жертвы политического террора в ссср
Найдено 15101 человек
Ааб (Краус) Гильдегард Викторовна

1927 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 16.12.2003

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Авдеенко (Краснощекова) Надежда Михайловна

1919 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 06.07.2006

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Аведьян (Красовская) Александра Антоновна

1913 г.р., м.р.: Ленинградская обл., г. Остров, член ВКП(б)

контролер сберкассы

прож.: г. Ленинград

Приговор: 06.11.1937 — 5 лет ссылки в Казахстан. Освобождена из ссылки _06.11.1942_

Реабилитация: 1958

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 9, стр. 343

Агафонов-Крачко Василий Иосифович

1911 г.р., м.р.: Гродненская губ., г. Кобрин

механик Мосальской МТС

прож.: г. Мосальск

Обвинение: по ст. 58-7, 10 УК РСФСР

Приговор: тройка при ПП ОГПУ Смоленской обл., 10.10.1938 — 8 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Калужской обл.

Агафонов-Крачко Павел Иосифович

1909 г.р., м.р.: Гродненская губ., г. Кобрин

бригадир тракторной бригады МТС.

прож.: Смоленская обл., г. Мосальск

Обвинение: по ст. 58-7, 10 УК РСФСР

Приговор: тройка при ПП ОГПУ Смоленской обл., 10.10.1938 — 8 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Калужской обл.

Александров Николай Иванович (Петров Николай Куприянович, 1913 г.р., Красинский Тихон Куприянович, 1912 г.р., ур. г. Минск, Красинский Николай (Тимофей 1912 Куприянович, 1914 г.р., ур. д. Старинки Бобруйского р-на БССР, Красинский Николай Куприянович, 1913 г.р., ур. г. Самара.))

1912 г.р., м.р.: г. Ленинград

Обвинение: приговорен

Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 14.10.1937 — ВМН.

Расстрелян 21.10.1937

Реабилитация: Сведения о реабилитации отсутствуют

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 5

Алтунина (Кравченко) Ольга Андреевна

1912 г.р.

прож.: Западно-Сибирский край, Чистюньский р-н

Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Алыпов-Кравцов (Кравцов-Алыпов) Иван Петрович

1900 г.р., м.р.: Енисейская губ., Канский уезд, с. Амонаш, образование: неграмотный

Работал в личном хозяйстве

прож.: по месту рождения

арестован 07.02.1930

Обвинение: КРО

Приговор: 09.06.1930 — дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам

Арх.дело: (П-14284)

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.01

Альтшулер (Альтшуллер) Наум Маркович (Кравченко Антон Антонович , Бойко Антон Яковлевич)

1882 г.р., м.р.: Могилевская губ., м. Головщины, еврей, образование: низшее, б/п

без определенных занятий

прож.: Московская губ., Подольский уезд, д. Потапово

арестован 08.01.1926

Обвинение: в провокаторская деятельность царской охранки

Приговор: коллегия ОГПУ, 22.02.1926 — ВМН

Расстрелян 24.02.1926, Москва, место захоронения - Яузская больница

Реабилитация: Закон РСФСР от 18 октября 1991 года

Источник: Списки захороненых на территории Яузской больницы

Аман-Красавин Александр Александрович

1901 г.р., м.р.: г. Санкт-Петербург, русский, образование: 3 класса училища, член РКП(б) с 1919 по 1921

военрук Боровичской школы шоферов

прож.: Новгородская обл., Боровичский р-н, г. Боровичи

арестован 21.08.1937

Приговор: 18.04.1939 — дело прекращено, освобожден

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 3, стр. 71

Ананьева (Краснояружинская) Екатерина Николаевна

1925 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 27.03.2002

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Андрецченко (Кравчук) Валентина Ивановна

1938 г.р., м.р.: Кемеровская обл., г. Киселевск

прож.: Кемеровская обл., г. Киселевск

Приговор: 1931 — отец как кулак выслан на спецпоселение в Кемеровскую область [род. на спецпоселении]

Реабилитация: 29.01.1997

Источник: Книга памяти Костромской обл. , т.5

Анохина-Кравчук Анна Кононовна

1914 г.р., м.р.: Киевская обл., Букский р-н, с. Богва, украинка, образование: начальное

рядовой колхозник

прож.: Павлодарская обл., Бескарагайский р-н, с. Семеновка

арестована Бескарагайское РО УНКВД по ПО. 23.07.1942

Приговор: дело прекращено

Реабилитация: Павлодарская облпрокуратура, 05.10.1999 - закон РК от 14.04.1993

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

Антипов-Краев Александр Иванович

м.р.: Тамбовская губ., Борисоглебский уезд, Кабан-Никольская вол., д. Петровка

прож.: Тамбовская губ., Борисоглебский уезд, Кабан-Никольская вол., д. Петровка

арестован 10.09.1921

Обвинение: за контрреволюционную деятельность

Приговор: уполномоченным Борисоглебского политбюро, 19.11.1921 — дело прекращено в связи со смертью

Реабилитация: Прокуратура г.Москвы, 02.2006

Арх.дело: фонд 24495, опись 2, дело 296

Источник: Прокуратура г.Москвы

Артамонова (Краморенко) Таисия Александровна

1918 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 13.11.1995

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Афанасьев Иван Федорович (Краюхин Иван Михайлович)

1918 г.р., м.р.: Татарская АССР, Чистопольский р-н, д. Николаевка, русский

прож.: Пермская обл., Черновский р-н, с. Черновское

арестован 20.01.1949

Приговор: 12.04.1949 — дело прекращено за отсутствием состава преступления. Освобожден

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Афанасьев (Кравцов) Максим Афанасьевич

1874 г.р., м.р.: Западная обл., Бельский р-н, Егорьевский с/с, д. Федюшино, русский, из крестьян, б/п

крестьянин-единоличник.

прож.: Западная обл., Бельский р-н, д. Соснино

арестован 24.05.1931

Обвинение: ст. 58, п. 10 УК РСФСР.

Приговор: тройка при ПП ОГПУ по Западной обл., 01.07.1931 — к 3 г. ссылки в Северный край вместе с семьей (г. Котлас).

Реабилитация: по заключению прокуратуры Калининской обл., 31.10.1989

Источник: Книга памяти Калининской обл. , т.4

Бабочкина (Крапивина) Любовь Ивановна

1946 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 12.03.1997

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Баженова (Краутер) Ирина Андреевна

1925 г.р., немка

прож.: Ростовская обл.

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1941 — спецпоселение - Ишимбай, снята с учета _05.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Байбакова-Крафт Христина Ивановна

1938 г.р.

прож.: Новосибирская обл., Новосибирск

Приговор: 1941

Реабилитация: 1996

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Байкалова (Краснова) Елена Ивановна

1923 г.р., м.р.: Бейский р-н, русская

Приговор: 1933 — вместе с родителями выслана в ссылку.

Источник: Книга памяти Республики Хакасия , т.3

Балаус (Кравченко) Нина Станиславовна

1947 г.р.

Обвинение: как кулаки

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1933 г. в Карагандинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

* находились по 1948 г.

Баранова ([урожд.] Крайцман) Евгения Карловна

1920 г.р., м.р.: Украинская ССР, Житомирская обл., Ярунский (Новоград-Волынский) р-н, с. Недбаевка

прож.: Украинская ССР, Житомирская обл., Ярунский (Новоград-Волынский) р-н, с. Недбаевка

Приговор: 1935 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Карельскую АССР, м.п. г.Медвежьегорск / 1941 - эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Ичетди, с.Троицко-Печорск (1942), Троицко-Печорский р-н, с.Корткерос (1945), Корткеросский р-н / 03.03.1949 - поставлена на учет спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 26.11.1948 как лицо немецкой национальности / 10.01.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Реабилитация: УМВД Украины в Житомирской области, 16.04.2004

Арх.дело: АНС, АП, БДМ

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1

Баранова-Кравченко (Кравченко-Баранова) Вера Осиповна

1926 г.р., м.р.: Тамбовский р-н, с. Успеновка

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930.

Приговор: 1931 — выселена в Хабаровский край в порядке кулацкого расселения

Реабилитация: УВД Амурской области, 30.05.1993

Арх.дело: Дело Р-8185.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Баролис (Краус) Эмилия Казимировна

1925 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.5769

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Барт-Краснопольская Валерия Константиновна

1936 г.р., м.р.: Одесская обл., немка

Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.

Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Самарскую область.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бартчак (Красовская) Зося Станиславовна

1938 г.р.

Реабилитация: 18.08.2003

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бауэр (Баур, Крафт) Сента (Зинаида) Яковлевна

1930 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 10.01.2007

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Безрядова-Кравченко Анна Ивановна

1912 г.р., м.р.: Нижегородская губ., с. Яблоно, русская

Домохозяйка

прож.: Бурят-Монгольская АССР, г. Верхнеудинск

арестована 13.05.1934

Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР

Приговор: военным трибуналом ж. д. им. Молотова, 21.11.1934 — к 5 годам лишения свободы.

Реабилитация: Военной Коллегией Верховного суда СССР., 04.12.1958

Состав семьи: Муж Корней Георгиевич, братья: Сергей, Константин, Алексей, сестра Клавдия

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.2

Бейфус-Краубергер Павлина Федоровна

1926 г.р., м.р.: Саратовская обл., с. Канно

прож.: Саратовская обл., с. Канно

Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.

Приговор: 1941 — выселена в г. Райчихинск по национальному признаку

Реабилитация: УВД Амурской области, 28.11.1999

Арх.дело: Дело Р-6730.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Белова (Краснова) Зинаида Кузьминична (Козьминична)

1888 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., г. Россошь, русская, из мещан, образование: среднее, беспартийная

домохозяйка

прож.: Центрально-Черноземная обл., ст. Россошь, ул. Среминского, 84

арестована Транспортным отделом ОГПУ по ЮВЖД в г. Россоши 22.11.1930

Обвинение: во вредительстве на ж/д транспорте, ст. 58-13

Приговор: тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО, 30.05.1931 — Освобождена по амнистии

Реабилитация: прокуратурой Воронежской области, 20.08.1992 - На основании ст. ст. 3, 5 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 г.

Арх.дело: П-25228

Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.3 , Воронежское общество "Мемориал"

Белова (Красникова) Мария Федоровна

1912 г.р., м.р.: д. Крюково, русская, образование: малограмотная, б/п

рабочая

прож.: Новгородская обл., Старорусский р-н, д. Иванково

арестована 08.05.1942

Приговор: 17.06.1942 — дело прекращено, освобождена

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 4, стр. 302

Белькович-Краузе Анна Федоровна

1886 г.р., м.р.: г. Тверь

учитель школы.

прож.: г. Архангельск

арестована 12.12.1937

Обвинение: за «контрреволюционную деятельность»

Приговор: Особым совещанием НКВД СССР, 16.02.1938 — лишена свободы сроком на 10 лет. _14.01.1944_ освобождена

Реабилитация: 07.09.1989

Источник: Книга памяти Архангельской обл.

Белькович-Краузе Анна Федоровна

1886 г.р., м.р.: г. Тверь, русская

прож.: г. Архангельск

арестована 03.12.1937

Обвинение: за КРД

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 16.02.1938 — 10 лет лишения свободы. Прибыла в Ухтижемлаг _18.05.1938_ из тюрьмы г.Архангельска. Освобождена _14.01.1944._

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.2

Беляева (Крашенинникова) Анисья (Ольга) Гавриловна

1915 г.р.

прож.: Башкирская АССР

Приговор: 1931 — спецпоселение - Кемеровская обл., Анжеро-Судженск, снята с учета 1954

Источник: МВД Башкирии

Бергер ([урожд.] Кратц) Гермина Федоровна (Фридриховна)

1909 г.р., м.р.: Саратовская обл., Марксовский р-н, с. Базель

прож.: Саратовская обл., Марксовский р-н, с. Базель

Приговор: 1930 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.Лопью, пос.Вежью, Сысольский (Койгородский) р-н / 1949 (?) - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 06.10.1954 - снята с учета спецпоселения

Реабилитация: МВД РК., 31.07.1995

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2

Бергер (Кратц) Гермина Федоровна

1910 (1909) г.р.

прож.: Саратовская обл., Дергачевский р-н, хутор Нейбазель

Обвинение: на основании Постановления СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.

Приговор: 1930 — Выслана. Спецпоселение: п.Воквад, Сысольский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Богданова-Красова Лидия Аркадьевна

1927 г.р.

прож.: Нолинский р-н, д. Малая Дубровка

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.

Приговор: 1930 — раскулачены и выселены на спецпоселение в Свердловскую обл.

Реабилитация: 24.05.2002

Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.6

Боздунова (Краснова) Елизавета Герасимовна

1898 г.р., м.р.: г. Буинск, русская

счетовод, Буинский дом колхозника

арестована 30.04.1942

Обвинение: 58-10 ч.2, 58-11.

Приговор: Верховным судом ТАССР, 11.10.1942 — 10 лет лишения свободы, конфискация имущества, поражен. в правах на 5 лет.

Реабилитация: Реабилитирована, 13.05.1964

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Бокла-Крафт Эмма Самуиловна

1923 г.р., м.р.: Волгоградская обл., г. Камышин, немка

Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР

Приговор: 1941 — выслана на спецпоселение в Самарскую область.

Реабилитация: в соответствии с Законом от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Болтут-Крапивина Анастасия Яковлевна

1929 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Клявлинский р-н, с. Хмелевка

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: 1932 — высланы на спецпоселение

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бондаренко (Кравцова) Мария Яковлевна

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 28.04.1993

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Боросцова-Красильникова Александра Алексеевна

1895 г.р., м.р.: Могилевская обл., белоруска

бухгалтер конторы кинопроката

прож.: г. Псков

арестована 20.09.1945

Обвинение: по ст. 58-3 УК РСФСР

Приговор: Военный трибунал войск НКВД Псковской обл., 25.10.1945 — 10 лет л/с

Реабилитация: 21.10.1996

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 5

Брай-Крайц (Брай) Рудольф Рудольфович

1904 г.р., м.р.: г. Житомир, немец, образование: среднее

разнорабочий колхоза им. 3-й Пятилетки

прож.: Акмолинская обл., п. Калинина

арестован Ново-Черкасский РО НКВД 26.07.1938

Обвинение: 58-1а, 58-10 УК РСФСР [*по статье 58-1а, 58-10]

Приговор: тройка УНКВД Карагандинской обл. [*НКВД СССР], 09.10.1938 — ВМН

Расстрелян

Реабилитация: Прокуротура Целиноградской обл. [*Прокурором Целиноградской обл.], 15.06.1989 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989

Источник: Сведения КНБ РК , Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)

Брехт (Краузе) Надежда Христьяновна

1940 г.р., м.р.: Житомирская обл., Олевский р-н, с. Белокорович, немка

прож.: Германия

Обвинение: директива НКВД СССР № 181 от _11.10.1945_

Приговор: НКВД СССР, 1945 — спецпоселение

Реабилитация: УВД Вологодской обл., 09.06.2001

Источник: УВД Вологодской обл.

Бузик-Крамер Ирма Яковлевна

1925 г.р.

прож.: Омская обл., Тевризский р-н, С.Иванов-Мыс

Обвинение: по национальному признаку

Приговор: 1941 — спецпоселение

Реабилитация: 1993

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Булинг-Красина (Чернова) Лидия Антоновна

1925 г.р., м.р.: Ростовская обл., немка

Обвинение: по нац. признаку (немцы)

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: УВД Ростовской обл., 29.08.1995

Источник: УВД Магаданской обл.

Булинг-Красина Лидия Антоновна

1925 г.р.

прож.: Ростовская обл.

Приговор: репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл, 29.08.1995

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Буренок-Кравцова Дарья Алексеевна

1892 г.р., м.р.: Шкотовский р-н, с. Многоудобное, русская, образование: неграмотная, б/п

домохозяйка

прож.: Шкотовский р-н, с. Многоудобное

арестована 17.02.1938

Обвинение: в антисоветской деятельности

Приговор: тройка при НКВД, 10.03.1938 — ВМН.

Расстреляна 12.05.1938, г. Владивосток

Реабилитация: постановлением Президиума Приморского краевого суда, 29.12.1967

Арх.дело: П-23245

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

Бызова (Кравец) Клавдия Петровна

1927 г.р., м.р.: с. Табат, русская

Приговор: 1930 — вместе с родителями выслана в ссылку в Красноярский край

Источник: Книга памяти Республики Хакасия , т.3

Валль (Крафт) Христиан Вильгельмович (Вильгельм Яковлевич)

1891 г.р., м.р.: Одесская обл., Березовский р-н, д. Лихтенфельд

Рабочий склада топлива ст. Шарья Северной ж.д.

прож.: г. Шарье

арестован 17.12.1937

Обвинение: в КРД.

Приговор: ВМН

Расстрелян 08.02.1938

Реабилитация: 30.05.1989

Источник: Материалы Книги памяти Костромской обл.

Вальц (Крафт) Зельма Давыдовна

1927 г.р., м.р.: Сталинградская обл., Камышинский р-н, с. Крафт

Приговор: 10.1941 — как лицо немецкой национальности была выселена из Сталинградской области в Семипалатинскую область, откуда в 00.10.1943 года была мобилизована в трудовую армию для работы в угольной промышленности Тульской области. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с.11.1945 до 13.01.1956.

Реабилитация: ОРЖПР ИЦ УВД Тульской области, 08.12.1994 - 08.12.1994

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Варкентин ([урожд.] Кратц) Зельма Федоровна

1923 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский кантон, с. Базель

прож.: АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский кантон, с. Базель

Приговор: 1930 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.Лопью, Сысольский р-н, , пос.Ветью, Княжпогостский р-н / 1948 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 30.10.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Реабилитация: ГУВД Самарской области, 30.09.2002

Арх.дело: БДМ, П4

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2

Варкетина (Кратц) Зельма Фридриховна

1923 г.р.

прож.: АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский кантон, с. Позель

Обвинение: на основании Постановления СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.

Приговор: 1930 — Выслана. Спецпоселение: м.Лопъю, Сысольский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Васильев-Красавин Василий Васильевич

1903 г.р., м.р.: д. Великое Село, русский, образование: грамотный, б/п

член колхоза "Красное Село"

прож.: Новгородская обл., Старорусский р-н, д. Великое Село

Приговор: 15.11.1937 — 10 лет лагерей

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 2, стр. 267

Вебер (Крафт) Ирма Филипповна

1933 г.р.

прож.: Саратовская обл.

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: 1941 — выселены на с/п в Новосибирскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* освобождены 06.01.56 г.

Вегеле (Краснова) Надежда Эдуардовна

1951 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 13.06.1996

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Вейгандт-Крайлина Лариса Юрьевна

1945 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Орск

Приговор: 1945

Реабилитация: 1996

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Веретина (Крапчатова) Любовь Павловна

1938 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 26.03.1998

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Верещагина (Кравченко) Елена Ильинична

1923 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 26.01.1999

Источник: ГУВД Краснодарского края

Вечкилева (Красильник) Валентина Федоровна

1938 г.р.

прож.: род. на спецпоселении

Приговор: Бугульминский РИК, 1931 — высылка - Челябинская обл.. [род. на спецпоселении]

Реабилитация: 06.07.2000

Арх.дело: ИЦ УВД Челябинской обл. || л.д.№ 11912

Источник: МВД Респ. Татарстан

Визнер (Краус) Эмилия Яковлевна

1924 г.р., м.р.: Саратовская обл., Марксштадтский р-н

прож.: Саратовская обл., Марксштадтский р-н

Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл., Кормиловский р-н 1941-_29.12.1955_

Реабилитация: УВД Омской обл., 22.07.1997

Арх.дело: Ф. 8, оп. 16, д. 60

Источник: УВД Омской обл.

Викентьева-Краулис Мария Августовна

1893 г.р., м.р.: Смоленская обл., Стодолищенский р-н, д. Шкударовка, латышка, б/п

домохозяйка

арестована Стодолищенским РО УНКВД 09.12.1937

Обвинение: 58-10, 11

Приговор: Особое совещание при НКВД, 02.02.1938 — 10 лет ИТЛ

Реабилитация: Прокуратура Смоленской обл., 07.04.1989

Арх.дело: 20868-с

Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.2

Вихман (Крайтер) Мария Яковлевна

1921 г.р., м.р.: Крымская обл., Красногвардейский р-н, с. Адаргин

Приговор: 08.1941 — как лицо немецкой национальности выселена из Крымской в Северо-Казахстанскую область, откуда в 00.10.1943 г. мобилизована в трудовую армию для работы в угольной промышленности Тульской области. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с.11.1945 г. до 11.01.1956 г.

Реабилитация: ОРЖПР ИЦ УМВД России по Тульской области, 08.02.2013 - 8.02.2013

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Вишнякова (Краснова) Елена Кондратьевна

1926 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 21.03.2003

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Волкова (Кравцова) Галина Алексеевна

1947 г.р.

прож.: Иркутская обл., Черемхово

Приговор: 1947 — раскулачена - Иркутская обл., Черемхово, снята с учета _01.04.1948_

Источник: МВД Башкирии

Володченко Владимир Андреевич (Красюков Владимир Иванович)

1899 г.р., м.р.: Нижне-Волжский край, Балашовский округ, с. Самойловка

рабочий коммунального хозяйства

прож.: г. Ленинград

арестован 12.08.1930

Обвинение: за проведение а/с деятельности

Приговор: тройка при ПП ОГПУ по НВК, 18.12.1930 — 10 лет.

Реабилитация: Саратовским областным судом., 17.12.1990

Арх.дело: ОФ-31543

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004

Вольнова (Кравченко) Анна Михайловна

1928 г.р., м.р.: Ульяновская обл., Карсунский р-н, Теньковка

прож.: Ульяновская обл., Карсунский р-н, с. Теньковка

Приговор: 1931 — раскулачен и выселен на спецпоселение в Казахстан

Реабилитация: 24.06.1998

Источник: УВД Ульяновской обл.

Гаврилова (Краснощекова, Краснощек) Мария Георгиевна

1924 г.р., м.р.: Буденновский р-н, ст. Виноградная, русская, образование: грамотная, беспартийная

прож.: Буденновский р-н, ст. Виноградная

арестована 03.09.1945

Приговор: 18.06.1946 — Освобождена

Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.02, т.01

Гагарина (Красноухова) Галина Сергеевна

1935 г.р., м.р.: Челябинская обл., г. Магнитогорск, русская

Приговор: спецпоселение - Челябинская обл., г. Магнитогорск

Источник: УВД Ивановской обл.

Гельгельганс-Краузе Герта Альбертовна

1937 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Орск

Приговор: 1943

Реабилитация: 1997

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Гельдт (Краузе) Екатерина Яковлевна

1927 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 16.12.1993

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гервальд (Кравцова) Нина Федоровна

1953 г.р., м.р.: Хакасская АО, г. Абакан, немка

Приговор: Родилась на спецпоселении (Мать, Гервальд Л.Д., Выселена из Саратовской обл. в 1941 г.)

Реабилитация: 09.02.2005

Источник: МВД Респ. Хакасия

Гергерт-Красавина Сельма Ивановна

1941 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 19.12.2003

Источник: МВД Респ. Коми

Герман (Краснова) Галина Константиновна

1938 г.р., м.р.: Саратовская обл., Мариентальский р-н, Мариенталь, немка

Приговор: репр. по нац. признаку

Реабилитация: 09.06.1994

Источник: УВД Ульяновской обл.

Гернер-Краузе Лилия Карловна

1932 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, немка

Приговор: 1941 — высланы навечно на спецпоселение в Казахстан.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Гиберт-Краснаухова Мария Давидовна

1955 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Александровский р-н, С.Ждановка

Приговор: 1955

Реабилитация: 2006

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Гладченко ([урожд.] Краузе) Христина Андреевна

1916 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Мариентальский кантон, с. Александергей

прож.: АССР Немцев Поволжья, Мариентальский кантон, с. Александергей

Приговор: 1930 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.Ветью, Усть-Вымский (Княжпогостский) р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 22.10.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 181 от 20.08.1954.

Реабилитация: МВД РК., 27.05.1993

Арх.дело: БДМ, П4

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2

Говорко (Чемага, Красноперова) Мария Павловна

1919 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.23569

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Голод Сима Михайловна (Красильщик Ита Михайловна)

1898 г.р., м.р.: г. Могилев, гражд. СССР, еврейка

зав. научным сектором педучилища

прож.: г. Биробиджан

арестована ОУ НКВД по ЕАО 22.07.1938

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: ОУ НКВД по ЕАО, 05.02.1939 — дело прекращено, из-под стражи освобождена

Арх.дело: П-85234

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4

Голубкова-Краснопольская Этле Марковна

1896 г.р., м.р.: г. Киев, еврейка

Обвинение: как ЧСИР

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 16.12.1937 — к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _09.03.1938_ из тюрьмы г.Киева. Освобождена _22.10.1945_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Гончариди (Кравцова) Софья Константиновна

1928 г.р.

прож.: Краснодарский край

Обвинение: по нац.признаку (греки)

Приговор: 1942 — выселены в Красноярский кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* сведений об освобождении нет

Гопкина (Красильникова) Людмила Дмитриевна

20.08.1946 г.р., м.р.: Коми АССР, Кожвинский р-н, лесопункт Андроново, русская

Приговор: Родилась по месту спецпоселения матери (мать в 1931 г. выслана на спецпоселение в Коми АССР), освобождена в 1951 г.

Реабилитация: УВД Вологодской обл., 28.11.2001

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.11

Горошкова (Красногорская) Тамара Александровна

1914 г.р., м.р.: Ульяновская обл., Инзенский р-н, Папузы

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 24.02.1997

Источник: УВД Ульяновской обл.

Горский Антон Федорович (Красуцкий Андрей Павлович)

1895 | 1904 г.р., м.р.: Одесская обл., с. Баробой, украинец

печник.

прож.: г. Якутск

арестован НКВД ЯАССР 31.12.1941

Обвинение: по ст.ст. 72, ч. 2, 82, ч. 2, 193-10, 58-10, ч.2, УК РСФСР

Приговор: Приговором Военного трибунала войск НКВД ЯАССР, 24.07.1942 — ВМН.

Расстрелян 15.09.1942, в г. Якутске

Реабилитация: Заключением Прокуратуры РС (Я), 08.05.1992 - по Закону РФ от _18.10.1991._

Арх.дело: Дело №4753-р.

Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия) , т. 2

Горячева (Красильнико) Екатерина Дмитриевна

1928 г.р.

прож.: Альметьевский р-н, с. Бута

Приговор: Акташская райтройка, 08.06.1931 — высылка - Свердловская обл.

Реабилитация: 12.04.1994

Арх.дело: ИЦ УВД Свердловской обл., ИЦ МВД РТ || л.д.№ 34143, л/к

Источник: МВД Респ. Татарстан

Грабовский Вацлав Адамович (Краузе Вольдемар Александрович)

1896 г.р., м.р.: Латвия, г. Рига, латыш, б/п

работал секретарем правления профсоюза в Аларском аймаке

прож.: Иркутская обл., Усть-Ордынский Бурятский округ., Аларский аймак, улус Нукуты

арестован 07.04.1920

Обвинение: по обвинению в совершении контрреволюционного преступления

Приговор: Иркутская губЧК, 13.07.1921 — ВМН

Расстрелян

Реабилитация: заключением прокуратуры Иркутской области, 02.03.1998

Арх.дело: 18071

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Грабская (Крабская) Зофия (Зофья) Якубовна

1888 г.р., м.р.: Польша, Лодзинское воеводство, полька, крестьянка (жена осадника)

прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Сарненский р-н, Траугутовка

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселена. Прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Бабушкинский р-н, Обирково. Осв. 09.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Арх.дело: 20-17-804

Состав семьи: муж, племянник

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Град (Крад, Лейбель) Терезия Камилиусовна (Камелюсовна)

1921 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.710

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Грановский Николай Сергеевич (Лукьянов Иван Сергеевич, Крапивин Анатолий Павлович)

1908 г.р., м.р.: Западно-Сибирский край, Красно-Михайловский (?) р-н, с. Лисицы, гражданин СССР, русский

механик Лермонтовской МТС

прож.: Дальневосточный край, Бикинский р-н, с. Лермонтовка

арестован Бикинским РО НКВД по ДВК 14.05.1937

Обвинение: ст. 58-7 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по ДВК, 09.11.1937 — ВМН

Расстрелян 22.12.1937, г. Хабаровск

Реабилитация: По заключению прокуратуры Хабаровского края, 31.05.1989 - по Указу ПВС СССР от _16.01.1989_ г.

Арх.дело: П-94430

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.1

Грапп (Крап) Дмитрий Родионович

42 года

прож.: РСФСР, Сибирский край, Ачинский округ, Ачинский р-н, Большеулуйский с/с, с. Б. Улуй

Приговор: Лишены избирательных прав в 1928, высланы за пределы р-на, бежали

Арх.дело: (Архив г. Ачинска, ф. 295, оп. 1-С, д. 1348, 1351, 1398, 11, 260).

Состав семьи: жена Устинья, 43 г., дети Анна, 20 л., Анастасия 1916 г. р., Константин 1907 г. р. и его жена Прасковья Михайловна 1907 г. р., их дети Александр 1927 г. р., Валентина 1926 г. р., Михаил 1931 г. р.

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.12 - Ачинский, Большеулуйский, Козульский районы

Грасмик (Красмик) Андрей Андреевич

1909 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 09.03.2007

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Граубергер (Краубергер) Виктор Давыдович

1939 г.р.

прож.: Краснодарский край

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Кустанайскую обл., в 1947 году переведены в Карагандинскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* освобождены 16.02.56г.

Граубергер (Грауберг, Крауберг) Ева Георгиевна-Иоганновна (Иоган-Георгиевна, Егоровна)

1918 г.р., м.р.: Саратовская обл., Франкский р-н, с. Диттель

прож.: АССР Немцев Поволжья

Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл., Тюкалинский р-н 1941-_16.01.1956_

Реабилитация: УВД Волгоградской обл., 24.07.1997

Арх.дело: Ф. 8, оп. 8, д. 370

Источник: УВД Омской обл.

Грачев-Краевский Федор Федорович

1890 г.р., м.р.: г. Новочеркасск, гражд. СССР, русский

юрист-консультант Хабаровского торга

прож.: г. Хабаровск

арестован УНКВД по ДВК 03.09.1937

Обвинение: ст.ст. 58-1а, 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР.

Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, выездная сессия, 16.04.1938 — ВМН

Расстрелян 07.04.1938, г. Хабаровск

Реабилитация: По определению ВК ВС СССР, 24.08.1957 - за отсутствием состава преступления

Арх.дело: П-81030

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4

Грачева-Краевская Александра Кирилловна

1902 г.р., м.р.: г. Владивосток, гражд. СССР, русская

бухгалтер краевой сберкассы

прож.: г. Хабаровск

арестована УНКВД по Хабаровскому краю 16.07.1938

Обвинение: как ЧСИР

Приговор: УНКВД по Хабаровскому краю, 04.12.1938 — дело прекращено, из-под стражи освобождена

Арх.дело: П-84852

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4

Гребенцова-Краснова Анна Григорьевна

1923 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, п. Кочки

Обвинение: на основании Инструкции ВЦИК "О выборах в Советы" от 4.11.26 г.

Приговор: 1929 — высланы в поселок Березовка Приволжского района Самарской области

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Грецкая (Краузе) Ольга Андреевна

1928 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Ораниенбаумский р-н, с. Лангерево, финка

Обвинение: На основании Постановления Военного совета Ленинградского фронта №00713 от 09.03.1942 г.

Приговор: выселена на спецпоселение в Булунский р-н Якутской АССР. Работала на Быковском рыбозаводе. Освобождена от спецпоселения в 1954 г.

Реабилитация: МВД Республики Саха (Якутия), 05.10.1994

Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)

Григорьев (Крахмальников) Рафаил Григорьевич

1883 г.р., социал-демократ

партийная работа

арестован 10.10.1922

Приговор: Комиссия по адмвысылкам при НКВД, 1923 — 3 года заключения, по оконч. срока ссылка в Ср.Азии, вноыь арест. В Ташкенте в =07.1926=

Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Гросс-Красовская-Савельева Маргарита Яковлевна

1925 г.р., м.р.: Восточно-Казахстанская обл., с. Сухая Балка, немка

Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.

Приговор: 1942 — выслана на спецпоселение в Куйбышевскую область.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Ааб (Краус) Гильдегард Викторовна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Авдеенко (Краснощекова) Надежда Михайловна

Год рождения 1919, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Аведьян (Красовская) Александра Антоновна

Год рождения 1913, место рождения Ленинградская обл., г. Остров

Год репрессии 1937, 5 лет ссылки в Казахстан. Освобождена из ссылки _06.11.1942_

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Агафонов-Крачко Василий Иосифович

Год рождения 1911, место рождения Гродненская губ., г. Кобрин

Год репрессии 1938, 8 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Калужской обл.

Агафонов-Крачко Павел Иосифович

Год рождения 1909, место рождения Гродненская губ., г. Кобрин

Год репрессии 1938, 8 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Калужской обл.

Алтунина (Кравченко) Ольга Андреевна

Год рождения 1912, место рождения

Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Алыпов-Кравцов (Кравцов-Алыпов) Иван Петрович

Год рождения 1900, место рождения Енисейская губ., Канский уезд, с. Амонаш

Год репрессии 1930, дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам

Источник: Книга памяти Красноярского края

Альтшулер (Альтшуллер) Наум Маркович (Кравченко Антон Антонович , Бойко Антон Яковлевич)

Год рождения 1882, место рождения Могилевская губ., м. Головщины

Год репрессии 1926, ВМН

Источник: Списки захороненых на территории Яузской больницы

Аман-Красавин Александр Александрович

Год рождения 1901, место рождения г. Санкт-Петербург

Год репрессии 1937, дело прекращено, освобожден

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Ананьева (Краснояружинская) Екатерина Николаевна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Андрецченко (Кравчук) Валентина Ивановна

Год рождения 1938, место рождения Кемеровская обл., г. Киселевск

Год репрессии 1931, отец как кулак выслан на спецпоселение в Кемеровскую область [род. на спецпоселении]

Источник: Книга памяти Костромской обл.

Анохина-Кравчук Анна Кононовна

Год рождения 1914, место рождения Киевская обл., Букский р-н, с. Богва

Год репрессии 1942, дело прекращено

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

Антипов-Краев Александр Иванович

место рождения Тамбовская губ., Борисоглебский уезд, Кабан-Никольская вол., д. Петровка

Год репрессии 1921, дело прекращено в связи со смертью

Источник: Прокуратура г.Москвы

Артамонова (Краморенко) Таисия Александровна

Год рождения 1918, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Афанасьев Иван Федорович (Краюхин Иван Михайлович)

Год рождения 1918, место рождения Татарская АССР, Чистопольский р-н, д. Николаевка

Год репрессии 1949, дело прекращено за отсутствием состава преступления. Освобожден

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Афанасьев (Кравцов) Максим Афанасьевич

Год рождения 1874, место рождения Западная обл., Бельский р-н, Егорьевский с/с, д. Федюшино

Год репрессии 1931, к 3 г. ссылки в Северный край вместе с семьей (г. Котлас).

Источник: Книга памяти Калининской обл.

Бабочкина (Крапивина) Любовь Ивановна

Год рождения 1946, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Баженова (Краутер) Ирина Андреевна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение - Ишимбай, снята с учета _05.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Байбакова-Крафт Христина Ивановна

Год рождения 1938, место рождения

Год репрессии 1941,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Байкалова (Краснова) Елена Ивановна

Год рождения 1923, место рождения Бейский р-н

Год репрессии 1933, вместе с родителями выслана в ссылку.

Источник: Книга памяти Республики Хакасия

Балаус (Кравченко) Нина Станиславовна

Год рождения 1947, место рождения

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1933 г. в Карагандинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Баранова ([урожд.] Крайцман) Евгения Карловна

Год рождения 1920, место рождения Украинская ССР, Житомирская обл., Ярунский (Новоград-Волынский) р-н, с. Недбаевка

Год репрессии 1935, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Карельскую АССР, м.п. г.Медвежьегорск / 1941 - эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Ичетди, с.Троицко-Печорск (1942), Троицко-Печорский р-н, с.Корткерос (1945), Корткеросский р-н / 03.03.1949 - поставлена на учет спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 26.11.1948 как лицо немецкой национальности / 10.01.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Баранова-Кравченко (Кравченко-Баранова) Вера Осиповна

Год рождения 1926, место рождения Тамбовский р-н, с. Успеновка

Год репрессии 1931, выселена в Хабаровский край в порядке кулацкого расселения

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Баролис (Краус) Эмилия Казимировна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Барт-Краснопольская Валерия Константиновна

Год рождения 1936, место рождения Одесская обл.

Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Самарскую область.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бартчак (Красовская) Зося Станиславовна

Год рождения 1938, место рождения

Год репрессии ,

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бауэр (Баур, Крафт) Сента (Зинаида) Яковлевна

Год рождения 1930, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Безрядова-Кравченко Анна Ивановна

Год рождения 1912, место рождения Нижегородская губ., с. Яблоно

Год репрессии 1934, к 5 годам лишения свободы.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Бейфус-Краубергер Павлина Федоровна

Год рождения 1926, место рождения Саратовская обл., с. Канно

Год репрессии 1941, выселена в г. Райчихинск по национальному признаку

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Белова (Краснова) Зинаида Кузьминична (Козьминична)

Год рождения 1888, место рождения Центрально-Черноземная обл., г. Россошь

Год репрессии 1930, Освобождена по амнистии

Источник: Книга памяти Воронежской обл.

Белова (Красникова) Мария Федоровна

Год рождения 1912, место рождения д. Крюково

Год репрессии 1942, дело прекращено, освобождена

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Белькович-Краузе Анна Федоровна

Год рождения 1886, место рождения г. Тверь

Год репрессии 1937, лишена свободы сроком на 10 лет. _14.01.1944_ освобождена

Источник: Книга памяти Архангельской обл.

Белькович-Краузе Анна Федоровна

Год рождения 1886, место рождения г. Тверь

Год репрессии 1937, 10 лет лишения свободы. Прибыла в Ухтижемлаг _18.05.1938_ из тюрьмы г.Архангельска. Освобождена _14.01.1944._

Источник: Книга памяти Республики Коми

Беляева (Крашенинникова) Анисья (Ольга) Гавриловна

Год рождения 1915, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение - Кемеровская обл., Анжеро-Судженск, снята с учета 1954

Источник: МВД Башкирии

Бергер ([урожд.] Кратц) Гермина Федоровна (Фридриховна)

Год рождения 1909, место рождения Саратовская обл., Марксовский р-н, с. Базель

Год репрессии 1930, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.Лопью, пос.Вежью, Сысольский (Койгородский) р-н / 1949 (?) - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 06.10.1954 - снята с учета спецпоселения

Источник: Книга памяти Республики Коми

Бергер (Кратц) Гермина Федоровна

Год рождения 1910, место рождения

Год репрессии 1930, Выслана. Спецпоселение: п.Воквад, Сысольский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Богданова-Красова Лидия Аркадьевна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1930, раскулачены и выселены на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Боздунова (Краснова) Елизавета Герасимовна

Год рождения 1898, место рождения г. Буинск

Год репрессии 1942, 10 лет лишения свободы, конфискация имущества, поражен. в правах на 5 лет.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Бокла-Крафт Эмма Самуиловна

Год рождения 1923, место рождения Волгоградская обл., г. Камышин

Год репрессии 1941, выслана на спецпоселение в Самарскую область.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Болтут-Крапивина Анастасия Яковлевна

Год рождения 1929, место рождения Куйбышевская обл., Клявлинский р-н, с. Хмелевка

Год репрессии 1932, высланы на спецпоселение

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бондаренко (Кравцова) Мария Яковлевна

место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Боросцова-Красильникова Александра Алексеевна

Год рождения 1895, место рождения Могилевская обл.

Год репрессии 1945, 10 лет л/с

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Брай-Крайц (Брай) Рудольф Рудольфович

Год рождения 1904, место рождения г. Житомир

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Сведения КНБ РК ; Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)

Брехт (Краузе) Надежда Христьяновна

Год рождения 1940, место рождения Житомирская обл., Олевский р-н, с. Белокорович

Год репрессии 1945, спецпоселение

Источник: УВД Вологодской обл.

Бузик-Крамер Ирма Яковлевна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Булинг-Красина (Чернова) Лидия Антоновна

Год рождения 1925, место рождения Ростовская обл.

Год репрессии , спецпоселение

Источник: УВД Магаданской обл.

Булинг-Красина Лидия Антоновна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Буренок-Кравцова Дарья Алексеевна

Год рождения 1892, место рождения Шкотовский р-н, с. Многоудобное

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

Бызова (Кравец) Клавдия Петровна

Год рождения 1927, место рождения с. Табат

Год репрессии 1930, вместе с родителями выслана в ссылку в Красноярский край

Источник: Книга памяти Республики Хакасия

Валль (Крафт) Христиан Вильгельмович (Вильгельм Яковлевич)

Год рождения 1891, место рождения Одесская обл., Березовский р-н, д. Лихтенфельд

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Материалы Книги памяти Костромской обл.

Вальц (Крафт) Зельма Давыдовна

Год рождения 1927, место рождения Сталинградская обл., Камышинский р-н, с. Крафт

Год репрессии 1941, как лицо немецкой национальности была выселена из Сталинградской области в Семипалатинскую область, откуда в 00.10.1943 года была мобилизована в трудовую армию для работы в угольной промышленности Тульской области. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с.11.1945 до 13.01.1956.

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Варкентин ([урожд.] Кратц) Зельма Федоровна

Год рождения 1923, место рождения АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский кантон, с. Базель

Год репрессии 1930, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.Лопью, Сысольский р-н, , пос.Ветью, Княжпогостский р-н / 1948 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 30.10.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Варкетина (Кратц) Зельма Фридриховна

Год рождения 1923, место рождения

Год репрессии 1930, Выслана. Спецпоселение: м.Лопъю, Сысольский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Васильев-Красавин Василий Васильевич

Год рождения 1903, место рождения д. Великое Село

Год репрессии 1937, 10 лет лагерей

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Вебер (Крафт) Ирма Филипповна

Год рождения 1933, место рождения

Год репрессии 1941, выселены на с/п в Новосибирскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Вегеле (Краснова) Надежда Эдуардовна

Год рождения 1951, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Вейгандт-Крайлина Лариса Юрьевна

Год рождения 1945, место рождения

Год репрессии 1945,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Веретина (Крапчатова) Любовь Павловна

Год рождения 1938, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Верещагина (Кравченко) Елена Ильинична

Год рождения 1923, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Вечкилева (Красильник) Валентина Федоровна

Год рождения 1938, место рождения

Год репрессии 1931, высылка - Челябинская обл.. [род. на спецпоселении]

Источник: МВД Респ. Татарстан

Визнер (Краус) Эмилия Яковлевна

Год рождения 1924, место рождения Саратовская обл., Марксштадтский р-н

Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл., Кормиловский р-н 1941-_29.12.1955_

Источник: УВД Омской обл.

Викентьева-Краулис Мария Августовна

Год рождения 1893, место рождения Смоленская обл., Стодолищенский р-н, д. Шкударовка

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Смоленской обл.

Вихман (Крайтер) Мария Яковлевна

Год рождения 1921, место рождения Крымская обл., Красногвардейский р-н, с. Адаргин

Год репрессии 1941, как лицо немецкой национальности выселена из Крымской в Северо-Казахстанскую область, откуда в 00.10.1943 г. мобилизована в трудовую армию для работы в угольной промышленности Тульской области. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с.11.1945 г. до 11.01.1956 г.

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Вишнякова (Краснова) Елена Кондратьевна

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Волкова (Кравцова) Галина Алексеевна

Год рождения 1947, место рождения

Год репрессии 1947, раскулачена - Иркутская обл., Черемхово, снята с учета _01.04.1948_

Источник: МВД Башкирии

Володченко Владимир Андреевич (Красюков Владимир Иванович)

Год рождения 1899, место рождения Нижне-Волжский край, Балашовский округ, с. Самойловка

Год репрессии 1930, 10 лет.

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.

Вольнова (Кравченко) Анна Михайловна

Год рождения 1928, место рождения Ульяновская обл., Карсунский р-н, Теньковка

Год репрессии 1931, раскулачен и выселен на спецпоселение в Казахстан

Источник: УВД Ульяновской обл.

Гаврилова (Краснощекова, Краснощек) Мария Георгиевна

Год рождения 1924, место рождения Буденновский р-н, ст. Виноградная

Год репрессии 1945, Освобождена

Источник: Книга памяти Ставропольского края

Гагарина (Красноухова) Галина Сергеевна

Год рождения 1935, место рождения Челябинская обл., г. Магнитогорск

Год репрессии , спецпоселение - Челябинская обл., г. Магнитогорск

Источник: УВД Ивановской обл.

Гельгельганс-Краузе Герта Альбертовна

Год рождения 1937, место рождения

Год репрессии 1943,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Гельдт (Краузе) Екатерина Яковлевна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гервальд (Кравцова) Нина Федоровна

Год рождения 1953, место рождения Хакасская АО, г. Абакан

Год репрессии , Родилась на спецпоселении (Мать, Гервальд Л.Д., Выселена из Саратовской обл. в 1941 г.)

Источник: МВД Респ. Хакасия

Гергерт-Красавина Сельма Ивановна

Год рождения 1941, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Герман (Краснова) Галина Константиновна

Год рождения 1938, место рождения Саратовская обл., Мариентальский р-н, Мариенталь

Год репрессии , репр. по нац. признаку

Источник: УВД Ульяновской обл.

Гернер-Краузе Лилия Карловна

Год рождения 1932, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н

Год репрессии 1941, высланы навечно на спецпоселение в Казахстан.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Гиберт-Краснаухова Мария Давидовна

Год рождения 1955, место рождения

Год репрессии 1955,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Гладченко ([урожд.] Краузе) Христина Андреевна

Год рождения 1916, место рождения АССР Немцев Поволжья, Мариентальский кантон, с. Александергей

Год репрессии 1930, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.Ветью, Усть-Вымский (Княжпогостский) р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 22.10.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 181 от 20.08.1954.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Говорко (Чемага, Красноперова) Мария Павловна

Год рождения 1919, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Голод Сима Михайловна (Красильщик Ита Михайловна)

Год рождения 1898, место рождения г. Могилев

Год репрессии 1938, дело прекращено, из-под стражи освобождена

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Голубкова-Краснопольская Этле Марковна

Год рождения 1896, место рождения г. Киев

Год репрессии 1937, к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _09.03.1938_ из тюрьмы г.Киева. Освобождена _22.10.1945_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Гончариди (Кравцова) Софья Константиновна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии 1942, выселены в Красноярский кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Гопкина (Красильникова) Людмила Дмитриевна

Год рождения 1946, место рождения Коми АССР, Кожвинский р-н, лесопункт Андроново

Год репрессии , Родилась по месту спецпоселения матери (мать в 1931 г. выслана на спецпоселение в Коми АССР), освобождена в 1951 г.

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Горошкова (Красногорская) Тамара Александровна

Год рождения 1914, место рождения Ульяновская обл., Инзенский р-н, Папузы

Год репрессии , раскулачивание

Источник: УВД Ульяновской обл.

Горский Антон Федорович (Красуцкий Андрей Павлович)

Год рождения 1895, место рождения Одесская обл., с. Баробой

Год репрессии 1941, ВМН.

Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)

Горячева (Красильнико) Екатерина Дмитриевна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии 1931, высылка - Свердловская обл.

Источник: МВД Респ. Татарстан

Грабовский Вацлав Адамович (Краузе Вольдемар Александрович)

Год рождения 1896, место рождения Латвия, г. Рига

Год репрессии 1920, ВМН

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Грабская (Крабская) Зофия (Зофья) Якубовна

Год рождения 1888, место рождения Польша, Лодзинское воеводство

Год репрессии 1940, Выселена. Прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Бабушкинский р-н, Обирково. Осв. 09.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Град (Крад, Лейбель) Терезия Камилиусовна (Камелюсовна)

Год рождения 1921, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Грановский Николай Сергеевич (Лукьянов Иван Сергеевич, Крапивин Анатолий Павлович)

Год рождения 1908, место рождения Западно-Сибирский край, Красно-Михайловский (?) р-н, с. Лисицы

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Грапп (Крап) Дмитрий Родионович

место рождения

Год репрессии , Лишены избирательных прав в 1928, высланы за пределы р-на, бежали

Источник: Книга памяти Красноярского края

Грасмик (Красмик) Андрей Андреевич

Год рождения 1909, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Граубергер (Краубергер) Виктор Давыдович

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Кустанайскую обл., в 1947 году переведены в Карагандинскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Граубергер (Грауберг, Крауберг) Ева Георгиевна-Иоганновна (Иоган-Георгиевна, Егоровна)

Год рождения 1918, место рождения Саратовская обл., Франкский р-н, с. Диттель

Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл., Тюкалинский р-н 1941-_16.01.1956_

Источник: УВД Омской обл.

Грачев-Краевский Федор Федорович

Год рождения 1890, место рождения г. Новочеркасск

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Грачева-Краевская Александра Кирилловна

Год рождения 1902, место рождения г. Владивосток

Год репрессии 1938, дело прекращено, из-под стражи освобождена

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Гребенцова-Краснова Анна Григорьевна

Год рождения 1923, место рождения Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, п. Кочки

Год репрессии 1929, высланы в поселок Березовка Приволжского района Самарской области

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Грецкая (Краузе) Ольга Андреевна

Год рождения 1928, место рождения Ленинградская обл., Ораниенбаумский р-н, с. Лангерево

Год репрессии , выселена на спецпоселение в Булунский р-н Якутской АССР. Работала на Быковском рыбозаводе. Освобождена от спецпоселения в 1954 г.

Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)

Григорьев (Крахмальников) Рафаил Григорьевич

Год рождения 1883, место рождения

Год репрессии 1922, 3 года заключения, по оконч. срока ссылка в Ср.Азии, вноыь арест. В Ташкенте в =07.1926=

Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Гросс-Красовская-Савельева Маргарита Яковлевна

Год рождения 1925, место рождения Восточно-Казахстанская обл., с. Сухая Балка

Год репрессии 1942, выслана на спецпоселение в Куйбышевскую область.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация