жертвы политического террора в ссср
Найдено 4305 человек
Азоркина (Копп) Тамара Генриховна

1949 г.р., немка

прож.: Благоварский р-н

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1949 — спецпоселение - Башкирская АССР, Благоварский р-н, снята с учета _11.10.1954_

Источник: МВД Башкирии

Артеменко-Копачевска Галина Григорьевна

1953 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Оренбургский р-н, Орск

Приговор: 1953

Реабилитация: 2002

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Афанасьев Степан Лавренович (Копырин Петр Фролович)

1894 г.р., м.р.: д. Кашино Борисовского р-на Минской обл., белорус, из крестьян, образование: начальное

милиционер, Дзержинский райотдел милиции

прож.: Витебская обл., Оршанский р-н, д. Александрово

арестован 02.11.1930

Обвинение: 24-70 УК БССР - Хищение, тер. намерения

Приговор: "тройка", 16.06.1930 — 10 лет ИТЛ

Реабилитация: Прокурор Витебской обл., 31.10.1989

Источник: Белорусский "Мемориал"

Бадаева-Копылова Ирина Васильевна

1921 г.р., м.р.: с. Ново-Ивановка Матвеевского р-на Оренбургской обл.

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: 1931

Реабилитация: в соответствии с Законом от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бадаева-Копылова Ирина Васильевна

1921 г.р., м.р.: Оренбургская обл., Матвеевский р-н, с. Н.Ивановки

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: 1932 — высланы на спецпоселение.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бахметов (Коптев) Иван Иванович

1893 г.р., м.р.: г.Ростова-на-Дону, гражд. СССР, русский

начальник производственного отдела строительства 201 НКВД

прож.: г.Николаевск-на-Амуре

арестован ЭКО УНКВД Хабаровского края 11.12.1941

Обвинение: ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР

Приговор: ЭКУ УНКВД по Хабаровскому краю, 02.04.1942 — дело прекращено, из-под стражи освобожден

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4

Безрукова (Копанева) Валентина Александровна

1927 г.р.

прож.: Аксубаевский р-н, с.Нижняя Баланда

Приговор: Местные органы исполнительной власти Аксубаевского р-на, 1931

Реабилитация: 15.06.1998

Источник: МВД Респ. Татарстан

Беланова (Копылова) Любовь Федосеевна

1916 г.р.

Реабилитация: 11.07.1995

Источник: ГУВД Краснодарского края

Берзина (Капинек, Капенюк, Копенск, Капейск) Альма Яковлевна

1904 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Новосельский р-н, гражд. СССР, латышка

домохозяйка

прож.: казармы 84-го кавалерийского полка. ст. Лазо ДВК.

арестована ОО ГУГБ НКВД 31-й кав. див. 08.07.1938

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: ОО НКВД, 10.02.1939 — дело прекращено, из-под стражи освобождена

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4

Бойцов (Копыльцов) Яков Митрофанович

1913 г.р.

рабочий лесозавода.

прож.: д. Мокшеева Горка, Богословский с/с, Пестовский р-н, Новгородская обл.

Приговор: Лишен избирательных прав около 1934 г. как сын кулака.

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.11

Борисова-Копченова Анна Павловна

1922 г.р.

прож.: Оренбургская обл.

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 04.04.1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Бугров-Копылов Федор Герасимович

1893 г.р., м.р.: Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, д. Нередищи, русский

рабочий лесной биржи Балахнинской картоннойфабрики

прож.: г.Балахны

арестован 18.10.1937

Обвинение: кра

Приговор: тройка, 09.11.1937 — к 10 г. ИТЛ

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Варкентин-Копылова Мария Петровна

1955 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 13.04.2005

Источник: МВД Респ. Коми

Галлер-Коптяева Татьяна Борисовна

1920 г.р.

прож.: Саратовская обл.

Обвинение: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941)

Приговор: 1941 — спецпоселение - в НСО в 1942г в Томскую обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гейман-Копылова Ольга Гавриловна

1913 г.р.

прож.: Ставропольский кр., г.Пятигорск

Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гельван Семен Моисеевич (Копейн Евгений Леонтьевич)

1901 г.р., м.р.: г.Вилькомир, Литва, еврей

заключенный, инженер-механик, рабочий шлакобетонного завода 3 экспл. р-на.

прож.: Воркутлаг НКВД

арестован 24.09.1941

Обвинение: ст. 58-14 УК РСФСР

Приговор: военным трибуналом войск НКВД при Управлении строительства СПЖД магистрали, 05.12.1941 — ВМН.

Расстрелян 20.03.1942

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.7, ч.1

Герц-Копперт Зара Давыдовна

1925 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Орск

Обвинение: по национальному признаку

Приговор: 1944 — спецпоселение

Реабилитация: 1998

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Гнеповская (Копейкина) Елена Антоновна

1888 г.р., м.р.: Польша

Приговор: ВМН

Расстреляна 26.01.1938

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Голубцова (Коптелова) Анна Семеновна

1918 г.р.

прож.: Алтайский кр., Белоярский р-н

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 03.03.1930 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гольдберг Шлем Яковлевич (Копчак Годель Мошевич)

1908 г.р., м.р.: Польша, г.Разин, гражданин СССР, еврей

швейная фабрика, культ. работник

прож.: ЕАО., г.Биробиджан ОУ НКВД ЕАО по ДВК

Обвинение: ст. 58-1а УК РСФСР

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 30.12.1937 — ВМН

Расстрелян 29.01.1938, г. Хабаровск

Реабилитация: По заключению Военной прокуратуры КДВО, 18.07.1989 - по Указу ПВС СССР от _16.01.1989_ г.

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.1

Гостева (Копылова) Мария Васильевна

1917 г.р.

прож.: Панинский р-н, Центрально-Черноземная обл.

Обвинение: на основании Постановления СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.

Приговор: Выслана. Спецпоселение: п.Зинстан, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Делова (Копылова) Евдокия Константиновна

1932 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Джемакулова (Копсергенова) Зуримхан Саидовна

прож.:Карачаевская АО, а. Красный Восток

Обвинение: ст. 15 «а», «м» - жена служителя религиозного культа, участника мартовских событий

Приговор: а/с а. Красный Восток, 29.11.1934 — лишена избирательных прав, выслана за пределы СКК

Источник: Архив Карачаево-Черкесской Республики

Егоров (Врублевский) Анатолий Федорович (Копосов Александр Маркович, Трибель Эдуард Степанович, Фиринков Иван Александрович)
Репрессии:
  • 1935
  • 1938
  • 1915 г.р., м.р.: г.Ленинград, русский, беспартийный

    слесарь завода «Красная Вагранка». Судим в 1933 и 1934 гг. по ст. 162.

    прож.: г.Ленинград, 8-я Красноармейская ул., д. 23.

    арестован 17.06.1935

    Обвинение: как «социально опасный элемент» и по ст. 35 УК РСФСР

    Приговор: Тройкой УНКВД ЛО — 5 лет ИТЛ. Неоднократно бежал.

    Источник: Ленинградский мартиролог , т.12

  • 1915 г.р., м.р.: г.Ленинград, русский, беспартийный

    Отбывал наказание в Севвостлаге (Колыма).

    арестован 10.02.1938 (дата ордера)

    Обвинение: как член «контрреволюционной группы»

    Приговор: Тройкой УНКВД по Дальстрою, 17.02.1938 — ВМН

    Расстрелян 09.03.1938

    Источник: Ленинградский мартиролог , т.12

Жданович-Копыл (Копыль) Михаил Константинович

1906 г.р., м.р.: г.Полтавы

инженер конторы «Севзапэлектромонтаж».

прож.: г.Архангельска

арестован 07.01.1941

Обвинение: по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР

Приговор: Архангельским областным судом, 14.03.1941 — к лишению свободы сроком на 7 лет.

Реабилитация: 08.07.1993

Источник: Книга памяти Архангельской обл.

Зинина (Копылова) Лидия Ивановна

1929 г.р.

прож.: Лениногорский р-н, с.Ивановка

Приговор: Местные органы исполнительной власти Лениногорского р-на, 1935

Реабилитация: 20.10.2004

Источник: МВД Респ. Татарстан

Кан-Копылова Галина Васильевна

1941 г.р., м.р.: Якутская АССР, г.Якутск

Приговор: род. на спецпоселении

Реабилитация: МВД Республики Саха (Якутия), 13.11.1997

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Канаков (Конаков, Копаков) Иван Артемьевич

1869 г.р.

прож.: с. Солдатка Солдатского с/с Тюкалинского р-на Омского окр. Западно-Сибирского края.

Приговор: Выслан.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Канзычакова (Копкоева) Наталья Ивановна

1924 г.р., м.р.: Таштыпский р-н, хакаска

Приговор: 1931 — выслана в ссылку в Томскую обл.

Источник: Книга памяти Республики Хакасия , т.3

Капанев (Копанев) Андрей Ларионович

1896 г.р., м.р.: Уфимская губ., д. Шишкинское, русский

плотник.

прож.: Омская обл., Саргатский р-н, совхоза №240

арестован 06.08.1937

Обвинение: по ст. 58-10-11 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по Омской обл., 19.09.1937 — ВМН.

Расстрелян 21.09.1937, Омск

Реабилитация: президиумом Омского облсуда, 21.06.1956 - за недостаточностью собранных улик.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 4

Капанев (Копанев) Афанасий Прокопьевич

1874 г.р., м.р.: Башкирия, д. Шишкино, русский, образование: грамотный

ссыльный.

прож.: Омская обл., Саргатский р-н, д. Милютино

арестован 24.11.1937

Обвинение: по ст. 58-10-11 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по Омской обл., 5.12.1937 — ВМН.

Расстрелян 8.12.1937, Омск

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 3.05.1989 - на основании Указа ПВС СССР.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 4

Капарушкин (Копорушкин) Александр Ефимович

1876 г.р.

прож.: Башкирская АССР, Белокатайский р-н

Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл., снят с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкин (Копорушкин) Андрей Александрович

1916 г.р.

прож.: Башкирская АССР, Белокатайский р-н

Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл.

Источник: МВД Башкирии

Капарушкин (Копорушкин) Ефим Александрович

1911 г.р.

прож.: Башкирская АССР, Белокатайский р-н

Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл., снят с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкин (Копорушкин) Леонид Ефимович

1948 г.р.

прож.: Кемеровская обл.

Приговор: 1948 — спецпоселение - Кемеровская обл., снят с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкин (Копорушкин) Максим Александрович

1913 г.р.

прож.: Башкирская АССР, Белокатайский р-н

Приговор: 1931 — раскулачен - Кемеровская обл., снят с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкина (Копорушкина) Альбина Ефимовна

1941 г.р.

прож.: Кемеровская обл.

Приговор: 1941 — спецпоселение - Кемеровская обл., снята с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкина (Копорушкина) Анна Ефимовна

1932 г.р.

прож.: Кемеровская обл.

Приговор: 1932 — спецпоселение - Кемеровская обл., снята с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкина (Копорушкина) Валентина Ефимовна

1937 г.р.

прож.: Кемеровская обл.

Приговор: 1937 — спецпоселение - Кемеровская обл., снята с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкина (Копорушкина) Мария Ивановна

1911 г.р.

прож.: Башкирская АССР, Белокатайский р-н

Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл., снята с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкина (Копорушкина) Прасковья Ильинична

1876 г.р.

прож.: Башкирская АССР, Белокатайский р-н

Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл., снята с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капач (Копач) Федор Семенович

1909 г.р., м.р.: Белоруссия, Гомельская обл., Ельский р-н, с.Кочище, белорус

заключенный Ухтпечлага

арестован 28.11.1937

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Архангельской обл., 11.01.1938 — ВМН

Расстрелян 30.03.1938, Рудник Воркута

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.2, т.1

Капачинских (Копачинских) Василий Калитович

1884 г.р., Из крестьян.

Волостной управляющий.

прож.: д. Нижний Вишур Можгинской волости.

арестован 24.05.1920

Приговор: Дело прекращено.

Реабилитация: Прокуратурой УР, 29.10.2002

Источник: Книга памяти Республики Удмуртия , т.2

Капейкин (Копейкин) Василий Иванович

59 лет

прож.: Горьковского с/с Большереченского р-на Омского окр. Западно-Сибирского края.

Приговор: Выслан вместе с семьей.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Капейкин (Копейкин) Яков Александрович

45 лет

прож.: Горьковского с/с Большереченского р-на Омского окр. Западно-Сибирского края.

Приговор: Выслан вместе с женой.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Капекьян (Копикаьян) Леон Хачикович

1883 г.р., м.р.: Турция, (гражданство СССР), армянин, образование: малограмотный, беспартийный

рабочий колхоза «Коллективист».

прож.: с. Шепси, Туапсинский р-н.

арестован 10.09.1937

Обвинение: «контрреволюционная клеветническая агитация».

Приговор: тройка при УНКВД по Краснодарскому краю, 26.10.1937 — ВМН с конфискацией имущества.

Расстрелян 08.01.1938

Реабилитация: президиумом Краснодарского краевого суда, 13.08.1960 - за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.8

Капеляньский Тадеуш (Копелянский Тадеуш Францевич)

1910 г.р., м.р.: п. Радзилув Щучинского повята Белостокского в-ва., образование: окончил гимназию в г.Ломжа Белостокского (с 1939 г. Варшавского) в-ва.

Жил в Ломже. Подпоручик запаса. - По состоянию на 18.10.1939 содержался в Козельщанском лагере военнопленных, [откуда отправлен 02.11.1939, прибыл 04.11.1939 в Козельский лагерь], по состоянию на декабрь 1939 и 03.04.1940 содержался в Козельском лагере,

Обвинение: на основании решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года

Приговор: ВМН, 15-17.04.1940* направлен в распоряжение начальника УНКВД по Смоленской обл. (список-предписание № 029/4 от 13.04.1940),

Расстрелян , [расстрелян в период 16-19.04.1940*].

Источник: Убиты в Катыни. , Книга памяти польских военнопленных - узников Козельского лагеря НКВД, расстрелянных по решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года

Капилевич (Копелевич) Яков Герчикович

1904 г.р., м.р.: д. Новое Запонье Витуничского с/с Бегомльского р-на, еврей, из крестьян

рабочий, Бегомльский райпромкомбинат

прож.: Витебская обл., Бегомльский р-н, м. Бегомль

арестован 28.10.1937

Обвинение: 68 УК БССР - польский шпион

Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 13.11.1937 — ВМН

Расстрелян 26.11.1937, Орша

Реабилитация: Военный трибунал БВО, 17.07.1961

Источник: Белорусский "Мемориал"

Каплевич (Коплевич, Каплиевич, Коплиевич) Марк

1909 г.р., м.р.: г.Лодзь, Германия, еврей, из рабочих, образование: 7 классов, б/п

слесарь-шофер, чернорабочий Ялтинского фермзавода

прож.: г.Ялта

арестован Ялтинским ГО НКВД Крыма 31.01.1941

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: контрреволюционная агитация

Приговор: Верховным судом Крыма, 23.05.1941 — к 8 годам ИТЛ

Реабилитация: Прокуратурой Украины, 12.03.1992

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 9

Капленко (Копленко) Петр Васильевич

1903 г.р., м.р.: с. Петровка Воронежская губ., украинец, беспартийный

прож.: Куйбышев

арестован 23.06.1941

Обвинение: по ст. ст. 58-11 и 58-14

Приговор: Куйбышевский облсуд, 15.07.1941 — ВМН

Расстрелян 25.12.1941, Сызрань (в др. томах - Куйбышев)

Реабилитация: Верховным судом РСФСР, 24.01.1990

Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.16, т.14, т.03 (Самара)

Каппес (Коппес) Виктор Иванович

1907 г.р., м.р.: г.Саратова

Приговор: 09.1941 — как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года - на строительстве железной дороги Сибстройпуть, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 16.01.1956.

Реабилитация: ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области., 26.01.2011 - 26.01.2011

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Каппос (Коппос) Константин Григорьевич

1882 г.р., м.р.: г.Одесса, грек

арестован УНКВД Одесской обл. 16.12.1937

Обвинение: по ст.54-10 УК УССР

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 11.02.1938 — 10 лет ИТЛ.

Источник: Одесский Мемориал , Сведения Одесского академического центра (Украина)

Капранов (Копранов) Алексей Матвеевич

1878 г.р., м.р.: Калужская обл., Думиничский р-н, д. Чернышово, б/п

колхозник

прож.: Калужская обл., Сухиничский р-н, д. Строгановка

Обвинение: по ст. 58-10, 11 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Смоленской обл., 05.01.1938 — ВМН

Расстрелян 19.01.1938

Источник: Книга памяти Калужской обл.

Капранов (Копранов) Иван Прохорович

1909 г.р., м.р.: г.Камень Западно-Сибирского края, русский, б/п

Техрук элеватора на ст. Шляпниково Катайского р-на.

арестован 17.03.1937

Обвинение: по обвинению в антисоветской агитации, ст.58-10, 11

Приговор: Челябинским облсудом, 30.07.1937 — к 6 г. лишения свободы. Челябинским облсудом _21.04.1939_ мера наказания увеличена до 15 лет.

Реабилитация: Верховным судом РСФСР, 06.06.1990

Источник: Книга памяти Курганской обл. , т.3

Каприора (Коприоров) Прокофий Кондратьевич

1882 г.р., м.р.: Херсонская обл., Украина, молдаванин, образование: малограмотный, беспартийный

чернорабочий.

прож.: с. Пиленково, Сочинский р-н.

арестован 17.11.1924

Обвинение: «чл. контрреволюционной организации, ст. 60 УК РСФСР».

Приговор: Постановлением особого совещания при коллегии ОГПУ, 06.02.1925 — к ссылке в Сибирь на 3 года.

Реабилитация: прокуратурой КК, 31.01.2000 - на основании ст.ст. 3, 5 Закона РФ от _18.10.1991._

Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.8

Капунов (Копунов) Степан Иванович

1917 г.р., м.р.: Арский р-н, с.Кишметьево, русский

ученик токаря, завод №184.

прож.: г.Зеленодольск.

арестован 17.11.1937

Обвинение: 58-10 ч.1. ("на стенгазете написал повстанческий лозунг")

Приговор: Специальной коллегией Верховного суда ТАССР, 23.04.1938 — 5 лет лишения свободы, поражен. прав на 3 года.

Реабилитация: 30.07.1974

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Капутовский (Копытовский) Федор Иванович

1891 г.р., м.р.: Смоленская обл., г.Дорогобуж, русский, б/п

Городнянская церковь, священник

арестован УГБ УНКВД Западной обл. 24.08.1937

Обвинение: 58 - 10, 11

Приговор: тройка УНКВД Западной обл., 30.09.1937 — ВМН

Расстрелян 16.10.1937

Реабилитация: Смоленский областной суд, 11.12.1958

Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.1

Капцан (Копцан, Копчан) Геля Шлямовна

1918 г.р., м.р.: Люблинское воеводство, пов. Сокулув-Подляски, Соколув-Подляски, еврейка

приказчица, на с/п - лесоруб Мало-Двинского МЛП

прож.: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток

Обвинение: беженец

Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 09.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, терехино. Осв. 13.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Капцов (Копцов) Кирсон (Херсон) Васильевич

1887 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 19.02.1999

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Капцов-Копцов Федор Иванович

1876 г.р., м.р.: Балашовский окр., Романовский р-н, с. Малое Щербедино

крестьянин-единоличник.

прож.: Балашовский окр., Романовский р-н, с. Малое Щербедино

арестован Балашовским ОО ОГПУ. 01.02.1930

Обвинение: за антисоветскую деятельность

Приговор: тройка ПП ОГПУ по НВК, 28.03.1930 — 5 лет.

Реабилитация: Саратовским областным судом., 11.12.1967

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004

Капылов (Копылов) Николай Степанович

1871 г.р., м.р.: Иркутская обл., Ольхонский р-н, д. Куреть, русский, б/п

колхозник колхоза "Красный пахарь" в с. Куреть

прож.: Иркутская обл., Ольхонский р-н, д. Куреть

арестован 01.03.1938

Обвинение: ст.58-7, 58-9, 58-11 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Иркутской обл., 19.04.1938 — 10 лет ИТЛ

Реабилитация: определением Военного трибунала ЗабВО, 08.08.1958

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Капылова (Копылова) Анна Павловна

1905 г.р., м.р.: с. Хлебновка Баликовского уезда Самарской губ., гражданка СССР, русская, образование: среднее, член ВКП(б)

преподаватель

прож.: с. Малые Ягуры Петровского р-на Северо-Кавказского края

арестована Петровским РО НКВД 04.05.1936

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР.

Приговор: 03.06.1939 — дело прекращено на основании ст. 4 п. 1 УПК РСФСР ввиду ее смерти.

Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.13, т.03

Капытин (Копытин) Ефим Георгиевич

1884 г.р., м.р.: Воронежская обл., Новохоперский р-н, с. Троицкое, русский, образование: низшее, б/п, ранее эсер

Плотник, земледелец-крестьянин

прож.: Воронежская обл., Новохоперский р-н, с. Троицкое

арестован Новохоперским РО НКВД Воронежской обл. 27.11.1937

Обвинение: в членстве в контрреволюционной эсеровской группе, ст. ст. 58-10, 11

Приговор: тройка при УНКВД по Воронежской обл., 25.12.1937 — к 10 годам ИТЛ

Источник: Воронежское общество "Мемориал"

Карин-Копп Михаил Юльевич

1898 г.р., м.р.: Бердянск

безработный

прож.: г.Москва, ул. Фрунзе, 13, кв. 12

Источник: газета "Московская правда"

Киптилов (Коптилов) Трофим Андреевич

75 лет

прож.: Славянского с/с Черлакского р-на Омского окр. Западно-Сибирского края.

Приговор: Подлежал выселению вместе с семьей в 1931 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Кирханачиди (Коптериди) Хрестина Харламповна

1932 г.р., немка

Приговор: репр. по нац. призн.

Реабилитация: 27.04.1993

Источник: ГУВД Краснодарского края

Кожецкий (Копецкий) Иван Федорович

прож.:Варюхинский с/с, Томский р-н

Обвинение: кулак, эксплуататор наемного труда и с/х машин

Приговор: 1930 — высылка - Нарымский край

Источник: Томское общество "Мемориал"

Кожецкий (Копецкий) Михаил Феоктистович

владелец дома в Томске

прож.: Астраханцевский с/с, Томский р-н

Обвинение: кулак, эксплуатация с/х машин

Приговор: 1930 — высылка - Нарымский край

Источник: Томское общество "Мемориал"

Колондзяк (Копензяк) Марк Лукич

1880 г.р., образование: грамотный

священник.

прож.: Омская губ., Акмолинский уезд, с. Киевское

арестован 01.07.1920

Обвинение: за контрреволюционную агитацию

Приговор: Омский губревтрибунал, 19.09.1920 — к 2 годам лишения свободы с применением принудительных работ условно.

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 23.05.1997 - на основании Закона РФ.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 4

Колосов (Копысов) Александр Алексеевич

1879 г.р., м.р.: Северный кр., Никольский р-н, с. Утманского, русский

священник церкви в с. Александровское.

прож.: Даровский (Черновского) р-н, с. Александровское Александровского с/с

арестован 03.02.1933

Обвинение: по ст. 58 пп. 7, 10, 11 УК РСФСР

Приговор: Котельничский оперсектор ОГПУ, 22.09.1933 — дело прекращено за недоказанностью обвинения, из-под стражи освобожден.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Колосова (Копосова) Евдокия Константиновна

1920 г.р., м.р.: Омская губ., Тюкалинский уезд, Саргатская вол., д. Калмакуль, русская, образование: малограмотная

рабочая совхоза №240.

прож.: д. Калмакуль Саргатского р-на Омской обл.

арестована 16.08.1941

Обвинение: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР

Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 25.03.1942 — к 3 годам лишения свободы в ИТЛ.

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 3.07.1989 - на основании Указа ПВС СССР.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т.10, т. 4

Колосова (Копосова) Екатерина Никитична

1904 г.р., м.р.: г.Екатеринодаре, русская (украинка), образование: грамотная, член ВКП(б)

зав. складом завода №166-б.

прож.: Омск

арестована 31.12.1941

Обвинение: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР

Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 25.03.1942 — к 3 годам лишения свободы в ИТЛ.

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 3.07.1989 - на основании Указа ПВС СССР.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т.10, т. 4

Колтун (Коптун) Владимир Самойлович (Соломонович)

1892 г.р.

прож.: Серебряковского с/с Омского р-на Омского окр. Западно-Сибирского края.

Приговор: Выслан вместе с семьей в 1930 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Колтун (Коптун) Михаил Самойлович (Соломонович)

1888 г.р.

прож.: Серебряковского с/с Омского р-на Омского окр. Западно-Сибирского края.

Приговор: Выслан вместе с семьей в 1930 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Кольев (Копьев) Николай Петрович

11.1890 г.р., м.р.: г.Москва, русский, образование: высшее, беспартийный

врач.

прож.: г.Екатеринодаре, ул. Рашпилевская, 52.

арестован 09.11.1920

Обвинение: «сотрудничество с белогвардейской контрразведкой, выдача ей советских работников».

Приговор: тройка коллегии Кубчека, 21.12.1920 — ВМН

Расстрелян 22.12.1920

Реабилитация: на основании Закона РСФСР от _18.10.1991_

Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.1

Комов-Копылов Василий Григорьевич

1894 г.р., м.р.: Тульская обл., Ефремовский р-н, д. Чернятино

Приговор: ВМН

Расстрелян 25.01.1938

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Конайгора (Копайгора) Михаил Филиппович

1884 г.р., м.р.: станица Ильская Северского района, русский, образование: начальное, беспартийный

хлебороб.

прож.: станица Ильская Северского района

арестован 29.11.1932

Обвинение: «контрреволюционная агитация, направленная на срыв хлебозаготовок».

Приговор: тройка, 18.01.1933 — на 10 лет ИТЛ.

Реабилитация: 18.05.1990 - на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от _16.01.1989_

Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.1

Конев (Копеев) Федор Иванович

1907 г.р., м.р.: с. Еловки Енисейской губ., русский

Работал в шахтоуправлении, заведующий конным двором.

прож.: г.Читы.

арестован 15.05.1938

Обвинение: по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР

Приговор: Тройкой УНКВД по Читинской обл., 03.06.1938 — ВМН.

Расстрелян 24.06.1938

Реабилитация: Читинской обл. комиссией по пересмотру уголовных дел., 26.11.1954

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.3

Коновалов (Коповалов) Сергей Васильевич

1870 г.р.

прож.: х.Смочилин, Екатериновский с/с, Петровский р-н, Оренбургская обл.

Приговор: Спецпоселение: п.Усть-Коин, Усть-Вымский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Коновалова (Коповалова) Алимпиада Ивановна

1870 г.р.

прож.: х.Смочилин, Екатериновский с/с, Петровский р-н, Оренбургская обл.

Приговор: Спецпоселение: п.Усть-Коин, Усть-Вымский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Коновалова (Коповалова) Евгения Сергеевна

1905 г.р.

прож.: х.Смочилин, Екатериновский с/с, Петровский р-н, Оренбургская обл.

Приговор: Спецпоселение: п.Усть-Коин, Усть-Вымский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Конухина (Копухина) Елена Маркеловна

1878 г.р., м.р.: с. Большая Раковка, [Красноярский р-н, Самарская обл.], русская, беспартийная

монахиня.

арестована 25.07.1929

Обвинение: по ст. ст. 58-10 и 59-2

Приговор: тройка при ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю, 01.10.1929 — 5 лет ИТЛ.

Реабилитация: Самарской облпрокуратурой, 10.10.1999

Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.21, т.13 (Красноярский р-н)

Кооп (Копп) Исаак Файфысович

1907 г.р., м.р.: Латвия, г.Двинск, еврей, член ВКП(б) с 1930 по 1935 гг.

нач. красильного цеха, меховая фабрика №1

прож.: г.Казань.

арестован 28.04.1937

Обвинение: 58-10 ч.1, 58-11. ("участник троцкистской террор. организации, агитация против стахановского движения")

Приговор: Военной коллегией Верховного суда СССР, 14.11.1937 — 10 лет лишения свободы, конфискация имущества, поражен. прав на 5 лет.

Реабилитация: 18.07.1956

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Коп Агонета Павловна

1928 г.р., м.р.: Ставропольский кр.

прож.: Старопольский кр.

Приговор: 1941 — спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана

Источник: УВД Ставропольского края

Коп Владимир Харитонович

1904 г.р., м.р.: Польша, Волынская губ., г.Сарны, белорус

Скородумская узкоколейная железная дорога, бухгалтер.

прож.: РСФСР, Свердловская обл., г.Ирбит

арестован 13.10.1937

Приговор: 05.11.1937 — ВМН

Расстрелян 16.11.1937

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 4

Коп Гергардт Гергардович

1910 г.р., м.р.: Крымская АССР, Ишуньский р-н, Мангуст, немец, образование: 4 класса, беспартийный

кладовщик

прож.: Акмолинская обл., Сталинский р-н, с.Елытай

Приговор: Сталинским РВК, 04.03.1942 — мобилизован в трудармию, умер 03.11.1942

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Коп Елена Федоровна

1954 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 21.10.2004

Источник: МВД Респ. Коми

Коп Ицек Израилевич

1915 (1916) г.р., м.р.: Варшавское воеводство, Варшава, еврей, рабочий, образование: Среднее

грузчик, на с/п - грузчик

прож.: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток

Обвинение: беженец

Приговор: 29.06.1940 — Выселен. 10.07.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Ялегский. Осв. 30.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Коп Рывка Ицковна

1917 г.р., м.р.: Варшавское воеводство, Варшава, еврейка, кустарь

портниха, на с/п - рабочая Андомского ЛПХ

прож.: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток

Обвинение: беженец

Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 10.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Ялегский. Осв. 30.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Коп Фердинанд Христофорович

1880 г.р., м.р.: Волынской губ., немец, Из крестьян, образование: грамотный, беспартийный

Конюх в сельхозартели.

прож.: пос.Новостройка Енисейского р-на, Красноярский край

арестован 14.03.1938

Обвинение: КРО

Приговор: Комиссией НКВД и прокурором СССР, 23.05.1938 — ВМН.

Расстрелян 06.09.1938, в г. Енисейске.

Реабилитация: ВК ВС СССР, 28.05.1957

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.04

Коп Шифра-Гита (Шифра-Гута, Гитля) Ицковна

1938 г.р., м.р.: Варшавское воеводство, Варшава, еврейка

прож.: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток

Обвинение: беженец

Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 10.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Ялегский. Осв. 30.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Коп Эвальд Вильгельмович

1910 г.р., м.р.: Киевская обл., Барашивский р-н, Ильиновка, немец, образование: малограмотный, беспартийный

прож.: Алма-Атинская обл., Энбекши-Казахск. р-н, к-з "Октябрь"

Приговор: 14.05.1942 — мобилизован в трудармию, умер 19.08.1942

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Копа Александр Петрович

1919 г.р., м.р.: д. Хворостово Ленинского р-на Пинской обл., белорус, из крестьян, образование: н/начальное

колхозник, колхоз по м.ж.

прож.: Брестская обл., Ленинский р-н, х. Грухдово

арестован 01.11.1950

Обвинение: 24, 63-1 УК БССР - связь с бандой

Приговор: судебный орган, 15.02.1951 — 25 л ИТЛ, 5 л п/п, замена на 6 л ИТЛ, 3 г п/п, конфискация имущества, отбыв.: Магаданская обл., освоб. _03.04.1956_

Реабилитация: Президиум Брест.облсуда, 10.12.1992

Источник: Белорусский "Мемориал"

Копа Иван Павлович

1907 г.р.

заключенный Ухтпечлага

Обвинение: ст. 82 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Северной обл., 29.09.1937 — ВМН

Расстрелян 31.12.1937, Новая Ухтарка.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.2

Копа Игорь Леонидович

1908 г.р., м.р.: Полтавская обл., украинец

прож.: г.Москва

арестован 1937

Обвинение: контрреволюционная повстанческая организация

Приговор: тройка при УНКВД по Дальстрою, 01.03.1938 — ВМН

Расстрелян 10.03.1938

Реабилитация: 09.07.1956

Источник: Книга памяти Магаданской обл.

Копа Кирилл Федорович

1912 г.р., м.р.: Украинская ССР, Харьковская обл., х.Покровка, украинец

прож.: Украинская ССР, Харьковская обл., х.Покровка

арестован 05.03.1935

Обвинение: ст. 16-58-8 УК РСФСР

Приговор: тройка при ПП ОГПУ Северного края, 30.11.1935 — 8 лет лишения свободы. Отбывал в Воркутинском отделении Ухтпечлага. Освобожден _20.05.1943_

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.1

Копа Матрена Тимофеевна

1910 г.р.

прож.: Алтайский кр., Смоленский р-н

Приговор: 1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Копа Тимофей Андреевич

1910 г.р.

прож.: Алтайский кр., Смоленский р-н

Приговор: 1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Копабаев Исмаил

1890 г.р., м.р.: Южно-Казахстанская обл., Сарысуйский р-н, аул 4, казах, образование: неграмотный

колхозник, Колхоз "Куркену".

прож.: Сарысуский р-н, аул 1

арестован Сарысуйское РО НКВД 19.11.1937

Обвинение: общеуголовная статья УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по Южно-Казахстанской обл., 28.11.1937 — 10 лет ИТЛ

Реабилитация: Джамбулский облсуд, 16.07.1956 - за недоказанностью состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.

Копабаев Исмаил

1891 г.р., м.р.: Сыр-Дарьинский округ, Сарысуйский р-н, аул 4, казах, образование: неграмотный

прож.: Сарысуский р-н, аул 4

Реабилитация: генпрокуратура РК, 28.04.1992 - Указ Президента СССР от 13.08.1990

Источник: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.

Азоркина (Копп) Тамара Генриховна

Год рождения 1949, место рождения

Год репрессии 1949, спецпоселение - Башкирская АССР, Благоварский р-н, снята с учета _11.10.1954_

Источник: МВД Башкирии

Артеменко-Копачевска Галина Григорьевна

Год рождения 1953, место рождения

Год репрессии 1953,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Афанасьев Степан Лавренович (Копырин Петр Фролович)

Год рождения 1894, место рождения д. Кашино Борисовского р-на Минской обл.

Год репрессии 1930, 10 лет ИТЛ

Источник: Белорусский "Мемориал"

Бадаева-Копылова Ирина Васильевна

Год рождения 1921, место рождения с. Ново-Ивановка Матвеевского р-на Оренбургской обл.

Год репрессии 1931,

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бадаева-Копылова Ирина Васильевна

Год рождения 1921, место рождения Оренбургская обл., Матвеевский р-н, с. Н.Ивановки

Год репрессии 1932, высланы на спецпоселение.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бахметов (Коптев) Иван Иванович

Год рождения 1893, место рождения г.Ростова-на-Дону

Год репрессии 1941, дело прекращено, из-под стражи освобожден

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Безрукова (Копанева) Валентина Александровна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1931,

Источник: МВД Респ. Татарстан

Беланова (Копылова) Любовь Федосеевна

Год рождения 1916, место рождения

Год репрессии ,

Источник: ГУВД Краснодарского края

Берзина (Капинек, Капенюк, Копенск, Капейск) Альма Яковлевна

Год рождения 1904, место рождения Ленинградская обл., Новосельский р-н

Год репрессии 1938, дело прекращено, из-под стражи освобождена

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Бойцов (Копыльцов) Яков Митрофанович

Год рождения 1913, место рождения

Год репрессии , Лишен избирательных прав около 1934 г. как сын кулака.

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Борисова-Копченова Анна Павловна

Год рождения 1922, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Бугров-Копылов Федор Герасимович

Год рождения 1893, место рождения Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, д. Нередищи

Год репрессии 1937, к 10 г. ИТЛ

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Варкентин-Копылова Мария Петровна

Год рождения 1955, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Галлер-Коптяева Татьяна Борисовна

Год рождения 1920, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение - в НСО в 1942г в Томскую обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гейман-Копылова Ольга Гавриловна

Год рождения 1913, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гельван Семен Моисеевич (Копейн Евгений Леонтьевич)

Год рождения 1901, место рождения г.Вилькомир, Литва

Год репрессии 1941, ВМН.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Герц-Копперт Зара Давыдовна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии 1944, спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Гнеповская (Копейкина) Елена Антоновна

Год рождения 1888, место рождения Польша

Год репрессии , ВМН

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Голубцова (Коптелова) Анна Семеновна

Год рождения 1918, место рождения

Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гольдберг Шлем Яковлевич (Копчак Годель Мошевич)

Год рождения 1908, место рождения Польша, г.Разин

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Гостева (Копылова) Мария Васильевна

Год рождения 1917, место рождения

Год репрессии , Выслана. Спецпоселение: п.Зинстан, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Делова (Копылова) Евдокия Константиновна

Год рождения 1932, место рождения Томская обл., на спецпоселении

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Джемакулова (Копсергенова) Зуримхан Саидовна

место рождения

Год репрессии 1934, лишена избирательных прав, выслана за пределы СКК

Источник: Архив Карачаево-Черкесской Республики

Егоров (Врублевский) Анатолий Федорович (Копосов Александр Маркович, Трибель Эдуард Степанович, Фиринков Иван Александрович)
Репрессии:
  • 1935
  • 1938
  • Год рождения 1915, место рождения г.Ленинград

    Приговор: 5 лет ИТЛ. Неоднократно бежал.

    Источник: Ленинградский мартиролог

  • Год рождения 1915, место рождения г.Ленинград

    Приговор: ВМН

    Источник: Ленинградский мартиролог

Жданович-Копыл (Копыль) Михаил Константинович

Год рождения 1906, место рождения г.Полтавы

Год репрессии 1941, к лишению свободы сроком на 7 лет.

Источник: Книга памяти Архангельской обл.

Зинина (Копылова) Лидия Ивановна

Год рождения 1929, место рождения

Год репрессии 1935,

Источник: МВД Респ. Татарстан

Кан-Копылова Галина Васильевна

Год рождения 1941, место рождения Якутская АССР, г.Якутск

Год репрессии , род. на спецпоселении

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Канаков (Конаков, Копаков) Иван Артемьевич

Год рождения 1869, место рождения

Год репрессии , Выслан.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Канзычакова (Копкоева) Наталья Ивановна

Год рождения 1924, место рождения Таштыпский р-н

Год репрессии 1931, выслана в ссылку в Томскую обл.

Источник: Книга памяти Республики Хакасия

Капанев (Копанев) Андрей Ларионович

Год рождения 1896, место рождения Уфимская губ., д. Шишкинское

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Капанев (Копанев) Афанасий Прокопьевич

Год рождения 1874, место рождения Башкирия, д. Шишкино

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Капарушкин (Копорушкин) Александр Ефимович

Год рождения 1876, место рождения

Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл., снят с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкин (Копорушкин) Андрей Александрович

Год рождения 1916, место рождения

Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл.

Источник: МВД Башкирии

Капарушкин (Копорушкин) Ефим Александрович

Год рождения 1911, место рождения

Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл., снят с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкин (Копорушкин) Леонид Ефимович

Год рождения 1948, место рождения

Год репрессии 1948, спецпоселение - Кемеровская обл., снят с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкин (Копорушкин) Максим Александрович

Год рождения 1913, место рождения

Год репрессии 1931, раскулачен - Кемеровская обл., снят с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкина (Копорушкина) Альбина Ефимовна

Год рождения 1941, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение - Кемеровская обл., снята с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкина (Копорушкина) Анна Ефимовна

Год рождения 1932, место рождения

Год репрессии 1932, спецпоселение - Кемеровская обл., снята с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкина (Копорушкина) Валентина Ефимовна

Год рождения 1937, место рождения

Год репрессии 1937, спецпоселение - Кемеровская обл., снята с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкина (Копорушкина) Мария Ивановна

Год рождения 1911, место рождения

Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл., снята с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капарушкина (Копорушкина) Прасковья Ильинична

Год рождения 1876, место рождения

Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл., снята с учета _12.05.1950_

Источник: МВД Башкирии

Капач (Копач) Федор Семенович

Год рождения 1909, место рождения Белоруссия, Гомельская обл., Ельский р-н, с.Кочище

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Коми

Капачинских (Копачинских) Василий Калитович

Год рождения 1884, место рождения

Год репрессии 1920, Дело прекращено.

Источник: Книга памяти Республики Удмуртия

Капейкин (Копейкин) Василий Иванович

место рождения

Год репрессии , Выслан вместе с семьей.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Капейкин (Копейкин) Яков Александрович

место рождения

Год репрессии , Выслан вместе с женой.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Капекьян (Копикаьян) Леон Хачикович

Год рождения 1883, место рождения Турция

Год репрессии 1937, ВМН с конфискацией имущества.

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Капеляньский Тадеуш (Копелянский Тадеуш Францевич)

Год рождения 1910, место рождения п. Радзилув Щучинского повята Белостокского в-ва.

Год репрессии , ВМН, 15-17.04.1940* направлен в распоряжение начальника УНКВД по Смоленской обл. (список-предписание № 029/4 от 13.04.1940),

Источник: Убиты в Катыни.

Капилевич (Копелевич) Яков Герчикович

Год рождения 1904, место рождения д. Новое Запонье Витуничского с/с Бегомльского р-на

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Каплевич (Коплевич, Каплиевич, Коплиевич) Марк

Год рождения 1909, место рождения г.Лодзь, Германия

Год репрессии 1941, к 8 годам ИТЛ

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Капленко (Копленко) Петр Васильевич

Год рождения 1903, место рождения с. Петровка Воронежская губ.

Год репрессии 1941, ВМН

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Каппес (Коппес) Виктор Иванович

Год рождения 1907, место рождения г.Саратова

Год репрессии 1941, как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года - на строительстве железной дороги Сибстройпуть, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 16.01.1956.

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Каппос (Коппос) Константин Григорьевич

Год рождения 1882, место рождения г.Одесса

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ.

Источник: Одесский Мемориал

Капранов (Копранов) Алексей Матвеевич

Год рождения 1878, место рождения Калужская обл., Думиничский р-н, д. Чернышово

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Калужской обл.

Капранов (Копранов) Иван Прохорович

Год рождения 1909, место рождения г.Камень Западно-Сибирского края

Год репрессии 1937, к 6 г. лишения свободы. Челябинским облсудом _21.04.1939_ мера наказания увеличена до 15 лет.

Источник: Книга памяти Курганской обл.

Каприора (Коприоров) Прокофий Кондратьевич

Год рождения 1882, место рождения Херсонская обл., Украина

Год репрессии 1924, к ссылке в Сибирь на 3 года.

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Капунов (Копунов) Степан Иванович

Год рождения 1917, место рождения Арский р-н, с.Кишметьево

Год репрессии 1937, 5 лет лишения свободы, поражен. прав на 3 года.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Капутовский (Копытовский) Федор Иванович

Год рождения 1891, место рождения Смоленская обл., г.Дорогобуж

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Смоленской обл.

Капцан (Копцан, Копчан) Геля Шлямовна

Год рождения 1918, место рождения Люблинское воеводство, пов. Сокулув-Подляски, Соколув-Подляски

Год репрессии 1940, Выселена. 09.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, терехино. Осв. 13.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Капцов (Копцов) Кирсон (Херсон) Васильевич

Год рождения 1887, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Капцов-Копцов Федор Иванович

Год рождения 1876, место рождения Балашовский окр., Романовский р-н, с. Малое Щербедино

Год репрессии 1930, 5 лет.

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.

Капылов (Копылов) Николай Степанович

Год рождения 1871, место рождения Иркутская обл., Ольхонский р-н, д. Куреть

Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Капылова (Копылова) Анна Павловна

Год рождения 1905, место рождения с. Хлебновка Баликовского уезда Самарской губ.

Год репрессии 1936, дело прекращено на основании ст. 4 п. 1 УПК РСФСР ввиду ее смерти.

Источник: Книга памяти Ставропольского края

Капытин (Копытин) Ефим Георгиевич

Год рождения 1884, место рождения Воронежская обл., Новохоперский р-н, с. Троицкое

Год репрессии 1937, к 10 годам ИТЛ

Источник: Воронежское общество "Мемориал"

Карин-Копп Михаил Юльевич

Год рождения 1898, место рождения Бердянск

Год репрессии ,

Источник: газета "Московская правда"

Киптилов (Коптилов) Трофим Андреевич

место рождения

Год репрессии , Подлежал выселению вместе с семьей в 1931 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Кирханачиди (Коптериди) Хрестина Харламповна

Год рождения 1932, место рождения

Год репрессии , репр. по нац. призн.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Кожецкий (Копецкий) Иван Федорович

место рождения

Год репрессии 1930, высылка - Нарымский край

Источник: Томское общество "Мемориал"

Кожецкий (Копецкий) Михаил Феоктистович

место рождения

Год репрессии 1930, высылка - Нарымский край

Источник: Томское общество "Мемориал"

Колондзяк (Копензяк) Марк Лукич

Год рождения 1880, место рождения

Год репрессии 1920, к 2 годам лишения свободы с применением принудительных работ условно.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Колосов (Копысов) Александр Алексеевич

Год рождения 1879, место рождения Северный кр., Никольский р-н, с. Утманского

Год репрессии 1933, дело прекращено за недоказанностью обвинения, из-под стражи освобожден.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Колосова (Копосова) Евдокия Константиновна

Год рождения 1920, место рождения Омская губ., Тюкалинский уезд, Саргатская вол., д. Калмакуль

Год репрессии 1941, к 3 годам лишения свободы в ИТЛ.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Колосова (Копосова) Екатерина Никитична

Год рождения 1904, место рождения г.Екатеринодаре

Год репрессии 1941, к 3 годам лишения свободы в ИТЛ.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Колтун (Коптун) Владимир Самойлович (Соломонович)

Год рождения 1892, место рождения

Год репрессии , Выслан вместе с семьей в 1930 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Колтун (Коптун) Михаил Самойлович (Соломонович)

Год рождения 1888, место рождения

Год репрессии , Выслан вместе с семьей в 1930 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Кольев (Копьев) Николай Петрович

Год рождения 1890, место рождения г.Москва

Год репрессии 1920, ВМН

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Комов-Копылов Василий Григорьевич

Год рождения 1894, место рождения Тульская обл., Ефремовский р-н, д. Чернятино

Год репрессии , ВМН

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Конайгора (Копайгора) Михаил Филиппович

Год рождения 1884, место рождения станица Ильская Северского района

Год репрессии 1932, на 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Конев (Копеев) Федор Иванович

Год рождения 1907, место рождения с. Еловки Енисейской губ.

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Коновалов (Коповалов) Сергей Васильевич

Год рождения 1870, место рождения

Год репрессии , Спецпоселение: п.Усть-Коин, Усть-Вымский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Коновалова (Коповалова) Алимпиада Ивановна

Год рождения 1870, место рождения

Год репрессии , Спецпоселение: п.Усть-Коин, Усть-Вымский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Коновалова (Коповалова) Евгения Сергеевна

Год рождения 1905, место рождения

Год репрессии , Спецпоселение: п.Усть-Коин, Усть-Вымский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Конухина (Копухина) Елена Маркеловна

Год рождения 1878, место рождения с. Большая Раковка, [Красноярский р-н, Самарская обл.]

Год репрессии 1929, 5 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Кооп (Копп) Исаак Файфысович

Год рождения 1907, место рождения Латвия, г.Двинск

Год репрессии 1937, 10 лет лишения свободы, конфискация имущества, поражен. прав на 5 лет.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Коп Агонета Павловна

Год рождения 1928, место рождения Ставропольский кр.

Год репрессии 1941, спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана

Источник: УВД Ставропольского края

Коп Владимир Харитонович

Год рождения 1904, место рождения Польша, Волынская губ., г.Сарны

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Коп Гергардт Гергардович

Год рождения 1910, место рождения Крымская АССР, Ишуньский р-н, Мангуст

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Коп Елена Федоровна

Год рождения 1954, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Коп Ицек Израилевич

Год рождения 1915, место рождения Варшавское воеводство, Варшава

Год репрессии 1940, Выселен. 10.07.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Ялегский. Осв. 30.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Коп Рывка Ицковна

Год рождения 1917, место рождения Варшавское воеводство, Варшава

Год репрессии 1940, Выселена. 10.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Ялегский. Осв. 30.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Коп Фердинанд Христофорович

Год рождения 1880, место рождения Волынской губ.

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Коп Шифра-Гита (Шифра-Гута, Гитля) Ицковна

Год рождения 1938, место рождения Варшавское воеводство, Варшава

Год репрессии 1940, Выселена. 10.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Ялегский. Осв. 30.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Коп Эвальд Вильгельмович

Год рождения 1910, место рождения Киевская обл., Барашивский р-н, Ильиновка

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Копа Александр Петрович

Год рождения 1919, место рождения д. Хворостово Ленинского р-на Пинской обл.

Год репрессии 1950, 25 л ИТЛ, 5 л п/п, замена на 6 л ИТЛ, 3 г п/п, конфискация имущества, отбыв.: Магаданская обл., освоб. _03.04.1956_

Источник: Белорусский "Мемориал"

Копа Иван Павлович

Год рождения 1907, место рождения

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Коми

Копа Игорь Леонидович

Год рождения 1908, место рождения Полтавская обл.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Магаданской обл.

Копа Кирилл Федорович

Год рождения 1912, место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., х.Покровка

Год репрессии 1935, 8 лет лишения свободы. Отбывал в Воркутинском отделении Ухтпечлага. Освобожден _20.05.1943_

Источник: Книга памяти Республики Коми

Копа Матрена Тимофеевна

Год рождения 1910, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Копа Тимофей Андреевич

Год рождения 1910, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Копабаев Исмаил

Год рождения 1890, место рождения Южно-Казахстанская обл., Сарысуйский р-н, аул 4

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ

Источник: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.

Копабаев Исмаил

Год рождения 1891, место рождения Сыр-Дарьинский округ, Сарысуйский р-н, аул 4

Год репрессии ,

Источник: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация