылки
Реабилитация: 17.07.1998
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 9
1915 г.р., м.р.: Бейский р-н, русская
Приговор: 1931 — вместе с родителями выслана в ссылку в Красноярский край
Источник: Книга памяти Республики Хакасия , т.3
02.02.1929 г.р., м.р.: Саратовская обл., с. Ней-Норка
прож.: Тюменская обл., д. Искра
Реабилитация: 25.08.1999
Арх.дело: ф.№35, д. №47 846
Источник: УВД Свердловской обл.
1889 г.р., м.р.: Китай, провинция Шаньдун, китаец, образование: без образования
Магазин №1 "Универмаг", зав. отделом
прож.: Пермская обл., г. Соликамск
арестован 17.02.1938
Приговор: УНКВД по Пермской области, 30.04.1939 — дело прекращено
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.7013.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1909 г.р., м.р.: Псковская губ., латыш
Бракер сплавконторы.
прож.: Красноярский край, Тасеевский р-н
арестован 01.05.1951
Обвинение: АСА
Приговор: Красноярским крайсудом, 16.07.1951 — 10 лет ИТЛ.
Реабилитация: ВС СССР, 29.12.1961
Арх.дело: (П-13077)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.03
1934 г.р., м.р.: Псковская обл., Качановский р-н, д. Тульцево-2
колхозница
Обвинение: как член семьи участника националистической организации
Приговор: ОС при МГБ СССР, 11.11.1950 — выслана на спецпоселение в Красноярский край
Реабилитация: 22.03.1996
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 1
1877 г.р., м.р.: Псковская обл., Качановский р-н, д. Тульцево-2
крестьянка
Обвинение: как член семьи участника националистической организации
Приговор: ОС при МГБ СССР, 11.11.1950 — выслана на спецпоселение в Красноярский край
Реабилитация: 22.03.1996
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 1
1909 г.р., м.р.: Псковская обл., Качановский р-н, д. Тульцево-2
колхозница
Обвинение: как член семьи участника националистической организации
Приговор: ОС при МГБ СССР, 11.11.1950 — выслана на спецпоселение в Красноярский край
Реабилитация: 22.03.1996
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 1
1883 г.р., м.р.: Чехословакия, Киевский окр., с.Векош, чех, из рабочих, образование: среднее, б/п
начальная школа, учитель
прож.: Челябинская обл., г. Верхнеуральск
арестован 20.02.1938
Обвинение: ст. 58- 6, 58- 9, 58-11
Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 09.04.1938 — ВМН
Расстрелян 16.04.1938
Реабилитация: 17.07.1989
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 9093
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
29.09.1902 г.р., м.р.: Минская губ., г. Несвиж, еврей, из мещан, образование: высшее, исключен из ВКП(б) в 1936 г.
зав. химической лабораторией на сталинградском заводе "Красный Октябрь".
прож.: г. Сталинград, пос.Рыкова, мансардные дома, №2, кв.17 $ | | | | | г.Сталинград | 4-й р-н, "Малая Франция", д.217. |
арестован 25.12.1936
Обвинение: в совершении терактов, к.-р. пропаганде и к.-р. деятельности
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 04.08.1937 — ВМН
Расстрелян 04.08.1937, Москва, место захоронения - Донское кладбище
Реабилитация: ВК ВС СССР, 02.08.1957
Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005
1912 г.р., м.р.: г. Сандомир, еврейка
прож.: Брестская обл., Брест
Приговор: 29.06.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Стройтрест, Сыктывдинский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
прож.:Хабезский р-н, аул Зеюко
Обвинение: ст 15 «а» - как применявший наемный труд
Приговор: облизбирком ЧАО, 23.09.1933 — лишен избирательных прав
Арх.дело: дело 1075
Источник: Архив Карачаево-Черкесской Республики
прож.:Хабезский р-н, аул Зеюко
Обвинение: ст 15 «о» - как сын кулака
Приговор: а/с а. Зеюко, 19.10.1935 — лишен избирательных прав
Арх.дело: дело 1076
Состав семьи: сын Каплан
Источник: Архив Карачаево-Черкесской Республики
1880 г.р., м.р.: аул Зеюко
Источник: Книга памяти Карачаево-Черкесской Республики , со ссылкой на: День республики. - 1994. - 25 мая. - № 76 (15491). - С. 3.
1899 г.р., м.р.: Екатеринославская губ., Павлоградский уезд, немец, образование: малограмотный
машинист МТС.
прож.: Омская обл., Любинский р-н, с. Ровная Поляна
арестован 29.10.1943
Обвинение: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР
Приговор: Военный трибунал войск НКВД по Омской обл., 1.02.1944 — 10 лет ИТЛ с конфискацией имущества
Реабилитация: президиумом Омского облсуда, 4.04.1990 - за отсутствием состава преступления
Арх.дело: П-12244
Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 3
1891 г.р., м.р.: Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Курово
крестьянин
прож.: Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Курово
Приговор: П-Володарский РИК, 1931 — направлен на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской области
Реабилитация: 29.06.1993
Источник: УВД Ярославской обл.
1891 г.р., м.р.: Ивановская Промышленная обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Курово, русский, из крестьян (кулаков), образование: грамотный, б/п
К Б Ц, чернорабочий
прож.: трудпоселок
арестован 03.04.1938
Обвинение: ст. 58-2, 58-6, 58- 9, 58-11
Приговор: Тройка УНКВД СССР по Челябинской области, 05.11.1938 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Прокуратура Челябинской области, 29.05.1989
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р- 467. Оп. 3. Д. 9094
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1906 г.р., м.р.: Вологодская обл.
работал грузчиком.
прож.: лесопункт Безбожник Опаринского леспромхоза
Обвинение: по ст. 58 пп. 7, 10
Приговор: линейный суд Горьковской ж. д., 23.08.1937 — 10 лет лишения свободы.
Реабилитация: 03.06.1992
Источник: Книга памяти Кировской обл.
1890 г.р., м.р.: Томская губ., русский
единоличник
прож.: Бийский р-н, с. Буланиха
арестован 15.09.1932
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю, 23.02.1933 — 10 лет.
Реабилитация: прокуратурой АК, 14.09.1989
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.2
1886 г.р., м.р.: Саратовская обл., Екатериновский р-н, д. Свищевка
крестьянин.
прож.: Саратовская обл., Екатериновский р-н, д. Свищевка
арестован Екатериновским РА ОГПУ. 29.11.1930
Обвинение: за а/с агитацию
Приговор: тройка ПП ОГПУ по НВК, 09.12.1930 — 5 лет.
Реабилитация: Саратовским областным судом., 09.01.1989
Арх.дело: ОФ-22628
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004
1887 г.р., м.р.: Томская губ., русский
член колхоза "Власть труда"
прож.: Бийский р-н, с. Буланиха
арестован 27.11.1932
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю, 14.12.1932 — 10 лет.
Реабилитация: прокуратурой АК, 31.08.1989
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.2
1882 г.р., м.р.: РСФСР, Вологодский округ, Харовский р-н, д. Марисачиха
крестьянин-единоличник
прож.: РСФСР, Вологодский округ, Харовский р-н, д. Марисачиха
арестован Вологодским Окротделом ОГПУ СК 16.02.1930
Обвинение: 58-10 УК РСФСР
Приговор: тройка при ПП ОГПУ Севкрая, 29.03.1930 — 3 года ИТЛ
Реабилитация: прокуратурой Вологодской области, 18.07.1989 - Указ ПВС СССР от _16.01.1989._
Источник: Материалы КП Вологодской обл.
1863 г.р., м.р.: Енисейская губ., Красноярский округ, Сухобузимская вол., с. Большебалчук, Из крестьян-середняков.
Работал в колхозе
прож.: по месту рождения
арестован 19.05.1938
Обвинение: АСА
Приговор: тройкой УНКВД КК, 10.06.1938 — ВМН.
Расстрелян 08.08.1938, в г. Красноярске
Реабилитация: Красноярским крайсудом, 21.10.1958
Арх.дело: (10226)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.03
1908 г.р., м.р.: Енисейская губ., Красноярский уезд, Сухобузимская вол., с. Большебалчук, образование: грамотный
Столяр 3-й конторы 17-го участка жилуправления
прож.: г. Красноярск
арестован 01.11.1940
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: Красноярским крайсудом, 15.01.1941 — 6 лет ИТЛ.
Реабилитация: прокуратурой КК, 23.08.1993
Арх.дело: (П-20940)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.03
1901 г.р., м.р.: Оренбургская губ., п. Ново-Ильинский , ст. Казильская, русский, образование: начальное
прож.: Джамбулская обл., Чуйский р-н, ст. Чу
арестован ТО УГБ НКВД ст.Чу 30.06.1938
Обвинение: 58-10 УК РСФСР
Приговор: Линейный суд Туркестано-Сибирской ж.д., 01.12.1938 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: линейный суд Турксиб ж.д., 24.03.1939 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.
1890 г.р., м.р.: Курская обл., Золотухинский р-н, д. Красавка, русский, образование: незаконченное высшее, б/п
Новоселовская средняя школа, преподаватель
прож.: Томская обл., Колпашевский р-н, п. Новоселово
арестован 16.12.1937
Обвинение: РОВС
Приговор: 29.12.1937 — ВМН
Расстрелян 08.01.1938
Реабилитация: 09.1957
Источник: Книга памяти Томской обл.
1880 г.р., м.р.: Курская обл., Поныровский р-н, с. Матвеевка, русский, образование: начальное
колхозник
арестован 13.11.1937
Приговор: 10 лет
Реабилитация: 07.1989
Источник: Книга памяти Курской обл. , т.2
1953 г.р.
Обвинение: лицо немецкой национальности
Приговор: родился и находился на с/п вместе с отцом
Реабилитация: 19.04.2002
Источник: УВД Кировской обл.
1948 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Орск
Приговор: 1948
Реабилитация: 2002
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1868 г.р., м.р.: Мордовская АССР, Торбеевский р-н, д. Покровские Выселки, б/п
крестьянин
прож.: Мордовская АССР, Торбеевский р-н, д. Покровские Выселки
Обвинение: по ст. 58-8, 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю, 10.01.1931 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: 14.07.1989
Состав семьи: женат, имел 5 детей
Источник: Книга памяти Республики Мордовия , т. 1
1877 г.р., м.р.: Брянская обл., Новозыбковский р-н, с. Денисковичи
крестьянин-земледелец
прож.: с. Денисковичи
Обвинение: по ст.58 п.13 УК РСФСР
Приговор: Приговором Брянсого губернского суда, 11.09.1927 — ВМН, _07.10.1927_г. заменена на 10 лет лишения свободы
Реабилитация: 15.01.2003
Источник: Подготовительные материалы к Книге памяти Брянской обл.
1893 г.р., м.р.: Пензенская губ.
Нач. ж. д. ст. Язевка
прож.: Алейский р-н
арестован 30.03.1931
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю, 18.05.1931 — 5 лет, освобожден досрочно Судебной коллегией ОГПУ _20.01.1933_ с одновременным лишением права проживания в некоторых местностях СССР и прикреплением к определенному месту жительства на оставшийся срок.
Реабилитация: прокуратурой АК, 27.04.1989
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.2
1935 г.р., м.р.: Красноярский край, г. Артемовск
Приговор: Родилась на спецпоселении (Мать, Заугольных Р.Я., выслана в 1931г. из Хакасии
Реабилитация: 30.03.2007
Источник: МВД Респ. Хакасия
1888 г.р., немка
прож.: Татарская АССР
Приговор: спецпоселение - г. Златоуст Челябинская обл. до _27.08.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 754
Источник: ГУВД Челябинской обл.
19.02.1936 г.р., м.р.: г. Харьков, немка
прож.: Казахская ССР
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до _07.09.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 771
Источник: ГУВД Челябинской обл.
немец
прож.: Казахская ССР
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до _07.09.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 771
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1912 г.р., м.р.: Волынская губ., немец, образование: малограмотный, беспартийный
Слесарь-автоматчик на станции Ачинск КЖД.
прож.: Красноярский край, Ачинский р-н, Малоивановский с/с
арестован 15.06.1938
Обвинение: ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: УНКВД КК, 10.01.1939 — дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам (ст. 204 п. «б» УПК РСФСР), из-под стражи освобожден
Арх.дело: (П-7079)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.03
немка
прож.: Казахская ССР
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до _07.09.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 771
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1914 г.р., м.р.: Татарская АССР, Сабинский р-н, д. Б. Миша, татарин, из крестьян, образование: неграмотный, б/п
завод № 66, боец охраны
прож.: Челябинская обл., г. Златоуст
арестован 08.10.1942
Обвинение: ст. 58-1 а, 58-10 ч. 2
Приговор: УНКВД СССР по Челябинской области — дело прекращено
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 9315
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1896 г.р., м.р.: Абхазская АССР, Сухумский р-н, с. Нейдорф, гражд. СССР, немец, образование: малограмотный, беспартийный
прож.: Акмолинская обл., Зерендинский р-н, с. Айдабульское
Приговор: Зерендинский РВК, 15.04.1942 — мобилизован в трудармию, умер 02.01.1943
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1940 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 28.02.2005
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1910 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Гнаденфлюрский р-н, с. Мариенбургское (пр. : Мариенбург), гражд. СССР, немец, образование: 1 класс, беспартийный
рабочий
прож.: Октябрьский р-н, с. Сухорабовка
Приговор: Октябрьский РВК Северо-Каз., 09.02.1942 — мобилизован в трудармию, умер 05.07.1942
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1912 г.р., м.р.: Саратовская обл., Капенский р-н
прож.: Саратовская обл., Франкский р-н
Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл. 1941-_05.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 18.04.1995
Арх.дело: Ф. 8, оп. 32, д. 492
Источник: УВД Омской обл.
1903 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 16.11.2000
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1902 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 16.11.2000
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1914 г.р., м.р.: Саратовская обл., Бальцерский р-н, с. Норка, немец
прож.: Ульяновская обл.
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _20.08.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 3996
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1917 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский кантон, с. Норка
Приговор: 08.07.1942 — мобилизован в трудармию, Свердловский ГВК, убытие: _27.05.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1903 г.р., немка
прож.: Саратовская обл.
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1941 — снята с учета _05.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
1894 г.р.
прож.: Саратовская обл., Унтервальденский р-н
Обвинение: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941)
Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1921 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский кантон, с. Норка
Приговор: 05.07.1942 — мобилизован в трудармию, Свердловский ГВК, убытие: _27.05.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1913 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 01.08.1996
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1868 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 18.03.2003
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1938 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 06.04.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1925 г.р., м.р.: Ставропольский край
прож.: Ставропольский край
Приговор: 1941 — спецпоселение - Томская обл.
Источник: УВД Ставропольского края
1912 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 04.10.1996
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1905 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 26.03.1996
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1900 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский (пр.: Унтервальденский) р-н, с. Ремлер, немец, образование: малограмотный, беспартийный
прож.: Южно-Казахстанская обл., Арамильский* с/с, колхоз "Трудовоспитуемый"
Приговор: Арамилский РВК (-), 17.02.1942 — мобилизован в трудармию, умер
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1906 г.р., м.р.: Грузинская ССР, Абхазская АССР, г. Сухуми, гражд. СССР, немец, образование: 5 классов, беспартийный
прож.: Северо-Казахстанская обл., Булаевский р-н, колхоз "Гигант"
Приговор: Булаевский РВК — мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1889 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 28.10.1997
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1918 г.р., м.р.: Саратовская обл., Франкский р-н
прож.: Саратовская обл., Франкский р-н
Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл. 1941-_30.12.1955_
Реабилитация: УВД Омской обл., 18.04.1995
Арх.дело: Ф. 8, оп. 32, д. 491
Источник: УВД Омской обл.
1927 г.р., м.р.: Акмолинская обл., г. Акмолинск, гражд. СССР, немка, образование: 4 класса, беспартийный
прож.: Северо-Казахстанская обл., Полудинский р-н, с. Фризенон "Найфельд"
Приговор: Полудинский РВК, 19.05.1943 — мобилизована в трудармию. Убытие: дезертир.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1898 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.7647
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1889 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 28.10.1997
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1933 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 30.01.2001
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1924 г.р.
прож.: Саратовская обл., д. Порегардт
Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1940 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 26.03.1996
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1907 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 26.03.1996
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1913 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский кантон, с. Норка
Приговор: 31.05.1944 — мобилизован в трудармию, из ИТЛ 8 р-на Тагиллага, убытие: _27.05.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1913 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 01.08.1996
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1896 г.р., м.р.: Акмолинская обл., Акмолинский р-н, с. Рождественское, гражд. СССР, немец, образование: 9 классов, беспартийный
прож.: Акмолинская обл., Акмолинский р-н, с. Рожденственское
Приговор: 16.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 26.02.1943, освоб.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1914 г.р., м.р.: Саратовская обл., немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы навечно на спецпоселение в Новосибирскую область.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1937 г.р., м.р.: Саратовская обл., немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы навечно на спецпоселение в Новосибирскую область.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1907 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н
прож.: АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н
Приговор: 1941 — трудармия: Днепродзержинская обл. 1942-1948, спецпоселение: Омская и Днепродзержинская обл. 1941-_03.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 07.04.1995
Арх.дело: Ф. 8, оп. 21, д. 606
Источник: УВД Омской обл.
1952 г.р., м.р.: Омская обл., Азовский р-н
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 12.05.2002
Источник: УВД Омской обл.
1938 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья
прож.: АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 13.08.1997
Источник: УВД Омской обл.
1909 г.р., немка
прож.: Саратовская обл.
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1941 — снята с учета _05.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
1895 г.р., м.р.: Волынская обл., Луцкий р-н, с. Ловрово, украинка, образование: неграмотная
рабочий
прож.: Павлодарская обл., Баянаульский р-н, п. Майкаин
арестована УНКВД по Павлодарской обл. 07.11.1942
Обвинение: 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: ОС при НКВД СССР, 11.12.1943 — 5 лет ссылки (высылки)
Реабилитация: Павлодарский облсуд, 30.01.1957 - за недоказанностью состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.
1905 г.р., м.р.: Германия, г. Кёльн, подданный Германии, немец, образование: высшее, член ВКП(б)
референт-редактор Коминтерна
прож.: г. Москва, гостиница "Люкс", комн. 6
арестован 15.05.1937
Обвинение: в участии в к.-р. террористической организации
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 22.03.1938 — ВМН
Расстрелян 22.03.1938, Москва, место захоронения - Коммунарка
Реабилитация: ВК ВС СССР, 11.1958
Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000
1917 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Красноярский кантон, д. Эндерс
прож.: Казань
Приговор: 1942 — спецпоселение: Омская обл. 1942-_09.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 07.09.1995
Арх.дело: Ф. 8, оп. 12, д. 839
Источник: УВД Омской обл.
1953 г.р., м.р.: Омская обл., Тарский р-н
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 28.02.2001
Источник: УВД Омской обл.
1896 г.р., м.р.: г. Краков, еврей
весовщик спиртзавода №5
прож.: г. Бийск
арестован 31.05.1940
Обвинение: по ст. 58-10 ч.1, ст. 82 ч.3 УК.
Приговор: Бийским ГО НКВД, 02.09.1940 — дело прекращено за недостаточностью улик для предания суду.
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.7
1928 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Ново-Троицкое
Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
1924 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Ново-Троицкое
Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл., снят с учета _15.12.1940_
Источник: МВД Башкирии
прож.:Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Ново-Троицкое
Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
1938 г.р.
прож.: Кемеровская обл.
Приговор: 1938 — спецпоселение - Кемеровская обл., снят с учета _11.08.1949_
Источник: МВД Башкирии
1902 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Ново-Троицкое
Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл., снят с учета _11.08.1949_
Источник: МВД Башкирии
1855 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Ново-Троицкое
Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
1909 г.р.
прож.: Башкирская АССР
Приговор: 1931 — спецпоселение - Кемеровская обл., снята с учета _11.08.1949_
Источник: МВД Башкирии
1926 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Ново-Троицкое
Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
1927 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Ново-Троицкое
Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
1903 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Ново-Троицкое
Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
1940 г.р.
прож.: Кемеровская обл.
Приговор: 1940 — спецпоселение - Кемеровская обл., снята с учета _11.08.1949_
Источник: МВД Башкирии
1895 г.р., м.р.: Австрия, г. Граце, немец, Из рабочих, образование: начальное, беспартийный
Механик по ремонту швейных машин на фабрике «Спартак».
прож.: г. Красноярск
арестован 27.03.1938
Обвинение: Ш.
Приговор: Комиссией НКВД и Прокурором СССР, 23.05.1938 — ВМН.
Расстрелян 27.07.1938, в г. Красноярске
Реабилитация: ВК ВС СССР, 29.06.1957
Арх.дело: (П-7683)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.03
1896 г.р., м.р.: Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, с. Новотроицкое, русский, образование: начальное, б/п
единоличник
арестован 12.12.1937
Реабилитация: 11.1938
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1873 г.р., русский
крестьянин-единоличник
прож.: Шарангский р-н, д. Рудаково
арестован 10.07.1932
Обвинение: 58-10
Приговор: тройка, 09.09.1932 — к 3 г. концлагеря
Арх.дело: 13219
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Год рождения 1887, место рождения Порховский р-н, д. Подклинье
Год репрессии 1931, 3 года ссылки
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1915, место рождения Бейский р-н
Год репрессии 1931, вместе с родителями выслана в ссылку в Красноярский край
Источник: Книга памяти Республики Хакасия
Год рождения 1929, место рождения Саратовская обл., с. Ней-Норка
Год репрессии ,
Источник: УВД Свердловской обл.
Год рождения 1889, место рождения Китай, провинция Шаньдун
Год репрессии 1938, дело прекращено
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1909, место рождения Псковская губ.
Год репрессии 1951, 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1934, место рождения Псковская обл., Качановский р-н, д. Тульцево-2
Год репрессии 1950, выслана на спецпоселение в Красноярский край
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1877, место рождения Псковская обл., Качановский р-н, д. Тульцево-2
Год репрессии 1950, выслана на спецпоселение в Красноярский край
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1909, место рождения Псковская обл., Качановский р-н, д. Тульцево-2
Год репрессии 1950, выслана на спецпоселение в Красноярский край
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1883, место рождения Чехословакия, Киевский окр., с.Векош
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1902, место рождения Минская губ., г. Несвиж
Год репрессии 1936, ВМН
Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005
Год рождения 1912, место рождения г. Сандомир
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Стройтрест, Сыктывдинский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
место рождения
Год репрессии 1933, лишен избирательных прав
Источник: Архив Карачаево-Черкесской Республики
место рождения
Год репрессии 1935, лишен избирательных прав
Источник: Архив Карачаево-Черкесской Республики
Год рождения 1880, место рождения аул Зеюко
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Карачаево-Черкесской Республики
Год рождения 1899, место рождения Екатеринославская губ., Павлоградский уезд
Год репрессии 1943, 10 лет ИТЛ с конфискацией имущества
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1891, место рождения Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Курово
Год репрессии 1931, направлен на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской области
Источник: УВД Ярославской обл.
Год рождения 1891, место рождения Ивановская Промышленная обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Курово
Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1906, место рождения Вологодская обл.
Год репрессии 1937, 10 лет лишения свободы.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1890, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1932, 10 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1886, место рождения Саратовская обл., Екатериновский р-н, д. Свищевка
Год репрессии 1930, 5 лет.
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.
Год рождения 1887, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1932, 10 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1882, место рождения РСФСР, Вологодский округ, Харовский р-н, д. Марисачиха
Год репрессии 1930, 3 года ИТЛ
Источник: Материалы КП Вологодской обл.
Год рождения 1863, место рождения Енисейская губ., Красноярский округ, Сухобузимская вол., с. Большебалчук
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1908, место рождения Енисейская губ., Красноярский уезд, Сухобузимская вол., с. Большебалчук
Год репрессии 1940, 6 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1901, место рождения Оренбургская губ., п. Ново-Ильинский , ст. Казильская
Год репрессии 1938, 5 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.
Год рождения 1890, место рождения Курская обл., Золотухинский р-н, д. Красавка
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Томской обл.
Год рождения 1880, место рождения Курская обл., Поныровский р-н, с. Матвеевка
Год репрессии 1937, 10 лет
Источник: Книга памяти Курской обл.
Год рождения 1953, место рождения
Год репрессии , родился и находился на с/п вместе с отцом
Источник: УВД Кировской обл.
Год рождения 1948, место рождения
Год репрессии 1948,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1868, место рождения Мордовская АССР, Торбеевский р-н, д. Покровские Выселки
Год репрессии 1931, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Мордовия
Год рождения 1877, место рождения Брянская обл., Новозыбковский р-н, с. Денисковичи
Год репрессии 1927, ВМН, _07.10.1927_г. заменена на 10 лет лишения свободы
Источник: Подготовительные материалы к Книге памяти Брянской обл.
Год рождения 1893, место рождения Пензенская губ.
Год репрессии 1931, 5 лет, освобожден досрочно Судебной коллегией ОГПУ _20.01.1933_ с одновременным лишением права проживания в некоторых местностях СССР и прикреплением к определенному месту жительства на оставшийся срок.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1935, место рождения Красноярский край, г. Артемовск
Год репрессии , Родилась на спецпоселении (Мать, Заугольных Р.Я., выслана в 1931г. из Хакасии
Источник: МВД Респ. Хакасия
Год рождения 1888, место рождения
Год репрессии , спецпоселение - г. Златоуст Челябинская обл. до _27.08.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1936, место рождения г. Харьков
Год репрессии , спецпоселение - г. Челябинск до _07.09.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
место рождения
Год репрессии , спецпоселение - г. Челябинск до _07.09.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1912, место рождения Волынская губ.
Год репрессии 1938, дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам (ст. 204 п. «б» УПК РСФСР), из-под стражи освобожден
Источник: Книга памяти Красноярского края
место рождения
Год репрессии , спецпоселение - г. Челябинск до _07.09.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1914, место рождения Татарская АССР, Сабинский р-н, д. Б. Миша
Год репрессии 1942, дело прекращено
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1896, место рождения Абхазская АССР, Сухумский р-н, с. Нейдорф
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1910, место рождения АССР Немцев Поволжья, Гнаденфлюрский р-н, с. Мариенбургское (пр. : Мариенбург)
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1912, место рождения Саратовская обл., Капенский р-н
Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл. 1941-_05.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1902, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1914, место рождения Саратовская обл., Бальцерский р-н, с. Норка
Год репрессии , спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _20.08.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1917, место рождения АССР немцев Поволжья, Бальцерский кантон, с. Норка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию, Свердловский ГВК, убытие: _27.05.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1941, снята с учета _05.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1894, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1921, место рождения АССР немцев Поволжья, Бальцерский кантон, с. Норка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию, Свердловский ГВК, убытие: _27.05.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1913, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1868, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1925, место рождения Ставропольский край
Год репрессии 1941, спецпоселение - Томская обл.
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1905, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1900, место рождения АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский (пр.: Унтервальденский) р-н, с. Ремлер
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1906, место рождения Грузинская ССР, Абхазская АССР, г. Сухуми
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1889, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1918, место рождения Саратовская обл., Франкский р-н
Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл. 1941-_30.12.1955_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1927, место рождения Акмолинская обл., г. Акмолинск
Год репрессии 1943, мобилизована в трудармию. Убытие: дезертир.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1898, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1889, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1933, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1907, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1913, место рождения АССР немцев Поволжья, Бальцерский кантон, с. Норка
Год репрессии 1944, мобилизован в трудармию, из ИТЛ 8 р-на Тагиллага, убытие: _27.05.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1913, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1896, место рождения Акмолинская обл., Акмолинский р-н, с. Рождественское
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 26.02.1943, освоб.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1914, место рождения Саратовская обл.
Год репрессии 1941, высланы навечно на спецпоселение в Новосибирскую область.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1937, место рождения Саратовская обл.
Год репрессии 1941, высланы навечно на спецпоселение в Новосибирскую область.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1907, место рождения АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н
Год репрессии 1941, трудармия: Днепродзержинская обл. 1942-1948, спецпоселение: Омская и Днепродзержинская обл. 1941-_03.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1952, место рождения Омская обл., Азовский р-н
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1938, место рождения АССР Немцев Поволжья
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии 1941, снята с учета _05.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1895, место рождения Волынская обл., Луцкий р-н, с. Ловрово
Год репрессии 1942, 5 лет ссылки (высылки)
Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.
Год рождения 1905, место рождения Германия, г. Кельн
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000
Год рождения 1917, место рождения АССР Немцев Поволжья, Красноярский кантон, д. Эндерс
Год репрессии 1942, спецпоселение: Омская обл. 1942-_09.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1953, место рождения Омская обл., Тарский р-н
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1896, место рождения г. Краков
Год репрессии 1940, дело прекращено за недостаточностью улик для предания суду.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл., снят с учета _15.12.1940_
Источник: МВД Башкирии
место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии 1938, спецпоселение - Кемеровская обл., снят с учета _11.08.1949_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1902, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл., снят с учета _11.08.1949_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1855, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение - Кемеровская обл., снята с учета _11.08.1949_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл.
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение - Кемеровская обл., снята с учета _11.08.1949_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1895, место рождения Австрия, г. Граце
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1896, место рождения Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, с. Новотроицкое
Год репрессии 1937,
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1873, место рождения
Год репрессии 1932, к 3 г. концлагеря
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.