1898 г.р., м.р.: г. Каменец-Подольск
врач
прож.: г. Псков
Обвинение: б/ст как жена репрессированного
Приговор: органами НКВД СССР, 27.04.1938 — к высылке из погранзоны
Реабилитация: 27.02.1998
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 8
1889 г.р., м.р.: г. Ярославль
Частник, извозчик на ломой лошади
арестован 05.02.1930
Обвинение: по ст. 58-10, 58-11
Приговор: 02.03.1930 — на 5 лет концлагеря
Реабилитация: 14.06.1989
Источник: Книга памяти Ярославской обл. , т.8
1927 г.р., м.р.: Омская обл., с. Васильевка
прож.: Свердловская обл., Ивдельский р-н, п. Маслово
Реабилитация: 29.07.1994
Арх.дело: ф.№35, д. №31 208
Источник: УВД Свердловской обл.
1918 г.р.
Приговор: раскулачивание
Реабилитация: 04.04.2005
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1924 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.14118
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1918 г.р., м.р.: Германия, г. Хемниц
Приговор: 19.08.1944 — мобилизована в трудармию, из ИТЛ 8 р-на Тагиллага, убытие: _01.04.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1939 г.р., немка
прож.: Саратовская обл.
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение - Стерлитамак, снята с учета _02.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
1901 г.р., м.р.: Литва, г. Ковно, немка, образование: среднее, б/п
прож.: г. Краснодар
Обвинение: обвинялась в пособничестве немецким оккупантам
Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 15.04.1946 — 5 лет ИТЛ
Реабилитация: Военный Трибунал СКВО, 01.08.1956
Источник: Книга памяти Краснодарского края , подготовительные материалы
1920 г.р., м.р.: Кошелевская губ., Новогрудский, д.Зубково, белорус, образование: низшее
прож.: Барановичская обл., Новогрудский р-н, Зубково
Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 08.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
* по др.данным Беняш Виталий, м.р. Новогрудская Зубково, Полька Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. - Аферово
1887 г.р., м.р.: Кошелевская губ., Новогрудский, д.Зубково, белорус, образование: низшее
прож.: Барановичская обл., Новогрудский р-н, Зубково
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 08.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1922 г.р., м.р.: Кошелевская губ., Новогрудский, д.Зубково, белорус, образование: низшее
прож.: Барановичская обл., Новогрудский р-н, Зубково
Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 08.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
* по др.данным Беняш, м.р. Новогрудская Зубково, Поляк
1897 г.р., м.р.: Кошелевская губ., Новогрудский, д.Зубково, белоруска, образование: низшее
прож.: Барановичская обл., Новогрудский р-н, Зубково
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 08.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
1927 г.р., м.р.: Азербайджанская ССР
крестьянка
прож.: Азербайджанская ССР
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — выселена вначале в Тюменскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до _25.04.1955_ года использовалась на физических работах и находилась под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
1920 г.р.
прож.: Челябинская обл., Коркино
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1948 — спецпоселение
Реабилитация: 1998
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1934 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941)
Приговор: 1946 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1916 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 06.06.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1914 г.р.
прож.: Молдавская ССР, г. Бельцы
Обвинение: СОЭ
Приговор: НКГБ МССР, 1941 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1887 г.р.
прож.: Алтайский край
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1935 г.р., м.р.: Свердловская обл.
Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 01.12.1997
Источник: МВД Республики Адыгея
1912 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский кантон, с. Красный Яр
прож.: АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский кантон, с. Красный Яр
Приговор: 1930 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. Матяшский с/с, Прилузский р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 19.10.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1920 г.р., м.р.: Саратовская обл., Каменский р-н
прож.: Горьковская обл., Борский р-н
Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл., Полтавский р-н 1941-_14.02.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 19.05.1995
Арх.дело: Ф. 8, оп. 41, д. 499
Источник: УВД Омской обл.
1949 г.р.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: 01.08.2001
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1952 г.р., м.р.: Коми АССР
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 08.10.1996
Источник: МВД Респ. Коми
прож.:Борский р-н
Приговор: 1941 — выселение по нац. призн.
Источник: УВД Нижегородской обл.
1895 г.р., м.р.: Болгария, г. Дуплица, болгарин
прож.: г. Москва
арестован 03.12.1937
Обвинение: по ПШД
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 10.02.1938 — 10 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _05.03.1938_ из Бутырской тюрьмы (г.Москва). Освобожден _11.06.1941._
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.2
1901 г.р., м.р.: Псковская губ., русский, из крестьян, образование: низшее, б/п
старший счетовод расчетного отдела ГМЗ
прож.: г. Керчь
арестован Керченским РО ОГПУ по Крыму 11.06.1927
Обвинение: ст. 58-11 УК РСФСР: принимал участие в восстании против Советской власти, имел связи со шпионами
Приговор: ОСО при Коллегии ОГПУ по Крыму, 26.08.1927 — к 3 годам ИТЛ
Реабилитация: Прокуратурой АРК, 05.01.1998
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 016248
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 1
1939 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году
Источник: УВД Томской обл.
1874 г.р., м.р.: г. Владимир, русский, образование: высшее, б/п
сотрудник научного отдела Центрального архива Красной Армии, полковник
прож.: г. Москва, Вспольный пер., д. 17, кв. 10
арестован 20.12.1937
Обвинение: в шпионаже
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 26.08.1938 — ВМН
Расстрелян 26.08.1938, Москва, место захоронения - Коммунарка
Реабилитация: ВК ВС СССР, 06.10.1956
Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000
1906 г.р., м.р.: Краснобаковский р-н, с. Заводь
директор Балахнинского леспромхоза
прож.: г. Балахна
арестован 1937
Обвинение: 58-7, -11, 17-58-8
Приговор: 4 г. 1 мес
Арх.дело: 1681, 1685
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
1935 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1933 году
Источник: УВД Томской обл.
1897 г.р.
прож.: Краснодарский край, ст. Полтавская
Обвинение: как кулаки
Приговор: 1930 — высланы на спецпоселение в Пермскую обл. затем переведены в Узбекистан
Источник: ГУВД Краснодарского края
* сняты с учета спецпоселения в 1937г.
1922 г.р.
прож.: Алтайский край, Ребрихинский р-н
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1915 г.р., м.р.: г. Иркутск, еврей, образование: начальное
вор-домушник, имел 4 судимости и 2 побега
прож.: г. Новосибирск
арестован 10.05.1942
Обвинение: обв. в том, что "освободившись из заключения, не встал на военный учет", а также "антисоветскую агитацию" (ст.193-10 "а", 58-10 УК РСФСР)
Приговор: ВТ войск НКВД ЗСО, 03.09.1942 — ВМН
Расстрелян 24.10.1942
Реабилитация: 15.05.2002
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 1
1949 г.р.
прож.: Оренбургская обл.
Приговор: 1949
Реабилитация: 2006
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1947 г.р., немка
прож.: Новосибирская обл.
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1947 — спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _06.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
17.07.1927 г.р., м.р.: Саратовская обл., Красноармейский р-н, с. Гукк
прож.: Сталинградская обл., Старополтавский р-н, с. Валуевка
Реабилитация: 10.12.1999
Арх.дело: ф.№35, д. №48 008
Источник: УВД Свердловской обл.
1914 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 26.05.2003
Источник: ГУВД Краснодарского края
1917 г.р., м.р.: Сталинградская обл., Медведицкий р-н, с. Медведицкое, немка
прож.: Сталинградская обл., Медведицкий р-н, с. Медведицкое
Приговор: спецпоселение - Тюменская обл, осв. _23.01.1956_
Реабилитация: ИЦ ГУВД Тюменской обл., 06.12.1996
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
1927 г.р., м.р.: Саратовская обл., немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1942 — высланы вместе с родителями на спецпоселение в Свердловскую область.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1934 г.р., немка
прож.: Башкирская АССР, Благоварский р-н
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1952 — снята с учета _28.09.1954_
Источник: МВД Башкирии
1911 г.р., м.р.: Греция
Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 03.09.1997
Источник: МВД Республики Адыгея
1932 г.р.
Обвинение: ЧСИР
Реабилитация: 17.01.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1894 г.р., м.р.: ст. Приморско-Ахтарская, русский, образование: высшее, б/п
безработный
прож.: г. Темрюк
Приговор: ЧК, 19.08.1920 — ВМН
Реабилитация: на основании закона РСФСР от _18.10.1991_
Арх.дело: 63182
Источник: Книга памяти Краснодарского края , подготовительные материалы
1928 г.р.
Обвинение: ЧСИР
Реабилитация: 17.01.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1898 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Зельманский кантон, д. Кресты (возм. пр. : с. Прейс)
Приговор: 14.09.1943 — мобилизована в трудармию, Большемуртинский РВК, убытие: _28.05.1946_, демоб.
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1919 г.р., м.р.: Кустанайская обл., Пресногорьковский р-н
Приговор: мобилизован в трудармию, Пресногорьковский РВК, убытие: _27.05.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
1900 г.р., м.р.: Киевская обл., еврей, из рабочих
прож.: ст. Кагальницкая
арестован 20.05.1938
Обвинение: по ст. 58-7, 11 УК РСФСР
Приговор: УНКВД РО, 02.10.1939 — дело прекращено
Источник: Книга памяти Ростовской обл.
1890 г.р., м.р.: г. Тбилиси
Глазной врач в районной больнице г. Любима
прож.: г. Любим, ул. Октябрьская, д. 50.
арестована 12.04.1951
Обвинение: по ст. 7-35 УК РСФСР (как СОЭ)
Приговор: Постановлением Особого Совещания при МГБ СССР, 28.07.1951 — сослана на 10 лет в Кустанайскую область Казахстана
Реабилитация: 01.08.1955
Источник: Книга памяти Ярославской обл. , т.9
1928 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 28.06.1993
Источник: ГУВД Краснодарского края
1920 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 28.06.1993
Источник: ГУВД Краснодарского края
1920 г.р., м.р.: Молдавская ССР, Бессарабская губ., Кишиневский уезд, с. Малые Миляшты
Приговор: ум.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1920 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.17202
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1909 г.р., м.р.: г. Баку, еврейка
Обвинение: как ЧСИР
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 09.12.1937 — к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _02.02.1938_ из тюрьмы г.Баку. Освобождена _14.03.1944_
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"
1926 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 04.06.2003
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1928 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 21.07.1992
Источник: ГУВД Краснодарского края
1921 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 24.08.1993
Источник: ГУВД Краснодарского края
1923 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.58
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1912 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.58
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1894 г.р., м.р.: г. Тула, русский, образование: н/высшее экономическое
управляющий треста Кизелуголь
прож.: г. Свердловск
арестован 08.09.1937 (по др. свед. 07.09.1937)
Обвинение: измена Родине, КР, диверс.
Приговор: 16.02.1938 — ВМН, конфискация имущества
Расстрелян 25.02.1938
Реабилитация: Военная коллегия Верховного Суда СССР, 30.11.1955
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.12837.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
м.р.: Омская обл., Русско-Полянский р-н
прож.: АССР Немцев Поволжья
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 12.04.2007
Источник: УВД Омской обл.
1885 г.р., м.р.: Ковенская губ., Новоалександровский уезд, литовец, образование: среднее, член ВКП(б)
зав. транспортным отделом Наркомата земледелия СССР.
прож.: г. Москва, Лялин пер., д.21, кв.2.
арестован 11.07.1936
Обвинение: в участии в к.-р. троцкистской организации
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 14.12.1936 — ВМН
Расстрелян 14.12.1936, Москва, место захоронения - Донское кладбище
Реабилитация: ВК ВС СССР, 16.03.1957
Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005
1919 г.р., м.р.: Саратовская обл., немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Красноярский край
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1952 г.р., м.р.: Коми АССР
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 20.09.2002
Источник: МВД Респ. Коми
1922 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 03.03.2003
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1872 г.р., м.р.: Польша, белорус, беспартийный
сторож железнодорожной больницы
прож.: Куйбышев
арестован 17.03.1938
Обвинение: по ст. 58-6.
Приговор: УНКВД по Куйбышевской области, 31.01.1939 — дело прекращено за недоказанностью обвинения
Реабилитация: Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.21, т.20, т.08, т.03 (Самара)
14.12.1929 г.р., м.р.: Омская обл., Марьяновский р-н, с. Васильевка
прож.: Омская обл., Марьяновский р-н, ст. Пикетная
Реабилитация: 30.04.1996
Арх.дело: ф.№35, д. №31 211
Источник: УВД Свердловской обл.
1877 г.р., м.р.: Могилевская губ., с. Головичцы, русский, образование: малограмотный, б/п
колхозник колхоза "Верный путь" Тайшетского района
прож.: Восточно-Сибирский край, Тайшетский р-н, д. Синякино
арестован 05.01.1933
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: тройка при ПП ОГПУ ВСК с учетом последующих изменений, 29.03.1933 — 5 месяцам лишения свободы
Реабилитация: заключением прокуратуры Иркутской области, 28.06.1989
Арх.дело: 15593
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
1876 г.р., образование: неграмотная
домохозяйка
прож.: Новгородская обл., г. Старая Русса, ул.К.Маркса. д.24
Приговор: Лишена избирательных прав около 1930 г. как торговка
Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.12
1938 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 28.06.1993
Источник: ГУВД Краснодарского края
1917 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.4325
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1902 г.р., м.р.: г. Симферополь, русский, из мещан, образование: незаконченное среднее, б/п
сотрудник административного отдела райисполкома
прож.: г. Симферополь
арестован ГПУ Крыма 14.06.1927
Обвинение: ст. 58-2 УК РСФСР: добровольно вступил в конную дивизию белых
Приговор: ОСО при Коллегии ОГПУ, 02.09.1927 — к 3 месяцам ИТЛ с зачетом предварительного заключения в срок наказания
Реабилитация: Прокуратурой АРК, 21.12.1995
Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 022110
Состав семьи: не женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 3
1921 г.р.
Приговор: спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
1927 г.р.
прож.: Кемеровская обл., Кузнецкий р-н
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1944 г.р., гречанка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 27.01.1995
Источник: ГУВД Краснодарского края
1893 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 02.02.1998
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1875 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Каменский кантон, с. Гримм
ткач.
прож.: АССР Немцев Поволжья, Каменский кантон, с. Гримм
арестован 01.11.1937
Обвинение: за антисоветскую деятельность
Приговор: тройка НКВД АССР НП — ВМН.
Расстрелян 19.11.1937, в г. Энгельсе
Реабилитация: Саратовским Областным Судом., 23.09.1959
Арх.дело: ОФ-17303
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2013
1875 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Каменский кантон, с. Гримм
ткач.
прож.: АССР Немцев Поволжья, Каменский кантон, с. Гримм
арестован 01.11.1937
Обвинение: за антисоветскую деятельность
Приговор: тройка НКВД АССР НП — ВМН.
Расстрелян 19.11.1937, г. Энгельс
Реабилитация: Саратовским Областным Судом., 23.09.1959
Арх.дело: ОФ-17303
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004
прож.:Западно-Сибирский край, Омский округ, Омский р-н, Звонаревокутский с/с
Приговор: Выслан вместе с семьей в 1930 г. на спецпоселение в Тарский р-н Западно-Сибирского края
Арх.дело: ГАОО. Ф. 1003. Оп. 2. Д. 3, 185
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
1888 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, с. Зельман
колхозник.
прож.: АССР Немцев Поволжья, Зельманский кантон, с. Райс
арестован Зельманским к/о НКВД. 03.11.1937
Приговор: тройка НКВД АССР НП заантисоветскую агитацию, 14.11.1937 — 10 лет.
Реабилитация: Саратовским Областным Судом., 12.11.1963
Арх.дело: ОФ-19941
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004
1910 г.р., м.р.: Богушевский р-н, д. Мягкие (н. Моссоры), белоруска, из крестьян
колхозница, колхоз по м.ж.
прож.: Витебская обл., Богушевский р-н, д. Мягкие (н. Моссоры)
арестована 18.11.1937
Обвинение: 72 УК БССР - а/с агитация
Приговор: "тройка", 28.11.1937 — 10 лет ИТЛ, отбыв.: ст.Сухобезводное Горьковск.обл., освоб. 1945
Реабилитация: Витебск.облсуд, 15.08.1959
Арх.дело: УКГБ по Витебской обл. - 8541-П
Источник: Белорусский "Мемориал"
- 1929
- 1940
-
1898 г.р., м.р.: г. Казань, русский
артист эстрады, пианист.
прож.: г. Чистополь
арестован 06.07.1929
Обвинение: 58-11 ("участник террористической группировки, бывший белый офицер-каратель")
Приговор: ОГПУ ТАССР, 29.08.1929 — дело прекращено за недостаточностью улик.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
-
1898 г.р., м.р.: г. Казань, русский
Технорук, лесосплавный участок.
прож.: Пермская обл., г. Чердынь
арестован 16.10.1940
Обвинение: 58-2, 58-11
Приговор: Особым совещанием НКВД СССР, 10.02.1941 — 8 лет ИТЛ.
Реабилитация: 05.04.1956
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
1898 г.р., м.р.: Татарская АССР, г. Чистополь
бухгалтер.
прож.: Саратовская обл., Золотовский кантон, с. Ваулино
арестован УМГБ по Саратовской области 30.06.1950
Обвинение: за антисоветскую агитацию
Приговор: Саратовский облсуд, 09.10.1950 — к 25 годам лишения свободы. Постановлением ВС РСФСР от _21.05.1955_ года мера наказания снижена до 10 лет лишения свободы
Реабилитация: Саратовской областной прокуратурой, 10.06.1992
Арх.дело: ОФ-32128
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2013, 2004
1881 г.р.
прож.: РСФСР, Сибирский край, Ачинский округ, Боготольский (ныне Тюхтетский) р-н, Ново-Митропольский с/с, с. Новомитрополька
Приговор: Лишен избирательных прав в 1929 как служитель религиозного культа, высланы за пределы р-на в 1930
Арх.дело: (Тюхтетский районный архив, ф. Р-152, оп. 1-с, д. 401, 191, 400).
Состав семьи: жена Мария 1882 г. р., дети Павел, 15 л., Петр, 12 л., Леонид, 8 л., Нина, 4 мес.
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.13 - Боготольский и Тюхтетский районы
1916 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Зельманский р-н, Визмиллер, немец, образование: 4 класса, беспартийный
тракторист
прож.: Челябинская обл., г. Магнитогорск
Приговор: 19.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 01.07.1947, ОСП УМВД Челябинской обл.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1925 г.р.
прож.: Атбасарский р-н
Приговор: трудармия: Рабочая колонна при ТЧ, стр. №3
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1925 г.р., м.р.: Крымская АССР, Джанкойский р-н, Ней-Бораш, немка, образование: неграмотный, беспартийный
прож.: Северо-Казахстанская обл., Булаевский р-н, Н.Тройка
Приговор: Булаевским РВК, 19.05.1943 — мобилизована в трудармию. Убытие: 05.10.1946, Потанино
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1911 г.р., м.р.: Украинская ССР, Донецкая обл., Александровский р-н, с. Высокое Поле, немец
Богословлаг НКВД, 14-й отряд Базстроя НКВД, трудмобилизованный
прож.: РСФСР, Свердловская обл.
арестован 31.01.1946
Приговор: 13.03.1946 — 4 года ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 4
1909 г.р., м.р.: Украинская ССР, Донецкая обл., Краматорский р-н, с. Высокое Поле, немец
Новокаквинское углежжение, печник.
прож.: РСФСР, Уральская обл., Надеждинский р-н, трудпоселок Новая Каква
арестован 16.12.1937
Приговор: 14.01.1938 — ВМН
Расстрелян 27.01.1938
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 4
1902 г.р., м.р.: Екатеринославская губ., немец
конюх колхоза "Р. Люксембург"
прож.: Знаменский р-н, п. Розовка
арестован 18.03.1938
Обвинение: по ст. 58-2, 7, 10, 11 УК
Приговор: Особым совещанием при НКВД СССР, 15.07.1938 — ВМН
Расстрелян 08.08.1938, в г. Бийск
Реабилитация: Верховным судом РСФСР, 24.10.1959 - за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.7
1903 г.р., м.р.: Алтайский край, Славгородский р-н, немец, беспартийный
кузнец
прож.: Фрунзенская обл., Кантский р-н, с. Фридендорф
Приговор: Кантским РВК, 17.06.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 05.04.1946, СУ 859
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1925 г.р., м.р.: Новосибирская обл., Андреевский р-н
прож.: Свердловская обл., г. Карпинск
Реабилитация: 25.03.2003
Арх.дело: ф.№35, д. №28 419
Источник: УВД Свердловской обл.
1925 г.р., м.р.: Сталинская обл., Константиновский р-н, Екатериновка, немец, беспартийный
прож.: Сталинская обл., Константиновский р-н, Екатериновка
Приговор: Константиновским РВК, 12.03.1944 — мобилизован в трудармию. Убытие: 08.10.1945, Басстрой
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1920 г.р., м.р.: Сталинская обл., Старо-Керменчикский р-н, Новополь, немец, беспартийный
прож.: Запорожская обл., с. Новодворовка
Приговор: Гуляй-Польским РВК, 12.03.1944 — мобилизован в трудармию. Убытие: 11.12.1945, Басстрой
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1920 г.р., м.р.: Сталинская обл., Старо-Керменчикский р-н, Чистополье, немец, образование: 7 классов, беспартийный
колхозник
прож.: Сталинская обл., Старо-Керменчикский р-н, с. Чистополье
Приговор: Осакаровским РВК — мобилизован в трудармию. Убытие: 20.02.1947, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1900 г.р., м.р.: Донецкая обл., Мариупольский округ, Старо-Керменчикский р-н, с. Новое Поле
прож.: Свирский ИТЛ
Приговор: тройка ПП ОГПУ в ЛВО, 1933 — выселение - Мурманская обл.
Реабилитация: прокуратурой Мурманской обл., 15.09.1999
Арх.дело: Ф.51 оп.1Т д.927
Источник: УВД Мурманской обл.
1924 г.р., м.р.: Запорожская обл.
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 18.12.1998
Источник: МВД Респ. Коми
1942 г.р.
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 30.01.1996
Источник: УВД Омской обл.
1939 г.р., м.р.: Саратовская обл.
прож.: АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский кантон
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 17.03.1997
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1898, место рождения г. Каменец-Подольск
Год репрессии 1938, к высылке из погранзоны
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1889, место рождения г. Ярославль
Год репрессии 1930, на 5 лет концлагеря
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Год рождения 1927, место рождения Омская обл., с. Васильевка
Год репрессии ,
Источник: УВД Свердловской обл.
Год рождения 1918, место рождения
Год репрессии , раскулачивание
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1918, место рождения Германия, г. Хемниц
Год репрессии 1944, мобилизована в трудармию, из ИТЛ 8 р-на Тагиллага, убытие: _01.04.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение - Стерлитамак, снята с учета _02.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1901, место рождения Литва, г. Ковно
Год репрессии 1946, 5 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1920, место рождения Кошелевская губ., Новогрудский, д.Зубково
Год репрессии , Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 08.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1887, место рождения Кошелевская губ., Новогрудский, д.Зубково
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 08.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1922, место рождения Кошелевская губ., Новогрудский, д.Зубково
Год репрессии , Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 08.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1897, место рождения Кошелевская губ., Новогрудский, д.Зубково
Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.03.1940, Шенкурский р-н, Россохи. Осв. со спецпоселения по амнистии 08.09.1941
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Год рождения 1927, место рождения Азербайджанская ССР
Год репрессии 1941, выселена вначале в Тюменскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до _25.04.1955_ года использовалась на физических работах и находилась под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
Год рождения 1920, место рождения
Год репрессии 1948, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1934, место рождения
Год репрессии 1946, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1916, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1914, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1887, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1935, место рождения Свердловская обл.
Год репрессии ,
Источник: МВД Республики Адыгея
Год рождения 1912, место рождения АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский кантон, с. Красный Яр
Год репрессии 1930, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. Матяшский с/с, Прилузский р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 19.10.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1920, место рождения Саратовская обл., Каменский р-н
Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл., Полтавский р-н 1941-_14.02.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1949, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1952, место рождения Коми АССР
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
место рождения
Год репрессии 1941, выселение по нац. призн.
Источник: УВД Нижегородской обл.
Год рождения 1895, место рождения Болгария, г. Дуплица
Год репрессии 1937, 10 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _05.03.1938_ из Бутырской тюрьмы (г.Москва). Освобожден _11.06.1941._
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1901, место рождения Псковская губ.
Год репрессии 1927, к 3 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1939, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1874, место рождения г. Владимир
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000
Год рождения 1906, место рождения Краснобаковский р-н, с. Заводь
Год репрессии 1937, 4 г. 1 мес
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Год рождения 1935, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1933 году
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1897, место рождения
Год репрессии 1930, высланы на спецпоселение в Пермскую обл. затем переведены в Узбекистан
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1922, место рождения
Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1915, место рождения г. Иркутск
Год репрессии 1942, ВМН
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1949, место рождения
Год репрессии 1949,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1947, место рождения
Год репрессии 1947, спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _06.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1927, место рождения Саратовская обл., Красноармейский р-н, с. Гукк
Год репрессии ,
Источник: УВД Свердловской обл.
Год рождения 1914, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1917, место рождения Сталинградская обл., Медведицкий р-н, с. Медведицкое
Год репрессии , спецпоселение - Тюменская обл, осв. _23.01.1956_
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Год рождения 1927, место рождения Саратовская обл.
Год репрессии 1942, высланы вместе с родителями на спецпоселение в Свердловскую область.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1934, место рождения
Год репрессии 1952, снята с учета _28.09.1954_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1911, место рождения Греция
Год репрессии ,
Источник: МВД Республики Адыгея
Год рождения 1932, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1894, место рождения ст. Приморско-Ахтарская
Год репрессии 1920, ВМН
Источник: Книга памяти Краснодарского края
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии ,
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1898, место рождения АССР Немцев Поволжья, Зельманский кантон, д. Кресты (возм. пр. : с. Прейс)
Год репрессии 1943, мобилизована в трудармию, Большемуртинский РВК, убытие: _28.05.1946_, демоб.
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1919, место рождения Кустанайская обл., Пресногорьковский р-н
Год репрессии , мобилизован в трудармию, Пресногорьковский РВК, убытие: _27.05.1946_, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Год рождения 1900, место рождения Киевская обл.
Год репрессии 1938, дело прекращено
Источник: Книга памяти Ростовской обл.
Год рождения 1890, место рождения г. Тбилиси
Год репрессии 1951, сослана на 10 лет в Кустанайскую область Казахстана
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1920, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1920, место рождения Молдавская ССР, Бессарабская губ., Кишиневский уезд, с. Малые Миляшты
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1920, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1909, место рождения г. Баку
Год репрессии 1937, к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _02.02.1938_ из тюрьмы г.Баку. Освобождена _14.03.1944_
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1921, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1892, место рождения г. Ейск
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Ивановской обл.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1894, место рождения г. Тула
Год репрессии 1937, ВМН, конфискация имущества
Источник: Книга памяти Пермской обл.
место рождения Омская обл., Русско-Полянский р-н
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1885, место рождения Ковенская губ., Новоалександровский уезд
Год репрессии 1936, ВМН
Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005
Год рождения 1919, место рождения Саратовская обл.
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Красноярский край
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1952, место рождения Коми АССР
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1922, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1872, место рождения Польша
Год репрессии 1938, дело прекращено за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1929, место рождения Омская обл., Марьяновский р-н, с. Васильевка
Год репрессии ,
Источник: УВД Свердловской обл.
Год рождения 1877, место рождения Могилевская губ., с. Головичцы
Год репрессии 1933, 5 месяцам лишения свободы
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
Год рождения 1876, место рождения
Год репрессии , Лишена избирательных прав около 1930 г. как торговка
Источник: Книга памяти Новгородской обл.
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1917, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1902, место рождения г. Симферополь
Год репрессии 1927, к 3 месяцам ИТЛ с зачетом предварительного заключения в срок наказания
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1921, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1944, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: ГУВД Краснодарского края
Год рождения 1893, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1875, место рождения АССР немцев Поволжья, Каменский кантон, с. Гримм
Год репрессии 1937, ВМН.
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.
Год рождения 1875, место рождения АССР немцев Поволжья, Каменский кантон, с. Гримм
Год репрессии 1937, ВМН.
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.
место рождения
Год репрессии , Выслан вместе с семьей в 1930 г. на спецпоселение в Тарский р-н Западно-Сибирского края
Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области
Год рождения 1888, место рождения АССР Немцев Поволжья, с. Зельман
Год репрессии 1937, 10 лет.
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.
Год рождения 1910, место рождения Богушевский р-н, д. Мягкие (н. Моссоры)
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ, отбыв.: ст.Сухобезводное Горьковск.обл., освоб. 1945
Источник: Белорусский "Мемориал"
- 1929
- 1940
-
Год рождения 1898, место рождения г. Казань
Приговор: дело прекращено за недостаточностью улик.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
-
Год рождения 1898, место рождения г. Казань
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Год рождения 1898, место рождения Татарская АССР, Г. Чистополь
Год репрессии 1950, к 25 годам лишения свободы. Постановлением ВС РСФСР от _21.05.1955_ года мера наказания снижена до 10 лет лишения свободы
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.
Год рождения 1881, место рождения
Год репрессии , Лишен избирательных прав в 1929 как служитель религиозного культа, высланы за пределы р-на в 1930
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1916, место рождения АССР Немцев Поволжья, Зельманский р-н, Визмиллер
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 01.07.1947, ОСП УМВД Челябинской обл.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1925, место рождения
Год репрессии , трудармия: Рабочая колонна при ТЧ, стр. №3
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1925, место рождения Крымская АССР, Джанкойский р-н, Ней-Бораш
Год репрессии 1943, мобилизована в трудармию. Убытие: 05.10.1946, Потанино
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1911, место рождения Украинская ССР, Донецкая обл., Александровский р-н, с. Высокое Поле
Год репрессии 1946, 4 года ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1909, место рождения Украинская ССР, Донецкая обл., Краматорский р-н, с. Высокое Поле
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1902, место рождения Екатеринославская губ.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1903, место рождения Алтайский край, Славгородский р-н
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 05.04.1946, СУ 859
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1925, место рождения Новосибирская обл., Андреевский р-н
Год репрессии ,
Источник: УВД Свердловской обл.
Год рождения 1925, место рождения Сталинская обл., Константиновский р-н, Екатериновка
Год репрессии 1944, мобилизован в трудармию. Убытие: 08.10.1945, Басстрой
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1920, место рождения Сталинская обл., Старо-Керменчикский р-н, Новополь
Год репрессии 1944, мобилизован в трудармию. Убытие: 11.12.1945, Басстрой
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1920, место рождения Сталинская обл., Старо-Керменчикский р-н, Чистополье
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 20.02.1947, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1900, место рождения Донецкая обл., Мариупольский округ, Старо-Керменчикский р-н, с. Новое Поле
Год репрессии 1933, выселение - Мурманская обл.
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1924, место рождения Запорожская обл.
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1942, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1939, место рождения Саратовская обл.
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.