жертвы политического террора в ссср
Найдено 16622 человек
Абраменкова (Горшкова, Колесникова) Нина Федоровна

1942 г.р.

Реабилитация: 13.11.1997

Источник: ГУВД Краснодарского края

Абросимов-Колосов Дмитрий Ефимович

1901 г.р., м.р.: Псковская обл., Псковский р-н, д. Решетино, русский

кузнец вагонного участка

арестован 31.01.1935

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: линейный суд Октябрьской ж. д., 13.03.1935 — 8 лет л/с

Реабилитация: 22.04.1992

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 1

Авдеев Александр Осипович (Колышкин (Колышков, Клышков) Анатолий Тимофеевич)

1894 г.р., м.р.: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, с. Лебяжье, русский, образование: неграмотный

Крестьянин..

прож.: Томская губ., Спасская вол., д. Кондинская

арестован 21.10.1920

Обвинение: за участие в карательных операциях при Колчаке

Приговор: Омская губЧК, 4.11.1921 — к 1 году лишения свободы в концлагере.

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 14.07.1993 - на основании Закона РФ.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 1

Аверьянова (Колпакова) Александра Васильевна

1914 г.р.

прож.: Лаишевский р-н, с.Тарлаши

Приговор: Казанский РИК, 01.07.1931 — высылка - Челябинская обл..

Реабилитация: 16.09.2003

Источник: МВД Респ. Татарстан

Акимов Михаил Михайлович (Колендо Алексей Иосифович)

1901 г.р., м.р.: д. Шатково Любанского р-на Бобруйского окр., белорус, из крестьян, образование: н/среднее

без опр. занятий

прож.: без опр. м. ж.

арестован 30.01.1930

Обвинение: 68 УК БССР - агент польской разведки

Приговор: "тройка", 10.04.1930 — ВМН

Реабилитация: Военпрокуратура БВО, 30.05.1989

Источник: Белорусский "Мемориал"

Алымова (Колмык) Анна Даниловна

1935 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 16.05.1996

Источник: ГУВД Краснодарского края

Алябьева (Колесникова) Раиса Александровна (Алексеевна)

1912 г.р., м.р.: Енисейская губ., ст. Заозерная, гражд. СССР, русская

домохозяйка

прож.: п. облучье ДВК.

арестована НКВД по ДВК 08.10.1937

Обвинение: ЧСИР

Приговор: Особое совещание при НКВД, 04.06.1938 — 5 лет ИТЛ

Реабилитация: По постановлению президиума областного суда ЕАО, 30.09.1958 - за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4

Анастасиади (Колпакиди) Анна Адамовна

1926 г.р.

прож.: Краснодарский кр., Крымский р-н, с. Шептальское

Обвинение: по нац.признаку (греки)

Приговор: 1942 — выселены в Тельманский р-н Карагандинской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Андросова (Колямзина) Татьяна Алексеевна

1919 г.р.

прож.: Алтайский кр.

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Анохина-Колесникова Раиса Афанасьевна

1942 г.р., м.р.: п. Кировский Зейского р-на.

Приговор: родилась на спецпоселении родителей.

Реабилитация: УВД Амурской области., 30.09.2003

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Антипина (Колчина) Антонина Александровна

1929 г.р., м.р.: Ульяновская обл., Сурский р-н, с. Астрадамовка

прож.: р.п.Сурское, Сурский р-н Ульяновской обл.

Приговор: 1930 — раскулачены и выселены на спецпоселение

Реабилитация: 07.07.1999

Источник: УВД Ульяновской обл.

Антонова (Колесникова) Ольга Александровна

1896 г.р., м.р.: д. Вохтога Грязовецкий р-н Вологодская обл., русская

прож.: Вологодская обл., Грязовецкий р-н, Вохтога

Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930

Приговор: Грязовецкий РИК, 1930 — раскулачивание

Реабилитация: УВД Вологодской обл., 25.07.1996

Источник: УВД Вологодской обл.

Антонова-Колесникова Ольга Александровна

1894 г.р., м.р.: Верхотомский с/с, Грязовецкий р-н, русская

прож.: Верхотомский с/с, Грязовецкий р-н

Приговор: Спецпоселение: п.Песчанка, Кожвинский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Антонова-Колчанова Любовь Ивановна

1899 г.р., м.р.: с.Сиява, Горьковский край, русская

прож.: с.Сиява, Горьковский край

арестована 07.04.1934

Обвинение: ст.17-58-8, 17-59-3 УК РСФСР

Приговор: тройкой при ПП ОГПУ по Горьковскому краю, 26.05.1934 — 5 лет лишения свободы. Прибыла в Ухтпечлаг _14.06.1937_ из Ветлага. Освобождена _03.04.1939._

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.2

Антонова-Колчанова Любовь Ивановна

1899 г.р., м.р.: ЧАССР, Порецкий р-н, с. Сиява

без определенных занятий

Обвинение: ст.17 УК РСФСР, ст.58 п.8 УК РСФСР, ст.59 п.3 УК РСФСР, ст.95 УК РСФСР

Приговор: Особой тройкой ПП ОГПУ Горьковского края, 26.05.1934 — "Осуждена к заключению в концлагерь сроком на 5 лет".

Реабилитация: 24.04.1989

Источник: Книга памяти Чувашской Республики

Ануфриев-Колесников Александр Георгиевич (Егорович)

1913 г.р.

прож.: Хакасия, Абаканский р-н

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Анфилова-Колдурмиди Мария Васильевна

1949 г.р., гречанка

Приговор: репр. по нац. призн.

Реабилитация: 06.04.1995

Источник: ГУВД Краснодарского края

Арабаджиева (Кольцова) Ольга Федоровна

1953 г.р.

Реабилитация: 21.11.2002

Источник: ГУВД Краснодарского края

Аракчеева-Колесникова Дарья Андреевна

1911 г.р., м.р.: Томская губ.

швея промартели "Вторая волна"

прож.: Локтевский р-н, с. Локоть

арестована 25.09.1941

Обвинение: по ст. 58-10 ч.2

Приговор: Алтайский крайсуд, 14.11.1941 — 8 лет с последующим поражением в правах на 3 года.

Реабилитация: Верховным судом РСФСР, 14.06.1961 - за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.5

Бадер-Кольб Фрида Готлибовна

29.04.1929 г.р., м.р.: с.Гликсталь Григориопольский район Модавская ССР

прож.: репатриирована из Польши

Реабилитация: 20.10.1999

Источник: УВД Свердловской обл.

Баева (Колчина) Клавдия Ивановна

1915 г.р.

прож.: Менделеевский р-н, с.Русский Сарсаз

Приговор: Елабужский РИК, 20.07.1931 — высылка - Челябинская обл..

Реабилитация: 25.05.1992

Источник: МВД Респ. Татарстан

Баербах-Колпакова Валлентина Ивановна

1952 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Соль-Илецкий р-н, Конезавод

Приговор: 1952

Реабилитация: 2002

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Баженова-Колесникова Лидия Евдокимовна

1940 г.р., м.р.: Хабаровский край.

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: род. на спецпоселении

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Баль (Колесова) Эльза Викторовна

1953 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 26.09.1996

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Барабанова (Колокольникова) Елена Дмитриевна

Источник: ГУВД Алтайского края

Басова-Кольцова Анна Михайловна

1914 г.р., м.р.: Ленинградская (Новгородская) обл., Демянский (Лычковский) р-н, Чичилово

Источник: УВД Новгородской обл.

Бауман-Колесников-Бородин-Уральский Михаил Павлович

1896 г.р., м.р.: Уфимская губ., Мензелинский уезд, г.Мензелинске, русский, образование: грамотный

Учитель .

прож.: Омская обл., Большереченский р-н, д. Уленкуль, ныне

арестован 08.05.1921

Обвинение: за участие в подпольной организации по свержению советской власти

Приговор: Омская губЧК, 1.07.1921 — ВМН.

Расстрелян 31.07.1921

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 8.07.1993 - на основании Закона РФ.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 1

Бауэр (Кольб) Лидия Готтлибовна

1925 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Белавина (Колчина) Вера Васильевна

1897 г.р.

Пианистка.

прож.: г.Казань

арестована 14.03.1921

Обвинение: ("к/р деятельность")

Приговор: Коллегией Всетатарской ЧК, 21.07.1921 — 2 года концлагерей. _26.01.1922_ освобождена, взята на учет.

Реабилитация: Реабилитирована, 04.08.1998

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Беликов Иван Трофимович (Колесников Иван Филиппович)

1913 г.р., м.р.: Донецкая обл., ст.Горловка, русский

заключенный Ухтижемлага

прож.: Коми АССР

арестован 26.11.1941

Обвинение: ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР

Приговор: судебная коллегия Верховного суда Коми АССР, 23.04.1942 — ВМН. Определением Судебной Коллегии Верховного Суда РСФСР от _16.05.1942_г. высшая мера заменена на 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.1

Белкина (Кололеева) Мария Васильевна

1924 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 30.01.1996

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Белякова-Колосова Валентина Руфовна

1950 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 31.03.2000

Источник: МВД Респ. Коми

Бергер Лейзер Неселевич (Колодеж Герт Хасифович)

1922 г.р., м.р.: МССР, Кишинев, еврей

заключенный| до закл. - торговый работник| осужд. за кражу

Обвинение: 7 ч.1 ЗАКОНА

Приговор: Пермский облсуд, 11.02.1960 — к 10 г. ИТЛ с присоед неотб. срока. В 1963 вновь осужд. Осв. _19.06.1978_

Источник: НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Бергер Лейзер Ниселевич (Колодеж Герт Хасифович)

1922 г.р., м.р.: г.Кишинев, Молдавская ССР, еврей

прож.: Кизеловский р-н, Пермская обл.

арестован 09.01.1960

Приговор: 11.02.1960 — 5 лет лишения свободы

Реабилитация: Прокуратура Пермской области, 01.06.1992

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Билим-Колосовский Игорь Львович

1911 г.р., м.р.: г.Санкт-Петербург, русский

Начальник сектора службы движения Управления Омской ж. д.

прож.: Омск

арестован 22.11.1937

Обвинение: по ст. 58-6-7-11 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по Омской обл., 27.06.1938 — ВМН.

Расстрелян 5.07.1938, Омск

Реабилитация: военным трибуналом СибВО, 6.04.1957 - за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 1

Блац (Блац-Кольберт, Кельберт) Валентина (Ванда) Ивановна

1919 г.р., м.р.: Омская обл., Любинский р-н

Приговор: трудармия: мобил. Москаленским РВК Омской обл. - г.Воркута 1943 (даты демобил. нет), спецпоселение: г.Воркута, Омская обл. 1946-_27.10.1954_

Реабилитация: УВД Омской обл., 18.10.2001

Источник: УВД Омской обл.

Блязер (Коломин) Александр Иванович

1897 г.р., м.р.: г.Киев, русский

Красногвардеец. Служил в Белой армии. Работал в депо ст. Чита-1, кладовщик.

прож.: г.Читы.

арестован 25.02.1937

Обвинение: по ст. 58-1а, 58-9, 58-11 УК РСФСР

Приговор: Особым Совещанием НКВД СССР, 21.03.1938 — ВМН.

Расстрелян 22.03.1938

Реабилитация: военным трибуналом ЗабВО., 13.06.1958

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.2

Бобров-Колесников Иван Васильевич

1917 г.р., м.р.: г.Борисов БССР.

1 участок Волгостроя НКВД. Заключенный.

арестован 13.06.1936

Обвинение: по ст. 58-10, ч. 1 УК

Приговор: 22.09.1936 — к 5 годам лишения свободы.

Реабилитация: 17.06.1996

Источник: Книга памяти Ярославской обл. , т.8

Богатырев Тимофей Михайлович (Колунов Иван Захарович)

1918 г.р., м.р.: Тульская обл., Черепетский р-н, д.Камышевка, русский

заключенный, разнорабочий 2 отделения 4 колонны Печорлага.

прож.: Печорлаг НКВД

арестован 17.11.1941

Обвинение: ст. 58-14, 31 п.п. "а", "б", "в", "г", "е" УК РСФСР

Приговор: Военный трибунал войск НКВД СССР при Управлении строительства Северо-Печорской ж.д. магистрали, 19.05.1942 — 10 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.7, ч.1, т.2

Богатырева (Колесникова) Матрена Акимовна

м.р.: Арзамасский уезд, Ивашинская вол., д. Ивакино (Швахлен)

ткачиха

прож.: г.Н.Новгорода

арестована 1927

Приговор: Особое совещание, 05.07.1926 — к 1 г.

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Бойцова (Колосова) Лидия Михайловна

22.11.1924 г.р., м.р.: д. Молоково, Дедовичский р-н, Псковская обл., русская, из крестьян.

прож.: д. Молоково, Дедовичский р-н, Псковская обл.

Приговор: 1931 — Выслана в составе семьи как член кулацкого хозяйства.

Реабилитация: УВД Псковской обл., 11.02.2002

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.10

Бондарева-Колядко Мария Тихоновна

1924 г.р., м.р.: Воронежская обл.

Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение

Реабилитация: 15.04.1999

Источник: МВД Респ. Коми

Бондаренко-Колесниченко Мария Семеновна

1906 г.р.

прож.: Воронежская обл., Вейделевский р-н, Вейделевка

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 10.06.1998

Источник: УВД Белгородской обл.

Бонова (Коломойцева, Кардопольцева) Вера Петровна

1922 г.р.

Реабилитация: 11.03.2002

Источник: ГУВД Краснодарского края

Боргер (Колесник) Эмма Гейнриховна

1940 г.р., м.р.: Саратовская обл.

прож.: АССР Немцев Поволжья

Приговор: 1941 — спецпоселение

Реабилитация: УВД Омской обл., 22.01.1998

Источник: УВД Омской обл.

Боровик (Колодий) Анна Федотовна

1912 г.р.

прож.: Краснодарский кр., Ахтарский р-н, ст. Ольгинской Пр.

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1931 — выселены на спецпоселение в Верхотурский р-н Свердловской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бородин (Колотухин) Тимофей Егорович

1883 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Волынский р-н, с. Большие Локотцы

прож.: Центрально-Черноземная обл., Волынский р-н, с. Большие Локотцы

Обвинение: ст.58-10

Приговор: 5 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Липецкой обл.

Брандт (Брант, Колко) Цецилия (Цецилья) Моисеевна

1904 г.р., м.р.: Варшавское воеводство, Варшава, еврейка, служащая, образование: Среднее

медсестра

прож.: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток

Обвинение: беженец

Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 09.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Полдарский. Осв. 08.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Браузе-Кольке (Кольке-Браузе) Людмила Августовна

1948 г.р., м.р.: п. Стойба Селемджинского р-на

Приговор: родилась на спецпоселении родителей.

Реабилитация: УВД Амурской области., 11.11.1992

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Брыжина-Колпакова Нэлли Порфирьевна

1939 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение

Реабилитация: 20.09.1996

Источник: МВД Респ. Коми

Бугримова (Колесниченко) Лидия Максимовна

1936 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 29.10.1992

Источник: ГУВД Краснодарского края

Букина (Колесникова) Галина Григорьевна

1940 г.р.

Приговор: ЧСИР

Реабилитация: 19.12.2003

Источник: ГУВД Краснодарского края

Булин-Колосов Андрей Васильевич

1878 г.р., м.р.: ст. Любница

счетовод Любницкого льнопункта, бывший крупный торговец

прож.: Новгородская обл., Валдайский р-н, ст. Любница

арестован 02.07.1920

Приговор: Приговор неизвестен

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 8, стр. 78

Буллинг (Колосова, Булинг) Мелита (Милита) Рудольфовна

1922 г.р., немка

Приговор: репр. по нац. призн.

Реабилитация: 26.11.1992

Источник: ГУВД Краснодарского края

Булыгина (Колосовская) Надежда Григорьевна

1929 г.р.

Реабилитация: 12.02.1999

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бурлакова (Колесникова) Акулина Максимовна

1884 г.р.

прож.: Краснодарский кр.

Обвинение: как кулаки

Приговор: 02.1930 — высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бутов Петр Федорович (Колесников Иван Егорович)

22.05.1928 г.р., м.р.: Воронежская обл., Богучарский р-н, с.Пасюковки, русский, образование: 3 кл.

плотник. Ранее дважды судим по общеуголовным статьям.

прож.: Воронежская обл., Россошанский р-н, С/Х "Рожновский", Отделение "Копенкино"

арестован 21.09.1962

Обвинение: ст.70 ч.1 УК РСФСР

Приговор: Воронежским облсудом, 13.03.1963 — 3 г. Срок отбывал в Дубравлаге

Реабилитация: Заключением прокуратуры Воронежской обл., 09.04.1992

Источник: НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Бутов Петр Федорович (Колесников Иван Егорович)

1928 г.р., м.р.: Воронежская обл., Богучарский р-н, с. Песконовка

плитник

арестован 21.09.1962

Приговор: 13.03.1963 — 3 года лишения свободы

Источник: Воронежское общество "Мемориал"

Буш (Колесова) Антонина Адольфовна

1954 г.р., немка

Приговор: репр. по нац. призн.

Реабилитация: 03.03.2004

Источник: ГУВД Краснодарского края

Быбина-Колупаева Раиса Михайловна

прож.:д. Закоулово, Куртамыш. р-н, Курган. обл.

Приговор: раскулачивание

Источник: УВД Курганской обл.

Бычкарь (Коломиец) Наталья Яковлевна

1917 г.р.

прож.: Краснодарский кр., Каневский р-н, ст. Каневской

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1931 — выселен на спецпоселение в Свердловскую обл. Тавдинского р-на

Источник: ГУВД Краснодарского края

Ваккер (Кольб) Анна Конрадовна

1935 г.р.

Приговор: выселение

Реабилитация: 06.10.1999

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Вали Колон

1895 г.р., м.р.: Тадж.ССР, Щуробайский., таджик, образование: среднее

прож.: Акмолинская (Целиноградская) обл. трудовой поселок 31.

арестован Акмолинский РО НКВД. 13.08.1935

Обвинение: 58-10 УК РСФСР

Приговор: Специальная коллегия ВС Каз.ССР, 06.08.1936 — 6 лет ИТЛ

Реабилитация: президиум Верховного суда КазССР, 06.04.1990 - за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения КНБ РК

Васильев-Колбин Григорий Васильевич

1905 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Островский р-н, д. Луговское, русский, б/п

колхозник.

прож.: Ленинградская обл., Островский р-н, д. Луговское

арестован 25.11.1937

Обвинение: 17-58-8, 58-6-10

Приговор: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР, 16.12.1937 — ВМН

Расстрелян 20.12.1937, г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 4

Васильев-Колосов Петр Васильевич

1899 г.р., м.р.: Псковская обл., Сошихинский р-н, русский

счетовод колхоза

арестован 07.08.1937

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Ленинградской обл., 21.09.1937 — ВМН

Реабилитация: 29.08.1989

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 5

Васильев-Колосов (Васильев) Петр Васильевич

1899 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Сошихинский р-н, д. Острейково, русский, б/п

счетовод колхоза "Красный Сумец".

прож.: Ленинградская обл., Сошихинский р-н, д. Острейково

арестован 07.08.1937

Обвинение: 58-10 УК РСФСР

Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 20.09.1937 — ВМН

Расстрелян 24.09.1937, г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 1

Васильев-Колосов Трофим Васильевич

1892 г.р., м.р.: Псковская обл., Середкинский р-н, д. Анашкино, русский, образование: грамотный

счетовод колхоза

арестован 18.09.1937

Обвинение: по ст. 58-10-11 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Ленинградской обл., 15.11.1937 — 10 лет л/с

Реабилитация: 30.12.1957

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 1

Васильев-Колясин Георгий Николаевич

1907 г.р., м.р.: Новгородская обл., Новгородский р-н, д. Любитово, русский, образование: грамотный, б/п

грузчик завода "Пролетарий"

прож.: г.Новгород

арестован 10.07.1938

Приговор: 26.03.1939 — дело прекращено, освобожден

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 3, стр. 160

Васильева (Колодина, Никифорова) Вера Степановна

1920 г.р., м.р.: Ленинградская обл.

бухгалтер

арестована 22.04.1943

Обвинение: 58-10ч2

Приговор: Верховный суд УдмАССР, 24.09.1943 — 5 лет ИТЛ, поражение в правах-3

Реабилитация: Верховный Суд РСФСР, 10.05.1957

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Вашин-Колюга Константин Петрович

1909 г.р., м.р.: д. Скворцы Дзержинского р-на Минской обл., белорус, из крестьян, образование: среднее

редактор, Радиокомитет

прож.: Минск, ул. Берестянская 4, кв. 1

арестован 24.02.1933

Обвинение: 58/10, 11 УК РСФСР - член к/р нацдемовской орг.

Приговор: коллегия ОГПУ, 04.11.1933 — 5 лет ИТЛ(замен.ссылкой на 5 лет), отбыв.: Урал

Реабилитация: Суд.кол.по угол.делам Верх.суда БССР, 24.08.1956

Источник: Белорусский "Мемориал"

Вдовенко (Колдурумиди) Мария Ивановна

1924 г.р.

прож.: Краснодарский кр.

Приговор: 1941 — высланы в Красноярский кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Великова-Коллер Валентина Александровна

1949 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 31.01.1999

Источник: МВД Респ. Коми

Верейкина (Коломыцева) Зинаида Александровна

1939 г.р.

прож.: Башкирская АССР, Мелеузовский р-н, Денисовка

Приговор: 1939 — спецпоселение - Башкирская АССР, Ишимбайский р-н, Ишимбай

Источник: МВД Башкирии

Веретено-Колганова Лукерья Никитична

1911 г.р.

прож.: Молдавия

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Веселова (Кольцова) Ольга Ивановна

1918 г.р., м.р.: д. Тимшино Пришекснинский р-н Вологодская обл., русская

прож.: Вологодская обл., Пришекснинский р-н, Тимшино

Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930

Приговор: Пришекснинский РИК, 1930 — раскулачивание

Реабилитация: УВД Вологодской обл., 25.03.1999

Источник: УВД Вологодской обл.

Винокурова (Колесниченко) Галина Александровна

1927 г.р.

Приговор: ЧСИР

Реабилитация: 24.09.1997

Источник: ГУВД Краснодарского края

Витолс-Колмагорова Эдита Яновна

1933 г.р.

прож.: Латвия

Обвинение: прибалты

Приговор: Особое совещание при МГБ СССР, прот. №38-а, 03.03.1949 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Вихарев-Кольчушкин Василий Петрович

1911 г.р., м.р.: с. Ромишка Нижегородской губ., русский, образование: начальное

работник в колхозе "14 лет Октября"

прож.: с. Темново В-Ирменского р-на НСО

арестован 18.05.1940

Обвинение: обв. в "антисоветской агитации" (ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР)

Приговор: Новосибирским облсудом, 28.06.1940 — к 3 годам ИТЛ

Реабилитация: 19.05.1994

Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 1

Вихнич (Кололейкина) Прасковья Петровна

1918 г.р.

прож.: Краснодарский кр., ст. Калниболотской

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1931 — выселены на спецпоселение в г.Соликамск Пермской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Волин-Колбаса Михаил Ильич

1898 г.р., м.р.: г.Красный Луч, украинец, образование: высшее, член ВКП(б)

начальник Главнемета Наркомата тяжелой промышленности СССР

прож.: г.Москва, Гоголевский бул., д. 27, кв. 24

арестован 17.11.1937

Обвинение: в участии в антисоветской диверсионно-террористической организации

Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 25.04.1938 — ВМН

Расстрелян 25.04.1938, Москва, место захоронения - Коммунарка

Реабилитация: ВК ВС СССР, 04.1956

Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000

Волков (Колмаков) Михаил Алексеевич

1924 г.р.

прож.: Кемеровская обл., Крапивинский р-н

Приговор: 05.05.1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Ворошилова (Колмагорова) Мария Антоновна

1933 г.р., русская

Приговор: Родилась на спецпоселении. (Ее отец, Ворошилов А.М., был выслан в ссылку из д. Сютик Ширинского р-на.)

Источник: Книга памяти Республики Хакасия , т.3

Гаак-Колобова Нина Даниловна

1952 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 16.08.1997

Источник: МВД Респ. Коми

Гаврилова (Колесникова) Августина Прокопьевна

1909 г.р.

лишена изб.прав 05.01.1929, 06.04.1932

прож.: д. Песочно-Дубровка, Песочно-Дубровского с/с, Кожевниковского р-н

Обвинение: чл. семьи кулака

Приговор: 06.04.1932 — высылка

Источник: Томское общество "Мемориал"

Гаврилова-Колмогоров Надежда Александровна

1949 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 27.06.1997

Источник: МВД Респ. Коми

Гагарина Фекла Егоровна (Колмакова Екатерина Демидовна)

1909 г.р., м.р.: Екатеринбургская губ., д. Луговая, русская, образование: малограмотная

портниха овчинно-шубного завода.

прож.: г.Тюмени

арестована 28.08.1941

Обвинение: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР

Приговор: Омский облсуд, 7.07.1942 — 8 лет ИТЛ с последующим поражением в правах на 3 года.

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 11.08.1992 - на основании Закона РФ за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 2

Гайваронская (Колмыкова) Лидия Ивановна

1928 г.р.

прож.: Брянская обл., Комаричский р-н, д. Дерюгино

Обвинение: по постановлению ЦИК и СНК от _01.02.1930_

Приговор: 1931 — выслана в Свердловскую обл. на спецпоселение

Реабилитация: 1998

Источник: УВД Брянской обл.

Гайдук (Коломиец) Елена Михайловна

1924 г.р.

прож.: Краснодарский кр., Туапсинский р-н, с. Дефановка

Обвинение: как кулаки

Приговор: 04.1933 — высланы на спецпоселение в п. Осакаровка Карагандинской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Галеева (Коллетова) Роза Хамидулловна

1942 г.р.

прож.: род. на спецпоселении

Приговор: Лаишевский РИК, 24.08.1931 — высылка - Свердловская обл. [род. на спецпоселении]

Реабилитация: 25.05.1992

Источник: МВД Респ. Татарстан

Галицына-Колмакова Василиса Ивановна

1926 г.р., м.р.: Сталинградская обл.

Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение

Реабилитация: 19.01.2000

Источник: МВД Респ. Коми

Ганичева-Колчина Александра Васильевна

30.10.1876 г.р., м.р.: с. Борисоглебские Слободы.

без определенных занятий.

прож.: с. Борисоглебские Слободы Борисоглебский р-н Ярославская обл., ул. Допризывная, д. 7

арестована 11.10.1937

Обвинение: за активное участие в церковно-монархической к/р организации

Приговор: Постановлением тройки УНКВД ЯО, 15.10.1937 — к заключению в ИТЛ на 8 лет.

Реабилитация: 10.01.1959

Источник: Книга памяти Ярославской обл. , т.9

Гартвих ([урожд.] Колесникова) Вера Кирилловна

1932 г.р., м.р.: г.Новоград-Волынский, Житомирская обл., Украина, украинка

1943 - насильно вывезена в Германию

прож.: г.Новоград-Волынский, Житомирская обл., Украина

Приговор: 1946 — репатриирована в Коми АССР, м.п. г.Сыктывкар / 23.02.1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 29.01.1956 - снята с учета спецпоселения.

Реабилитация: УВД Житомирской области., 10.05.1993

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2

Гейгер-Коллер Зельма Лаврентьевна

1924 г.р.

прож.: Германия

Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)

Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гейко Григорий Дмитриевич (Колиничев Александр Ефимович)

1914 г.р.

заключенный Ухтпечлага

Обвинение: ст. 82 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Архангельской обл., 29.01.1938 — ВМН

Расстрелян 21.03.1938, Новая Ухтарка.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.2

Генке (Кольб) Екатерина Фридриховна

1909 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Герасименко-Колесова Лидия Трофимовна

1939 г.р.

Приговор: род. на спецпоселении

Реабилитация: ГУВД Самарской обл., 13.10.2001

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Герасимова-Колесникова (Колесникова-Герасимова) Антонина Алексеевна

1937 г.р., м.р.: прииска Владимировский Зейского р-на ДВК.

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930.

Приговор: выселена в порядке кулацкого расселения

Реабилитация: УВД Амурской области., 20.01.2004

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Герман-Кольцов Георгий Евгеньевич

1892 г.р., м.р.: г.Житомир, УССР, русский, образование: высшее, беспартийный

комик музкомедии «Монтаж», актер.

прож.: станица Крымская, АЧК.

арестован 28.02.1937

Обвинение: «антисоветские высказывания, восхвалял врага народа Троцкого».

Приговор: Приговором судебной коллегии Краснодарского краевого суда, 15.06.1937 — к лишению свободы на 6 лет.

Реабилитация: судебной коллегией Верховного суда РСФСР, 24.03.1960 - за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.8

Герцфельд-Кольцова Нина Александровна

артистка

прож.: Москва, Арбат, Малый Николо-Песковский, 8, кв. 4

арестована 01.04.1919

Приговор: Сведений об освобождении нет Решения по делу нет.

Реабилитация: Прокуратура г.Москвы, 11.2003

Источник: Прокуратура г.Москвы

Гетманец (Коломейцева) Саломея (Соломея) Федотовна

1898 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Абраменкова (Горшкова, Колесникова) Нина Федоровна

Год рождения 1942, место рождения

Год репрессии ,

Источник: ГУВД Краснодарского края

Абросимов-Колосов Дмитрий Ефимович

Год рождения 1901, место рождения Псковская обл., Псковский р-н, д. Решетино

Год репрессии 1935, 8 лет л/с

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Авдеев Александр Осипович (Колышкин (Колышков, Клышков) Анатолий Тимофеевич)

Год рождения 1894, место рождения Тобольская губ., Тюкалинский уезд, с. Лебяжье

Год репрессии 1920, к 1 году лишения свободы в концлагере.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Аверьянова (Колпакова) Александра Васильевна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1931, высылка - Челябинская обл..

Источник: МВД Респ. Татарстан

Акимов Михаил Михайлович (Колендо Алексей Иосифович)

Год рождения 1901, место рождения д. Шатково Любанского р-на Бобруйского окр.

Год репрессии 1930, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Алымова (Колмык) Анна Даниловна

Год рождения 1935, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Алябьева (Колесникова) Раиса Александровна (Алексеевна)

Год рождения 1912, место рождения Енисейская губ., ст. Заозерная

Год репрессии 1937, 5 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Анастасиади (Колпакиди) Анна Адамовна

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии 1942, выселены в Тельманский р-н Карагандинской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Андросова (Колямзина) Татьяна Алексеевна

Год рождения 1919, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Анохина-Колесникова Раиса Афанасьевна

Год рождения 1942, место рождения п. Кировский Зейского р-на.

Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей.

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Антипина (Колчина) Антонина Александровна

Год рождения 1929, место рождения Ульяновская обл., Сурский р-н, с. Астрадамовка

Год репрессии 1930, раскулачены и выселены на спецпоселение

Источник: УВД Ульяновской обл.

Антонова (Колесникова) Ольга Александровна

Год рождения 1896, место рождения д. Вохтога Грязовецкий р-н Вологодская обл.

Год репрессии 1930, раскулачивание

Источник: УВД Вологодской обл.

Антонова-Колесникова Ольга Александровна

Год рождения 1894, место рождения Верхотомский с/с, Грязовецкий р-н

Год репрессии , Спецпоселение: п.Песчанка, Кожвинский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Антонова-Колчанова Любовь Ивановна

Год рождения 1899, место рождения с.Сиява, Горьковский край

Год репрессии 1934, 5 лет лишения свободы. Прибыла в Ухтпечлаг _14.06.1937_ из Ветлага. Освобождена _03.04.1939._

Источник: Книга памяти Республики Коми

Антонова-Колчанова Любовь Ивановна

Год рождения 1899, место рождения ЧАССР, Порецкий р-н, с. Сиява

Год репрессии 1934, "Осуждена к заключению в концлагерь сроком на 5 лет".

Источник: Книга памяти Чувашской Республики

Ануфриев-Колесников Александр Георгиевич (Егорович)

Год рождения 1913, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Анфилова-Колдурмиди Мария Васильевна

Год рождения 1949, место рождения

Год репрессии , репр. по нац. призн.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Арабаджиева (Кольцова) Ольга Федоровна

Год рождения 1953, место рождения

Год репрессии ,

Источник: ГУВД Краснодарского края

Аракчеева-Колесникова Дарья Андреевна

Год рождения 1911, место рождения Томская губ.

Год репрессии 1941, 8 лет с последующим поражением в правах на 3 года.

Источник: Книга памяти Алтайского края

Бадер-Кольб Фрида Готлибовна

Год рождения 1929, место рождения с.Гликсталь Григориопольский район Модавская ССР

Год репрессии ,

Источник: УВД Свердловской обл.

Баева (Колчина) Клавдия Ивановна

Год рождения 1915, место рождения

Год репрессии 1931, высылка - Челябинская обл..

Источник: МВД Респ. Татарстан

Баербах-Колпакова Валлентина Ивановна

Год рождения 1952, место рождения

Год репрессии 1952,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Баженова-Колесникова Лидия Евдокимовна

Год рождения 1940, место рождения Хабаровский край.

Год репрессии , род. на спецпоселении

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Баль (Колесова) Эльза Викторовна

Год рождения 1953, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Барабанова (Колокольникова) Елена Дмитриевна

место рождения

Год репрессии ,

Источник: ГУВД Алтайского края

Басова-Кольцова Анна Михайловна

Год рождения 1914, место рождения Ленинградская (Новгородская) обл., Демянский (Лычковский) р-н, Чичилово

Год репрессии ,

Источник: УВД Новгородской обл.

Бауман-Колесников-Бородин-Уральский Михаил Павлович

Год рождения 1896, место рождения Уфимская губ., Мензелинский уезд, г.Мензелинске

Год репрессии 1921, ВМН.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Бауэр (Кольб) Лидия Готтлибовна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Белавина (Колчина) Вера Васильевна

Год рождения 1897, место рождения

Год репрессии 1921, 2 года концлагерей. _26.01.1922_ освобождена, взята на учет.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Беликов Иван Трофимович (Колесников Иван Филиппович)

Год рождения 1913, место рождения Донецкая обл., ст.Горловка

Год репрессии 1941, ВМН. Определением Судебной Коллегии Верховного Суда РСФСР от _16.05.1942_г. высшая мера заменена на 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Белкина (Кололеева) Мария Васильевна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Белякова-Колосова Валентина Руфовна

Год рождения 1950, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Бергер Лейзер Неселевич (Колодеж Герт Хасифович)

Год рождения 1922, место рождения МССР, Кишинев

Год репрессии 1960, к 10 г. ИТЛ с присоед неотб. срока. В 1963 вновь осужд. Осв. _19.06.1978_

Источник: НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Бергер Лейзер Ниселевич (Колодеж Герт Хасифович)

Год рождения 1922, место рождения г.Кишинев, Молдавская ССР

Год репрессии 1960, 5 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Билим-Колосовский Игорь Львович

Год рождения 1911, место рождения г.Санкт-Петербург

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Блац (Блац-Кольберт, Кельберт) Валентина (Ванда) Ивановна

Год рождения 1919, место рождения Омская обл., Любинский р-н

Год репрессии , трудармия: мобил. Москаленским РВК Омской обл. - г.Воркута 1943 (даты демобил. нет), спецпоселение: г.Воркута, Омская обл. 1946-_27.10.1954_

Источник: УВД Омской обл.

Блязер (Коломин) Александр Иванович

Год рождения 1897, место рождения г.Киев

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Бобров-Колесников Иван Васильевич

Год рождения 1917, место рождения г.Борисов БССР.

Год репрессии 1936, к 5 годам лишения свободы.

Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Богатырев Тимофей Михайлович (Колунов Иван Захарович)

Год рождения 1918, место рождения Тульская обл., Черепетский р-н, д.Камышевка

Год репрессии 1941, 10 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Богатырева (Колесникова) Матрена Акимовна

место рождения Арзамасский уезд, Ивашинская вол., д. Ивакино (Швахлен)

Год репрессии 1927, к 1 г.

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Бойцова (Колосова) Лидия Михайловна

Год рождения 1924, место рождения д. Молоково, Дедовичский р-н, Псковская обл.

Год репрессии 1931, Выслана в составе семьи как член кулацкого хозяйства.

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Бондарева-Колядко Мария Тихоновна

Год рождения 1924, место рождения Воронежская обл.

Год репрессии , раскулачивание, высылка на спецпоселение

Источник: МВД Респ. Коми

Бондаренко-Колесниченко Мария Семеновна

Год рождения 1906, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: УВД Белгородской обл.

Бонова (Коломойцева, Кардопольцева) Вера Петровна

Год рождения 1922, место рождения

Год репрессии ,

Источник: ГУВД Краснодарского края

Боргер (Колесник) Эмма Гейнриховна

Год рождения 1940, место рождения Саратовская обл.

Год репрессии 1941, спецпоселение

Источник: УВД Омской обл.

Боровик (Колодий) Анна Федотовна

Год рождения 1912, место рождения

Год репрессии 1931, выселены на спецпоселение в Верхотурский р-н Свердловской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бородин (Колотухин) Тимофей Егорович

Год рождения 1883, место рождения Центрально-Черноземная обл., Волынский р-н, с. Большие Локотцы

Год репрессии , 5 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Липецкой обл.

Брандт (Брант, Колко) Цецилия (Цецилья) Моисеевна

Год рождения 1904, место рождения Варшавское воеводство, Варшава

Год репрессии 1940, Выселена. 09.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Полдарский. Осв. 08.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Браузе-Кольке (Кольке-Браузе) Людмила Августовна

Год рождения 1948, место рождения п. Стойба Селемджинского р-на

Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей.

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Брыжина-Колпакова Нэлли Порфирьевна

Год рождения 1939, место рождения Коми АССР

Год репрессии , раскулачивание, высылка на спецпоселение

Источник: МВД Респ. Коми

Бугримова (Колесниченко) Лидия Максимовна

Год рождения 1936, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Букина (Колесникова) Галина Григорьевна

Год рождения 1940, место рождения

Год репрессии , ЧСИР

Источник: ГУВД Краснодарского края

Булин-Колосов Андрей Васильевич

Год рождения 1878, место рождения ст. Любница

Год репрессии 1920, Приговор неизвестен

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Буллинг (Колосова, Булинг) Мелита (Милита) Рудольфовна

Год рождения 1922, место рождения

Год репрессии , репр. по нац. призн.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Булыгина (Колосовская) Надежда Григорьевна

Год рождения 1929, место рождения

Год репрессии ,

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бурлакова (Колесникова) Акулина Максимовна

Год рождения 1884, место рождения

Год репрессии 1930, высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бутов Петр Федорович (Колесников Иван Егорович)

Год рождения 1928, место рождения Воронежская обл., Богучарский р-н, с.Пасюковки

Год репрессии 1962, 3 г. Срок отбывал в Дубравлаге

Источник: НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Бутов Петр Федорович (Колесников Иван Егорович)

Год рождения 1928, место рождения Воронежская обл., Богучарский р-н, с. Песконовка

Год репрессии 1962, 3 года лишения свободы

Источник: Воронежское общество "Мемориал"

Буш (Колесова) Антонина Адольфовна

Год рождения 1954, место рождения

Год репрессии , репр. по нац. призн.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Быбина-Колупаева Раиса Михайловна

место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: УВД Курганской обл.

Бычкарь (Коломиец) Наталья Яковлевна

Год рождения 1917, место рождения

Год репрессии 1931, выселен на спецпоселение в Свердловскую обл. Тавдинского р-на

Источник: ГУВД Краснодарского края

Ваккер (Кольб) Анна Конрадовна

Год рождения 1935, место рождения

Год репрессии , выселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Вали Колон

Год рождения 1895, место рождения Тадж.ССР, Щуробайский.

Год репрессии 1935, 6 лет ИТЛ

Источник: Сведения КНБ РК

Васильев-Колбин Григорий Васильевич

Год рождения 1905, место рождения Ленинградская обл., Островский р-н, д. Луговское

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Васильев-Колосов Петр Васильевич

Год рождения 1899, место рождения Псковская обл., Сошихинский р-н

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Васильев-Колосов (Васильев) Петр Васильевич

Год рождения 1899, место рождения Ленинградская обл., Сошихинский р-н, д. Острейково

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Васильев-Колосов Трофим Васильевич

Год рождения 1892, место рождения Псковская обл., Середкинский р-н, д. Анашкино

Год репрессии 1937, 10 лет л/с

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Васильев-Колясин Георгий Николаевич

Год рождения 1907, место рождения Новгородская обл., Новгородский р-н, д. Любитово

Год репрессии 1938, дело прекращено, освобожден

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Васильева (Колодина, Никифорова) Вера Степановна

Год рождения 1920, место рождения Ленинградская обл.

Год репрессии 1943, 5 лет ИТЛ, поражение в правах-3

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Вашин-Колюга Константин Петрович

Год рождения 1909, место рождения д. Скворцы Дзержинского р-на Минской обл.

Год репрессии 1933, 5 лет ИТЛ(замен.ссылкой на 5 лет), отбыв.: Урал

Источник: Белорусский "Мемориал"

Вдовенко (Колдурумиди) Мария Ивановна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии 1941, высланы в Красноярский кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Великова-Коллер Валентина Александровна

Год рождения 1949, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Верейкина (Коломыцева) Зинаида Александровна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии 1939, спецпоселение - Башкирская АССР, Ишимбайский р-н, Ишимбай

Источник: МВД Башкирии

Веретено-Колганова Лукерья Никитична

Год рождения 1911, место рождения

Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Веселова (Кольцова) Ольга Ивановна

Год рождения 1918, место рождения д. Тимшино Пришекснинский р-н Вологодская обл.

Год репрессии 1930, раскулачивание

Источник: УВД Вологодской обл.

Винокурова (Колесниченко) Галина Александровна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии , ЧСИР

Источник: ГУВД Краснодарского края

Витолс-Колмагорова Эдита Яновна

Год рождения 1933, место рождения

Год репрессии 1949, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Вихарев-Кольчушкин Василий Петрович

Год рождения 1911, место рождения с. Ромишка Нижегородской губ.

Год репрессии 1940, к 3 годам ИТЛ

Источник: Книга памяти Новосибирской обл.

Вихнич (Кололейкина) Прасковья Петровна

Год рождения 1918, место рождения

Год репрессии 1931, выселены на спецпоселение в г.Соликамск Пермской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Волин-Колбаса Михаил Ильич

Год рождения 1898, место рождения г.Красный Луч

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000

Волков (Колмаков) Михаил Алексеевич

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Ворошилова (Колмагорова) Мария Антоновна

Год рождения 1933, место рождения

Год репрессии , Родилась на спецпоселении. (Ее отец, Ворошилов А.М., был выслан в ссылку из д. Сютик Ширинского р-на.)

Источник: Книга памяти Республики Хакасия

Гаак-Колобова Нина Даниловна

Год рождения 1952, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Гаврилова (Колесникова) Августина Прокопьевна

Год рождения 1909, место рождения

Год репрессии 1932, высылка

Источник: Томское общество "Мемориал"

Гаврилова-Колмогоров Надежда Александровна

Год рождения 1949, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Гагарина Фекла Егоровна (Колмакова Екатерина Демидовна)

Год рождения 1909, место рождения Екатеринбургская губ., д. Луговая

Год репрессии 1941, 8 лет ИТЛ с последующим поражением в правах на 3 года.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Гайваронская (Колмыкова) Лидия Ивановна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии 1931, выслана в Свердловскую обл. на спецпоселение

Источник: УВД Брянской обл.

Гайдук (Коломиец) Елена Михайловна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии 1933, высланы на спецпоселение в п. Осакаровка Карагандинской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Галеева (Коллетова) Роза Хамидулловна

Год рождения 1942, место рождения

Год репрессии 1931, высылка - Свердловская обл. [род. на спецпоселении]

Источник: МВД Респ. Татарстан

Галицына-Колмакова Василиса Ивановна

Год рождения 1926, место рождения Сталинградская обл.

Год репрессии , раскулачивание, высылка на спецпоселение

Источник: МВД Респ. Коми

Ганичева-Колчина Александра Васильевна

Год рождения 1876, место рождения с. Борисоглебские Слободы.

Год репрессии 1937, к заключению в ИТЛ на 8 лет.

Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Гартвих ([урожд.] Колесникова) Вера Кирилловна

Год рождения 1932, место рождения г.Новоград-Волынский, Житомирская обл., Украина

Год репрессии 1946, репатриирована в Коми АССР, м.п. г.Сыктывкар / 23.02.1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 29.01.1956 - снята с учета спецпоселения.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Гейгер-Коллер Зельма Лаврентьевна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гейко Григорий Дмитриевич (Колиничев Александр Ефимович)

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Коми

Генке (Кольб) Екатерина Фридриховна

Год рождения 1909, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Герасименко-Колесова Лидия Трофимовна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии , род. на спецпоселении

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Герасимова-Колесникова (Колесникова-Герасимова) Антонина Алексеевна

Год рождения 1937, место рождения прииска Владимировский Зейского р-на ДВК.

Год репрессии , выселена в порядке кулацкого расселения

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Герман-Кольцов Георгий Евгеньевич

Год рождения 1892, место рождения г.Житомир, УССР

Год репрессии 1937, к лишению свободы на 6 лет.

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Герцфельд-Кольцова Нина Александровна

место рождения

Год репрессии 1919, Сведений об освобождении нет Решения по делу нет.

Источник: Прокуратура г.Москвы

Гетманец (Коломейцева) Саломея (Соломея) Федотовна

Год рождения 1898, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация