жертвы политического террора в ссср
Элиава Георгий Григорьевич
  • Год рождения1892 (13.01.1892)
    Место рожденияс. Сачхере
    Национальностьгрузин
    Образованиепрофессор
    Партийностьбеспартийный
    Работапрофессор-бактериолог. Директор институтов бактериологии и бактериофага в г. Тбилиси. В 1919 г. Элиава Г. приехал в г. Париж для усовершенствования по специальности при Пастеровском институте, откуда возвратился в Грузию в 1931 г.
    Место проживанияг. Тбилиси
    Адресул. Читадзе
    Мера пресеченияарестован
    Дата ареста23 января 1937
    ОсуждёнСпец. сессией Верховного суда ГССР (Исакадзе, Татузов, Чхетиани, Джапаридзе)
    Дата осуждения9 июля 1937
    Обвинение58-6, 58-1-а, 58-8, 58-9, 58-11 УК ГССР [* ««Какие материалы послужили основанием для ареста и привлечения к уголовной ответственности Элиава Георгия Григорьевича, по делу не видно. Как усматривается из показаний Элиава Г. Г., в 1918 году в гор. Тбилиси он был завербован для шпионской работы в пользу французской разведки, после чего Элиава собирал и передавал им информацию о настроениях грузинского народа и о пропаганде внедрения французского влияния в государственной и общественной жизни Грузии. <…> Как усматривается из показаний Элиава, для шпионской работы в Красной армии в 1924 г. им был завербован под псевдонимом "Амо" полковник Груз. дивизии Мосидзе Александр, от которого и получал Элиава материалы о структуре и мощи Советской армии, за что давал ему в виде вознаграждения по 500-600 рублей за доклад. <…> В дальнейшем, после возвращения в Грузию, Элиава Г. по поручению представителя французской разведки установил связи с Мдивани Буду и Модебадзе Карпом, у которых он систематически получал информацию о деятельности грузинского национального центра. <…> Элиава в своих показаниях показывает о том, что по заданию английской разведки он проводил диверсионную работу и вербовал новых членов для шпионской работы в пользу английской разведки. Как показал Элиава Г. Г. на допросе от 7-9.06.1937 г., Буду Мдивани договорился с ним о применении бактериологии во время войны для удара против Советской армии, и что по этому вопросу по предложению Мдивани свяжется с Михаилом Окуджава. В 1935 г., как показал Элиава Г., Буду Мдивани предложил ему при помощи бактериологических микробов совершить террористический акт над Берия, однако Элиава отказался в этом (sic)».» ]
    ПриговорВМН
    Расстрелян 9 июля 1937
    РеабилитированВК ВС СССР
    Основание реабилитацииза отсутствием состава преступления
    Дата реабилитации22 августа 1957
    Состав семьисемейный
    ИсточникСталинские списки по Грузии
    КомментарийВ деле не подшита копия обвинительного заключения по делу Элиава Г. Г. Решение судебных органов в отношении Элиава Г. Г. в деле отсутствуют, но имеется справка от 20.11.1940 бывшего начальника 1-го отдела НКВД ГССР о том, что выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР Элиава Георгий Григорьевич осужден к ВМН - расстрелу.