1913 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.8089
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1926 г.р.
Приговор: спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
1954 г.р.
прож.: Рязанская обл., Милославский р-н, Горняк
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Арх.дело: Фонд 46 Арх.дело №1322-М
Источник: УВД Рязанской области
1948 г.р., м.р.: Селемджинский р-н, рудник Токур
Приговор: родилась на спецпоселении родителей
Реабилитация: УВД Амурской области, 13.01.1993
Арх.дело: Дело 10, т. 24, с. 47.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.6
1926 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 13.10.2002
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1926 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.8235
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1932 г.р.
прож.: Краснодарский край, Ейский р-н
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: 1941 — выселены в Юргинский р-н Кемеровской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
- 1919
- 1924
-
1891 г.р., м.р.: Гродненская губ., Кобринский уезд, с. Бороцевичи, социалист-революционер
арестован 06.06.1919
Приговор: 1921 — Ссылка в Вятку
Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)
-
1891 г.р., м.р.: Гродненская губ., Кобринский уезд, с. Бороцевичи, социалист-революционер
ссыльный
прож.: Вятская губ.
арестован 1924
Приговор: 1924 — заключение в Соловецкий лагерь
Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)
1890 г.р., м.р.: Гродненская губ., Кобринский уезд, с. Бороцевичи
без определенных занятий
прож.: г. Саратов
арестован 19.12.1928
Обвинение: за участие в к/р группировке
Приговор: ОС при коллегии ОГПУ, 09.03.1929 — к высылке в г. Уральск на 3 года
Реабилитация: Саратовской областной прокуратурой, 29.04.1994
Арх.дело: ОФ-35365
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004
1897 г.р., м.р.: Архангельская губ.
пом. зав. камерными операциями ст. Перово
прож.: г. Москва, Лебяжий пер., 4, кв. 20
Арх.дело: 33553 (1933 г.)
Источник: газета "Московская правда"
1933 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Добринский р-н, с. Крафт, немка
прож.: АССР Немцев Поволжья, Добринский р-н, с. Крафт
Приговор: 09.1941 — спецпоселение - Упоровский р-н Тюменская обл, осв. _07.02.1956_
Реабилитация: ИЦ ГУВД Тюменской обл., 01.03.1996
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
1932 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 27.09.2005
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1909 г.р., м.р.: Воронежская обл., Острогожский р-н
Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930.
Приговор: 1933 — выселена в порядке кулацкого расселения
Реабилитация: УВД Амурской области, 24.12.2001
Арх.дело: Дело Р-7771.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5
1923 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 21.03.1995
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1916 г.р.
прож.: Германия
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1938 г.р.
прож.: Германия
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1888 г.р., м.р.: Умань, украинка, из служащих, образование: среднее, б/п (в 1906-1910 гг. состояла в Украинском социал-демократическом союзе "Спилка")
зав. расчетным отделом Бауманской АТС г.Москва
прож.: г. Москва, ул. Кирова, д.24, кв.4.
арестована 26.04.1937
Обвинение: в соучастии в августе 1918 г. в теракте Ф.Е.Каплан против В.И.Ленина
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 27.09.1937 — ВМН
Расстреляна 27.09.1937, Москва, место захоронения - Донское кладбище
Реабилитация: Прокуратура РФ, 07.10.1992
Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005
1934 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 27.04.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1928 г.р., м.р.: г. Омск
прож.: Тамбовский р-н, с. Блюпмендор
Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.
Приговор: 1941 — выселена в Селемджинский р-н по Реанациональному признаку
Реабилитация: УВД Амурской области, 15.05.1992
Арх.дело: Дело Р-813.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5
1885 г.р., м.р.: г. Свердловск, русский
ЖКО Сред.Урал.Медипл.завода, воспитатель общежития
прож.: Свердловская обл., г. Ревда
арестован 03.05.1949
Приговор: 06.08.1949 — 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 3
1921 г.р.
прож.: Ворошиловградская обл.
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитация: Прокуратура Семипалатинской обл.
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1913 г.р.
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1951 г.р.
прож.: Рязанская обл., Милославский р-н, Горняк
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Арх.дело: Фонд 46 Арх.дело №1322-М
Источник: УВД Рязанской области
1928 г.р.
прож.: Саратовская обл., Марксштадтский р-н, с. Борегардт
Обвинение: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941)
Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1926 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 15.08.2005
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1935 г.р., м.р.: Тамбовский р-н, с. Тамбовка
прож.: Тамбовский р-н, с. Тамбовка
Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.
Приговор: 1952 — выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку
Реабилитация: УВД Амурской области, 18.07.1997
Арх.дело: Дело Р-994.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5
1926 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 29.09.1993
Источник: ГУВД Краснодарского края
1931 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 30.04.1997
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1919 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 19.06.2002
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1924 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 21.05.2001
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1950 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Орск
Приговор: 1950
Реабилитация: 1995
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1927 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.823
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1936 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Орск
Приговор: 1944
Реабилитация: 1998
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1938 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 07.06.1995
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1908 г.р., м.р.: Омская обл., Калачинский р-н
Приговор: спецпоселение: Омская обл. 1944-_07.10.1954_
Реабилитация: УВД Омской обл., 04.01.1996
Арх.дело: Ф. 8, оп. 4, д. 663
Источник: УВД Омской обл.
1924 г.р., м.р.: Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н
прож.: Саратовская обл.
Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл. 1941-_30.12.1955_
Реабилитация: ГУВД Саратовской обл., 08.06.2005
Арх.дело: Ф. 8, оп. 36, д. 526
Источник: УВД Омской обл.
1925 г.р.
прож.: Саратовская обл.
Обвинение: немцы
Приговор: 12.12.1941 — спецпоселение, снята _07.02.1956_
Реабилитация: 22.12.1994
Источник: УВД Томской обл.
1925 г.р.
прож.: Саратовская обл.
Обвинение: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941)
Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
06.05.1928 г.р., м.р.: Крымская обл., Сейтлерский р-н, д. Таймаз, немка
Физик
прож.: Крымская обл., Сейтлерский р-н, д. Таймаз
Приговор: спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до _21.08.1954_
Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 808
Источник: ГУВД Челябинской обл.
1931 г.р., м.р.: Украинская ССР, Житомирская обл., Народичский (Базарский) р-н, с. Великие Клещи
1943 - насильно вывезена в Польшу, Германию
прож.: Украинская ССР, Житомирская обл., Народичский (Базарский) р-н, с. Великие Клещи
Приговор: 1945 — репатриирована в Коми АССР, м.п. пос.Малая Пера, Ухтинский (Сосногорский) р-н / 22.12.1948 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 30.01.1956 - снята с учета спецпоселения
Реабилитация: МВД РК., 20.04.1996
Арх.дело: АНС, АП, БДМ, П2
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1
1923 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Рот-Фронтовский р-н, с. Гиршау
прож.: Орджоникидзевский край, Либкнехтовский р-н, с. Великокняжеское
Приговор: 05.12.1941 — выслана на основании постановления ГОКО от 22.09.1941 и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. пос.Нелюбинка, Кустанайская обл., Казахстан / 04.06.1943 - мобилизована в трудовую армию на основании постановления ГОКО № 2383-сс от 07.10.1942 и направлена в Коми АССР, м.п. Ухто-Ижемский ИТЛ, л/п Коммуна, л/п Тобысь / 17.04.1948 - демобилизована из трудовой армии / 28.07.1948 - поставлена на учет спецпоселения на основании постановления СНК СССР № 35 от 08.01.1945, Указа ПВС СССР от 26.11.1948 как лицо немецкой национальности, м.п. г.Ухта / 17.02.1956 - снята с учета спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 13.12.1955.
Реабилитация: УВД Запорожской области, 14.07.1992
Арх.дело: АП, БДМ
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1
1920 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 03.02.1995
Источник: ГУВД Краснодарского края
1948 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 03.02.1995
Источник: ГУВД Краснодарского края
1953 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Соль-Илецкий р-н
Приговор: 1953
Реабилитация: 2003
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1928 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по нац.признаку (греки)
Приговор: 1942 — высланы на спецпоселение в Карагандинскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
* на учете спецпоселения состояли до 1954г.
1909 г.р., м.р.: Московская обл., Константиновский р-н, д. Веригино
Артель "Промкооперация"
прож.: г. Москва
Арх.дело: 50926 (1941 г.)
Источник: Книга памяти Московской обл.
1926 г.р.
прож.: Матвеево-Курганский р-н, с. Н-Надежда
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1940 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 03.02.1995
Источник: ГУВД Краснодарского края
1902 г.р., м.р.: Польша, Станиславовское воеводство, г. Жидачов, украинец
прож.: г. Москва
арестован 16.04.1934
Обвинение: ст. 58-6 УК РСФСР
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 11.12.1934 — 5 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _01.12.1936._ Освобожден _16.04.1939_
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.2
1902 г.р., м.р.: Польша
рабочий, завод "Станколит"
прож.: г. Москва, Складочная ул., 13
Арх.дело: 27264 (1934 г.)
Источник: газета "Московская правда"
1924 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 25.04.1993
Источник: ГУВД Краснодарского края
1919 г.р., м.р.: Польша, Львовское воеводство, Ярослав, еврейка
прож.: Украинская ССР
Обвинение: беженец
Приговор: Выселена. Прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Никольский р-н, Муржа
Арх.дело: 20-17-3059
Состав семьи: мать, сестра
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
* прибыла в сентябре 1940 г. из г.Ленинабад Таджикской ССР в гости К матери, осталась проживать в спецпоселке
1913 г.р., м.р.: Австрия, г. Линц, немец, сын сапожника-кустаря, образование: среднее
без определенного места жительства и работы. Закройщик обувной фабрики им. Микояна в Ростове. *Со слов, арестовывался несколько раз за участие в коммунистических демонстрациях в г. Штеер'е
прож.: без определенного места жительства
арестован 10.10.1937 содержался при внутренней тюрьме НКВД ГССР.
Обвинение: 58-6 УК ГССР [* «будучи завербован разведчиком немецкой разведки Петер Францем собирал и передавал ему разные сведения шпионского характера.» ]
Приговор: тройка при НКВД ГССР (Гоглидзе, Церетели, Талахадзе, Морозов - докладчик Цагурия), 04.12.1937 — ВМН с конфискацией личного имущества
Расстрелян 11.12.1937
Состав семьи: холост
Источник: Сталинские списки по Грузии
* Со слов, австроподданный (со слов, документами не подтверждено), со слов, имел вид на жительство для иностранца, но утерял. Со слов в Австрии гор. Штеер он состоял в КСМ в 1931 г.
1926 г.р., м.р.: Кустанайская обл., Тарановский р-н, с. Степное
прож.: Кустанайская обл., Тарановский р-н, с. Степное
Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.
Приговор: 1941 — выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку
Реабилитация: УВД Амурской области, 17.12.1999
Арх.дело: Дело Р-1667.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5
1892 г.р., м.р.: г. Дрогобыч, еврейка, образование: высшее
прож.: Львовская обл., Львов
Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 18.07.1940, Сольвычегодский р-н, Западный. Осв. со спецпоселения по амнистии 09.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
* по др.данным Штельман, м.р. Краков
1927 г.р., м.р.: г. Дрогобыч, еврей, образование: 5 классов
прож.: Львовская обл., Львов
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 18.07.1940, Сольвычегодский р-н, Западный. Осв. со спецпоселения по амнистии 09.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1920 (1921) г.р., м.р.: Тарноград, еврейка
прож.: Украинская ССР, Львовская обл., Львов
Обвинение: беженец
Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 09.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Никольский р-н, Муржа
Арх.дело: 20-17-3329
Состав семьи: отец, мать, брат
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1929 (1928) г.р., м.р.: Тарноград, еврей
прож.: Украинская ССР, Львовская обл., Львов
Обвинение: беженец
Приговор: 29.06.1940 — Выселен. 09.07.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Никольский р-н, Муржа
Арх.дело: 20-17-3329
Состав семьи: отец, мать, сестра
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1889 (1888) г.р., м.р.: Тарноград, еврейка
прож.: Украинская ССР, Львовская обл., Львов
Обвинение: беженец
Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 09.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Никольский р-н, Муржа
Арх.дело: 20-17-3329
Состав семьи: муж, 2 детей
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1895 г.р., м.р.: Австро-Венгрия, австриец, образование: начальное
Член колхоза "Рассвет труда".
прож.: Новосибирская обл., Чановский р-н, д. Тайлаково
арестован 17.12.1937
Обвинение: в участии в к.р. шпионско-повстанческой латышско-латгальской организации, вредительстве и а/с агитации, ст. 58-2,7,9,10,11 УК РСФСР.
Приговор: Постановлением Комиссии НКВД и Прокурора СССР, 15.01.1938 — ВМН
Расстрелян 15.02.1938
Реабилитация: 30.08.1957
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т.5
1933 г.р., м.р.: Тамбовский р-н
Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/ПЗс.
Приговор: 1941 — выселена в составе семьи в Верхнебуреинский р-н по национальному признаку
Реабилитация: УВД Амурской области, 19.12.1994
Арх.дело: Дело 10, т. 6, с. 297.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.6
1949 г.р., м.р.: Омская обл.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 09.04.1997
Источник: УВД Омской обл.
1914 г.р., м.р.: Орджоникидзевский край
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 14.11.1995
Источник: МВД Респ. Коми
1918 г.р.
прож.: Молотовская обл.
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1942 — спецпоселение
Реабилитация: 1992
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1897 г.р., м.р.: с. Великокняжеское, немец, образование: неграмотный, беспартийный
колхозник
прож.: с. Долиновское
арестован 17.08.1938
Приговор: 08.04.1939 — освобожден
Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.02
1923 г.р., м.р.: Запорожская обл.
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 22.12.1995
Источник: МВД Респ. Коми
1882 г.р., м.р.: Либава, латыш, беспартийный
инженер
прож.: Куйбышев
арестован 26.04.1937
Обвинение: по ст. 58-9
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 19.05.1938 — ВМН
Расстрелян 19.05.1938, в Куйбышеве
Реабилитация: Военной коллегией Верховного суда СССР, 08.03.1958
Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.03 (Самара)
1911 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Орск
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1944 — спецпоселение
Реабилитация: 1998
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1901 г.р., м.р.: Запорожская обл., Нововасильевский р-н, с. Александр, немка
прож.: Запорожская обл., Нововасильевский р-н, с. Александр
Приговор: 1949 — спецпоселение - Взят/А На Учет По Месту Жительства, осв. _09.09.1954_
Реабилитация: ИЦ ГУВД Тюменской обл., 18.08.1994
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
1927 г.р.
прож.: Запорожская обл.
Обвинение: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941)
Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1941 г.р.
прож.: Польша
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 11.11.1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1953 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Орск
Приговор: 1953
Реабилитация: 2000
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1902 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Куйбышевский р-н, д. Ротфельд, немец, образование: малограмотный
3-й р-н Соликамстроя НКВД
прож.: 3-й р-н Соликамстроя НКВД
арестован 15.04.1943
Обвинение: КР саботаж
Приговор: 03.06.1943 — 7 лет лишения свободы
Реабилитация: Прокуратура Пермской области, 06.10.1992
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.643/2. Оп.1. Д.84916.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1902 г.р.
прож.: Запорожская обл.
Обвинение: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941)
Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1895 г.р.
столяр
прож.: Люксембургский р-н, колония Красиково
Приговор: тройка при УНКВД по Оренбургской обл., 14.08.1937 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: 12.07.1989
Арх.дело: 16135
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015, 1998
1904 г.р., м.р.: Восточная Пруссия, округ Гумбиннен, р-н Эльхнидерунг, д. Инзе, немка, из семьи рыбака, образование: 8 классов народной школы, беспартийная
работница по нарядам Славской военной комендатуры.
прож.: Калининградская обл., Славский р-н, д. Инзе
арестована Славским РО МГБ. 13.03.1947
Обвинение: по ст.ст. 58-10 ч.1 и 58-11 УК РСФСР за участие в антисоветской группе и антисоветскую агитацию
Приговор: Калининградским областным судом (по данным УВД - _02.07.1947_г.), 02.06.1947 — к 8 годам ИТЛ
Реабилитация: 11.12.1992
Источник: Книга памяти Калининградской обл.
1936 г.р., м.р.: Запорожская обл., Нововасильевский р-н, с. Александр, немка
прож.: Запорожская обл., Нововасильевский р-н, с. Александр
Приговор: 1949 — спецпоселение - Взят/А На Учет По Месту Жительства, осв. _09.09.1954_
Реабилитация: ИЦ ГУВД Тюменской обл., 18.08.1994
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
1898 г.р., м.р.: Екатеринославская губ., немка
член колхоза "За работу"
прож.: Знаменский р-н, п. Колчановка
арестована 16.11.1942
Обвинение: по ст. 58-10 ч.2
Приговор: Алтайский крайсуд, 27.03.1943 — ВМН, мера наказания изменена Верховным судом СССР _17.05.1943_ на 10 лет лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитация: Генеральной прокуратурой РФ, 07.05.1992
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.5
1891 г.р.
прож.: Запорожская обл.
Обвинение: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941)
Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1939 г.р.
прож.: Польша
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 11.11.1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1891 г.р., м.р.: с. Александрода, немец, беспартийный
крестьянин
прож.: с. Русско-Колонтаровское
арестован 09.09.1937
Приговор: на 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.01
1904 г.р., м.р.: Чкаловская обл., Люксембургский р-н, с. Италка, немец, образование: среднее законченное, беспартийный
учитель
прож.: Чкаловская обл., Люксембургский р-н, с. Ново-Петровка
Приговор: Люксембургским РВК, 30.03.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 04.12.1942, трест Коркинуголь
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1923 г.р.
прож.: Челябинская обл.
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1942 — спецпоселение
Реабилитация: 1994
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1917 г.р.
прож.: Польша
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 11.11.1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1912 г.р., м.р.: Томская губ., немец
курсант автотракторной школы
прож.: г. Бийск
арестован 15.01.1938
Обвинение: по ст. 58-6, 9, 11
Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 11.02.1938 — ВМН
Расстрелян 14.03.1938, г. Бийск
Реабилитация: Военным трибуналом СибВО, 21.01.1958 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.4
1911 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Куйбышевский р-н, с. Казеносельск, немец, образование: неполное среднее
3-й район Соликамстроя НКВД, вахтер сторожевой охраны
прож.: 3-й р-н Соликамлага НКВД
арестован 28.08.1942
Обвинение: АСА
Приговор: 30.01.1943 — 10 лет лишения свободы
Реабилитация: Прокуратура Пермской области, 27.04.1990
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.643/2. Оп.2. Д.1087.
Источник: Мартиролог репрессированных на сайте Пермского Мемориала
1877 г.р., м.р.: Курляндская губ., г. Либава, немец, беспартийный
пианист и мастер по ремонту роялей Театрального треста. Высылался в 1919 г., арестовывался в 1933 г.
прож.: г. Ленинград, Красная ул., д. 44, кв. 9.
арестован 12.02.1938
Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР
Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 15.10.1938 — ВМН
Расстрелян 22.10.1938, в г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т.11
1937 г.р.
прож.: Польша
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 11.11.1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1929 г.р.
прож.: Запорожская обл.
Обвинение: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941)
Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1915 г.р.
колхозник колхоза "Ток"
прож.: Люксембургский р-н, с. Анненское
Приговор: Чкаловский облсуд, 09.08.1942 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: 24.10.1989
Арх.дело: 19068
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015, 1998
1894 г.р., немец
член колхоза "За работу"
прож.: Немецкий р-н, п. Желтенький
арестован 13.05.1937
Обвинение: по ст. 58-2, 9, 10, 11
Приговор: тройка при УНКВД по Запсибкраю, 07.08.1937 — ВМН
Расстрелян 23.08.1937
Реабилитация: Алтайским крайсудом, 12.05.1959 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-2
1903 г.р.
прож.: Люксембургский р-н, п. Красиково
Приговор: тройка при ПП ОГПУ по СВК, 27.12.1933 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: 30.03.1989
Арх.дело: 14185, 14166
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015
1903 г.р.
прож.: Люксембургский р-н, п. Красиково
Приговор: тройка при УНКВД по Оренбургской обл., 31.10.1937 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: 30.03.1989
Арх.дело: 14185, 14166
Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015, 1998
1910 г.р., м.р.: Оренбургская обл.
учитель
прож.: Ульяновская обл., Радищевский р-н, с. Ореховка
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1942 — выселен в Чердаклинский район Ульяновской области, где до _13.05.1945_ года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
1897 г.р., м.р.: Орджоникидзевский край, Либкнехтовский р-н, с. Александрдорф, немец, образование: 2 класса, беспартийный
прож.: Акмолинская обл., Щучинский р-н
Приговор: Щучинским РВК, 15.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 21.08.1942, осужден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1900 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Куйбышевский р-н, с. Казеносельск
1943 - насильно вывезена в Германию
прож.: Украинская ССР, Запорожская обл., Куйбышевский р-н, с. Казеносельск
Приговор: 1945 — репатриирована в Коми АССР, м.п. г.Сыктывкар / 31.12.1945 - поставлена на учет спецпоселения на основании директивы НКВД СССР от 11.10.1945 как лицо немецкой национальности / 29.03.1956 - снята с учета спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 13.12.1955.
Реабилитация: УВД Запорожской области, 22.05.1992
Арх.дело: АМ, БДМ, П2
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1
1950 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Обвинение: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941)
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1941 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1913, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1954, место рождения
Год репрессии ,
Источник: УВД Рязанской области
Год рождения 1948, место рождения Селемджинский р-н, рудник Токур
Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1932, место рождения
Год репрессии 1941, выселены в Юргинский р-н Кемеровской обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
- 1919
- 1924
-
Год рождения 1891, место рождения Гродненская губ., Кобринский уезд, с. Бороцевичи
Приговор: Ссылка в Вятку
Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)
-
Год рождения 1891, место рождения Гродненская губ., Кобринский уезд, с. Бороцевичи
Приговор: заключение в Соловецкий лагерь
Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)
Год рождения 1890, место рождения Гродненская губ., Кобринский уезд, с. Бороцевичи
Год репрессии 1928, к высылке в г. Уральск на 3 года
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.
Год рождения 1897, место рождения Архангельская губ.
Год репрессии ,
Источник: газета "Московская правда"
Год рождения 1933, место рождения АССР Немцев Поволжья, Добринский р-н, с. Крафт
Год репрессии 1941, спецпоселение - Упоровский р-н Тюменская обл, осв. _07.02.1956_
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Год рождения 1934, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1932, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1909, место рождения Воронежская обл., Острогожский р-н
Год репрессии 1933, выселена в порядке кулацкого расселения
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1916, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1888, место рождения Умань
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005
Год рождения 1934, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1928, место рождения г. Омск
Год репрессии 1941, выселена в Селемджинский р-н по Реанациональному признаку
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1885, место рождения г. Свердловск
Год репрессии 1949, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1921, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1913, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1951, место рождения
Год репрессии ,
Источник: УВД Рязанской области
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1935, место рождения Тамбовский р-н, с. Тамбовка
Год репрессии 1952, выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1931, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1919, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1950, место рождения
Год репрессии 1950,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии 1944,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1908, место рождения Омская обл., Калачинский р-н
Год репрессии , спецпоселение: Омская обл. 1944-_07.10.1954_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1924, место рождения Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н
Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл. 1941-_30.12.1955_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1925, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение, снята _07.02.1956_
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1925, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1928, место рождения Крымская обл., Сейтлерский р-н, д. Таймаз
Год репрессии , спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до _21.08.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Год рождения 1931, место рождения Украинская ССР, Житомирская обл., Народичский (Базарский) р-н, с. Великие Клещи
Год репрессии 1945, репатриирована в Коми АССР, м.п. пос.Малая Пера, Ухтинский (Сосногорский) р-н / 22.12.1948 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 30.01.1956 - снята с учета спецпоселения
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1923, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Рот-Фронтовский р-н, с. Гиршау
Год репрессии 1941, выслана на основании постановления ГОКО от 22.09.1941 и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. пос.Нелюбинка, Кустанайская обл., Казахстан / 04.06.1943 - мобилизована в трудовую армию на основании постановления ГОКО № 2383-сс от 07.10.1942 и направлена в Коми АССР, м.п. Ухто-Ижемский ИТЛ, л/п Коммуна, л/п Тобысь / 17.04.1948 - демобилизована из трудовой армии / 28.07.1948 - поставлена на учет спецпоселения на основании постановления СНК СССР № 35 от 08.01.1945, Указа ПВС СССР от 26.11.1948 как лицо немецкой национальности, м.п. г.Ухта / 17.02.1956 - снята с учета спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 13.12.1955.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1920, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1948, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1953, место рождения
Год репрессии 1953,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии 1942, высланы на спецпоселение в Карагандинскую обл.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1909, место рождения Московская обл., Константиновский р-н, д. Веригино
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Московской обл.
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1902, место рождения Польша, Станиславовское воеводство, г. Жидачов
Год репрессии 1934, 5 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _01.12.1936._ Освобожден _16.04.1939_
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1902, место рождения Польша
Год репрессии ,
Источник: газета "Московская правда"
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1919, место рождения Польша, Львовское воеводство, Ярослав
Год репрессии , Выселена. Прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Никольский р-н, Муржа
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1913, место рождения Австрия, г. Линц
Год репрессии 1937, ВМН с конфискацией личного имущества
Источник: Сталинские списки по Грузии
Год рождения 1926, место рождения Кустанайская обл., Тарановский р-н, с. Степное
Год репрессии 1941, выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1892, место рождения г. Дрогобыч
Год репрессии , Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 18.07.1940, Сольвычегодский р-н, Западный. Осв. со спецпоселения по амнистии 09.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1927, место рождения г. Дрогобыч
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 18.07.1940, Сольвычегодский р-н, Западный. Осв. со спецпоселения по амнистии 09.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1920, место рождения Тарноград
Год репрессии 1940, Выселена. 09.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Никольский р-н, Муржа
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1929, место рождения Тарноград
Год репрессии 1940, Выселен. 09.07.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Никольский р-н, Муржа
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1889, место рождения Тарноград
Год репрессии 1940, Выселена. 09.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Никольский р-н, Муржа
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1895, место рождения Австро-Венгрия
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1933, место рождения Тамбовский р-н
Год репрессии 1941, выселена в составе семьи в Верхнебуреинский р-н по национальному признаку
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1949, место рождения Омская обл.
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1914, место рождения Орджоникидзевский край
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1918, место рождения
Год репрессии 1942, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1897, место рождения с. Великокняжеское
Год репрессии 1938, освобожден
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Год рождения 1923, место рождения Запорожская обл.
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1882, место рождения Либава
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1919, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1911, место рождения
Год репрессии 1944, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1901, место рождения Запорожская обл., Нововасильевский р-н, с. Александр
Год репрессии 1949, спецпоселение - Взят/А На Учет По Месту Жительства, осв. _09.09.1954_
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1941, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1953, место рождения
Год репрессии 1953,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1902, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Куйбышевский р-н, д. Ротфельд
Год репрессии 1943, 7 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1902, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1895, место рождения
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1904, место рождения Восточная Пруссия, округ Гумбиннен, р-н Эльхнидерунг, д. Инзе
Год репрессии 1947, к 8 годам ИТЛ
Источник: Книга памяти Калининградской обл.
Год рождения 1936, место рождения Запорожская обл., Нововасильевский р-н, с. Александр
Год репрессии 1949, спецпоселение - Взят/А На Учет По Месту Жительства, осв. _09.09.1954_
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Год рождения 1898, место рождения Екатеринославская губ.
Год репрессии 1942, ВМН, мера наказания изменена Верховным судом СССР _17.05.1943_ на 10 лет лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1891, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1891, место рождения с. Александрода
Год репрессии 1937, на 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Год рождения 1904, место рождения Чкаловская обл., Люксембургский р-н, с. Италка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 04.12.1942, трест Коркинуголь
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии 1942, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1917, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1912, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1911, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Куйбышевский р-н, с. Казеносельск
Год репрессии 1942, 10 лет лишения свободы
Источник: Мартиролог репрессированных на сайте Пермского Мемориала
Год рождения 1877, место рождения Курляндская губ., г. Либава
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии 1942, ВМН
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1894, место рождения
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1933, 5 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
Год рождения 1910, место рождения Оренбургская обл.
Год репрессии 1942, выселен в Чердаклинский район Ульяновской области, где до _13.05.1945_ года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
Год рождения 1897, место рождения Орджоникидзевский край, Либкнехтовский р-н, с. Александрдорф
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 21.08.1942, осужден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1900, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Куйбышевский р-н, с. Казеносельск
Год репрессии 1945, репатриирована в Коми АССР, м.п. г.Сыктывкар / 31.12.1945 - поставлена на учет спецпоселения на основании директивы НКВД СССР от 11.10.1945 как лицо немецкой национальности / 29.03.1956 - снята с учета спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 13.12.1955.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1950, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1941 году
Источник: УВД Томской обл.