жертвы политического террора в ссср
Найдено 9139 человек
Агиевич (Перегуд) Мария Федоровна

1906 г.р.

прож.: Минская обл., Старобинский р-н, д. Ситенец

Обвинение: пост.СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.

Приговор: 1930 — выселение - Мурманская обл., г.Кировск, ул.Болотная, 20-3

Реабилитация: прокуратурой БССР, 31.05.1989

Арх.дело: Ф.51 оп.2С/П д.19

Источник: УВД Мурманской обл.

Агузаров-Перанов Царай Майранкулович

1928 г.р., м.р.: с. Лескен, осетин

колхозник колхоза им. Ленина

прож.: с. Лескен

арестован 13.04.1931

Приговор: ВОСОГПУ, 03.07.1931 — дело прекращено за недоказанностью обвинения

Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания , т. 2

Алексеева-Пермякова Нина Гурьяновна

1942 г.р., м.р.: Удмуртская АССР

Приговор: спецпоселениие после ИТЛ

Реабилитация: 24.04.2003

Источник: МВД Респ. Коми

Андреева-Переверзева Валентина Ивановна

1942 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Андреева-Перемотина Ираида Васильевна

1952 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: спецпоселение ("власовцы")

Реабилитация: 06.08.1997

Источник: МВД Респ. Коми

Бабанов (Перминов, Покровский, Райский, Шитов, Петров, Бобанов) Константин Максимович

1895 г.р., м.р.: Пермская губ., г. Кунгур, образование: незаконченное высшее

Работал помощником лекаря

прож.: Сибирский край, Щегловский р-н, с. Барачаты

арестован 23.12.1930

Обвинение: ст. 58-11 УК РСФСР

Приговор: тройкой ПП ОГПУ ВСК, 06.10.1931 — 5 лет концлагеря

Реабилитация: прокуратурой КК, 16.09.1989

Арх.дело: (П-17542)

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.01

Бадильбейм Сорварс (Сорвас Берды Перл-оглы)

1916 г.р., м.р.: г. Баку, тюрок

прож.: г. Баку

арестован 04.04.1936

Обвинение: ст. КРТД

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 03.08.1936 — 3 года лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _11.09.1936._ Освобожден _05.04.1939_

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.1

Бадышева (Перевеева) Мария Петровна

1928 г.р.

прож.: Ростовская обл.

Приговор: 1944 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Баранова-Першина Марина Семеновна

1918 г.р., м.р.: г. Благовещенск

Училась на рабфаке пединститута

Приговор: тройка при УНКВД по ДВК, 15.02.1938 — ВМН

Расстреляна

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.1

Безуглова (Первухина) Анна Сергеевна

1927 г.р.

прож.: Краснодарский край, Армавирский (ныне Новокубанский) р-н, с. Ново-Кубанское

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1930 — высланы на спецпоселение в В. Тавдинский р-н, Свердловской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Белобородов Сергей Сергеевич (Перфильев Иннокентий Алексеевич)

1900 г.р., м.р.: Иркутская губ., с. Громово, русский

крестьянин-единоличник.

прож.: Восточно-Сибирский край, Чернышевский р-н, с. Бушулей

арестован 15.04.1931

Обвинение: по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР

Приговор: 05.11.1931 — дело прекращено, освобожден.

Реабилитация: прокуратурой Читинской обл., 06.08.2007

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.7

Белобородов Сергей Сергеевич (Перфильев Иннокентий Алексеевич)

1900 г.р., м.р.: Иркутская губ., с. Громово, русский

Работал на прииске, плотник.

прож.: Читинская обл., Могочинский р-н, прииск Чалдонка

арестован 26.01.1938

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: Тройкой УНКВД по Читинской обл., 03.02.1938 — ВМН.

Расстрелян 15.03.1938

Реабилитация: прокуратурой Читинской обл., 02.11.1989

Состав семьи: Жена Устинья Алексеевна - 35, дети: Алексей - 13, Сергей - 12, Нина - 8, Людмила - 5.

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.7, т.2

Белова-Перевозчикова Таисия Ивановна

1938 г.р., м.р.: Оренбургская обл.

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: род. на спецпоселении

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Белокурова (Пержу) Нина Николаевна

1942 г.р.

Обвинение: как кулаки

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на спецпоселение в Ставропольский кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* где нах-сь до сентября 1946 г.

Беляева-Первунинская Евдокия Матвеевна

1917 г.р., м.р.: Новгородская обл., Чудовский р-н, Целтнэ

Арх.дело: 702

Источник: УВД Новгородской обл.

Березовская (Перевалова) Любовь Александровна

1951 г.р., м.р.: Якутская АССР, г. Якутск

Обвинение: Пост. Военного Совета Ленинградского Фронта № 00713 от _09.03.1942_

Приговор: 1942 — род. на спецпоселении

Реабилитация: МВД Республики Саха (Якутия), 15.08.2000

Арх.дело: 1055-р

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Битько-Перевалова (Перевалова-Битько) Екатерина Григорьевна

1949 г.р., м.р.: Селемджинский р-н, п. Лукачек

Приговор: родилась на спецпоселении родителей

Реабилитация: УВД Амурской области, 19.07.1996

Арх.дело: Дело Р-869.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Блок (Перескоков) Владимир Яковлевич

1903 г.р., м.р.: Кировская обл., г. Нолинск, русский

прож.: Пермская обл., Лысьвенский р-н

арестован 12.12.1941

Приговор: 05.09.1942 — дело прекращено за недоказанностью состава преступления. Освобожден _08.09.1942_

Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.9585.

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Богдан (Перцова) Пелагея Ивановна

1924 г.р.

прож.: Краснодарский край, станица Ленинградская

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1933 — выселены на спецпоселение в Карагандинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Болгова (Перевышина) Наталья Ивановна

1926 г.р., м.р.: Челябинская обл.

Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 01.12.1997

Источник: МВД Республики Адыгея

Ботт-Перевязкина Теа (Тэа) Александровна

1934 г.р., м.р.: Саратовская обл., г. Маркс

Приговор: 09.1941 — как лицо немецкой национальности была выселена из Саратовской в Новосибирскую область, в 1946 году [месяц в документах не указан] прибыла в Тульскую область. Состояла на учете в органах МВД СССР в Тульской области с.12.1950 года до 17.01.1956.

Реабилитация: ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области, 19.03.2010 - 19.03.2010

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Бочарова-Переверзева Галина Ионовна

1911 г.р., м.р.: г. Санкт-Петербург, русская, б/п

магазин «Главвино», продавец

прож.: г. Москва, Столешников пер., д. 7, кв. 14

арестована 25.12.1947

Приговор: 29.05.1948

Реабилитация: Военный Трибунал МВО, 19.01.1961 - за отсутствием состава преступления

Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Браун (Перхаим) Юлия Ивановна

1926 г.р., немка

Приговор: репр. по нац. призн.

Реабилитация: 12.11.1999

Источник: ГУВД Краснодарского края

Браун-Перевозчикова Екатерина Генриховна

1925 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 25.07.1994

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Браун-Перевозчикова Екатерина Генриховна

1925 г.р.

Приговор: выселение

Реабилитация: 25.07.1994

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Брюхнина-Перемитько Евгения Ивановна

1914 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Большеглушицкий р-н, с. Орехово

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: 1931

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Булдакова (Переверзев) Мария Андреевна

1923 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 20.01.1993

Источник: ГУВД Краснодарского края

Булычева-Перунова Серафима Григорьевна

прож.:Курганская обл., Батуринский (ныне Шадринский) р-н, с. Погадайское

Источник: УВД Курганской обл.

Бутко (Перевозчикова) Прасковья Николаевна

1918 г.р.

прож.: Краснодарский край

Обвинение: как кулаки

Приговор: 08.1930 — выселены в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бычкова-Перебейнос Анастасия Трофимовна

1944 г.р., м.р.: Амурская обл., Джелтулакский р-н

Приговор: родилась на спецпоселении родителей

Реабилитация: УВД Амурской области, 30.05.1997

Арх.дело: Дело Р-6784.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.7

Вагина-Перминова Александра Аркадьевна

1917 г.р.

прож.: Шабалинский (Черновский) р-н, Раменский с/с, починок Глуховский 1-го

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.

Приговор: 1930 — раскулачены и высланы в ссылку в Кизеловский р-н Пермской обл.

Реабилитация: 06.04.1994

Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.6

Вагнер (Перелыгина) Елизавета Егоровна

1925 г.р., м.р.: Саратовская обл.

Обвинение: по национальному признаку.

Приговор: Репрессирована в составе семьи

Реабилитация: ГУВД Самарской обл., 05.02.2004

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Вагнер (Перепечина) Ильда Яковлевна

1936 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 11.11.1997

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Вальтер-Перницкая Ольга Августовна

1923 г.р.

прож.: Краснодарский край, г. Армавир

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: 1941 — выселены на спецпоселение в Павловдарскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Варивода (Пермякова) Екатерина Семеновна

1921 г.р.

прож.: Краснодарский край

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1930 — выселены в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* варианты г.р. 1922

Васильев Николай Яковлевич (Перминов Иван Иванович)

1912 г.р., м.р.: Вятская губ., с. Афанасьево, русский, образование: 5 классов

Заключенный ИТК-9 г. Тюмени

арестован 17.10.1942

Обвинение: по ст. 58-14 УК РСФСР

Приговор: Омский облсуд, 29.12.1942 — 10 лет ИТЛ.

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 29.01.1996 - на основании Закона РФ.

Арх.дело: ГАОО Ф. 1126. Оп. 2. Д. 2113

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 2

Васильев-Перусов Павел Васильевич

1906 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Сошихинский р-н, д. Богданово, русский

прож.: Ленинградская обл., Сошихинский р-н, колхоз "Восход"

арестован 29.10.1937

Обвинение: ст. СВЭ

Приговор: тройка при УНКВД Ленинградской обл., 20.11.1937 — 8 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _27.05.1937._ Освобожден _04.11.1945_

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.1

Васильева (Перкова) Любовь Тимофеевна

1914 г.р.

прож.: Краснодарский край, Северский р-н, ст. Григорьевская

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1929 — выселены на с/п в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* где находились до конца 1930г.

Васьковская (Переверзева) Пелагея Тарасовна

1939 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 16.03.2001

Источник: ГУВД Краснодарского края

Васютина (Малофеева-Пертина) Лидия Михайловна

1880 г.р., м.р.: Нижегородская губ., Павловский уезд, с. Ворсма

Шарьинский волостной комитет крестьян, секретарь-машинистка

прож.: ст. Шарья, ул. Коммуны, дом Комаровой

арестована 15.12.1925

Обвинение: Секретное сотрудничество с царской охранкой в 1911-1913 гг. Ст. 67.

Приговор: 26.02.1926 — 3 года концлагеря

Реабилитация: 18.03.1993

Источник: Книга памяти Костромской обл.

Ведель-Переплетчикова Гермина Яковлевна

1938 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Орск

Приговор: 1942

Реабилитация: 1997

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Веснина-Першина Валентина Никитична

Обвинение: член семьи владельца кул.хоз.

Приговор: раскулачен и выслан за пределы района

Реабилитация: 21.05.1996

Источник: УВД Кировской обл.

Виль-Перхаим (Димитраш) Ольга Яковлевна

1940 г.р.

прож.: Краснодарский край

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Семипалатинскую обл., в 1946 году переведены в Новосибирскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* сняты с учета спецпоселения в 1956г.

Гааг (Перницкая) Лина Николаевна

1935 г.р.

Приговор: спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Гауптфлейш (Перевезенцева) Валентина Рудольфовна

1935 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, Березовка, немка

Приговор: репр. по нац. признаку

Реабилитация: 25.04.1997

Источник: УВД Ульяновской обл.

Генза (Перепечина) Эмма Фридриховна

1928 г.р., м.р.: г. Курск

Приговор: спецпоселение: Омская обл., г.Омск _25.07.1948_-_05.10.1954_

Реабилитация: УВД Омской обл., 05.02.1999

Арх.дело: Ф. 8, оп. 4, д. 309

Источник: УВД Омской обл.

Гербер (Першина) Мария Ивановна

1950 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 24.08.1999

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гергаудайте-Першина Леонтина д. Антонаса

1936 г.р.

прож.: Литва

Обвинение: прибалты (Постановления НКГБ Литовской, Латвийской, Эстонской ССР 1941-1945)

Приговор: 06.06.1941 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гердт (Перец) Эрна Александровна

1940 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 28.02.1995

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гизатулина (Перфильева) Тамара Викторовна

1942 г.р.

прож.: Иркутская обл., Черемхово

Приговор: 1942 — спецпоселение - Иркутская обл., Черемхово, снята с учета _21.12.1947_

Источник: МВД Башкирии

Гилева-Перемитина Клавдия Ильинична

1915 г.р.

прож.: Западно-Сибирский край, Верхне-Чумышский р-н

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 1930 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Глебская-Перепелица Полина Павловна

м.р.: Польша

прож.: Челябинская обл., г. Троицк

арестована 06.04.1938

Приговор: Тройка УНКВД СССР по Челябинской области, 29.09.1938

Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 4. Д. 8457

Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)

Глядейко-Перескокова Наталья Гурьяновна

1901 г.р., м.р.: Башкирская АССР, Иглинский р-н, д. Лобовка, русская, образование: незаконченное среднее, б/п

кирпичный завод, картотечница

арестована 23.02.1938

Обвинение: ст. 58-6

Приговор: 10 лет лишения свободы

Реабилитация: 11.1989

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Голубенко (Переудин) Петр Илларионович

1893 г.р., м.р.: Сталинградская обл., Михайловский р-н, с. Староселье

прож.: Сталинградская обл., Михайловский р-н, с. Староселье

Обвинение: пост.СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.

Приговор: Михайловский РИК, 1930 — выселение - Мурманская обл., г.Кировск

Арх.дело: Ф.51 оп.2С/П д.681

Источник: УВД Мурманской обл.

Гольдер-Пермяков Александр Хрестианович

1935 г.р., м.р.: Амурская обл., Кумарский р-н, с. Нововоскресеновка

прож.: Амурская обл., Кумарский р-н, с. Норский

Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.

Приговор: 1951 — выселен в Мазановский р-н по национальному признаку

Реабилитация: УВД Амурской области, 29.11.1994

Арх.дело: Дело Р-110.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Гольдер-Пермяков (Пермяков-Гольдер) Александр Христианович

1935 г.р., м.р.: Кумарский р-н, с. Н.-Воскресеновка

Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.

Приговор: 1941 — выселен по национальному признаку

Реабилитация: УВД Амурской области, 29.11.1994

Арх.дело: Дело Р-110.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Гольдрайх (Перельштейн) Бронислава Элиевна (Ицковна)

1910 (1919) г.р., м.р.: Польша, Варшавское воеводство, Варшава, еврейка, кустарь

портниха

прож.: БССР, Белостокская обл., Белосток

Обвинение: беженец

Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 10.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Полдарский. Осв. 08.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Арх.дело: 20-17-746

Состав семьи: муж

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Горшунова-Перфилова Идея Евгеньевна

1921 г.р., м.р.: г. Сталинград, немка

Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.

Приговор: 1941 — выслана на спецпоселение в Шемонаихинский район Восточно-Казахстанской области

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Гренц (Перменева) Лидия Егоровна

1949 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 03.04.2001

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гриценко (Першута) Ирина Кондратьевна

1880 г.р., м.р.: Ровенская обл., Сарненский р-н, Кухотская Воля, украинка, крестьянка (жена лесника)

прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Морочновский р-н, Кухотская Воля

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселена. 25.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 08.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Арх.дело: 20-17-845

Состав семьи: муж, сын, невестка, внучка

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Гундяк (Пермякова) Валентина Николаевна

1940 г.р.

прож.: род. на спецпоселении

Приговор: Ново-Шешминская райтройка, 17.06.1931 — высылка - Челябинская обл.. [род. на спецпоселении]

Реабилитация: 29.05.1998

Арх.дело: ИЦ УВД Челябинской обл. || л.д.№ 14379

Источник: МВД Респ. Татарстан

Дагаев Михаил Степанович (Перковский Лаврентий Иванович)

1895 г.р., м.р.: Ставропольский край, с. Прикумское

Бухгалтер

прож.: г. Муром

арестован 25.12.1937

Приговор: ВМН

Расстрелян

Источник: Книга памяти Владимирской обл.

Даренских (Пермякова) Зинаида Михайловна

1937 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Девяткин (Первухин, Девяткин-Первухин) Александр Федорович
Репрессии:
  • 1920
  • 1921
  • 1922
  • 1924
  • 1930
  • 1886 (1880, 1884) г.р., социал-демократ, член Бюро ЦК

    наборщик

    прож.: Москва

    арестован 18.06.1920

    Обвинение: с.-д.партийная работа

    Приговор: 1920 — 2 года принудительных работ, _11.12.1920_ освобожден

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • 1886 (1880, 1884) г.р., социал-демократ, член Бюро ЦК

    наборщик, член Всероссийского Центрального Совета Союза рабочих-печатников

    прож.: Москва

    арестован 25.02.1921 заключен во Владимирскую тюрьму

    Приговор: 07.1921 — освобожден

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • 1886 (1880, 1884) г.р., социал-демократ, член Бюро ЦК

    наборщик

    прож.: Москва

    арестован 25.04.1922

    Обвинение: с.-д. партийная работа

    Приговор: 24.06.1922 — 2 года ссылки

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • 1886 (1880, 1884) г.р., социал-демократ

    прож.: Москва

    арестован 1924

    Приговор: 1924 — 3 года лишения свободы (Суздальский политизолятор), после конца срока ссылка в Викулово, затем в Обдорск

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • 1886 (1880, 1884) г.р., социал-демократ

    ссыльный

    прож.: Обдорск

    арестован 1930

    Приговор: 1930 — "минус"на 3 года в Симбирск, В 1932 умер в Симбирске от сыпного тифа

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Дмитриенко (Переверзева) Мария Тарасовна

1941 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 16.03.2001

Источник: ГУВД Краснодарского края

Добробаба (Перетрухина) Марфа Емельяновна

1929 г.р.

прож.: Краснодарский край, Выселковский р-н, ст. Балковская

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1930 — высланы на спецпоселение в Ставропольский кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* освобождены в 1946г.

Дубанова (Перминова) Александра Акимовна

1939 г.р.

прож.: Иркутская обл., Черемхово

Приговор: 1939 — спецпоселение - Иркутская обл., Черемхово

Источник: МВД Башкирии

Дубровская (Пермская) Любовь Рафаиловна

1899 г.р., м.р.: г. Таганрог, еврейка

врач-рентгенолог Дзержинской поликлиники

прож.: г. Дзержинск

привлечена без ареста 15.11.1937

Обвинение: 19-58-7, -8, -9, -11, 58-12

Приговор: 01.11.1938 — дело прекращено. Выехала в авг.1938 г. в Зап.-Сиб.край

Арх.дело: 4202

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

* жена Пермского-Шварца Михаила Ильича (см. т.2)

Жигалкина (Первушина) Нина Павловна

1949 г.р., м.р.: Хабаровский край, Нанайский р-н, Лидога

Приговор: спецпоселение с 1949-1950

Источник: УВД Еврейской АО

Жигалова-Першакова Лидия Нестеровна

1939 г.р., м.р.: Пермская обл., г. Соликамск

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.

Приговор: род. на спецпоселении. В 1931 решением Горюнского с/с Сунского р-на раскулачены и высланы на спецпоселение в пос. Первомайский Свердловской обл., потом переведены в Пермскую обл. Сняты с учета спецпоселения 31.10.1942 г., 29.06.1947 г.

Реабилитация: 30.06.1992

Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.6

Жилов Дмитрий Федорович (Тихонов Федор Ефимович, Перепелкин Иван Иосифович)

1912 г.р., м.р.: г. Ленинград

Обвинение: приговорен

Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 16.08.1937 — ВМН.

Расстрелян 18.08.1937

Реабилитация: Сведения о реабилитации отсутствуют

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 5

Журавель (Первогласенко) Мария Григорьевна

1921 г.р.

прож.: Краснодарский край, Абинский р-н, х. Ольгинский-2

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1930 — высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* сведений об освобождении нет

Завадская-Перегудова Элла Васильевна

1937 г.р.

прож.: Азовский р-н, г. Азов

Приговор: репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Звягина-Пересыпкина Мария Алексеевна

1903 г.р., м.р.: Омская губ., д. Вознесенское, русская, образование: грамотная

переписчица исполкома

прож.: Омская губ., д. Вознесенское

арестована 06.03.1921

Обвинение: за участие в повстанческом движении против советской власти

Приговор: Коллегия по разбору дел повстанцев, 25.04.1921 — к 1 году лишения свободы с применением принудительных работ условно, из-под стражи освобождена

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 18.12.1996 - на основании Закона РФ.

Арх.дело: П-4315

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 3

Зейбель-Переверзева Лидия Яковлевна

1924 г.р.

прож.: Ростовская обл., г. Таганрог

Приговор: репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Зиверт (Пермякова) Алефтина Рудольфовна

1926 г.р.

Приговор: спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Зинина (Перфильева) Фаина Ивановна

1918 г.р., м.р.: Ульяновская обл., Мелекесский р-н, Суходол

прож.: Ульяновская обл., Чердаклинский р-н, с. Суходол

Приговор: 1930 — раскулачены и выселены на спецпоселение

Реабилитация: 23.09.1992

Источник: УВД Ульяновской обл.

Золотарева-Перевалова Лидия Михайловна

1921 г.р.

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.

Приговор: 1931 — как члены кулацкой семьи высланы на спецпоселение в Кировскую область в пос. Новый Путь Лузского района. Сняты с учета спецпоселения 18.10.1947 г., 20.08.1939 г.

Реабилитация: 07.04.1992

Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.5

Зорина-Переверзева Зоя Ивановна

1939 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Зубко-Перницкая Екатерина Иосифовна

1921 г.р., м.р.: Запорожская обл.

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 29.04.1999

Источник: МВД Респ. Коми

Иванова (Перова) Валентина Алексеевна

1940 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 22.08.1997

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Иванова (Перлик) Ирина Федоровна

1910 г.р.

прож.: ИТЛ

Приговор: тройка ПП ОГПУ в ЛВО, 1932 — выселение - Мурманская обл., Кировский р-н

Реабилитация: УВД Мурманской обл., 09.02.1998

Арх.дело: Ф.51 оп.3С/П д.98

Источник: УВД Мурманской обл.

Иванова (Перова) Таиса (Таисия) Алексеевна

1944 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 23.04.1998

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Иванова-Перепелицына Ирина Сергеевна

1953 г.р., м.р.: Казахская ССР, немка

Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.

Приговор: род. на спецпоселении

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Иванюк-Перун Михаил Васильевич

1889 г.р., м.р.: Австрия, г. Перемышль, русский, из крестьян (середняков), образование: грамотный, б/п

Челябинский элеватор, прораб по строительству

прож.: Челябинская обл., г. Челябинск

арестован 10.05.1938

Обвинение: ст. 58-2, 58-6, 58-11

Приговор: Тройка УНКВД СССР по Челябинской области, 05.10.1938 — ВМН

Расстрелян 12.10.1938

Реабилитация: Военный трибунал Уральского военного округа, 10.01.1958

Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 4. Д. 155

Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)

Игнатович-Перельштейн Мария Ефимовна

м.р.: г. Витебск, еврейка

Обвинение: как ЧСИР

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 27.12.1937 — к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _01.02.1938_ из Бутырской тюрьмы г.Москвы. Освобождена из Карлага _25.11.1942_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Иохим-Персиянова Наталья Эдуардовна

1927 г.р.

Приговор: репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ИЦ МВД ТАССР

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Ис-Ма Ю-Пер

1908 г.р., м.р.: г. Токмак

арестован 1938

Источник: Книга памяти Киргизии

Каге-Перий (Перий-Каге) Альвина Фридриховна

1935 г.р., м.р.: Бурейский р-н, с. Бухты

прож.: Тамбовский р-н

Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.

Приговор: 1951 — выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку

Реабилитация: УВД Амурской области, 17.04.1992

Арх.дело: Дело Р-1063.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Казакова (Перетолчина) Валентина Петровна

1937 г.р.

прож.: Иркутская обл., Черемхово

Приговор: 1937 — спецпоселение - Иркутская обл., Черемхово, снята с учета 1947

Источник: МВД Башкирии

Кайзер-Первушина Нелли Карловна

1949 г.р., м.р.: Ханлар, немка

Приговор: родилась на спецпоселении, репр. по нац. призн.

Реабилитация: 23.01.2006

Источник: УВД Калужской обл.

Кан-Фа (Перегородина) Мария

1910 г.р., м.р.: Северный край, Котласский р-н, д. Нечаиха, русская, образование: начальное

прож.: Алма-Атинская обл., Алма-Ата

арестована 49 погранотряд ОГПУ 20.11.1933

Источник: Книга памяти Алма-Атинской обл. (Казахстан)

Капис (Перевязко) Людмила Александровна

1952 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 20.09.2006

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Караева-Перфильева Минавер

м.р.: Баку, турчанка, образование: среднее

прож.: Актюбинская обл., Актюбинск

арестована УНКВД по Актюбинская обл. 14.10.1937

Обвинение: 58-1, 58-8 УК РСФСР

Приговор: ВМН

Реабилитация: УНКВД по Актюбинской обл., 04.12.1937 - за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Актюбинской обл.

Карманова (Пермякова) Анфиса Ивановна

1914 г.р.

прож.: Томский уезд, Туражская инородческая управа, д. Куляба

Приговор: Выслана в 1931 г. из дер. Куляба Кыштовского р-на в пос. Сталинка Васюганского р-на. Снята с учета в 1950 г.

Состав семьи: Состав семьи: отец Карманов Иван Григорьевич, 1868 г.р. (умер в 1933 г.) / сестра Александра, 1917 г.р. (снята в 1942 г.) / муж Пермяков Григорий Кириллович, 1911 г.р. (осужден в 1946 г.) / дети Владимир, 1938 г.р. / Александр, 1940 г.р.

Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т.3

Карманова (Пермякова) Анфиса Ивановна

1914 г.р.

прож.: Новосибирская обл., Кыштовский р-н

Обвинение: кулаки

Приговор: 12.12.1931 — спецпоселение, снята _16.03.1950_

Реабилитация: 04.01.1995

Источник: УВД Томской обл.

Карманова-Пермякова Анфиса Ивановна

1914 г.р.

прож.: Новосибирская обл., Кыштовский р-н

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Карпов (Передериенко) Иван Иванович

1883 г.р., м.р.: Ставропольская губ., с. Большеужалинское, русский, образование: начальное

Секретарь с/с.

прож.: Западно-Сибирский край, Болотнинский р-н, д. Карасево

арестован 24.09.1937

Обвинение: обв. в а/с деятельности и а/с агитации, ст. 58-11 УК РСФСР.

Приговор: тройкой УНКВД Запсибкрая, 29.10.1937 — ВМН.

Расстрелян 05.11.1937

Реабилитация: 12.07.1989

Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 4

Кацер (Пермякова) Агриппина Георгиевна

1902 г.р.

прож.: Краснодарский край, г. Сочи

Обвинение: кулаки

Приговор: 06.06.1933 — спецпоселение, снята _08.03.1950_

Реабилитация: 04.04.1997

Источник: УВД Томской обл.

Кацер-Пермякова Агриппина Георгиевна

1902 г.р.

прож.: Краснодарский край, г. Сочи

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 06.06.1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Агиевич (Перегуд) Мария Федоровна

Год рождения 1906, место рождения

Год репрессии 1930, выселение - Мурманская обл., г.Кировск, ул.Болотная, 20-3

Источник: УВД Мурманской обл.

Агузаров-Перанов Царай Майранкулович

Год рождения 1928, место рождения с. Лескен

Год репрессии 1931, дело прекращено за недоказанностью обвинения

Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания

Алексеева-Пермякова Нина Гурьяновна

Год рождения 1942, место рождения Удмуртская АССР

Год репрессии , спецпоселениие после ИТЛ

Источник: МВД Респ. Коми

Андреева-Переверзева Валентина Ивановна

Год рождения 1942, место рождения Томская обл., на спецпоселении

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Андреева-Перемотина Ираида Васильевна

Год рождения 1952, место рождения Коми АССР

Год репрессии , спецпоселение ("власовцы")

Источник: МВД Респ. Коми

Бабанов (Перминов, Покровский, Райский, Шитов, Петров, Бобанов) Константин Максимович

Год рождения 1895, место рождения Пермская губ., г. Кунгур

Год репрессии 1930, 5 лет концлагеря

Источник: Книга памяти Красноярского края

Бадильбейм Сорварс (Сорвас Берды Перл-оглы)

Год рождения 1916, место рождения г. Баку

Год репрессии 1936, 3 года лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _11.09.1936._ Освобожден _05.04.1939_

Источник: Книга памяти Республики Коми

Бадышева (Перевеева) Мария Петровна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии 1944, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Баранова-Першина Марина Семеновна

Год рождения 1918, место рождения г. Благовещенск

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Безуглова (Первухина) Анна Сергеевна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1930, высланы на спецпоселение в В. Тавдинский р-н, Свердловской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Белобородов Сергей Сергеевич (Перфильев Иннокентий Алексеевич)

Год рождения 1900, место рождения Иркутская губ., с. Громово

Год репрессии 1931, дело прекращено, освобожден.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Белобородов Сергей Сергеевич (Перфильев Иннокентий Алексеевич)

Год рождения 1900, место рождения Иркутская губ., с. Громово

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Белова-Перевозчикова Таисия Ивановна

Год рождения 1938, место рождения Оренбургская обл.

Год репрессии , род. на спецпоселении

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Белокурова (Пержу) Нина Николаевна

Год рождения 1942, место рождения

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на спецпоселение в Ставропольский кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Беляева-Первунинская Евдокия Матвеевна

Год рождения 1917, место рождения Новгородская обл., Чудовский р-н, Целтнэ

Год репрессии ,

Источник: УВД Новгородской обл.

Березовская (Перевалова) Любовь Александровна

Год рождения 1951, место рождения Якутская АССР, г. Якутск

Год репрессии 1942, род. на спецпоселении

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Битько-Перевалова (Перевалова-Битько) Екатерина Григорьевна

Год рождения 1949, место рождения Селемджинский р-н, п. Лукачек

Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Блок (Перескоков) Владимир Яковлевич

Год рождения 1903, место рождения Кировская обл., г. Нолинск

Год репрессии 1941, дело прекращено за недоказанностью состава преступления. Освобожден _08.09.1942_

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Богдан (Перцова) Пелагея Ивановна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии 1933, выселены на спецпоселение в Карагандинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Болгова (Перевышина) Наталья Ивановна

Год рождения 1926, место рождения Челябинская обл.

Год репрессии ,

Источник: МВД Республики Адыгея

Ботт-Перевязкина Теа (Тэа) Александровна

Год рождения 1934, место рождения Саратовская обл., г. Маркс

Год репрессии 1941, как лицо немецкой национальности была выселена из Саратовской в Новосибирскую область, в 1946 году [месяц в документах не указан] прибыла в Тульскую область. Состояла на учете в органах МВД СССР в Тульской области с.12.1950 года до 17.01.1956.

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Бочарова-Переверзева Галина Ионовна

Год рождения 1911, место рождения г. Санкт-Петербург

Год репрессии 1947,

Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Браун (Перхаим) Юлия Ивановна

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии , репр. по нац. призн.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Браун-Перевозчикова Екатерина Генриховна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Браун-Перевозчикова Екатерина Генриховна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , выселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Брюхнина-Перемитько Евгения Ивановна

Год рождения 1914, место рождения Куйбышевская обл., Большеглушицкий р-н, с. Орехово

Год репрессии 1931,

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Булдакова (Переверзев) Мария Андреевна

Год рождения 1923, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Булычева-Перунова Серафима Григорьевна

место рождения

Год репрессии ,

Источник: УВД Курганской обл.

Бутко (Перевозчикова) Прасковья Николаевна

Год рождения 1918, место рождения

Год репрессии 1930, выселены в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бычкова-Перебейнос Анастасия Трофимовна

Год рождения 1944, место рождения Амурская обл., Джелтулакский р-н

Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Вагина-Перминова Александра Аркадьевна

Год рождения 1917, место рождения

Год репрессии 1930, раскулачены и высланы в ссылку в Кизеловский р-н Пермской обл.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Вагнер (Перелыгина) Елизавета Егоровна

Год рождения 1925, место рождения Саратовская обл.

Год репрессии , Репрессирована в составе семьи

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Вагнер (Перепечина) Ильда Яковлевна

Год рождения 1936, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Вальтер-Перницкая Ольга Августовна

Год рождения 1923, место рождения

Год репрессии 1941, выселены на спецпоселение в Павловдарскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Варивода (Пермякова) Екатерина Семеновна

Год рождения 1921, место рождения

Год репрессии 1930, выселены в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Васильев Николай Яковлевич (Перминов Иван Иванович)

Год рождения 1912, место рождения Вятская губ., с. Афанасьево

Год репрессии 1942, 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Васильев-Перусов Павел Васильевич

Год рождения 1906, место рождения Ленинградская обл., Сошихинский р-н, д. Богданово

Год репрессии 1937, 8 лет лишения свободы. Прибыл в Воркутинское отделение Ухтпечлага _27.05.1937._ Освобожден _04.11.1945_

Источник: Книга памяти Республики Коми

Васильева (Перкова) Любовь Тимофеевна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1929, выселены на с/п в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Васьковская (Переверзева) Пелагея Тарасовна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Васютина (Малофеева-Пертина) Лидия Михайловна

Год рождения 1880, место рождения Нижегородская губ., Павловский уезд, с. Ворсма

Год репрессии 1925, 3 года концлагеря

Источник: Книга памяти Костромской обл.

Ведель-Переплетчикова Гермина Яковлевна

Год рождения 1938, место рождения

Год репрессии 1942,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Веснина-Першина Валентина Никитична

место рождения

Год репрессии , раскулачен и выслан за пределы района

Источник: УВД Кировской обл.

Виль-Перхаим (Димитраш) Ольга Яковлевна

Год рождения 1940, место рождения

Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Семипалатинскую обл., в 1946 году переведены в Новосибирскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Гааг (Перницкая) Лина Николаевна

Год рождения 1935, место рождения

Год репрессии , спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Гауптфлейш (Перевезенцева) Валентина Рудольфовна

Год рождения 1935, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, Березовка

Год репрессии , репр. по нац. признаку

Источник: УВД Ульяновской обл.

Генза (Перепечина) Эмма Фридриховна

Год рождения 1928, место рождения г. Курск

Год репрессии , спецпоселение: Омская обл., г.Омск _25.07.1948_-_05.10.1954_

Источник: УВД Омской обл.

Гербер (Першина) Мария Ивановна

Год рождения 1950, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гергаудайте-Першина Леонтина д. Антонаса

Год рождения 1936, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гердт (Перец) Эрна Александровна

Год рождения 1940, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гизатулина (Перфильева) Тамара Викторовна

Год рождения 1942, место рождения

Год репрессии 1942, спецпоселение - Иркутская обл., Черемхово, снята с учета _21.12.1947_

Источник: МВД Башкирии

Гилева-Перемитина Клавдия Ильинична

Год рождения 1915, место рождения

Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Глебская-Перепелица Полина Павловна

место рождения Польша

Год репрессии 1938,

Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)

Глядейко-Перескокова Наталья Гурьяновна

Год рождения 1901, место рождения Башкирская АССР, Иглинский р-н, д. Лобовка

Год репрессии 1938, 10 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Голубенко (Переудин) Петр Илларионович

Год рождения 1893, место рождения Сталинградская обл., Михайловский р-н, с. Староселье

Год репрессии 1930, выселение - Мурманская обл., г.Кировск

Источник: УВД Мурманской обл.

Гольдер-Пермяков Александр Хрестианович

Год рождения 1935, место рождения Амурская обл., Кумарский р-н, с. Нововоскресеновка

Год репрессии 1951, выселен в Мазановский р-н по национальному признаку

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Гольдер-Пермяков (Пермяков-Гольдер) Александр Христианович

Год рождения 1935, место рождения Кумарский р-н, с. Н.-Воскресеновка

Год репрессии 1941, выселен по национальному признаку

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Гольдрайх (Перельштейн) Бронислава Элиевна (Ицковна)

Год рождения 1910, место рождения Польша, Варшавское воеводство, Варшава

Год репрессии 1940, Выселена. 10.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Полдарский. Осв. 08.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Горшунова-Перфилова Идея Евгеньевна

Год рождения 1921, место рождения г. Сталинград

Год репрессии 1941, выслана на спецпоселение в Шемонаихинский район Восточно-Казахстанской области

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Гренц (Перменева) Лидия Егоровна

Год рождения 1949, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гриценко (Першута) Ирина Кондратьевна

Год рождения 1880, место рождения Ровенская обл., Сарненский р-н, Кухотская Воля

Год репрессии 1940, Выселена. 25.02.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Харовский р-н, Катромский. Осв. 08.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Гундяк (Пермякова) Валентина Николаевна

Год рождения 1940, место рождения

Год репрессии 1931, высылка - Челябинская обл.. [род. на спецпоселении]

Источник: МВД Респ. Татарстан

Дагаев Михаил Степанович (Перковский Лаврентий Иванович)

Год рождения 1895, место рождения Ставропольский край, с. Прикумское

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Владимирской обл.

Даренских (Пермякова) Зинаида Михайловна

Год рождения 1937, место рождения Томская обл., на спецпоселении

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Девяткин (Первухин, Девяткин-Первухин) Александр Федорович
Репрессии:
  • 1920
  • 1921
  • 1922
  • 1924
  • 1930
  • Год рождения 1886, место рождения

    Приговор: 2 года принудительных работ, _11.12.1920_ освобожден

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • Год рождения 1886, место рождения

    Приговор: освобожден

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • Год рождения 1886, место рождения

    Приговор: 2 года ссылки

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • Год рождения 1886, место рождения

    Приговор: 3 года лишения свободы (Суздальский политизолятор), после конца срока ссылка в Викулово, затем в Обдорск

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • Год рождения 1886, место рождения

    Приговор: "минус"на 3 года в Симбирск

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Дмитриенко (Переверзева) Мария Тарасовна

Год рождения 1941, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Добробаба (Перетрухина) Марфа Емельяновна

Год рождения 1929, место рождения

Год репрессии 1930, высланы на спецпоселение в Ставропольский кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Дубанова (Перминова) Александра Акимовна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии 1939, спецпоселение - Иркутская обл., Черемхово

Источник: МВД Башкирии

Дубровская (Пермская) Любовь Рафаиловна

Год рождения 1899, место рождения г. Таганрог

Год репрессии 1937, дело прекращено. Выехала в авг.1938 г. в Зап.-Сиб.край

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Жигалкина (Первушина) Нина Павловна

Год рождения 1949, место рождения Хабаровский край, Нанайский р-н, Лидога

Год репрессии , спецпоселение с 1949-1950

Источник: УВД Еврейской АО

Жигалова-Першакова Лидия Нестеровна

Год рождения 1939, место рождения Пермская обл., г. Соликамск

Год репрессии , род. на спецпоселении. В 1931 решением Горюнского с/с Сунского р-на раскулачены и высланы на спецпоселение в пос. Первомайский Свердловской обл., потом переведены в Пермскую обл. Сняты с учета спецпоселения 31.10.1942 г., 29.06.1947 г.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Жилов Дмитрий Федорович (Тихонов Федор Ефимович, Перепелкин Иван Иосифович)

Год рождения 1912, место рождения г. Ленинград

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Ленинградский мартиролог

Журавель (Первогласенко) Мария Григорьевна

Год рождения 1921, место рождения

Год репрессии 1930, высланы на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Завадская-Перегудова Элла Васильевна

Год рождения 1937, место рождения

Год репрессии , репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Звягина-Пересыпкина Мария Алексеевна

Год рождения 1903, место рождения Омская губ., д. Вознесенское

Год репрессии 1921, к 1 году лишения свободы с применением принудительных работ условно, из-под стражи освобождена

Источник: Книга памяти Омской обл.

Зейбель-Переверзева Лидия Яковлевна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии , репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Зиверт (Пермякова) Алефтина Рудольфовна

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии , спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Зинина (Перфильева) Фаина Ивановна

Год рождения 1918, место рождения Ульяновская обл., Мелекесский р-н, Суходол

Год репрессии 1930, раскулачены и выселены на спецпоселение

Источник: УВД Ульяновской обл.

Золотарева-Перевалова Лидия Михайловна

Год рождения 1921, место рождения

Год репрессии 1931, как члены кулацкой семьи высланы на спецпоселение в Кировскую область в пос. Новый Путь Лузского района. Сняты с учета спецпоселения 18.10.1947 г., 20.08.1939 г.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Зорина-Переверзева Зоя Ивановна

Год рождения 1939, место рождения Томская обл., на спецпоселении

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Зубко-Перницкая Екатерина Иосифовна

Год рождения 1921, место рождения Запорожская обл.

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Иванова (Перова) Валентина Алексеевна

Год рождения 1940, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Иванова (Перлик) Ирина Федоровна

Год рождения 1910, место рождения

Год репрессии 1932, выселение - Мурманская обл., Кировский р-н

Источник: УВД Мурманской обл.

Иванова (Перова) Таиса (Таисия) Алексеевна

Год рождения 1944, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Иванова-Перепелицына Ирина Сергеевна

Год рождения 1953, место рождения Казахская ССР

Год репрессии , род. на спецпоселении

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Иванюк-Перун Михаил Васильевич

Год рождения 1889, место рождения Австрия, г. Перемышль

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)

Игнатович-Перельштейн Мария Ефимовна

место рождения г. Витебск

Год репрессии 1937, к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _01.02.1938_ из Бутырской тюрьмы г.Москвы. Освобождена из Карлага _25.11.1942_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Иохим-Персиянова Наталья Эдуардовна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии , репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Ис-Ма Ю-Пер

Год рождения 1908, место рождения г. Токмак

Год репрессии 1938,

Источник: Книга памяти Киргизии

Каге-Перий (Перий-Каге) Альвина Фридриховна

Год рождения 1935, место рождения Бурейский р-н, с. Бухты

Год репрессии 1951, выселена в Селемджинский р-н по национальному признаку

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Казакова (Перетолчина) Валентина Петровна

Год рождения 1937, место рождения

Год репрессии 1937, спецпоселение - Иркутская обл., Черемхово, снята с учета 1947

Источник: МВД Башкирии

Кайзер-Первушина Нелли Карловна

Год рождения 1949, место рождения Ханлар

Год репрессии , родилась на спецпоселении, репр. по нац. призн.

Источник: УВД Калужской обл.

Кан-Фа (Перегородина) Мария

Год рождения 1910, место рождения Северный край, Котласский р-н, д. Нечаиха

Год репрессии 1933,

Источник: Книга памяти Алма-Атинской обл. (Казахстан)

Капис (Перевязко) Людмила Александровна

Год рождения 1952, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Караева-Перфильева Минавер

место рождения Баку

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Сведения ДКНБ РК по Актюбинской обл.

Карманова (Пермякова) Анфиса Ивановна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии , Выслана в 1931 г. из дер. Куляба Кыштовского р-на в пос. Сталинка Васюганского р-на. Снята с учета в 1950 г.

Источник: Книга памяти Новосибирской обл.

Карманова (Пермякова) Анфиса Ивановна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение, снята _16.03.1950_

Источник: УВД Томской обл.

Карманова-Пермякова Анфиса Ивановна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Карпов (Передериенко) Иван Иванович

Год рождения 1883, место рождения Ставропольская губ., с. Большеужалинское

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Книга памяти Новосибирской обл.

Кацер (Пермякова) Агриппина Георгиевна

Год рождения 1902, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение, снята _08.03.1950_

Источник: УВД Томской обл.

Кацер-Пермякова Агриппина Георгиевна

Год рождения 1902, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация