1917 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 05.11.2003
Источник: ГУВД Краснодарского края
1899 г.р., м.р.: Смоленская обл., Починковский р-н, д. Рожково, русский, образование: низшее
Секретарь сельсовета
прож.: Омская обл., Седельниковский р-н, д. Сухимка
арестован 12.04.1937
Обвинение: по ст. 19-72 ч. 1, ст. 19-153 ч. 1, ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР
Приговор: спецколлегия Омского облсуда, 14.10.1937 — 10 лет ИТЛ.
Реабилитация: Президиумом Верховного суда РСФСР, 21.07.1993 - на основании Закона РФ.
Арх.дело: П-14136
Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 1
1942 г.р.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: 04.06.1996
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1912 г.р., м.р.: Орловская обл., Свердловский р-н, п. Змиевка
разнорабочий
прож.: Орловская обл., Свердловский р-н, п. Змиевка
арестован 1937
Приговор: 5 лет ИТЛ и 3 года поражения в правах.
Источник: Книга памяти Орловской обл. , т.1
1912 г.р., м.р.: Новгородская обл., Новгородский р-н, Новониколаевская колония
Приговор: 1942 — Выслан на спецпоселение по национальному признаку.
Реабилитация: УВД по Новгородской обл., 16.01.2008
Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.12
1924 г.р., м.р.: Новгородская обл., Новгородский р-н, Новониколаевская колония
Приговор: 1942 — Выслана на спецпоселение по национальному признаку.
Реабилитация: УВД по Новгородской обл., 16.01.208
Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.12
1939 г.р.
Обвинение: как кулаки
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 г. на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1923 г.р., м.р.: Омская обл., Исиль-Кульский р-н, №13, гражд. СССР, немец, образование: 6 кл., беспартийный
молотобоец
прож.: Омская обл., Исиль-Кульский р-н, "Боевой"
Приговор: Исиль-Кульский РВК — мобилизован в трудармию. Убытие: 10.10.1946, демоб.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1929 г.р.
прож.: Харьковская обл., д. Просняковской
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1931 — высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1891 г.р., м.р.: Сумская обл., Миропольский р-н, с. Журавли, украинец
ТавдинЛаг НКВД, заключенный
прож.: Свердловская обл., г. Тавда, ТавдинЛаг НКВД
арестован 28.04.1946
Приговор: 07.10.1946 — 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 1
1899 г.р.
прож.: Ленинградская обл., Ленинград
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1942 — спецпоселение
Реабилитация: 1999
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1931 г.р.
прож.: Харьковская обл., д. Просняковской
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1931 — высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1890 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Кринички, б/п
учитель
прож.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Кринички
Обвинение: за "систематическую антисоветскую агитацию"
Приговор: тройка при НКВД МАССР, 30.08.1937 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: 03.08.1989
Источник: Книга памяти Республики Мордовия , т. 1
1867 г.р., м.р.: Украинская ССР, Харьковская губ., Купянский уезд, с. Выше-Солено, украинец, образование: малограмотный
плотник колхоза "Новый пахарь".
прож.: Омская обл., Одесский р-н, д. Генераловка
арестован 09.09.1937
Обвинение: за контрреволюционную пропаганду, без ссылки на закон
Приговор: тройка при УНКВД по Омской обл., 25.09.1937 — ВМН.
Расстрелян 26.09.1937, Омск
Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 23.06.1989 - на основании Указа ПВС СССР.
Арх.дело: П-11259
Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 1
1870 г.р.
прож.: Западно-Сибирский край, Омский округ, Павлоградский р-н, Генераловский с/с, с. Генераловка
Приговор: Выслан вместе с семьей в 1930 г. на спецпоселение в Тарский р-н Западно-Сибирского края. Родилась на спецпоселении внучка Любовь, 1932 г. р.
Арх.дело: ГАОО. Ф. 1000. Оп. 2. Д. 15, 24 / Ф. 1542. Оп. 2. Д. 56, 534
Состав семьи: Состав семьи: жена Варвара, 1869 г. р., сын Ефим, 1904 г. р., сноха (Хмелевская) Мария Михайловна, 1910 г. р., внучка Прасковья, 1930 г. р., сын Григорий, 1906 г. р., дочь Зинаида, 1908 г. р.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
1930 г.р., немец
прож.: Ленинград
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1942 — спецпоселение - Башкирская АССР, снят с учета _31.12.1955_
Источник: МВД Башкирии
1890 г.р., м.р.: Австро-Венгрия, румын, образование: неграмотный, б/п
пароходство, лоцман
арестован 13.02.1938
Обвинение: ст. 58-6
Приговор: 10 лет лишения свободы
Реабилитация: 30.11.1989
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1899 г.р., м.р.: Енисейская губ., Канский округ, Ирбейская вол., д. Каменка, Из крестьян-кулаков., образование: малограмотный
крестьянин-единоличник
прож.: РСФСР, Сибирский край, Канский округ, с. Петрушки
арестован 01.06.1930
Обвинение: ст. 58-7, 58-10, 58-14 УК РСФСР
Приговор: особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК, 10.10.1930 — 3 года концлагеря
Реабилитация: прокуратурой КК, 13.05.1989
Арх.дело: (П-15826)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.01
1900 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, Подин, гражд. СССР, немец, образование: среднее, беспартийный
каменщик
прож.: Каратальский р-н
Приговор: 05.05.1942 — мобилизован в трудармию, умер 01.07.1943
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1911 г.р.
прож.: Краснодарский край, Кореновский р-н, х. Бузынка
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1930 — высланы в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1923 г.р.
прож.: Краснодарский край, Кореновский р-н, х. Бузынка
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1930 — высланы в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1896 г.р., немец
прож.: Башкирская АССР
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1948 — спецпоселение - Башкирская АССР, снят с учета _21.09.1954_
Источник: МВД Башкирии
1893 г.р., м.р.: Ленинградская обл., г. Кронштадт, немец
прож.: г. Ленинград
арестован 14.02.1936
Обвинение: ст. КРТД
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 10.07.1936 — 5 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _12.08.1936._ Освобожден _14.02.1941_
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.2
1893 г.р., м.р.: г. Кронштадт, немец
Работал на бойне в конторе «Заготскота»
прож.: г. Енисейск
арестован 19.02.1936
Обвинение: КРА
Приговор: ОСО НКВД СССР, 10.07.1936 — 5 лет ИТЛ.
Реабилитация: президиумом Красноярского крайсуда, 01.02.1958
Арх.дело: (П-8950)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.01
- 1933
- 1937
-
1885 (1884) г.р., м.р.: Украинская ССР, Екатеринославская губ., Верхнеднепровский уезд, с.Ильинка, украинец, образование: малограмотный
Член колхоза "Путь социализма".
прож.: Омская обл., Павлоградский р-н, с. Божедаровка
арестован 24.02.1933
Обвинение: ст. 58-10-11 УК РСФСР и Закону от 7 августа 1932 г.
Приговор: тройкой при ПП ОГПУ по Запсибкраю, 04.04.1933 — к 5 годам лишения свободы в ИТЛ.
Реабилитация: президиумом Омского облсуда, 03.10.1969 - за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
-
1885 (1884) г.р., м.р.: Украинская ССР, Екатеринославская губ., Верхнеднепровский уезд, с.Ильинка, украинец, образование: малограмотный
арестован 20.11.1937
Обвинение: по подозрению в контреволюционной деятельности, без ссылки на закон
Приговор: тройкой при УНКВД по Омской обл., 09.12.1937 — 10 лет лишения свободы в ИТЛ. _28.03.1939_ г. УНКВД по Омской обл. дело прекращено за недоказанностью обвинения.
Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 28.02.2000 - на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
1896 г.р.
прож.: Западно-Сибирский край, Омский округ, Павлоградский р-н, Божедаровский с/с, с. Божедаровка
Приговор: Раскулачен.
Арх.дело: ГАОО. Ф. 1000. Оп. 2. Д.2 3, 24, 30, 120
Состав семьи: Состав семьи: жена Евгения Емельяновна, 1895 г. р., сын Кондрат, 1914 г. р., сын Петр, 1916 г. р., дочь Мария, 1922 г. р., внук Леонид, 1930 г. р.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
1896 г.р., м.р.: Германия, Люксн (?), гражд. СССР, немец, образование: неграмотный, беспартийный
шофер-тракторист
прож.: Омская обл., Исиль-Кульский р-н, "Боевой"
Приговор: Исиль-Кульский РВК, 11.03.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 22.11.1942, осужд.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1896 г.р., м.р.: Германия, г. Люмен, немец, из крестьян, образование: среднее, член ВКП(б)
9-й стройотряд ЧМС НКВД СССР, трудмобилизованный
прож.: Челябинская обл., г. Челябинск
арестован 21.10.1942
Обвинение: ст. 58-10 ч.2
Приговор: Особое совещание при УНКВД СССР по Челябинской области, 30.01.1943 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: 10.07.1971
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 4250, 4259
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1918 г.р., м.р.: Енисейская губ., Канский округ, Ирбейская вол., д. Каменка, Из крестьян-середняков.
Курсант школы военных техников
прож.: г. Красноярск
арестован 26.04.1941
Обвинение: АСА
Приговор: Красноярским крайсудом, 12.07.1941 — 5 лет л.с.
Реабилитация: президиумом ВС РСФСР, 07.02.1957
Арх.дело: (П-6322)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.01
1936 г.р., м.р.: г. Свободного
прож.: г. Свободного
Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.
Приговор: выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку
Реабилитация: УВД Амурской области, 30.04.1992
Арх.дело: Дело Р-703.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5
1902 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, д. Новопорхово, немец, беспартийный
токарь цеха № 1 завода № 103
прож.: г. Ленинград, Резная ул., д. 15, кв. 41.
арестован 15.02.1938
Обвинение: по ст. ст. 58-6-7-9 УК РСФСР
Приговор: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, 21.04.1938 — ВМН
Расстрелян 05.05.1938, в г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т.10
1877 г.р., м.р.: Львовское воеводство, Сокальский повят, д. Бабятино, украинка
Приговор: прибыл на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Устьянский р-н, Верюжское Озеро, Ум. 15.11.1940
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1909 г.р., немец, образование: малограмотный
рабочий Саралинского рудника
арестован 11.02.1938
Обвинение: КРД.
Приговор: Комиссия НКВД и прокурором СССР, 23.05.1938 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: Пост. СК ВС РСФСР, 14.11.1959
Источник: Книга памяти Республики Хакасия , т.2
1909 г.р., м.р.: Санкт-Петербургская губ.
Ссыльный. Работал коновозчиком на руднике в Саралинском р-не Хакасской АО.
арестован 05.02.1938
Обвинение: КРА
Приговор: Комиссией НКВД и Прокурором СССР, 23.05.1938 — ВМН.
Расстрелян 31.08.1938, в г. Абакане
Реабилитация: президиумом ВС РСФСР, 14.11.1959
Арх.дело: (П-11447)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.01
1893 г.р.
прож.: г. Ташкент
арестован 12.03.1938
Источник: Сведения Фонда "Шахидлар Хотирасы" (Узбекистан)
1884 г.р.
прож.: Краснодарский край, Кореновский р-н, х. Бузынка
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1930 — высланы в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1947 г.р., м.р.: Новосибирская обл., Болотнинский р-н, с. Мануйлово
Приговор: Родился на спецпоселении родителей, высланных в 1942 г. по национальному признаку.
Реабилитация: УВД по Новгородской обл., 16.01.2008
Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.12
13.09.1947 г.р., м.р.: Новосибирская обл., Болотнинский р-н, с. Мануйлово, немец
Приговор: Родился на спецпоселении родителей, высланных в 1942 г.
Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.13
1920 г.р.
прож.: Краснодарский край, Кореновский р-н, х. Бузынка
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1930 — высланы в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1928 г.р., м.р.: Украинская ССР, г. Киев
прож.: г. Свободный
Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.
Приговор: 1941 — выселен в Селемджинский р-н по национальному признаку
Реабилитация: УВД Амурской области, 30.09.1992
Арх.дело: Дело Р-1131.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5
1924 г.р.
прож.: Харьковская обл., д. Просняковской
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1931 — высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1902 г.р., немка
прож.: Ленинград
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1942 — спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снята с учета _31.12.1955_
Источник: МВД Башкирии
1905 г.р., м.р.: Полтавская обл., д. Васковка, украинец, образование: неграмотный, б/п
колхозник
арестован 14.03.1932
Реабилитация: 04.04.1932
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1903 г.р.
прож.: Харьковская обл., д. Просняковской
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1931 — высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1898 г.р., м.р.: Украинская ССР, Ново-Водолайский р-н, д. Просяна, украинец
завод "Эльмаш", плотник
прож.: г. Свердловск, п. Калиновка
арестован 20.12.1937
Приговор: 30.12.1937 — ВМН
Расстрелян 03.01.1938
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 1
1914 г.р., м.р.: Украинская ССР, Полтавская обл., Гребенковский р-н, с. Рудка, украинка, из крестьян, образование: малограмотная, б/п
арестована 17.08.1942
Обвинение: ст. 58-1 "а"
Приговор: 02.12.1942 — дело прекращено
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 4251
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1909 г.р.
прож.: Харьковская обл., д. Просняковской
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1931 — высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1895 г.р., м.р.: г. Новороссийск, русский, образование: начальное, б/п
портной
прож.: ст. Абинская
Приговор: особый отдел 9 армии Кавфронта, 17.10.1920 — ВМН
Реабилитация: на основании закона РСФСР от _18.10.1991_
Арх.дело: 64031
Источник: Книга памяти Краснодарского края , подготовительные материалы
1877 г.р., м.р.: Екатеринославская губ., Павлоградский уезд, с. Васильковка, русский, образование: начальное
чернорабочий
прож.: Павлодарская обл., Железинский р-н, с. Славянка
арестован Урлютюбское РО УНКВД по ВКО. 04.09.1937
Обвинение: 58-10 УК РСФСР
Приговор: тройка УНКВД по ВКО, 20.11.1937 — ВМН
Реабилитация: Павлодарская облпрокуратура, 14.04.1989 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.
1878 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, д. Ново-Порхово, немец, образование: начальное
бондарь, Карагандауголь трест.
прож.: Карагандинская обл., Караганда
арестован УНКВД по Карагандинской обл. 26.07.1938
Обвинение: 58-11, 58-1а, 58-9 УК РСФСР.
Приговор: Особая Тройка УНКВД по Карагандинской обл, 04.10.1938 — ВМН
Реабилитация: Карагандинской обл., 28.04.1990 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.
1864 г.р.
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: УНКВД по Омской обл., 11.03.1938 — дело прекращено за отсутствием состава преступления
Арх.дело: 3683-вф
Источник: Книга памяти Омской обл. , т.11
1926 г.р., м.р.: Дрогобычская обл., Самборский р-н, с. Надыбы, поляк, из крестьян
прож.: Дрогобычская обл., Самборский р-н, г. Самбор
Обвинение: 54-1а
Приговор: ВТ Львовской ж. д., 23.08.1945 — 20 лет каторжных работ
Арх.дело: 461/п-200952
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
1894 г.р.
член колхоза им. Чкалова
прож.: Сорочинский р-н
Приговор: тройка при УНКВД по Оренбургской обл., 23.10.1937 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: 03.12.1956
Арх.дело: 5035
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015, 1998
1930 г.р.
Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 06.03.1997
Источник: МВД Республики Адыгея
1884 г.р., м.р.: Западно-Сибирский край, Тюменцевский р-н, с. Селезнево, русский, образование: неграмотный, б/п
единоличник
прож.: Томская обл., Шегарский р-н, с. Козюлино
арестован 11.02.1938
Обвинение: "Союз спасения России"
Приговор: 12.03.1938 — ВМН
Расстрелян 19.03.1938
Реабилитация: 10.06.1965
Источник: Книга памяти Томской обл.
Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 10.12.1996
Источник: МВД Республики Адыгея
1885 г.р., м.р.: Краснодарский край
Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 27.03.1995
Источник: МВД Республики Адыгея
прож.:Курская обл., Волоконовский р-н, В-Александровский с/с, Гаевка
Приговор: 1931 — спецпоселение
Реабилитация: 15.12.1998
Источник: УВД Белгородской обл.
Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 10.12.1996
Источник: МВД Республики Адыгея
1884 г.р., м.р.: Нижне-Волжский край, Дергачевский р-н, с. Дергачи
крестьянин-единоличник.
прож.: станция Демьяс
арестован 04.10.1929
Обвинение: за участие в а/с организации
Приговор: тройка КРО ОГПУ, 24.11.1929 — к 3 годам лишения свободы.
Реабилитация: Саратовским областным судом., 19.11.1990
Арх.дело: ОФ-31515
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004
1935 г.р., м.р.: Свердловская обл.
Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 01.12.1997
Источник: МВД Республики Адыгея
1933 г.р.
Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 06.03.1997
Источник: МВД Республики Адыгея
1883 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Ставропольский р-н, с. Верхнее Санчелеево, русская
монахиня
арестована 08.11.1930
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: тройка при ОГПУ по Средне-Волжскому краю, 27.12.1930 — к заключению в концлагерь на 5 лет.
Реабилитация: Самарской облпрокуратурой, 24.02.1998
Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.16 (Ставропольский р-н)
1877 г.р.
прож.: Дагестанская АССР, Ауховский р-н, Бонай-аул
Приговор: 23.02.1944 — выслана как чеченка
Реабилитация: 06.12.1994
Источник: МВД Республики Дагестан
1877 г.р.
прож.: Дагестан, Ауховский р-н, с.Бонай-аул
Приговор: 23.02.1944 — выслана как чеченка
Реабилитация: 14.09.1995
Источник: МВД Республики Дагестан
1928 г.р., м.р.: Адыгейская АО, с. Хамышки
Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 24.04.1996
Источник: МВД Республики Адыгея
1903 г.р., м.р.: Харьковская губ., г. Богодухов
Приговор: 11.10.1938 — ВМН
Арх.дело: 11347 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1898 г.р., м.р.: Гудермесский р-н, с. Брагуны, кумык, б/п
единоличник
прож.: с.Брагуны
Приговор: 10 лет
Арх.дело: "Грозненский рабочий" 05.04.1990
Источник: Газета "Грозненский рабочий"
1892 г.р.
прож.: Ростовская обл., Азовский р-н
Реабилитация: 26.10.2000
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
1919 г.р.
прож.: Ростовская обл., Азовский р-н
Реабилитация: 26.10.2000
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
1880 г.р.
прож.: Ростовская обл., Азовский р-н, с. Стефамидин-Дар
Реабилитация: суд Железнод Р-На, 21.08.1996
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
1884 г.р.
прож.: РСФСР, Сибирский край, Канский округ, Агинский (ныне Саянский) р-н, Унерский с/с, с. Унер
Приговор: Лишены избирательных прав в 1930, высланы за пределы р-на в Мотыгинский р-н ВСК
Арх.дело: (Саянский районный архив, ф. Р-12, оп. 1, д. 7| Архив ИЦ ГУ МВД по Красноярскому краю).
Состав семьи: жена Александра Николаевна 1888 г. р., дети Серафима 1913 г. р., Пелагея 1923 г. р., Мария 1924 г. р., Александр 1928 г. р.
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.12 - Агинский (ныне Саянский) район
1916 г.р., м.р.: д. Колпча Кличевский Могилевская
Милиционер 4-го отдельного дивизиона Лен.гор.милиции
прож.: Ленинград, Демидов пер.5 (общ.)
арестован 17.07.1944
Обвинение: 58-10 ч.2
Приговор: ВТ НКВД ЛО, 08.08.1944 — 8 лет лишения свободы, 3 года поражения в правах, конфискация облигаций
Реабилитация: 21.10.1993
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)
1913 г.р., м.р.: Могилевская обл., Кличевский р-н, д. Закрутье, белорус, из крестьян, образование: начальное
ст.Деревячино Прионежского р-на
прож.: Прионежский р-н, ст. Деревянка
арестован 02.10.1947
Обвинение: 63-1 - Измена Родине
Реабилитация: Постан.УМВД Бобруйской обл., 29.01.1948
Арх.дело: УКГБ по Могилевской обл. - 2418-СН
Источник: Белорусский "Мемориал"
1882 г.р., м.р.: Таврическая губ., русский, образование: начальное, б/п
Владивостокское отделение Промбанка
прож.: г. Владивосток
Приговор: Приморский крайсуд, 21.02.1939 — дело прекращено за смертью обвиняемого
Реабилитация: определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР, 30.11.1989
Арх.дело: П-16916
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
1884 г.р.
прож.: Агинский (ныне Саянский) р-н, с. Унер
Приговор: Раскулачен в 1931, выслан с семьей в Мотыгинский р-н
Состав семьи: жена Александра 1888 г. р., дети Серафима 1913 г. р., Пелагея 1923 г. р., Мария 1924 г. р., Александр 1928 г. р.
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.11
1903 г.р.
технолог "Маслопрома"
прож.: г. Чкалов
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 04.03.1940 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: 18.10.1989
Арх.дело: 19189
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
1885 г.р., м.р.: Ростовская обл., Родионово-Несветаевский р-н, русский
прож.: Ростовская обл., Родионово-Несветаевский р-н
Приговор: 1943 — заключение в ИТЛ сроком на 8 лет.
Источник: Книга памяти Ростовской обл. , т.3
1891 г.р., м.р.: Белорусская ССР, Дзержинский р-н, с. Станьково, б/п
инженер транспортного отдела Кондровской фабрики
прож.: Калужская обл., г. Кондрово
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: НКВД СССР, 04.11.1937
Источник: Книга памяти Калужской обл.
1897 г.р., м.р.: Литва, с. Мирославль, б. польское, литовец
учитель
прож.: г. Бузец
Обвинение: НПГГ
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 07.04.1941 — 3 года ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
01.10.1874 г.р., м.р.: Минская обл., Минский р-н, д. Тростенец, белорус, из крестьян, образование: н/начальное
колхозник, Колхоз им.К.Маркса
прож.: Минская обл., Минский р-н, д. Тростенец
арестован 05.08.1937
Обвинение: 72 УК БССР - а/с агитация
Приговор: "тройка", 17.09.1937 — 10 лет ИТЛ, отбыв.: Томско-Асинский ИТЛ НКВД
Реабилитация: Прокуратура БССР, 28.04.1989
Арх.дело: КГБ РБ - 22489-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1889 г.р., м.р.: Польша, г. Холм, поляк
бухгалтер, артель "Волжский горняк".
прож.: Камско-Устьинский р-н, с. Сюкеево
арестован 26.05.1944
Обвинение: 58-10 ч.2, 58-11. ("восхваление фашистской Германии")
Приговор: Верховным судом ТАССР, 21.11.1944 — 10 лет лишения свободы, поражен. в правах на 5 лет, конфискация имущества, Умер _23.04.1945_ на острове Свияжск, в заключении
Реабилитация: Реабилитирован, 12.11.1993
Состав семьи: 2 сыновей
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1933 г.р.
прож.: Литва
Обвинение: прибалты (Постановления НКГБ Литовской, Латвийской, Эстонской ССР 1941-1945)
Приговор: 03.01.1948 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1930 г.р.
прож.: Литва
Обвинение: прибалты (Постановления НКГБ Литовской, Латвийской, Эстонской ССР 1941-1945)
Приговор: 03.01.1948 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1893 г.р.
прож.: Литва
Обвинение: прибалты (Постановления НКГБ Литовской, Латвийской, Эстонской ССР 1941-1945)
Приговор: 03.01.1948 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1917, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1899, место рождения Смоленская обл., Починковский р-н, д. Рожково
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1942, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1912, место рождения Орловская обл., Свердловский р-н, п. Змиевка
Год репрессии 1937, 5 лет ИТЛ и 3 года поражения в правах.
Источник: Книга памяти Орловской обл.
Год рождения 1912, место рождения Новгородская обл., Новгородский р-н, Новониколаевская Колония
Год репрессии 1942, Выслан на спецпоселение по национальному признаку.
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
Год рождения 1924, место рождения Новгородская обл., Новгородский р-н, Новониколаевская Колония
Год репрессии 1942, Выслана на спецпоселение по национальному признаку.
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 г. на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1923, место рождения Омская обл., Исиль-Кульский р-н, №13
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 10.10.1946, демоб.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1891, место рождения Сумская обл., Миропольский р-н, с. Журавли
Год репрессии 1946, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1899, место рождения
Год репрессии 1942, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1931, место рождения
Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1890, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Кринички
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Мордовия
Год рождения 1867, место рождения Украинская ССР, Харьковская губ., Купянский уезд, с. Выше-Солено
Год репрессии 1937, ВМН.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1870, место рождения
Год репрессии , Выслан вместе с семьей в 1930 г. на спецпоселение в Тарский р-н Западно-Сибирского края. Родилась на спецпоселении внучка Любовь, 1932 г. р.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии 1942, спецпоселение - Башкирская АССР, снят с учета _31.12.1955_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1890, место рождения Австро-Венгрия
Год репрессии 1938, 10 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1899, место рождения Енисейская губ., Канский округ, Ирбейская вол., д. Каменка
Год репрессии 1930, 3 года концлагеря
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1900, место рождения АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, Подин
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1911, место рождения
Год репрессии 1930, высланы в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии 1930, высланы в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1896, место рождения
Год репрессии 1948, спецпоселение - Башкирская АССР, снят с учета _21.09.1954_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1893, место рождения Ленинградская обл., г. Кронштадт
Год репрессии 1936, 5 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _12.08.1936._ Освобожден _14.02.1941_
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1893, место рождения г. Кронштадт
Год репрессии 1936, 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Красноярского края
- 1933
- 1937
-
Год рождения 1885, место рождения Украинская ССР, Екатеринославская губ., Верхнеднепровский уезд, с.Ильинка
Приговор: к 5 годам лишения свободы в ИТЛ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
-
Год рождения 1885, место рождения Украинская ССР, Екатеринославская губ., Верхнеднепровский уезд, с.Ильинка
Приговор: 10 лет лишения свободы в ИТЛ. _28.03.1939_ г. УНКВД по Омской обл. дело прекращено за недоказанностью обвинения.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1896, место рождения
Год репрессии , Раскулачен.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
Год рождения 1896, место рождения Германия, Люксн (?)
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 22.11.1942, осужд.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1896, место рождения Германия, г. Люмен
Год репрессии 1942, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1918, место рождения Енисейская губ., Канский округ, Ирбейская вол., д. Каменка
Год репрессии 1941, 5 лет л.с.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1936, место рождения г. Свободного
Год репрессии , выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1902, место рождения Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, д. Новопорхово
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1877, место рождения Львовское воеводство, Сокальский повят, д. Бабятино
Год репрессии , прибыл на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Устьянский р-н, Верюжское Озеро
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Хакасия
Год рождения 1909, место рождения Санкт-Петербургская губ.
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1893, место рождения
Год репрессии 1938,
Источник: Сведения Фонда "Шахидлар Хотирасы" (Узбекистан)
Год рождения 1884, место рождения
Год репрессии 1930, высланы в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1947, место рождения Новосибирская обл., Болотнинский р-н, с. Мануйлово
Год репрессии , Родился на спецпоселении родителей, высланных в 1942 г. по национальному признаку.
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
Год рождения 1947, место рождения Новосибирская обл., Болотнинский р-н, с. Мануйлово
Год репрессии , Родился на спецпоселении родителей, высланных в 1942 г.
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
Год рождения 1920, место рождения
Год репрессии 1930, высланы в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1928, место рождения Украинская ССР, г. Киев
Год репрессии 1941, выселен в Селемджинский р-н по национальному признаку
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1902, место рождения
Год репрессии 1942, спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снята с учета _31.12.1955_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1905, место рождения Полтавская обл., д. Васковка
Год репрессии 1932,
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1898, место рождения Украинская ССР, Ново-Водолайский р-н, д. Просяна
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1914, место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Гребенковский р-н, с. Рудка
Год репрессии 1942, дело прекращено
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1895, место рождения г. Новороссийск
Год репрессии 1920, ВМН
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1877, место рождения Екатеринославская губ., Павлоградский уезд, с. Васильковка
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.
Год рождения 1878, место рождения Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, д. Ново-Порхово
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.
Год рождения 1864, место рождения
Год репрессии 1938, дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1926, место рождения Дрогобычская обл., Самборский р-н, с. Надыбы
Год репрессии 1945, 20 лет каторжных работ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Год рождения 1894, место рождения
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии ,
Источник: МВД Республики Адыгея
Год рождения 1884, место рождения Западно-Сибирский край, Тюменцевский р-н, с. Селезнево
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Томской обл.
Год рождения 1885, место рождения Краснодарский край
Год репрессии ,
Источник: МВД Республики Адыгея
место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение
Источник: УВД Белгородской обл.
Год рождения 1884, место рождения Нижне-Волжский край, Дергачевский р-н, с. Дергачи
Год репрессии 1929, к 3 годам лишения свободы.
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.
Год рождения 1935, место рождения Свердловская обл.
Год репрессии ,
Источник: МВД Республики Адыгея
Год рождения 1933, место рождения
Год репрессии ,
Источник: МВД Республики Адыгея
Год рождения 1883, место рождения Куйбышевская обл., Ставропольский р-н, с. Верхнее Санчелеево
Год репрессии 1930, к заключению в концлагерь на 5 лет.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1877, место рождения
Год репрессии 1944, выслана как чеченка
Источник: МВД Республики Дагестан
Год рождения 1877, место рождения
Год репрессии 1944, выслана как чеченка
Источник: МВД Республики Дагестан
Год рождения 1928, место рождения Адыгейская АО, с. Хамышки
Год репрессии ,
Источник: МВД Республики Адыгея
Год рождения 1903, место рождения Харьковская губ., г. Богодухов
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1898, место рождения Гудермесский р-н, с. Брагуны
Год репрессии , 10 лет
Источник: Газета "Грозненский рабочий"
Год рождения 1892, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1919, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1880, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1884, место рождения
Год репрессии , Лишены избирательных прав в 1930, высланы за пределы р-на в Мотыгинский р-н ВСК
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1916, место рождения д. Колпча Кличевский Могилевская
Год репрессии 1944, 8 лет лишения свободы, 3 года поражения в правах, конфискация облигаций
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)
Год рождения 1913, место рождения Могилевская обл., Кличевский р-н, д. Закрутье
Год репрессии 1947,
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1882, место рождения Таврическая губ.
Год репрессии 1939, дело прекращено за смертью обвиняемого
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
Год рождения 1884, место рождения
Год репрессии , Раскулачен в 1931, выслан с семьей в Мотыгинский р-н
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1940, 5 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1885, место рождения Ростовская обл., Родионово-Несветаевский р-н
Год репрессии 1943, заключение в ИТЛ сроком на 8 лет.
Источник: Книга памяти Ростовской обл.
Год рождения 1891, место рождения Белорусская ССР, Дзержинский р-н, с. Станьково
Год репрессии 1937,
Источник: Книга памяти Калужской обл.
Год рождения 1897, место рождения Литва, с. Мирославль
Год репрессии 1941, 3 года ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Год рождения 1874, место рождения Минская обл., Минский р-н, д. Тростенец
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ, отбыв.: Томско-Асинский ИТЛ НКВД
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1889, место рождения Польша, г. Холм
Год репрессии 1944, 10 лет лишения свободы, поражен. в правах на 5 лет, конфискация имущества
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1933, место рождения
Год репрессии 1948, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии 1948, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1893, место рождения
Год репрессии 1948, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.