жертвы политического террора в ссср
Найдено 5583 человек
Агафонова (Подаруева, Феоктистова) Лидия Дмитриевна

1931 г.р.

Реабилитация: 15.10.1996

Источник: ГУВД Краснодарского края

Антонова (Подольская) Тамара Арсентьевна

1930 г.р., м.р.: Читинская обл., Нерчинско-Заводский р-н, с. Байкал, русская

прож.: Иркутская обл., станция Михалево

арестована 11.10.1937

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Аныпакова-Подойницына Антонина Михайловна

1921 г.р.

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930.

Приговор: 1933 — выселена в составе семьи в Хабаровский край в порядке кулацкого расселения

Реабилитация: УВД Амурской области, 14.05.1993

Арх.дело: Дело Р-6693.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.7

Баева-Поданева Матрена Никитична

1908 г.р.

прож.: Алтайский край

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Базыльчик-Подляский Зенобиуш (Подляский-Базильчик Зиновей Николаевич)

1898 г.р., м.р.: Польша, Варшавское воеводство, Блоньский повят, г. Мщонув, образование: окончил гимназию в Киеве, Школу подхорунжих в Варшаве, курсы специального вооружения в г.Люблин и курсы инструкторов танкового дела в г.Лодзь.

Поручик запаса. - По состоянию на декабрь 1939 г. содержался в Козельском лагере военнопленных

Обвинение: на основании решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года

Приговор: ВМН, 19-21.04.1940* направлен в распоряжение начальника УНКВД по Смоленской обл. (список-предписание № 035/3 от 16.04.1940)

Расстрелян , [расстрелян в период 20-22.04.1940*].

Источник: Убиты в Катыни. , Книга памяти польских военнопленных - узников Козельского лагеря НКВД, расстрелянных по решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года

Бальцер (Подкидышева) Эльвира Имануиловна

1939 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 15.02.1996

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Бамбурова-Подтяжкина Матрена Ивановна

1926 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Клявлинский р-н, с. Елизаветинка

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: 1932 — высланы на спецпоселение в Оренбургскую область.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Баран (Подлешинский) Зигмунд (Сарон) Юзефович (Осипович)

1933 г.р., м.р.: Барановичская обл., Слонимский р-н, Заводный Лес, гражданин Польши, поляк, сын осадника

прож.: БССР, Барановичская обл., Слонимский р-н, Заводный Лес

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселен. 01.03.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Бабушкинский р-н, Лугода. Осв. 06.10.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Арх.дело: 20-17-96

Состав семьи: отец, мать, брат, сестра

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Бахарева (Подсеватко) Валентина Георгиевна

прож.:Курганская обл., Щучанский р-н, д. Тихоновка

Приговор: раскулачивание

Источник: УВД Курганской обл.

Белик (Поджарая) Пелагея Семеновна

1927 г.р.

прож.: Краснодарский край, ст. Уманская

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1930 — высланы на спецпоселение в с. Киевка Дивинского р-на Ставропольского кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* где находились до 1934г.

Березова (Подгрушная) Ираида Никитична

1951 г.р., немка

прож.: Башкирская АССР

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1951 — спецпоселение - Башкирская АССР, снята с учета _09.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Беридзе-Подкользин Михаил Борисович

1898 г.р., м.р.: Кутаисская губ., с. Озургет, гражданин СССР, грузин

начальник охранного отряда овцеводческой фермы

прож.: ст. Маньчжурия

арестован ОКР "СМЕРШ" 35 армии 08.09.1945

Обвинение: ст. 58-1а-4 УК РСФСР.

Приговор: Военный трибунал 35 армии, 17.10.1945 — к 10 годам л/св.

Реабилитация: Постановлением Президиума Хабаровского краевого суда, 14.09.1990 - за отсутствием состава преступления

Арх.дело: П-98515

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.1

Богаева-Подлипская Мария Степановна

1900 г.р., м.р.: Западно-Сибирский край, с. Пирино, гражд. СССР, русская

зав. детским садом

прож.: г. Хабаровск

арестована УНКВД по ДВК 05.05.1938

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: ОО НКВД 2 ОКА, 17.02.1939 — дело прекращено за недоказанностью

Арх.дело: П-84928

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4

Боровая (Подопригора) Анастасия Андреевна

1924 г.р.

прож.: Красноармейский р-н, хутор Протички

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1932 — выселены в Чусовский р-н Пермской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* находились на с/п до 1936 г.

Бородина (Подгойная) Анна Афанасьевна

1913 г.р.

прож.: Алтайский край, Алтайский р-н, с. Ситовка

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Бродова (Мирская, Подбельская, Бродова-Подбельская) Берта Яковлевна
Репрессии:
  • 1921
  • 1923
  • 1899 г.р., социалист-революционер

    прож.: Москва

    арестована 02.12.1921

    Приговор: 25.02.1922 — 2 года ссылки

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • 1899 г.р., социалист-революционер

    арестована 26.01.1923

    Приговор: 23.03.1923 — 3 года заключения в Соловецкий лагерь, =06.1926= отправлена в ссылку в Сургут

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Булгакова (Подколзина) Раиса Николаевна

1913 г.р.

прож.: Краснодарский край

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1929 — высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Буллах-Подорова Наталия Георгиевна

1951 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 21.10.1999

Источник: МВД Респ. Коми

Бурлачук (Подолянко) Галина Карповна

1925 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 23.01.1996

Источник: ГУВД Краснодарского края

Веселов-Подберезных (Маслов) Николай Иванович

1917 г.р., м.р.: г. Минск, русский

заключенный Воркутлага

арестован 29.10.1941

Обвинение: ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР

Приговор: Военный трибунал войск НКВД Севжелдормагистрали, 02.02.1942 — ВМН. Определением Верховного суда СССР от _10.05.1942_г. ВМН заменена на 10 лет лишения свободы.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.2

Взоров (Подольский Владимир) Всеволод Николаевич

1888 г.р., м.р.: г. Вильно, русский

Инструктор кустарно-промыслового союза

прож.: г. Ярославль

арестован 04.11.1924

Обвинение: по ст. ст. 60, 63, 222 УК

Приговор: Особое совещание при Коллегии ОГПУ, 24.07.1925 — к 3 годам лишения свободы. Освобожден досрочно тем же органом _07.01.1927_ с лишением права проживания в некоторых местностях СССР на 3 года с прикреплением к определенному месту жительства на тот же срок.

Реабилитация: прокуратурой Алтайского края, 02.10.1997

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.1

Взоров (Подольский) Всеволод Николаевич

02.11.1890 г.р., м.р.: Воронежская обл., г. Демшинск

Ярославский резиноасбестовый комбинат, Экономист

прож.: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, ул. Б. Пролетарская, 28

арестован 29.07.1937

Приговор: тройка при УНКВД Ярославской обл., 09.12.1937 — ВМН

Расстрелян 10.12.1937

Реабилитация: Яроблсудом, 20.06.1958

Арх.дело: 8786

Источник: Книга памяти Ярославской обл. , т.1

Внукова-Подобулина Анастасия Ивановна

1914 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Пестравский р-н, с. Тростянка

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: 1934 — высланы на спецпоселение в Татарстан.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Волгина-Подорова Александра Яковлевна

1944 г.р.

Обвинение: на основании Постановления СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 г.. Спецпоселение: п.Воктыл, Сысольский р-н, Коми АССР (1931-1945),, п.Пожема, Железнодорожный р-н, Коми АССР (1945).

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Волков (Подшивалов) Тимофей Михайлович

1877 г.р., м.р.: Тульская обл., Плавский р-н, д. Чермошня

Приговор: ВМН

Расстрелян 23.11.1937

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Волчек-Подольская (Подольная-Волчек) Мария Людвиговна

1904 г.р.

домохозяйка

прож.: г. Москва, Б. Кисловский пер., 3/2, кв. 4

Арх.дело: 33158

Источник: газета "Московская правда"

Вольский-Подклетнов (Подклетнов-Вольский) Александр Акимович

1897 г.р., м.р.: г. Вольск

техник по инвентаризации Саратовского областного управления коммунального хозяйства

прож.: г. Саратов

арестован УНКВД. 04.11.1937

Обвинение: за антисоветскую агитацию

Приговор: тройка при УНКВД по Саратовской обл., 25.11.1937 — ВМН.

Расстрелян 29.11.1937, г. Саратов

Реабилитация: Саратовским областным судом., 24.07.1961

Арх.дело: ОФ-18856

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004

Воробьева-Подшивалова Таисья Сергеевна

1916 г.р., м.р.: Башкирская АССР, Белорецкий р-н, п. Инзер, русская, образование: начальное, б/п

леспромхоз, лесоруб

арестована 20.06.1943

Приговор: зачтен срок пребывания под стражей до суда, сослана на 5 лет

Реабилитация: 01.1993

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Гавриш (Подберезная) Любовь Ивановна

1936 г.р.

Обвинение: как кулаки

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на спецпоселение в с. Малая Джалга Апанасенковского р-на Ставропольского кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* освобождены в 1946г.

Гавриш-Подсухина Елена Петровна

1902 г.р., русская

Работала в механическом цехе ПВРЗ, токарь.

прож.: г. Чита

арестована 1937

Обвинение: по ст. 58 УК РСФСР (пункт не указан)

Приговор: ВМН (дата не указана).

Расстреляна 09.08.1937

Состав семьи: Сведений о семье не имеется

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.8

Галеева (Подойницына) Вера Алексеевна

1941 г.р., м.р.: Амурская обл., Верхнебуреинский р-н, прииск Иерохан

Реабилитация: УВД ЕАО, 28.12.2000

Источник: УВД Еврейской АО

Галингер (Подорова) Анна Георгиевна

1923 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 16.04.1992

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гейн (Подыбайло) Мария Александровна

1907 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 07.07.2004

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Годяйкин (Подяйкин) Егор Агеевич

1882 г.р., м.р.: Томская губ., русский

единоличник

прож.: Куяганский р-н, с. Булатово

арестован 26.01.1930

Обвинение: 58-11

Приговор: особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю, 15.03.1930 — ВМН с высылкой семьи на север и конфискацией имущества

Расстрелян

Реабилитация: прокуратурой Алтайского края, 05.10.1989

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.1

Горбачева (Подгрушная) Ольга Никитична

1954 г.р., немка

прож.: Башкирская АССР

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1954 — спецпоселение - Башкирская АССР, снята с учета _09.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Горлач-Подкопаева Серафима Васильевна

1920 г.р.

прож.: г. Москва

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Горячко-Поддубицкая Ольга Самуиловна

1908 г.р., м.р.: Белорусская ССР, Минская обл., Старобинский р-н, д. Махновичи, белорус, из крестьян, образование: н/начальное

колхозница, Колхоз "Новый быт"

прож.: Минская обл., Старобинский р-н, д. Метявичи

арестована 26.06.1937

Обвинение: 68 УК БССР - связь с польскими агентами

Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 22.09.1937 — ВМН

Расстреляна 30.09.1937, Слуцк

Реабилитация: Военный трибунал БВО, 01.04.1958

Арх.дело: КГБ РБ - 18774-с

Источник: Белорусский "Мемориал"

Гусаков Александр Семенович (Подбельский Василий Григорьевич)

1914 г.р., м.р.: Украинская ССР, Винницкая обл., г. Казатин

заключенный Ухтпечлага

Обвинение: ст. 82 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Архангельской обл., 15.02.1938 — ВМН

Расстрелян 29.03.1938, Новая Ухтарка

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.2

Гусарова-Подмогильная Валентина Сергеевна

1936 г.р., м.р.: Архангельская обл.

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: род. на спецпоселении

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Даммер (Подымай) Эльза Ароновна

1932 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 09.02.2001

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Дубгорный (Подберезная) Валентина Васильевна

1954 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 19.04.2004

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Ермоленко (Подпалова) Нина Ивановна

1914 г.р.

прож.: Краснодарский край, станица Красноармейская

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1931 — выселены в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Заборовская (Подусова) Валентина Александровна

1908 г.р., м.р.: Дальне-Восточный край, г. Хабаровск, гражд. СССР, русский

домохозяйка

прож.: Дальневосточный край, г. Хабаровск

арестована УНКВД по ДВК 04.06.1938

Обвинение: ЧСИР

Приговор: ОС при НКВД СССР, 31.07.1938 — 5 лет л/св

Реабилитация: По определению Военного трибунала ДВО, 30.09.1959 - за отсутствием состава преступления

Арх.дело: П-82206

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4

Заборовская-Подусова Валентина Александровна

1908 г.р., м.р.: Дальневосточный край, г. Хабаровск, русская

прож.: Хабаровск

Обвинение: как ЧСИР

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 31.07.1938 — к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг _11.07.1939._ Убыла _04.10.1939_ в Соликамбумстрой

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Зарубина (Подрядова) Елизавета Ильинична
Репрессии:
  • 1933
  • 1938
  • 1908 г.р., м.р.: Забайкальская обл., Читинский уезд, ст. Оловянная, русская

    Работала в столовой № 2, помощник повара

    прож.: Восточно-Сибирский край, Оловяннинский р-н, ст. Оловянная

    арестована 06.02.1933

    Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР

    Приговор: 23.06.1933 — дело прекращено, освобождена

    Реабилитация: военной прокуратурой ЗабВО., 28.05.1997

    Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.7

  • 1908 г.р., м.р.: Забайкальская обл., Читинский уезд, ст. Оловянная, русская

    Работала в пункте треста «Заготшерсть», доярка

    прож.: Читинская обл., Оловяннинский р-н, ст. Оловянная

    арестована 14.01.1938

    Обвинение: по ст. 58-1а УК РСФСР

    Приговор: Тройкой УНКВД по Читинской обл., 07.10.1938 — к 10 годам лишения свободы. Дело _21.09.1939_ г. направлено на доследование. Освобождена _07.03.1940_ г.

    Состав семьи: Муж Иван Петрович - 38, дочь Лилия - 1.

    Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.7

Зиновьева (Подупейко) Екатерина Савельевна

1915 г.р., м.р.: Киевская обл., Городищенский р-н, с. Млеево

прож.: Киевская обл., Городищенский р-н, с. Млеево

Обвинение: пост.СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.

Приговор: 1930 — выселение - Мурманская обл., Кировский р-н

Реабилитация: УВД Мурманской обл., 01.11.1994

Арх.дело: Ф.51 оп.1С/П д.84

Источник: УВД Мурманской обл.

Иванов (Подкидыш) Александр Тихонович

1910 г.р., м.р.: Бессарабская губ., г. Бендеры, русский, беспартийный

перебежчик из Румынии, студент 5-го курса Индустриального института (ЛИИ)

прож.: г. Ленинград, Лесной пр., д. 65, корп. 6, комн. 192.

арестован 25.02.1938

Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР

Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 11.10.1938 — ВМН

Расстрелян 17.10.1938, в г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т.11

Иванов-Подольский Владимир Иванович

1880 г.р., м.р.: г. Омск, русский

прож.: г. Рязань

арестован 06.04.1935

Обвинение: за КРА

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 27.05.1935 — 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _28.10.1936_ из тюрьмы г.Рязани. Освобожден _10.01.1939._

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.2

Иванова (Подольская) Валентина Петровна

1914 г.р., м.р.: г. Новониколаевск, русская, образование: неграмотная

заключенная ИТК-1.

Обвинение: по ст. 58-10, 59-3 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по Омской обл., 23.08.1937 — 10 лет ИТЛ.

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 1.10.1990 - по ст. 58-10 УК РСФСР на основании Указа ПВС СССР.

Арх.дело: Арх. УВД Д. 591(3)

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 3

Кайгородова (Подгорова) Клавдия Степановна

1930 г.р., м.р.: Курганская обл., Галкинский р-н, д. Угловое, русская

прож.: Курганская обл., Галкинский р-н, д. Угловое

Приговор: 09.1930 — спецпоселение - Микояновский р-н Тюменской обл, осв. _13.06.1949_

Реабилитация: ИЦ ГУВД Тюменской обл., 26.04.2004

Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Кайгородова-Подгорова Клавдия Степановна-Яковлевна

1930 г.р.

Приговор: 1930 — раскулачены и высланы по классовому признаку из д.Угловая, Балкинского района, Курганской области в п.Перегребное, Микояновского района, Тюменской области

Реабилитация: ГУВД Тюменской области, 26.04.2004

Состав семьи: мать - Подгорова Ирина Степановна, 1907 г., отец - Подгоров Яков Павлович, 1903 г. // В ссылке родились братья: Подгоров Александр Яковлевич, 1937 г., Подгоров Николай, 1946 г.

Источник: УВД Тюменской области

Кизельбашева (Подоплелова) Валентина Федоровна

1951 г.р.

Реабилитация: 12.11.1996

Источник: ГУВД Краснодарского края

Киселева (Подкорытова) Людмила Ивановна

прож.:Челябинская обл., д. Заозерки

Приговор: раскулачивание

Источник: УВД Курганской обл.

Королев (Подмарев) Герасим Яковлевич

1874 г.р., м.р.: Самарская обл., с. Усинское, русский, беспартийный

крестьянин.

Обвинение: за участие в кулацком восстании

Приговор: постановлением Особой комиссии по разгрузке мест заключения г. Сызрани, 12.05.1919 — ВМН

Расстрелян 13.05.1919

Реабилитация: Самарской облпрокуратурой, 17.03.1997

Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.17 (Самара)

Королева (Подгорная) Клавдия Степановна

1917 г.р.

прож.: Центрально-Черноземная обл., Волынский р-н, д. Мценка

Приговор: на основании постановления ПП ОГПУ Волынского райаппарата ЦЧО, 05.02.1934 — Выслана в 1934 г.. Спецпоселение: КФССР (1934-1941),, г.Сыктывкар, Коми АССР (1941).

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Короткова (Подсадняя) Евдокия Марковна

1914 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 23.06.2003

Источник: ГУВД Краснодарского края

Костецкая (Поддубная) Анастасия Григорьевна

1933 г.р.

прож.: Молдавская ССР

Приговор: раскулачивание

Источник: УВД Курганской обл.

Котов-Подшивалов Александр Николаевич

1917 г.р., м.р.: Горьковская обл., д. Богданово, русский

служащий

арестован 07.10.1938

Приговор: ВМН

Расстрелян

Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

Кофанова (Подорина) Раиса Петровна

прож.:Краснодарский край, Ильинский р-н, ст. Успенская

Обвинение: как казаки

Приговор: 1931 — высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Краузе-Подоляк Людмила Васильевна

1947 г.р.

Приговор: Родилась на спецпоселении, репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Кривоколенко-Подольский Иван Романович

1918 г.р., м.р.: г. Подольск, русский

заключенный Локчимлага

прож.: Коми АССР

арестован 17.04.1939

Обвинение: ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР

Приговор: Верховный суд Коми АССР, 19.09.1939 — 5 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.1

Кривоколенко-Подольский Иван Романович

1918 г.р., м.р.: г. Ейск, украинец

заключенный, повар, 9-й ЛП.

прож.: Устьвымлаг НКВД

арестован 26.06.1943

Обвинение: ст. 58-14 УК РСФСР

Приговор: судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Коми АССР при Устьвымлаге НКВД, 28.07.1943 — 10 лет лишения свободы без права переписки

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.7, ч.2

Кригер (Подикова) Елизавета Иосифовна

1942 г.р.

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1941 г. на спецпоселение в Семипалатинскую обл., переведены в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Кулак (Подолак) Варвара Павловна

1903 г.р., м.р.: Приморский край, Спасский р-н, с. Зиньковка, беспартийная

Ремесленная школа, комендант

прож.: г. Тамбов

Приговор: Особым Совещанием при НКВД СССР., 16.02.1942 — 10 лет лишения свободы.

Источник: Книга памяти Тамбовской обл. - подготовительные материалы

Купрас (Подгорбунская) Надежда Сергеевна

1913 г.р., м.р.: Челябинская обл., Шумихинский р-н, д. Горшково, русская, из крестьян, образование: малограмотная, б/п

работал) - домохозяйка

прож.: Челябинская обл., г. Челябинск

арестована 29.10.1937

Обвинение: ст. 58-12

Приговор: Постановление УНКВД СССР по Челябинской области, 16.06.1938 — дело прекратить , подписку аннулировать

Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 4. Д. 3488

Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)

Лагутенко-Подугольников Дмитрий Петрович

1908 г.р., м.р.: Мордовская АССР, с. Приволье, русский, образование: незаконченное среднее, б/п

отбывал наказание в Иркутской тюрьме

арестован 10.11.1937

Обвинение: ст. 58-11 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Иркутской обл., 11.11.1937 — ВМН

Расстрелян 14.11.1937, г. Иркутск

Реабилитация: заключением прокуратуры Иркутской области, 10.05.1989

Арх.дело: 14462

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Ласота (Подшейсвий, Погенсай) Мечислава (Мечеслава, Мечеслав) Брониславовна (Бронисл.)

1933 (1935) г.р., м.р.: Барановичская обл., Слонимский р-н, Зосино, полька, внучка осадника

прож.: БССР, Барановичская обл., Слонимский р-н, Зосино

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселена. 28.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Тотемский р-н, крутая осыпь. Осв. 01.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Арх.дело: 20-17-1819

Состав семьи: мать, брат, дед, бабка, тетя

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Ленкевич (Подрез) Иван Тарасович

1893 г.р., м.р.: Белорусская ССР, белорус, б/п

бухгалтер, 91 ДЭУ

прож.: Карельская АССР, Петровский р-н, Мунозерский с/с, Спасская губа

арестован 07.04.1938

Обвинение: ст. 58-6

Приговор: особая тройка КАССР, 05.10.1938 — ВМН

Расстрелян 14.10.1938, окрестности г. Петрозаводск

Реабилитация: ВТ ЛВО, 03.02.1964

Источник: Поминальные списки Карелии

Летуновская (Подкользина) Василиса Егоровна

1914 г.р.

прож.: Алтайский край

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Литвиненко (Поддубная) Нина Ильинична

1925 г.р.

прож.: Краснодарский край, ст. Уманская (Ленинградская)

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1930 — высланы на спецпоселение в Акмолинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

* освобождены в 1942г.

Литунов-Подшивайлов Сергей Алексеевич

1897 г.р., м.р.: Томская губ., русский

Заключенный ИТК №4

прож.: г. Барнаул

арестован 04.01.1945

Обвинение: по ст. 58-10 ч.2

Приговор: Алтайский крайсуд, 26.03.1945 — 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.

Реабилитация: Верховным судом РСФСР, 31.10.1967 - за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.5

Лотц (Подлегаева) Эмма Федоровна

1924 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 05.10.1995

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Лукьянова-Подгорнова Елена Ивановна

1924 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Челно-Вершинский р-н, с. Девлезеркино

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: 1930

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Лунева (Подлипьян) Матрена Федоровна

1913 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., Межевский р-н, хутор Гусарка

прож.: Днепропетровская обл., Межевский р-н, хутор Гусарка

Обвинение: пост.СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.

Приговор: 1930 — выселение - Мурманская обл., Кировский р-н

Реабилитация: УВД Мурманской обл., 31.05.1993

Арх.дело: Ф.51 оп.3С/П д.750

Источник: УВД Мурманской обл.

Масалева-Подуева Мария Ивановна

1927 г.р.

прож.: Даровский р-н, Вонданский с/с, д. Мироново

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.

Приговор: 1930 — решением Даровского райисполкома раскулачены и высланы на спецпоселение в Архангельскую обл. Сняты с учета спецпоселения в 1944 г.

Реабилитация: 01.04.1993

Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.5

Медведев Михаил Андреевич (Подбиралин Михаил Моисеевич)

1925 г.р., м.р.: Смоленская обл., Краснинский р-н, с. Глинное, русский

заключенный, ОЛП №32.

прож.: Воркутлаг МВД

арестован 24.12.1952

Обвинение: ст. 58-14 УК РСФСР

Приговор: спецлагсудом ИТЛ "Ж" МВД СССР, 07.02.1953 — 25 лет лишения свободы, 5 лет поражения в правах.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.7, ч.2

Меркушева (Подгорбунская) Александра Васильевна

1929 г.р.

прож.: Вологодская обл., Харовский р-н, Азлецкий с/с, д. Дружинино (Дружина)

Приговор: на основании решения особой комиссии по выселению кулацких семей из Харовского р-на, 02.05.1931 — Выслана в 1931 г.. Спецпоселение: с.Усть-Уса, Кожвинский р-н, Коми АССР (1931-1941),, п.Канин, Кожвинский р-н, Коми АССР,, п.Песчанка, Кожвинский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Метлюх (Подсекина) Анна Яковлевна

1927 г.р., м.р.: Николаевская обл., Казанковский р-н, с. Кушиновка, украинка

прож.: Украинская ССР, Николаевская обл., Казанковский р-н, Кушиновка

Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930

Приговор: Казанковский РИК, 1930 — раскулачивание

Реабилитация: 04.06.1997

Источник: УВД Вологодской обл.

Михайлов-Подрезов Василий Иванович

1882 г.р.

прож.: Западно-Сибирский край, Омский округ, Калачинский р-н, Локтинский с/с

Приговор: Выслан вместе с семьей в 1930 г.

Арх.дело: ГАОО. Ф. 1005. Оп. 2. Д. 41

Состав семьи: Состав семьи: жена Марфа, 1883 г. р., дочь Варвара, 1910 г. р.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Михалева (Подстрижных) Валентина Агафоновна

1918 г.р., м.р.: Иркутская обл., русская

прож.: Иркутская обл.

Приговор: 1930 — Лишение избират.прав, Раскулачивание, Высылка

Реабилитация: УВД Красноярского края, 20.04.1994

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Моисеева (Подсадняя) Ксенья Михайловна

1912 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 23.06.2003

Источник: ГУВД Краснодарского края

Мусабекова (Подтихова) Анна Фроловна

1939 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 25.11.2002

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Муценек (Подчасова) Мария Родионовна

1896 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., гражд. СССР, русская

инспектор облторга

прож.: Дальневосточный край, г. Хабаровск

арестована УГБ НКВД ДВК 16.05.1938

Обвинение: ст.ст. 58-1а, 58-8, 58-11 УК РСФСР.

Приговор: ОС при НКВД СССР, 07.04.1940 — 5 лет л. св ИТЛ

Реабилитация: По постановлению президиума Хабаровского краевого суда, 23.03.1956 - за отсутствием состава преступления

Арх.дело: П-90138

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.5, т.4

Наркевич-Подвинский Альфонс Александрович

1914 г.р., м.р.: Суражский р-н, д. Ореховка, белорус, из крестьян, образование: начальное

рабочий, Торфозавод"Городнянский мох"

прож.: Витебская обл., Витебский р-н, д. Бровщина

арестован 01.11.1937

Обвинение: 69, 71, 72, 76 УК БССР - член к/р организации, а/с деятельность

Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 15.11.1937 — ВМН

Расстрелян 03.01.1938, Витебск

Реабилитация: Верховный Суд БССР, 04.02.1963

Арх.дело: УКГБ по Витебской обл. - 12806-П

Источник: Белорусский "Мемориал"

Нехотина (Поддубная) Надежда Максимовна

1927 г.р.

прож.: Краснодарский край, ст. Белореченская

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1930 — высланы в Пермскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Николаев Александр Федорович (Подольский Петр Степанович)

1888 г.р., м.р.: Воронежская обл., Коротоякский р-н, п. Коротояк, цыган

з/к

прож.: Котомышский ОЛП №6 Усольлага НКВД

арестован 01.01.1942

Приговор: 23.07.1942 — дело прекращено за смертью обвиняемого, Умер _29.06.1942_

Реабилитация: Прокуратура Пермского края, 27.03.2006

Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.643/2 *. Оп.1. Д.91453.

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Окишева-Подерина Анна Григорьевна

прож.:Пижанский (Кичминский) р-н, Больше-Мамаевский с/с, д. Макаренки

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.

Приговор: 1930 — решением Кичминского райисполкома лишил избирательных прав Окишеву П.Н. как члена семьи лесопромышленника, а в 1931 г. репрессированы и высланы на спецпоселение в Пермскую обл.

Реабилитация: 08.09.1992

Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.6

Офицерова-Подгорная Любовь Александровна

1950 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Гайский р-н

Приговор: 1950

Реабилитация: 2004

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Павлик-Подгорная Елизавета Прокопьевна

1890 г.р.

прож.: Омская обл.

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Павлова (Подкорытова) Лидия Васильевна

1918 г.р.

прож.: Славковский р-н

Приговор: УНКВД Ленинградской обл., 04.1935 — раскулачена и выслана в Пермскую обл.

Реабилитация: 10.03.1993

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 7

Падавинников (Подовинников) Абрам Агапович

1884 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Давыдовский р-н, с. Трисоруково

прож.: Беломоро-Балтийский ИТЛ

Приговор: тройка ПП ОГПУ в ЛВО, 1933 — выселение - Мурманская обл.

Реабилитация: прокуратурой Мурманской обл., 26.01.2000

Арх.дело: Ф.51 оп.2Т д.445

Источник: УВД Мурманской обл.

Падаков (Подаков) Иван Иванович

1916 г.р., м.р.: Курская губ., русский

Тракторист МТС

прож.: Грязнухинский р-н, с. Половинка

арестован 04.12.1937

Обвинение: по ст. 58-7, 10, 11

Приговор: тройка при УНКВД по АК, 09.12.1937 — 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.

Реабилитация: Алтайским крайсудом, 26.02.1959 - за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-2

Падалка (Падалко, Подалко) Григорий Иванович

1901 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Мелитопольский р-н, с. Тихоновка, украинец

Надеждинское медсануправление Общества Красного Креста, бухгалтер.

прож.: РСФСР, Свердловская обл., г. Надеждинск

арестован 23.12.1937

Приговор: 21.01.1938 — ВМН

Расстрелян 17.02.1938

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 6

Падалкин (Подолкин) Антон Трофимович

1879 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Михайловский р-н, хутор Пшеничный

прож.: Центрально-Черноземная обл., Михайловский р-н, хутор Пшеничный

Приговор: тройка ПП ОГПУ по ЦЧО, 1932 — выселение - Мурманская обл.

Реабилитация: прокуратурой Мурманской обл., 11.10.2000

Арх.дело: Ф.51 оп.2Т д.349

Источник: УВД Мурманской обл.

Падалкин (Подолкин) Николай Иванович

1908 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Михайловский р-н, хутор Пшеничный

прож.: Центрально-Черноземная обл., Михайловский р-н, хутор Пшеничный

Приговор: тройка ПП ОГПУ по ЦЧО, 1932 — выселение - г.Мурманск

Реабилитация: прокуратурой Мурманской обл., 11.10.2000

Арх.дело: Ф.51 оп.2Т д.351

Источник: УВД Мурманской обл.

Падарин (Подарин) Василий Павлович

1877 г.р., м.р.: Архангельская губ., Архангельский уезд

морской инспектор Северного пароходства

прож.: г. Архангельск

арестован 24.05.1942

Обвинение: по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР

Приговор: Военным трибуналом Северного бассейна, 23.07.1942 — к лишению свободы сроком на 10 лет с поражением в правах на 5 лет.

Реабилитация: 26.08.1992

Состав семьи: на иждивении имел 3 детей

Источник: Книга памяти Архангельской обл.

Падафа (Подоф, Падоф) Фока Елисеевич

1887 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, д. Воскресенка, украинец, образование: начальное

плотник ЛПХ

прож.: Пермская обл., Чердынский р-н, п. Красновишерск

арестован 06.01.1938

Приговор: Прокуратура Чердынского р-на, 30.01.1939 — дело прекращено

Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1 две. Оп.1. Д.11447.

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Падафа (Подоф, Падоф) Фока Елисеевич

1887 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, д. Воскресенка, украинец, образование: начальное

мастер мехлесопункта

прож.: Пермская обл., г. Красновишерск

арестован 01.03.1944

Обвинение: антисоветская агитация

Приговор: 29.06.1944 — 8 лет лишения свободы

Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1 две. Оп.1. Д.11717.

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Падвайскайскене (Подвайскайскене) Бронислава Габрио

1911 г.р., м.р.: Литва, литовка

прож.: Литва, Ионавский р-н, д. Жеймяй

арестована 14.06.1941

Приговор: Депортация

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Падуков (Подуков) Михаил Иванович

1915 г.р., м.р.: Пермская обл., Кишертский р-н, д. Верх-Седа, русский, образование: без образования

красноармеец 38 СП 1 рота

арестован 11.03.1943

Приговор: ВоенныйТрибунал 65 КСД, 21.03.1943 — дело прекращено

Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.14080.

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Агафонова (Подаруева, Феоктистова) Лидия Дмитриевна

Год рождения 1931, место рождения

Год репрессии ,

Источник: ГУВД Краснодарского края

Антонова (Подольская) Тамара Арсентьевна

Год рождения 1930, место рождения Читинская обл., Нерчинско-Заводский р-н, с. Байкал

Год репрессии 1937,

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Аныпакова-Подойницына Антонина Михайловна

Год рождения 1921, место рождения

Год репрессии 1933, выселена в составе семьи в Хабаровский край в порядке кулацкого расселения

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Баева-Поданева Матрена Никитична

Год рождения 1908, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Базыльчик-Подляский Зенобиуш (Подляский-Базильчик Зиновей Николаевич)

Год рождения 1898, место рождения Польша, Варшавское воеводство, Блоньский повят, г. Мщонув

Год репрессии , ВМН, 19-21.04.1940* направлен в распоряжение начальника УНКВД по Смоленской обл. (список-предписание № 035/3 от 16.04.1940)

Источник: Убиты в Катыни.

Бальцер (Подкидышева) Эльвира Имануиловна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Бамбурова-Подтяжкина Матрена Ивановна

Год рождения 1926, место рождения Куйбышевская обл., Клявлинский р-н, с. Елизаветинка

Год репрессии 1932, высланы на спецпоселение в Оренбургскую область.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Баран (Подлешинский) Зигмунд (Сарон) Юзефович (Осипович)

Год рождения 1933, место рождения Барановичская обл., Слонимский р-н, Заводный Лес

Год репрессии 1940, Выселен. 01.03.1940 прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Бабушкинский р-н, Лугода. Осв. 06.10.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Бахарева (Подсеватко) Валентина Георгиевна

место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: УВД Курганской обл.

Белик (Поджарая) Пелагея Семеновна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1930, высланы на спецпоселение в с. Киевка Дивинского р-на Ставропольского кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Березова (Подгрушная) Ираида Никитична

Год рождения 1951, место рождения

Год репрессии 1951, спецпоселение - Башкирская АССР, снята с учета _09.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Беридзе-Подкользин Михаил Борисович

Год рождения 1898, место рождения Кутаисская губ., с. Озургет

Год репрессии 1945, к 10 годам л/св.

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Богаева-Подлипская Мария Степановна

Год рождения 1900, место рождения Западно-Сибирский край, с. Пирино

Год репрессии 1938, дело прекращено за недоказанностью

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Боровая (Подопригора) Анастасия Андреевна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии 1932, выселены в Чусовский р-н Пермской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бородина (Подгойная) Анна Афанасьевна

Год рождения 1913, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Бродова (Мирская, Подбельская, Бродова-Подбельская) Берта Яковлевна
Репрессии:
  • 1921
  • 1923
  • Год рождения 1899, место рождения

    Приговор: 2 года ссылки

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • Год рождения 1899, место рождения

    Приговор: 3 года заключения в Соловецкий лагерь, =06.1926= отправлена в ссылку в Сургут

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Булгакова (Подколзина) Раиса Николаевна

Год рождения 1913, место рождения

Год репрессии 1929, высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Буллах-Подорова Наталия Георгиевна

Год рождения 1951, место рождения Коми АССР

Год репрессии , спецпоселение

Источник: МВД Респ. Коми

Бурлачук (Подолянко) Галина Карповна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Веселов-Подберезных (Маслов) Николай Иванович

Год рождения 1917, место рождения Г. Минск

Год репрессии 1941, ВМН. Определением Верховного суда СССР от _10.05.1942_г. ВМН заменена на 10 лет лишения свободы.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Взоров (Подольский Владимир) Всеволод Николаевич

Год рождения 1888, место рождения г. Вильно

Год репрессии 1924, к 3 годам лишения свободы. Освобожден досрочно тем же органом _07.01.1927_ с лишением права проживания в некоторых местностях СССР на 3 года с прикреплением к определенному месту жительства на тот же срок.

Источник: Книга памяти Алтайского края

Взоров (Подольский) Всеволод Николаевич

Год рождения 1890, место рождения Воронежская обл., г. Демшинск

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Внукова-Подобулина Анастасия Ивановна

Год рождения 1914, место рождения Куйбышевская обл., Пестравский р-н, с. Тростянка

Год репрессии 1934, высланы на спецпоселение в Татарстан.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Волгина-Подорова Александра Яковлевна

Год рождения 1944, место рождения

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 г.. Спецпоселение: п.Воктыл, Сысольский р-н, Коми АССР (1931-1945),, п.Пожема, Железнодорожный р-н, Коми АССР (1945).

Источник: Книга памяти Республики Коми

Волков (Подшивалов) Тимофей Михайлович

Год рождения 1877, место рождения Тульская обл., Плавский р-н, д. Чермошня

Год репрессии , ВМН

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Волчек-Подольская (Подольная-Волчек) Мария Людвиговна

Год рождения 1904, место рождения

Год репрессии ,

Источник: газета "Московская правда"

Вольский-Подклетнов (Подклетнов-Вольский) Александр Акимович

Год рождения 1897, место рождения г. Вольск

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.

Воробьева-Подшивалова Таисья Сергеевна

Год рождения 1916, место рождения Башкирская АССР, Белорецкий р-н, п. Инзер

Год репрессии 1943, зачтен срок пребывания под стражей до суда, сослана на 5 лет

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Гавриш (Подберезная) Любовь Ивановна

Год рождения 1936, место рождения

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на спецпоселение в с. Малая Джалга Апанасенковского р-на Ставропольского кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Гавриш-Подсухина Елена Петровна

Год рождения 1902, место рождения

Год репрессии 1937, ВМН (дата не указана).

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Галеева (Подойницына) Вера Алексеевна

Год рождения 1941, место рождения Амурская обл., Верхнебуреинский р-н, прииск Иерохан

Год репрессии ,

Источник: УВД Еврейской АО

Галингер (Подорова) Анна Георгиевна

Год рождения 1923, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гейн (Подыбайло) Мария Александровна

Год рождения 1907, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Годяйкин (Подяйкин) Егор Агеевич

Год рождения 1882, место рождения Томская губ.

Год репрессии 1930, ВМН с высылкой семьи на север и конфискацией имущества

Источник: Книга памяти Алтайского края

Горбачева (Подгрушная) Ольга Никитична

Год рождения 1954, место рождения

Год репрессии 1954, спецпоселение - Башкирская АССР, снята с учета _09.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Горлач-Подкопаева Серафима Васильевна

Год рождения 1920, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Горячко-Поддубицкая Ольга Самуиловна

Год рождения 1908, место рождения Белорусская ССР, Минская обл., Старобинский р-н, д. Махновичи

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Гусаков Александр Семенович (Подбельский Василий Григорьевич)

Год рождения 1914, место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., г. Казатин

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Коми

Гусарова-Подмогильная Валентина Сергеевна

Год рождения 1936, место рождения Архангельская обл.

Год репрессии , род. на спецпоселении

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Даммер (Подымай) Эльза Ароновна

Год рождения 1932, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Дубгорный (Подберезная) Валентина Васильевна

Год рождения 1954, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Ермоленко (Подпалова) Нина Ивановна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1931, выселены в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Заборовская (Подусова) Валентина Александровна

Год рождения 1908, место рождения Дальне-Восточный край, г. Хабаровск

Год репрессии 1938, 5 лет л/св

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Заборовская-Подусова Валентина Александровна

Год рождения 1908, место рождения Дальневосточный край, г. Хабаровск

Год репрессии 1938, к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг _11.07.1939._ Убыла _04.10.1939_ в Соликамбумстрой

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Зарубина (Подрядова) Елизавета Ильинична
Репрессии:
  • 1933
  • 1938
  • Год рождения 1908, место рождения Забайкальская обл., Читинский уезд, ст. Оловянная

    Приговор: дело прекращено, освобождена

    Источник: Книга памяти Читинской обл.

  • Год рождения 1908, место рождения Забайкальская обл., Читинский уезд, ст. Оловянная

    Приговор: к 10 годам лишения свободы. Дело _21.09.1939_ г. направлено на доследование. Освобождена _07.03.1940_ г.

    Источник: Книга памяти Читинской обл.

Зиновьева (Подупейко) Екатерина Савельевна

Год рождения 1915, место рождения Киевская обл., Городищенский р-н, с. Млеево

Год репрессии 1930, выселение - Мурманская обл., Кировский р-н

Источник: УВД Мурманской обл.

Иванов (Подкидыш) Александр Тихонович

Год рождения 1910, место рождения Бессарабская губ., г. Бендеры

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Иванов-Подольский Владимир Иванович

Год рождения 1880, место рождения г. Омск

Год репрессии 1935, 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _28.10.1936_ из тюрьмы г.Рязани. Освобожден _10.01.1939._

Источник: Книга памяти Республики Коми

Иванова (Подольская) Валентина Петровна

Год рождения 1914, место рождения г. Новониколаевск

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Кайгородова (Подгорова) Клавдия Степановна

Год рождения 1930, место рождения Курганская обл., Галкинский р-н, д. Угловое

Год репрессии 1930, спецпоселение - Микояновский р-н Тюменской обл, осв. _13.06.1949_

Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Кайгородова-Подгорова Клавдия Степановна-Яковлевна

Год рождения 1930, место рождения

Год репрессии 1930, раскулачены и высланы по классовому признаку из д.Угловая, Балкинского района, Курганской области в п.Перегребное, Микояновского района, Тюменской области

Источник: УВД Тюменской области

Кизельбашева (Подоплелова) Валентина Федоровна

Год рождения 1951, место рождения

Год репрессии ,

Источник: ГУВД Краснодарского края

Киселева (Подкорытова) Людмила Ивановна

место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: УВД Курганской обл.

Королев (Подмарев) Герасим Яковлевич

Год рождения 1874, место рождения Самарская обл., с. Усинское

Год репрессии 1919, ВМН

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Королева (Подгорная) Клавдия Степановна

Год рождения 1917, место рождения

Год репрессии 1934, Выслана в 1934 г.. Спецпоселение: КФССР (1934-1941),, г.Сыктывкар, Коми АССР (1941).

Источник: Книга памяти Республики Коми

Короткова (Подсадняя) Евдокия Марковна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Костецкая (Поддубная) Анастасия Григорьевна

Год рождения 1933, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: УВД Курганской обл.

Котов-Подшивалов Александр Николаевич

Год рождения 1917, место рождения Горьковская обл., д. Богданово

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

Кофанова (Подорина) Раиса Петровна

место рождения

Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Краузе-Подоляк Людмила Васильевна

Год рождения 1947, место рождения

Год репрессии , Родилась на спецпоселении, репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Кривоколенко-Подольский Иван Романович

Год рождения 1918, место рождения г. Подольск

Год репрессии 1939, 5 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах

Источник: Книга памяти Республики Коми

Кривоколенко-Подольский Иван Романович

Год рождения 1918, место рождения г. Ейск

Год репрессии 1943, 10 лет лишения свободы без права переписки

Источник: Книга памяти Республики Коми

Кригер (Подикова) Елизавета Иосифовна

Год рождения 1942, место рождения

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1941 г. на спецпоселение в Семипалатинскую обл., переведены в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Кулак (Подолак) Варвара Павловна

Год рождения 1903, место рождения Приморский край, Спасский р-н, с. Зиньковка

Год репрессии 1942, 10 лет лишения свободы.

Источник: Книга памяти Тамбовской обл. - подготовительные материалы

Купрас (Подгорбунская) Надежда Сергеевна

Год рождения 1913, место рождения Челябинская обл., Шумихинский р-н, д. Горшково

Год репрессии 1937, дело прекратить , подписку аннулировать

Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)

Лагутенко-Подугольников Дмитрий Петрович

Год рождения 1908, место рождения Мордовская АССР, с. Приволье

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Ласота (Подшейсвий, Погенсай) Мечислава (Мечеслава, Мечеслав) Брониславовна (Бронисл.)

Год рождения 1933, место рождения Барановичская обл., Слонимский р-н, Зосино

Год репрессии 1940, Выселена. 28.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Тотемский р-н, крутая осыпь. Осв. 01.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Ленкевич (Подрез) Иван Тарасович

Год рождения 1893, место рождения Белорусская ССР

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Поминальные списки Карелии

Летуновская (Подкользина) Василиса Егоровна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Литвиненко (Поддубная) Нина Ильинична

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии 1930, высланы на спецпоселение в Акмолинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Литунов-Подшивайлов Сергей Алексеевич

Год рождения 1897, место рождения Томская губ.

Год репрессии 1945, 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.

Источник: Книга памяти Алтайского края

Лотц (Подлегаева) Эмма Федоровна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Лукьянова-Подгорнова Елена Ивановна

Год рождения 1924, место рождения Куйбышевская обл., Челно-Вершинский р-н, с. Девлезеркино

Год репрессии 1930,

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Лунева (Подлипьян) Матрена Федоровна

Год рождения 1913, место рождения Днепропетровская обл., Межевский р-н, хутор Гусарка

Год репрессии 1930, выселение - Мурманская обл., Кировский р-н

Источник: УВД Мурманской обл.

Масалева-Подуева Мария Ивановна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1930, решением Даровского райисполкома раскулачены и высланы на спецпоселение в Архангельскую обл. Сняты с учета спецпоселения в 1944 г.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Медведев Михаил Андреевич (Подбиралин Михаил Моисеевич)

Год рождения 1925, место рождения Смоленская обл., Краснинский р-н, с. Глинное

Год репрессии 1952, 25 лет лишения свободы, 5 лет поражения в правах.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Меркушева (Подгорбунская) Александра Васильевна

Год рождения 1929, место рождения

Год репрессии 1931, Выслана в 1931 г.. Спецпоселение: с.Усть-Уса, Кожвинский р-н, Коми АССР (1931-1941),, п.Канин, Кожвинский р-н, Коми АССР,, п.Песчанка, Кожвинский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Метлюх (Подсекина) Анна Яковлевна

Год рождения 1927, место рождения Николаевская обл., Казанковский р-н, с. Кушиновка

Год репрессии 1930, раскулачивание

Источник: УВД Вологодской обл.

Михайлов-Подрезов Василий Иванович

Год рождения 1882, место рождения

Год репрессии , Выслан вместе с семьей в 1930 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Михалева (Подстрижных) Валентина Агафоновна

Год рождения 1918, место рождения Иркутская обл.

Год репрессии 1930, Лишение избират.прав, Раскулачивание, Высылка

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Моисеева (Подсадняя) Ксенья Михайловна

Год рождения 1912, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Мусабекова (Подтихова) Анна Фроловна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Муценек (Подчасова) Мария Родионовна

Год рождения 1896, место рождения Днепропетровская обл.

Год репрессии 1938, 5 лет л. св ИТЛ

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Наркевич-Подвинский Альфонс Александрович

Год рождения 1914, место рождения Суражский р-н, д. Ореховка

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Нехотина (Поддубная) Надежда Максимовна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1930, высланы в Пермскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Николаев Александр Федорович (Подольский Петр Степанович)

Год рождения 1888, место рождения Воронежская обл., Коротоякский р-н, п. Коротояк

Год репрессии 1942, дело прекращено за смертью обвиняемого

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Окишева-Подерина Анна Григорьевна

место рождения

Год репрессии 1930, решением Кичминского райисполкома лишил избирательных прав Окишеву П.Н. как члена семьи лесопромышленника, а в 1931 г. репрессированы и высланы на спецпоселение в Пермскую обл.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Офицерова-Подгорная Любовь Александровна

Год рождения 1950, место рождения

Год репрессии 1950,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Павлик-Подгорная Елизавета Прокопьевна

Год рождения 1890, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Павлова (Подкорытова) Лидия Васильевна

Год рождения 1918, место рождения

Год репрессии 1935, раскулачена и выслана в Пермскую обл.

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Падавинников (Подовинников) Абрам Агапович

Год рождения 1884, место рождения Центрально-Черноземная обл., Давыдовский р-н, с. Трисоруково

Год репрессии 1933, выселение - Мурманская обл.

Источник: УВД Мурманской обл.

Падаков (Подаков) Иван Иванович

Год рождения 1916, место рождения Курская губ.

Год репрессии 1937, 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.

Источник: Книга памяти Алтайского края

Падалка (Падалко, Подалко) Григорий Иванович

Год рождения 1901, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Мелитопольский р-н, с. Тихоновка

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Падалкин (Подолкин) Антон Трофимович

Год рождения 1879, место рождения Центрально-Черноземная обл., Михайловский р-н, хутор Пшеничный

Год репрессии 1932, выселение - Мурманская обл.

Источник: УВД Мурманской обл.

Падалкин (Подолкин) Николай Иванович

Год рождения 1908, место рождения Центрально-Черноземная обл., Михайловский р-н, хутор Пшеничный

Год репрессии 1932, выселение - г.Мурманск

Источник: УВД Мурманской обл.

Падарин (Подарин) Василий Павлович

Год рождения 1877, место рождения Архангельская губ., Архангельский уезд

Год репрессии 1942, к лишению свободы сроком на 10 лет с поражением в правах на 5 лет.

Источник: Книга памяти Архангельской обл.

Падафа (Подоф, Падоф) Фока Елисеевич

Год рождения 1887, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, д. Воскресенка

Год репрессии 1938, дело прекращено

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Падафа (Подоф, Падоф) Фока Елисеевич

Год рождения 1887, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, д. Воскресенка

Год репрессии 1944, 8 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Падвайскайскене (Подвайскайскене) Бронислава Габрио

Год рождения 1911, место рождения Литва

Год репрессии 1941, Депортация

Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Падуков (Подуков) Михаил Иванович

Год рождения 1915, место рождения Пермская обл., Кишертский р-н, д. Верх-Седа

Год репрессии 1943, дело прекращено

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация