1886 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Челно-Вершинский р-н, с. Девлезеркино, русский, беспартийный
крестьянин.
прож.: Куйбышевская обл., Челно-Вершинский р-н, с. Девлезеркино
арестован 23.08.1929 (в др. томах - 18.06.1929)
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: Коллегия ОГПУ, 03.09.1929 — 3 года ссылки в Сибирь (на Север).
Реабилитация: Куйбышевской облпрокуратурой, 28.03.1993
Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.21, т.20, т.18, т.08, т.15 (Челно-Вершинский р-н)
1890 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Зианчуринский р-н, М. Байдавлетово
Приговор: 1931 — спецпоселение - Кемеровская обл., Крапивинский р-н, ум. на с/п
Источник: МВД Башкирии
1919 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Зианчуринский р-н, М. Байдавлетово
Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл., Крапивинский р-н
Источник: МВД Башкирии
прож.:Башкирская АССР, Зианчуринский р-н, М. Байдавлетово
Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл., Крапивинский р-н
Источник: МВД Башкирии
1908 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Зианчуринский р-н, М. Байдавлетово
Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл., Крапивинский р-н
Источник: МВД Башкирии
1890 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Зианчуринский р-н, М. Байдавлетово
Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл., Крапивинский р-н
Источник: МВД Башкирии
1911 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Зианчуринский р-н, М. Байдавлетово
Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл., Крапивинский р-н
Источник: МВД Башкирии
1879 г.р., м.р.: Челябинская обл., Варненский р-н, с. Варна, татарин, из крестьян, образование: начальное
Елизавето-Польская МТС, сторож нетфебазы
прож.: Челябинская обл., Полтавский р-н, ЮУЖД, станция Гогино
арестован 15.09.1937
Обвинение: ст. 58-9, 58-10
Приговор: Тройка УНКВД СССР по Челябинской области, 27.10.1937 — ВМН
Расстрелян 17.01.1938
Реабилитация: 01.10.1959
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р- 467. Оп. 3. Д. 94
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1911 г.р., м.р.: Грузинская ССР, Тетрицкаройский р-н, с. Азурети
Приговор: 05.01.1942 — мобилизован в трудармию, Пресногорьковский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1909 г.р., м.р.: Армянская ССР, Апаранский р-н, с. Калача, армянин, из крестьян, б/п
кузнец колхоза
прож.: Армянская ССР, Апаранский р-н, с. Калача
арест по решению УРКМ НКВД АрмССР от 25.02.1938 25.02.1938
Обвинение: «деклассированный элемент, занимался преступной деятельностью»
Приговор: тройка НКВД АрмССР, 19.04.1938 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: СК по уголовным делам Верховного суда АрмССР, 01.12.1960
Арх.дело: (Источник: НАА, Ф. 1191, Оп. 7, Д. 879)
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
1916 г.р., м.р.: Армянская ССР, Вагаршапатский р-н, с. Агавнатун, армянин, из крестьян-середняков, б/п
директор школы
прож.: Армянская ССР, Амасинский р-н, с. Кара-Мамед
арест по решению НКВД АрмССР от 16.03.1944 25.03.1944
Обвинение: ст.67 ч. 2, 19-59, 68 УК АрмССР («член нелегальной а/с группы, участвовал в нелегальных сборищах, вел а/с работу»)
Приговор: ВТ войск НКВД АрмССР, 25.05.1944 — 8 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года
Реабилитация: СК по уголовным делам Верховного суда АрмССР, 19.01.1990
Арх.дело: (Источник: НАА, Ф. 1191, Оп. 13, Д. 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843)
Состав семьи: холост
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
18 лет, м.р.: Сурмалинский уезд, армянин, б/п
не работает
прож.: Армянская ССР, г. Эриван, Тер-Гукасовская ул. 15
арест по решению Эрив. отдела РТЧК от 01.08.1922 01.08.1922
Приговор: АрмЧК, 12.08.1922 — освобожден
Арх.дело: (Источник: НАА, Ф. 1191, Оп. 4, Д. 810, 811)
Состав семьи: холост
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
1891 г.р., м.р.: Мартунинский р-н, с. Гезалдара, армянин, из середняков, б/п
грузчик
прож.: Армянская ССР, Вединский р-н, с. Арарат
арест 10.03.1938
Обвинение: «принимал участие в бандповстанческой движении, вел а/с работу»
Приговор: тройка НКВД АрмССР, 28.02.1938 — 10 лет ИТЛ
Арх.дело: (Источник: НАА, Ф. 1191, Оп. 15, Д. 880, 881)
Состав семьи: женат
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
1900 г.р., м.р.: Армянская ССР, Артикский р-н, с. Бабурлы, армянин, из кулацкой семьи, б/п
хлебороб
прож.: Армянская ССР, Артикский р-н, с. Бабурлы
арест по решению ЛПО НКВД Арм.ССР от 21.12.1937 21.12.1937
Обвинение: ст.67 УК АрмССР («к/р элемент»)
Приговор: тройка НКВД АрмССР, 26.12.1937 — ВМН
Реабилитация: СК ВС АрмССР, 24.06.1961
Арх.дело: (Источник: НАА, Ф. 1191, Оп. 11, Д. 1034, 1035)
Состав семьи: женат
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
1912 г.р., м.р.: Турция, г. Адана, армянин, из крестьян, б/п
грузчик, репатриант.
прож.: Армянская ССР, г. Ереван, Саритах, ул. 20, д. 37
арест по решению МВД АрмССР от 02.10.1948 04.10.1948
Обвинение: ст.19-58а ч. 1-я УК АрмССР («решил нелегально перейти гос. границу, а/с агитация»)
Приговор: ВТ войск МВД АрмССР, 17.12.1948 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Пленум Верховного суда СССР, 24.05.1956
Арх.дело: (Источник: НАА, Ф. 1191, Оп. 9, Д. 954, 955, 956, 957)
Состав семьи: женат
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
1887 г.р., м.р.: Армянская ССР, Степанаванский р-н, с. Урут, армянин, из крестьян-кулаков, б/п
колхозник
прож.: Армянская ССР, Степанаванский р-н, с. Урут
арест по решению Степанаванского РО НКВД АрмССР от 12.02.1938 13.02.1938
Обвинение: «участник нелег. дашнак. повст. орг.»
Приговор: тройка НКВД АрмССР, 28.02.1938 — ВМН
Реабилитация: СК по уголовным делам Верховного суда АрмССР, 31.12.1958
Арх.дело: (Источник: НАРА, Ф. 1191, Оп. 9, Д. 2198, 2199, 2200, 2201)
Состав семьи: женат
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
1897 г.р., м.р.: Армянская ССР, Кироваканский р-н, с. Ягублы, армянин, из крестьян-середняков, б/п
сторож
прож.: Армянская ССР, Кироваканский р-н, с. Ягублы
арест по решению НКВД Арм.ССР от 21.09.1940 23.09.1940
Обвинение: ст.67 УК АрмССР («а/с агитация»)
Приговор: СК ВС АрмССР, 17.01.1941 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Президиум ВС АрмССР, 20.03.1961
Арх.дело: (Источник: НАА, Ф. 1191, Оп. 11, Д. 905, 906)
Состав семьи: женат
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
1919 г.р., м.р.: г. Батуми, армянин, из рабочих, б/п
научный сотрудник
прож.: Армянская ССР, г. Ереван, Арабкир, ул.18, д.9
арест по решению НКВД Арм.ССР от 15.09.1939 16.09.1939
Обвинение: ст.67, 68 УК АрмССР («член а/с организации»)
Приговор: СК ВС АрмССР, 27.12.1939 — 7 лет ИТЛ
Реабилитация: Президиум ВС АрмССР, 08.12.1955
Арх.дело: (Источник: НАА, Ф. 1191, Оп. 11, Д. 829, 830, 831, 832, 833)
Состав семьи: холост
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
1880 г.р., м.р.: Армянская ССР, Агинский р-н, с. Бабурлы, армянин, из кулацкой семьи, б/п
колхозник
прож.: Армянская ССР, Агинский р-н, с. Бабурлы
арест по решению НКВД Арм.ССР от 14.02.1938 14.02.1938
Обвинение: ст.67 УК АрмССР («к/р элемент»)
Приговор: тройка НКВД АрмССР, 16.03.1938 — ВМН
Реабилитация: СК ВС АрмССР, 14.10.1960
Арх.дело: (Источник: НАА, Ф. 1191, Оп. 11, Д. 553, 554)
Состав семьи: женат
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
1907 г.р., м.р.: Армянская ССР, Вагаршапатский р-н, с. Агавнатун, армянин, из кулацкой семьи, б/п
земледелец
прож.: Армянская ССР, Вагаршапатский р-н, с. Агавнатун
арест по решению Вагаршапатского РО НКВД Арм.ССР от 14.02.1938 14.02.1938
Обвинение: ст.67 УК АрмССР («к/р элемент»)
Приговор: тройка НКВД АрмССР, 25.02.1938 — ВМН
Реабилитация: СК ВС АрмССР, 26.07.1961
Арх.дело: (Источник: НАА, Ф. 1191, Оп. 11, Д. 1138, 1139)
Состав семьи: женат
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
1887 (1888) г.р., м.р.: Воронежская обл., Ново-Калитвенский р-н, с. Новая Мельница, украинец, из крестьян, образование: неграмотный, б/п
крестьянин-единоличник
прож.: Воронежская обл., Ново-Калитвенский р-н, Новокалитвенский с/с, хутор Н.Мельница
арестован Новокалитвенским РО УНКВД по Воронежской обл. 18.11.1935
Обвинение: в участии в религиозной организации "федоровцев", ст. ст. 58-10 ч. II, 11
Приговор: Особым совещанием при НКВД СССР, 27.10.1936 — 5 лет ИТЛ (Карлаг)
Реабилитация: Прокуратурой Воронежской области, 03.09.1989 - На основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г.
Арх.дело: П-26404
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.2 , Воронежское общество "Мемориал"
1871 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Россошанский р-н, с. Новая Мельница, украинец, из крестьян, образование: неграмотный, б/п
крестьянин-единоличник.
арестован 07.07.1930
Обвинение: ст. 58-10.
Приговор: тройкой ПП ОГПУ по ЦЧО, 03.03.1931 — 3 года концлагеря
Реабилитация: 11.08.2003
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.2
1867 г.р., м.р.: с. Стародубское, русская, образование: неграмотная, беспартийная
прож.: г. Георгиевск
арестована 05.03.1932
Приговор: 10.05.1932 — Освобождена
Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.01
1904 г.р.
прож.: Ленинградская обл., Всеволожский р-н
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1942 — спецпоселение
Реабилитация: 1998
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1935 г.р.
прож.: Ленинградская обл., Всеволожский р-н
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1942 — спецпоселение
Реабилитация: 1994
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1923 г.р., м.р.: г. Ростов-на-Дону, русская, образование: незаконченное высшее, беспартийная
не работала
прож.: Орджоникидзевский край, Апанасенковский р-н, с. Дербетовка
арестована 23.09.1946
Приговор: 20.11.1946 — к 10 годам лагерей и 3-м годам поражения в правах с конфискацией личного имущества. По протесту зам. Генпрокурора СССР военным трибуналом Уральского Военного округа _14.07.1955_ года приговор военного трибунала 1-й мехдивизии изменен до 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.11
1929 г.р., м.р.: Саратовская обл., немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1924 г.р.
прож.: Брестская обл., Брест
Приговор: 29.06.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Динтом, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5
1921 г.р.
прож.: Ленинградская обл., Всеволожский р-н
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1942 — спецпоселение
Реабилитация: 1995
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1922 г.р., м.р.: г. Петроград, немец
красноармеец.
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 05.1943 — выслан в г. Гурьев Казахской ССР.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1923 г.р., немка
прож.: Орджоникидзевский край
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _26.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
1905 г.р., м.р.: Херсонская губ., немец
без определенных занятий
прож.: г. Камень-на-Оби
арестован 16.11.1937
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: тройка при УНКВД по АК, 10.12.1937 — ВМН
Расстрелян 26.12.1937, г. Камень-на-Оби
Реабилитация: прокуратурой АК, 26.05.1989
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-1
1924 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 09.02.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1954 г.р.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 07.07.1997
Источник: УВД Омской обл.
1907 г.р., м.р.: Тельманский р-н, немец, из крестьян, образование: низшее, б/п
агротехник колхоза им. Кирова
прож.: Тельманский р-н
арестован Биюк-Онларским РО НКГБ Крымской обл. 30.06.1941
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: антисоветская агитация
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 08.04.1942 — к 3 годам ИТЛ
Реабилитация: Прокуратурой АРК, 15.03.1994
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 06440
Состав семьи: не женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 1
1902 г.р., м.р.: Тельманский р-н, немец, из крестьян-середняков, образование: 4 кл., б/п
член совхоза "Большевик"
прож.: Красноперекопский р-н
арестован Красноперекопским РО УГБ НКВД 25.12.1940
Обвинение: ст. 58-10, 11 УК РСФСР: член антисоветской группы
Приговор: Верховным судом Крыма, 11.04.1941 — к 6 годам ИТЛ
Реабилитация: Верховным судом УССР, 25.10.1963
Арх.дело: ГУ СБУ в Крыму, д. 013202.
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 8
1903 г.р.
прож.: Алтайский край
Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1923 г.р.
прож.: Алтайский край
Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1949 г.р., м.р.: Казахская ССР
Приговор: родилась на спецпоселении
Источник: УВД Ставропольского края
1903 г.р., м.р.: Екатеринославская губ., немка
член колхоза им. Шмидта
прож.: Ключевский р-н, п. Екатериновка
арестована 18.01.1938
Обвинение: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК
Приговор: Особым совещанием при НКВД СССР, 22.02.1938 — к 10 годам лишения свободы.
Реабилитация: Верховным судом РСФСР, 10.09.1959 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.6
1931 г.р.
прож.: Алтайский край
Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1892 г.р., м.р.: Таврическая губ., немец
конюх МТС
прож.: Немецкий р-н, с. Гальбштадт
арестован 25.09.1930
Обвинение: по ст. 58-11 УК
Приговор: коллегия ОГПУ, 28.02.1931 — к 3 годам лишения свободы условно
Реабилитация: прокуратурой Алтайского края, 10.06.1989
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.1
1870 г.р., м.р.: Украинская ССР, немец
член колхоза "Новый путь"
прож.: Немецкий р-н, с. Дворское
арестован 09.11.1937
Обвинение: по ст. 58-9, 10, 11
Приговор: тройка при УНКВД по АК, 23.11.1937 — ВМН
Расстрелян 01.12.1937, г. Славгород
Реабилитация: Алтайским крайсудом, 01.03.1960 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-1
1929 г.р., м.р.: Новосибирская обл.
прож.: Орджоникидзевский край
Приговор: 1941 — спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
1903 г.р.
прож.: Алтайский край
Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1898 г.р., м.р.: Депропетровской
прож.: Орджоникидзевский край
Приговор: 1941 — спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
1926 г.р., м.р.: Алтайский край, Славгородский р-н
Приговор: трудармия: мобил. Любинским РВК Омской обл. - г.Омск 1943 (даты демобил. нет), спецпоселение: Омская обл. 1944-_08.10.1954_
Реабилитация: УВД Омской обл., 07.07.1997
Арх.дело: Ф. 8, оп. 4, д. 555
Источник: УВД Омской обл.
1921 г.р., м.р.: Запорожская обл., Черниговский р-н, с. Францталь
Приговор: 06.07.1940 — мобилизован в трудармию, Черниговский РВК, умер _13.03.1943_
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1878 г.р., м.р.: Херсонская губ., немец
член колхоза "Новый путь"
прож.: Знаменский р-н, п. Дворское
арестован 28.08.1943
Обвинение: по ст. 58-10 УК.
Приговор: Алтайским крайсудом, 25.04.1944 — дело прекращено за смертью обвиняемого
Реабилитация: Верховным судом РСФСР, 29.04.1990
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.7
1908 г.р., м.р.: Артемовск, русский
прож.: Артемовск
арестован 1935
Обвинение: 58
Приговор: тройка при УНКВД по Дальстрою, 14.09.1937 — ВМН
Расстрелян 26.10.1937
Реабилитация: 07.1989
Источник: Книга памяти Магаданской обл.
1904 г.р., м.р.: Южно-Казахстанская обл., Каратасский р-н, Фаяльский, образование: неполное среднее
красноармеец, 121 стрелковая дивизия
прож.: 121 стрелковая дивизия
арестован ОО НКВД 121 Стрелковой Дивизии 04.10.1942
Обвинение: 58-1
Приговор: 4 отделение отдела "А" НКГБ СССР, 21.01.1944 — дело прекращено
Реабилитация: 4 отделение отдела "А" НКГБ СССР., 21.01.1944 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.
1914 г.р., м.р.: Читинская обл., Акшинский р-н, Ново-Кургатай
прож.: Читинская обл., Акшинский р-н, Ново-Кургатай
Приговор: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК, 1931
Реабилитация: 08.01.1993
Источник: УВД Читинской обл.
1885 г.р., м.р.: Приамурская губ., Забайкальская обл., татарин
Бывший кулак. Рабочий совхоза «Полярный»
прож.: Красноярский край, Туруханский р-н, г. Игарка
арестован 22.03.1938
Обвинение: КРО.
Приговор: тройкой УНКВД КК, 05.04.1938 — ВМН.
Расстрелян 20.04.1938, в г. Игарке
Реабилитация: Красноярским краевым судом, 04.07.1959
Арх.дело: (П-11066)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.01
1887 г.р.
прож.: Читинская обл., Акшинский р-н, Ново-Кургатай
Приговор: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК, 1931
Реабилитация: 08.01.1993
Источник: УВД Читинской обл.
1909 г.р., м.р.: Приамурская губ., Забайкальская обл., татарин, образование: три группы сельской школы, беспартийный
Чернорабочий Хатангского участка «Севенстроя» на фактории Хатанга Таймырского НО КК.
арестован 04.08.1938
Обвинение: ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: Таймырским окрсудом, 17.02.1940 — 2 года ИТЛ и 3 года поражения в политических правах.
Реабилитация: прокуратурой КК, 28.04.1993
Арх.дело: (П-657)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.01
1924 г.р., м.р.: Читинская обл., Акшинский р-н
прож.: Читинская обл., Акшинский р-н, Ново-Кургатай
Приговор: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК, 1931
Реабилитация: 26.01.1994
Источник: УВД Читинской обл.
1916 г.р., м.р.: Читинская обл., Акшинский р-н, Ново-Кургатай
прож.: Читинская обл., Акшинский р-н, Ново-Кургатай
Приговор: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК, 1931
Реабилитация: 08.01.1993
Источник: УВД Читинской обл.
1877 г.р.
прож.: Читинская обл., Акшинский р-н, Ново-Кургатай
Приговор: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК, 1931
Реабилитация: 08.01.1993
Источник: УВД Читинской обл.
1900 г.р., м.р.: Белорусская ССР
работал рабочим на прииске "Урхан" в Зейском р-не
Приговор: ОС при НКВД СССР, 09.12.1942 — 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.2
1924 г.р., м.р.: Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор, белорус, из крестьян
иждивенец, Иждивенец
прож.: Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор
Обвинение: 72, 80 УК БССР - член семьи
Приговор: "тройка", 12.02.1933 — 3 года лиш.права прож.в опр.м.
Реабилитация: Прокуратура РБ, 19.10.1992
Арх.дело: КГБ РБ - 34728-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1896 г.р., м.р.: Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Печное, белорус, из крестьян, образование: н/начальное
крестьянин, единоличное хозяйство
прож.: Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор
арестован 04.01.1933
Обвинение: 72, 80 УК БССР - а/с агитация, член банды
Приговор: "тройка", 12.02.1933 — ВМН, конфискация имущества
Реабилитация: Прокуратура БССР, 06.05.1989
Арх.дело: КГБ РБ - 34728-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1907 г.р., м.р.: Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Капотница, белорус, из крестьян, образование: начальное
счетовод, Колхоз им.Калинина
прож.: Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Капотница
арестован 29.12.1932
Обвинение: 72, 76 УК БССР - а/с деятельность
Приговор: "тройка", 11.01.1933 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: Прокуратура Минской обл., 30.04.1989
Арх.дело: КГБ РБ - 23015-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1902 г.р., м.р.: Белорусская ССР, Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Жирдянка
слесарь завода им.Урицкого
прож.: завод им. Урицкого
Обвинение: по ст.58, п.6-10 УК РСФСР
Приговор: Особым совещанием при НКВД СССР, 28.08.1937 — ВМН
Реабилитация: 23.08.1989
Источник: Подготовительные материалы к Книге памяти Брянской обл.
1887 г.р., м.р.: Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Волковичи, поляк, из крестьян, образование: н/начальное
шорник, Кустарь
прож.: Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Волковичи
арестован 13.09.1937
Обвинение: 64, 68, 71, 76 УК БССР - агент польской разведки, член ПОВ
Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 14.12.1937 — ВМН
Расстрелян 04.01.1938, Витебск
Реабилитация: Военный трибунал БВО, 27.11.1958
Арх.дело: КГБ РБ - 13445-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1894 г.р., м.р.: Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Печное, белоруска, из крестьян
домохозяйка
прож.: Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор
Обвинение: 72, 80 УК БССР - член семьи
Приговор: "тройка", 12.02.1933 — 3 года лиш.права прож.в опр.м.
Реабилитация: Прокуратура РБ, 19.10.1992
Арх.дело: КГБ РБ - 34728-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1929 г.р., м.р.: Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор, белоруска, из крестьян, образование: неграмотная
иждивенец, Иждивенец
прож.: Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор
Обвинение: 72, 80 УК БССР - член семьи
Приговор: "тройка", 12.02.1933 — 3 года лиш.права прож.в опр.м.
Реабилитация: Прокуратура РБ, 19.10.1992
Арх.дело: КГБ РБ - 34728-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1931 г.р., м.р.: Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор, белорус, из крестьян
иждивенец, Иждивенец
прож.: Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор
Обвинение: 72, 80 УК БССР - член семьи
Приговор: "тройка", 12.02.1933 — 3 года лиш.права прож.в опр.м.
Реабилитация: Прокуратура РБ, 19.10.1992
Арх.дело: КГБ РБ - 34728-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1926 г.р., м.р.: Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор, белоруска, из крестьян, образование: неграмотная
иждивенец, Иждивенец
прож.: Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор
Обвинение: 72, 80 УК БССР - член семьи
Приговор: "тройка", 12.02.1933 — 3 года лиш.права прож.в опр.м.
Реабилитация: Прокуратура РБ, 19.10.1992
Арх.дело: КГБ РБ - 34728-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1890 г.р., м.р.: Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Череповщина, полька, из крестьян, образование: неграмотная
крестьянка, единоличное хозяйство
прож.: Минская обл., Плещеницкий р-н, Амнищевский с/с, д. Слобода
арестована 19.11.1937
Обвинение: 64, 68, 71, 72, 76 - член ПОВ.шпионаж, диверс.повст.деятельность
Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 11.12.1937 — ВМН
Расстреляна 14.01.1938, Витебск
Реабилитация: Военный трибунал БВО, 11.06.1959
Арх.дело: КГБ РБ - 14316-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1897 г.р., м.р.: Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Жердяжье, белорус, образование: начальное
прож.: Алма-Атинская обл., Алма-Ата
арестован УНКВД Алма-Атинской обл. 27.01.1938
Обвинение: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: Тр. УНКВД Алма-Атинской обл., 15.02.1938 — ВМН
Реабилитация: прокуратура Алма-Атинской обл., 12.05.1989 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы
1897 г.р., м.р.: Белорусская ССР, белорус
плотник.
Приговор: тройка при НКВД, 15.02.1938 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: прокуратурой Алма-Атинской обл., 05.1989
Источник: Книга памяти Алма-Атинской обл. (Казахстан)
1884 г.р., м.р.: Минская обл., поляк, член ВКП(б)
столяр
прож.: Красноярский край, г. Красноярск, Красмаш
арестован 02.06.1938
Обвинение: 58-6, 9, 11
Реабилитация: Военный Трибунал СибВО
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
1949 г.р., м.р.: Казахская ССР
Приговор: родилась на спецпоселении
Источник: УВД Ставропольского края
1878 г.р.
прож.: Кашкадарьинская обл.
арестован 18.11.1937
Источник: Сведения Фонда "Шахидлар Хотирасы" (Узбекистан)
1876 г.р., м.р.: Барнаул, русский, образование: среднее, б/п
колегия защитников, член коллегии
прож.: Рубцовск
арестован 30.04.1927
Обвинение: ст.58-04, агент охранки
Приговор: 27.01.1928 — 3 года
Источник: Книга памяти Томской обл.
1911 г.р., м.р.: Лифляндская губ., г. Рига, латыш
Работал в "Читастрой", техник. Ранее работал на КВЖД.
прож.: г. Чита
арестован 08.12.1932
Обвинение: по ст. 58-6, 58-12 УК РСФСР
Приговор: Особым Совещанием НКВД по Читинской обл., 10.09.1933 — к 3 годам лишения свободы.
Реабилитация: прокуратурой Читинской обл., 15.01.1990
Состав семьи: Холост. Отец Гавриил Константинович - 71.
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.2
1926 г.р., м.р.: Минская обл., Узденский р-н, д. Парышево, белорус
заключенный, ОЛП №24.
прож.: Ухтижемлаг МВД
арестован 23.10.1952
Обвинение: ст. 58-14 УК РСФСР
Приговор: спецлагсудом ИТЛ "АО" МВД СССР, 19.11.1952 — 25 лет лишения свободы, 5 лет поражения в правах.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.7, ч.2
1891 г.р., м.р.: Узденский р-н, д. Сеножатки, белорус, из крестьян, образование: н/начальное
крестьянин, единоличное хозяйство
прож.: Белорусская ССР, Минский округ, Узденский р-н, д. Боровая
арестован 03.04.1933
Обвинение: 72, 76 УК БССР - член к/р организации, а/с агитация
Приговор: "тройка", 10.05.1933 — 5 лет ИТЛ, замена на 5 лет высылки, отбыв.: Казахстан
Реабилитация: Прокуратура БССР, 27.05.1989
Арх.дело: КГБ РБ - 26928-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1909 г.р., м.р.: Минская губ., п. Острошинский Городок, белорус
Находился на спецпоселении. Работал на руднике, конюх.
прож.: Читинская обл., Могочинский р-н, рудник Ключи
арестован 27.06.1948
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: Читинским обл. судом, 28.08.1948 — к 10 годам лишения свободы.
Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 08.09.2004
Состав семьи: Жена Анна Иосифовна - 1909, дети: Жорж - 1934, Генрих - 1936, Владимир - 1942.
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.7
28.11.1904 г.р., м.р.: Минская обл., Минский р-н, д. Острошицкий Городок, белорус, из крестьян, образование: среднее
начальник, Отделение ОМЗ НКВД БССР
прож.: Минская обл., Минск, ул. Свердлова 12, кв. 3
арестован 24.01.1939
Обвинение: 72 УК БССР - а/с агитация
Приговор: ОСО, 09.02.1940 — 5 лет ИТЛ, отбыв.: Севвостоклаг, освоб. _24.06.1942_
Реабилитация: Военный трибунла БВО, 21.12.1976
Арх.дело: КГБ РБ - 20547-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
01.02.1902 г.р., м.р.: г. Минск, белорус, из рабочих, образование: начальное
возчик, Баннопрачечный трест г.Минска
прож.: Минск, Монеевский пер. 6, кв. 1
арестован 14.10.1937
Обвинение: 68 УК БССР - агент польских разведорганов
Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 01.11.1937 — ВМН
Расстрелян 04.11.1937, Минск
Реабилитация: Военный трибунал БВО, 04.12.1958
Арх.дело: КГБ БССР - 13338-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1915 г.р., м.р.: Минская обл., Узденский р-н, д. Тырышево, белорус, из крестьян, образование: начальное
колхозник, колхоз"Чырвоны Ясень"
прож.: Минская обл., Узденский р-н, д. Червоный Ясень
арестован 27.09.1944
Обвинение: 8-38 УК БССР - пособ.нем.оккуп.
Приговор: ОСО, 21.11.1945 — срок предв.закл., освоб. _21.11.1945_
Реабилитация: Прокуратура РБ, 31.03.1993
Арх.дело: КГБ РБ - 35140-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
31.12.1903 г.р., м.р.: г. Минск, белорус, из рабочих, образование: начальное
инструктор по практ.езде, Школа шоферов
прож.: Минск, ул. Моисеевская 6, кв. 1
арестован 14.10.1937
Обвинение: 68б УК БССР - член а/с шпионской орг.
Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 13.11.1937 — ВМН
Расстрелян 21.11.1937, Минск
Реабилитация: Военный трибунал БВО, 04.12.1958
Арх.дело: КГБ БССР - 13345-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
13.11.1890 г.р., м.р.: Минская обл., Минский р-н, м. Острошицкий Городок, белорус, из рабочих, образование: н/среднее
пом.производителя работ, Строительство АН БССР
прож.: Минская обл., Минск, ул. Цнянская 44, кв. 2
арестован 26.01.1939
Обвинение: 72 УК БССР - а/с агитация
Приговор: ОСО, 11.01.1940 — 5 лет ИТЛ, отбыв.: Сороклаг НКВД
Реабилитация: Прокуратура Минской обл., 26.04.1990
Арх.дело: КГБ РБ - 30892-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1892 г.р., м.р.: г. Симферополь, еврей, из кустарей, образование: низшее, б/п
слесарь консервного завода "Серп и Молот"
прож.: г. Симферополь
арестован Симферопольским ГО НКВД Крыма 17.07.1938
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: антисоветская агитация
Приговор: Верховным судом Крыма, 13.08.1939 — к 5 годам ИТЛ
Реабилитация: Прокуратурой Украины, 31.03.1992
Арх.дело: ГУ СБУ в Крыму, д. 018905.
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 8
1891 г.р., м.р.: Лениногорский р-н, с. Старый Кувак, русский
крестьянин.
прож.: Лениногорский р-н, с. Старый Кувак
арестован 26.02.1932
Обвинение: 58-8, 58-11
Приговор: тройка ГПУ ТАССР, 11.05.1932 — 3 года концлагерей
Реабилитация: 07.1989
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1919 г.р.
прож.: Западно-Сибирский край, Томский округ, Ишимский р-н, с. Усманка
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1876 г.р., м.р.: Казанская губ., Чистопольский уезд, д. Оверьянова, русский, образование: начальное
хлебороб
прож.: Кокчетавская обл., Кокчетавский р-н, станица Кутуркуальская
арестован Кокчетавская городская уездная Советская рабочая милиция 19.03.1921
Обвинение: 58-11, 58-12, 58-13 УК РСФСР.
Приговор: тройка ВЧК по Сибирскому краю, 21.03.1921 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: Алматинская облпрокуратура [*Алматинская областная прокуратура], 27.07.1999 - закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы , Книга памяти Алма-Атинской обл. (Казахстан)
1876 г.р., м.р.: Новошешминский р-н, д. Аверьяновка, русский
крестьянин.
прож.: Казахская ССР, Кокчетавская обл., станица Кутуркуальская
арестован 19.03.1921
Обвинение: ("участник вооруженного восстания")
Приговор: тройкой ВЧК Сибирского кр., 21.03.1921
Расстрелян 21.03.1921
Реабилитация: Реабилитирован, 27.07.1999
Источник: Книга памяти Республики Татарстан , т.18
1890 г.р., м.р.: Могилевская обл., Шкловский р-н, д. Сапроньки, белорус, из крестьян, образование: н/начальное
земледелец, совхоз "Октябрь"
прож.: Могилевская обл., Шкловский р-н, д. Сапроньки
арестован 06.08.1937
Обвинение: 72"а" - Антиколхозная агитация, угрожал расправой над колхозниками
Приговор: "тройка", 23.08.1937 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Опред.суд.кол.по уг.делам Верх.суда БССР, 26.06.1959
Арх.дело: УКГБ по Могилевской обл. - 6434
Источник: Белорусский "Мемориал"
1891 г.р., м.р.: Лениногорский р-н, с. Старый Кувак, русский
колхозник, колхоз "Ленинский путь".
прож.: Лениногорский р-н, с. Старый Кувак
арестован 29.10.1941
Обвинение: 58-10 ч.2
Приговор: Верховный суд ТАССР, 19.06.1942 — 7 лет лишения свободы, конфискация имущества, поражение в правах на 3 года
Реабилитация: 08.1996
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1912 г.р., м.р.: Новосибирская обл., Зырянский р-н, д. Усманка, русский
Старатель прииска Аккурдан Тимптонского района ЯАССР
прож.: Новосибирская обл., Зырянский р-н, д. Усманка
арестован АС НКВД ЯАССР 28.11.1937
Обвинение: по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: Приговором Верховного суда ЯАССР, 05.06.1938 — к 7 годам л/с
Реабилитация: Заключением Прокуратуры РС (Я), 25.09.1992 - по Закону РФ от _18.10.1991._
Арх.дело: Дело №4531-р.
Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия) , т. 2
1914 г.р., м.р.: Западная обл., Котовский р-н, г. Орша
Расстрелян 08.10.1937, Московская обл., Бутово
Реабилитация: сведений о реабилитации нет
Арх.дело: место хранения дела - ГУВД по МО.
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 6., стр.200
владелец шерсточесалки, пимокатной мастерской
прож.: Зырянский р-н, Спасо-Яйский с/с
Обвинение: кулак, эксплуататор наемного труда
Приговор: 11.05.1931 — высылка - за пределы Зырянского р-на, лишен изб.прав
Арх.дело: Ф. Р-800, оп. 2, д. 5 о
Источник: Томское общество "Мемориал"
1868 г.р.
прож.: Западно-Сибирский край, Томский округ, Ишимский р-н, с. Усманка
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1871 г.р.
прож.: Западно-Сибирский край, Томский округ, Ишимский р-н, с. Усманка
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1917 г.р.
прож.: Западно-Сибирский край, Томский округ, Ишимский р-н, с. Усманка
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1896 г.р., м.р.: Новогрудское воеводство, Воложинский повят, Першайская вол., д. Петрусовщина, белорус, из крестьян, образование: н/начальное
крестьянин, единоличное хозяйство
прож.: Минская обл., Воложинский р-н, д. Петрусовщина
арестован 15.12.1939
Обвинение: 74 УК БССР - а/с деятельность
Приговор: ОСО, 02.07.1940 — 8 лет ИТЛ, отбыв.: Севжелдорлаг, освоб. =09.1941=
Реабилитация: Прокуратура БССР, 20.10.1989
Арх.дело: КГБ РБ - 27841-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1925 г.р., м.р.: Минская обл., Несвижский р-н, д. Высокая Липа, белорус, из крестьян, образование: начальное
крестьянин, единоличное хозяйство
прож.: Минская обл., Несвижский р-н, д. Высокая Липа
арестован 08.02.1949
Обвинение: 24-63/1, 24-70 - к/р деятельность
Приговор: судебный орган, 07.06.1949 — 25 лет ИТЛ, 5 лет п/п, конфискация имущества, отбыв.: Казахская ССР, освоб. _27.03.1953_
Реабилитация: Пленум Верховного суда СССР, 16.07.1975
Арх.дело: КГБ РБ - 26447
Источник: Белорусский "Мемориал"
1889 г.р., м.р.: г. Минск, белорус, из служащих, образование: начальное
рабочий, Гостеатр
прож.: Минская обл., Минск, ул. Людаманская 47, кв. 1
арестован 09.11.1926
Обвинение: 66 УК БССР - связь с польскими агентами
Приговор: ОСО, 18.02.1927 — 3 года высылки, отбыв.: Верхнекамский округ, освоб. =11.1929=
Реабилитация: Прокуратура БВО, 08.06.1992
Арх.дело: КГБ РБ - 34305-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1886, место рождения Куйбышевская обл., Челно-Вершинский р-н, с. Девлезеркино
Год репрессии 1929, 3 года ссылки в Сибирь (на Север).
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1890, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение - Кемеровская обл., Крапивинский р-н
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1919, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл., Крапивинский р-н
Источник: МВД Башкирии
место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл., Крапивинский р-н
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1908, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл., Крапивинский р-н
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1890, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл., Крапивинский р-н
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1911, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл., Крапивинский р-н
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1879, место рождения Челябинская обл., Варненский р-н, с. Варна
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1911, место рождения Грузинская ССР, Тетрицкаройский р-н, с. Азурети
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию, Пресногорьковский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1909, место рождения Армянская ССР, Апаранский р-н, с. Калача
Год репрессии 1938, 5 лет ИТЛ
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
Год рождения 1916, место рождения Армянская ССР, Вагаршапатский р-н, с. Агавнатун
Год репрессии 1944, 8 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
место рождения Сурмалинский уезд
Год репрессии 1922, освобожден
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
Год рождения 1891, место рождения Мартунинский р-н, с. Гезалдара
Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
Год рождения 1900, место рождения Армянская ССР, Артикский р-н, с. Бабурлы
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
Год рождения 1912, место рождения Турция, г. Адана
Год репрессии 1948, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
Год рождения 1887, место рождения Армянская ССР, Степанаванский р-н, с. Урут
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
Год рождения 1897, место рождения Армянская ССР, Кироваканский р-н, с. Ягублы
Год репрессии 1940, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
Год рождения 1919, место рождения Г. Батуми
Год репрессии 1939, 7 лет ИТЛ
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
Год рождения 1880, место рождения Армянская ССР, Агинский р-н, с. Бабурлы
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
Год рождения 1907, место рождения Армянская ССР, Вагаршапатский р-н, с. Агавнатун
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
Год рождения 1887, место рождения Воронежская обл., Ново-Калитвенский р-н, с. Новая Мельница
Год репрессии 1935, 5 лет ИТЛ (Карлаг)
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1871, место рождения Центрально-Черноземная обл., Россошанский р-н, с. Новая Мельница
Год репрессии 1930, 3 года концлагеря
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1867, место рождения с. Стародубское
Год репрессии 1932, Освобождена
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Год рождения 1904, место рождения
Год репрессии 1942, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1935, место рождения
Год репрессии 1942, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1923, место рождения г. Ростов-на-Дону
Год репрессии 1946, к 10 годам лагерей и 3-м годам поражения в правах с конфискацией личного имущества. По протесту зам. Генпрокурора СССР военным трибуналом Уральского Военного округа _14.07.1955_ года приговор военного трибунала 1-й мехдивизии изменен до 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Год рождения 1929, место рождения Саратовская обл.
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Динтом, Усть-Вымский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1921, место рождения
Год репрессии 1942, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1922, место рождения г. Петроград
Год репрессии 1943, выслан в г. Гурьев Казахской ССР.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _26.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1905, место рождения Херсонская губ.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1954, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1907, место рождения Тельманский р-н
Год репрессии 1941, к 3 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1902, место рождения Тельманский р-н
Год репрессии 1940, к 6 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1949, место рождения Казахская ССР
Год репрессии , родилась на спецпоселении
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1903, место рождения Екатеринославская губ.
Год репрессии 1938, к 10 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1931, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1892, место рождения Таврическая губ.
Год репрессии 1930, к 3 годам лишения свободы условно
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1870, место рождения Украинская ССР
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1929, место рождения Новосибирская обл.
Год репрессии 1941, спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1898, место рождения Депропетровской
Год репрессии 1941, спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1926, место рождения Алтайский край, Славгородский р-н
Год репрессии , трудармия: мобил. Любинским РВК Омской обл. - г.Омск 1943 (даты демобил. нет), спецпоселение: Омская обл. 1944-_08.10.1954_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1921, место рождения Запорожская обл., Черниговский р-н, с. Францталь
Год репрессии 1940, мобилизован в трудармию, Черниговский РВК
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1878, место рождения Херсонская губ.
Год репрессии 1943, дело прекращено за смертью обвиняемого
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1908, место рождения Артемовск
Год репрессии 1935, ВМН
Источник: Книга памяти Магаданской обл.
Год рождения 1904, место рождения Южно-Казахстанская обл., Каратасский р-н, Фаяльский
Год репрессии 1942, дело прекращено
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.
Год рождения 1914, место рождения Читинская обл., Акшинский р-н, Ново-Кургатай
Год репрессии 1931,
Источник: УВД Читинской обл.
Год рождения 1885, место рождения Приамурская губ., Забайкальская обл.
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1887, место рождения
Год репрессии 1931,
Источник: УВД Читинской обл.
Год рождения 1909, место рождения Приамурская губ., Забайкальская обл.
Год репрессии 1938, 2 года ИТЛ и 3 года поражения в политических правах.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1924, место рождения Читинская обл., Акшинский р-н
Год репрессии 1931,
Источник: УВД Читинской обл.
Год рождения 1916, место рождения Читинская обл., Акшинский р-н, Ново-Кургатай
Год репрессии 1931,
Источник: УВД Читинской обл.
Год рождения 1877, место рождения
Год репрессии 1931,
Источник: УВД Читинской обл.
Год рождения 1900, место рождения Белорусская ССР
Год репрессии 1942, 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1924, место рождения Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор
Год репрессии 1933, 3 года лиш.права прож.в опр.м.
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1896, место рождения Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Печное
Год репрессии 1933, ВМН, конфискация имущества
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1907, место рождения Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Капотница
Год репрессии 1932, 5 лет ИТЛ
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1902, место рождения Белорусская ССР, Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Жирдянка
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Подготовительные материалы к Книге памяти Брянской обл.
Год рождения 1887, место рождения Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Волковичи
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1894, место рождения Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Печное
Год репрессии 1933, 3 года лиш.права прож.в опр.м.
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1929, место рождения Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор
Год репрессии 1933, 3 года лиш.права прож.в опр.м.
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1931, место рождения Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор
Год репрессии 1933, 3 года лиш.права прож.в опр.м.
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1926, место рождения Минская обл., Плещеницкий р-н, хутор Новый Бор
Год репрессии 1933, 3 года лиш.права прож.в опр.м.
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1890, место рождения Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Череповщина
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1897, место рождения Минская обл., Плещеницкий р-н, д. Жердяжье
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы
Год рождения 1897, место рождения Белорусская ССР
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алма-Атинской обл. (Казахстан)
Год рождения 1884, место рождения Минская обл.
Год репрессии 1938,
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
Год рождения 1949, место рождения Казахская ССР
Год репрессии , родилась на спецпоселении
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1878, место рождения
Год репрессии 1937,
Источник: Сведения Фонда "Шахидлар Хотирасы" (Узбекистан)
Год рождения 1876, место рождения Барнаул
Год репрессии 1927, 3 года
Источник: Книга памяти Томской обл.
Год рождения 1911, место рождения Лифляндская губ., г. Рига
Год репрессии 1932, к 3 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1926, место рождения Минская обл., Узденский р-н, д. Парышево
Год репрессии 1952, 25 лет лишения свободы, 5 лет поражения в правах.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1891, место рождения Узденский р-н, д. Сеножатки
Год репрессии 1933, 5 лет ИТЛ, замена на 5 лет высылки, отбыв.: Казахстан
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1909, место рождения Минская губ., п. Острошинский Городок
Год репрессии 1948, к 10 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1904, место рождения Минская обл., Минский р-н, д. Острошицкий Городок
Год репрессии 1939, 5 лет ИТЛ, отбыв.: Севвостоклаг, освоб. _24.06.1942_
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1902, место рождения Г. Минск
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1915, место рождения Минская обл., Узденский р-н, д. Тырышево
Год репрессии 1944, срок предв.закл., освоб. _21.11.1945_
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1903, место рождения Г. Минск
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1890, место рождения Минская обл., Минский р-н, м. Острошицкий Городок
Год репрессии 1939, 5 лет ИТЛ, отбыв.: Сороклаг НКВД
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1892, место рождения г. Симферополь
Год репрессии 1938, к 5 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1891, место рождения Лениногорский р-н, с. Старый Кувак
Год репрессии 1932, 3 года концлагерей
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1919, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1876, место рождения Казанская губ., Чистопольский уезд, д. Оверьянова
Год репрессии 1921, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы ; Книга памяти Алма-Атинской обл. (Казахстан)
Год рождения 1876, место рождения Новошешминский р-н, д. Аверьяновка
Год репрессии 1921,
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1890, место рождения Могилевская обл., Шкловский р-н, д. Сапроньки
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1891, место рождения Лениногорский р-н, с. Старый Кувак
Год репрессии 1941, 7 лет лишения свободы, конфискация имущества, поражение в правах на 3 года
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1912, место рождения Новосибирская обл., Зырянский р-н, д. Усманка
Год репрессии 1937, к 7 годам л/с
Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)
Год рождения 1914, место рождения Западная обл., Котовский р-н, г. Орша
Год репрессии ,
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.
место рождения
Год репрессии 1931, высылка - за пределы Зырянского р-на, лишен изб.прав
Источник: Томское общество "Мемориал"
Год рождения 1868, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1871, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1917, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1896, место рождения Новогрудское воеводство, Воложинский повят, Першайская вол., д. Петрусовщина
Год репрессии 1939, 8 лет ИТЛ, отбыв.: Севжелдорлаг, освоб. =09.1941=
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1925, место рождения Минская обл., Несвижский р-н, д. Высокая Липа
Год репрессии 1949, 25 лет ИТЛ, 5 лет п/п, конфискация имущества, отбыв.: Казахская ССР, освоб. _27.03.1953_
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1889, место рождения Г. Минск
Год репрессии 1926, 3 года высылки, отбыв.: Верхнекамский округ, освоб. =11.1929=
Источник: Белорусский "Мемориал"