жертвы политического террора в ссср
Найдено 23223 человек
Абас-Корбалай Мирал-Макед-оглы

Приговор: адм.ссыльный - Парабельский р-н, лишен изб.прав

Арх.дело: Ф. Р-723, оп. 1, д. 5

Источник: Томское общество "Мемориал"

Авдеева (Корт) Лидия Ионоталовна

1953 г.р., м.р.: Якутская АССР, Ленский р-н, Нюя

Обвинение: Пост. ГОКО СССР от _12.08.1941_

Приговор: 1941 — род. на спецпоселении

Реабилитация: МВД Республики Саха (Якутия), 12.04.1993

Арх.дело: 1-14012

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Агзямова-Коротаева Дарья Петровна

1916 г.р., м.р.: Новосибирская обл., с. Саусанике

прож.: Алтайский край

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930.

Приговор: 1931 — выселена в составе семьи в Тыгдинский р-н в порядке кулацкого расселения

Реабилитация: УВД Амурской области, 26.03.1997

Арх.дело: Дело 10, т. 11, с. 114.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.6

Азеф Евгений Николаевич (Королев Николай Александрович)

1911 г.р., м.р.: Калининская обл., Тургиновский р-н, д. Вески, русский

заключенный, ОЛП №8.

прож.: Воркутлаг НКВД

арестован 12.09.1944

Обвинение: ст. 58-14 УК РСФСР

Приговор: военным трибуналом войск НКВД комбината "Воркутуголь", 20.09.1944 — 10 лет лишения свободы, 5 лет поражения в правах.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.7, ч.2

Акимова-Короткова Нина Петровна

1906 г.р., м.р.: г. Калуга, б/п

работала телефонисткой

прож.: г. Калуга

Обвинение: по ст. 58-10 и 11 УК РСФСР

Приговор: 28.12.1934 — 3 года ссылки в Казахстан.

Источник: Книга памяти Калужской обл.

Акимцева-Королева Наталья Васильевна

1949 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 21.08.1998

Источник: МВД Респ. Коми

Александрова (Коробцова) Анна Васильевна

1926 г.р.

прож.: Алтайский край

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Алтайский-Королев (Григорьев) Константин Николаевич
Репрессии:
  • 1938
  • 1949
  • 1902 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., г. Сызрань, русский, образование: среднее, б/п

    литератор

    прож.: Москва, Куйбышевский проезд 3, кв. 71

    арестован 30.04.1938

    Обвинение: 17-58-8, 58-11

    Приговор: военный Трибунал МВО, 25.03.1939 — 10 лет ИТЛ, с п/п на 5 лет, 29.07.1944 решением ОСО при НКВД освобожден по УДО.

    Реабилитация: Военная Коллегия ВС СССР, 16.06.1954 - за отсутствием состава преступления

    Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • 1902 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., г. Сызрань, русский, образование: среднее, б/п

    литератор

    прож.: Москва, Куйбышевский проезд 3, кв. 71

    арестован 29.03.1949

    Обвинение: 17-58-8, 58-11

    Приговор: ОСО при МГБ СССР, 01.06.1949 — выслан на спецпоселение в Красноярский край

    Реабилитация: Военная Коллегия ВС СССР, 16.06.1954 - за отсутствием состава преступления

    Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Алферова-Коростелева Мария Павловна

1895 г.р., м.р.: г. Кыштем (так в документе), русская

Обвинение: как ЧСИР

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 22.12.1937 — к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _01.02.1938_ из Бутырской тюрьмы г.Москвы. Освобождена _01.04.1944_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Альба (Корб) Ривка Мовшевна

1898 г.р., м.р.: г. Полоцк

работник аптеки

прож.: г. Псков

арестована 11.1923

Обвинение: ст.66 УК РСФСР

Приговор: ОС при ОГПУ, 18.07.1924 — 3 года лишена права проживать в погранзоне

Реабилитация: 17.03.2003

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т.15

Альт (Королева) Нина Андреевна

1951 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 25.04.2001

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Аникин (Коротовских) Игнатий Михайлович

прож.:Курганская обл., Юргамышский р-н, д. Бызина

Приговор: раскулачивание

Источник: УВД Курганской обл.

Анищенко-Коржева Мария Федоровна

1929 г.р., м.р.: Алтайский край, Шипуновский р-н, с. Михайловка, русская

заключенная Унжлага. В сент. 1947 г. за кражу кукурузы по Указу от _04.06.1947_ г. приговорена к 6 г. ИТЛ, 3 г. п/п).

арестована 11.08.1950

Обвинение: 58-10 ч.1, 58-14

Приговор: спец. лагерный суд Унжлага, 26.09.1950 — к 7 г. лиш. св., 3 г. п/п. Дело прекращено, освобождена _15.06.1956_ г.

Арх.дело: 16295

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Аношкина-Королева Валентина Ивановна

1920 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, с. Ново-Михайловка

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: 1933

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Анфалова (Корниенко) Тамара Андреевна

1924 г.р., м.р.: Николаевская обл., Баштанский р-н, с. Явкино, украинка

прож.: Украинская ССР, Николаевская обл., Баштанский р-н, Явкино

Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930

Приговор: Баштанский РИК, 1930 — раскулачивание

Реабилитация: УВД Вологодской обл., 16.04.1996

Источник: УВД Вологодской обл.

Апельт-Королева Вера Емельяновна

1954 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 14.02.1998

Источник: МВД Респ. Коми

Арига Исаак Исаакович (Арига Корсаку)

1890 г.р., м.р.: Япония, г. Нагасаки, японец, образование: среднее, б/п

1-я государственная табачная фабрика им. Урицкого, этажный механик

прож.: г. Ленинград, Тучков пер, д.1, кв. 17

арестован 03.04.1936

Обвинение: 58-1а

Приговор: ВТ ЛВО, 19.09.1936 — ВМН с конфискацией имущества. _02.10.1936_ определением ВК Верховного Суда СССР ст. обвинения переквалифицирована на ст. 58-6 ч.1

Расстрелян 13.11.1936

Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Арсаева-Кореневская Раиса Семеновна

1947 г.р.

прож.: Чечено-Ингушская АССР

Приговор: Родилась на спецпоселении, репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Артеменко (Коркишко) Александра Семеновна

1912 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 18.06.2003

Источник: ГУВД Краснодарского края

Артемова (Коростелева) Мария Емельяновна

1909 г.р., м.р.: Воронежская обл., Давыдовский р-н, с. Аношкино, русская, из крестьян, образование: начальное, беспартийная

колхозница

Обвинение: Член семьи изменника Родины

Приговор: Постановлением Особого совещания при НКВД СССР, 25.09.1943 — к ссылке в Кустанайскую область Казахской ССР сроком на 5 лет.

Реабилитация: прокуратурой Воронежской области, 22.09.1992

Арх.дело: П-24830

Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.3 , Воронежское общество "Мемориал"

Арутюнян Петр Погусович (Корыбянц Павел Павлович)

15.07.1913 г.р., м.р.: Польша, г. Седлец, белорус, из военных, образование: н/среднее

без опр.зан.

прож.: Минская обл., Минский р-н, Минск, ул. Комсомольская 1 Советская гостиница ком. 52

арестован 03.07.1937

Обвинение: 68 УК БССР - подозр.в шпионаже в пользу Польши

Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 29.03.1938 — ВМН

Расстрелян 29.11.1938, Минск

Реабилитация: Прокуратура БВО, 30.04.1989

Арх.дело: КГБ РБ - 25451-с

Источник: Белорусский "Мемориал"

Афонина-Корягина Александра Лукинична

1917 г.р., м.р.: Сталинградская обл.

Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение

Реабилитация: 31.03.1999

Источник: МВД Респ. Коми

Ашихмина-Корнева Тамара Иосифовна (Осиповна)

1924 г.р.

прож.: Слободский р-н, Волковский с/с, д. Климково

Приговор: 1929 — высланы из Кировской обл. в административную ссылку в Сибирь как члены кулацкого хозяйства

Реабилитация: 23.05.1997

Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.6

Бабенкова-Кораблина Вера Федоровна

1919 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 31.05.1996

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Бабикова (Коробова) Мария Александровна

1915 г.р., м.р.: Ивановская обл., Лежневский р-н, д. Стафурово

Реабилитация: признана пострадавшей от репрессий

Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Бабикова (Коробова) Мария Александровна

1915 г.р., м.р.: Ивановская обл., Лежневский р-н, д. Стафурово, русская

Источник: УВД Ивановской обл.

Бабин Борис Вячеславович ({парт. псевдоним} Корень, Бабин-Корень)

1886 г.р., социалист-революционер с 1906

прож.: Москва

Обвинение: обвинен в передаче за рубеж сведений о расстреле _19.12.1923_ заключенных на Соловецких островах

Приговор: 25.05.1925 — 3 года ссылки в Усть-Сысольск. С апреля 1927 жил в Зырянском крае

Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Багаев-Коровин Андрей Ильич

09.08.1909 г.р., м.р.: г. Ленинград, русский

курсант ВМИУ им.Дзержинского

прож.: г. Ленинград

арестован 27.01.1933 под стражей в ДПЗ.

Обвинение: ст.58 п.11 УК РСФСР - "Вел антисоветскую агитацию, входил в контрреволюционную группу."

Приговор: Тройкой ПП ОГПУ ЛВО, 20.04.1933 — "Багаева-Коровина заключить в концлагерь сроком на 5 лет, считая срок с 27.01.1933 г."

Реабилитация: Определением Военного трибунала ЛВО, 09.04.1958 - "Постановление Тройки ПП ОГПУ ЛВО в отношении Багаева-Коровина отменить и дело о нем производством прекратить за отсутствием состава преступления."

Арх.дело: ГИА ЧР, Ф. 2669, оп.3, д.2373-2375

Источник: Книга памяти Чувашской Республики , Гос. Архив Чувашской Республики

Багрец-Корелина Соломея Алексеевна

1879 г.р., м.р.: Красноярский край, Ужурский р-н, г. Ужур, из крестьян

прож.: Красноярский край, Ужурский р-н, г. Ужур

арестована 10.10.1937

Приговор: тройка при УНКВД Красноярского края, 26.10.1937 — ВМН, конфискация имущества

Расстреляна

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Баева (Коржукова) Зоя Ивановна

1929 г.р.

прож.: Менделеевский р-н, с. Русский Сарсаз

Приговор: Елабужский РИК, 20.07.1931 — высылка - Челябинская обл..

Реабилитация: 25.05.1992

Арх.дело: ИЦ УВД Челябинской обл. || л.д.№ 11353

Источник: МВД Респ. Татарстан

Баева-Корнилова Мария Андреевна

1873 г.р., м.р.: Вологодская обл., Междуреченский р-н, Враговский с/с, д. Щепино

неработающий

прож.: Вологодская обл., Междуреченский р-н, Враговский с/с, д. Щепино

арестована 01.12.1937

Обвинение: 58-10 ч.1 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Вологодской обл., 08.12.1937 — 10 лет ИТЛ, умерла _17.08.1940_г.

Реабилитация: прокуратурой Вологодской области, 26.07.1989

Источник: Материалы КП Вологодской обл.

Баева-Коробицина Анна Владимировна

1925 г.р., м.р.: Воронежская обл., Верхнехавский р-н, д. Щуковка

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.

Приговор: 1931 — вместе с родителями как члены кулацкой семьи выселаны на спецпоселение в Кировскую область ст. Луза, п. Новый Путь. Сняты с учета спецпоселения 19.10.1947 г.

Реабилитация: 20.04.1992

Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.5

Баженов Павел Евгеньевич (Коростелев Гаврил Ильич)

1907 г.р., м.р.: Енисейская губ., Канский уезд, Агинская вол., н. п. Усть-Анжа

Работал помощником машиниста на станции Иланская КЖД.

арестован 01.09.1937

Обвинение: КРА

Приговор: тройкой УНКВД КК, 22.10.1937 — ВМН.

Расстрелян 30.10.1937, в г. Канске

Реабилитация: президиумом Красноярского крайсуда, 14.05.1960

Арх.дело: (П-12219)

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.01

Балашова-Коршикова Марина Фадеевна

1931 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Гавриловский р-н, Ивановка

Приговор: 1931

Реабилитация: 2003

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Басов Павел Иванович (Корольков Василий Тихонович)

1909 г.р., м.р.: г. Ростов-на-Дону, гражданин СССР, русский

разнорабочий

прож.: Без определенного места жительства

арестован ПП ОГПУ ДВК 14.05.1932

Обвинение: ст. 58-6 УК РСФСР

Приговор: тройка при ПП ОГПУ ДВК, 04.08.1932 — к 5 годам концлагеря

Реабилитация: По заключению Военной прокуратуры КДВО, 15.11.1990 - по Указу ПВС СССР от _16.01.1989_ г.

Арх.дело: П-96170

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.1

Батян-Король Александра Романовна

1911 г.р., м.р.: Польша, Новогрудское воеводство, Воложинский повят, д. Грабово, полька

домохозяйка

прож.: Свердловская обл., Березовский р-н, п. Малиновка

арестована 13.05.1938

Приговор: 08.10.1938 — 10 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 1

Бауэр (Бауэр-Корольская) Элла Давидовна

1924 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Палласовский кантон, с. Штрасбург, немка

прож.: АССР Немцев Поволжья, Палласовский кантон, с. Штрасбург

арестована 05.09.1941

Приговор: Депортация

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Бах-Коротких Роза Александровна

1926 г.р.

прож.: г. Саратов

Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Бахтиярова (Корнишина) Галина Максимовна

1945 г.р.

прож.: род. на спецпоселении

Приговор: Бавлинский РИК, 12.05.1931 — высылка - Челябинская обл.. [род. на спецпоселении]

Реабилитация: 30.04.1993

Арх.дело: ИЦ УВД Челябинской обл., ЦГА РТ, ИЦ МВД РТ || л.д.№ 11518, архивная справка, л/к

Источник: МВД Респ. Татарстан

Безруков (Королев) Андрей Иванович

1891 г.р.

чернорабочий

прож.: Нижегородская губ., Воскресенский уезд, д. Зиновьево

арестован 1918

Обвинение: к/р деятельность

Приговор: 2 мес

Арх.дело: 5875

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Бекаревич-Коробкова Анна (Мария) Апполинарьевна

29.05.1886 г.р., м.р.: г. Рига

Центральная лаборатория проводной связи, агент.

прож.: г. Ленинград, Парголовский пер., 72, кв.2

арестована 05.03.1935

Обвинение: СОЭ

Приговор: ОС НКВД СССР, 09.03.1935 — Лишить права проживания в 15 п.

Реабилитация: 29.09.1989

Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Белошапкина (Королева) Лариса Николаевна

1952 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 08.12.2004

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Бенч-Корякина Элла Рудольфовна

1954 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 26.05.1997

Источник: МВД Респ. Коми

Берш-Коробкина Алла Яковлевна

1929 г.р.

прож.: Карачаево-Черкесская АССР

Приговор: 11.11.1941 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Берш-Коробкина Лидия Яковлевна

1932 г.р.

прож.: Карачаево-Черкесская АССР

Приговор: 11.11.1941 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Берш-Коробкина Пелагея Ивановна

1902 г.р.

прож.: Карачаево-Черкесская АССР

Приговор: 11.11.1941 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Берш-Коробкина Светлана Яковлевна

1939 г.р.

прож.: Карачаево-Черкесская АССР

Приговор: 11.11.1941 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Бетхер-Корш Эльвира Анатольевна

1940 г.р.

прож.: Германия

Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)

Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Бизенберг (Биренберг, Коренблюм, Биринберг) Марьям (Мариамна, Мирьям, Мариамма) Калтановна (Кальмановна, Калмановна)

1905 (1906, 1910) г.р., м.р.: Польша, Лодзинское воеводство, Лодзь, гражданка Польши, еврейка, рабочая, образование: Низшее

трикотажница, на с/п - рабочая Андомского ЛПХ

прож.: БССР, Белостокская обл., Белосток

Обвинение: беженец

Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 10.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Ялегский. Осв. 30.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Арх.дело: 20-17-203

Состав семьи: муж, сын

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Бихерт-Королева Валентина Ивановна

1950 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 19.12.1996

Источник: МВД Респ. Коми

Блашкув (Корнась) Хелена

м.р.: Украинская ССР, Ивано-Франковская обл., Коломыйский р-н, Яблонова, полька

прож.: Украинская ССР, Ивано-Франковская обл., Коломыйский р-н, Яблонова

арестована 10.02.1940

Приговор: Депортация

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Богомолова (Коршунова) Христина (Христинья) Степановна

1926 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 21.07.1997

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Бокариус-Корнельзен Тамара Алексеевна

1950 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 09.12.2003

Источник: МВД Респ. Коми

Болотина-Короткова Пелагея Александровна

1904 г.р., м.р.: Ульяновская обл., Барышский р-н, п. Жадовка

школьный работник

прож.: Ульяновская обл., Барышский р-н, п. Жадовка

Обвинение: за "антисоветскую деятельность" по ст. 60 УК РСФСР (в редакции 1922 г.)

Приговор: Ульяновский губернский суд, 09.04.1924 — 3 года условно с испытательным 3 года

Реабилитация: 04.1994

Источник: Книга памяти Ульяновской обл. , т.1

Большакова (Кормушина) Мария Васильевна

1905 г.р., м.р.: Вологодская обл., Харовский р-н, д. Конечная, русская

прож.: Вологодская обл., Харовский р-н, Конечная

Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930

Приговор: Харовский РИК, 1933 — раскулачивание

Реабилитация: УВД Вологодской обл., 01.06.1999

Источник: УВД Вологодской обл.

Бонч-Корецкий Анатолий Анатольевич

1894 г.р., м.р.: Латвия, русский, беспартийный

служащий

прож.: Куйбышев

арестован 30.10.1937

Обвинение: по ст. ст. 58-10 и 58-11

Приговор: тройка при УНКВД по Куйбышевской области, 30.12.1937 — ВМН

Расстрелян 14.02.1938, в Куйбышеве

Реабилитация: Куйбышевским облсудом, 26.12.1956

Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.01 (Самара)

Бордюк (Коржова) Вера Антоновна

1939 г.р.

прож.: Краснодарский край, Варениковский р-н

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: 09.1941 — высланы на спецпоселение в Кокчетавскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

* освобождены 18.01.56г.

Борисевич-Короткова Капитолина Александровна

1890 г.р., м.р.: Смоленская губ., г. Смоленск, русская

Домохозяйка

прож.: Читинская обл., Карымский р-н, ст. Дарасун

арестована 03.06.1938

Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР

Приговор: военным трибуналом войск НКВД СССР Читинского округа, 20.01.1940 — к 10 годам лишения свободы.

Реабилитация: военной прокуратурой ЗабВО., 19.03.1998

Состав семьи: Муж Леонид Кузьмич - 1906.

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.8

Борисов (Шут) Валентин Георгиевич (Савин (Кор) Федор Васильевич, Пенкин Степан Васильевич)

1913 г.р., м.р.: г. Ленинград

Обвинение: приговорен

Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 20.11.1937 — ВМН.

Расстрелян 16.12.1937

Реабилитация: Сведения о реабилитации отсутствуют

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 5

Борисова (Чуклаева, Корчагина) Екатерина Григорьевна

1937 г.р.

прож.: Краснодарский край, г. Новороссийск

Приговор: 1942 — высланы в г.Бишкек Киргизии

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бородин-Корнюхин Дмитрий Никанорович

1893 г.р., м.р.: Тамбовская губ., Тамбовский уезд, с. Каменка

в деле данных нет, административно-ссыльный

прож.: Уральская обл., г. Ирбит

арестован 28.04.1927

Приговор: 21.10.1927 — 3 года ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т.10

Бородин-Корнюхин Дмитрий Никанорович

07.11.1893 г.р., м.р.: Тамбовская обл., Ржаксинский р-н, с. Каменка, русский, в крестьянской семье, образование: среднее, С 1917 по 1924 год был членом ПЛСР.

Участвовал в Антоновском восстании. Семь раз арестовывался за контрреволюционную деятельность. Три раза отбывал тюремное заключение, четыре раза - ссылку. Агроном совхоза "Ударник" в Ново-Деревенском районе Московской обл.

арестован УНКВД ВО. 16.11.1936

Обвинение: ст.ст.19-58-2, 58-8, 58-11: Обвинялся в проведении агитации против советской власти и членстве в нелегальном Московском бюро эсеров.

Приговор: выездной сессией ВКВС СССР в Воронеже, 16.01.1938 — ВМН

Расстрелян 16.01.1938

Реабилитация: ВКВС СССР., 26.12.1957

Арх.дело: АСД находится в архиве УФСБ по Тамбовской обл.

Источник: "Воронежские сталинские списки"

Борох-Короткова Ирина Викторовна

1948 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 16.10.1996

Источник: МВД Респ. Коми

Босякова (Кортычева) Мария Григорьевна

1914 г.р.

Приговор: спецпоселение (кулаки)

Источник: УВД Пермской обл.

Бочкарева (Корнева) Татьяна Маркеловна

1914 г.р.

Приговор: Выслана в 1930 г. из Кыштовского р-на. Снята с учета в 1950 г.*2

Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т.3

Бочкарева-Корнева Татьяна Маркеловна

1914 г.р.

прож.: Новосибирская обл., Кыштовский р-н

Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Брауэр (Короленко) Ирма Рейнгардовна

1947 г.р., м.р.: Ульяновская обл., Чердаклинский р-н, немка

Приговор: репр. по нац. признаку

Реабилитация: 15.12.1993

Источник: УВД Ульяновской обл.

Броцман (Корешкова) Амалия Давыдовна

1920 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 31.03.1999

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Будылина-Корешкова Прасковья Ивановна

1912 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Шигонский р-н, с. Камышенка

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: 1931

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Будылина-Корсун Антонина Викторовна

1928 г.р., м.р.: Красноярский р-н, с. Неяловка

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: 1933 — высланы на спецпоселение

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бужинский-Корчинский Чеслав-Болеслав Адамович (Владиславович)

1918 г.р., м.р.: Гродненская обл., г. Ратичи, СССР, поляк

Глино-Попротки с/с по сб.налог.

прож.: Польша, Ольштынское воеводство, д. Мильки

арестован УМГБ Минской обл. 20.03.1947

Обвинение: 63-1, 70, 76 УК БССР и ст. 2 Указа от _19.04.1943_

Приговор: ВТ войск МВД Белорусского округа, 16.07.1947 — 20 лет каторжных работ, 5 лет поражения в правах

Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

Букреева-Корвиго Антонина Федоровна

1903 г.р., м.р.: г. Пятигорск, русская, образование: среднее, беспартийная

служащая

прож.: г. Пятигорск

арестована 14.02.1943

Приговор: на 8 лет лагерей

Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.05

Буксова-Коррель (Буксова-Корель) Марта Ивановна

1925 г.р., м.р.: Харьковская обл.

прож.: Краснодарский край, Краснодар

Приговор: 1942 — спецпоселение: Кировская, Омская обл. 1942-_06.01.1956_

Реабилитация: УВД Омской обл., 19.06.1995

Арх.дело: Ф. 8, оп. 9, д. 978

Источник: УВД Омской обл.

Бурая (Корчагина) Галина Ивановна

1923 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 14.04.1995

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бутлерова-Корчинская София Люциановна

1901 г.р., м.р.: г. Москва, полька

арфистка Горьковского оперного театра

прож.: г. Горький

арестована 03.09.1937

Обвинение: 58-6

Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР — ВМН

Расстреляна 20.01.1938

Арх.дело: 9017

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

* жена Бутлерова М.В

Бухранова-Корнатович Валентина Александровна

1902 г.р., м.р.: Польша, г. Кобрин

счетовод Союзлегпрома

прож.: г. Горький

арестована 1938

Обвинение: 58-12

Приговор: 9 мес

Арх.дело: 622

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Быкова (Корчевная, Петихаймер) Елена Антоновна

1928 г.р., немка

Приговор: репр. по нац. призн.

Реабилитация: 04.11.1992

Источник: ГУВД Краснодарского края

Быковская-Корниенко Инна Максимовна

1946 г.р., м.р.: Хабаровский край, с. Маго

Приговор: родилась на спецпоселении родителей

Реабилитация: УВД Амурской области, 02.08.1996

Арх.дело: Дело 10, т. 29, с. 5.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.6

Бычина-Корносенко Любовь Александровна

1937 г.р.

прож.: Свердловская обл.

Приговор: 1937

Реабилитация: 1996

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Вальтер (Королева) Людмила Леопольдовна

1952 г.р., немка

прож.: Башкирская АССР

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1952 — спецпоселение - Башкирская АССР, снята с учета _03.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Вараксина-Коровина

1914 г.р.

прож.: Алтайский край

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Вараксина-Коровина Анастасия Сергеевна

1914 г.р.

прож.: Алтайский край

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 13.06.1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Вартанян (Вартаньян, Кора-Демур) Сергей Григорьевич

1894 г.р., м.р.: Армянская ССР, г. Ленинакан, армянин

контора "Заготзерно", счетовод

прож.: Свердловская обл., г. Ирбит

арестован 24.02.1938

Приговор: 23.07.1938 — 10 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 2

Варье (Корхонен) Вилхо Адольфович

1895 г.р., м.р.: Финляндия, Выборгская губ., Выборгский приход, д. Ихантала, финн

строительство Уральского Алюминиевого завода, плотник

прож.: Челябинская обл., г. Каменск

арестован 17.05.1937

Приговор: 11.02.1938 — ВМН

Расстрелян 10.03.1938

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 2

Варья (Корхонен-Варья) Вилхо Адольфович

1895 г.р., м.р.: Финляндия, Выборгский приход, д. Ихантала

В 1932 г. перешел границу СССР в поисках работы. В 1937 г. плотник Уралалюминстроя

прож.: г. Каменск-Уральский

арестован 17.05.1937

Обвинение: по ст. ст. 58-6-9-10-11 УК РСФСР

Приговор: Комиссией НКВД и прокурора СССР, 11.02.1938 — ВМН

Расстрелян 10.03.1938, г. Челябинск

Источник: Ленинградский мартиролог , т.12

Васильев-Корнилов (Корнилов-Васильев) Михаил Александрович

1899 г.р., м.р.: Томская губ., Мариинский уезд, с. Боготол, б/п

фельдшер

прож.: Томск

арестован 1920

Приговор: ВМН

Расстрелян

Источник: Книга памяти Томской обл.

Васильев-Корягин Василий Федорович

1893 г.р., м.р.: Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, д. Кудыкино

крестьянин

прож.: Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, д. Кудыкино

Арх.дело: 75171 (1930 г.)

Источник: Книга памяти Московской обл.

Вахрушева (Коркина) Любовь Ивановна

1922 г.р., м.р.: Иркутская обл., Тайшетский р-н, д. Борисово, русская

прож.: Иркутская обл., Тайшетский р-н, д. Борисово

Приговор: 1930 — высылка

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Верба-Коршун Раиса Зиновьевна

1903 г.р., м.р.: Волынская губ., Луцкий уезд, с. Переспа, еврейка

прож.: г. Харьков

арестована 22.03.1935

Обвинение: за КРД

Приговор: НКВД СССР, 04.08.1935 — 5 лет лишения свободы. Прибыла в Ухтижемлаг _25.09.1935._ Освобождена _22.03.1940._

Реабилитация: Верховным судом СССР, 24.08.1955

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.3

Вернер-Коростелева Любовь Эдуардовна

1952 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 19.07.2001

Источник: МВД Респ. Коми

Вибе-Корнилова Екатерина Гергардовна

1932 г.р., м.р.: г. Благовещенск

прож.: г. Благовещенск

Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.

Приговор: выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку

Реабилитация: УВД Амурской области, 15.05.1992

Арх.дело: Дело Р-796.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Вибе-Корнилова (Корнилова-Вибе) Екатерина Гергардовна

1932 г.р., м.р.: г. Благовещенск

прож.: г. Благовещенск

Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.

Приговор: 1949 — выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку

Реабилитация: УВД Амурской области, 15.05.1992

Арх.дело: Дело Р-796.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Вибе-Королева Екатерина Гергардовна

1949 г.р., м.р.: г. Луза

Обвинение: на основании Постановления СНК СССР № 35 от 08.01.1945 г.

Приговор: родились во время нахождения отца Вибе Г. К. на спецпоселении в Лузском районе Кировской области. В 1947 г. отец Вибе Г. К. как лицо немецкой национальности поставлен на учет спецпоселения. Снят с учета спецпоселения в 1954 г.

Реабилитация: 25.03.1997

Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.5

Вибе-Коршунова Нэлла Ивановна

1949 г.р., м.р.: Кировская обл.

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 03.09.1997

Источник: МВД Респ. Коми

Виленская-Коробова Мария Игнатьевна

1897 г.р., м.р.: г. Керчь

Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Виноградов (Корин) Михаил Иванович (Дмитриев Михаил Тимофеевич, Белов Михаил Федорович, Каминский Иван Александрович)

1898 г.р., м.р.: Калининская обл., г. Красный Холм

Обвинение: приговорен

Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 10.12.1937 — ВМН.

Расстрелян 14.12.1937

Реабилитация: Сведения о реабилитации отсутствуют

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 5

Виноградова-Король Ираида Ивановна

1951 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 08.02.2001

Источник: МВД Респ. Коми

Винокурова-Кораллова Кира Борисовна

14.12.1898 г.р., м.р.: Киевская губ., г. Черкассы, еврейка, образование: высшее, член ВКП(б)

преподаватель истории партии в вузах Москвы

прож.: Москва

арестована 21.08.1938

Обвинение: ЧСИР

Приговор: ОСО при НКВД СССР — 5 лет ИТЛ, отб. Потьма, осв. 1943

Реабилитация: 1956

Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Витмар (Корп, Карп) Ольга Васильевна

1927 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.7905

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Власеев (Мельников, Корнилов) Василий Калентьевич

1900 г.р., м.р.: Верхнеуслонский р-н, д. Крестниково, русский

прож.: Верхнеуслонский р-н, д. Крестниково

арестован 08.05.1931

Обвинение: 58-11

Приговор: тройка ГПУ ТАССР, 10.06.1931 — 5 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Абас-Корбалай Мирал-Макед-оглы

место рождения

Год репрессии , адм.ссыльный - Парабельский р-н, лишен изб.прав

Источник: Томское общество "Мемориал"

Авдеева (Корт) Лидия Ионоталовна

Год рождения 1953, место рождения Якутская АССР, Ленский р-н, Нюя

Год репрессии 1941, род. на спецпоселении

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Агзямова-Коротаева Дарья Петровна

Год рождения 1916, место рождения Новосибирская обл., с. Саусанике

Год репрессии 1931, выселена в составе семьи в Тыгдинский р-н в порядке кулацкого расселения

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Азеф Евгений Николаевич (Королев Николай Александрович)

Год рождения 1911, место рождения Калининская обл., Тургиновский р-н, д. Вески

Год репрессии 1944, 10 лет лишения свободы, 5 лет поражения в правах.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Акимова-Короткова Нина Петровна

Год рождения 1906, место рождения г. Калуга

Год репрессии 1934, 3 года ссылки в Казахстан.

Источник: Книга памяти Калужской обл.

Акимцева-Королева Наталья Васильевна

Год рождения 1949, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Александрова (Коробцова) Анна Васильевна

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Алтайский-Королев (Григорьев) Константин Николаевич
Репрессии:
  • 1938
  • 1949
  • Год рождения 1902, место рождения Куйбышевская обл., г. Сызрань

    Приговор: 10 лет ИТЛ, с п/п на 5 лет, 29.07.1944 решением ОСО при НКВД освобожден по УДО.

    Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • Год рождения 1902, место рождения Куйбышевская обл., г. Сызрань

    Приговор: выслан на спецпоселение в Красноярский край

    Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Алферова-Коростелева Мария Павловна

Год рождения 1895, место рождения г. Кыштем (так в документе)

Год репрессии 1937, к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _01.02.1938_ из Бутырской тюрьмы г.Москвы. Освобождена _01.04.1944_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Альба (Корб) Ривка Мовшевна

Год рождения 1898, место рождения г. Полоцк

Год репрессии 1923, 3 года лишена права проживать в погранзоне

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Альт (Королева) Нина Андреевна

Год рождения 1951, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Аникин (Коротовских) Игнатий Михайлович

место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: УВД Курганской обл.

Анищенко-Коржева Мария Федоровна

Год рождения 1929, место рождения Алтайский край, Шипуновский р-н, с. Михайловка

Год репрессии 1950, к 7 г. лиш. св., 3 г. п/п. Дело прекращено, освобождена _15.06.1956_ г.

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Аношкина-Королева Валентина Ивановна

Год рождения 1920, место рождения Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, с. Ново-Михайловка

Год репрессии 1933,

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Анфалова (Корниенко) Тамара Андреевна

Год рождения 1924, место рождения Николаевская обл., Баштанский р-н, с. Явкино

Год репрессии 1930, раскулачивание

Источник: УВД Вологодской обл.

Апельт-Королева Вера Емельяновна

Год рождения 1954, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Арига Исаак Исаакович (Арига Корсаку)

Год рождения 1890, место рождения Япония, г. Нагасаки

Год репрессии 1936, ВМН с конфискацией имущества. _02.10.1936_ определением ВК Верховного Суда СССР ст. обвинения переквалифицирована на ст. 58-6 ч.1

Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Арсаева-Кореневская Раиса Семеновна

Год рождения 1947, место рождения

Год репрессии , Родилась на спецпоселении, репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Артеменко (Коркишко) Александра Семеновна

Год рождения 1912, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Артемова (Коростелева) Мария Емельяновна

Год рождения 1909, место рождения Воронежская обл., Давыдовский р-н, с. Аношкино

Год репрессии 1943, к ссылке в Кустанайскую область Казахской ССР сроком на 5 лет.

Источник: Книга памяти Воронежской обл.

Арутюнян Петр Погусович (Корыбянц Павел Павлович)

Год рождения 1913, место рождения Польша, г. Седлец

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Афонина-Корягина Александра Лукинична

Год рождения 1917, место рождения Сталинградская обл.

Год репрессии , раскулачивание, высылка на спецпоселение

Источник: МВД Респ. Коми

Ашихмина-Корнева Тамара Иосифовна (Осиповна)

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии 1929, высланы из Кировской обл. в административную ссылку в Сибирь как члены кулацкого хозяйства

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Бабенкова-Кораблина Вера Федоровна

Год рождения 1919, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Бабикова (Коробова) Мария Александровна

Год рождения 1915, место рождения Ивановская обл., Лежневский р-н, д. Стафурово

Год репрессии ,

Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Бабикова (Коробова) Мария Александровна

Год рождения 1915, место рождения Ивановская обл., Лежневский р-н, д. Стафурово

Год репрессии ,

Источник: УВД Ивановской обл.

Бабин Борис Вячеславович ({парт. псевдоним} Корень, Бабин-Корень)

Год рождения 1886, место рождения

Год репрессии 1925, 3 года ссылки в Усть-Сысольск. С апреля 1927 жил в Зырянском крае

Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Багаев-Коровин Андрей Ильич

Год рождения 1909, место рождения г. Ленинград

Год репрессии 1933, "Багаева-Коровина заключить в концлагерь сроком на 5 лет, считая срок с 27.01.1933 г."

Источник: Книга памяти Чувашской Республики

Багрец-Корелина Соломея Алексеевна

Год рождения 1879, место рождения Красноярский край, Ужурский р-н, г. Ужур

Год репрессии 1937, ВМН, конфискация имущества

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Баева (Коржукова) Зоя Ивановна

Год рождения 1929, место рождения

Год репрессии 1931, высылка - Челябинская обл..

Источник: МВД Респ. Татарстан

Баева-Корнилова Мария Андреевна

Год рождения 1873, место рождения Вологодская обл., Междуреченский р-н, Враговский с/с, д. Щепино

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ

Источник: Материалы КП Вологодской обл.

Баева-Коробицина Анна Владимировна

Год рождения 1925, место рождения Воронежская обл., Верхнехавский р-н, д. Щуковка

Год репрессии 1931, вместе с родителями как члены кулацкой семьи выселаны на спецпоселение в Кировскую область ст. Луза, п. Новый Путь. Сняты с учета спецпоселения 19.10.1947 г.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Баженов Павел Евгеньевич (Коростелев Гаврил Ильич)

Год рождения 1907, место рождения Енисейская губ., Канский уезд, Агинская вол., н. п. Усть-Анжа

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Балашова-Коршикова Марина Фадеевна

Год рождения 1931, место рождения

Год репрессии 1931,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Басов Павел Иванович (Корольков Василий Тихонович)

Год рождения 1909, место рождения г. Ростов-на-Дону

Год репрессии 1932, к 5 годам концлагеря

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Батян-Король Александра Романовна

Год рождения 1911, место рождения Польша, Новогрудское воеводство, Воложинский повят, д. Грабово

Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Бауэр (Бауэр-Корольская) Элла Давидовна

Год рождения 1924, место рождения АССР немцев Поволжья, Палласовский кантон, с. Штрасбург

Год репрессии 1941, Депортация

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Бах-Коротких Роза Александровна

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Бахтиярова (Корнишина) Галина Максимовна

Год рождения 1945, место рождения

Год репрессии 1931, высылка - Челябинская обл.. [род. на спецпоселении]

Источник: МВД Респ. Татарстан

Безруков (Королев) Андрей Иванович

Год рождения 1891, место рождения

Год репрессии 1918, 2 мес

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Бекаревич-Коробкова Анна (Мария) Апполинарьевна

Год рождения 1886, место рождения г. Рига

Год репрессии 1935, Лишить права проживания в 15 п.

Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Белошапкина (Королева) Лариса Николаевна

Год рождения 1952, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Бенч-Корякина Элла Рудольфовна

Год рождения 1954, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Берш-Коробкина Алла Яковлевна

Год рождения 1929, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Берш-Коробкина Лидия Яковлевна

Год рождения 1932, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Берш-Коробкина Пелагея Ивановна

Год рождения 1902, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Берш-Коробкина Светлана Яковлевна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Бетхер-Корш Эльвира Анатольевна

Год рождения 1940, место рождения

Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Бизенберг (Биренберг, Коренблюм, Биринберг) Марьям (Мариамна, Мирьям, Мариамма) Калтановна (Кальмановна, Калмановна)

Год рождения 1905, место рождения Польша, Лодзинское воеводство, Лодзь

Год репрессии 1940, Выселена. 10.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Андомский р-н, Ялегский. Осв. 30.08.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Бихерт-Королева Валентина Ивановна

Год рождения 1950, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Блашкув (Корнась) Хелена

место рождения Украинская ССР, Ивано-Франковская обл., Коломыйский р-н, Яблонова

Год репрессии 1940, Депортация

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Богомолова (Коршунова) Христина (Христинья) Степановна

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Бокариус-Корнельзен Тамара Алексеевна

Год рождения 1950, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Болотина-Короткова Пелагея Александровна

Год рождения 1904, место рождения Ульяновская обл., Барышский р-н, п. Жадовка

Год репрессии 1924, 3 года условно с испытательным 3 года

Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Большакова (Кормушина) Мария Васильевна

Год рождения 1905, место рождения Вологодская обл., Харовский р-н, д. Конечная

Год репрессии 1933, раскулачивание

Источник: УВД Вологодской обл.

Бонч-Корецкий Анатолий Анатольевич

Год рождения 1894, место рождения Латвия

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бордюк (Коржова) Вера Антоновна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Кокчетавскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Борисевич-Короткова Капитолина Александровна

Год рождения 1890, место рождения Смоленская губ., г. Смоленск

Год репрессии 1938, к 10 годам лишения свободы.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Борисов (Шут) Валентин Георгиевич (Савин (Кор) Федор Васильевич, Пенкин Степан Васильевич)

Год рождения 1913, место рождения г. Ленинград

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Ленинградский мартиролог

Борисова (Чуклаева, Корчагина) Екатерина Григорьевна

Год рождения 1937, место рождения

Год репрессии 1942, высланы в г.Бишкек Киргизии

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бородин-Корнюхин Дмитрий Никанорович

Год рождения 1893, место рождения Тамбовская губ., Тамбовский уезд, с. Каменка

Год репрессии 1927, 3 года ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Бородин-Корнюхин Дмитрий Никанорович

Год рождения 1893, место рождения Тамбовская обл., Ржаксинский р-н, с. Каменка

Год репрессии 1936, ВМН

Источник: "Воронежские сталинские списки"

Борох-Короткова Ирина Викторовна

Год рождения 1948, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Босякова (Кортычева) Мария Григорьевна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии , спецпоселение (кулаки)

Источник: УВД Пермской обл.

Бочкарева (Корнева) Татьяна Маркеловна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии , Выслана в 1930 г. из Кыштовского р-на. Снята с учета в 1950 г.*2

Источник: Книга памяти Новосибирской обл.

Бочкарева-Корнева Татьяна Маркеловна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Брауэр (Короленко) Ирма Рейнгардовна

Год рождения 1947, место рождения Ульяновская обл., Чердаклинский р-н

Год репрессии , репр. по нац. признаку

Источник: УВД Ульяновской обл.

Броцман (Корешкова) Амалия Давыдовна

Год рождения 1920, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Будылина-Корешкова Прасковья Ивановна

Год рождения 1912, место рождения Куйбышевская обл., Шигонский р-н, с. Камышенка

Год репрессии 1931,

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Будылина-Корсун Антонина Викторовна

Год рождения 1928, место рождения Красноярский р-н, с. Неяловка

Год репрессии 1933, высланы на спецпоселение

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бужинский-Корчинский Чеслав-Болеслав Адамович (Владиславович)

Год рождения 1918, место рождения Гродненская обл., г. Ратичи

Год репрессии 1947, 20 лет каторжных работ, 5 лет поражения в правах

Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

Букреева-Корвиго Антонина Федоровна

Год рождения 1903, место рождения г. Пятигорск

Год репрессии 1943, на 8 лет лагерей

Источник: Книга памяти Ставропольского края

Буксова-Коррель (Буксова-Корель) Марта Ивановна

Год рождения 1925, место рождения Харьковская обл.

Год репрессии 1942, спецпоселение: Кировская, Омская обл. 1942-_06.01.1956_

Источник: УВД Омской обл.

Бурая (Корчагина) Галина Ивановна

Год рождения 1923, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бутлерова-Корчинская София Люциановна

Год рождения 1901, место рождения г. Москва

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Бухранова-Корнатович Валентина Александровна

Год рождения 1902, место рождения Польша, г. Кобрин

Год репрессии 1938, 9 мес

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Быкова (Корчевная, Петихаймер) Елена Антоновна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии , репр. по нац. призн.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Быковская-Корниенко Инна Максимовна

Год рождения 1946, место рождения Хабаровский край, с. Маго

Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Бычина-Корносенко Любовь Александровна

Год рождения 1937, место рождения

Год репрессии 1937,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Вальтер (Королева) Людмила Леопольдовна

Год рождения 1952, место рождения

Год репрессии 1952, спецпоселение - Башкирская АССР, снята с учета _03.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Вараксина-Коровина

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Вараксина-Коровина Анастасия Сергеевна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Вартанян (Вартаньян, Кора-Демур) Сергей Григорьевич

Год рождения 1894, место рождения Армянская ССР, г. Ленинакан

Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Варье (Корхонен) Вилхо Адольфович

Год рождения 1895, место рождения Финляндия, Выборгская губ., Выборгский приход, д. Ихантала

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Варья (Корхонен-Варья) Вилхо Адольфович

Год рождения 1895, место рождения Финляндия, Выборгский приход, д. Ихантала

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Васильев-Корнилов (Корнилов-Васильев) Михаил Александрович

Год рождения 1899, место рождения Томская губ., Мариинский уезд, с. Боготол

Год репрессии 1920, ВМН

Источник: Книга памяти Томской обл.

Васильев-Корягин Василий Федорович

Год рождения 1893, место рождения Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, д. Кудыкино

Год репрессии ,

Источник: Книга памяти Московской обл.

Вахрушева (Коркина) Любовь Ивановна

Год рождения 1922, место рождения Иркутская обл., Тайшетский р-н, д. Борисово

Год репрессии 1930, высылка

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Верба-Коршун Раиса Зиновьевна

Год рождения 1903, место рождения Волынская губ., Луцкий уезд, с. Переспа

Год репрессии 1935, 5 лет лишения свободы. Прибыла в Ухтижемлаг _25.09.1935._ Освобождена _22.03.1940._

Источник: Книга памяти Республики Коми

Вернер-Коростелева Любовь Эдуардовна

Год рождения 1952, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Вибе-Корнилова Екатерина Гергардовна

Год рождения 1932, место рождения г. Благовещенск

Год репрессии , выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Вибе-Корнилова (Корнилова-Вибе) Екатерина Гергардовна

Год рождения 1932, место рождения г. Благовещенск

Год репрессии 1949, выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Вибе-Королева Екатерина Гергардовна

Год рождения 1949, место рождения г. Луза

Год репрессии , родились во время нахождения отца Вибе Г. К. на спецпоселении в Лузском районе Кировской области. В 1947 г. отец Вибе Г. К. как лицо немецкой национальности поставлен на учет спецпоселения. Снят с учета спецпоселения в 1954 г.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Вибе-Коршунова Нэлла Ивановна

Год рождения 1949, место рождения Кировская обл.

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Виленская-Коробова Мария Игнатьевна

Год рождения 1897, место рождения г. Керчь

Год репрессии ,

Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Виноградов (Корин) Михаил Иванович (Дмитриев Михаил Тимофеевич, Белов Михаил Федорович, Каминский Иван Александрович)

Год рождения 1898, место рождения Калининская обл., г. Красный Холм

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Ленинградский мартиролог

Виноградова-Король Ираида Ивановна

Год рождения 1951, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Винокурова-Кораллова Кира Борисовна

Год рождения 1898, место рождения Киевская губ., г. Черкассы

Год репрессии 1938, 5 лет ИТЛ, отб. Потьма, осв. 1943

Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Витмар (Корп, Карп) Ольга Васильевна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Власеев (Мельников, Корнилов) Василий Калентьевич

Год рождения 1900, место рождения Верхнеуслонский р-н, д. Крестниково

Год репрессии 1931, 5 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация