1901 г.р., м.р.: Владимирская обл., Юрьев-Польский р-н, д. Слуда
Плотник
прож.: Владимирская обл., Юрьев-Польский р-н, д. Слуда
арестован 12.01.1938
Приговор: 8 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Владимирской обл.
1895 г.р., м.р.: Молдавская ССР, Резинский р-н, с. Липчены, молдаванин
совхоз Резены - агроном
прож.: Молдавская ССР, Котовский р-н, с. Резены
арестован 18.03.1957
Обвинение: 54-10 ч.1 УК УССР
Приговор: Верховный суд МССР, 29.06.1957 — к 5 г. ИТЛ. Определением СКУД в/суда СССР от _28.12.1957_ осв. _26.01.1958_ за отсутствием состава преступления
Источник: НИПЦ "Мемориал" (Москва)
1895 г.р., м.р.: Свердловская обл., г. Лысьва, русский, из крестьян, образование: высшее, б/п
гл. инженер строительного участка № 26 строительно-квартирного отдела МВО, военинженер 2-го ранга
прож.: г. Москва, ул. 1-я Мещанская, д. 66/68, кв. 20
арестован 16.04.1937
Обвинение: в участии в к.-р. террористической организации
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 02.04.1938 — ВМН
Расстрелян 02.04.1938, Москва, место захоронения - Коммунарка
Реабилитация: ВК ВС СССР, 05.09.1957
Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000
1878 г.р., м.р.: Кировская обл., русский, образование: грамотный, б/п
прож.: Алтайский край, Бийский р-н, г. Бийск
арестован 11.05.1941
Обвинение: 58-10ч1
Приговор: Алтайский краевой суд, 29.11.1941 — 10 лет ИТЛ, поражение в правах-5
Реабилитация: Верховный Суд РСФСР, 29.10.1969
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
1878 г.р., м.р.: Вятская губ., русский
сторож сберкассы
прож.: г. Бийск
арестован 14.07.1941
Обвинение: по ст. 58-10 ч.2
Приговор: Алтайский крайсуд, 29.11.1941 — 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитация: Верховным судом РСФСР, 29.10.1969 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.5
1884 г.р., м.р.: Челябинская обл., г. Миасс, русский, из крестьян (кулаков), образование: грамотный, эсер
школа ФЗУ инструментального завода, слесарь
прож.: Челябинская обл., г. Златоуст
арестован 11.03.1938
Обвинение: ст. 58-2, 58-6, 58-8, 58-9, 58-11
Приговор: УНКВД СССР по Челябинской области, 29.12.1938 — дело прекращено
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 7121
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1884 г.р., м.р.: Вятская губ., Уржумский уезд, Шурминская вол., д. Гужавино, русский
крестьянин.
прож.: Вятская губ., Уржумский уезд, Шурминская вол., д. Гужавино
Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Приговор: Особое совещание при Коллегии ОГПУ, 17.05.1929 — лишению права проживания в г. Вятке и еще в 6 городах и губерниях сроком на 3 года
Реабилитация: 29.09.1992
Источник: Книга памяти Кировской обл.
1900 г.р., м.р.: Вятская губ., Уржумский уезд, д. Гужавино, русский, образование: 6 классов реального училища
сотрудник военкомата
прож.: г. Омск
арестован 15.07.1921
Обвинение: по обвинению в контрреволюционной деятельности
Приговор: Омская губЧК, 12.09.1921 — дело прекращено
Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 18.10.1999 - на основании Закона РФ. Реабилитирован 15 января 2001 г. прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Арх.дело: П-4453
Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 2
1875 г.р., м.р.: Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
прож.: Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
Обвинение: по ст. 58 пп. 8, 10 УК РСФСР
Приговор: особая тройка при ПП ОГПУ Нижегородского края, 01.03.1931 — 3 года высылки
Реабилитация: 18.05.1989
Источник: Книга памяти Кировской обл.
1859 г.р., м.р.: Вятская губ., Уржумский уезд, русский, Из крестьян., образование: грамотный
В 1929 раскулачен.
прож.: Игарке на иждивении сына
арестован 12.02.1938
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: решение не принималось.
Реабилитация: прокуратурой КК, 29.10.2005
Арх.дело: (П-2759)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.10
1897 г.р., м.р.: Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино, русский
крестьянин.
прож.: Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
Обвинение: за участие в белогвардейских бандах
Приговор: Уржумский уездный ЧК по борьбе с контрреволюцией, 16.01.1919 — наказан заключением в домзак на 2 месяца
Реабилитация: 24.09.1992
Источник: Книга памяти Кировской обл.
1887 г.р., м.р.: Вятская губ.
Комендант управления порта
прож.: г. Игарка
арестован 10.02.1938
Обвинение: КРА
Приговор: тройкой УНКВД КК, 07.03.1938 — 8 лет ИТЛ.
Реабилитация: прокуратурой КК, 08.06.1989
Арх.дело: (П-17802)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.02
1904 г.р., м.р.: Кировский край, Уржумский р-н, д. Гужавино, русский, образование: начальное
Гаинский ЛПХ, специалист по транспорту
прож.: Пермская обл., Гайнский р-н, с. Гайны
арестован 20.03.1935
Приговор: Прокуратура Коми-Пермяцкого округа, 02.07.1935 — дело прекращено за отсутствием состава преступления. Освобожден
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.1071.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1905 г.р., м.р.: г. Хабаровск, гражд. СССР, русский
зав. складом Хабаровского горпищеторга
прож.: г. Хабаровск
арестован УМГБ Хабаровского края 19.09.1947
Обвинение: ст. 58-1б УК РСФСР
Приговор: УМГБ по Хабаровскому краю, 21.01.1948 — дело прекращено за недоказанностью
Арх.дело: П-80236
Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4
1912 г.р., м.р.: Советский р-н, Журавлевский с/с, д. Лядово, русский
старшина сверхсрочной службы 161 стрелкового полка
Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Приговор: Военный трибунал 18 стр. Ярославской Краснознаменной дивизии, 10.09.1937 — 4 года лишения свободы с поражением в правах на 3 года
Реабилитация: 19.04.1962
Источник: Книга памяти Кировской обл.
1868 г.р., м.р.: Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино, русский
крестьянин.
прож.: Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Приговор: Особое совещание при Коллегии ОГПУ, 17.05.1929 — запрещению проживания в г. Вятке и еще в 6 городах и губерниях сроком на 3 года
Реабилитация: 29.09.1992
Источник: Книга памяти Кировской обл.
1894 г.р., м.р.: Вятская губ., Большешурминская вол., д. Гужавино, русский
Работал на лесозаготовительном пункте, помощник начальника
прож.: Дальневосточный край, Могочинский р-н, ст. Ксеньевская
арестован 08.12.1928
Обвинение: по ст. 58-2 УК РСФСР
Приговор: 29.03.1929 — дело прекращено, освобожден.
Реабилитация: прокуратурой Читинской обл., 16.04.1998
Состав семьи: Жена Лидия Станиславовна, дети - 2 чел.
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.7
1864 г.р., м.р.: Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино, русский
крестьянин.
прож.: с. Шурма
Приговор: Особое совещание при Коллегии ОГПУ, 17.05.1929 — лишению права проживания в г. Вятке и еще в 6 городах и губерниях сроком на 3 года
Реабилитация: 29.09.1992
Источник: Книга памяти Кировской обл.
прож.:Уржумский р-н, Максинерский с/с, д. Гужавино
Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.
Приговор: 1931 — раскулачены и выселены на спецпоселение в Челябинскую обл. Сняты с учета спецпоселения 09.11.1933 г.
Реабилитация: 10.05.1994
Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.6
1883 г.р., м.р.: Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино, русский
работал сторожем заготконторы.
прож.: Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Приговор: особая тройка при УНКВД по Кировской обл., 28.03.1937 — 10 лет лишения свободы.
Реабилитация: 30.08.1989
Источник: Книга памяти Кировской обл.
1914 г.р., м.р.: Томская губ., русский
красноармеец хозвзвода 2 мех. бригады.
арестован 20.05.1943
Обвинение: по ст. 58-10 ч.2
Приговор: Военный трибунал 1 мехкорпуса, 18.06.1943 — ВМН
Расстрелян 27.06.1943
Реабилитация: Военной прокуратурой СибВО, 18.04.1995
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.5
1890 г.р., м.р.: Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино, русский
крестьянин.
прож.: Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
Обвинение: за участие в белогвардейских бандах
Приговор: Уржумский уездный ЧК по борьбе с контрреволюцией, 16.01.1919 — заключению в домзак на 2 месяца
Реабилитация: 24.09.1992
Источник: Книга памяти Кировской обл.
1893 г.р., м.р.: Кировский край, Советский р-н, д. Валигино, русский, из крестьян (кулаков), образование: низшее, б/п
горлесхоз, мастер
прож.: Челябинская обл., г. Златоуст
арестован 09.06.1937
Обвинение: ст. 58-10 ч.1, 58-11
Приговор: Тройка УНКВД СССР по Челябинской области, 02.10.1937 — 10 лет л/св.
Реабилитация: Челябинский областной суд, 22.03.1958
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 6715
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1877 г.р., м.р.: Вятская губ., Уржумский уезд, д. Гужавино, русский, беспартийный
преподаватель садоводства Зональной плодово-ягодной опытной станции
прож.: Ленинградская обл., г. Слуцк
арестован 25.03.1938
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 08.06.1938 — ВМН
Расстрелян 18.06.1938, в г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т.10
1882 г.р., м.р.: Вятская губ., д. Марьинское, русская
б. монахиня Дивеевского монастыря
прож.: с. Дивеево
арестована 20.03.1932
Обвинение: 58-10, -11
Приговор: тройка, 10.07.1932 — к 3 г. концлагеря
Арх.дело: 16283
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
1924 г.р., м.р.: Советский р-н, Родыгинский с/с, д. Гужавино, русская
работала участковым инспектором ЦСУ.
прож.: г. Советск
Обвинение: по ст.17-58 пп. 8, 10 УК РСФСР
Приговор: Военный трибунал войск МВД Уральского военного округа, 14.06.1949 — 15 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет, с конфискацией имущества
Реабилитация: 20.06.1990
Источник: Книга памяти Кировской обл.
1903 г.р., м.р.: Пермская обл., г. Лысьва, русская, образование: н/среднее
резчица завода "Индустрия"
прож.: Пермская обл., г. Лысьва
Приговор: Лысьвенский ГО НКВД, 19.12.1938 — дело прекращено за отсутствием состава преступления
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.1712.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1912 г.р.
прож.: Уржумский р-н, Максинерский с/с, д. Гужавино
Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.
Приговор: 1931 — раскулачены и выселены на спецпоселение в Челябинскую обл. Сняты с учета спецпоселения 09.11.1933 г.
Реабилитация: 10.05.1994
Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.6
10.05.1994 г.р.
Обвинение: член семьи владельца кул.хоз.
Приговор: раскулачен и выслан за пределы района
Реабилитация: 10.05.1994
Источник: УВД Кировской обл.
1881 г.р.
прож.: Уржумский р-н, Максинерский с/с, д. Гужавино
Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.
Приговор: 1931 — раскулачены и выселены на спецпоселение в Челябинскую обл. Сняты с учета спецпоселения 09.11.1933 г.
Реабилитация: 10.05.1994
Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.6
10.05.1994 г.р.
Обвинение: член семьи владельца кул.хоз.
Приговор: раскулачен и выслан за пределы района
Реабилитация: 10.05.1994
Источник: УВД Кировской обл.
1894 г.р., м.р.: Уральская обл., гражданка СССР, русская
домохозяйка
прож.: Дальневосточный край, г. Комсомольск
арестована Комсомольским ГО НКВД 30.08.1941
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 16.09.1942 — к 5 годам ИТЛ.
Реабилитация: По заключению прокуратуры Хабаровского края, 31.10.1989 - по Указу ПВС СССР от _16.01.1989_ г.
Арх.дело: П-97168
Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.1
1903 г.р., м.р.: Кировская обл., д. Гужавина, русская, из мещан, образование: высшее, б/п
домохозяйка
прож.: Краснодарский край, г. Краснодар
арестована 25.04.1938
Обвинение: ст. 58-12
Приговор: Особое совещание при УНКВД СССР по Челябинской области, 21.06.1938 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: Челябинский областной суд, 10.11.1956
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 7122
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1903 г.р., м.р.: Кировская обл., Максинеровский с/с, д. Гужавино, русская
Обвинение: как ЧСИР
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 21.06.1938 — к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _14.08.1938_ из тюрьмы г.Челябинска. Освобождена _05.05.1943_
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"
1885 г.р., м.р.: Томский р-н, д. Луговая, русский, образование: неграмотный, б/п
бакенщик Луговского переката
прож.: Томская обл., Томский р-н, д. Луговая
арестован 05.12.1936
Обвинение: контрреволюционная троцкистская диверсионно-террористическая организация
Приговор: 25.07.1937 — ВМН
Расстрелян 29.07.1937
Реабилитация: 09.1958
Источник: Книга памяти Томской обл.
1898 г.р., м.р.: Томск, русский, образование: начальное, б/п
школа шоферов крайзу, шофер
прож.: Томск
арестован 24.06.1936
Обвинение: ст.58-03, контрреволюционная деятельность
Приговор: 22.04.1937 — 3 года ИТЛ, 2 года поражения в правах
Реабилитация: 09.05.1962
Источник: Книга памяти Томской обл.
1936 г.р., м.р.: Запорожская обл.
прож.: репатриирована из Германии
Приговор: 1945 — спецпоселение: Омская обл. _03.12.1952_-_03.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 06.06.1997
Арх.дело: Ф. 8, оп. 11, д. 267
Источник: УВД Омской обл.
1913 г.р.
прож.: Ростовская обл.
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл, 26.07.1995
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1940 г.р.
прож.: репатриирована из Германии
Приговор: 1945 — спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 30.04.1996
Источник: УВД Омской обл.
1925 г.р., м.р.: Запорожская обл., Куйбышевский р-н, Антоновка, немка, образование: 5 классов, б/п
с. Антоновка - в с/х-Ве
прож.: Запорожская обл., Куйбышевский р-н, Антоновка
Обвинение: директива НКВД СССР № 121 от _11.10.1945_
Приговор: 1945 — спецпоселение - Ленский р-н ЯАССР, Рабочая, осв. _01.02.1956_
Реабилитация: МВД Республики Саха (Якутия), 18.12.1996
Арх.дело: 360-р
Источник: МВД Республики Саха (Якутия)
1942 г.р.
прож.: репатриирована из Германии
Приговор: 1945 — спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 30.04.1996
Источник: УВД Омской обл.
1902 г.р., м.р.: Запорожская обл.
прож.: репатриирована из Германии
Приговор: 1945 — спецпоселение: Омская обл. 1945-_03.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 20.09.1995
Арх.дело: Ф. 8, оп. 11, д. 264
Источник: УВД Омской обл.
1930 г.р., м.р.: Запорожская обл.
прож.: репатриирован из Германии
Приговор: 1945 — спецпоселение: Костромская, Омская обл. с 16 лет по _03.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 04.04.1994
Арх.дело: Ф. 8, оп. 11, д. 262
Источник: УВД Омской обл.
1929 г.р., м.р.: Украинская ССР, Сталинская обл., г. Енакиево
1944 - насильно вывезен в Польшу
прож.: Украинская ССР, Сталинская обл., г. Енакиево
Приговор: 1945 — репатриирован в Коми АССР и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. пос. Новый Бор, Усть-Цилемский р-н / 25.01.1956 - снят с учета спецпоселения на основании Указу ПВС СССР от 13.12.1955.
Арх.дело: АП
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1
прож.:Аккольский (Сталинский) р-н
Приговор: 21.01.1942 — трудармия: р/к 1680 Кузбассуголь
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1932 г.р., м.р.: Запорожская обл.
прож.: репатриирован из Германии
Приговор: 1945 — спецпоселение: Омская обл. с 16 лет по _03.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 1995
Арх.дело: Ф. 8, оп. 11, д. 265
Источник: УВД Омской обл.
1876 г.р., м.р.: Хмельницкая обл., Хмельницкий р-н, с. Гуменцы, поляк, образование: неграмотный
прож.: Северо-Казахстанская обл., Келлеровский р-н, п. Южный
арестован Келлеровский РО НКВД по Сев.Каз. области 17.08.1937
Обвинение: 58-10 УК РСФСР
Приговор: тройка УНКВД по Сев.Каз.области, 02.10.1937 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Кокчетавский облсуд, 11.07.1961 - за недоказанностью состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.
1909 г.р., м.р.: Бессарабская губ., с. Фурманка
Приговор: 24.10.1945 — 10 лет ИТЛ
Арх.дело: 27042 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1904 г.р., м.р.: Бессарабская губ., Измаильский уезд, с. Фурманка, молдаванин, образование: начальное
помощник машиниста, Спирт завод.
прож.: Восточно-Казахстанская обл., Усть-Каменогорск
арестован РО НКВД 16.12.1937
Приговор: Особая УНКВД по ВКО, 02.11.1938 — ВМН
Реабилитация: Прокуратура ВКОбласти, 30.09.1989 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
1903 г.р., м.р.: г. Рига
рабочий
прож.: г. Саратов
арестован УНКВД по Саратовской области 05.10.1937
Обвинение: за а/с деятельность и намерение совершить диверсию
Приговор: Военный трибунал ПРИВО, 28.12.1937 — 20 лет
Реабилитация: Саратовской областной прокуратурой, 31.03.1992
Арх.дело: ОФ-31783
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004
1901 г.р., м.р.: Бессарабская губ., Измаильский уезд, с. Фурманка, молдаванин
молотобоец
прож.: Восточно-Казахстанская обл., Уланский р-н, Чиль-Чи рудник
арестован РО НКВД 19.12.1937
Приговор: Особая Тройка УНКВД по ВКО, 02.11.1938 — ВМН
Реабилитация: Прокуратура ВКОбласти, 30.09.1989 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
1914 г.р., м.р.: Мордовская АССР, Торбеевский р-н, с. Курташип, мордвин, б/п
Боец охраны
прож.: ст. Шумиха
арестован 09.02.1949
Обвинение: по обвинению в антисоветской агитации, ст.58-10, 74-2
Приговор: Курганским облсудом, 12.04.1949 — к 10 г. лишения свободы.
Реабилитация: Верховным судом РСФСР по ст.58-10, 24.11.1955
Источник: Книга памяти Курганской обл. , т.6
1866 г.р., м.р.: Нижне-Волжский край, Пугачевский р-н, Порубежка станция, русский, образование: духовное
поп
прож.: Южно-Казахстанская обл., Чимкент
арестован УНКВД по Южно-Казахстанской обл. 10.09.1937
Обвинение: 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: тройка при УНКВД по Южно-Казахстанской обл., 19.11.1937 — ВМН
Реабилитация: Военный трибунал Туркестанского ВО., 12.12.1957 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.
1905 г.р., м.р.: Харьковская обл., с. Дергани, украинец
прессовщик.
арестован 20.02.1943
Обвинение: 54-1а УК УССР
Приговор: 10 лет лишения свободы., Умер _04.01.1944_ в г.Казань, в спец. псих. больнице
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1901 г.р., м.р.: г. Благовещенск, русский (украинец)
в своем хозяйстве
прож.: Китай, Маньчжурия, ст. Яблоня
арестован 02.01.1947
Приговор: 22.03.1947 — 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 2
1955 г.р., м.р.: Магадан, украинка
Приговор: род. на спецпоселении
Реабилитация: УВД Магаданской обл., 13.03.2002
Источник: УВД Магаданской обл.
1894 г.р., м.р.: Харьковская обл., Печенежский р-н, с. Юрченково, украинец
колхозник.
прож.: Харьковская обл., Печенежский р-н, с. Юрченково
арестован 01.04.1942
Обвинение: 54-10 УК УССР ("клевета на колхозы")
Приговор: Верховный суд ТАССР, 10.02.1943 — 10 лет лишения свободы, конфискация имущества, Умер _01.06.1943_ в ИТК-9.
Реабилитация: 06.1992
Состав семьи: 4 детей
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1898 г.р.
хлебопашец
прож.: Абдулинский р-н, д. Рязановка
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по СВК, 01.12.1929 — 3 года ИТЛ
Реабилитация: 03.10.1989
Арх.дело: 18146
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
1894 г.р., м.р.: Украинская ССР, Полтавский округ, Кегичевский р-н, с. Балки, украинец, образование: начальное
старший механик, свиносовхоз.
прож.: Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский р-н, Михайловский свиносовхоз
арестован Шемонахинским РО НКВД. 14.08.1937
Приговор: тройка УНКВД по ВКО, 29.10.1937 — ВМН
Реабилитация: Президиум ВК облсуда, 19.03.1958 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
1952 г.р., м.р.: Коми АССР
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 20.12.2004
Источник: МВД Респ. Коми
1880 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Кантемировский р-н, с. Россошки, украинец, из крестьян, образование: низшее, б/п
крестьянин-единоличник.
арестован 16.07.1930
Обвинение: ст. 58-10.
Приговор: тройкой ПП ОГПУ по ЦЧО, 06.09.1930 — 3 года концлагеря
Реабилитация: 20.12.1989
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.2
1898 г.р., украинец
Завхоз МТС
прож.: Змеиногорский р-н, с. Староалейское
арестован 08.04.1933
Обвинение: по ст. 58-2, 7, 11
Приговор: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю, 21.04.1933 — 10 лет.
Реабилитация: Военным трибуналом СибВО, 02.10.1956 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.2
1906 г.р., м.р.: Уральская обл., Чудиновский р-н, хутор Кусчугун, из крестьян, образование: незаконченное среднее, б/п
единоличное хозяйство, крестьянин- единоличник
прож.: Уральская обл., Чудиновский р-н, хутор Кусчугун
арестован 11.09.1929
Обвинение: ст. 58-10, 58-11
Приговор: Коллегия ОГПУ, 01.12.1929 — 3 года ИТЛ
Реабилитация: Прокуратура Челябинской области, 29.05.1992
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 7123
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1892 г.р.
хлебопашец
прож.: Абдулинский р-н, д. Рязановка
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по СВК, 01.12.1929 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: 03.10.1989
Арх.дело: 18146
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
1888 г.р., м.р.: Украинская ССР, Харьковская обл., Печенежский р-н, д. Юргенково, украинец
прож.: Пермская обл., Кизеловский р-н, п. Губаха
арестован 10.06.1936
Приговор: 02.10.1936 — 7 лет лишения свободы
Реабилитация: Прокуратура Пермской области
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.10889.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
прож.:Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст. Кирпильская
Обвинение: 58-10, 58-13
Приговор: тройка ПП ОГПУ СКК и ДССР, 07.06.1931 — высылка на 5 лет в Северный край
Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)
1881 г.р., м.р.: Украинская ССР, Харьковская обл., Сумский р-н, хутор Бровки, украинец
кустарь-сапожник, б. филер Нижегородского жандармского управления
прож.: г. Горький
арестован 27.11.1934
Обвинение: б. филер жандармс. управления
Приговор: Особое совещание, 21.01.1935 — к 3 г. ИТЛ
Арх.дело: 21164
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
1883 г.р., м.р.: Черниговская губ., с. Чепляевка, украинец, Член ВКП(б).
Избирался секретарем партийной ячейки и председателем местного комитета. Работал на станции Чита-2, старший стрелочник.
прож.: г. Чита
арестован 15.01.1938
Обвинение: по ст. 58-1а УК РСФСР
Приговор: комиссией НКВД и прокурором СССР, 01.04.1938 — ВМН.
Расстрелян 11.04.1938
Реабилитация: военным трибуналом ЗабВО., 22.11.1957
Состав семьи: Жена Анастасия Степановна - 43, дети: Леонид - 25, Николай - 21, Антонида - 19.
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.2
1948 г.р., м.р.: Коми АССР
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 07.10.2003
Источник: МВД Респ. Коми
1898 г.р., м.р.: Черниговская обл., украинец, из крестьян, образование: низшее, б/п
заместитель шеф-повара института физических методов лечения ВЦСПС, ранее судим в 1929 г. за антиколхозную агитацию к 5 годам ИТЛ
прож.: г. Феодосия
арестован Феодосийским ГО НКВД Крыма 28.07.1937
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: антиколхозная агитация, оскорблял вождей партии
Приговор: тройкой НКВД Крыма, 10.09.1937 — к 10 годам ИТЛ
Реабилитация: Прокуратурой Крымской обл., 19.05.1989
Арх.дело: ГААРК, ф. р-4808, оп. 1, д. 014486.
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 8, т. 2
1924 г.р., м.р.: Воронежская обл., украинец, образование: неполное среднее, б/п
мелькомбинат, укладчик
арестован 23.04.1942
Приговор: не осужден
Реабилитация: 24.08.1943
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан , т.6
1887 г.р.
хлебопашец
прож.: Абдулинский р-н, д. Рязановка
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по СВК, 01.12.1929 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: 03.10.1989
Арх.дело: 18146
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
1914 г.р., м.р.: Украинская ССР, Харьковская обл., Петровское, русский, образование: среднее, член КПСС
техник телефоннной связи
прож.: Украинская ССР, Сталинская обл., Авдеевка
арестован 12.04.1955
Обвинение: 54-10 ч.1 УК УССР
Приговор: Сталинский облсуд, 21.06.1955 — к 6 г. ИТЛ. Комиссией ПВС СССР в 1956 срок снижен до 3 л. С учетом зачетов рабочих дней осв. _20.03.1957_
Источник: НИПЦ "Мемориал" (Москва)
1874 г.р., м.р.: Полтавская губ., украинец
сапожник
прож.: Волчихинский р-н, п. Пятков Лог
арестован 28.03.1932
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю, 26.05.1932 — к лишению права проживания в некоторых местностях СССР на 3 года
Реабилитация: прокуратурой АК, 29.12.1992
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.2
1917 г.р., м.р.: Украинская ССР, г. Харьков, украинец, образование: начальное
з/к 1-го отряда 14 бригады, до ареста военнослужащий
прож.: 1-й р-н Соликамлага НКВД
арестован 06.11.1942
Обвинение: КР саботаж
Приговор: 14.12.1942 — 5 лет лишения свободы, 2 года п/п
Реабилитация: Прокуратура Пермской области, 18.09.1992
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.643/2. Оп.1. Д.84183.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1907 г.р., м.р.: Рязано-Уральская ж.д., станция Верхний Баскунчак, русский, из рабочих, образование: среднее, б/п
мастер текущего ремонта в паровозном депо ст.Верхний Баскунчак.
прож.: Сталинградская обл., станция Верхний Баскунчак Рязано-Уральской ж.д., рабочий дом №31, кв.3.
арестован 30.06.1937
Обвинение: в вредительской деятельности на ж.-д. транспорте и участии в к.-р. организации
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 21.09.1937 — ВМН
Расстрелян 21.09.1937, Москва, место захоронения - Донское кладбище
Реабилитация: ВК ВС СССР, 11.11.1958
Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005
1907 г.р., из рабочих, образование: грамотный
машинист ж.-д. депо
прож.: Владимировский (ныне Ахтубинский) р-н, п. Верхний Баскунчак
арестован 30.06.1937
Обвинение: в антисоветской агитации и вредительской деятельности
Приговор: расстрел. Сведений об органе, вынесшем приговор, предписания на расстрел и сведений об исполнении высшей меры наказания в деле нет.
Реабилитация: 1994
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1871 г.р., русский
крестьянин
прож.: Владимировский р-н, с. Владимировка (ныне г.Ахтубинск)
Приговор: 1930 — раскулачены. Высланы на спецпоселение
Реабилитация: 1998
Состав семьи: Семья: жена Лукерья Федоровна, 59 лет, сыновья - Прокофий Васильевич, 31 год, Тимофей Васильевич, 15 лет, Михаил Васильевич, 4 года, дочь Зоя Васильевна, 11 лет, сноха Анастасия, 31 год.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1882 г.р., русский
крестьянин
прож.: Владимировский р-н, с. Владимировка (ныне г.Ахтубинск)
Приговор: 1931 — раскулачены.
Реабилитация: 1997
Состав семьи: Семья: жена Екатерина, 1887 г.р., сыновья - Николай Григорьевич, 1907 г.р., Иван Григорьевич, 1909 г.р., Павел Григорьевич, 1911 г.р., дочери - Антонина Григорьевна, 1915 г.р., Мария Григорьевна, 1921 г.р.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
русский
крестьянин
прож.: Владимировский р-н, с. Владимировка (ныне г.Ахтубинск)
Приговор: 1930 — раскулачены.
Реабилитация: 1997
Состав семьи: Семья: 5 человек (имена, возраст, степень родства не указаны).
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1898 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Бугурусланский р-н, Рязановка
Обвинение: по классовому признаку
Приговор: 1930
Реабилитация: 1997
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1900 г.р., русская, образование: малограмотная
работница Бахтемирского промысла
прож.: Икрянинский р-н, п. Лагоза
Обвинение: в принадлежности к антисоветской организации
Приговор: Сталинградский облсуд, 29.01.1941 — 6 лет.
Реабилитация: 1993
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
1898 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Бугурусланский р-н, Рязановка
Приговор: 1931
Реабилитация: 1997
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1893 г.р., м.р.: Вологодская обл., Сямженский р-н, д. Макаровская, русский
прож.: Вологодская обл., Сямженский р-н, Макаровская
Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930
Приговор: Любовицкий Сельский Совет, 1931 — раскулачивание
Реабилитация: УВД Вологодской обл., 04.02.1997
Источник: УВД Вологодской обл.
1901 г.р., м.р.: Полновский р-н, п. Полна, русский
бригадир узла связи
арестован 08.12.1949
Обвинение: по ст. 58-1 "а" УК РСФСР
Приговор: ОС при МГБ СССР, 10.06.1950 — 10 лет л/с
Реабилитация: 06.08.1956
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 2
1926 г.р., м.р.: Коми АССР, Сыктывкарский р-н, с. Слудка, русский
220-й полк войск НКВД, военнослужащий
арестован 13.11.1947
Обвинение: ст. 54-10 ч.1 УК УССР
Приговор: военным трибуналом войск МВД Днепропетровской обл., 05.01.1948 — 10 лет лишения свободы, 3 года поражения в правах.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.7, ч.2
1873 г.р.
прож.: Сыктывдинский р-н, Часовский с/с
Приговор: 30.06.1930 — отнесен к кулакам: владелец мельницы (арендатор), применение наемного труда в с/х.
Состав семьи: Состав семьи: сын - Николай Васильевич, 1911 г.р.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 6
1873 г.р., м.р.: Коми АССР, Сыктывдинский р-н, д. Б. Слуда, коми
бакенщик
прож.: Коми АССР, Сыктывдинский р-н, д. Б. Слуда
арестован 06.08.1937
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: тройка при УНКВД Коми АССР, 13.08.1937 — ВМН
Расстрелян
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.1
1898 г.р., м.р.: Новгородская обл., Валдайский р-н, Сухонивский с/с, д. Сосницы
прож.: Новгородская обл., Валдайский р-н, Сухонивский с/с, д. Сосницы
Обвинение: как торговец скотом.
Приговор: Лычковским РИК, 21.09.1931 — Лишен избирательных прав
Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.11
1873 г.р., м.р.: Ульяновская обл., Вешкаймский р-н, с. Красный Бор
крестьянин
прож.: Ульяновская обл., Вешкаймский р-н, с. Красный Бор
Обвинение: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР
Приговор: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл., 20.12.1937 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: 08.09.1989
Состав семьи: 3 детей
Источник: Книга памяти Ульяновской обл. , т.1
прож.:г. Баталпашинск
Обвинение: ст. 15 «а», «д» - как владелец паромолотилки и применявший наемный труд
Приговор: Президиум Черкесского облисполкома, 06.01.1932 — лишен избирательных прав
Источник: Архив Карачаево-Черкесской Республики
1888 г.р., м.р.: Коми АССР, Сыктывдинский р-н, Прокопьевский с/с, с. Слудка, коми
бригадир Сыктывдинского райдоротдела
прож.: Коми АССР, Сыктывдинский р-н, Прокопьевский с/с, с. Слудка
арестован 19.11.1942
Обвинение: ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР
Приговор: Верховным судом Коми АССР, 16.01.1943 — 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.7, ч.1
1888 г.р.
Мастер по выделке овчин
прож.: Ермаковский р-н, с. Субботино
Приговор: Лишен избирательных прав, раскулачен, в мае 1930 выслан с семьей
Состав семьи: жена Анисья Николаевна 1885 г. р., дети Георгий 1918 г. р., Федор 1910 г. р., Екатерина Федоровна 1911 г. р., Матрена Федоровна 1912 г. р., Валентина Федоровна 1934 г. р., Антонида Федоровна 1939 г. р.
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.11
13.11.1885 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Ковжинский р-н, Анциферовский с/с, д. Матвеево
колхоз "Возрождение", колхозник
прож.: Ленинградская обл., Ковжинский р-н, Анциферовский с/с, д. Матвеево
арестован Ковжинским РО УНКВД ЛО 04.10.1937
Обвинение: к.-р. агитация
Приговор: особая тройка УНКВД Ленинградской обл., 25.10.1937 — 8 лет ИТЛ
Реабилитация: прокуратурой Вологодской области, 07.04.1993 - закон РФ от _18.10.1991._
Источник: Материалы КП Вологодской обл.
1904 г.р., м.р.: Московская обл., Загорский р-н, д. Гальнево, русский
работал шофером на заводе №367 НКВ.
прож.: рабочий поселок Вятские Поляны
арестован 10.02.1942
Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Приговор: Кировский облсуд, 21.07.1942 — 5 лет лишения свободы с поражением в правах на 2 года, с конфискацией имущества. _26.10.1944_ г. Кировским облсудом дело прекращено за смертью обвиняемого
Реабилитация: 21.09.1992
Источник: Книга памяти Кировской обл.
* обвинялся по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Год рождения 1901, место рождения Владимирская обл., Юрьев-Польский р-н, д. Слуда
Год репрессии 1938, 8 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Владимирской обл.
Год рождения 1895, место рождения Молдавская ССР, Резинский р-н, с. Липчены
Год репрессии 1957, к 5 г. ИТЛ. Определением СКУД в/суда СССР от _28.12.1957_ осв. _26.01.1958_ за отсутствием состава преступления
Источник: НИПЦ "Мемориал" (Москва)
Год рождения 1895, место рождения Свердловская обл., г. Лысьва
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000
Год рождения 1878, место рождения Кировская обл.
Год репрессии 1941, 10 лет ИТЛ, поражение в правах-5
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
Год рождения 1878, место рождения Вятская губ.
Год репрессии 1941, 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1884, место рождения Челябинская обл., г. Миасс
Год репрессии 1938, дело прекращено
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1884, место рождения Вятская губ., Уржумский уезд, Шурминская вол., д. Гужавино
Год репрессии 1929, лишению права проживания в г. Вятке и еще в 6 городах и губерниях сроком на 3 года
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1900, место рождения Вятская губ., Уржумский уезд, д. Гужавино
Год репрессии 1921, дело прекращено
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1875, место рождения Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
Год репрессии 1931, 3 года высылки
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1859, место рождения Вятская губ., Уржумский уезд
Год репрессии 1938, решение не принималось.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1897, место рождения Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
Год репрессии 1919, наказан заключением в домзак на 2 месяца
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1887, место рождения Вятская губ.
Год репрессии 1938, 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1904, место рождения Кировский край, Уржумский р-н, д. Гужавино
Год репрессии 1935, дело прекращено за отсутствием состава преступления. Освобожден
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1905, место рождения г. Хабаровск
Год репрессии 1947, дело прекращено за недоказанностью
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Год рождения 1912, место рождения Советский р-н, Журавлевский с/с, д. Лядово
Год репрессии 1937, 4 года лишения свободы с поражением в правах на 3 года
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1868, место рождения Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
Год репрессии 1929, запрещению проживания в г. Вятке и еще в 6 городах и губерниях сроком на 3 года
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1894, место рождения Вятская губ., Большешурминская вол., д. Гужавино
Год репрессии 1928, дело прекращено, освобожден.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1864, место рождения Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
Год репрессии 1929, лишению права проживания в г. Вятке и еще в 6 городах и губерниях сроком на 3 года
Источник: Книга памяти Кировской обл.
место рождения
Год репрессии 1931, раскулачены и выселены на спецпоселение в Челябинскую обл. Сняты с учета спецпоселения 09.11.1933 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1883, место рождения Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
Год репрессии 1937, 10 лет лишения свободы.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1914, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1943, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1890, место рождения Кировская обл., Уржумский р-н, Шурминский с/с, д. Гужавино
Год репрессии 1919, заключению в домзак на 2 месяца
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1893, место рождения Кировский край, Советский р-н, д. Валигино
Год репрессии 1937, 10 лет л/св.
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1877, место рождения Вятская губ., Уржумский уезд, д. Гужавино
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1882, место рождения Вятская губ., д. Марьинское
Год репрессии 1932, к 3 г. концлагеря
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Год рождения 1924, место рождения Советский р-н, Родыгинский с/с, д. Гужавино
Год репрессии 1949, 15 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет, с конфискацией имущества
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1903, место рождения Пермская обл., г. Лысьва
Год репрессии 1938, дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачены и выселены на спецпоселение в Челябинскую обл. Сняты с учета спецпоселения 09.11.1933 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1994, место рождения
Год репрессии , раскулачен и выслан за пределы района
Источник: УВД Кировской обл.
Год рождения 1881, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачены и выселены на спецпоселение в Челябинскую обл. Сняты с учета спецпоселения 09.11.1933 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1994, место рождения
Год репрессии , раскулачен и выслан за пределы района
Источник: УВД Кировской обл.
Год рождения 1894, место рождения Уральская обл.
Год репрессии 1941, к 5 годам ИТЛ.
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Год рождения 1903, место рождения Кировская обл., д. Гужавина
Год репрессии 1938, 5 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1903, место рождения Кировская обл., Максинеровский с/с, д. Гужавино
Год репрессии 1938, к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _14.08.1938_ из тюрьмы г.Челябинска. Освобождена _05.05.1943_
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"
Год рождения 1885, место рождения Томский р-н, д. Луговая
Год репрессии 1936, ВМН
Источник: Книга памяти Томской обл.
Год рождения 1898, место рождения Томск
Год репрессии 1936, 3 года ИТЛ, 2 года поражения в правах
Источник: Книга памяти Томской обл.
Год рождения 1954, место рождения
Год репрессии ,
Источник: МВД Чечни
Год рождения 1936, место рождения Запорожская обл.
Год репрессии 1945, спецпоселение: Омская обл. _03.12.1952_-_03.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1913, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1925, место рождения Запорожская обл., Куйбышевский р-н, Антоновка
Год репрессии 1945, спецпоселение - Ленский р-н ЯАССР, Рабочая, осв. _01.02.1956_
Источник: МВД Республики Саха (Якутия)
Год рождения 1942, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1902, место рождения Запорожская обл.
Год репрессии 1945, спецпоселение: Омская обл. 1945-_03.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1930, место рождения Запорожская обл.
Год репрессии 1945, спецпоселение: Костромская, Омская обл. с 16 лет по _03.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1929, место рождения Украинская ССР, Сталинская обл., г. Енакиево
Год репрессии 1945, репатриирован в Коми АССР и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. пос. Новый Бор, Усть-Цилемский р-н / 25.01.1956 - снят с учета спецпоселения на основании Указу ПВС СССР от 13.12.1955.
Источник: Книга памяти Республики Коми
место рождения
Год репрессии 1942, трудармия: р/к 1680 Кузбассуголь
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1932, место рождения Запорожская обл.
Год репрессии 1945, спецпоселение: Омская обл. с 16 лет по _03.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1876, место рождения Хмельницкая обл., Хмельницкий р-н, с. Гуменцы
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.
Год рождения 1909, место рождения Бессарабская губ., с. Фурманка
Год репрессии 1945, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1904, место рождения Бессарабская губ., Измаильский уезд, с. Фурманка
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
Год рождения 1903, место рождения г. Рига
Год репрессии 1937, 20 лет
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.
Год рождения 1901, место рождения Бессарабская губ., Измаильский уезд, с. Фурманка
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
Год рождения 1914, место рождения Мордовская АССР, Торбеевский р-н, с. Курташип
Год репрессии 1949, к 10 г. лишения свободы.
Источник: Книга памяти Курганской обл.
Год рождения 1866, место рождения Нижне-Волжский край, Пугачевский р-н, Порубежка станция
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.
Год рождения 1905, место рождения Харьковская обл., с. Дергани
Год репрессии 1943, 10 лет лишения свободы.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1901, место рождения г. Благовещенск
Год репрессии 1947, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1955, место рождения Магадан
Год репрессии , род. на спецпоселении
Источник: УВД Магаданской обл.
Год рождения 1894, место рождения Харьковская обл., Печенежский р-н, с. Юрченково
Год репрессии 1942, 10 лет лишения свободы, конфискация имущества
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1898, место рождения
Год репрессии 1929, 3 года ИТЛ
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1894, место рождения Украинская ССР, Полтавский округ, Кегичевский р-н, с. Балки
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
Год рождения 1952, место рождения Коми АССР
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1880, место рождения Центрально-Черноземная обл., Кантемировский р-н, с. Россошки
Год репрессии 1930, 3 года концлагеря
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1898, место рождения
Год репрессии 1933, 10 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1906, место рождения Уральская обл., Чудиновский р-н, хутор Кусчугун
Год репрессии 1929, 3 года ИТЛ
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1892, место рождения
Год репрессии 1929, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1888, место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Печенежский р-н, д. Юргенково
Год репрессии 1936, 7 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.
место рождения
Год репрессии 1931, высылка на 5 лет в Северный край
Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)
Год рождения 1881, место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Сумский р-н, хутор Бровки
Год репрессии 1934, к 3 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Год рождения 1883, место рождения Черниговская губ., с. Чепляевка
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1948, место рождения Коми АССР
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1898, место рождения Черниговская обл.
Год репрессии 1937, к 10 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1924, место рождения Воронежская обл.
Год репрессии 1942, не осужден
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1887, место рождения
Год репрессии 1929, 5 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1914, место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Петровское
Год репрессии 1955, к 6 г. ИТЛ. Комиссией ПВС СССР в 1956 срок снижен до 3 л. С учетом зачетов рабочих дней осв. _20.03.1957_
Источник: НИПЦ "Мемориал" (Москва)
Год рождения 1874, место рождения Полтавская губ.
Год репрессии 1932, к лишению права проживания в некоторых местностях СССР на 3 года
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1917, место рождения Украинская ССР, г. Харьков
Год репрессии 1942, 5 лет лишения свободы, 2 года п/п
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1907, место рождения Рязано-Уральская ж.д., станция Верхний Баскунчак
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005
Год рождения 1907, место рождения
Год репрессии 1937, расстрел. Сведений об органе, вынесшем приговор, предписания на расстрел и сведений об исполнении высшей меры наказания в деле нет.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1871, место рождения
Год репрессии 1930, раскулачены. Высланы на спецпоселение
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1882, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачены.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
место рождения
Год репрессии 1930, раскулачены.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1898, место рождения
Год репрессии 1930,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1900, место рождения
Год репрессии 1941, 6 лет.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Год рождения 1898, место рождения
Год репрессии 1931,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1893, место рождения Вологодская обл., Сямженский р-н, д. Макаровская
Год репрессии 1931, раскулачивание
Источник: УВД Вологодской обл.
Год рождения 1901, место рождения Полновский р-н, п. Полна
Год репрессии 1949, 10 лет л/с
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1926, место рождения Коми АССР, Сыктывкарский р-н, с. Слудка
Год репрессии 1947, 10 лет лишения свободы, 3 года поражения в правах.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1873, место рождения
Год репрессии 1930, отнесен к кулакам: владелец мельницы (арендатор), применение наемного труда в с/х.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1873, место рождения Коми АССР, Сыктывдинский р-н, д. Б. Слуда
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1898, место рождения Новгородская обл., Валдайский р-н, Сухонивский с/с, д. Сосницы
Год репрессии 1931, Лишен избирательных прав
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
Год рождения 1873, место рождения Ульяновская обл., Вешкаймский р-н, с. Красный Бор
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
место рождения
Год репрессии 1932, лишен избирательных прав
Источник: Архив Карачаево-Черкесской Республики
Год рождения 1888, место рождения Коми АССР, Сыктывдинский р-н, Прокопьевский с/с, с. Слудка
Год репрессии 1942, 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1888, место рождения
Год репрессии , Лишен избирательных прав, раскулачен, в мае 1930 выслан с семьей
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1885, место рождения Ленинградская обл., Ковжинский р-н, Анциферовский с/с, д. Матвеево
Год репрессии 1937, 8 лет ИТЛ
Источник: Материалы КП Вологодской обл.
Год рождения 1904, место рождения Московская обл., Загорский р-н, д. Гальнево
Год репрессии 1942, 5 лет лишения свободы с поражением в правах на 2 года, с конфискацией имущества. _26.10.1944_ г. Кировским облсудом дело прекращено за смертью обвиняемого
Источник: Книга памяти Кировской обл.