жертвы политического террора в ссср
Найдено 4386 человек
Айзшпур Анатолий Анатольевич (Примаков Владимир Трофимович)

1902 г.р., м.р.: Гродненская обл., г. Волковысск, латыш, б/п

мединститут, штукатур

прож.: г. Смоленск

арестован УГБ УНКВД Смоленской обл. 08.06.1938

Приговор: тройка УНКВД Смоленской обл., 08.10.1938 — ВМН

Расстрелян 14.10.1938

Реабилитация: Военный трибунал Московского ВО, 27.07.1961

Арх.дело: 18024-с

Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.1

Акмаева-Притворова Валентина Ивановна

1948 г.р.

Обвинение: как кулаки

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1932 г. на спецпоселение в Карагандинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

* освобождены в 1956 г.

Александрова (Привалова) Наталья Марковна

1912 г.р., м.р.: Новгородская обл., Валдайский р-н, Бельский с/с, д. Старово, русская, образование: низшее

крестьянка

прож.: Новгородская обл., Боровичский р-н, Травковский с/с, д. Абросимовка

Обвинение: по ст. 69 Конституции РСФСР как член кулацкого хозяйства

Приговор: 05.11.1933 — Лишена избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.11

Анисимов-Придатченков Григорий Моисеевич

1894 г.р., м.р.: Смоленская обл., Кардымовский р-н, д. Любково, русский, б/п

пункт "Смолрайзаготкож" п.Кардымово, агент

арестован Кардымовским РО УНКВД Смол.обл. 30.09.1937

Обвинение: 58-10, ч.1

Приговор: тройка УНКВД Смол. обл., 18.10.1937 — 10 лет ИТЛ

Реабилитация: Смоленский областной суд, 19.08.1958

Арх.дело: 14901-с

Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.2

Астапова (Приколотина) Ксенья Семеновна

1916 г.р.

прож.: г. Пятигорск

Приговор: 04.04.1933 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Ахонен-Припузова Ольга Ивановна

1928 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Ораниенбаумский р-н, д. Кукушкино, финка

Обвинение: На основании Постановления Военного совета Ленинградского фронта №00713 от 09. 03.1942 г.

Приговор: выселена на спецпоселение в Булунский р-н Якутской АССР. Работала на Быковском рыбозаводе рыбачкой. Освобождена от спецпоселения в 1954 г.

Реабилитация: МВД Республики Саха (Якутия), 19.09.1994

Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)

Баранова (Принц) Матильда Федоровна

1935 г.р., немка

Приговор: репр. по нац. призн.

Реабилитация: 18.09.2000

Источник: ГУВД Краснодарского края

Баум-Брутербаум (Придербаум) Филипп Филиппович

1904 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Куккусский кантон, с. Куккус

колхозник

арестован 17.12.1937

Обвинение: за а/с агитацию

Приговор: тройка при НКВД АССР НП, 22.12.1937 — ВМН

Расстрелян 27.12.1937

Реабилитация: Постановлением президиума Саратовского областного суда, 13.05.1968

Арх.дело: ОФ-30875

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004

Белкина (Прима) Тамара Николаевна

1947 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Орск

Приговор: 1947

Реабилитация: 2005

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Белов (Привалов) Александр Александрович

1866 г.р., м.р.: Татарская АССР, Нижнекамский р-н, с. Старошешминск, русский

арендатор.

прож.: Татарская АССР, Нижнекамский р-н, с. Старошешминск

арестован 22.02.1930

Обвинение: 58-10.

Приговор: тройкой ГПУ ТАССР, 27.05.1930 — 3 года ИТЛ.

Реабилитация: Реабилитирован, 31.12.1990

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Бельц-Приль Марта Родионовна

1927 г.р.

прож.: Ростовская обл., Анастасиевский р-н

Приговор: репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл, 11.02.1998

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бобрышева (Пристенко) Анна Ивановна

1922 г.р.

прож.: Краснодарский край, ст. Константиновка

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1930 — высланы на спецпоселение в с. Дивное Ставропольского кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* освобождены в 1946г.

Бокаляр-Присман Надежда Георгиевна

1912 г.р., м.р.: г. Хабаровск, гражд. СССР, русская

ответственный исполнитель заготовительной группы ДВмаслосбыта

прож.: г. Хабаровск

арестована УНКВД по ДВК 31.07.1938

Обвинение: ст. как ЧСИР

Приговор: ОС при НКВД СССР, 31.07.1938 — дело прекращено за недоказанностью

Арх.дело: П-88623

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4

Бокин (Принцев) Алексей Леонтьевич

1914 г.р., м.р.: Калининская обл., Рамешковский р-н, д. Заручье, русский

заключенный, рабочий комендантского л/п УВЛ.

прож.: Устьвымлаг НКВД

арестован 16.07.1939

Обвинение: ст. 58-14 УК РСФСР

Приговор: Верховным судом Коми АССР, 09.02.1940 — 5 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.7, ч.1

Бояров-Прилуцкий Алексей Николаевич

1918 г.р., русский, образование: грамотный

отбывал наказание в Касплаге НКВД как социально опасный элемент.

Обвинение: в антисоветской агитации среди заключенных

Приговор: Военный трибунал войск НКВД Астраханского округа, 27.05.1943 — 10 лет.

Реабилитация: 1991

Источник: Книга памяти Астраханской обл.

Браун-Прищепова Елена Яковлевна

1953 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 15.05.2007

Источник: МВД Респ. Коми

Брикман (Прикман) Николай Александрович

1954 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: УВД Омской обл., 19.06.1995

Источник: УВД Омской обл.

Буевич-Приданникова Мария Васильевна

1908 г.р.

прож.: г. Абдулино

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 08.09.1938 — 2 г. гласного надзора

Реабилитация: 30.05.1958

Арх.дело: 12117

Источник: Книга памяти Оренбургской обл. , 2015

Бутеева-Притуло Елена Павловна

1900 г.р.

прож.: Алтайский край, Покровский р-н

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гапочка (Принджооли) Зера Изетовна

1944 г.р., м.р.: Адыгейская АО, ст. Кужорская

Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 23.11.2001

Источник: МВД Республики Адыгея

Генне-Примак Эмма Матвеевна

1928 г.р., м.р.: Ростовская обл., немка

Обвинение: по нац. признаку (немцы)

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: УВД Магаданской обл., 25.01.1993

Источник: УВД Магаданской обл.

Гехт (Принц) Марта Яковлевна

1924 г.р., м.р.: Крымская обл., Азовский р-н, с. Чуча

Приговор: 08.1941 — как лицо немецкой национальности была выселена из Крымской в Северо-Казахстанскую область, откуда в 00.10.1943 года была мобилизована в трудовую армию для работы в угольной промышленности Тульской области. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с.11.1945 года до 13.01.1956.

Реабилитация: ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области, 12.05.2011 - 12.05.2011

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Глазунова (Прибыш) Августа Павловна

1915 г.р., м.р.: Уральская обл., Надеждинский р-н, Богословский завод, русская

механический завод 76, браковщица

прож.: Свердловская обл., г. Надеждинск

арестована 14.11.1937

Приговор: 13.01.1938 — ВМН

Расстреляна 08.02.1938

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 2

Головенко (Притула) Раиса Мефодьевна

1928 г.р.

прож.: Ростовская обл., Алексеево-Лозовский р-н

Реабилитация: 12.06.2005

Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.

Головина (Приходько) Елена Моисеевна

1918 г.р., м.р.: Ивановский р-н, с. Новопокровка

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930.

Приговор: 1931 — выселена в составе семьи в Джелтулакский р-н Амурской области в порядке кулацкого расселения

Реабилитация: УВД Амурской области, 21.04.1993

Арх.дело: Дело Р-6663.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.7

Готфрид (Присс) Лаура Карловна

1936 г.р.

прож.: Краснодарский край

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: 1941 — выселены на спецпоселение в Семипалатинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

* сведений об освобождении нет

Грабко (Придатко) Фекла Давыдовна

1896 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 25.03.2004

Источник: ГУВД Краснодарского края

Гузикова (Приступина) Наталья Николаевна

1915 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 26.11.1992

Источник: ГУВД Краснодарского края

Денисова-Приходько (Приходько-Денисова) Валентина Андреевна

1944 г.р., м.р.: Читинская обл., Тыгдинский р-н, на л/п №4

Приговор: родилась на спецпоселении родителей

Реабилитация: УВД Амурской области, 29.05.2001

Арх.дело: Дело Р-7285.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Димитраки (Пригода) Елизавета Георгиевна

1927 г.р.

прож.: Крымская АССР, Крым

Обвинение: по нац.признаку (греки)

Приговор: 1944 — выселены в Башкирию на с/п, сняты с учета в 1956г.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Дубранова-Приходченко Елена Петровна

1914 г.р., м.р.: Екатеринославская губ., ст. Кудашевка, украинка, образование: начальное, б/п

заведующая секретной частью таможни

прож.: г. Владивосток

арестована 24.07.1938

Приговор: УНКВД по Приморскому краю, 14.12.1938 — дело прекращено, из-под стражи освобождена

Арх.дело: П-19281

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

Ельская-Привезенцева Галина Владиславовна

1946 г.р., м.р.: Коми АССР, Воркута

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 20.08.1996

Источник: МВД Респ. Коми

Ефремова-Приказчикова Лидия Федоровна

1916 г.р.

прож.: Кировский р-н, Коминтерновский с/с, д. Гнусино (сейчас г.Киров)

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.

Приговор: 30.04.1931 — постановлением президиума Коминтерновского с/с раскулачены и выселены на спецпоселение за пределы р-на

Реабилитация: 17.02.1994

Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.5

Жукова-Тритуло (Притуло) Ольга Тимофеевна

прож.:г. Баталпашинск, ул. Калинина, 77

Обвинение: ст. 15 «а» - как бывшая помещица, имевшая участок свыше 100 десятин

Приговор: Президиум Баталпашинского райисполкома, 18.12.1930 — лишена избирательных прав

Источник: Архив Карачаево-Черкесской Республики

Журба-Притыкин Евгений Васильевич

1888 г.р., м.р.: Воронежская обл., Россошанский р-н, с. Александровка

единоличник

арестован 29.06.1930

Приговор: 09.09.1930 — 5 ИТЛ

Арх.дело: П-25468

Источник: Воронежское общество "Мемориал"

Зитнер (Притуловская) Тамара Александровна

1939 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 28.03.1996

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Иванченко-Придчина Анна Ивановна

Реабилитация: МВД Республики Адыгея, 08.10.1995

Источник: МВД Республики Адыгея

Кабальнова (Присекина) Зоя Павловна

1914 г.р.

прож.: Башкирская АССР, Давлекановский р-н, Дорошево

Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл., Анжеро-Судженск, снята с учета _03.08.1954_

Источник: МВД Башкирии

Казенас (Принцева) Мария Николаевна

1942 г.р., м.р.: Коми АССР, Кожвинский р-н, п. Песчанка, русская

прож.: Коми АССР, Кожвинский р-н, Песчанка

Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930

Приговор: НКВД СССР, 23.02.1942 — раскулачивание [род. на поселении]

Реабилитация: УВД Вологодской обл., 25.12.1995

Источник: УВД Вологодской обл.

Каммерлох (Притуляк) Иван Иванович

1948 г.р.

Обвинение: по нац.признаку (греки)

Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1941 г. на спецпоселение в Павлодарскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Катасонова (Примогенова) Татьяна Ефимовна

1930 г.р.

прож.: Краснодарский край, Новопокровский р-н

Обвинение: как кулаки

Приговор: 17.05.1931 — выселены на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Квашнин (Ключников, Мещерос, Васильев) Матвей Ильич (Николаев Степан Николаевич, Иванов Иван Иванович, Приходько Иван Степанович)

1918 г.р., м.р.: Ленинградская обл., г. Пушкин (по др. данным 1914 г.р., д.Парфиевская, Лодейнопольский р-н)

Обвинение: приговорен

Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 19.12.1937 — ВМН.

Расстрелян 24.12.1937

Реабилитация: Сведения о реабилитации отсутствуют

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 5

Килина-Прияткина Екатерина Васильевна

1892 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Кваркенский р-н, с. Урты-Зимовье

Приговор: на основании решения общего собрания граждан Урты-Зимовьевского р-на, 14.02.1930 — Выслана в 1930 г.. Спецпоселение: п.Ниашор, Сысольский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Кинель-Прилуцкая Татьяна Николаевна

1890 г.р., м.р.: Орел

домохозяйка

прож.: г. Москва, Нижняя Красносельская ул., 40, кв. 4

Арх.дело: 14866 (1938 г.)

Источник: газета "Московская правда"

Кисурин-Приходько Иван Григорьевич

1896 г.р., м.р.: Воронежская обл., Бобровский р-н, Н.Чигла

крестьянин

арестован 13.12.1927

Приговор: 11.05.1928 — 3 ИТЛ

Арх.дело: П-25420

Источник: Воронежское общество "Мемориал"

Клокова (Приходько) Капитолина Андреевна

1915 г.р.

прож.: Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Ромадановка

Приговор: 1931 — раскулачена - Кемеровская обл., Прокопьевск, снята с учета _25.10.1948_

Источник: МВД Башкирии

Кляйн-Принцева Эмма Петровна

1920 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 26.05.1995

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Коробкова-Прилуцкая Александра Петровна

1913 г.р., м.р.: Дальневосточный край, Сучанский рудник, русская

Обвинение: как ЧСИР

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 31.07.1938 — к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _29.08.1938_ из тюрьмы г.Ворошилова Уссурийской обл.. Освобождена _09.10.1945_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Косинец (Приходская) Раиса Ивановна

1922 г.р.

прож.: Краснодарский край, Красноармейский р-н, ст. Старо-Джерелиевская

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1931 — высланы на спецпоселение в Свердловскую обл., Нижне-Тагильский р-н

Источник: ГУВД Краснодарского края

Кособрюхова (Примак) Нина Дмитриевна

1918 г.р.

прож.: Краснодарский край, Курганинский р-н

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1930 — выселены в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Котина (Принцева) Лидия Марковна

1916 г.р., м.р.: Вологодская обл., Вологодский р-н, д. Соколово, русская

прож.: Вологодская обл., Вологодский р-н, Соколово

Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930

Приговор: Вологодский РИК, 1930 — раскулачивание

Реабилитация: УВД Вологодской обл., 27.09.1994

Источник: УВД Вологодской обл.

Котина (Принцева, Казенас) Лидия Марковна

1916 г.р.

прож.: Вологодская обл., Вологодский р-н, Беловский с/с, д. Соколаво

Обвинение: на основании Постановления СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.

Приговор: 1931 — Выслана. Спецпоселение: п.Песчанка, Кожвинский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Кравец (Приходько) Евдокия Михайловна

1922 г.р.

прож.: Краснодарский край, Калининский р-н, х. Гречная Балка

Обвинение: как кулаки

Приговор: 08.1930 — выселены на спецпоселение в Апанасенский р-н Ставропольского кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* освобождены в 1951 г.

Краснова (Примоченко) Наталья Кузьминична

1913 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 02.03.1993

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Краснова (Приходько) Римма Ивановна

1939 г.р.

прож.: род. на спецпоселении

Приговор: Альметьевский РИК, 24.07.1931 — высылка - Челябинская обл.. [род. на спецпоселении]

Реабилитация: 20.09.1995

Арх.дело: ИЦ УВД Челябинской обл. || л.д.№ 14702

Источник: МВД Респ. Татарстан

Кривцун (Приходько) Зинаида Федоровна

1927 г.р.

прож.: Краснодарский край, г. Армавир

Обвинение: как кулаки

Приговор: 03.1931 — высланы на спецпоселение в Свердловскую обл., в 1934 году переведены в Чусовский р-н, Пермской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Кригер-Привалов Яков Филиппович

1887 г.р., м.р.: Саратовская обл., Новоузенский р-н

прож.: Саратовская обл., Казачкинский р-н

Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл., Колосовский р-н 1941-_11.01.1956_

Реабилитация: УВД Омской обл., 04.02.1997

Арх.дело: Ф. 8, оп. 15, д. 820

Источник: УВД Омской обл.

Круть-Пришетник Андрей Никифорович

1914 г.р., м.р.: Украинская ССР

рабочий завода

прож.: г. Котлас

арестован 10.09.1947

Обвинение: по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР

Приговор: Архангельским областным судом, 03.12.1947 — к лишению свободы сроком на 6 лет с поражением в правах на 3 года

Реабилитация: 09.06.1992

Источник: Книга памяти Архангельской обл.

Кузнецова (Приказчико) Анна Ильинична

1927 г.р.

прож.: Заинский р-н, с. Сарапала

Приговор: Местные органы исполнительной власти Заинского р-на, 30.04.1930

Реабилитация: 13.05.1998

Арх.дело: ИЦ МВД РТ, Заинский горсуд РТ || л/к, решение суда

Источник: МВД Респ. Татарстан

Кузнецова-Притчина Ефросинья Алексеевна

1928 г.р., м.р.: Воронежская обл., Усманский р-н, с. Кр. Байгора

Обвинение: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г.

Приговор: как члены кулацкой семьи высланы на спецпоселение в Кировскую область, Лузский (Лальский) район в трудпоселок «Светлый Путь». Сняты с учета спецпоселения 21.10.1942 г., 06.07.1946 г.

Реабилитация: 07.04.1992

Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.5

Курочкина (Приходько) Наталья Григорьевна

1929 г.р.

прож.: Краснодарский край, ст. Уманская

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1933 — высланы на спецпоселение в Акмолинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Ланде (Придонова, Шестакова) Татьяна Михайловна
Репрессии:
  • 1921
  • 1922
  • 1926
  • 1937
  • 1949
  • 1897 г.р., социалист-революционер

    прож.: Москва

    арестована 15.03.1921 содержалась в Бутырской, затем в Орловской тюрьмах

    Приговор: 09.1921 — освобождена

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • 1897 г.р., социалист-революционер

    прож.: Москва

    арестована 26.05.1922

    Приговор: Комиссия НКВД по административным высылкам, 23.02.1923 — 3 года лишения свободы (Соловки, Тобольский политизолятор)

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • 1897 г.р., социалист-революционер

    заключенная, Тобольский политизолятор

    Приговор: 1926 — 3 года ссылки в Котлас (затем «минус» в Воронеже)

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • 1897 г.р., социалист-революционер

    прож.: Воронеж

    арестована 1937

    Приговор: ИТЛ (в 1945 выпущена на поселение вблизи лагеря)

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • 1897 г.р., социалист-революционер

    служащая на строительстве закавказского металлургического завода

    прож.: Рустави

    арестована 1949

    Приговор: 1949 — освобождена, в 1950 поселилась «с минусом» в Лениногорске на Алтае

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Майер (Принц) Мария Васильевна

1920 г.р., м.р.: Саратовская обл., Франкский р-н

прож.: Саратовская обл., Франкский р-н

Приговор: 1941 — трудармия: Кемеровская обл., г.Киселевск 1943-1954, спецпоселение: Кемеровская, Омская обл. 1941-_10.02.1956_

Реабилитация: УВД Омской обл., 20.11.1995

Арх.дело: Ф. 8, оп. 12, д. 536

Источник: УВД Омской обл.

Матвеева-Пришельцева Тамара Павловна

1940 г.р., м.р.: Тыгдинский р-н, с. Горки

Приговор: родилась на спецпоселении родителей

Реабилитация: УВД Амурской области, 21.02.1997

Арх.дело: Дело 10, т. 1, с. 250.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.6

Миронов-Приказчиков Георгий Михайлович

1899 г.р., м.р.: Московская обл., Краснопресненский р-н, д. Шелепиха

механик, гараж ГУТАП

прож.: Московская обл., Краснопресненский р-н, д. Шелепиха

Арх.дело: 79054 (1934 г.)

Источник: Книга памяти Московской обл.

Морозов (Пришемихин) Михаил Иванович

12.1902 г.р., м.р.: Архангельская губ., Онежский уезд, Клещево

Без определенного места работы.

прож.: Еравнинский р-н, Витимский с/с

арестован 28.04.1938

Обвинение: ст. 58-1 а

Приговор: Тройкой НКВД БМАССР, 07.10.1938 — ВМН.

Реабилитация: Прокуратурой БурАССР, 10.11.1989

Арх.дело: дело 4752/7299С

Источник: Книга памяти Бурятии , т.7

Наумова-Пригарина Александра Петровна

1915 г.р., м.р.: Рязанская обл., Трубетчинский р-н, с. Куймань

прож.: Рязанская обл., Трубетчинский р-н, с. Куймань

Обвинение: ст.58-10-2, 58-11

Приговор: 8 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Липецкой обл.

Нерез (Прищенко) Екатерина Денисовна

прож.:Краснодарский край, Тимашевский р-н, ст. Медведовская

Обвинение: как казаки

Приговор: 1930 — высланы на спецпоселение в Ставропольский кр., затем в Пермскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Николайчук-Присяжнюк Семен Васильевич

1876 г.р., м.р.: Волынская губ., Староконстантиновский уезд, с. Котюрженцы, украинец, из крестьян, образование: низшее, б/п

заведующий складом, агент по реализации невостребованных грузов ст. Курск.

прож.: г. Курск, ул. Фрунзе, д. 74

арестован 15.12.1937

Обвинение: в антисоветской агитации, вредительской деятельности, направленной на подрыв советской власти

Приговор: тройка при УНКВД по Московской обл., 15.06.1938 — ВМН

Расстрелян 04.07.1938, Москва, место захоронения - Бутово

Реабилитация: 24.11.1989

Арх.дело: место хранения дела - УФСБ по Курской обл.

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 6. - М., 2002. - стр.104

Николусь-Приходько Тамара Тимофеевна

1937 г.р., м.р.: Амурская обл., Джелтулакский р-н, п. Соловьевск

Приговор: родилась на спецпоселении родителей

Реабилитация: УВД Амурской области, 28.03.1996

Арх.дело: Дело Р-6664.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.7

Овчаренко Яков Петрович ({литературный псевдоним} Иван Приблудный)
Репрессии:
  • 1931
  • 1937
  • 01.12.1905 г.р., м.р.: Харьковская губ., Старобельский уезд, д. Безгиновка, украинец, из крестьян, образование: незаконченное высшее, б/п

    арестован 17.05.1931

    Приговор: к 3 годам ссылки в Астрахань, исключен из Союза советских писателей

    Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005

  • 01.12.1905 г.р., м.р.: Харьковская губ., Старобельский уезд, д. Безгиновка, украинец, из крестьян, образование: незаконченное высшее, б/п

    поэт.

    прож.: г. Москва, ул. Малая Дмитровка, д.16, кв.29.

    арестован 07.04.1937

    Обвинение: в участии в к.-р. террористической организации

    Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 13.08.1937 — ВМН

    Расстрелян 13.08.1937, Москва, место захоронения - Донское кладбище

    Реабилитация: ВК ВС СССР, 24.11.1956

    Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005

Онипченко (Приемышева) Лидия Давыдовна

1913 г.р., м.р.: Вологодская обл.

Приговор: 1931 — выслана в Мурманскую область как член семьи кулака, Снята с учета спецпоселения в 1948 году

Реабилитация: УВД Вологодской области, 16.07.1992

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Осипова (Пригородова) Надежда Петровна

1926 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 26.11.2003

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Перевалова (Привалова, Крысова) Анастасия

прож.:Западно-Сибирский край, Омский округ, Новоомский р-н, Новоселецкий с/с

Приговор: Подлежала выселению вместе с семьей

Арх.дело: ГАОО. Ф. 476. Оп. 3. Д. 22, 36, 69

Состав семьи: Состав семьи: сестра Крысова Анна, 1914 г. р., сестра Крысова Александра, 1918 г. р.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Печерская (Приколаб) Галина Константиновна

1939 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 02.12.2002

Источник: ГУВД Краснодарского края

Пилуп (Прилуп) Александр Эрнестович

1903 г.р., м.р.: Омская обл., Калачинский р-н, д. Ермолаевка, латыш, образование: малограмотный

председатель сельхозартели "Прогресс".

прож.: Омская обл., Калачинский р-н, д. Ермолаевка

арестован 03.12.1937

Обвинение: за контрреволюционную деятельность без ссылки на закон

Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 22.02.1938 — 10 лет ИТЛ. _21.07.1939_ г. УНКВД по Омской обл. дело прекращено, из-под стражи освобожден.

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 20.11.2000 - на основании Закона РФ.

Арх.дело: П-3476

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 6

Пипус (Прищебная) Ольга Ивановна

1952 г.р.

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1941 г. на спецпоселение в Семипалатинскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

* освобождены 09.10.54г.

Пирожков (Прирожков) Иван Савельевич

1886 г.р., м.р.: Самарская губ., с. Беловка, русский, беспартийный

заведующий фермой

прож.: Куйбышевская обл., Богатовский р-н, с. Бирюковка

арестован 05.11.1942

Обвинение: по ст. 58-10

Приговор: постановлением прокуратуры по Куйбышевской области, 25.05.1943 — дело прекращено за недостатком улик.

Реабилитация: Закон от 18.10.1991

Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.10, т.04 (Богатовский р-н)

Подрез (Приймак) Лариса Федоровна

1935 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 05.02.2002

Источник: ГУВД Краснодарского края

Полякова-Принева Татьяна Афанасьевна

1951 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 25.11.1996

Источник: МВД Респ. Коми

Поспелов-Андреев-Привалов Василий Андреевич

1890 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Мошенской р-н, д. Устрека, русский, б/п

чернорабочий

прож.: Ленинградская обл., Вознесенский р-н, д. Щелейки

арестован 24.08.1937

Обвинение: 58-10 УК РСФСР

Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 17.09.1937 — ВМН

Расстрелян 21.09.1937, г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 1

Поспелов-Андреев-Привалов Василий Андреевич

1890 г.р., м.р.: Новгородская обл., Мошенской р-н, д. Устрека, русский, беспартийный

рабочий

арестован 24.08.1937

Обвинение: по ст.58-10 УК РСФСР

Приговор: Особой тройкой УНКВД Ленинградской обл., 17.09.1937 — ВМН.

Расстрелян 21.09.1937

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.13

Пределин (Приделин) Елизар Михайлович

1901 г.р., м.р.: Иркутская обл., Куйтунский р-н, с. Куйтун, русский, б/п

шофер колхоза "Рассвет тайги"

прож.: Иркутская обл., Куйтунский р-н, с. Куйтун

арестован 03.03.1938

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройкой УНКВД Иркутской области, 10.03.1938 — ВМН

Реабилитация: президиумом Иркутского областного суда, 13.06.1959

Арх.дело: 9861

Источник: Книга памяти Иркутской обл. , т.7

* Справку составила А. И. Швайкина

Преименко-Применко Михаил Иванович

1910 г.р., м.р.: Харьковская обл., с. Хотень

"Азотстрой", клепальщик

прож.: г. Кемерово, "Шахтострой", бар. 32, кв. 21

арестован 11.11.1937

Обвинение: по ст. 58-8-10-11 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по НСО, 14.11.1937 — к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.

Арх.дело: П-2183

Источник: Книга памяти Кемеровской обл. , т.2

Премудров (Примудров) Николай Иосифович

1892 г.р.

прож.: Западно-Сибирский край, Омский округ, Омский р-н, Захламинский с/с

Приговор: Выслан вместе с женой в 1930 г.

Арх.дело: ГАОО. Ф. 235. Оп. 7. Д. 18, 23

Состав семьи: Состав семьи: жена Мария, 1900 г. р.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Пржигодский (Прижгодский) Антон Адамович

1886 г.р., м.р.: Украинская ССР, Волынская губ., м. Утомир

работал счетоводом на прииске «Майский» в Мазановском р-не

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по ДВК, 08.03.1938 — ВМН.

Расстрелян 29.04.1938

Реабилитация: заключением прокурора Амурской области, 24.07.1989

Арх.дело: Дело П-74505.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.3, т.2

Пржиялковский (Прижиялковский) Михаил Антонович

12.03.1886 г.р., м.р.: Минск, белорус, из рабочих, образование: низшее, исключен из ВКП(б) в 1936 г.

старший инвентарист спальных вагонов на ст.Москва Западной ж.д.

прож.: г. Москва, ул. Горького, д.120, кв.16.

арестован 04.11.1937

Обвинение: в к.-р. агитации, а также в том, что находясь в 1919-1920 гг. в Минске, занятом белополяками, подозревался в связях с польской разведкой

Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 20.11.1937 — ВМН

Расстрелян 01.12.1937, Москва, место захоронения - Донское кладбище

Реабилитация: Транспортная коллегия Верховного суда СССР, 15.08.1956

Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005

Приандофилиди Павел Иванович

1918 г.р., м.р.: Бахчисарайский р-н, грек, из крестьян, образование: низшее, б/п

член колхоза "Эсиброз"

прож.: Симферопольский р-н

арестован Симферопольским ГО НКВД Крыма 15.12.1937

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: антиколхозная агитация

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 29.10.1939 — к 5 годам ИТЛ

Реабилитация: Прокуратурой Крымской обл., 27.12.1989

Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 016901

Состав семьи: не женат

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 4

Приб Адольф Иоганович

1862 г.р., м.р.: Симферопольский р-н, немец, из крестьян, образование: низшее, б/п

не работал

прож.: г. Джанкой

арестован ОДТО ГУГБ Сталинской ж.д. 16.02.1938

Обвинение: ст. 58-9, 10, 11 УК РСФСР: член контрреволюционной организации

Приговор: Двойкой НКВД СССР, 14.06.1938 — ВМН

Расстрелян 14.07.1938

Реабилитация: Прокуратурой Крымской обл., 16.07.1990

Арх.дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 017999

Состав семьи: женат

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 4

Приб Александр Александрович

1898 г.р., м.р.: Запорожская обл., Мелитопольский р-н, с. Большая Ивановка, немец, образование: неграмотный

токарь, Элеватор.

прож.: Северо-Казахстанская обл., Советский р-н, с. Киялы

арестован УНКВД по СКО. 13.07.1945

Обвинение: 58-10 УК РСФСР.

Приговор: СК облсуд, 07.09.1945 — 8 лет ИТЛ

Реабилитация: Президиум ВС КССР, 02.03.1990 - за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.

Приб Александр Эдуардович

1952 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Орск

Приговор: 1953

Реабилитация: 1997

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Приб Алида Августовна

1886 г.р., м.р.: Эстония, г. Таллин

прож.: Амурская обл., г. Зея

Обвинение: на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.

Приговор: 1949 — выселена по национальному признаку

Реабилитация: УВД Амурской области, 29.12.1999

Арх.дело: Дело Р-6345.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Приб Альберт Яковлевич

1905 г.р., м.р.: Крымская АССР, Джанкойский р-н, д. Аджиахмат, немец

Новоколинское хозяйство, старший счетовод.

прож.: Уральская обл., Надеждинский р-н, трудпоселок Новая Кола

арестован 15.12.1937

Приговор: 12.01.1938 — ВМН

Расстрелян 02.02.1938

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 6

Приб Альбрехт Фридрихович

1893 г.р., м.р.: Крымская АССР, Тельманский р-н, с. Кулеба, немец, образование: высшее

шахта №33 "Капитальная" треста "Кизелшахтстрой", врач

прож.: Пермская обл., Кизеловский р-н, п. шахты "Капитальная"

арестован 01.02.1944

Обвинение: антисоветская агитация

Приговор: 14.04.1944 — 8 лет лишения свободы

Реабилитация: Судколлегия по уголовным делам ВС РСФСР, 22.04.1991

Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.643/2. Оп.1. Д.23888.

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Приб Альвина Густавовна

1896 г.р.

Приговор: спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Приб Альма Александровна

1926 г.р., м.р.: Крымская АССР, Тельманский р-н, "Когановка", немка, образование: 3 класса, беспартийный

прож.: Свердловская обл., г. Тавда Востураллаг

Приговор: 03.10.1946 — мобилизована в трудармию. Убытие: 30.12.1946, дезертировал

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Приб Амандус Иванович

1882 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., немец, образование: начальное, б/п

колхозник

арестован 16.12.1937

Обвинение: ст. 58-10, 58-11

Приговор: 10 лет лишения свободы

Реабилитация: 29.08.1989

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Приб Андрей Андреевич

1918 г.р., м.р.: Сталинградская обл., Калининский р-н, Н.-Николаевка, немец, образование: высшее законченное, член ВЛКСМ

зоотехник

прож.: Челябинская обл., ст. Бакал

Приговор: Саткинским РВК, 09.11.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: дезертировал

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Приб Валентин Адольфович

1919 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 27.04.1994

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Приб Василий Васильевич

1939 г.р., немец

прож.: Марыйская обл., г. Мары

Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _08.10.1954_

Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 3515

Источник: ГУВД Челябинской обл.

Айзшпур Анатолий Анатольевич (Примаков Владимир Трофимович)

Год рождения 1902, место рождения Гродненская обл., г. Волковысск

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Смоленской обл.

Акмаева-Притворова Валентина Ивановна

Год рождения 1948, место рождения

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1932 г. на спецпоселение в Карагандинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Александрова (Привалова) Наталья Марковна

Год рождения 1912, место рождения Новгородская обл., Валдайский р-н, Бельский с/с, д. Старово

Год репрессии 1933, Лишена избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Анисимов-Придатченков Григорий Моисеевич

Год рождения 1894, место рождения Смоленская обл., Кардымовский р-н, д. Любково

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Смоленской обл.

Астапова (Приколотина) Ксенья Семеновна

Год рождения 1916, место рождения

Год репрессии 1933, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Ахонен-Припузова Ольга Ивановна

Год рождения 1928, место рождения Ленинградская обл., Ораниенбаумский р-н, д. Кукушкино

Год репрессии , выселена на спецпоселение в Булунский р-н Якутской АССР. Работала на Быковском рыбозаводе рыбачкой. Освобождена от спецпоселения в 1954 г.

Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)

Баранова (Принц) Матильда Федоровна

Год рождения 1935, место рождения

Год репрессии , репр. по нац. призн.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Баум-Брутербаум (Придербаум) Филипп Филиппович

Год рождения 1904, место рождения АССР немцев Поволжья, Куккусский кантон, с. Куккус

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.

Белкина (Прима) Тамара Николаевна

Год рождения 1947, место рождения

Год репрессии 1947,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Белов (Привалов) Александр Александрович

Год рождения 1866, место рождения Татарская АССР, Нижнекамский р-н, с. Старошешминск

Год репрессии 1930, 3 года ИТЛ.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Бельц-Приль Марта Родионовна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии , репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бобрышева (Пристенко) Анна Ивановна

Год рождения 1922, место рождения

Год репрессии 1930, высланы на спецпоселение в с. Дивное Ставропольского кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бокаляр-Присман Надежда Георгиевна

Год рождения 1912, место рождения г. Хабаровск

Год репрессии 1938, дело прекращено за недоказанностью

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Бокин (Принцев) Алексей Леонтьевич

Год рождения 1914, место рождения Калининская обл., Рамешковский р-н, д. Заручье

Год репрессии 1939, 5 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Бояров-Прилуцкий Алексей Николаевич

Год рождения 1918, место рождения

Год репрессии 1943, 10 лет.

Источник: Книга памяти Астраханской обл.

Браун-Прищепова Елена Яковлевна

Год рождения 1953, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Брикман (Прикман) Николай Александрович

Год рождения 1954, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: УВД Омской обл.

Буевич-Приданникова Мария Васильевна

Год рождения 1908, место рождения

Год репрессии 1938, 2 г. гласного надзора

Источник: Книга памяти Оренбургской обл.

Бутеева-Притуло Елена Павловна

Год рождения 1900, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Гапочка (Принджооли) Зера Изетовна

Год рождения 1944, место рождения Адыгейская АО, ст. Кужорская

Год репрессии ,

Источник: МВД Республики Адыгея

Генне-Примак Эмма Матвеевна

Год рождения 1928, место рождения Ростовская обл.

Год репрессии , спецпоселение

Источник: УВД Магаданской обл.

Гехт (Принц) Марта Яковлевна

Год рождения 1924, место рождения Крымская обл., Азовский р-н, с. Чуча

Год репрессии 1941, как лицо немецкой национальности была выселена из Крымской в Северо-Казахстанскую область, откуда в 00.10.1943 года была мобилизована в трудовую армию для работы в угольной промышленности Тульской области. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с.11.1945 года до 13.01.1956.

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Глазунова (Прибыш) Августа Павловна

Год рождения 1915, место рождения Уральская обл., Надеждинский р-н, Богословский завод

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Головенко (Притула) Раиса Мефодьевна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии ,

Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.

Головина (Приходько) Елена Моисеевна

Год рождения 1918, место рождения Ивановский р-н, с. Новопокровка

Год репрессии 1931, выселена в составе семьи в Джелтулакский р-н Амурской области в порядке кулацкого расселения

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Готфрид (Присс) Лаура Карловна

Год рождения 1936, место рождения

Год репрессии 1941, выселены на спецпоселение в Семипалатинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Грабко (Придатко) Фекла Давыдовна

Год рождения 1896, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Гузикова (Приступина) Наталья Николаевна

Год рождения 1915, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Денисова-Приходько (Приходько-Денисова) Валентина Андреевна

Год рождения 1944, место рождения Читинская обл., Тыгдинский р-н, на л/п №4

Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Димитраки (Пригода) Елизавета Георгиевна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1944, выселены в Башкирию на с/п, сняты с учета в 1956г.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Дубранова-Приходченко Елена Петровна

Год рождения 1914, место рождения Екатеринославская губ., ст. Кудашевка

Год репрессии 1938, дело прекращено, из-под стражи освобождена

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

Ельская-Привезенцева Галина Владиславовна

Год рождения 1946, место рождения Коми АССР, Воркута

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Ефремова-Приказчикова Лидия Федоровна

Год рождения 1916, место рождения

Год репрессии 1931, постановлением президиума Коминтерновского с/с раскулачены и выселены на спецпоселение за пределы р-на

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Жукова-Тритуло (Притуло) Ольга Тимофеевна

место рождения

Год репрессии 1930, лишена избирательных прав

Источник: Архив Карачаево-Черкесской Республики

Журба-Притыкин Евгений Васильевич

Год рождения 1888, место рождения Воронежская обл., Россошанский р-н, с. Александровка

Год репрессии 1930, 5 ИТЛ

Источник: Воронежское общество "Мемориал"

Зитнер (Притуловская) Тамара Александровна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Иванченко-Придчина Анна Ивановна

место рождения

Год репрессии ,

Источник: МВД Республики Адыгея

Кабальнова (Присекина) Зоя Павловна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл., Анжеро-Судженск, снята с учета _03.08.1954_

Источник: МВД Башкирии

Казенас (Принцева) Мария Николаевна

Год рождения 1942, место рождения Коми АССР, Кожвинский р-н, п. Песчанка

Год репрессии 1942, раскулачивание [род. на поселении]

Источник: УВД Вологодской обл.

Каммерлох (Притуляк) Иван Иванович

Год рождения 1948, место рождения

Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1941 г. на спецпоселение в Павлодарскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Катасонова (Примогенова) Татьяна Ефимовна

Год рождения 1930, место рождения

Год репрессии 1931, выселены на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Квашнин (Ключников, Мещерос, Васильев) Матвей Ильич (Николаев Степан Николаевич, Иванов Иван Иванович, Приходько Иван Степанович)

Год рождения 1918, место рождения Ленинградская обл., г. Пушкин (по др. данным 1914 г.р., д.Парфиевская, Лодейнопольский р-н)

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Ленинградский мартиролог

Килина-Прияткина Екатерина Васильевна

Год рождения 1892, место рождения

Год репрессии 1930, Выслана в 1930 г.. Спецпоселение: п.Ниашор, Сысольский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Кинель-Прилуцкая Татьяна Николаевна

Год рождения 1890, место рождения Орел

Год репрессии ,

Источник: газета "Московская правда"

Кисурин-Приходько Иван Григорьевич

Год рождения 1896, место рождения Воронежская обл., Бобровский р-н, Н.Чигла

Год репрессии 1927, 3 ИТЛ

Источник: Воронежское общество "Мемориал"

Клокова (Приходько) Капитолина Андреевна

Год рождения 1915, место рождения

Год репрессии 1931, раскулачена - Кемеровская обл., Прокопьевск, снята с учета _25.10.1948_

Источник: МВД Башкирии

Кляйн-Принцева Эмма Петровна

Год рождения 1920, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Коробкова-Прилуцкая Александра Петровна

Год рождения 1913, место рождения Дальневосточный край, Сучанский рудник

Год репрессии 1938, к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _29.08.1938_ из тюрьмы г.Ворошилова Уссурийской обл.. Освобождена _09.10.1945_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Косинец (Приходская) Раиса Ивановна

Год рождения 1922, место рождения

Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Свердловскую обл., Нижне-Тагильский р-н

Источник: ГУВД Краснодарского края

Кособрюхова (Примак) Нина Дмитриевна

Год рождения 1918, место рождения

Год репрессии 1930, выселены в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Котина (Принцева) Лидия Марковна

Год рождения 1916, место рождения Вологодская обл., Вологодский р-н, д. Соколово

Год репрессии 1930, раскулачивание

Источник: УВД Вологодской обл.

Котина (Принцева, Казенас) Лидия Марковна

Год рождения 1916, место рождения

Год репрессии 1931, Выслана. Спецпоселение: п.Песчанка, Кожвинский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Кравец (Приходько) Евдокия Михайловна

Год рождения 1922, место рождения

Год репрессии 1930, выселены на спецпоселение в Апанасенский р-н Ставропольского кр.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Краснова (Примоченко) Наталья Кузьминична

Год рождения 1913, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Краснова (Приходько) Римма Ивановна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии 1931, высылка - Челябинская обл.. [род. на спецпоселении]

Источник: МВД Респ. Татарстан

Кривцун (Приходько) Зинаида Федоровна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Свердловскую обл., в 1934 году переведены в Чусовский р-н, Пермской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Кригер-Привалов Яков Филиппович

Год рождения 1887, место рождения Саратовская обл., Новоузенский р-н

Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл., Колосовский р-н 1941-_11.01.1956_

Источник: УВД Омской обл.

Круть-Пришетник Андрей Никифорович

Год рождения 1914, место рождения Украинская ССР

Год репрессии 1947, к лишению свободы сроком на 6 лет с поражением в правах на 3 года

Источник: Книга памяти Архангельской обл.

Кузнецова (Приказчико) Анна Ильинична

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1930,

Источник: МВД Респ. Татарстан

Кузнецова-Притчина Ефросинья Алексеевна

Год рождения 1928, место рождения Воронежская обл., Усманский р-н, с. Кр. Байгора

Год репрессии , как члены кулацкой семьи высланы на спецпоселение в Кировскую область, Лузский (Лальский) район в трудпоселок «Светлый Путь». Сняты с учета спецпоселения 21.10.1942 г., 06.07.1946 г.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Курочкина (Приходько) Наталья Григорьевна

Год рождения 1929, место рождения

Год репрессии 1933, высланы на спецпоселение в Акмолинскую обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Ланде (Придонова, Шестакова) Татьяна Михайловна
Репрессии:
  • 1921
  • 1922
  • 1926
  • 1937
  • 1949
  • Год рождения 1897, место рождения

    Приговор: освобождена

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • Год рождения 1897, место рождения

    Приговор: 3 года лишения свободы (Соловки, Тобольский политизолятор)

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • Год рождения 1897, место рождения

    Приговор: 3 года ссылки в Котлас (затем «минус» в Воронеже)

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • Год рождения 1897, место рождения

    Приговор: ИТЛ (в 1945 выпущена на поселение вблизи лагеря)

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

  • Год рождения 1897, место рождения

    Приговор: освобождена, в 1950 поселилась «с минусом» в Лениногорске на Алтае

    Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Майер (Принц) Мария Васильевна

Год рождения 1920, место рождения Саратовская обл., Франкский р-н

Год репрессии 1941, трудармия: Кемеровская обл., г.Киселевск 1943-1954, спецпоселение: Кемеровская, Омская обл. 1941-_10.02.1956_

Источник: УВД Омской обл.

Матвеева-Пришельцева Тамара Павловна

Год рождения 1940, место рождения Тыгдинский р-н, с. Горки

Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Миронов-Приказчиков Георгий Михайлович

Год рождения 1899, место рождения Московская обл., Краснопресненский р-н, д. Шелепиха

Год репрессии ,

Источник: Книга памяти Московской обл.

Морозов (Пришемихин) Михаил Иванович

Год рождения 1902, место рождения Архангельская губ., Онежский уезд, Клещево

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Бурятии

Наумова-Пригарина Александра Петровна

Год рождения 1915, место рождения Рязанская обл., Трубетчинский р-н, с. Куймань

Год репрессии , 8 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Липецкой обл.

Нерез (Прищенко) Екатерина Денисовна

место рождения

Год репрессии 1930, высланы на спецпоселение в Ставропольский кр., затем в Пермскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Николайчук-Присяжнюк Семен Васильевич

Год рождения 1876, место рождения Волынская губ., Староконстантиновский уезд, с. Котюрженцы

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.

Николусь-Приходько Тамара Тимофеевна

Год рождения 1937, место рождения Амурская обл., Джелтулакский р-н, п. Соловьевск

Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Овчаренко Яков Петрович ({литературный псевдоним} Иван Приблудный)
Репрессии:
  • 1931
  • 1937
  • Год рождения 1905, место рождения Харьковская губ., Старобельский уезд, д. Безгиновка

    Приговор: к 3 годам ссылки в Астрахань, исключен из Союза советских писателей

    Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005

  • Год рождения 1905, место рождения Харьковская губ., Старобельский уезд, д. Безгиновка

    Приговор: ВМН

    Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005

Онипченко (Приемышева) Лидия Давыдовна

Год рождения 1913, место рождения Вологодская обл.

Год репрессии 1931, выслана в Мурманскую область как член семьи кулака, Снята с учета спецпоселения в 1948 году

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Осипова (Пригородова) Надежда Петровна

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Перевалова (Привалова, Крысова) Анастасия

место рождения

Год репрессии , Подлежала выселению вместе с семьей

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Печерская (Приколаб) Галина Константиновна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Пилуп (Прилуп) Александр Эрнестович

Год рождения 1903, место рождения Омская обл., Калачинский р-н, д. Ермолаевка

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ. _21.07.1939_ г. УНКВД по Омской обл. дело прекращено, из-под стражи освобожден.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Пипус (Прищебная) Ольга Ивановна

Год рождения 1952, место рождения

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1941 г. на спецпоселение в Семипалатинскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Пирожков (Прирожков) Иван Савельевич

Год рождения 1886, место рождения Самарская губ., с. Беловка

Год репрессии 1942, дело прекращено за недостатком улик.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Подрез (Приймак) Лариса Федоровна

Год рождения 1935, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Полякова-Принева Татьяна Афанасьевна

Год рождения 1951, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Поспелов-Андреев-Привалов Василий Андреевич

Год рождения 1890, место рождения Ленинградская обл., Мошенской р-н, д. Устрека

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Поспелов-Андреев-Привалов Василий Андреевич

Год рождения 1890, место рождения Новгородская обл., Мошенской р-н, д. Устрека

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Пределин (Приделин) Елизар Михайлович

Год рождения 1901, место рождения Иркутская обл., Куйтунский р-н, с. Куйтун

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Преименко-Применко Михаил Иванович

Год рождения 1910, место рождения Харьковская обл., с. Хотень

Год репрессии 1937, к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.

Источник: Книга памяти Кемеровской обл.

Премудров (Примудров) Николай Иосифович

Год рождения 1892, место рождения

Год репрессии , Выслан вместе с женой в 1930 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Пржигодский (Прижгодский) Антон Адамович

Год рождения 1886, место рождения Украинская ССР, Волынская губ., м. Утомир

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Пржиялковский (Прижиялковский) Михаил Антонович

Год рождения 1886, место рождения Минск

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005

Приандофилиди Павел Иванович

Год рождения 1918, место рождения Бахчисарайский р-н

Год репрессии 1937, к 5 годам ИТЛ

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Приб Адольф Иоганович

Год рождения 1862, место рождения Симферопольский р-н

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Приб Александр Александрович

Год рождения 1898, место рождения Запорожская обл., Мелитопольский р-н, с. Большая Ивановка

Год репрессии 1945, 8 лет ИТЛ

Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.

Приб Александр Эдуардович

Год рождения 1952, место рождения

Год репрессии 1953,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Приб Алида Августовна

Год рождения 1886, место рождения Эстония, г. Таллин

Год репрессии 1949, выселена по национальному признаку

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Приб Альберт Яковлевич

Год рождения 1905, место рождения Крымская АССР, Джанкойский р-н, д. Аджиахмат

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Приб Альбрехт Фридрихович

Год рождения 1893, место рождения Крымская АССР, Тельманский р-н, с. Кулеба

Год репрессии 1944, 8 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Приб Альвина Густавовна

Год рождения 1896, место рождения

Год репрессии , спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Приб Альма Александровна

Год рождения 1926, место рождения Крымская АССР, Тельманский р-н, "Когановка"

Год репрессии 1946, мобилизована в трудармию. Убытие: 30.12.1946, дезертировал

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Приб Амандус Иванович

Год рождения 1882, место рождения Днепропетровская обл.

Год репрессии 1937, 10 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Приб Андрей Андреевич

Год рождения 1918, место рождения Сталинградская обл., Калининский р-н, Н.-Николаевка

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: дезертировал

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Приб Валентин Адольфович

Год рождения 1919, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Приб Василий Васильевич

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии , спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _08.10.1954_

Источник: ГУВД Челябинской обл.

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация