прож.:Курганская обл., Далматовский р-н, с. Шутино
Приговор: раскулачивание
Источник: УВД Курганской обл.
1939 г.р., м.р.: Карельская АССР, Беломорский р-н, Шижня
Приговор: родилась на поселении
Реабилитация: [*др.дата реабилитации - 26.08.2002]], 28.12.1994
Источник: УВД Калужской обл.
1917 г.р.
прож.: Северо-Кавказский край
Приговор: 11.11.1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1924 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 23.12.1992
Источник: ГУВД Краснодарского края
1926 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н, Бриент
Реабилитация: 1998
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1939 г.р., м.р.: Амурская обл., Юбилейный
Приговор: спецпоселение п.Юбилейный с 1939 по 1948
Источник: УВД Еврейской АО
1925 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 23.12.1992
Источник: ГУВД Краснодарского края
1916 г.р., м.р.: Читинская обл., Александрово-Заводский р-н, д. Кузнецово
прож.: Читинская обл., Александрово-Заводский р-н, д. Кузнецово
Приговор: тройка при НКВД Читинской обл, 29.06.1931 — высылка
Реабилитация: УВД Читинской обл, 29.04.1993
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
1924 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 02.12.1993
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1951 г.р.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: 12.02.2003
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1953 г.р., м.р.: Омская обл., Исиль-Кульский р-н
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 15.11.2005
Источник: УВД Омской обл.
1894 г.р., украинец
арестован 25.10.1934
Обвинение: ст. участник белой армии
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 04.03.1935 — 5 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _17.02.1935._ Освобожден _25.10.1939_
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.1
1900 г.р., м.р.: г. Оренбург, гражд. СССР, русский
рабочий лесосплава
прож.: Еврейская АО, Бирский р-н, ст. Бирокан
арестован ОУ НКВД по ЕАО 31.07.1938
Обвинение: ст.ст. 58-1а, 58-2, 58-9, 58-11 УК РСФСР
Приговор: решения нет
Реабилитация: По заключению прокуратуры Омской области, 29.07.1999 - по Закону РФ от _18.10.1991_ г.
Арх.дело: П-80784
Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.5
1922 г.р., м.р.: Новгородская обл.
Приговор: спецпоселение: Омская обл. 1947-_15.10.1954_
Реабилитация: УВД Омской обл., 04.11.1998
Арх.дело: Ф. 8, оп. 6, д. 671
Источник: УВД Омской обл.
1914 г.р., м.р.: Польша, Варшавское воеводство, Варшава, еврейка, кустарь
вышивальщица, на с/п - домохозяйка
прож.: БССР, Белостокская обл., Белосток
Обвинение: беженец
Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 12.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Оштинский р-н, Мегорский. Осв. 02.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Арх.дело: 20-17-2551
Состав семьи: муж, сын
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1940 г.р., м.р.: Вологодская обл., Оштинский р-н, Мегорский, еврей
Обвинение: беженец
Приговор: Родился 27.09.1940 на спецпоселении: Вологодская обл., Оштинский р-н, Мегорский. Осв. 02.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Арх.дело: 20-17-2551
Состав семьи: отец, мать
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1913 г.р., м.р.: Польша, Варшавское воеводство, Варшава, еврей, кустарь
парикмахер, на с/п - лесоруб
прож.: БССР, Белостокская обл., Белосток
Обвинение: беженец
Приговор: 29.06.1940 — Выселен. 12.07.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Оштинский р-н, Мегорский. Осв. 02.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Арх.дело: 20-17-2551
Состав семьи: жена, сын
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1907 г.р., м.р.: Каменец-Подольская обл., Антоновка, немец, образование: 4 класса, беспартийный
техник
прож.: Кустанайская обл., Урицкий р-н
Приговор: Урицким РВК, 29.03.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 24.01.1946, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1951 г.р., м.р.: Омская обл., Исиль-Кульский р-н
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 15.11.2005
Источник: УВД Омской обл.
прож.:Аккольский (Сталинский) р-н
Приговор: 21.01.1942 — трудармия: 1680 Трест, Кузбассуголь
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1898 г.р., м.р.: Крымская АССР, Булаги, немец
Приговор: мобилизован в трудармию, умер 08.05.1942
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1950 г.р., м.р.: место рождения не указано
Приговор: его отец Рукабер Леонтий Христианович (Христьянович) [так в документах], 1919 г. р., в августе 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Крымской АССР в Краснодарский край, затем в Акмолинскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по декабрь 1942 года - на строительстве железной дороги в Акмолинской области, с декабря 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР в Тульской области с ноября 1945 года до 16.01.1956. Вместе с ним на спецпоселении находился сын Рукабер Владимир Леонтьевич.
Реабилитация: ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области, 02.2010 - 00.02.2010
Источник: Книга памяти Тульской обл.
1897 г.р., м.р.: Крымская АССР, Симферопольский р-н, Биюк-Онлар, немец, образование: малограмотный, беспартийный
прож.: Северо-Казахстанская обл., Мамлютский р-н
Приговор: Мамлютским РВК, 09.02.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 20.08.1946, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1913 г.р., м.р.: Крымская АССР, Симферопольский р-н, Сергеевка, немец, образование: 4 класса, беспартийный
прож.: Акмолинская обл., Акмолинский р-н, Елизаветинка
Приговор: Акмолинским РВК, 09.02.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 30.12.1946, дезертировал
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1913 г.р.
прож.: колхоз Политотдел
Приговор: 04.02.1942 — трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1919 г.р., м.р.: Крымская обл., Красногвардейский р-н, с. Найдорф
Приговор: 08.1941 — как лицо немецкой национальности был выселен из Крымской АССР в Краснодарский край, затем в Акмолинскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по декабрь 1942 года - на строительстве железной дороги в Акмолинской области, с декабря 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР в Тульской области с ноября 1945 года до 16.01.1956.
Реабилитация: ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области, 19.02.2010 - 19.02.2010
Источник: Книга памяти Тульской обл.
1948 г.р., м.р.: место рождения не указано
Приговор: ее отец Рукабер Леонтий Христианович (Христьянович) [так в документах], 1919 г. р., в августе 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Крымской АССР в Краснодарский край, затем в Акмолинскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по декабрь 1942 года - на строительстве железной дороги в Акмолинской области, с декабря 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР в Тульской области с ноября 1945 года до 16.01.1956. Вместе с ним на спецпоселении находилась дочь Рукабер Лидия Леонтьевна
Реабилитация: ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области, 19.02.2010 - 19.02.2010
Источник: Книга памяти Тульской обл.
прож.:Аккольский (Сталинский) р-н
Приговор: 21.01.1942 — трудармия: р/к 1894, Бакалстрой НКВД
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1920 г.р., м.р.: Крымская АССР, Джанкойский р-н, Джанкой, немец, беспартийный
тракторист
прож.: Акмолинская обл., Шортандинский р-н, 33 пост
Приговор: Шортандинским РВК, 09.02.1942 — мобилизован в трудармию, умер 25.12.1942
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
прож.:Аккольский (Сталинский) р-н
Приговор: трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1920 г.р., м.р.: Крымская АССР, Зуйский р-н, Розенталь, немец, образование: 4 класса, беспартийный
прож.: Северо-Казахстанская обл., Мамлютский р-н, с. Колдоман
Приговор: Мамлютским РВК — мобилизован в трудармию. Убытие: 10.03.1947, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1909 г.р.
прож.: Буландынский р-н, с. Капитоновка
Приговор: 1942 — трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1923 г.р., м.р.: Крымская АССР, Зуйский р-н, Розенталь, немец, образование: 4 класса, беспартийный
колхозник
прож.: Северо-Казахстанская обл., Мамлютский р-н, с. Беловка
Приговор: Мамлютским РВК — мобилизован в трудармию, умер 10.07.1944
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1933 г.р.
прож.: Крымская АССР, Крым
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 1941 — выслан на с/п в Акмолинскую обл., в 1947г. переведен в Тульскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
* Освобожден в 1956г.
1930 г.р.
прож.: Крымская АССР (?), Актайский р-н, с. Актай
Приговор: раскулачивание
Источник: УВД Курганской обл.
1924 г.р., м.р.: Тернопольская обл.
Приговор: спецпоселение ("власовцы")
Реабилитация: 10.04.1999
Источник: МВД Респ. Коми
1903 г.р., м.р.: Украинская ССР, Шевченковский округ, Шполянский р-н, с. Васильково, украинец
забойщик шахты №1
прож.: Якутская АССР, Алданский р-н, прииск Верхне-Сталинский
арестован 30.04.1931 [_31.05.1932_ изменена мера пресечения на подписку о невыезде]
Обвинение: ст.ст.58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: Алданское ОС ГПУ ЯАССР, 09.02.1933 — дело прекращено в связи с недоказанностью обвинения
Реабилитация: Прокуратура РС (Я), 03.03.2000 - Закон РФ от _18.10.1991_
Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия) , т. 1
1878 г.р., м.р.: Томская губ., русский
единоличник
прож.: Чарышский р-н, с. Чарышское
арестован 26.03.1933
Обвинение: по ст. 58-2, 7, 11
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю, 21.04.1933 — 5 лет с одновременной заменой меры наказания на высылку на тот же срок в связи с преклонным возрастом.
Реабилитация: Военным трибуналом СибВО, 04.12.1956 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.2
1875 г.р.
хлебороб
прож.: Шарлыкский р-н, с. Колычево
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по СВК, 26.03.1931 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: 02.11.1989
Арх.дело: 19090
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
1932 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н, Брие
Приговор: 1933
Реабилитация: 1999
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1900 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н, Бриент
Обвинение: по классовому признаку
Приговор: 1933
Реабилитация: 1998
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1911 г.р., м.р.: Воронежская обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино, русский, из крестьян, образование: низшее, б/п
колхозник.
арестован 15.09.1937
Обвинение: ст. 58-10.
Приговор: тройка при УНКВД по Воронежской области, 07.10.1937 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: прокуратурой Воронежской области, 21.04.1989
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.3
1899 г.р., м.р.: Псковская обл., Пушкинский р-н, д. Шабаново
прож.: Ленинградская обл.
Приговор: тройка ПП ОГПУ в ЛВО, 1932 — выселение - Мурманская обл., Кировский р-н
Реабилитация: прокуратурой Мурманской обл., 11.04.2001
Арх.дело: Ф.51 оп.2Т д.576
Источник: УВД Мурманской обл.
1893 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н, Бриент
Обвинение: по классовому признаку
Приговор: 1933
Реабилитация: 1996
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1886 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н, Бриент
Обвинение: по классовому признаку
Приговор: 1931
Реабилитация: 1997
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1877 г.р.
прож.: Шарлыкский р-н, с. Колычево
Приговор: тройка при УНКВД по Оренбургской обл., 07.10.1937 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: 15.06.1989
Арх.дело: 15183
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
1873 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Землянский р-н, с. Н.Ведуга, русский, из крестьян, образование: грамотный, б/п
крестьянин-единоличник, хлебороб
прож.: Центрально-Черноземная обл., Землянский р-н, с. Н.Ведуга
арестован ПП ОГПУ по ЦЧО 16.03.1931
Обвинение: в членстве в церковно-монархической организации, ст. ст. 58-10, 11
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО, 10.04.1931 — 5 лет лишения свободы (условно)
Реабилитация: Прокуратурой Воронежской области, 17.05.1989 - Согласно ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г.
Арх.дело: П-18130
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.2 , Воронежское общество "Мемориал"
1896 г.р.
рядовой 206 запасного стр. полка
Обвинение: ст.58-10
Приговор: ВТ Западного фронта, 29.09.1943 — 7 лет ИТЛ
Реабилитация: 24.05.1960
Арх.дело: 11211
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
1893 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н
Приговор: 1933
Реабилитация: 1996
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1901 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н, Бриент
Приговор: 1933
Реабилитация: 1998
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1931 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н
Приговор: 1933
Реабилитация: 1996
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1928 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н, Бриент
Приговор: 1933
Реабилитация: 1990
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1935 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н, Бриент
Приговор: 1933 — [род. на спецпоселении]
Реабилитация: 1999
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1886 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н
Приговор: 1931
Реабилитация: 1997
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1872 г.р., м.р.: Пермская губ., Пермский уезд, д. Тимкино, образование: малограмотный
крестьянин-единоличник
прож.: Пермская губ., Пермский уезд, д. Тимкино
Приговор: 13.12.1919 — 2 года лишения свободы
Реабилитация: Прокуратура Пермской области, 15.04.2002
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.7885.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1872 г.р., м.р.: Пермская губ., Пермский уезд, д. Щербаки, русский, образование: малограмотный
крестьянин-единоличник
прож.: Пермская губ., Пермский уезд, д. Щербаки
арестован 05.08.1919
Обвинение: белогвардеец
Приговор: 02.01.1920 — 1 год лишения свободы (концлагерь)
Реабилитация: Прокуратура Пермской области, 16.08.2004
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.9392.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1896 г.р., м.р.: г. Симферополь, русский, из рабочих, образование: среднее, б/п
плановик-экономист с/х "Каракуль"
прож.: Ак-Мечетский р-н
арестован Бахчисарайским РО НКГБ Крыма 16.09.1936
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: восхваление троцкистско-зиновьевской группы
Приговор: Верховным судом Крыма, 20.07.1937 — к 4 годам ИТЛ
Реабилитация: Прокуратурой Украины, 06.05.1993
Арх.дело: ГУ СБУ в Крыму, д. 020194
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 5
1892 г.р., м.р.: Пермская обл., Добрянский р-н, д. Рукавичата, русский, образование: начальное
дезинфектор райздравотдела
прож.: Пермская обл., Добрянский р-н, п. Добрянка
арестован 13.11.1941
Обвинение: антисоветская агитация
Приговор: 31.03.1942 — 10 лет лишения свободы
Реабилитация: Указ Президиума ВС СССР от 16.01.1989
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.929.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1892 г.р., м.р.: г. Моздок, русский
счетовод "Союзтранса" г. Моздока
Приговор: тройка при ОГПУ СКК, 30.04.1931 — к высылке в Сев. край на 5 лет
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания , т. 1
1900 г.р.
работал в колхозе "Утес" Кваркенского р-на
Приговор: тройка при УНКВД по Оренбургской обл., 11.10.1937 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: 16.05.1989
Арх.дело: 14371
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
1914 г.р., м.р.: Курская обл., Боброво-Дворский р-н, с. Богословское, русский, бывший член ВКП(б)
бухгалтер, до ареста - курсант окружных курсов младших политруков
прож.: Курская обл., Боброво-Дворский р-н, с. Богословское
арестован 04.07.1942
Обвинение: по ст. 58-10 ч.2 УК
Приговор: Военный трибунал Казанского гарнизона, 22.08.1942 — 10 лет ИТЛ.
Реабилитация: Военной Прокуратурой МВО, 12.1999 - по Закону от _18.10.1991_ г.
Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 3
1911 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино, русский, из крестьян, образование: низшее, б/п
колхозник.
прож.: Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино
арестован 19.11.1932 (_22.11.1932_)
Обвинение: ст. 58-10.
Приговор: Постановлением тройки при ПП ОГПУ по ЦЧО, 10.01.1933 — 3 года концлагеря
Реабилитация: прокуратурой Воронежской области, 01.10.1989
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.1
1874 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино, русский, из крестьян, образование: неграмотный, б/п
крестьянин-единоличник.
прож.: Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино
арестован 21.01.1931
Обвинение: ст. 58-10.
Приговор: Постановлением тройки при ПП ОГПУ по ЦЧО, 18.03.1931 — 3 года ссылки в Северный край
Реабилитация: прокуратурой Воронежской области, 28.09.1989
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.1
1897 (1898) г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино, русский, из крестьян, образование: низшее, б/п
крестьянин-единоличник.
прож.: Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, хутор Каляга
арестован 19.11.1932 (_22.11.1932_)
Обвинение: ст. 58-10.
Приговор: Постановлением тройки при ПП ОГПУ по ЦЧО, 10.01.1933 — 3 года концлагеря
Реабилитация: прокуратурой Воронежской области, 01.10.1989
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.1
1900 г.р., м.р.: Пермская обл., Пермско-Ильинский р-н, д. Рукавичата, русский, образование: начальное, 3 кл.
лоцман парохода "1 мая"
прож.: г. Пермь
арестован 14.02.1938
Обвинение: КР, повст.
Приговор: 14.03.1938 — ВМН, конфискация имущества
Расстрелян 27.03.1938
Реабилитация: Военный Трибунал Уральского ВО
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.7794.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1886 г.р.
хлебопашец
прож.: Кваркенский р-н, п. Бриентский
Обвинение: ст.58-8, 10, 11
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по СВК, 12.11.1929 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: 17.07.1989
Арх.дело: 16776
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
1887 г.р., м.р.: Курская обл., Стрелецкий р-н, д. 2-я Ивановка, русский, образование: начальное
без определенных занятий
арестован 29.04.1947
Приговор: 10 лет.
Реабилитация: 07.04.1992
Источник: Книга памяти Курской обл. , т.3
1882 г.р.
прож.: Курская обл., Боброво-Дворский р-н, Богословка
Приговор: 1931 — спецпоселение
Реабилитация: 07.07.1997
Источник: УВД Белгородской обл.
1913 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н
Приговор: 1933
Реабилитация: 1996
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
28.01.1908 г.р., м.р.: с. Россошь Россошанский р-н Центрально-Черноземная обл., русский, из крестьян, б/п
красноармеец 115-го артполка
арестован 02.11.1932
Обвинение: ст. 58-10
Приговор: Постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ, 28.02.1933 — 3 года ИТЛ
Реабилитация: прокуратурой Воронежской области, 03.09.1989
Арх.дело: П-26213
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.4 , Воронежское общество "Мемориал"
1883 г.р., м.р.: Курская обл., Фатежский р-н, д. Гнездилово, русский, образование: начальное
крестьянин-единоличник.
арестован 27.11.1932
Приговор: 3 года
Реабилитация: 08.1992
Источник: Книга памяти Курской обл. , т.3
1900 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино, русский, из крестьян, образование: низшее, б/п
крестьянин-единоличник.
прож.: Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино
арестован 19.11.1932 (_22.11.1932_)
Обвинение: ст. 58-10.
Приговор: Постановлением тройки при ПП ОГПУ по ЦЧО, 10.01.1933 — 3 года ссылки в Северный край
Реабилитация: прокуратурой Воронежской области, 01.10.1989
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.1
1894 г.р., м.р.: Северо-Кавказский край, Шахтинский р-н, ст. Белая Калитва, русский
прож.: Северо-Кавказский край, Шахтинский р-н, ст. Белая Калитва
арестован 15.01.1933
Обвинение: ст.58-10 УК РСФСР
Приговор: тройкой при ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю, 09.03.1933 — 5 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _12.12.1935_ из Котласского п/п. Освобожден _20.07.1936._
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.1
1897 г.р., м.р.: Московская обл., д. Журавлиха
рабочий фабрики
прож.: г. Москва, Погонный пер., 34, кв. 11
Арх.дело: 44281 (1935 г.)
Источник: Книга памяти Московской обл.
1895 г.р., м.р.: Томская губ., русский
рабочий совхоза
прож.: Чарышский р-н, с. Чарышское
арестован 14.03.1933
Обвинение: по ст. 58-2, 7, 11
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю, 21.04.1933 — 5 лет.
Реабилитация: Военным трибуналом СибВО, 04.12.1956 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.2
1881 г.р., м.р.: Пермская губ., русский, образование: малограмотный, б/п
сторож в сплавной конторе
прож.: Чугуевский р-н, хутор Маленков
арестован 10.08.1938
Обвинение: в антисоветской деятельности
Приговор: тройка при НКВД, 10.10.1938 — ВМН.
Расстрелян 01.11.1938, г. Уссурийск
Реабилитация: 29.09.1989 - на основании Указа ПВС СССР
Арх.дело: ПУ-7888
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
1911 г.р., м.р.: Пермская обл., Юрлинский р-н, д. Березова, русский, образование: начальное
зав конной фермой колхоза им. Калинина
прож.: Пермская обл., Юрлинский р-н, д. Мельничата
арестован 13.04.1946
Обвинение: измена Родине
Приговор: 15.10.1946 — 10 лет лишения свободы. Дело прекращено ВК ВС СССР за недоказанностью состава преступления _20.11.1946._ Освобожден _16.12.1946_
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.14704.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1902 г.р., м.р.: Пермская обл., Юрлинский р-н, д. Березова, русский, образование: без образования
колхозник
прож.: Пермская обл., Юрлинский р-н, д. Березова
арестован 04.03.1935
Обвинение: антисоветская агитация
Приговор: 25.07.1935 — 3 года лишения свободы
Реабилитация: Прокуратура Пермской области
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.8220.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1902 г.р., м.р.: Кудымкарский округ, д. Березово, русский
прож.: Кудымкарский округ, д. Березово
арестован 04.03.1935
Обвинение: за АСА
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 25.07.1935 — 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _10.09.1935_ из тюрьмы г.Перми. Освобожден _16.11.1937._
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.1
1904 г.р., м.р.: Башкирская АССР, Бакалинский р-н, д. Александровка, русский, образование: начальное, б/п
колхозник
арестован 04.11.1941
Обвинение: ст. 58-10
Приговор: 6 лет лишения свободы
Реабилитация: 10.05.1989
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1892 г.р., м.р.: Средне-Волжский край, Петровский р-н, п. Донской
прож.: Беломоро-Балтийский ИТЛ
Приговор: тройка ПП ОГПУ в ЛВО, 1933 — выселение - г.Мурманск
Реабилитация: прокуратурой Мурманской обл., 22.03.2000
Арх.дело: Ф.51 оп.2Т д.577
Источник: УВД Мурманской обл.
1891 г.р., м.р.: Западная обл., Бухаринский р-н, п. Троицкое, б/п
работал электромонтером Троицкой фабрики
прож.: Западная обл., Бухаринский р-н, п. Троицкое
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: Особое совещание НКВД СССР, 09.03.1936 — 3 года ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
1906 г.р., м.р.: Орловская обл., Людиновский р-н, б/п
красноармеец 30 зап. стр. бригады
прож.: Молотовская обл., Юго-Осокинский р-н, с. Юг
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: Особое совещание НКВД СССР, 30.09.1942 — 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
1884 г.р., м.р.: РСФСР, Пензенская обл., Шемышейский р-н, с. Наумкино, мордовка, из крестьян, образование: начальное, б/п
аптека №66, уборщица, б. монахиня
прож.: РСФСР, Пензенская обл., г. Пенза, ул. Лебедевская, 61
арестована СПО Пенз.Опер.Сект.ОГПУ СВК 04.04.1933
Обвинение: ст. 58-10 - проводила а/с агитацию, направленную против Сов.власти, колх-го строительства
Приговор: Постан.СПО Пенз.Опер.Сект.ОГПУ СВК, 16.05.1933 — дело прекращено за недоказанностью, освобождена
Реабилитация: прокуратурой Пензенской области, 20.06.1996 - Закон РФ от _18.10.1991_
Арх.дело: АСД № 689, УФСБ РФ по Пензенской области
Состав семьи: незамужем
Источник: База данных Пензенского Мемориала
1895 г.р., м.р.: Марийская АССР, Новоторъяльский р-н, д. Н. Кукмарь, мари
колхозница
арестована 24.07.1941
Приговор: 5 мес. предварительного заключения
Источник: Книга памяти Республики Марий Эл
1914 г.р., русский
прож.: Башкирская АССР, Белебеевский р-н, Письменский с/с, Покровка
Приговор: 1931 — раскулачен - Башкирская АССР, Белорецкий р-н
Источник: МВД Башкирии
1891 г.р., русский
прож.: Башкирская АССР, Белебеевский р-н, Письменский с/с, Покровка
Приговор: 1931 — раскулачен - Башкирская АССР, Белорецкий р-н, снят с учета _29.11.1947_
Источник: МВД Башкирии
10.09.1889 г.р., м.р.: Чувашская АССР, г. Чебоксары, русский
техник-строитель по переустройству городской телефонной станции и сети в г.Ядрине
прож.: Чувашская АССР, г. Чебоксары, ул.К.Либкнехта, д.4
арестован 09.11.1937 под стражей в Чебоксарской тюрьме
Обвинение: "Состоял в тесной связи с антисоветскими элементами, вел контрреволюционную агитацию, занимался вредительской деятельностью."
Приговор: Спецтройкой при НКВД ЧАССР, 05.12.1937 — "Заключить в ИТЛ сроком на 10 лет, считая срок с 09.11.1937 г."
Реабилитация: Президиумом Верхсуда ЧАССР, 10.10.1956 - "Постановление быв. Спецтройки при НКВД ЧАССР в отношении Рукавишникова А.В. отменить и дело производством прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления."
Арх.дело: ГИА ЧР, Ф. 2669, оп.2, д.979, 980 (2609)
Источник: Книга памяти Чувашской Республики , Гос. Архив Чувашской Республики
1908 г.р., м.р.: Свердловская обл., Нижнесергинский р-н, п. Верхние Серги, русский, образование: начальное, 5 кл., спец.
слесарь коксохим завода
прож.: Пермская обл., Кизеловский р-н, п. Губаха
арестован 06.01.1938
Приговор: УНКВД по Свердловской области, 25.12.1938 — дело прекращено за недоказанностью состава преступления. Освобожден _30.12.1938_
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.6873.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1911 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Саракташский р-н
Приговор: 1932
Реабилитация: 1997
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1890 г.р., м.р.: Алексеевский р-н, с. Билярск
прож.: Алексеевский р-н, с. Билярск
Обвинение: кулак
Приговор: Билярский РИК, 02.07.1931 — высылка - Челябинская обл.
Реабилитация: 22.06.1994
Арх.дело: ИЦ УВД Челябинской обл., ГА Члб.обл., ЦГА РТ || л.д.№ 16776, архивные справки
Источник: МВД Респ. Татарстан
1874 г.р., м.р.: Костромская обл., Нерехтский р-н, д. Дербинки
служащий треста «Русские самоцветы»
прож.: Московская обл., п. Немчиновка, 4-й просек, д. 15
арестован органами ОГПУ МО 27.10.1932
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: тройка при ПП ОГПУ, 22.11.1932 — лишен права проживания в Московской, Ленинградской. Западной. Уральской областях и других регионах СССР на 3 года
Реабилитация: Прокуратура г.Москвы, 03.2002
Арх.дело: дело П-40959
Источник: Прокуратура г.Москвы
1874 г.р., м.р.: Костромская обл., Нерехтский р-н, д. Дербинки
служащий треста «Русские самоцветы».
прож.: Московская обл., п. Немчиновка, 4-й просек, д. 15.
арестован 27.10.1932
Обвинение: Статья 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 22.11.1932 — лишен права проживания в Московской, Ленинградской, Западной, Уральской областях и других регионах СССР на 3 года
Реабилитация: 01.03.2002
Источник: Книга памяти Костромской обл.
1883 г.р., м.р.: Самарская губ., русский
Торговый работник
прож.: г. Бийск
арестован 29.11.1937
Обвинение: по ст. 58-2, 10, 11
Приговор: тройка при УНКВД по АК, 08.12.1937 — 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитация: Алтайским крайсудом, 07.08.1959 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-2
- 1941
- 1943
-
1911 г.р., русский, из рабочих, образование: начальное
красноармеец
прож.: Астрахань
Обвинение: в антисоветской агитации
Приговор: Военный трибунал войск НКВД и охраны тыла Юго-Западного фронта, 23.12.1941 — 10 лет.
Реабилитация: 1998
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
-
1911 г.р., русский, из рабочих, образование: начальное
арестован
Обвинение: по политическим мотивам.
Приговор: Военным трибуналом 91 стрелковой дивизии, 1943 — к 10 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: УВД Курганской обл.
Год рождения 1939, место рождения Карельская АССР, Беломорский р-н, Шижня
Год репрессии , родилась на поселении
Источник: УВД Калужской обл.
Год рождения 1917, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1939, место рождения Амурская обл., Юбилейный
Год репрессии , спецпоселение п.Юбилейный с 1939 по 1948
Источник: УВД Еврейской АО
Год рождения 1925, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1916, место рождения Читинская обл., Александрово-Заводский р-н, д. Кузнецово
Год репрессии 1931, высылка
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1951, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1953, место рождения Омская обл., Исиль-Кульский р-н
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1894, место рождения
Год репрессии 1934, 5 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _17.02.1935._ Освобожден _25.10.1939_
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1900, место рождения г. Оренбург
Год репрессии 1938, решения нет
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Год рождения 1922, место рождения Новгородская обл.
Год репрессии , спецпоселение: Омская обл. 1947-_15.10.1954_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1914, место рождения Польша, Варшавское воеводство, Варшава
Год репрессии 1940, Выселена. 12.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Оштинский р-н, Мегорский. Осв. 02.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1940, место рождения Вологодская обл., Оштинский р-н, Мегорский
Год репрессии , Родился 27.09.1940 на спецпоселении: Вологодская обл., Оштинский р-н, Мегорский. Осв. 02.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1913, место рождения Польша, Варшавское воеводство, Варшава
Год репрессии 1940, Выселен. 12.07.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Оштинский р-н, Мегорский. Осв. 02.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1907, место рождения Каменец-Подольская обл., Антоновка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 24.01.1946, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1951, место рождения Омская обл., Исиль-Кульский р-н
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
место рождения
Год репрессии 1942, трудармия: 1680 Трест, Кузбассуголь
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1898, место рождения Крымская АССР, Булаги
Год репрессии , мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1950, место рождения место рождения не указано
Год репрессии , его отец Рукабер Леонтий Христианович (Христьянович) [так в документах], 1919 г. р., в августе 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Крымской АССР в Краснодарский край, затем в Акмолинскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по декабрь 1942 года - на строительстве железной дороги в Акмолинской области, с декабря 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР в Тульской области с ноября 1945 года до 16.01.1956. Вместе с ним на спецпоселении находился сын Рукабер Владимир Леонтьевич.
Источник: Книга памяти Тульской обл.
Год рождения 1897, место рождения Крымская АССР, Симферопольский р-н, Биюк-Онлар
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 20.08.1946, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1905, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1934, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1913, место рождения Крымская АССР, Симферопольский р-н, Сергеевка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 30.12.1946, дезертировал
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1913, место рождения
Год репрессии 1942, трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1921, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1919, место рождения Крымская обл., Красногвардейский р-н, с. Найдорф
Год репрессии 1941, как лицо немецкой национальности был выселен из Крымской АССР в Краснодарский край, затем в Акмолинскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по декабрь 1942 года - на строительстве железной дороги в Акмолинской области, с декабря 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР в Тульской области с ноября 1945 года до 16.01.1956.
Источник: Книга памяти Тульской обл.
Год рождения 1948, место рождения место рождения не указано
Год репрессии , ее отец Рукабер Леонтий Христианович (Христьянович) [так в документах], 1919 г. р., в августе 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Крымской АССР в Краснодарский край, затем в Акмолинскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по декабрь 1942 года - на строительстве железной дороги в Акмолинской области, с декабря 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР в Тульской области с ноября 1945 года до 16.01.1956. Вместе с ним на спецпоселении находилась дочь Рукабер Лидия Леонтьевна
Источник: Книга памяти Тульской обл.
место рождения
Год репрессии 1942, трудармия: р/к 1894, Бакалстрой НКВД
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1920, место рождения Крымская АССР, Джанкойский р-н, Джанкой
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
место рождения
Год репрессии , трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1920, место рождения Крымская АССР, зуйский р-н, Розенталь
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 10.03.1947, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии 1942, трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1923, место рождения Крымская АССР, зуйский р-н, Розенталь
Год репрессии , мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1933, место рождения
Год репрессии 1941, выслан на с/п в Акмолинскую обл., в 1947г. переведен в Тульскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: УВД Курганской обл.
Год рождения 1924, место рождения Тернопольская обл.
Год репрессии , спецпоселение ("власовцы")
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1903, место рождения Украинская ССР, Шевченковский округ, Шполянский р-н, с. Васильково
Год репрессии 1931, дело прекращено в связи с недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)
Год рождения 1878, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1933, 5 лет с одновременной заменой меры наказания на высылку на тот же срок в связи с преклонным возрастом.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1875, место рождения
Год репрессии 1931, 5 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1932, место рождения
Год репрессии 1933,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1900, место рождения
Год репрессии 1933,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1911, место рождения Воронежская обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1899, место рождения Псковская обл., Пушкинский р-н, д. Шабаново
Год репрессии 1932, выселение - Мурманская обл., Кировский р-н
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (кулаки)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1893, место рождения
Год репрессии 1933,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1886, место рождения
Год репрессии 1931,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1877, место рождения
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1873, место рождения Центрально-Черноземная обл., Землянский р-н, с. Н.Ведуга
Год репрессии 1931, 5 лет лишения свободы (условно)
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1896, место рождения
Год репрессии 1943, 7 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1893, место рождения
Год репрессии 1933,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1901, место рождения
Год репрессии 1933,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1931, место рождения
Год репрессии 1933,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии 1933,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1935, место рождения
Год репрессии 1933, [род. на спецпоселении]
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1886, место рождения
Год репрессии 1931,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1872, место рождения Пермская губ., Пермский уезд, д. Тимкино
Год репрессии 1919, 2 года лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1872, место рождения Пермская губ., Пермский уезд, д. Щербаки
Год репрессии 1919, 1 год лишения свободы (концлагерь)
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1896, место рождения г. Симферополь
Год репрессии 1936, к 4 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1892, место рождения Пермская обл., Добрянский р-н, д. Рукавичата
Год репрессии 1941, 10 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1892, место рождения г. Моздок
Год репрессии 1931, к высылке в Сев. край на 5 лет
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания
Год рождения 1900, место рождения
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1914, место рождения Курская обл., Боброво-Дворский р-н, с. Богословское
Год репрессии 1942, 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Белгородской обл.
Год рождения 1911, место рождения Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино
Год репрессии 1932, 3 года концлагеря
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1874, место рождения Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино
Год репрессии 1931, 3 года ссылки в Северный край
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1897, место рождения Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино
Год репрессии 1932, 3 года концлагеря
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1900, место рождения Пермская обл., Пермско-Ильинский р-н, д. Рукавичата
Год репрессии 1938, ВМН, конфискация имущества
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1886, место рождения
Год репрессии 1929, 5 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1887, место рождения Курская обл., Стрелецкий р-н, д. 2-я Ивановка
Год репрессии 1947, 10 лет.
Источник: Книга памяти Курской обл.
Год рождения 1882, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение
Источник: УВД Белгородской обл.
Год рождения 1913, место рождения
Год репрессии 1933,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1908, место рождения с. Россошь Россошанский р-н Центрально-Черноземная обл.
Год репрессии 1932, 3 года ИТЛ
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1883, место рождения Курская обл., Фатежский р-н, д. Гнездилово
Год репрессии 1932, 3 года
Источник: Книга памяти Курской обл.
Год рождения 1900, место рождения Центрально-Черноземная обл., Нижнедевицкий р-н, с. Першино
Год репрессии 1932, 3 года ссылки в Северный край
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1894, место рождения Северо-Кавказский край, Шахтинский р-н, ст. Белая Калитва
Год репрессии 1933, 5 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _12.12.1935_ из Котласского п/п. Освобожден _20.07.1936._
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1897, место рождения Московская обл., д. Журавлиха
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Московской обл.
Год рождения 1895, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1933, 5 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1881, место рождения Пермская губ.
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
Год рождения 1911, место рождения Пермская обл., Юрлинский р-н, д. Березова
Год репрессии 1946, 10 лет лишения свободы. Дело прекращено ВК ВС СССР за недоказанностью состава преступления _20.11.1946._ Освобожден _16.12.1946_
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1902, место рождения Пермская обл., Юрлинский р-н, д. Березова
Год репрессии 1935, 3 года лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1902, место рождения Кудымкарский округ, д. Березово
Год репрессии 1935, 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _10.09.1935_ из тюрьмы г.Перми. Освобожден _16.11.1937._
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1904, место рождения Башкирская АССР, Бакалинский р-н, д. Александровка
Год репрессии 1941, 6 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1892, место рождения Средне-Волжский край, Петровский р-н, п. Донской
Год репрессии 1933, выселение - г.Мурманск
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1891, место рождения Западная обл., Бухаринский р-н, п. Троицкое
Год репрессии 1936, 3 года ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
Год рождения 1906, место рождения Орловская обл., Людиновский р-н
Год репрессии 1942, 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
Год рождения 1884, место рождения РСФСР, Пензенская обл., Шемышейский р-н, с. Наумкино
Год репрессии 1933, дело прекращено за недоказанностью, освобождена
Источник: База данных Пензенского Мемориала
Год рождения 1895, место рождения Марийская АССР, Новоторъяльский р-н, д. Н. Кукмарь
Год репрессии 1941, 5 мес. предварительного заключения
Источник: Книга памяти Республики Марий Эл
Год рождения 1914, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Башкирская АССР, Белорецкий р-н
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1891, место рождения
Год репрессии 1931, раскулачен - Башкирская АССР, Белорецкий р-н, снят с учета _29.11.1947_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1889, место рождения Чувашская АССР, г. Чебоксары
Год репрессии 1937, "Заключить в ИТЛ сроком на 10 лет, считая срок с 09.11.1937 г."
Источник: Книга памяти Чувашской Республики
Год рождения 1908, место рождения Свердловская обл., Нижнесергинский р-н, п. Верхние Серги
Год репрессии 1938, дело прекращено за недоказанностью состава преступления. Освобожден _30.12.1938_
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1911, место рождения
Год репрессии 1932,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1890, место рождения Алексеевский р-н, с. Билярск
Год репрессии 1931, высылка - Челябинская обл.
Источник: МВД Респ. Татарстан
Год рождения 1874, место рождения Костромская обл., Нерехтский р-н, д. Дербинки
Год репрессии 1932, лишен права проживания в Московской, Ленинградской. Западной. Уральской областях и других регионах СССР на 3 года
Источник: Прокуратура г.Москвы
Год рождения 1874, место рождения Костромская обл., Нерехтский р-н, д. Дербинки
Год репрессии 1932, лишен права проживания в Московской, Ленинградской, Западной, Уральской областях и других регионах СССР на 3 года
Источник: Книга памяти Костромской обл.
Год рождения 1883, место рождения Самарская губ.
Год репрессии 1937, 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края
- 1941
- 1943
-
Год рождения 1911, место рождения
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
-
Год рождения 1911, место рождения
Приговор: к 10 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.