прож.:Брянская обл., Карачевский р-н, Коптиловский с/с
Обвинение: по постановлению ЦИК и СНК от _01.02.1930_
Приговор: 1931 — выслана в Свердловскую обл. на спецпоселение
Реабилитация: 1992
Источник: УВД Брянской обл.
1913 г.р., м.р.: Турция, Греция
прож.: Краснодарский край
Приговор: Комиссия НКВД и прокурора СССР, протокол № 108, 29.04.1938 — ВМН
Источник: Греческий мартиролог - www.greek-martirolog.ru
1946 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 08.07.2002
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1884 г.р., м.р.: Бурят-Монгольская АССР, Хоринский аймак, Удинский сомон, бурято-монгол
Старший лама-настоятель в Буддийском храме в Старой Деревне
прож.: г. Ленинград
арестован 30.05.1935
Обвинение: СОЭ
Приговор: ОС НКВД СССР, 15.09.1935 — 5 лет лишения свободы. _20.06.1936_ прибыл из Петропавловской тюрьмы в Карагандинский пересыльный пункт, умер _27.06.1936_ (гангрена тонкого отдела кишек).
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)
1926 г.р.
прож.: Украинская ССР, Запорожская обл.
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: 1996
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1955 г.р., м.р.: Коми АССР
Приговор: спецпоселение (литовцы)
Реабилитация: 19.09.2003
Источник: МВД Респ. Коми
1927 г.р.
Реабилитация: 24.03.2003
Источник: ГУВД Краснодарского края
1917 г.р.
прож.: Омская обл., Исиль-Кульский р-н, д. Турат
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1915 г.р.
прож.: Саратовская обл., Дергачевский р-н, хутор Нейбазель
Обвинение: на основании Постановления СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.
Приговор: 1930 — Выслана. Спецпоселение: п.Воквад, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4
1919 г.р.
прож.: Новосибирская обл., Барабинский р-н
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1892 (1893, 1908) г.р., цыган, из кочевников, образование: начальное, б/п
заключенный Дмитровского ИТЛ НКВД, пом. начальника отряда по быту, был осужден по общеуголовному обвинению
арестован в лагере 07.06.1937
Обвинение: в участии в к.-р. террористической организации в Дмитлаге
Приговор: Комиссия НКВД СССР, Прокурора СССР и председателя ВКВС СССР, 16.06.1937 — ВМН
Расстрелян 17.06.1937, Москва, место захоронения - Донское кладбище
Реабилитация: Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда СССР, 06.03.1957
Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005
1926 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1939 г.р.
Обвинение: как кулаки
Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на спецпоселение в Свердловскую обл., в 1938 году переведены в Челябинскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождена 05.04.45 года
1907 г.р., м.р.: Витебская обл., Чашникский р-н, д. Белая Дубрава, белорус, из крестьян, образование: н/начальное
машинист молотилки, Ветерская МТС
прож.: Витебская обл., Чашникский р-н, д. Белая Дубрава
арестован 06.08.1937
Обвинение: 72, 76 УК БССР - А/с деятельность
Приговор: "тройка", 16.09.1937 — 10 лет ИТЛ, конфискация имущества
Реабилитация: Президиум Витебского областного суда, 19.12.1955
Арх.дело: УКГБ по Витебской обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"
1928 г.р.
шпаклевщица (завод «Строймаш»)
Приговор: 1941 — высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из д.Лейхтлинг, Добринского района, Саратовской области в г.Тюмень, Тюменской области
Реабилитация: УВД Тюменской области, 22.05.1995
Состав семьи: муж - Гильдерман Давид Давидович.
Источник: УВД Тюменской области
1892 г.р., м.р.: г. Москва
Приговор: ВМН
Расстрелян 23.07.1938
Источник: Книга памяти Тульской обл.
- 1935
- 1941
-
1894 г.р., м.р.: Буинский р-н, д. Кыр-Тявгельдино, татарин
колхозник.
прож.: Буинский р-н, д. Кыр-Тявгельдино
арестован 24.04.1935
Обвинение: 58-10 ч.1 ("антиколхозная групповая деятельность, высмеивание колхозных условий")
Приговор: Специальная коллегия Главного суда ТАССР, 12.08.1935 — 4 года лишения свободы.
Состав семьи: 3 детей
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
-
1894 г.р., м.р.: Буинский р-н, д. Кыр-Тявгельдино, татарин
арестован 04.11.1941
Обвинение: 58-10 ч.2, 59-6 ("саботаж трудовой повинности по строительству обороного рубежа")
Приговор: Осужден Особым совещанием НКВД СССР, 20.06.1942 — на 10 лет ИТЛ.
Реабилитация: 26.01.1956
Состав семьи: 3 детей
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
- 1937
- 1941
-
1909 г.р., м.р.: БССР, Витебская обл., Дубровенский р-н, д. Литвиново, белорус
журналист-литератор
Обвинение: по ст. 72-а и 76 УК БССР
Приговор: Верховным судом БССР, 05.10.1937 — к 10 г. ИТЛ, 5 г. п/п
Арх.дело: 20821
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
-
1909 г.р., м.р.: БССР, Витебская обл., Дубровенский р-н, д. Литвиново, белорус
заключенный 11-го лагпункта Унжлага НКВД
арестован 23.06.1941
Обвинение: 58-10 ч.1
Приговор: ум.
Арх.дело: 20821
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
1914 г.р., м.р.: Сталинградская обл., Эрленбахский р-н
Обвинение: как лицо немецкой национальности
Приговор: по решению Правительства СССР, 1941 — направлена в Казахстан
Реабилитация: 31.07.2000
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т.11
1901 г.р., м.р.: Япония, г. Кито, гражд. Японии, японец
начальник отдела безопасности
прож.: г. Мукден
арестован УКР "СМЕРШ" ЗабВО 03.12.1945
Обвинение: ст. 58-6 УК РСФСР.
Приговор: Военный трибунал 6 ГВ танковой армии, 17.12.1945 — 15 лет ИТЛ
Реабилитация: По заключению прокуратуры Омской области, 21.11.2000 - по Закону РФ от _18.10.1991_ г.
Арх.дело: П-160869
Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4
1902 г.р., м.р.: Одесская обл., Гросуловский р-н, с. Стояново
Приговор: 01.09.1937 — 10 лет ИТЛ
Арх.дело: 20467 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1888 г.р., м.р.: г. Севастополь
Приговор: 16.09.1937 — 10 лет ИТЛ
Арх.дело: 22141 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
11.08.1950 г.р., м.р.: Горьковская обл., Уренский р-н, п. Нефтетара, немка
Приговор: Родилась на спецпоселении матери (мать выслана в 1942 г. по национальному признаку).
Реабилитация: 12.05.2006
Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.12
1929 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Мелеузовский р-н, Воскресенский
Приговор: 1931 — раскулачена - Сибирь, снята с учета 1934
Источник: МВД Башкирии
1942 г.р.
Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г.. Спецпоселение: п.Нючпас, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4
1942 г.р., м.р.: Коми АССР
Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение
Реабилитация: 14.03.1997
Источник: МВД Респ. Коми
1952 г.р., м.р.: Коми АССР
Приговор: спецпоселение (член семьи участника ОУН, УПА)
Реабилитация: 27.12.2002
Источник: МВД Респ. Коми
1930 г.р.
прож.: Слободский р-н, Ленинский с/с, с. Вахруши
Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.
Приговор: 1930 — раскулачены и высланы на спецпоселение в Сибирь.
Реабилитация: 18.07.1996
Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.6
1926 г.р., м.р.: г. Майкоп
Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 30.03.1999
Источник: МВД Республики Адыгея
1878 г.р., м.р.: д. Зеленая Дубрава, русский, образование: грамотный, б/п
крестьянин
прож.: Новгородская обл., Старорусский р-н, д. Зеленая Дубрава
арестован 05.11.1937
Приговор: 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 1, стр. 299
1927 г.р., м.р.: Люблинская губ., Седлецк, еврей, образование: 5 Гр.
прож.: Брестская обл., Семятичский р-н, Семятичи
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.1940, Каргопольский р-н, Лейбуш. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1937 г.р., м.р.: Ставропольский край, Минераловодский р-н, с. Каррас
прож.: Ставропольский край, Минераловодский р-н, с. Каррас
Приговор: 1941 — спецпоселение - Урджарский р-н Семипалатинская обл. Казахстан
Реабилитация: 18.12.2006
Источник: УВД Ставропольского края
1877 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 25.02.1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1884 г.р., м.р.: Тарнопольское воеводство, Тарнопольский повят, Гримбуер, полька, образование: 4 класса
прож.: Львовская обл., Сокальский р-н, Вишинки
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 03.03.1940, Черевковский р-н, Речка. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1906 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Мариенфельд, немец
14-й отряд, 8-я колонна, слесарь.
прож.: Свердловская обл., п. Турьинские рудники, Базстрой НКВД
арестован 19.08.1944
Приговор: 24.03.1945 — 7 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 7
1879 г.р., м.р.: Волынская губ., украинец
единоличник
прож.: Славгородский р-н, п. Успенка
арестован 21.01.1931
Обвинение: по ст. 58-2, 11 УК.
Приговор: ПП ОГПУ по Запсибкраю, 17.05.1931 — дело прекращено за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.7
1908 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н, с. Иловля, немец, из крестьян, образование: н/начальное
возчик, Минский автогужпарк
прож.: Минская обл., Минск, Добромышленский пер. 20
арестован 21.08.1938
Обвинение: 66, 68, 76 УК БССР - участник к/р шпионской орг.
Приговор: "тройка", 01.11.1938 — ВМН
Расстрелян 10.11.1938, Минск
Реабилитация: Прокуратура БВО, 16.06.1989
Арх.дело: КГБ РБ - 24037-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1901 г.р., м.р.: Виленская губ., Вилейский уезд, д. Заполяки, белорус, из крестьян, образование: низшее, б/п
база № 1 Главпарфюмерии: агент
прож.: г. Москва, ул. 3-я Мещанская, д. 74/42, кв. 2
арестован 10.09.1937
Обвинение: в контрреволюционных разговорах и связи с польскими перебежчиками
Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 01.11.1937 — ВМН
Расстрелян 03.11.1937, Москва, место захоронения - Бутово
Реабилитация: 11.1989
Арх.дело: место хранения дела - ГА РФ.
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 5. - М., 2001. - стр.194
1923 г.р.
прож.: Шегарский р-н, п. Росташовка
Обвинение: чл. семьи кулака
Приговор: 20.01.1935
Арх.дело: Ф. Р-801, оп. 1, д. 422
Источник: Томское общество "Мемориал"
1937 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году
Источник: УВД Томской обл.
1902 г.р.
прож.: Шегарский р-н, п. Росташовка
Обвинение: чл. семьи кулака
Приговор: 21.01.1935 — лишена изб.прав
Арх.дело: Ф. Р-801, оп. 1, д. 422
Источник: Томское общество "Мемориал"
1911 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 25.02.1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1882 г.р., м.р.: Феодосийский р-н, русский, из крестьян, образование: низшее, б/п
работалт в своем хозяйстве
прож.: Феодосийский р-н
арестован Феодосийским погранотделом ГПУ Крыма 24.02.1930
Обвинение: ст. 58-8, 10 УК РСФСР: контрреволюционный сговор, вел антисоветскую агитацию
Приговор: тройкой ПП ОГПУ по Крыму, 22.05.1930 — выслан из Крыма к семье по Уралу
Реабилитация: Прокуратурой АРК, 06.04.1990
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 017119
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 5
1911 г.р., м.р.: Белорусская ССР, Гомельская обл., Комаринский р-н, д. Березки, белорус, образование: начальное
КарЛаг НКВД.
прож.: Белорусская ССР, г. Сенно
арестован УНКВД по Карагандинской обл. 08.09.1937
Обвинение: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: тройка УНКВД по Карагандинской обл., 31.10.1937 — ВМН
Реабилитация: Прокурор Карагандинской обл., 25.04.1989 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.
1885 г.р., м.р.: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, с. Хохотуй, русский
крестьянин-единоличник.
прож.: Восточно-Сибирский край, Петровска-Забайкальский р-н, с. Хохотуй
арестован 30.03.1932
Обвинение: по ст. 58-8 УК РСФСР
Приговор: дело прекращено (дата не указана), освобожден.
Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 27.07.1998
Состав семьи: Жена, дети - 4 чел.
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.7
1927 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский кантон
прож.: АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский кантон
Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл. 1943-_16.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 12.07.1994
Арх.дело: Ф. 8, оп. 34, д. 412
Источник: УВД Омской обл.
1912 г.р.
прож.: Ремонтненский р-н, Ремонтненский с/с
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1919 г.р., м.р.: Львовское воеводство, Сокальский повят, Свойска, полька, образование: 4 класса
прож.: Львовская обл., Сокальский р-н, Вишинки
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 03.03.1940, Черевковский р-н, Речка. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1900 г.р., м.р.: д. В.-Верещак, украинец, из крестьян, образование: низшее, б/п
дворник детского дома
прож.: Симферопольский р-н
арестован Симферопольским РО НКВД Крыма 29.10.1938
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: антисоветская агитация
Приговор: Симферопольским РО НКВД Крыма, 11.02.1940 — из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения
Арх.дело: ГУ СБУ в Крыму, д. 05474
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 5
1910 г.р.
прож.: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский р-н, х. Свободный
Обвинение: как кулаки
Приговор: 01.03.1931 — высланы на спецпоселение в Нижне-Тагильский р-н Свердловской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1845 г.р., м.р.: Каневский р-н, станица Придорожная, русская, образование: неграмотная, беспартийная
хлебороб.
прож.: Каневский р-н, станица Придорожная
арестована 04.11.1920
Обвинение: «за контрреволюционную деятельность».
Приговор: особым отделом 9-й Кубанской армии, 09.11.1920 — к ссылке в концлагерь до окончания гражданской войны. _20.11.1920_ г. ссылка в концлагерь была заменена на принудительные работы сроком на 5 лет.
Реабилитация: на основании Закона РСФСР от _18.10.1991_
Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.1
1912 г.р.
прож.: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский р-н, х. Свободный
Обвинение: как кулаки
Приговор: 01.03.1931 — высланы на спецпоселение в Нижне-Тагильский р-н Свердловской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1872 г.р.
прож.: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский р-н, х. Свободный
Обвинение: как кулаки
Приговор: 01.03.1931 — высланы на спецпоселение в Нижне-Тагильский р-н Свердловской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1895 г.р., м.р.: Черниговская губ., русский
рабочий леспромхоза
прож.: Троицкий р-н, п. Н.-Боровлянка
арестован 28.07.1937
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: тройка при УНКВД по Запсибкраю, 13.09.1937 — ВМН
Расстрелян 22.09.1937
Реабилитация: Алтайским крайсудом, 10.08.1978 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-2
1912 г.р.
прож.: Ремонтненский р-н, Ремонтненский с/с
Приговор: репрессирован по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1883 г.р., м.р.: Подольская губ., Ямпольский уезд, с. Писаревка
воен.руководитель Харьков. планового института
Обвинение: 54-2, 8, 11 УК УССР
Приговор: ВК ВС СССР, 20.10.1938 — ВМН, конф.имущества
Расстрелян 20.10.1938
Реабилитация: ВК ВС СССР, 16.11.1957
Арх.дело: УСБУ Харьковской обл.
Источник: Сведения предоставлены А. М. Григоряном
1904 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 25.02.1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1923 г.р., м.р.: Белорусская ССР, г. Молодечно, белоруска
прож.: Белорусская ССР, г. Молодечно
арестована 23.02.1946
Обвинение: ст.58-12 УК РСФСР
Приговор: военным трибуналом войск МВД, 09.07.1946 — 5 лет лишения свободы. Прибыла в Ухтижемлаг _01.10.1946_ из тюрьмы г.Вилейки. Освобождена _10.11.1950._
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.2
1926 г.р., м.р.: Львовское воеводство, Сокальский повят, Свойска, полька, образование: 7 классов
прож.: Львовская обл., Сокальский р-н, Вишинки
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 03.03.1940, Черевковский р-н, Речка. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1929 г.р.
прож.: Шегарский р-н, п. Росташовка
Обвинение: чл. семьи кулака
Приговор: 21.01.1935
Арх.дело: Ф. Р-801, оп. 1, д. 422
Источник: Томское общество "Мемориал"
1892 г.р., м.р.: Пинская обл., Пинский р-н, Поречье, русская, образование: низшее
прож.: Пинская обл., Телеханский р-н, Краи
Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 12.03.1940, Пинежский р-н, Верхняя Ура. Осв. со спецпоселения по амнистии 05.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
* по др.данным Рак-Язвинская Антонина /Антоновна, род.1893, м.р. Скермунта Поречье, Поляки Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. - ПинегаЯвлинская Антонина /Антоновна, род.1893, м.р. Скермунта Поречье, Поляки Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. - Пинега
1929 г.р., м.р.: Польша, Люблинское воеводство, Седлецкий повят, Лосице, еврей
прож.: БССР, Белостокская обл., Волковысский р-н, Волковыск
Обвинение: беженец
Приговор: 29.06.1940 — Выселен. 10.07.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Нюксенский р-н, Вожемка. Осв. 09.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Арх.дело: 20-17-2425
Состав семьи: отец, мать, 2 сестры, брат
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1907 г.р.
прож.: Ростовская обл., Пролетарский р-н
Реабилитация: 30.09.1992
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
1912 г.р., м.р.: Брянская обл., Погарский р-н, д. Петровский
крестьянин
прож.: Погарский р-н, д. Петровский
Обвинение: по ст. 58 п.п.10, 11 УК РСФСР
Приговор: Особой тройкой ПП ОГПУ по Западной (Брянской) обл., 14.04.1932 — ссылка на Север сроком на 5 лет
Реабилитация: 16.08.1989
Источник: Подготовительные материалы к Книге памяти Брянской обл.
1917 г.р., м.р.: Тарнопольское воеводство, Тарнопольский повят, Гримбуер, поляк, образование: 7 классов
прож.: Львовская обл., Сокальский р-н, Вишинки
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 03.03.1940, Черевковский р-н, Речка. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1890 г.р., м.р.: Люблинская губ., Седлецк, еврей, образование: неграмотный
прож.: Брестская обл., Семятичский р-н, Семятичи
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.1940, Каргопольский р-н, Лейбуш. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1922 г.р., м.р.: Львовское воеводство, Сокальский повят, Свойска, полька, образование: 4 класса
прож.: Львовская обл., Сокальский р-н, Вишинки
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 03.03.1940, Черевковский р-н, Речка. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1936 г.р.
тракторист
Приговор: 1941 — выселены по национальному признаку из АССР Немцев Поволжья в д. Лыбаево Ялуторовского района Тюменской области
Реабилитация: УВД Тюменской области, 02.11.1995
Состав семьи: мать Рак Мария Петровна, 1890 г.р., сестры: Роза Яковлевна, 1934 г.р., Мина Яковлевна, 1939 г.р.
Источник: УВД Тюменской области
1926 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 25.02.1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1886 г.р.
прож.: Шегарский р-н, п. Росташовка
Обвинение: чл. семьи кулака
Приговор: 20.01.1935 — лишена изб.прав
Арх.дело: Ф. Р-801, оп. 1, д. 422
Источник: Томское общество "Мемориал"
1896 г.р., м.р.: Саратовская обл.
прож.: Ставропольский край, Минераловодский р-н, с. Каррас
Приговор: 1941 — спецпоселение - Урджарский р-н Семипалатинская обл. Казахстан
Реабилитация: 18.12.2006
Источник: УВД Ставропольского края
1928 г.р.
шпаклевщица на заводе «Строймаш»
Приговор: 1941 — выселены по национальному признаку из АССР Немцев Поволжья в Ялуторовский район Тюменской области
Реабилитация: УВД Тюменской области, 22.05.1995
Состав семьи: муж Гильдерман Давид Давидович, 1928 г.р., сын Гильдерман Александр Давыдович, 1949 г.р., дочь Гильдерман Лидия Давыдовна, 1950 г.р., дочь Гильдерман Мария Давыдовна, 1952 г.р.
Источник: УВД Тюменской области
1937 г.р.
прож.: Ростовская обл., Пролетарский р-н
Реабилитация: 06.02.2001
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
1908 г.р., м.р.: Ейский р-н, станица Камышеватская, русский, образование: малограмотный, беспартийный
рядовой Кавказского эскадрона
прож.: казарма Кавказского эскадрона
арестован 19.04.1932
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: Особым совещанием при коллегии ОГПУ, 02.10.1932 — зачтен в наказание срок предварительного заключения, из-под стражи освобожден.
Реабилитация: прокуратурой Краснодарского края, 18.04.1990 - на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от _16.01.1989_
Арх.дело: 22885
Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.5
1891 г.р., м.р.: Ичкинский р-н, русский, из крестьян-кулаков, образование: малограмотный, б/п
член колхоза им. Кагановича
прож.: Сейтлерский р-н
арестован Сейтлерским РО НКВД Крыма 10.02.1938
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: контрреволюционная агитация
Приговор: тройкой НКВД Крыма, 14.02.1938 — ВМН с конфискацией имущества
Расстрелян 09.04.1938
Реабилитация: Прокуратурой Крымской обл., 19.05.1989
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 014335
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 5
1870 г.р., м.р.: Витебская обл., Оршанский р-н, д. Остражево, белорус, из крестьян, образование: неграмотный
крестьянин, единоличное хозяйство
прож.: Витебская обл., Оршанский р-н, д. Остражево
арестован 10.03.1930
Обвинение: 64, 76 УК БССР - а/с деятельность
Приговор: "тройка", 10.04.1930 — 1 год ИТЛ
Реабилитация: Прокуратура Витебск.обл., 11.08.1989
Арх.дело: УКГБ по Витебской обл. -
Источник: Белорусский "Мемориал"
1905 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., украинец, беспартийный
стрелок охраны
прож.: Куйбышевская обл., Сызранский р-н, ст. Правая Волга
арестован 01.07.1932
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: постановлением ОГПУ по Средне-Волжскому краю, 17.08.1932 — дело прекращено за недоказанностью обвинения
Реабилитация: Закон от _18.10.1991_
Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.05 (Сызранский р-н)
1952 г.р.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 07.09.1995
Источник: УВД Омской обл.
1910 г.р.
прож.: колхоз Передовик
Приговор: 27.01.1942 — трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1922 г.р., м.р.: Гродненская обл., Волковысский р-н, д. Войшекевич, поляк
прож.: Гродненская обл., Волковыский р-н, д. Войшекевичи
Обвинение: 63-1, 76 УК БССР
Приговор: ВТ войск МВД Гродненской обл., 16.11.1945 — 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
1903 г.р., м.р.: Крымская АССР, д. Сабах-Эли, русский, из крестьян, образование: низшее, б/п
хлебороб
прож.: д. Сабах-Эли
арестован Карасубазарским РО ГПУ Крыма 02.02.1933
Обвинение: ст. 58-7, 10 УК РСФСР: антисоветская агитация
Приговор: тройкой ПП ОГПУ по Крыму, 31.03.1933 — к 5 годам ИТЛ
Реабилитация: Прокуратурой Крымской обл., 21.09.1989
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 015887
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 5
1927 г.р.
прож.: Шегарский р-н, п. Росташовка
Обвинение: чл. семьи кулака
Приговор: 21.01.1935
Арх.дело: Ф. Р-801, оп. 1, д. 422
Источник: Томское общество "Мемориал"
1924 г.р.
прож.: Шегарский р-н, п. Росташовка
Обвинение: чл. семьи кулака
Приговор: 20.01.1935
Арх.дело: Ф. Р-801, оп. 1, д. 422
Источник: Томское общество "Мемориал"
1899 г.р., м.р.: Виленская губ., д. Болти-Туровец, белорус, из крестьян, образование: начальное
шофер, ЦК Союза спичпрома
прож.: Минск
арестован 24.08.1937
Обвинение: 68 УК БССР - агнет польских разведорганов
Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 08.01.1938 — ВМН
Расстрелян 01.11.1938, Минск
Реабилитация: Военный трибунал БВО, 21.03.1960
Арх.дело: КГБ РБ - 16247-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1947 г.р., м.р.: Омская обл.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 25.05.2004
Источник: УВД Омской обл.
1939 г.р.
прож.: Ростовская обл., Пролетарский р-н
Реабилитация: 06.02.2001
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
1912 г.р., м.р.: г. Кронштадт, поляк, беспартийный
слесарь судоремонтных мастерских Ораниенбаумского военпорта
прож.: г. Ораниенбаум, пр. Юного Ленинца, д. 11, кв. 11.
арестован 11.06.1938
Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР
Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 27.10.1938 — ВМН. Приговор не исполнен. Постановлением НКВД КБФ от _08.01.1939_ г. освобожден _09.01.1939_ г.
Источник: Ленинградский мартиролог , т.12
* (Погиб в Блокаду в _00.05.1942_ г. Его родители Станислав Васильевич и Фелисия Егоровна Рак и брат Иосиф также погибли в Блокаду.)
1893 г.р., м.р.: Старокрымский р-н, д. Эссен Эки, русский, из крестьян-кулаков, образование: низшее, сельская школа, б/п
член колхоза им. Сталина
прож.: Старокрымский р-н
арестован ГПУ Крыма 06.12.1933
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: занимался разложением и саботажем колхоза
Приговор: тройкой ПП ОГПУ по Крыму, 02.01.1934 — к 3 годам ИТЛ
Реабилитация: Прокуратурой Крымской обл., 19.09.1989
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 015539
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 5
1928 г.р., м.р.: Пинская обл., Пинский р-н, Порече, полька, образование: школьник
прож.: Пинская обл., Телеханский р-н, Краи
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 12.03.1940, Пинежский р-н, Верхняя Ура. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1939 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1930 году
Источник: УВД Томской обл.
1914 г.р.
прож.: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский р-н, х. Свободный
Обвинение: как кулаки
Приговор: 01.03.1931 — высланы на спецпоселение в Нижне-Тагильский р-н Свердловской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
1898 г.р., м.р.: АССР НП, немец
сапожник
прож.: Фрунзенская обл.
Приговор: Кагановичским РВК, 27.05.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 30.07.1946, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1924 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н, Иловня, немец, образование: 8 классов, беспартийный
прож.: Фрунзенская обл., Кагановичский р-н, совхоз "Джанги Джар"
Приговор: Кагановичским РВК, 21.06.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: нет данных
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1886 г.р., м.р.: Заславльский р-н, д. Куклевщина, белорус, из крестьян, образование: н/начальное
колхозник, Колхоз "Пограничник"
прож.: Минская обл., Логойский р-н, д. Мышцы
арестован 23.09.1937
Обвинение: 72, 68 УК БССР - агент польских разведорганов
Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 17.11.1937 — ВМН
Расстрелян 05.01.1938, Витебск
Реабилитация: Прокуратура БВО, 20.03.1989
Арх.дело: КГБ РБ - 21072-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1877 г.р.
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 25.02.1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1878 г.р.
прож.: Полтавская губ.
Приговор: Выслан в 1930 г. из с. Лотошное Краснозерского р-на в заимку Останино Пудинского р-на. Снят с учета в 1948 г.
Состав семьи: Состав семьи: жена Агафья Михайловна, 1877 г.р. (снята в 1948 г.) / дети Анисья, 1904 г.р. / Алексей, 1911 г.р. (на поселении не был) / Прасковья, 1917 г.р. (умерла в 1941 г.) / Иван, 1919 г.р. (умер в 1941 г.) / Валентина, 1926 г.р. (снята в 1943 г.).
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т.3
1902 г.р., м.р.: Енисейская губ., Ачинский уезд, д. Плотбище, русский, Из крестьянин-кулаков.
Грузчик перевалочной базы на станции Кача КЖД.
прож.: Красноярский край, Емельяновский р-н, п. Стеклозавод
арестован 18.12.1937
Обвинение: ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: тройкой УНКВД КК, 28.12.1937 — ВМН.
Расстрелян 30.12.1937, в г. Красноярске
Реабилитация: Красноярским крайсудом, 09.03.1957
Арх.дело: (П-6387)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.07
20.01.1893 г.р., м.р.: Минская губ., Игуменский уезд, м. Дукора, белорус, из крестьян, образование: высшее
учитель, 20-я ср.шк. г.Минска
прож.: Минск, ул. Свердловская 49, кв. 29
арестован 05.02.1938
Обвинение: 72, 76 УК БССР - а/с агитация, участник к/р националистической организации
Приговор: ОСО, 01.11.1938 — ВМН
Расстрелян 10.11.1938, Минск
Реабилитация: Судебная коллегия Верховного суда БССР, 18.06.1956
Арх.дело: КГБ БССР - 6588-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1904 г.р., м.р.: Абинский р-н, ст. Холмская, русский, образование: начальное, б/п
кочегар
прож.: ст. Крымская
Приговор: ВТ войск НКВД, 22.11.1941 — ИТЛ 5 лет
Реабилитация: на основании закона РСФСР от _18.10.1991_
Арх.дело: 61447
Источник: Книга памяти Краснодарского края , подготовительные материалы
место рождения
Год репрессии 1931, выслана в Свердловскую обл. на спецпоселение
Источник: УВД Брянской обл.
Год рождения 1913, место рождения Турция
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Греческий мартиролог - www.greek-martirolog.ru
Год рождения 1946, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1884, место рождения Бурят-Монгольская АССР, Хоринский аймак, Удинский сомон
Год репрессии 1935, 5 лет лишения свободы. _20.06.1936_ прибыл из Петропавловской тюрьмы в Карагандинский пересыльный пункт
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1955, место рождения Коми АССР
Год репрессии , спецпоселение (литовцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1917, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии 1930, Выслана. Спецпоселение: п.Воквад, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1919, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1892, место рождения
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на спецпоселение в Свердловскую обл., в 1938 году переведены в Челябинскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1907, место рождения Витебская обл., Чашникский р-н, д. Белая Дубрава
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ, конфискация имущества
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии 1941, высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из д.Лейхтлинг, Добринского района, Саратовской области в г.Тюмень, Тюменской области
Источник: УВД Тюменской области
Год рождения 1892, место рождения г. Москва
Год репрессии , ВМН
Источник: Книга памяти Тульской обл.
- 1935
- 1941
-
Год рождения 1894, место рождения Буинский р-н, д. Кыр-Тявгельдино
Приговор: 4 года лишения свободы.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
-
Год рождения 1894, место рождения Буинский р-н, д. Кыр-Тявгельдино
Приговор: на 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
- 1937
- 1941
-
Год рождения 1909, место рождения БССР, Витебская обл., Дубровенский р-н, д. Литвиново
Приговор: к 10 г. ИТЛ, 5 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
-
Год рождения 1909, место рождения БССР, Витебская обл., Дубровенский р-н, д. Литвиново
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Год рождения 1914, место рождения Сталинградская обл., Эрленбахский р-н
Год репрессии 1941, направлена в Казахстан
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1901, место рождения Япония, г. Кито
Год репрессии 1945, 15 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Год рождения 1902, место рождения Одесская обл., Гросуловский р-н, с. Стояново
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1888, место рождения г. Севастополь
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1950, место рождения Горьковская обл., Уренский р-н, п. Нефтетара
Год репрессии , Родилась на спецпоселении матери (мать выслана в 1942 г. по национальному признаку).
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачена - Сибирь, снята с учета 1934
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1942, место рождения
Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г.. Спецпоселение: п.Нючпас, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1942, место рождения Коми АССР
Год репрессии , раскулачивание, высылка на спецпоселение
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1952, место рождения Коми АССР
Год репрессии , спецпоселение (член семьи участника ОУН, УПА)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии 1930, раскулачены и высланы на спецпоселение в Сибирь.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1926, место рождения г. Майкоп
Год репрессии ,
Источник: МВД Республики Адыгея
Год рождения 1878, место рождения д. Зеленая Дубрава
Год репрессии 1937, 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
Год рождения 1927, место рождения Люблинская губ., Седлецк
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.1940, Каргопольский р-н, Лейбуш. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1937, место рождения Ставропольский край, Минераловодский р-н, с. Каррас
Год репрессии 1941, спецпоселение - Урджарский р-н Семипалатинская обл. Казахстан
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1877, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1884, место рождения Тарнопольское воеводство, Тарнопольский повят, Гримбуер
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 03.03.1940, Черевковский р-н, Речка. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1906, место рождения АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Мариенфельд
Год репрессии 1944, 7 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1879, место рождения Волынская губ.
Год репрессии 1931, дело прекращено за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1908, место рождения АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н, с. Иловля
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1901, место рождения Виленская губ., Вилейский уезд, д. Заполяки
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии 1935,
Источник: Томское общество "Мемориал"
Год рождения 1937, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1902, место рождения
Год репрессии 1935, лишена изб.прав
Источник: Томское общество "Мемориал"
Год рождения 1911, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1882, место рождения Феодосийский р-н
Год репрессии 1930, выслан из Крыма к семье по Уралу
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1911, место рождения Белорусская ССР, Гомельская обл., Комаринский р-н, д. Березки
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.
Год рождения 1885, место рождения Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, с. Хохотуй
Год репрессии 1932, дело прекращено (дата не указана), освобожден.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1927, место рождения АССР немцев Поволжья, Эрленбахский кантон
Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл. 1943-_16.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1919, место рождения Львовское воеводство, Сокальский повят, Свойска
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 03.03.1940, Черевковский р-н, Речка. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1900, место рождения д. В.-Верещак
Год репрессии 1938, из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1910, место рождения
Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Нижне-Тагильский р-н Свердловской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1845, место рождения Каневский р-н, станица Придорожная
Год репрессии 1920, к ссылке в концлагерь до окончания гражданской войны. _20.11.1920_ г. ссылка в концлагерь была заменена на принудительные работы сроком на 5 лет.
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Нижне-Тагильский р-н Свердловской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1872, место рождения
Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Нижне-Тагильский р-н Свердловской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1895, место рождения Черниговская губ.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1883, место рождения Подольская губ., Ямпольский уезд, с. Писаревка
Год репрессии 1938, ВМН, конф.имущества
Источник: Сведения предоставлены А. М. Григоряном
Год рождения 1904, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1923, место рождения Белорусская ССР, г. Молодечно
Год репрессии 1946, 5 лет лишения свободы. Прибыла в Ухтижемлаг _01.10.1946_ из тюрьмы г.Вилейки. Освобождена _10.11.1950._
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1926, место рождения Львовское воеводство, Сокальский повят, Свойска
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 03.03.1940, Черевковский р-н, Речка. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии 1935,
Источник: Томское общество "Мемориал"
Год рождения 1892, место рождения Пинская обл., Пинский р-н, Поречье
Год репрессии , Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 12.03.1940, Пинежский р-н, Верхняя Ура. Осв. со спецпоселения по амнистии 05.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1929, место рождения Польша, Люблинское воеводство, Седлецкий повят, Лосице
Год репрессии 1940, Выселен. 10.07.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Нюксенский р-н, Вожемка. Осв. 09.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1907, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1912, место рождения Брянская обл., Погарский р-н, д. Петровский
Год репрессии 1932, ссылка на Север сроком на 5 лет
Источник: Подготовительные материалы к Книге памяти Брянской обл.
Год рождения 1917, место рождения Тарнопольское воеводство, Тарнопольский повят, Гримбуер
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 03.03.1940, Черевковский р-н, Речка. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1890, место рождения Люблинская губ., Седлецк
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.1940, Каргопольский р-н, Лейбуш. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1922, место рождения Львовское воеводство, Сокальский повят, Свойска
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 03.03.1940, Черевковский р-н, Речка. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии 1941, выселены по национальному признаку из АССР Немцев Поволжья в д. Лыбаево Ялуторовского района Тюменской области
Источник: УВД Тюменской области
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1886, место рождения
Год репрессии 1935, лишена изб.прав
Источник: Томское общество "Мемориал"
Год рождения 1896, место рождения Саратовская обл.
Год репрессии 1941, спецпоселение - Урджарский р-н Семипалатинская обл. Казахстан
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии 1941, выселены по национальному признаку из АССР Немцев Поволжья в Ялуторовский район Тюменской области
Источник: УВД Тюменской области
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1908, место рождения Ейский р-н, станица Камышеватская
Год репрессии 1932, зачтен в наказание срок предварительного заключения, из-под стражи освобожден.
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1891, место рождения Ичкинский р-н
Год репрессии 1938, ВМН с конфискацией имущества
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1870, место рождения Витебская обл., Оршанский р-н, д. Остражево
Год репрессии 1930, 1 год ИТЛ
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1905, место рождения Днепропетровская обл.
Год репрессии 1932, дело прекращено за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1952, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1910, место рождения
Год репрессии 1942, трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1922, место рождения Гродненская обл., Волковысский р-н, д. Войшекевич
Год репрессии 1945, 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Год рождения 1903, место рождения Крымская АССР, д. Сабах-Эли
Год репрессии 1933, к 5 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии 1935,
Источник: Томское общество "Мемориал"
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии 1935,
Источник: Томское общество "Мемориал"
Год рождения 1899, место рождения Виленская губ., д. Болти-Туровец
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1947, место рождения Омская обл.
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1912, место рождения г. Кронштадт
Год репрессии 1938, ВМН. Приговор не исполнен. Постановлением НКВД КБФ от _08.01.1939_ г. освобожден _09.01.1939_ г.
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1893, место рождения Старокрымский р-н, д. Эссен Эки
Год репрессии 1933, к 3 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1928, место рождения Пинская обл., Пинский р-н, Порече
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 12.03.1940, Пинежский р-н, Верхняя Ура. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1939, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1930 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1914, место рождения
Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Нижне-Тагильский р-н Свердловской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1898, место рождения АССР Нп
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 30.07.1946, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1924, место рождения АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н, Иловня
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: нет данных
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1886, место рождения Заславльский р-н, д. Куклевщина
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1877, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1878, место рождения
Год репрессии , Выслан в 1930 г. из с. Лотошное Краснозерского р-на в заимку Останино Пудинского р-на. Снят с учета в 1948 г.
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1902, место рождения Енисейская губ., Ачинский уезд, д. Плотбище
Год репрессии 1937, ВМН.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1893, место рождения Минская губ., Игуменский уезд, м. Дукора
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1904, место рождения Абинский р-н, ст. Холмская
Год репрессии 1941, ИТЛ 5 лет
Источник: Книга памяти Краснодарского края