1913 г.р., м.р.: Смолевичский р-н, д. Заболотье, белорус, из крестьян, образование: неграмотный
рабочий, Льнокомбинат
прож.: Витебская обл., Оршанский р-н, Орша
арестован 06.02.1938
Обвинение: 70, 72, 76 УК БССР - к/р деятельность
Приговор: "тройка", 09.03.1938 — ВМН
Расстрелян 02.04.1938, Минск
Реабилитация: Прокуратура Витебск.обл., 26.10.1989
Арх.дело: УКГБ по Витебской обл. -
Источник: Белорусский "Мемориал"
1905 г.р., м.р.: Ковенская губ., с. Манеевка, русский, образование: начальное, б/п
пильщик
прож.: Томская обл., Колпашево
арестован 20.12.1937
Обвинение: РОВС
Приговор: 29.12.1937 — ВМН
Расстрелян 07.01.1938
Реабилитация: 04.1956
Источник: Книга памяти Томской обл.
1884 г.р., м.р.: с. Елизаветовка Воробьевский р-н Центрально-Черноземная обл., украинец, из крестьян, образование: низшее, б/п
крестьянин-единоличник.
арестован 19.02.1933
Обвинение: ст. 58-10
Приговор: Постановлением тройки ПП ОГПУ по ЦЧО, 23.05.1933 — 3 года ИТЛ (условно).
Реабилитация: прокуратурой Воронежской области, 30.08.1989
Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.4
1880 г.р., м.р.: Полтавская губ., с. Егоровка
Приговор: 08.12.1938 — 10 лет ИТЛ
Арх.дело: 22058 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1890 (1887) г.р., м.р.: Польша, Люблинское воеводство, гражданка Польши, полька, мать осадника
прож.: БССР, Барановичская обл., Несвижский р-н, Якубовичи
Обвинение: осадник
Приговор: 10.02.1940 — Выселена. 06.03.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Тотемский р-н, Холм
Арх.дело: 20-17-47
Состав семьи: сын, сноха, 3 внука
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1894 г.р., м.р.: Новгородская обл., с. Бабки, русский
столяр.
прож.: г. Елабуга
арестован 29.11.1924 26.01.1925 взята подписка о невыезде
Обвинение: ("имеющий связь с анархистами")
Приговор: ГПУ ТАССР, 21.05.1925 — дело прекращено
Реабилитация: Реабилитирован, 07.08.2002
Источник: Книга памяти Республики Татарстан , т.18
1883 г.р.
прож.: Минская обл., Старобинский р-н, д. Под-Остров
Обвинение: пост.СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.
Приговор: Старобинский РИК, 1930 — выселение - Мурманская обл., Кировский р-н
Реабилитация: УВД Мурманской обл., 29.01.1999
Арх.дело: Ф.51 оп.2С/П д.79
Источник: УВД Мурманской обл.
1888 г.р., м.р.: Минская обл., Борисовский р-н, д. Нитневщина (по др. данным д.Лазино), полька, из крестьян, образование: н/начальное
крестьянка, единоличное хозяйство
прож.: Минская обл., Борисовский р-н, д. Нитковшина
Обвинение: 72 УК БССР - а/с агитация
Приговор: "тройка", 09.05.1933 — 3 года пораж.в правах
Реабилитация: Суд.кол.по угол.делам Верх.суда БССР, 20.04.1973
Арх.дело: КГБ РБ - 20348-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1902 г.р., м.р.: БССР, Могилевская обл., Осиповичский р-н, д. Большие Каменичи, белорус
колхоз им.Кирова, бригадир
прож.: Свердловская обл., Туринский р-н, д. Южно-Черемушинские хутора
арестован 27.08.1937
Приговор: 21.09.1937 — ВМН
Расстрелян 25.09.1937
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 1
1928 г.р., м.р.: Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубница, гражданин Польши, белорус, сын лесника
прож.: БССР, Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубница
Обвинение: осадник
Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 22.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский, 07.02.1941 умер на спецпоселении, место захоронения:пос.Озереновский Биряковского района
Реабилитация: прокуратурой Минской области Республики Беларусь, 28.02.1994
Арх.дело: 20-17-49
Состав семьи: отец, мать, 2 брата, сестра
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1898 г.р., м.р.: БССР, Могилевская обл., Осиповичский р-н, д. Большие Каменичи, белорус
колхоз им.Кирова
прож.: Свердловская обл., Туринский р-н, д. Южно-Черемушинские хутора
арестован 06.08.1937
Приговор: 21.09.1937 — ВМН
Расстрелян 25.09.1937
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 1
1910 (1903) г.р., м.р.: Пинская обл., Лунинецкий р-н, гражданка Польши, белоруска, жена лесника, образование: Низшее
прож.: БССР, Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубица
Обвинение: осадник
Приговор: 10.02.1940 — Выселена. 22.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Реабилитация: прокуратурой Минской области Республики Беларусь, 28.02.1994
Арх.дело: 20-17-49
Состав семьи: муж, 4 детей
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1936 (1937) г.р., м.р.: Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубница, гражданин Польши, белорус, сын лесника
прож.: БССР, Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубница
Обвинение: осадник
Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 22.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Реабилитация: прокуратурой Минской области Республики Беларусь, 28.02.1994
Арх.дело: 20-17-49
Состав семьи: отец, мать, 2 брата, сестра
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1924 (1923) г.р., м.р.: Пинская обл., Лунинецкий р-н, Осташино, гражданин Польши, белорус, сын лесника
прож.: БССР, Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубница
Обвинение: осадник
Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 22.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Реабилитация: прокуратурой Минской области Республики Беларусь, 28.02.1994
Арх.дело: 20-17-49
Состав семьи: отец, мать, 2 брата, сестра
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1931 (1932) г.р., м.р.: Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубница, гражданка Польши, белоруска, дочь лесника
прож.: БССР, Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубница
Обвинение: осадник
Приговор: 10.02.1940 — Выселена. 22.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Реабилитация: прокуратурой Минской области Республики Беларусь, 28.02.1994
Арх.дело: 20-17-49
Состав семьи: отец, мать, 3 брата
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1884 г.р., м.р.: Пинская обл., Лунинецкий р-н, Осташино, гражданин Польши, белорус, крестьянин, образование: Низшее
лесник
прож.: БССР, Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубица
Обвинение: осадник
Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 22.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Реабилитация: прокуратурой Минской области Республики Беларусь, 28.02.1994
Арх.дело: 20-17-49
Состав семьи: жена, 4 детей
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
1903 г.р., м.р.: Белорусская ССР, Минская обл., Пуховичский р-н, д. Зафранцузская гребля, поляк, из крестьян, образование: неграмотный
крестьянин, единоличное хозяйство
прож.: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Зафранцузская гребля
арестован 06.05.1932
Обвинение: 58-10, -2, -17 УК РСФСР - а/с деятельность
Приговор: коллегия ОГПУ, 23.09.1932 — 3 года ИТЛ
Реабилитация: Военный трибунал БВО, 19.12.1957
Арх.дело: КГБ РБ - 21002-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1876 г.р., м.р.: Минская губ., Слуцкий уезд, д. Остров, белорус, из крестьян, образование: н/начальное
колхозник, Колхоз им.Буденного
прож.: Минская обл., Копыльский р-н, д. Остров
арестован 23.08.1937
Обвинение: 68 УК БССР - агент польской разведки
Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 09.12.1937 — ВМН
Расстрелян 22.01.1938, Слуцк
Реабилитация: Военный триубнал БВО, 27.09.1961
Арх.дело: КГБ РБ - 17223-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1906 г.р., м.р.: БССР, Могилевская обл., Осиповичский р-н, д. Большие Каменичи, белорус
колхоз им.Кирова, председатель колхоза
прож.: Свердловская обл., Туринский р-н, д. Южно-Черемушинские хутора
арестован 06.08.1937
Приговор: 21.09.1937 — ВМН
Расстрелян 25.09.1937
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 1
1898 г.р., м.р.: Турция, г. Эрзерум, подданный Турции, из мещан
пекарь, молоканин
прож.: Турция, г. Карс
арест по решению Особого отдела при Рев.Воен.Совете XI армии от 12.06.1922 25.05.1922
Приговор: ОС при коллегии ОГПУ, 22.08.1924 — выселение в Рязанскую губ. на 3 года
Арх.дело: (Источник: НАА, Ф. 1191, Оп. 8, Д. 2015)
Состав семьи: холост
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
1900 г.р., м.р.: ст. Старопавловка, русский, образование: малограмотный, беспартийный
чернорабочий
прож.: г. Ессентуки
арестован 10.09.1937
Приговор: ВМН
Расстрелян
Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.03
1935 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 27.07.1197
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1900 г.р., м.р.: Полтавская губ., Зеньковский уезд, с. Велико-Павловка, украинец, образование: незаконченное высшее
художник
прож.: Алма-Атинская обл., Алма-Ата
арестован ТО УГБ НКВД КазССР 13.04.1938
Обвинение: 58-8, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 14.11.1938 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: военная коллегия Верховного суда СССР, 02.03.1957 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы
1866 г.р., м.р.: Минская обл., Логойский р-н, хутор Яново
крестьянка, единоличное хозяйство
прож.: Минская обл., Логойский р-н, хутор Чеботары
арестована 23.08.1937
Обвинение: 72а УК БССР - к/р агитация
Приговор: "тройка", 30.11.1937 — 10 лет ИТЛ, отбыв.: Карлаг
Реабилитация: Прокуратура БССР, 20.07.1989
Арх.дело: КГБ РБ - 26627-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1921 г.р., м.р.: Псковская обл., Псковский р-н, д. Никоново, Книга памяти Псковской обл., т. 3
Приговор: Палкинский райисполком, 04.1931 — семья раскулачена и выслана в Читинскую обл.
Реабилитация: 23.06.1992
Источник:
1924 г.р., м.р.: Вологодская обл., Бабаевский р-н, д. Аганино, русская
прож.: Вологодская обл., Бабаевский р-н, Аганино
Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930
Приговор: Борисово-Судский РИК, 1930 — раскулачивание
Реабилитация: УВД Вологодской обл., 09.10.1996
Источник: УВД Вологодской обл.
1926 г.р., м.р.: г. Майкоп
Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 14.04.1994
Источник: МВД Республики Адыгея
1936 г.р., м.р.: г. Благовещенск
Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/ПЗс.
Приговор: 1941 — выселена в составе семьи в Селемджинский р-н по национальному признаку
Реабилитация: УВД Амурской области, 14.01.1994
Арх.дело: Дело 10, т. 32, с. 123.
Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.6
1882 г.р., м.р.: Польша, уезд Бучег, д. Белявицы, белорус, из крестьян, образование: неграмотный, б/п
3-е отделение Буринского з/с, плотник
прож.: Челябинская обл., Кунашакский р-н, с. Урикуль
арестован 10.01.1938
Обвинение: ст. 58-6, 58-9, 58-11
Приговор: Постановление НКВД и Прокуратуры СССР, 28.03.1938 — ВМН
Расстрелян 15.04.1938
Реабилитация: Военный трибунал Уральского военного округа, 02.10.1959
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 9674
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1923 г.р.
прож.: Краснодарский край, станица Ленинградская
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1933 — высланы на спецпоселение в п. новокубанка Шортандинского р-на Акмолинской обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
1885 г.р., м.р.: Польша, г. Полоцк, полька, б/п
кассир кинотеатра "Рот-Фронт".
прож.: г. Ленинград
арестована 20.08.1937
Обвинение: 58-10-11 УК РСФСР
Приговор: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР, 23.09.1937 — ВМН
Расстреляна 28.09.1937, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 1
1890 г.р., м.р.: Витебская губ., г. Резец
домохозяйка
прож.: г. Горький
арестована 1938
Обвинение: 58-6
Приговор: 1,5 мес
Арх.дело: 364
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
1924 г.р., м.р.: Омская обл.
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 25.05.1998
Источник: МВД Респ. Коми
1925 г.р., м.р.: Омская обл.
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 31.03.1999
Источник: МВД Респ. Коми
- 1949
- 1952
-
1899 г.р., м.р.: Украинская ССР, Харьковская обл., Красноградский р-н, с. Березовка, русский
Североуральский дезоотряд, дезинфектор.
прож.: РСФСР, Свердловская обл., г. Североуральск
арестован 21.10.1949
Приговор: 25.03.1950 — 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 5
-
1899 г.р., м.р.: Украинская ССР, Харьковская обл., Красноградский р-н, с. Березовка, русский
арестован 17.09.1952
Приговор: 21.10.1952 — 25 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 5
1914 г.р., м.р.: Орловская обл., Колпнянский р-н, с. Рождественское, русская
прож.: Орловская обл., Колпнянский р-н, Рождественское
Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930
Приговор: Колпнянский РИК, 1930 — раскулачивание
Реабилитация: 06.12.1996
Источник: УВД Вологодской обл.
1913 г.р., м.р.: Новосибирская обл.
прож.: Ставропольский край, Суворовский р-н
Приговор: 1930 — спецпоселение - г.Нижний Тагил Свердловская обл.
Реабилитация: 2.10.2002
Источник: УВД Ставропольского края
04.06.1880 г.р., м.р.: Волынская губ., м. Полонное
счетовод-табельщик 9-ой дистанции пути станции Бурассы РУ ж.д.
прож.: Саратовская обл., Новобурасский р-н, ст. Бурасы
арестован 15.12.1937
Обвинение: за шпионаж и антисоветскую агитацию
Приговор: Особым совещанием при НКВД СССР, 22.02.1938 — к 10 годам лишения свободы.
Реабилитация: ВП Приволжского Военного Округа, 26.09.1989
Арх.дело: ОФ-28885
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2013
1885 г.р., м.р.: Венгрия, г. Шаторальяуйхей, венгр, из рабочих, образование: среднее, член ВКП(б) с 1918
бракер в отделе Моссовета
прож.: г. Москва, Никитский бульвар, д. 12, кв. 98
арестован 28.03.1938
Обвинение: в шпионаже
Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 09.05.1938 — ВМН
Расстрелян 31.05.1938, Москва, место захоронения - Бутово
Реабилитация: 07.1957
Арх.дело: дело П-35112, место хранения дела - ГА РФ.
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 3. - М., 1999. - стр.125
1870 г.р., м.р.: Ивановская Промышленная обл., Солигаличский р-н, с. Верхний Березовец
церковь с. Тюрино Сивковского сельсовета Макарьевского района, священник.
прож.: Ивановская Промышленная обл., Макарьевский р-н, с. Тюрино
арестован 10.11.1937
Обвинение: Антисоветская агитация. Участие в контрреволюционной организации
Приговор: в деле сведений нет.
Реабилитация: 11.04.1989
Источник: Книга памяти Костромской обл.
1880 г.р., м.р.: Польша, г. Сташев, поляк
Уральский индустриальный институт, бухгалтер.
прож.: г. Свердловск
арестован 21.08.1937
Приговор: 12.10.1937 — ВМН
Расстрелян 19.10.1937
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 6
1910 г.р., м.р.: Эстляндская губ., эстонец
прож.: г. Ленинград
арестован 08.06.1936
Обвинение: ст.58-6 УК РСФСР
Приговор: 15.08.1936 — 2 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _07.01.1937_ из тюрьмы г.Ленинграда. Освобожден _20.05.1938._
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.1
1910 г.р., м.р.: Эстляндская губ., Везенбергский уезд, п. Кунда, эстонец, образование: неоконченное высшее, б/п
Студент Ленинградского Индустриального института
прож.: г. Ленинград, Прибытковская ул, д.14, ком.280
арестован 05.06.1936
Обвинение: 58-12
Приговор: Спецколлегия Ленинградского областного суда, 15.08.1936 — 2 года лишения свободы
Реабилитация: Президиум ВС РСФСР, 29.12.1965
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)
1898 г.р., м.р.: Ивановская Промышленная обл., д. Степино, русский
прож.: Ивановская Промышленная обл., д. Степино
арестован 20.01.1931
Обвинение: ст.58-9 УК РСФСР
Приговор: тройкой при ПП ОГПУ по Иваново-Промышленной обл., 23.07.1931 — 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _05.10.1931._ Освобожден в 1933.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.3
1900 г.р., м.р.: г. Торопец, эстонка, б/п
прож.: Ленинградская обл., Ораниенбаумский р-н
арестована 20.09.1937
Обвинение: 58-6-10 УК РСФСР
Приговор: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР, 10.12.1937 — ВМН
Расстреляна 16.12.1937, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 4
1892 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Палкинский р-н, с. Богослов, русский, б/п
сторож мастерской Государственного Эрмитажа
прож.: г. Ленинград, ул. Халтурина, д. 12, кв. 1.
арестован 11.08.1937
Обвинение: 58-10 УК РСФСР
Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 26.08.1937 — ВМН
Расстрелян 26.08.1937, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 1
1876 г.р., м.р.: Московская обл., Звенигородский р-н, русский
прож.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Малые Лесницы
арестован 21.01.1933
Обвинение: ст. 58 УК РСФСР
Приговор: тройка при ПП ОГПУ, 14.08.1933 — 10 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _01.10.1936._ Освобожден _05.04.1946_
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.1
1913 г.р., м.р.: Дрогобычская обл., г. Стрый, польское, поляк
учитель
прож.: Дрогобычская обл., г. Стрый
Обвинение: УКРПО
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 31.05.1941 — 8 лет ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
1909 г.р., м.р.: Варшавская губ., Блок, еврейка
прож.: Белостокская обл.
Приговор: Емецкий р-н, Осередок. Осв. со спецпоселения по амнистии 10.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
* по др.данным Файга, м.р. Белостокская М.Брак, прож. Чижевский Зарембы-Костельные, Евреи _03.09.1941_
1901 г.р., м.р.: г. Тифлис, поляк, б/п
нач. конструкторского бюро водяных турбин завода им. Сталина
прож.: г. Ленинград, Кузнечный пер., д. 10, кв. 7.
арестован 23.11.1937
Обвинение: 58-7-9-11 УК РСФСР
Приговор: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР, 15.12.1937 — ВМН
Расстрелян 20.12.1937, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 4
1872 г.р., м.р.: Петроковская губ., г. Брезины (Бжезины), поляк, мещанин, образование: высшее, беспартийный
научный сотрудник ДИС'а (?) НКВД Груз.ССР
арестован 11-й отдел НКВД ГССР 10.11.1937
Обвинение: [* «состоял членом к-р вредительской группы в Ушосдоре НКВД Груз.ССР, вел к-р вредительскую работу. Виновным себя признал. » ]
Приговор: тройка при НКВД ГССР (Гоглидзе, Церетели, Талахадзе, Морозов - докладчик Симонишвили), 04.12.1937 — ВМН с конфискацией личного имущества
Расстрелян 14.12.1937
Состав семьи: семейный
Источник: Сталинские списки по Грузии
1883 г.р., м.р.: Западная обл., Зубцовский р-н, д. Рябинки
Обвинение: приговорен
Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 19.10.1937 — ВМН.
Расстрелян 20.10.1937
Реабилитация: Сведения о реабилитации отсутствуют
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 5
1897 г.р., м.р.: г. Новониколаевск, русский
безработный
прож.: г. Новониколаевск
арестован 11.01.1920
Обвинение: обв. в "службе в Белой армии"
Приговор: Томской (Новониколаевской) губЧК, 21.01.1920 — к 1 году лишения свободы
Реабилитация: 24.04.2003
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 1
1888 г.р., м.р.: Костромская обл., Павинский р-н, д. Андрюшин Лог
колхоз «Правда», рядовой колхозник.
Обвинение: Антисоветская агитация в условиях военного времни. Ст. 58-10 ч. 2.
Приговор: 25.07.1946 — 5 лет ИТЛ с конфискацией имущества
Реабилитация: 25.07.1990
Источник: Книга памяти Костромской обл.
1877 г.р., м.р.: Архангельская обл., Опаринский р-н, п. Опарино, русский
крестьянин-единоличник.
прож.: Архангельская обл., Опаринский р-н, п. Опарино
Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Приговор: особая тройка при ПП ОГПУ Северного края, 17.03.1930 — заключению в концлагерь на 3 года
Реабилитация: 30.08.1989
Источник: Книга памяти Кировской обл.
1921 г.р.
прож.: Удмуртская АССР, Киясовский р-н, д. Старая Салья
Обвинение: чл. семьи кулака
Реабилитация: 19.07.1996
Источник: МВД Респ. Удмуртия
1924 г.р., м.р.: Молдавская ССР, Кариинский р-н, с. Чоры, русский, образование: начальное
курсант, Учебный комбинат.
прож.: Северо-Казахстанская обл., Петропавловск
арестован УМГБ СКО. 04.09.1952
Обвинение: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: Судебная коллегия по уг.делам ВС КССР, 01.06.1954 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: Судебная коллегия ВС КССР, 01.06.1954 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
1889 г.р., м.р.: Юратишский р-н, д. Кобровцы, поляк, из крестьян, образование: среднее, б/п
лесничий, лесничество Малиновка
прож.: Юратишский р-н, лесничество Малиновка
арестован 19.10.1939
Обвинение: 74 УК БССР - социально опасный элемент
Приговор: ОСО, 28.05.1941 — 5 лет ИТЛ, отбыв.: Карагандинский ИТЛ
Реабилитация: Прокурор Гродненской обл., 15.01.1990
Арх.дело: УКГБ по Гродненской обл. - П-12306
Источник: Белорусский "Мемориал"
1874 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., русский, образование: неграмотный, б/п
ПРЗ, инструктор
арестован 27.10.1937
Обвинение: ст. 58-10, 58-11
Приговор: ВМН
Расстрелян 22.11.1937
Реабилитация: 18.08.1956
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1908 г.р., м.р.: г. Ленинград, гражд. СССР, финн, образование: 3 класса, беспартийный
техник-слаботочник
прож.: г. Москва
Приговор: Советский РВК, 18.02.1943 — мобилизован в трудармию. Убытие: 25.07.1946, снят с учета как финн
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1903 г.р., м.р.: Польша, поляк, образование: среднее, б/п
неработающий
арестован 02.04.1938
Обвинение: ст. 58-6
Приговор: ВМН
Расстрелян 24.06.1938
Реабилитация: 30.08.1989
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1899 г.р., м.р.: Молдавская АССР, Кодымский р-н, с. Шершенцы
Приговор: 03.10.1937 — 10 лет ИТЛ
Арх.дело: 23338 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1929 г.р.
прож.: Одесская обл., Кодымский р-н, с. Шершенцы
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1918 г.р.
прож.: Одесская обл., Кодымский р-н, с. Шершенцы
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1906 г.р., м.р.: Польша, Лодзинское воеводство, мест. Ласк, еврей, образование: высшее, член/канд. в члены ВКП(б)
директор, Совхоз "Реконструктор"
прож.: Витебская обл., Толочинский р-н, совхоз "Реконструктор"
арестован 24.08.1937
Обвинение: 68 УК БССР - Агент польской разведки
Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 20.10.1937 — ВМН
Расстрелян 10.11.1937, Орша
Реабилитация: ВТ Белорусского ВО, 29.11.1968
Арх.дело: УКГБ по Витебской обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"
1881 г.р.
прож.: Одесская обл., Кодымский р-н, с. Шершенцы
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл., умер в 1933
Источник: УВД Томской обл.
1926 г.р.
прож.: Одесская обл., Кодымский р-н, с. Шершенцы
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1915 г.р.
прож.: Одесская обл., Кодымский р-н, с. Шершенцы
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1885 г.р.
прож.: Одесская обл., Кодымский р-н, с. Шершенцы
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1900 г.р., м.р.: Польша, г. Минск-Мазовецкий, поляк, из рабочих, образование: среднее
гл.механик, кирпичный завод №20
прож.: г. Гродно
арестован 20.01.1945
Обвинение: 63-1 УК БССР - измена Родине
Приговор: ОСО, 24.11.1945 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: Гродненский облсуд, 11.10.1965
Арх.дело: УКГБ по Гродненской обл. - П-8428
Источник: Белорусский "Мемориал"
1901 г.р., м.р.: Черниговская обл., украинец, из крестьян, образование: низшее, б/п
счетовод на ст. Джанкой
прож.: г. Джанкой
арестован Джанкойским ГО НКВД Крыма 29.07.1937
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: контрреволюционная агитация
Приговор: тройкой НКВД Крыма, 17.09.1937 — к 16 годам ИТЛ
Реабилитация: Прокуратурой Крымской обл., 02.07.1990
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 017887
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 4
1882 г.р., м.р.: Винницкая обл., Проскуровский округ, Ярмолинецкий р-н, с. Левковцы, украинец, беспартийный
стражник полиции в 1912-1917 гг., крестьянин. Судим в 1932 г. за "срыв хлебозаготовок" на 5 лет. Выслан в 1935 г. за "вредительство в МТС" в Карельскую АССР, работал слесарем кожзавода
прож.: трудпоселок Пиндуши Белбалткомбината
арестован 20.11.1937
Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 15.12.1937 — ВМН
Расстрелян 08.01.1938, Карелии (Сандармох)
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 7
1884 г.р., м.р.: Польша, Варшавская губ., с. Конан, поляк, образование: начальное, б/п
повар
прож.: г. Сочи
Приговор: Комиссия НКВД и прокурора СССР, 28.08.1938 — ВМН
Расстрелян 05.09.1938, Краснодар
Реабилитация: Военный Трибунал СКВО, 18.05.1961
Арх.дело: 31213
Источник: Книга памяти Краснодарского края , подготовительные материалы
1888 г.р., м.р.: Украинская ССР, Полтавская обл., Великобагачанский р-н, д. Рокитянка, украинец
завод № 56, плотник.
прож.: РСФСР, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, п.УВС
арестован 06.02.1938
Приговор: 25.02.1938 — ВМН
Расстрелян 20.03.1938
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 6
1897 г.р., м.р.: с. Соломенское, русский, образование: малограмотный, беспартийный
комбайнер
прож.: с. Соломенское
арестован 15.11.1941
Приговор: 11.09.1943 — освобожден
Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.05
1910 г.р., м.р.: Китай, г. Хайлар, лицо без гражданства, русский
шофер танковой роты
прож.: Дальневосточный край, г. Спасск
арестован ОО ОГПУ Спасской дивизии 29.08.1933
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: ПП ОГПУ по ДВК, 20.02.1934 — дело прекращено за отсутствием состава преступления
Арх.дело: П-90030
Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.5
1910 г.р., м.р.: Китай, г. Хайлар, русский, Член ВКП(б).
Работал в "Нефтестрой", старший механик.
прож.: г. Чита
арестован 05.04.1938
Обвинение: по ст. 58-1а УК РСФСР
Приговор: Особым Совещанием при НКВД СССР, 15.09.1939 — к 8 годам лишения свободы.
Реабилитация: военным трибуналом ЗабВО., 15.11.1955
Состав семьи: Жена Евгения Дмитриевна - 1914, дети: Леонид - 5, Анатолий - 3.
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.4
1942 г.р., м.р.: Иркутская обл.
прож.: Воронежская обл., Россошанский р-н, Ладомировка
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: 11.05.2004
Источник: УВД Белгородской обл.
1923 г.р.
прож.: Алтайский край, Шарчинский р-н, с. Усть-Мосаха
Приговор: 1933 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1927 г.р.
прож.: Омская обл., Павлоградский р-н
Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1926 г.р., м.р.: Харьковская обл., г. Барвенково
Ученик, 6 класс.
Обвинение: 54-1а УК УССР.
Приговор: ум.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1899 г.р., м.р.: х. Павловский, украинец, образование: начальное, б/п
колхознике
прож.: х. Павловский
Приговор: ВТ СКВО, 20.06.1939 — ИТЛ 5 лет
Реабилитация: на основании закона РСФСР от _18.10.1991_
Арх.дело: 60024
Источник: Книга памяти Краснодарского края , подготовительные материалы
1924 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 26.11.1992
Источник: ГУВД Краснодарского края
1893 г.р., м.р.: Подольская губ., Винницкий уезд, украинец, Из крестьян, образование: среднее, беспартийный
Преподаватель в НСШ.
прож.: Красноярский край, Енисейский р-н, с. Маклаково
арестован 17.11.1937
Приговор: тройкой УНКВД КК, 07.12.1937 — 10 лет ИТЛ.
Реабилитация: Красноярским крайсудом, 20.07.1957
Арх.дело: (П-7661)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.06
1894 г.р., м.р.: Польша, Тарнопольское воеводство, Скалатский повят, с. Колодзеювка (Колодиевка), образование: Изучал право, окончил курсы командиров батальонов в г. Торунь.
Капитан в отставке, до войны начальник военного отдела в повятовом управлении (старостате) в г. Бяла-Подляска Люблинского в-ва. - По состоянию на декабрь 1939 г. содержался в Козельском лагере военнопленных
Обвинение: на основании решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года
Приговор: ВМН, 19-21.04.1940* направлен в распоряжение начальника УНКВД по Смоленской обл. (список-предписание № 036/4 от 16.04.1940)
Расстрелян , [расстрелян в период 20-22.04.1940*].
Состав семьи: Женат, имел двоих сыновей
Источник: Убиты в Катыни. , Книга памяти польских военнопленных - узников Козельского лагеря НКВД, расстрелянных по решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года
1922 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 17.03.1998
Источник: ГУВД Краснодарского края
1891 г.р.
прож.: Краснодарский край, Новопокровский р-н
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1930 — высланы на спецпоселение в Ставропольский кр.
Источник: ГУВД Краснодарского края
* освобождены в 1946 г.
1903 г.р.
прож.: Воронежская обл., Вейделевский р-н, Банкинский с/с, Рассыпное
Приговор: 1930 — спецпоселение
Реабилитация: 03.06.1998
Источник: УВД Белгородской обл.
1889 г.р.
прож.: Омская обл., Павлоградский р-н
Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1930 г.р., м.р.: Волынская губ., Воздютичи (?), Тумин, украинец, образование: низшее
прож.: Волынская обл., Озютичевский р-н, Тумин
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Няндомский р-н, Куклово. Осв. со спецпоселения по амнистии 31.08.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1926 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 17.03.1998
Источник: ГУВД Краснодарского края
1920 г.р., м.р.: Омская губ., Омский уезд, Азовская вол., с. Азово, русский, образование: грамотный
радист Главной базы Северного флота
прож.: Мурманская обл., г. Полярный
арестован 06.03.1948
Обвинение: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР
Приговор: Военный трибунал Северного флота, 9.07.1948 — 10 лет ИТЛ.
Реабилитация: Пленумом Верховного суда СССР, 29.11.1989 - за отсутствием состава преступления
Арх.дело: П-12207
Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 6
1894 г.р., м.р.: Дрогобычская обл., Нижанковичский (Мостисский) р-н, с. Борятичи, украинец, образование: начальное
чернорабочий
прож.: Северо-Казахстанская обл., Булаевский р-н, с. Советский
арестован Булаевское РО МГБ. 04.03.1950
Обвинение: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: СКоблсуд, 29.03.1950 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Президиум ВС КССР, 10.09.1966 - за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
1895 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., Новопрокофьевский р-н, хутор Новопрокофьевка
прож.: Беломоро-Балтийский ИТЛ
Приговор: тройка ПП ОГПУ в ЛВО, 1933 — выселение - г.Мурманск
Реабилитация: прокуратурой Мурманской обл., 07.10.1999
Арх.дело: Ф.51 оп.2Т д.307
Источник: УВД Мурманской обл.
1897 г.р., м.р.: Украинская ССР, Львовская обл., Золочевский р-н, д. Безбруды, украинец, образование: высшее
начальник коксовых печей коксохимзавода
прож.: Пермская обл., Кизеловский р-н, п. Губаха
арестован 21.08.1937
Обвинение: шп., КРД
Приговор: 13.01.1938 — ВМН
Расстрелян 02.03.1938
Реабилитация: Военный Трибунал Уральского ВО
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.13739.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1904 г.р., м.р.: Украинская ССР, Сумская обл., г. Ромны, украинец, беспартийный
колхозник
прож.: Ставропольский край, Егорлыкский р-н, х. Передовой
арестован 22.10.1941
Приговор: 05.01.1942 — на 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.01
1901 г.р., м.р.: Бессарабская губ., Аккерманский уезд, с. Плахтеевка
Приговор: 01.10.1938 — ВМН
Арх.дело: 10236 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1920 г.р., русский, Член ВКП(б) с 1930 г.
Работал в МТС, директор.
прож.: Читинская обл., Чернышевский р-н, п. Чернышевск
арестован
Обвинение: по ст. 58 УК РСФСР (пункт не указан)
Приговор: дело прекращено, освобожден.
Состав семьи: Сведений о семье не имеется
Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.8
1891 г.р.
прож.: Западно-Сибирский край, Омский округ, Павлоградский р-н, Ясно-Полянский с/с
Приговор: Подлежал выселению вместе с семьей в 1931 г.
Арх.дело: ГАОО. Ф. 1000. Оп. 2. Д. 22 / Ф. 1556. Оп. 2. Д. 4, 168
Состав семьи: Состав семьи: жена Елена, 1892 г. р., дочь Анна, 1915 г. р., сын Дмитрий, 1919 г. р., сын Максим, 1923 г. р., сын Андрей, 1925 г. р., сын Владимир, 1927 г. р., сын Иван, 1930 г. р.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
Год рождения 1913, место рождения Смолевичский р-н, д. Заболотье
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1905, место рождения Ковенская губ., с. Манеевка
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Томской обл.
Год рождения 1884, место рождения с. Елизаветовка Воробьевский р-н Центрально-Черноземная обл.
Год репрессии 1933, 3 года ИТЛ (условно).
Источник: Книга памяти Воронежской обл.
Год рождения 1880, место рождения Полтавская губ., с. Егоровка
Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1890, место рождения Польша, Люблинское воеводство
Год репрессии 1940, Выселена. 06.03.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Тотемский р-н, Холм
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1894, место рождения Новгородская обл., с. Бабки
Год репрессии 1924, дело прекращено
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1883, место рождения
Год репрессии 1930, выселение - Мурманская обл., Кировский р-н
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1888, место рождения Минская обл., Борисовский р-н, д. Нитневщина (по др. данным д.Лазино)
Год репрессии 1933, 3 года пораж.в правах
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1902, место рождения БССР, Могилевская обл., Осиповичский р-н, д. Большие Каменичи
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1928, место рождения Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубница
Год репрессии 1940, Выселен. 22.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1898, место рождения БССР, Могилевская обл., Осиповичский р-н, д. Большие Каменичи
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1910, место рождения Пинская обл., Лунинецкий р-н
Год репрессии 1940, Выселена. 22.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1936, место рождения Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубница
Год репрессии 1940, Выселен. 22.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1924, место рождения Пинская обл., Лунинецкий р-н, Осташино
Год репрессии 1940, Выселен. 22.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1931, место рождения Пинская обл., Лунинецкий р-н, Дубница
Год репрессии 1940, Выселена. 22.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1884, место рождения Пинская обл., Лунинецкий р-н, Осташино
Год репрессии 1940, Выселен. 22.02.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Биряковский р-н, Озереновский. Осв. по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Год рождения 1903, место рождения Белорусская ССР, Минская обл., Пуховичский р-н, д. Зафранцузская гребля
Год репрессии 1932, 3 года ИТЛ
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1876, место рождения Минская губ., Слуцкий уезд, д. Остров
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1906, место рождения БССР, Могилевская обл., Осиповичский р-н, д. Большие Каменичи
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1898, место рождения Турция, г. Эрзерум
Год репрессии 1922, выселение в Рязанскую губ. на 3 года
Источник: Сведения предоставлены Армянским центром этнологических исследований «Азарашен»
Год рождения 1900, место рождения ст. Старопавловка
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Год рождения 1935, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1900, место рождения Полтавская губ., Зеньковский уезд, с. Велико-Павловка
Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы
Год рождения 1866, место рождения Минская обл., Логойский р-н, хутор Яново
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ, отбыв.: Карлаг
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1921, место рождения Псковская обл., Псковский р-н, д. Никоново
Год репрессии 1931, семья раскулачена и выслана в Читинскую обл.
Год рождения 1924, место рождения Вологодская обл., Бабаевский р-н, д. Аганино
Год репрессии 1930, раскулачивание
Источник: УВД Вологодской обл.
Год рождения 1926, место рождения г. Майкоп
Год репрессии ,
Источник: МВД Республики Адыгея
Год рождения 1936, место рождения г. Благовещенск
Год репрессии 1941, выселена в составе семьи в Селемджинский р-н по национальному признаку
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Год рождения 1882, место рождения Польша, уезд Бучег, д. Белявицы
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии 1933, высланы на спецпоселение в п. новокубанка Шортандинского р-на Акмолинской обл. Казахстана
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1885, место рождения Польша, г. Полоцк
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1890, место рождения Витебская губ., г. Резец
Год репрессии 1938, 1,5 мес
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Год рождения 1924, место рождения Омская обл.
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1925, место рождения Омская обл.
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
- 1949
- 1952
-
Год рождения 1899, место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Красноградский р-н, с. Березовка
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
-
Год рождения 1899, место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Красноградский р-н, с. Березовка
Приговор: 25 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1914, место рождения Орловская обл., Колпнянский р-н, с. Рождественское
Год репрессии 1930, раскулачивание
Источник: УВД Вологодской обл.
Год рождения 1913, место рождения Новосибирская обл.
Год репрессии 1930, спецпоселение - г.Нижний Тагил Свердловская обл.
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1880, место рождения Волынская губ., м. Полонное
Год репрессии 1937, к 10 годам лишения свободы.
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.
Год рождения 1885, место рождения Венгрия, г. Шаторальяуйхей
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.
Год рождения 1870, место рождения Ивановская Промышленная обл., Солигаличский р-н, с. Верхний Березовец
Год репрессии 1937, в деле сведений нет.
Источник: Книга памяти Костромской обл.
Год рождения 1880, место рождения Польша, г. Сташев
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1910, место рождения Эстляндская губ.
Год репрессии 1936, 2 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _07.01.1937_ из тюрьмы г.Ленинграда. Освобожден _20.05.1938._
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1910, место рождения Эстляндская губ., Везенбергский уезд, п. Кунда
Год репрессии 1936, 2 года лишения свободы
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)
Год рождения 1898, место рождения Ивановская Промышленная обл., д. Степино
Год репрессии 1931, 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _05.10.1931._ Освобожден в 1933.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1900, место рождения г. Торопец
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1892, место рождения Ленинградская обл., Палкинский р-н, с. Богослов
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1876, место рождения Московская обл., Звенигородский р-н
Год репрессии 1933, 10 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _01.10.1936._ Освобожден _05.04.1946_
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1913, место рождения Дрогобычская обл., г. Стрый
Год репрессии 1941, 8 лет ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Год рождения 1909, место рождения Варшавская губ., Блок
Год репрессии , Емецкий р-н, Осередок. Осв. со спецпоселения по амнистии 10.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1901, место рождения г. Тифлис
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1872, место рождения Петроковская губ., г. Брезины (Бжезины)
Год репрессии 1937, ВМН с конфискацией личного имущества
Источник: Сталинские списки по Грузии
Год рождения 1883, место рождения Западная обл., Зубцовский р-н, д. Рябинки
Год репрессии 1937, ВМН.
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1897, место рождения г. Новониколаевск
Год репрессии 1920, к 1 году лишения свободы
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1888, место рождения Костромская обл., Павинский р-н, д. Андрюшин Лог
Год репрессии 1946, 5 лет ИТЛ с конфискацией имущества
Источник: Книга памяти Костромской обл.
Год рождения 1877, место рождения Архангельская обл., Опаринский р-н, п. Опарино
Год репрессии 1930, заключению в концлагерь на 3 года
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1921, место рождения
Год репрессии ,
Источник: МВД Респ. Удмуртия
Год рождения 1924, место рождения Молдавская ССР, Кариинский р-н, с. Чоры
Год репрессии 1952, 5 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
Год рождения 1889, место рождения Юратишский р-н, д. Кобровцы
Год репрессии 1939, 5 лет ИТЛ, отбыв.: Карагандинский ИТЛ
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1874, место рождения Куйбышевская обл.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1908, место рождения г. Ленинград
Год репрессии 1943, мобилизован в трудармию. Убытие: 25.07.1946, снят с учета как финн
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1903, место рождения Польша
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1899, место рождения Молдавская АССР, Кодымский р-н, с. Шершенцы
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1918, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1906, место рождения Польша, Лодзинское воеводство, мест. Ласк
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1881, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1885, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1900, место рождения Польша, г. Минск-Мазовецкий
Год репрессии 1945, 5 лет ИТЛ
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1901, место рождения Черниговская обл.
Год репрессии 1937, к 16 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1882, место рождения Винницкая обл., Проскуровский округ, Ярмолинецкий р-н, с. Левковцы
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1884, место рождения Польша, Варшавская губ., с. Конан
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1888, место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Великобагачанский р-н, д. Рокитянка
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1897, место рождения с. Соломенское
Год репрессии 1941, освобожден
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Год рождения 1910, место рождения Китай, г. Хайлар
Год репрессии 1933, дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Год рождения 1910, место рождения Китай, г. Хайлар
Год репрессии 1938, к 8 годам лишения свободы.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1942, место рождения Иркутская обл.
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Белгородской обл.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1926, место рождения Харьковская обл., г. Барвенково
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1899, место рождения х. Павловский
Год репрессии 1939, ИТЛ 5 лет
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1893, место рождения Подольская губ., Винницкий уезд
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1894, место рождения Польша, Тарнопольское воеводство, Скалатский повят, с. Колодзеювка (Колодиевка)
Год репрессии , ВМН, 19-21.04.1940* направлен в распоряжение начальника УНКВД по Смоленской обл. (список-предписание № 036/4 от 16.04.1940)
Источник: Убиты в Катыни.
место рождения
Год репрессии ,
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1922, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1891, место рождения
Год репрессии 1930, высланы на спецпоселение в Ставропольский кр.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение
Источник: УВД Белгородской обл.
Год рождения 1889, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1930, место рождения Волынская губ., Воздютичи (?), Тумин
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.1940, Няндомский р-н, Куклово. Осв. со спецпоселения по амнистии 31.08.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1920, место рождения Омская губ., Омский уезд, Азовская вол., с. Азово
Год репрессии 1948, 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1894, место рождения Дрогобычская обл., Нижанковичский (Мостисский) р-н, с. Борятичи
Год репрессии 1950, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
Год рождения 1895, место рождения Днепропетровская обл., Новопрокофьевский р-н, хутор Новопрокофьевка
Год репрессии 1933, выселение - г.Мурманск
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1897, место рождения Украинская ССР, Львовская обл., Золочевский р-н, д. Безбруды
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1904, место рождения Украинская ССР, Сумская обл., г. Ромны
Год репрессии 1941, на 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Год рождения 1901, место рождения Бессарабская губ., Аккерманский уезд, с. Плахтеевка
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1920, место рождения
Год репрессии , дело прекращено, освобожден.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Год рождения 1891, место рождения
Год репрессии , Подлежал выселению вместе с семьей в 1931 г.
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области