жертвы политического террора в ссср
Найдено 494 человек
Авилова (Школовая) Ольга Савельевна

1916 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 10.03.1994

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Боркис Макс Эристович (Школьник Михаил Михайлович)

1916 г.р., м.р.: г.Одесса, немец, из рабочих, образование: начальное

шофер, НКВД БССР

прож.: Минская обл., Минск, ул. Садовая 2/25, кв. 4

арестован 19.05.1937

Обвинение: 68 УК БССР - агент германской разведки

Приговор: ОСО, 28.01.1938 — 10 лет ИТЛ

Реабилитация: Прокуратура БВО, 20.03.1989

Источник: Белорусский "Мемориал"

Браун-Шкоркина Анна Петровна

1931 г.р., м.р.: с. Полтавка Кагановичского р-на Амурской обл.

прож.: с. Розенталь Тамбовского р-на.

Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.

Приговор: 1949 — выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку

Реабилитация: УВД Амурской области., 23.10.1992

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Браун-Шкоркина (Шкоркина-Браун) Любовь Федоровна

1949 г.р., м.р.: с. Верхняя Полтавка Кагановичского р-на Амурской обл.

Приговор: родилась на спецпоселении родителей.

Реабилитация: УВД Амурской области., 23.10.1992

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Булипопа (Шкода) Раиса Никитична

1917 г.р.

прож.: Краснодарский кр., ст. ново-Леушковской

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1930 — выселены на спецпоселение в с.Дербетовка Ставропольского края

Источник: ГУВД Краснодарского края

Мелешко (Школина) Надежда Николаевна

1922 г.р., м.р.: Красноярский край, Абаканский р-н, п.Куртузское

прож.: Красноярский край, Абаканский р-н, п.Куртузское

Приговор: 1929 — выселение - Иркутская обл.

Реабилитация: УВД Мурманской обл., 30.03.1994

Источник: УВД Мурманской обл.

Могучева-Шкокова Александра Григорьевна

1889 г.р., м.р.: Саратовская обл., Александрово-Гайский р-н, с. Александров Гай

домохозяйка.

прож.: Саратовская обл., Александрово-Гайский р-н, с. Александров Гай

арестован Александрово-Гайским РО УНКВД. 27.09.1936

Обвинение: за антисоветскую агитацию

Приговор: Саратовский крайсуд, 14.11.1936 — к 2 годам лишения свободы.

Реабилитация: Саратовской областной прокуратурой., 26.04.1994

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004

Орлянская (Школина) Федора Петровна

1927 г.р.

прож.: Краснодарский кр., Ивановский р-н, ст. Стеблиевской

Обвинение: как кулаки

Приговор: 03.1930 — выселены на спецпоселение в нижне-Тагильский р-н Свердловской обл. 18.01.38 г. напр. в Кушвинский р-н Свердловской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Приветский-Шкодов Василий Николаевич

1899 г.р., м.р.: г.Пскова, русский

не работал

арестован 25.06.1948

Обвинение: ст.58-1 "а", 58-4-10 УК РСФСР

Приговор: ОС при МГБ СССР, 15.06.1949 — 20 лет л/с.

Реабилитация: 09.04.1958

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 6

Путятин Степан Андреевич (Шкоркин Иннокентий Андреевич)

1907 г.р., м.р.: с. Усть-Колба Тяжинского р-на Кемеровской области, русский, беспартийный.

прож.: с. Усть-Колба Тяжинского р-на Кемеровской области

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройка ПП ОГПУ ДВК, 04.11.1932 — ВМН.

Реабилитация: постановлением президиума Амурского облсуда, 29.03.1956

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.4

Сивоплясова (Шкода) Анастасия Никитична

1910 г.р.

прож.: Краснодарский кр., ст. ново-Леушковской

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1930 — выселены на спецпоселение в с.Дербетовка Ставропольского края

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкадин (Шкодин) Василий Петрович

1891 г.р., м.р.: д. Ольховатка Тигровского р-на Курской обл., русский, образование: малограмотный, б/п

десятник по сплаву бутовых камней на заводе № 125

прож.: г.Иркутск

арестован 08.03.1938

Обвинение: ст. 58-7, 8, 9, 10, 11

Приговор: тройка при УНКВД по Иркутской обл., 17.06.1938 — ВМН

Расстрелян 30.06.1938

Реабилитация: 17.03.1958

Источник: Книга памяти жертв политических репрессий Восточной Сибири

Шкаленко (Школенко) Екатерина Ивановна

1888 г.р.

прож.: Новосибирская обл., Черепановский р-н

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкаленко (Школенко) Николай Федорович

1916 г.р.

прож.: Новосибирская обл., Черепановский р-н

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкаленко (Школенко) Федор Федорович

1927 г.р.

прож.: Новосибирская обл., Черепановский р-н

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкаликов (Школиков) Николай Кузьмич

1899 г.р., м.р.: Акмолинская губерния, Кокчетавский уезд. [*Акмолинская губ., Кокчетавский уезд, пос. Тактоброд], русский, образование: начальное

колхозник колхоза "Путь Ленина" Павлодарского района.

прож.: Павлодарская обл., Ермаковский р-н, Ермак с.

арестован Павлодарский РО НКВД. 14.12.1937

Обвинение: 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройка НКВД по ВКО [*тройка при УНКВД по Восточно-Казахстанской обл.], 26.12.1937 — ВМН

Расстрелян

Реабилитация: Павлодарский облсуд [*постановлением президиума Павлодарского областного суда], 23.08.1956 - за недоказанностью состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл. , Книга памяти Павлодарской обл. (Казахстан)

Шкатулов (Шкотулов) Даниил Яковлевич

1881 г.р., м.р.: г.Ленинград, русский, образование: малограмотный, б/п

ст. десятник Касьяновских угольных копей

прож.: г.Черемхово Иркутской обл.

арестован 18.12.1930

Обвинение: ст. 58-8, 10, 11

Приговор: тройка при ПП ОГПУ по ВСК, 09.05.1931 — 3 года лишения свободы условно.

Реабилитация: 30.03.1989

Источник: Книга памяти жертв политических репрессий Восточной Сибири

Шкобенко Федор Павлович

1896 г.р., м.р.: с.Погореловка Корочанского р-на

зав. ларьком свеклорабкола

прож.: г.Белгороде

арестован 12.07.1941

Обвинение: по ст. 58-10 ч. 2

Приговор: ВТ войск НКВД Курской обл., 07.09.1941 — к 7 годам ИТЛ.

Реабилитация: 23.04.1999 - по закону от _18.10.1991_ г.

Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 7

Шкоборев Федор Никифорович

1902 г.р., м.р.: Тамбовской губ., образование: малограмотный

Работал в колхозе «Динамо»

прож.: д.Арефьево Бирилюсского р-на, Красноярский край

арестован 25.12.1937

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройкой УНКВД КК, 29.12.1937 — ВМН.

Расстрелян 07.01.1938, в г. Ачинске.

Реабилитация: прокуратурой КК, 14.06.1989

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.09

Шкод Александр Александрович

1917 г.р., м.р.: д. Великое село Молодечненского р-на Минской обл., белорус, из крестьян, образование: н/среднее

сапожник, Частная мастерская

прож.: Минская обл., Молодечненский р-н, д. Великое Село

арестован 11.11.1937

Обвинение: 68а УК БССР - агент польской разведки

Приговор: ОСО, 10.01.1938 — 10 лет ИТЛ, отбыв.: ж/д ст.Сухобезводная Горьковской ж/д, освоб. 1947

Реабилитация: Военный трибунал БВО, 29.01.1971

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Адам Янович

1922 г.р., м.р.: Пинская губ., Косовский, Мехалин, поляк, образование: низшее

прож.: Брестская обл., Ружанский, Михалин

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Виноградовский р-н, Шубуня

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Адолина Федоровна

1897 г.р.

Обвинение: по национальному признаку

Приговор: 1941 — выселена в административном порядке из Днепропетровской в Акмолинскую область, Казахской ССР, где находилась на спецпоселении, без права передвижения, с 1949 года по 1954 год.

Реабилитация: 14.10.1993

Источник: Книга памяти Курской обл. , т.5

Шкода Аким Константинович

1913 г.р.

прож.: Алтайский кр., Локтевский р-н

Приговор: 1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Александр Антонович

1888 г.р., м.р.: д. Качалово Слуцкого р-на Минского округа, белорус, из крестьян, образование: н/начальное

крестьянин, единоличное хозяйство

прож.: Минская обл., Слуцкий р-н, д. Качалово

арестован 26.02.1930

Обвинение: 68, 76 УК БССР - участник шпионской орг.

Приговор: "тройка", 25.04.1930 — высылка (срок не указан)

Реабилитация: Военная прокуратура БВО, 31.05.1989

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Александр Константинович

1919 г.р., м.р.: Минская губ., Слуцкий, Беразблодь, белорус, образование: низшее

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Александра Ивановна

1919 г.р., м.р.: Люблинское воеводство, Грубишевский р-н, Мирчев, полька, образование: 3 класса

прож.: Волынская обл., Локачинский, Пятикуры

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Няндомский р-н, Сухона. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Алексей Кириллович

1927 г.р., м.р.: Волынская губ., Луцкий уезд, Подгатьи, поляк, сын лесника

прож.: Украинская ССР, Волынская обл., Луцкий р-н, Подгатьи

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 25.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Алексей Константинович

1916 г.р.

прож.: Алтайский кр., Локтевский р-н

Приговор: 1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Андрей Антонович

06.1895 г.р., м.р.: с. Чаплицы Краснослободского р-на БССР, белорус, из служащих, образование: высшее

педагог, аспирант, Белгосуниверситета

прож.: Минск, ул. Чичеринская 28/24, кв. 3

арестован 10.12.1937

Обвинение: 72, 76 УК БССР - член шпионской нац.фаш.орг.

Приговор: "тройка", 01.11.1938 — 8 лет ИТЛ, отбыв.: Унженский ИТЛ НКВД Горьковской обл., освоб. _13.12.1939_

Реабилитация: НКВД БССР, 12.12.1939

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Анна Александровна

1905 г.р., м.р.: Барановичская губ., Несвижский, Ганасовщина, белоруска, образование: неграмотная

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Анна Юстиновна (Астаповна)

1902 г.р., м.р.: Волынская губ., Луцкий уезд, Лисово, украинка, крестьянка (жена лесника)

прож.: Украинская ССР, Волынская обл., Луцкий р-н, Подгатьи

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселена. 25.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Антон Францевич

1913 г.р., м.р.: Люблинское воеводство, Грубиш., Мирчев, поляк, образование: 3 класса

прож.: Волынская обл., Локачинский, Пятикуры

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Няндомский р-н, Сухона. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Антонина Леонидовна (Леонтьевна)

1900 (1901) г.р., м.р.: Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Михалувка, полька, крестьянка (жена осадника)

прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Здолбуновский [Острожский] р-н, Хоров

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселена. 17.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Валерий Иванович

1941 г.р., белорус

прож.: Башкирская АССР, Уфа

Приговор: 1941 — спецпоселение - Уфа, снят с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Варвара Кирилловна

1923 (1924) г.р., м.р.: Волынская губ., Луцкий уезд, Подгатьи, украинка, дочь лесника

прож.: Украинская ССР, Волынская обл., Луцкий р-н, Подгатьи

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселена. 25.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Василий Акимович

1940 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении

Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1933 году

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Василий Яковлевич

1896 г.р., м.р.: Краснодарский кр., русский, образование: начальное, искл. из ВКП(б)

кузнец на лесоучастке "Мангоу"

прож.: Иманский р-н, с. Костюково

арестован 08.03.1938

Обвинение: в антисоветской агитации.

Приговор: тройка при НКВД, 14.03.1938 — ВМН.

Расстрелян 28.04.1938, г. Хабаровск

Реабилитация: постановлением Президиума Приморского краевого суда, 06.01.1989

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

Шкода Вацлав Янович

1927 г.р., м.р.: Пинская губ., Косовский, Мехалин, поляк, образование: низшее

прож.: Брестская обл., Ружанский, Михалин

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Виноградовский р-н, Шубуня

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Вера Константиновна

1933 г.р., м.р.: Барановичская губ., Несвижский, Ганасовщина, белоруска

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Владимир Кириллович

1922 г.р., м.р.: Волынская губ., Луцкий уезд, Подгатьи, украинец, сын лесника

прож.: Украинская ССР, Волынская обл., Луцкий р-н, Подгатьи

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 25.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Владислав-Владимир Болеславович

1921 г.р., м.р.: Пинская обл., Столинский р-н, д. Жечица, б. польское, поляк

шофер

прож.: Волынская обл., г.Ковель

Обвинение: 54-2-11

Приговор: Волынский облсуд, 20.09.1940 — 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах

Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

Шкода Григорий Евлантьевич

1890 г.р., м.р.: Полтавская губ., украинец

рабочий совхоза №1 УНКВД (спецпереселенец).

прож.: Барнаульский сельский р-н

арестован 22.05.1945

Обвинение: по ст. 58-10 ч.2 УК

Приговор: Алтайским крайсудом, 12.11.1945 — к 10 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет.

Реабилитация: Верховным судом РСФСР, 23.10.1963 - за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.6

Шкода Данита (Данута, Данина) Иосифовна (Юзефовна)

1934 г.р., м.р.: Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Хоров, полька, дочь осадника

прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Здолбуновский [Острожский] р-н, Хоров

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселена. 17.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Дмитрий Михайлович

1902 г.р., м.р.: Черниговская губ., Борэнянский уезд, с. Бельмачевка, украинец

рабочий Таволжанского солепромысла.

арестован 27.09.1937

Приговор: тройка при УНКВД по Восточно-Казахстанской обл., 20.11.1937 — ВМН

Расстрелян

Реабилитация: определением Военного трибунала Туркестанского военного округа, 10.1955

Источник: Книга памяти Павлодарской обл. (Казахстан)

Шкода Евгений Николаевич

1914 г.р., м.р.: с.Обшаровка, Спасский р-н, Самарский округ, Средне-Волжский край, русский

прож.: г.Архангельск

арестован 01.04.1933

Обвинение: по 58-10, 58-11 УК РСФСР

Приговор: тройкой при ПП ОГПУ, 10.05.1933 — 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _29.07.1933_ из г.Архангельска.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.3

Шкода Егор Яковлевич

1895 г.р.

Приговор: раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Егор Яковлевич

1895 г.р., м.р.: Ставропольский кр.

прож.: Апанасенковский р-н Ставропольский кр.

Приговор: 1930 — спецпоселение - Пермская обл.

Источник: УВД Ставропольского края

Шкода Елена Константиновна

1934 г.р., м.р.: Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина, белоруска

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Елена Яновна

1919 г.р., м.р.: Пинская губ., Косовский, Мехалин, полька, образование: неграмотная

прож.: Брестская обл., Ружанский, Михалин

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Виноградовский р-н, Шубуня

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Ефим Евсеевич

1900 г.р.

прож.: с. Березовка Назаровского р-на.

Приговор: Раскулачен в 1931, выслан с семьей в Томскую обл.

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.11

Шкода Ефим Иванович

1884 г.р., м.р.: Таврическая губ., Бердянский р-н, Вербово с., украинец, образование: начальное

рабочий

прож.: Западно-Казахстанская обл. (Уральская), Бурлинский р-н, Казахстан ст.

арестован УГБ НКВД по Саратовской обл. 13.11.1937

Обвинение: 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройка УНКВД по ЗКО, 21.11.1937 — ВМН

Реабилитация: Прокуратура ЗКО, 10.05.1989 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989

Источник: Сведения ДКНБ РК по Западно-Казахстанской обл.

Шкода Ефимья Никитична

1881 г.р.

прож.: Алтайский кр., Локтевский р-н

Приговор: 1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Иван Егорович

1919 г.р.

Приговор: раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Иван (Ян) Иосифович (Юзефович)

1934 г.р., м.р.: Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Хоров, поляк, сын осадника

прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Здолбуновский [Острожский] р-н, Хоров

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 17.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Иван Павлович

1900 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 27.03.1995

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Шкода Иван Тимофеевич

1906 г.р., белорус

прож.: Башкирская АССР, Макаровский р-н, Богдановка

Приговор: 1931 — раскулачен - Башкирская АССР, Уфа, снят с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Илья Иванвоич

1906 г.р., м.р.: Томская обл., Туганский р-н, д. Ольговка, русский, образование: начальное, б/п

Туганский райпотребсоюз, экспедитор

прож.: Томская обл., Туганский р-н, с. Александровка

арестован 21.02.1938

Обвинение: "Союз спасения России"

Приговор: 12.03.1938 — ВМН

Расстрелян 19.03.1938

Реабилитация: 08.1964

Источник: Книга памяти Томской обл.

Шкода Иосиф Иванович

1891 г.р., м.р.: г.Вене., немец, Из мещан., образование: малограмотный

Сапожник промартели «Сибиряк» на станции Копьево КЖД.

арестован 04.07.1938

Обвинение: ст. 58-6 УК РСФСР

Приговор: Ужурским РО НКВД, 24.06.1939 — дело прекращено по реабилитирующим основаниям (ст. 204 п. «б» УПК РСФСР)

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.09

Шкода Иосиф (Юзеф) Иванович (Янович)

1900 г.р., м.р.: Волынская губ., Здолбуновский уезд, поляк, крестьянин

прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Здолбуновский [Острожский] р-н, Хоров

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 17.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Иосиф (Юзеф) Иосифович (Юзефович)

1924 г.р., м.р.: Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Марьяновка, поляк, сын осадника

прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Здолбуновский [Острожский] р-н, Хоров

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 17.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Иосиф Константинович

1920 г.р., м.р.: Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина, белорус, образование: низшее

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Ирина (Ерена) Иосифовна (Юзефовна)

1930 г.р., м.р.: Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Хоров, полька, дочь осадника

прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Здолбуновский [Острожский] р-н, Хоров

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселена. 17.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Кирилл Иванович

1902 г.р., м.р.: ст. Тверская, русский, образование: начальное, б/п

прож.: ст.Тверская

Приговор: тройка при ПП ОГПУ Сев. Кав.края и Даг. ССР, 24.10.1930 — 5 лет концлагерей

Реабилитация: Краснодарский крайсуд, 12.08.1965

Источник: Книга памяти Краснодарского края , подготовительные материалы

Шкода Кирилл Касьянович

1899 г.р., м.р.: Волынская губ., Луцкий уезд, Подгатьи, украинец, крестьянин

лесник

прож.: Украинская ССР, Волынская обл., Луцкий р-н, Подгатьи

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 25.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Константин Вениаминович

1881 г.р.

прож.: Алтайский кр., Локтевский р-н

Приговор: 1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Константин Константинович

1928 г.р., м.р.: Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина, белорус, образование: низшее

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Константин Матвеевич

1894 г.р., м.р.: Барановичская губ., Несвижский, Ганасовщина, белорус, образование: неграмотный

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Лена (Гелена) Иосифовна (Юзефовна)

1927 г.р., м.р.: Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Хоров, полька, дочь осадника

прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Здолбуновский [Острожский] р-н, Хоров

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселена. 17.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Леонид Андреевич

1928 г.р., м.р.: м. Старые Дороги Минской обл., белорус, из служащих, образование: н/среднее

учащийся, СШ №42

прож.: Минская обл., Минск, ул. М. Горького 19 кв 2

арестован 16.12.1944

Обвинение: 65, 76 УК БССР - член а/с организации

Приговор: ОСО, 01.12.1945 — 4 года ИТЛ, отбыв.: Севураллаг МВД СССР

Реабилитация: Суд.коллегия по уг.д.ВС БССР, 20.06.1958

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Мария Ивановна

1929 г.р., белоруска

прож.: Башкирская АССР, Макаровский р-н, Богдановка

Приговор: 1931 — раскулачена - Уфа, снята с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Мария Константиновна

1927 г.р., м.р.: Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина, белоруска, образование: низшее

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Мария Михайловна

1899 г.р., м.р.: м. Хойники Полесской обл., белоруска, из служащих, образование: высшее

учительница, 2-я ср. школа

прож.: Минская обл., Минск, ул. М. Горького 17, кв. 2

арестована 15.12.1944

Обвинение: 65, 76 УК БССР - а/с деятельность

Приговор: судебный орган, 07.05.1946 — 3 года ИТЛ, 2 г. п/п, освоб. _25.05.1946_

Реабилитация: Минский облсуд, 22.03.1995

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Мария Яковлевна

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 19.04.2001

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Шкода Матрена Антоновна

1906 г.р.

прож.: Башкирская АССР, Макаровский р-н, Богдановка

Приговор: 1931 — раскулачена - Уфа, снята с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Надежда Георгиевна

1939 г.р.

Приговор: раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Надежда Ивановна

1938 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 30.03.2001

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Шкода Наталия Абрамовна

1895 г.р.

Приговор: раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Наталия Абрамовна

1895 г.р., м.р.: Новосибирской обл.

прож.: Апанасенковский р-н Ставропольский кр.

Приговор: 1930 — спецпоселение - Пермская обл.

Источник: УВД Ставропольского края

Шкода Никита Никитович

1884 г.р., м.р.: Павловский р-н, ст. Ново-Леушковская, русский, образование: начальное, б/п

хлебороб

прож.: Павловский р-н, ст.Ново-Леушковская

Приговор: коллегия ОГПУ, 15.12.1929 — концлагерь 3 года

Реабилитация: на основании закона РСФСР от _18.10.1991_

Источник: Книга памяти Краснодарского края , подготовительные материалы

Шкода Никита Тимофеевич

1859 г.р., м.р.: Павловский р-н, ст. Ново-Леушковская, русский, образование: начальное, б/п

хлебороб

прож.: Павловский р-н, ст.Ново-Леушковская

Приговор: коллегия ОГПУ, 15.12.1929 — ИТЛ 1 год

Реабилитация: на основании закона РСФСР от _18.10.1991_

Источник: Книга памяти Краснодарского края , подготовительные материалы

Шкода Николай Егорович

1936 г.р., м.р.: Кизеловский р-н Свердловской обл.

Приговор: родился на спецпоселении

Источник: УВД Ставропольского края

Шкода Николай Егорович

1936 г.р.

Приговор: раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Николай Иванович

1936 г.р., белорус

прож.: Башкирская АССР, Уфа

Приговор: 1936 — спецпоселение - Уфа, снят с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Николай Кириллович

1925 г.р., м.р.: Волынская губ., Луцкий уезд, Подгатьи, поляк, сын лесника

прож.: Украинская ССР, Волынская обл., Луцкий р-н, Подгатьи

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 25.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Нина Акимовна

1938 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1933 году

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Нина Константиновна

1922 г.р., м.р.: Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина, белоруска, образование: низшее

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Павел Антонович

1893 г.р., м.р.: д. Затулье Говязненской вол. Несвижского уезда, белорус, из крестьян, образование: н/начальное

колхозник, колхоз"Чырвоны пограничник"

прож.: Минская обл., Копыльский р-н, д. Римаши

арестован 06.04.1938

Обвинение: 68 УК БССР - польский шпион

Приговор: "тройка", 20.09.1938 — ВМН

Расстрелян 01.10.1938, Слуцк

Реабилитация: Воленный трибунал БВО, 05.04.1961

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Пантелеймон Андреевич

1900 г.р., м.р.: с.Подгороднее, Днепропетровская обл., Украинская ССР, украинец

прож.: г.Москва

арестован 19.10.1936

Обвинение: по обвинению в шпионаже

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 23.12.1936 — 5 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _21.01.1937_ из Бутырской тюрьмы (г.Москва)., Умер _02.05.1939._

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.3

Шкода Пелагея Филипповна

1917 г.р.

прож.: Алтайский кр., Локтевский р-н

Приговор: 1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Петр Константинович

1929 г.р., м.р.: Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина, белорус, образование: низшее

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Петр Спиридонович

1898 г.р., м.р.: УССР, Токмакский р-н, Черниговка с., украинец, образование: начальное

бригадир, строительно-монтажное управление.

прож.: Павлодарская обл. Экибастуз г.

арестован УМГБ по Павлодарской обл. 12.09.1950

Обвинение: 58-10 УК РСФСР

Приговор: Павлодарский областной суд, 27.03.1951 — 25 лет ИТЛ

Реабилитация: Верховный суд КазССР, 19.03.1990 - за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

Шкода Прохор Кузьмич

1897 г.р., м.р.: Таврической губ., украинец, образование: начальное

старший бухгалтер Убинского отделения госбанка

прож.: с. Убинское НСО

арестован 10.12.1937

Обвинение: обв. в "участии в контрреволюционной повстанческой националистической группе" (ст. 58-2-7-10-11 УК РСФСР)

Приговор: постановлением НКВД и прокурора СССР, 14.01.1938 — ВМН

Расстрелян 15.02.1938

Реабилитация: 31.01.1958

Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 1

Шкода Регина Яновна

1930 г.р., м.р.: Пинская губ., Косовский, Мехалин, полька

прож.: Брестская обл., Ружанский, Михалин

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Виноградовский р-н, Шубуня

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Роман Константинович

1938 г.р., м.р.: Барановичская губ., Несвижский, Ганасовщина, белорус

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи., Ум. 04.11.1940

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Сергей Егорович

1924 г.р.

Приговор: раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Софья Константиновна

1939 г.р., белоруска

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи., Ум. 06.04.1940

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Стефания Феликсовна

1890 г.р., м.р.: Люблинское воеводство, Мирчев., Мирчев, полька, образование: малограмотная

прож.: Волынская обл., Локачинский, Пятикуры

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Няндомский р-н, Сухона. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Тадеуш Францевич

1925 г.р., м.р.: Люблинское воеводство, Мирчев, поляк, образование: 7 классов

прож.: Волынская обл., Локачинский, Пятикуры

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Няндомский р-н, Сухона. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Тамара Ивановна

1938 г.р., белоруска

прож.: Башкирская АССР, Уфа

Приговор: 1938 — спецпоселение - Уфа, снята с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Татьяна Гавриловна

1897 г.р., м.р.: Минская губ., Слуцкий, Ескевичи, белоруска, образование: неграмотная

прож.: Барановичская обл., Несвижский, Ганасовщина

Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Авилова (Школовая) Ольга Савельевна

Год рождения 1916, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Боркис Макс Эристович (Школьник Михаил Михайлович)

Год рождения 1916, место рождения г.Одесса

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ

Источник: Белорусский "Мемориал"

Браун-Шкоркина Анна Петровна

Год рождения 1931, место рождения с. Полтавка Кагановичского р-на Амурской обл.

Год репрессии 1949, выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Браун-Шкоркина (Шкоркина-Браун) Любовь Федоровна

Год рождения 1949, место рождения с. Верхняя Полтавка Кагановичского р-на Амурской обл.

Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей.

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Булипопа (Шкода) Раиса Никитична

Год рождения 1917, место рождения

Год репрессии 1930, выселены на спецпоселение в с.Дербетовка Ставропольского края

Источник: ГУВД Краснодарского края

Мелешко (Школина) Надежда Николаевна

Год рождения 1922, место рождения Красноярский край, Абаканский р-н, п.Куртузское

Год репрессии 1929, выселение - Иркутская обл.

Источник: УВД Мурманской обл.

Могучева-Шкокова Александра Григорьевна

Год рождения 1889, место рождения Саратовская обл., Александрово-Гайский р-н, с. Александров Гай

Год репрессии 1936, к 2 годам лишения свободы.

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.

Орлянская (Школина) Федора Петровна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1930, выселены на спецпоселение в нижне-Тагильский р-н Свердловской обл. 18.01.38 г. напр. в Кушвинский р-н Свердловской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Приветский-Шкодов Василий Николаевич

Год рождения 1899, место рождения г.Пскова

Год репрессии 1948, 20 лет л/с.

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Путятин Степан Андреевич (Шкоркин Иннокентий Андреевич)

Год рождения 1907, место рождения с. Усть-Колба Тяжинского р-на Кемеровской области

Год репрессии 1932, ВМН.

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Сивоплясова (Шкода) Анастасия Никитична

Год рождения 1910, место рождения

Год репрессии 1930, выселены на спецпоселение в с.Дербетовка Ставропольского края

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкадин (Шкодин) Василий Петрович

Год рождения 1891, место рождения д. Ольховатка Тигровского р-на Курской обл.

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти жертв политических репрессий Восточной Сибири

Шкаленко (Школенко) Екатерина Ивановна

Год рождения 1888, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкаленко (Школенко) Николай Федорович

Год рождения 1916, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкаленко (Школенко) Федор Федорович

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкаликов (Школиков) Николай Кузьмич

Год рождения 1899, место рождения Акмолинская губерния, Кокчетавский уезд. [*Акмолинская губ., Кокчетавский уезд, пос. Тактоброд]

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл. ; Книга памяти Павлодарской обл. (Казахстан)

Шкатулов (Шкотулов) Даниил Яковлевич

Год рождения 1881, место рождения г.Ленинград

Год репрессии 1930, 3 года лишения свободы условно.

Источник: Книга памяти жертв политических репрессий Восточной Сибири

Шкобенко Федор Павлович

Год рождения 1896, место рождения с.Погореловка Корочанского р-на

Год репрессии 1941, к 7 годам ИТЛ.

Источник: Книга памяти Белгородской обл.

Шкоборев Федор Никифорович

Год рождения 1902, место рождения Тамбовской губ.

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Шкод Александр Александрович

Год рождения 1917, место рождения д. Великое Село Молодечненского р-на Минской обл.

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ, отбыв.: ж/д ст.Сухобезводная Горьковской ж/д, освоб. 1947

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Адам Янович

Год рождения 1922, место рождения Пинская губ., Косовский, Мехалин

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Виноградовский р-н, Шубуня

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Адолина Федоровна

Год рождения 1897, место рождения

Год репрессии 1941, выселена в административном порядке из Днепропетровской в Акмолинскую область, Казахской ССР, где находилась на спецпоселении, без права передвижения, с 1949 года по 1954 год.

Источник: Книга памяти Курской обл.

Шкода Аким Константинович

Год рождения 1913, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Александр Антонович

Год рождения 1888, место рождения д. Качалово Слуцкого р-на Минского округа

Год репрессии 1930, высылка (срок не указан)

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Александр Константинович

Год рождения 1919, место рождения Минская губ., Слуцкий, Беразблодь

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Александра Ивановна

Год рождения 1919, место рождения Люблинское воеводство, Грубишевский р-н, Мирчев

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Няндомский р-н, Сухона. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Алексей Кириллович

Год рождения 1927, место рождения Волынская губ., Луцкий уезд, Подгатьи

Год репрессии 1940, Выселен. 25.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Алексей Константинович

Год рождения 1916, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Андрей Антонович

Год рождения 1895, место рождения с. Чаплицы Краснослободского р-на БССР

Год репрессии 1937, 8 лет ИТЛ, отбыв.: Унженский ИТЛ НКВД Горьковской обл., освоб. _13.12.1939_

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Анна Александровна

Год рождения 1905, место рождения Барановичская губ., Несвижский, Ганасовщина

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Анна Юстиновна (Астаповна)

Год рождения 1902, место рождения Волынская губ., Луцкий уезд, Лисово

Год репрессии 1940, Выселена. 25.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Антон Францевич

Год рождения 1913, место рождения Люблинское воеводство, Грубиш., Мирчев

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Няндомский р-н, Сухона. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Антонина Леонидовна (Леонтьевна)

Год рождения 1900, место рождения Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Михалувка

Год репрессии 1940, Выселена. 17.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Валерий Иванович

Год рождения 1941, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение - Уфа, снят с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Варвара Кирилловна

Год рождения 1923, место рождения Волынская губ., Луцкий уезд, Подгатьи

Год репрессии 1940, Выселена. 25.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Василий Акимович

Год рождения 1940, место рождения Томская обл., на спецпоселении

Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1933 году

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Василий Яковлевич

Год рождения 1896, место рождения Краснодарский кр.

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

Шкода Вацлав Янович

Год рождения 1927, место рождения Пинская губ., Косовский, Мехалин

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Виноградовский р-н, Шубуня

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Вера Константиновна

Год рождения 1933, место рождения Барановичская губ., Несвижский, Ганасовщина

Год репрессии , Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Владимир Кириллович

Год рождения 1922, место рождения Волынская губ., Луцкий уезд, Подгатьи

Год репрессии 1940, Выселен. 25.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Владислав-Владимир Болеславович

Год рождения 1921, место рождения Пинская обл., Столинский р-н, д. Жечица

Год репрессии 1940, 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах

Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

Шкода Григорий Евлантьевич

Год рождения 1890, место рождения Полтавская губ.

Год репрессии 1945, к 10 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет.

Источник: Книга памяти Алтайского края

Шкода Данита (Данута, Данина) Иосифовна (Юзефовна)

Год рождения 1934, место рождения Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Хоров

Год репрессии 1940, Выселена. 17.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Дмитрий Михайлович

Год рождения 1902, место рождения Черниговская губ., Борэнянский уезд, с. Бельмачевка

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Павлодарской обл. (Казахстан)

Шкода Евгений Николаевич

Год рождения 1914, место рождения с.Обшаровка, Спасский р-н, Самарский округ, Средне-Волжский край

Год репрессии 1933, 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _29.07.1933_ из г.Архангельска.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Шкода Егор Яковлевич

Год рождения 1895, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Егор Яковлевич

Год рождения 1895, место рождения Ставропольский кр.

Год репрессии 1930, спецпоселение - Пермская обл.

Источник: УВД Ставропольского края

Шкода Елена Константиновна

Год рождения 1934, место рождения Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Елена Яновна

Год рождения 1919, место рождения Пинская губ., Косовский, Мехалин

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Виноградовский р-н, Шубуня

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Ефим Евсеевич

Год рождения 1900, место рождения

Год репрессии , Раскулачен в 1931, выслан с семьей в Томскую обл.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Шкода Ефим Иванович

Год рождения 1884, место рождения Таврическая губ., Бердянский р-н, Вербово с.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Сведения ДКНБ РК по Западно-Казахстанской обл.

Шкода Ефимья Никитична

Год рождения 1881, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Иван Егорович

Год рождения 1919, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Иван (Ян) Иосифович (Юзефович)

Год рождения 1934, место рождения Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Хоров

Год репрессии 1940, Выселен. 17.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Иван Павлович

Год рождения 1900, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Шкода Иван Тимофеевич

Год рождения 1906, место рождения

Год репрессии 1931, раскулачен - Башкирская АССР, Уфа, снят с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Илья Иванвоич

Год рождения 1906, место рождения Томская обл., Туганский р-н, д. Ольговка

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Томской обл.

Шкода Иосиф Иванович

Год рождения 1891, место рождения г.Вене.

Год репрессии 1938, дело прекращено по реабилитирующим основаниям (ст. 204 п. «б» УПК РСФСР)

Источник: Книга памяти Красноярского края

Шкода Иосиф (Юзеф) Иванович (Янович)

Год рождения 1900, место рождения Волынская губ., Здолбуновский уезд

Год репрессии 1940, Выселен. 17.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Иосиф (Юзеф) Иосифович (Юзефович)

Год рождения 1924, место рождения Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Марьяновка

Год репрессии 1940, Выселен. 17.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Иосиф Константинович

Год рождения 1920, место рождения Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Ирина (Ерена) Иосифовна (Юзефовна)

Год рождения 1930, место рождения Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Хоров

Год репрессии 1940, Выселена. 17.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Кирилл Иванович

Год рождения 1902, место рождения ст. Тверская

Год репрессии 1930, 5 лет концлагерей

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Шкода Кирилл Касьянович

Год рождения 1899, место рождения Волынская губ., Луцкий уезд, Подгатьи

Год репрессии 1940, Выселен. 25.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Константин Вениаминович

Год рождения 1881, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Константин Константинович

Год рождения 1928, место рождения Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Константин Матвеевич

Год рождения 1894, место рождения Барановичская губ., Несвижский, Ганасовщина

Год репрессии , Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Лена (Гелена) Иосифовна (Юзефовна)

Год рождения 1927, место рождения Ровенская обл., Здолбуновский р-н, Хоров

Год репрессии 1940, Выселена. 17.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Сокольский р-н, Сокол (торфоразработки). Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Леонид Андреевич

Год рождения 1928, место рождения м. Старые Дороги Минской обл.

Год репрессии 1944, 4 года ИТЛ, отбыв.: Севураллаг МВД СССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Мария Ивановна

Год рождения 1929, место рождения

Год репрессии 1931, раскулачена - Уфа, снята с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Мария Константиновна

Год рождения 1927, место рождения Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина

Год репрессии , Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Мария Михайловна

Год рождения 1899, место рождения м. Хойники Полесской обл.

Год репрессии 1944, 3 года ИТЛ, 2 г. п/п, освоб. _25.05.1946_

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Мария Яковлевна

место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Шкода Матрена Антоновна

Год рождения 1906, место рождения

Год репрессии 1931, раскулачена - Уфа, снята с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Надежда Георгиевна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Надежда Ивановна

Год рождения 1938, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Шкода Наталия Абрамовна

Год рождения 1895, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Наталия Абрамовна

Год рождения 1895, место рождения Новосибирской обл.

Год репрессии 1930, спецпоселение - Пермская обл.

Источник: УВД Ставропольского края

Шкода Никита Никитович

Год рождения 1884, место рождения Павловский р-н, ст. Ново-Леушковская

Год репрессии 1929, концлагерь 3 года

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Шкода Никита Тимофеевич

Год рождения 1859, место рождения Павловский р-н, ст. Ново-Леушковская

Год репрессии 1929, ИТЛ 1 год

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Шкода Николай Егорович

Год рождения 1936, место рождения Кизеловский р-н Свердловской обл.

Год репрессии , родился на спецпоселении

Источник: УВД Ставропольского края

Шкода Николай Егорович

Год рождения 1936, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Николай Иванович

Год рождения 1936, место рождения

Год репрессии 1936, спецпоселение - Уфа, снят с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Николай Кириллович

Год рождения 1925, место рождения Волынская губ., Луцкий уезд, Подгатьи

Год репрессии 1940, Выселен. 25.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 31.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Шкода Нина Акимовна

Год рождения 1938, место рождения Томская обл., на спецпоселении

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1933 году

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Нина Константиновна

Год рождения 1922, место рождения Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина

Год репрессии , Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Павел Антонович

Год рождения 1893, место рождения д. Затулье Говязненской вол. Несвижского уезда

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Шкода Пантелеймон Андреевич

Год рождения 1900, место рождения с.Подгороднее, Днепропетровская обл., Украинская ССР

Год репрессии 1936, 5 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _21.01.1937_ из Бутырской тюрьмы (г.Москва).

Источник: Книга памяти Республики Коми

Шкода Пелагея Филипповна

Год рождения 1917, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Шкода Петр Константинович

Год рождения 1929, место рождения Минская губ., Слуцкий, Ганасовщина

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Петр Спиридонович

Год рождения 1898, место рождения УССР, Токмакский р-н, Черниговка с.

Год репрессии 1950, 25 лет ИТЛ

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

Шкода Прохор Кузьмич

Год рождения 1897, место рождения Таврической губ.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Новосибирской обл.

Шкода Регина Яновна

Год рождения 1930, место рождения Пинская губ., Косовский, Мехалин

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Виноградовский р-н, Шубуня

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Роман Константинович

Год рождения 1938, место рождения Барановичская губ., Несвижский, Ганасовщина

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи.

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Сергей Егорович

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Шкода Софья Константиновна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи.

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Стефания Феликсовна

Год рождения 1890, место рождения Люблинское воеводство, Мирчев., Мирчев

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Няндомский р-н, Сухона. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Тадеуш Францевич

Год рождения 1925, место рождения Люблинское воеводство, Мирчев

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Няндомский р-н, Сухона. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Шкода Тамара Ивановна

Год рождения 1938, место рождения

Год репрессии 1938, спецпоселение - Уфа, снята с учета _22.11.1947_

Источник: МВД Башкирии

Шкода Татьяна Гавриловна

Год рождения 1897, место рождения Минская губ., Слуцкий, Ескевичи

Год репрессии , Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 26.02.1940, Ровдинский р-н, Сухое. Осв. со спецпоселения по амнистии 04.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация