жертвы политического террора в ссср
Найдено 15114 человек
Абрамова-Головина Ангелина Васильевна

1938 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение

Реабилитация: 29.12.1997

Источник: МВД Респ. Коми

Аверьянов-Голубев Петр Петрович

1909 г.р., м.р.: Московская обл., Подольский р-н, г.Подольск

без определенных занятий

прож.: без определен. места жительства

Источник: Книга памяти Московской обл.

Аколо Петр Константинович (Машуто Виктор Платонович, Голушковский Николай Михайлович)

1914 г.р., м.р.: Волынская губ.

заключенный Ухтпечлага

Обвинение: ст. 82 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Северной обл., 29.09.1937 — ВМН

Расстрелян 31.12.1937, Новая Ухтарка.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.2

Альберг (Гольцер) Доротея Готлибовна

1925 г.р., м.р.: Саратовская обл., Марксштадский кантон, Орловское, немка

Приговор: репр. по нац. признаку

Реабилитация: 17.03.1998

Источник: УВД Ульяновской обл.

Альберг (Гольцер) Доротея Готлибовна

1925 г.р., м.р.: Саратовская обл., с. Орловское

прож.: Саратовская обл., с. Орловское

Обвинение: по национальному признаку

Приговор: 1941 — выселена вначале в Новосибирскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до _02.04.1954_ года использовалась на физических работах и находилась под надзором комендатур различных спецпоселений.

Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Альт (Голещихина) Софья Давыдовна

1921 г.р.

прож.: Омская обл., Новоомский р-н, с. Новинки

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Амет Ариф Голова

1875 г.р., м.р.: Бахчисарайский р-н, татарин, из торговцев, образование: малограмотный, б/п

торговец д. Кучук-Озенбаш

прож.: Бахчисарайский р-н

арестован Восточным Отделом ГПУ Крыма 17.11.1929

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: член кулацкой группы, поддерживавшей связь с "Милли-Фиркой"

Приговор: ОСО при ПП ОГПУ по Крыму, 13.01.1930 — к 10 годам ИТЛ

Реабилитация: Прокуратурой Крымской обл., 25.04.1991

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 1

Андреев-Голиков Сергей Андреевич

1883 г.р., м.р.: Псковская обл., Порховский р-н, д. Б.Лустынка, русский, образование: малограмотный

бондарь

арестован 03.03.1931

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройка при ПП ОГПУ в ЛВО, 15.05.1931 — 5 лет л/с

Реабилитация: 16.01.1989

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 2

Андриков Степан Антонович (Голованов Анатолий Антонович)

1910 г.р., м.р.: с.Золотаревка Пензенского р-на Пензенской обл., образование: образование 7 кл.

военнослужащий, мобилизован _24.08.1941_

Обвинение: по ст.58-11. 58-1-б, 58-8 УК РСФСР

Приговор: приговором Военного трибунала 13 армии, 05.10.1942 — к ВМН

Реабилитация: 08.06.2000

Источник: Книга памяти Республики Мордовия , т. 2

Анисимов (Головин) Степан Михайлович

1913 г.р., м.р.: Курская обл., Должанский р-н, д.Никольское, русский

арестован 26.04.1950

Обвинение: ст. 58-14 УК РСФСР

Приговор: спецлагсуд ИТЛ "АН" МВД СССР, 01.06.1950 — 5 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.2

Анпилогова-Голосовск Людмила Васильевна

1949 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: спецпоселение ("власовцы")

Реабилитация: 13.01.1997

Источник: МВД Респ. Коми

Ахметшина-Головина Галина Абдрауфовна

1953 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 22.08.2002

Источник: МВД Респ. Коми

Балин (Рубенштейн) Муня Шлемович (Гольдберг Борис Леонтьевич)

1915 г.р., м.р.: мест.Ходорково, Киевская обл., Украинская ССР

заключенный Ухтпечлага

Обвинение: по приказу 00447 НКВД СССР.

Приговор: тройка при УНКВД Архангельской обл., 04.01.1938 — ВМН

Расстрелян 27.02.1938, Новая Ухтарка.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.2

Баллард (Гольцман) Луиза (Елизавета) Генриховна (Андреевна)

1932 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 15.06.2004

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Батт-Голикова Анна Яковлевна

1950 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 26.11.1999

Источник: МВД Респ. Коми

Белова (Голуб) Евдокия Кузьминична

1927 г.р.

Реабилитация: 23.03.2004

Источник: ГУВД Краснодарского края

Белоколосов (Голоколосов) Василий Васильевич
Репрессии:
  • 1937
  • 1938
  • 1890 г.р., м.р.: Азово-Черноморский кр., с. Титовка Волошинского, русский

    Обвинение: как активный участник к/р монархической организации

    Приговор: тройка при УНКВД по Азово-Черноморскому краю, 18.11.1937 — приговорен к 10 годам ИТЛ

    Источник: Книга памяти Ростовской обл.

  • 1890 г.р., м.р.: Азово-Черноморский кр., с. Титовка Волошинского, русский

    прож.: г.Таганрога

    Обвинение: за к/р деятельность

    Приговор: тройка при УНКВД по ДВК, 31.03.1938 — ВМН

    Расстрелян

    Реабилитация: определением Военного Трибунала Северо-Кавказского военного округа, 20.08.1956 - за отсутствием состава преступления

    Источник: Книга памяти Ростовской обл.

Белоножкин-Голубкин Иван Николаевич

прож.:Башкирская АССР, Мелеузовский р-н, Ивановка

Приговор: 1931 — раскулачен

Источник: МВД Башкирии

Беляков-Гольцов Иван Тимофеевич (Яковлевич)

1918 г.р., м.р.: Алтайская губ., русский

Учитель

прож.: Солонешенский р-н, с. Топольное

арестован 04.04.1937

Обвинение: по ст. 19-58-8, ст. 58-10 ч.1

Приговор: тройка при УНКВД по Запсибкраю, 16.10.1937 — 8 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.

Реабилитация: прокуратурой АК, 02.10.1989

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-1

Берзак Абрам Моисеевич (Гольдин Израиль Моисеевич)

м.р.: Витебская губ., г.Полоцк, еврей

монтер обувной фабрики

Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 02.11.1937 — ВМН

Расстрелян 16.11.1937

Источник: Книга памяти Ростовской обл.

Бесфамильная (Голубева) Надежда Михайловна

1887 г.р., м.р.: с. Ильинское, Пермско-Ильинский р-н, Уральская обл., русская, образование: без образования

без определенных занятий

прож.: БОМЖ

арестована 04.02.1933

Обвинение: антисоветская агитация, к.-р. деятельность

Приговор: 16.05.1933 — 3 года лишения свободы

Реабилитация: Прокуратура Пермской области, 27.04.1990

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Биттель-Головкина Ольга Ивановна

1904 г.р., м.р.: города Бобруйска, русская, образование: среднее, беспартийная

машинистка

прож.: города Пятигорска

арестована 02.11.1937

Приговор: на 10 лет лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.03

Богданов-Голубцов Павел Семенович

1877 г.р., м.р.: д. Извоз Опочецкого у. Псковской губ., русский, беспартийный

дворник фабрики им. Петра Анисимова

прож.: г.Ленинград, Курская ул., д. 1, кв. 4.

арестован 27.03.1938

Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР

Приговор: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, 13.06.1938 — ВМН

Расстрелян 28.06.1938, в г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т.10

Богданова ([урожд.] Гольфингер) Роза Григорьевна

1924 (1925) г.р., м.р.: с.Братское, Братский р-н, Одесская (Николаевская) обл., обл., Украина

1944 - насильно вывезена в Польшу, Германию

прож.: с.Братское, Братский р-н, Одесская (Николаевская) обл., обл., Украина

Приговор: 08.1945 — репатриирована в Коми АССР и поставлена на учет спецпоселения на основании директивы НКВД СССР № 181 от 11.10.1945 как лицо немецкой национальности, м.п. пос.Малая Пера, Ухтинский (Сосногорский) р-н / 10.02.1956 - снята с учета спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 13.12.1955.

Реабилитация: УВД Николаевской области., 22.03.1993

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1

Бондарь-Головащенко Анна Степановна

1920 г.р.

прож.: Киевская обл.

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 09.09.1930 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Ботоногова-Головина Мария Евгеньевна

1877 г.р., м.р.: д. Федурино, Ивановская обл.

Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Бруяко (Голикова) Тамара Сергеевна

1941 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 24.12.1999

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бугаев (Голостенов) Семен Акимович

1900 г.р., м.р.: с. Анновка Россошанского р-на Воронежской обл., русский, беспартийный

бухгалтер-ревизор Союзпродмага

прож.: г.Ленинград, В. О., 8-я линия, д. 43, кв. 21.

арестован 20.09.1937

Обвинение: по ст. 58-2 УК РСФСР

Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 31.12.1937 — ВМН

Расстрелян 11.01.1938, г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 7

Бузениус-Голикова Вера Яковлевна

1950 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 19.09.2005

Источник: МВД Респ. Коми

Буланова-Голобородько Антонина Герасимовна

1939 г.р., м.р.: Карагандинская обл.

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: род. на спецпоселении

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бульс-Голик Валентина Людвиговна

1943 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Орск

Приговор: 1946

Реабилитация: 1997

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Бурбах (Гольм) Мария Александровна

1918 г.р., м.р.: Саратовская обл., Мариентальский р-н

прож.: Саратовская обл., Мариентальский р-н

Приговор: 1941 — трудармия: Свердловская обл. 1942 (даты демобил. нет), спецпоселение: Свердловская обл., Омская обл. 1941-_06.06.1955_

Реабилитация: ГУВД Саратовской обл., 14.05.2004

Источник: УВД Омской обл.

Бурмистрова (Голованова) Мария Александровна

1919 г.р., м.р.: д. Петропочинок Череповецкий р-н Вологодская обл., русская

прож.: Вологодская обл., Череповецкий р-н, Петропочинок

Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930

Приговор: Петриневский РИК, 1931 — раскулачивание

Реабилитация: УВД Вологодской обл., 12.10.1994

Источник: УВД Вологодской обл.

Бурыкин-Голованов Максим Лукьянович

1896 г.р., м.р.: Московская обл., русский, из рабочих, образование: низшее, б/п

без определенных занятий

прож.: без определенного места жительства

арестован Ялтинским ОУР НКВД Крыма 13.09.1937

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: будучи в нетрезвом состоянии, нецензурными словами оскорблял руководство Советской власти

Приговор: Верховным судом Крыма, 19.12.1937 — к 6 годам ИТЛ

Реабилитация: Прокуратурой Украины, 07.07.1993

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 8

Бутенко-Голубь Дмитрий Ефимович

1926 г.р., м.р.: Оренбургская губ., с. Константиновка, русский, б/п

арестован 19.09.1951

Обвинение: по ст. 58-14

Приговор: спецлагсуд УМВД Куйбышевской обл., 30.10.1951 — 25 лет ИТЛ

Реабилитация: Самарской облпрокуратурой, 01.06.1999

Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.16 (Самара)

Вайс (Голова) Валентина Дмитриевна

1955 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 07.09.2004

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Вальтер-Голиков Валентин Николаевич

1913 г.р., м.р.: Московская обл., Красно-Полянский р-н, д. Верховы, немец

работал плотником Верхораменского мехлесопункта.

прож.: Мурашинский р-н, с. Верхораменье, Верхораменский с/с

Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР

Приговор: Кировский облсуд, 17.10.1944 — 10 лет лишения свободы.

Реабилитация: 06.08.1990

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Васильева (Голованова) Анна Федоровна

1917 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 17.09.1997

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Васильева (Головацкая) Зинаида Алексеевна

1918 г.р., м.р.: г.Воронеже Воронежская обл., русская, из рабочих, образование: незаконченное среднее, беспартийная

на момент ареста место работы не указано (в прошлом - секретарь Ворошиловского Нарсуда).

арестована 08.01.1944

Обвинение: ст. 17-58-1 а.

Приговор: Постановлением Особого совещания при НКВД СССР, 30.09.1944 — к 5 годам ИТЛ.

Реабилитация: Воронежским областным судом., 09.04.1991

Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.3

Вебер-Гольман Варвара Иосифовна

1921 г.р.

прож.: Саратовская обл.

Обвинение: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941)

Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Вельгер (Голубкова) Мария Александровна

1955 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 25.12.2006

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Венингер (Голланд) Фрида Самуиловна

1931 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Видеркер (Гольева) Элла Петровна

1925 г.р., м.р.: Омская обл., Азовский р-н

Приговор: трудармия: г.Омск 1943 (даты демобил. нет), спецпоселение: Омская обл. 1945-_12.10.1954_

Реабилитация: УВД Омской обл., 05.03.1999

Источник: УВД Омской обл.

Винокуров (Голубь) Иосиф Васильевич

1901 г.р., м.р.: д. Крупинки Вилейского уезда Виленской губернии, Польша.

Работал в колхозе имени Ворошилова.

прож.: д. Бельково Костромского р-на.

арестован 28.07.1937

Обвинение: в КРД.

Приговор: ВМН

Расстрелян 11.08.1937

Реабилитация: 30.09.1965

Источник: Материалы Книги памяти Костромской обл.

Винокуров-Голубь Иосиф Васильевич

1901 г.р., м.р.: д. Крупники Вилейского уезда Виленской губернии (Польша).

колхоз им. Ворошилова Костромского района, рядовой колхозник.

прож.: д. Бельково Сущевского сельсовета Костромского района Ярославской области.

арестован 28.07.1937

Обвинение: Антисоветская агитация. Участие в контрреволюционной организации. Террористические намерения.

Приговор: 10.08.1937 — ВМН.

Расстрелян 11.08.1937

Реабилитация: 30.09.1965

Источник: Книга памяти Костромской обл.

Воинова-Головина Августа Александровна

1902 г.р., м.р.: Алтайский кр., с. Алтайское, русская, образование: грамотная

Машинистка Ойротского ОблЗУ.

прож.: Горно-Алтайск

арестована 03.10.1937

Приговор: ВМН

Расстреляна 12.11.1937

Источник: Книга памяти Республики Алтай

Вольт-Головко Николай Александрович

1910 г.р., м.р.: Северный край, г.Вологда, русский, образование: низшее, б/п

Арестован _16.09.1935_ г.Заключение отбывал в Дмитлаге НКВД СССР, где работал секретарем техотдела

прож.: Кабардино-Балкарская автономная обл., г.Нальчик

арестован 27.11.1937

Обвинение: в контрреволюционной пропаганде среди заключенных

Приговор: тройка при УНКВД по Московской обл., 03.12.1937 — ВМН

Расстрелян 08.12.1937, Москва, место захоронения - Бутово

Реабилитация: 06.1989

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 2. - М., 1998. - стр.301

Воронцова (Голубева) Нина Александровна

1936 г.р., м.р.: Якутская АССР, Алданский р-н, Н-Сталинск

Обвинение: кулак

Приговор: род. на спецпоселении

Реабилитация: МВД Республики Саха (Якутия), 24.04.1996

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Ворошилова (Гольман) Вера Васильевна

1945 г.р.

Обвинение: как кулаки

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Вьюст (Голикова) Эмма Яковлевна

1914 г.р., м.р.: с. Николаевка Тилигуло-Березанский р-н Николаевская обл., немка

прож.: Украина, Николаевская обл., Тилигуло-Березанский р-н, Николаевка

Обвинение: Постановление ЦИК и СНК СССР от =01.2002= 1930

Приговор: Тилигуло-Березанский РИК, 1930 — раскулачивание

Реабилитация: УВД Вологодской обл., 04.11.1997

Источник: УВД Вологодской обл.

Галаганов (Гологанов) Иван Петрович

1901 г.р., м.р.: с. Атаманово Сухобузимской вол. Красноярского уезда Енисейской губ., Из крестьян, образование: малограмотный

Работал в личном хозяйстве.

прож.: *по месту рождения

арестован 30.03.1921

Обвинение: бандитизм.

Приговор: Красноярской губЧК, 09.05.1921 — дело прекращено в связи с амнистией.

Реабилитация: прокуратурой КК, 31.03.1998

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.02

Галалиев (Голышев, Галиев) Михаил Григорьевич

1908 г.р., м.р.: г.Сталинград

Приговор: тройка Лоум при ПП ОГПУ в ЛВО, 1933 — выселение - Мурманская обл.

Источник: УВД Мурманской обл.

Галандский (Голанск) Феликс Эмильянович

1879 г.р., м.р.: Белостокская губ., Ломжинский, Ломжа, поляк

прож.: Белостокская обл.

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 11.07.1940, Емецкий р-н, Няврус., Ум. 26.04.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Галанов-Голонов Павел Федорович

1884 г.р., м.р.: г.Ленинград, русский

заключенный Ухтпечлага

прож.: п.Мадмас

арестован 23.12.1937

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Архангельской обл., 11.01.1938 — ВМН

Расстрелян

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.1

Галатова (Голатова) Мария Евдокимовна

1909 г.р., м.р.: Томская губ., русская

Домохозяйка

прож.: Хабарский р-н, с. Н.-Ильинка

арестована 17.09.1941

Обвинение: по ст. 58-10 ч.2

Приговор: Алтайский крайсуд, 27.07.1942 — 5 лет с последующим поражением в правах на 2 года.

Реабилитация: прокуратурой АК, 13.10.1992

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.5

Галаунер (Голаунер) Роман (Райнгольд) Густавович

1919 г.р., м.р.: г.Омск

Приговор: трудармия: мобил. Кировским РВК г. Омска - ТАССР, Молотовская, Днепропетровская обл. _26.03.1942_ (даты демобил. нет), спецпоселение: Иркутская. Омская обл. 1949-_21.10.1954_

Реабилитация: УВД Омской обл., 08.06.1995

Источник: УВД Омской обл.

Галахов (Голахов) Яков Яковлевич

1865 г.р., м.р.: Тверская губ., с. Городище, русский, б/п

настоятель Благовещенской церкви в г. Иркутске

прож.: г.Иркутске

арестован 12.04.1927

Обвинение: ст. 58-13 УК РСФСР

Приговор: Особое совещание при Коллегии ОГПУ, 01.07.1927 — 3 года высылки

Реабилитация: заключением прокуратуры Иркутской области, 30.07.1992

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Галацион (Голоцион) Иосиф Айзикович

1897 г.р., м.р.: г.Васлуй, Румыния

Приговор: 08.10.1937 — ВМН

Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)

Галащапов (Голощапова) Александра Никитична

1909 г.р.

прож.: Алтайский кр., Усть-Пристанский р-н, с. Романово

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Галащапов (Голощапов) Анатолий Петрович

1940 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении

Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Галащапов (Голощапова) Анна Петровна

1945 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Галащапов (Голощапов) Виталий Петрович

1937 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении

Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Галащапов (Голощапов) Николай Петрович

1934 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении

Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Галащапов (Голощапов) Петр Митрофанович

1907 г.р.

прож.: Алтайский кр., Усть-Пристанский р-н, с. Романово

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Галбаев (Голбоева) Али

1911 г.р.

прож.: Крым

Обвинение: по нац.признаку (крымские татары)

Приговор: 1944 — высланы на спецпоселение в Узбекистан

Источник: ГУВД Краснодарского края

Галдава (Голдава) Шушана Нестеровна

1886 г.р., м.р.: г.Ленинакан, б/п

Политссыльная

прож.: г.Шадринск

арестована 22.01.1931

Обвинение: по обвинению в антисоветской агитации, по ст. 58-10

Приговор: коллегия ОГПУ, 30.04.1931 — 2 г. ссылки на Урал

Реабилитация: Курганской облпрокуратурой, 10.1989

Источник: Книга памяти Курганской обл. , т.1

Галдукевич (Голдукевич) Антон Константинович

1883 г.р., м.р.: д. Юрьево Смолевичского р-на, белорус, из крестьян, образование: н/начальное

крестьянин, единоличное хозяйство

прож.: Минская обл., Смолевичский р-н, д. нколки

арестован 24.12.1932

Обвинение: 72, 75 УК БССР - а/с агитация

Приговор: "тройка", 02.01.1933 — 3 года ИТЛ

Реабилитация: Прокуратура БССР, 10.05.1989

Источник: Белорусский "Мемориал"

Галенко (Голенко) Николай Герасимович

1918 г.р., украинец, из крестьян

студент автодорожного техникума

прож.: Астрахани

Обвинение: в принадлежности к антисоветской группе.

Приговор: линейный суд водного транспорта Нижне-Волжского и Уральского бассейнов, 30.01.1941 — 5 лет.

Реабилитация: 1992

Источник: Книга памяти Астраханской обл.

Галенковская (Голенковская) Ксения Александровна

1879 г.р., м.р.: г.Ленинграда

преподаватель английского языка в автодорожном институте.

прож.: городе Саратове.

арестована 02.12.1937

Обвинение: за антисоветскую деятельность

Приговор: тройка при УНКВД Саратовской обл., 08.12.1937 — к 8 годам лишения свободы.

Реабилитация: Саратовским областным судом., 17.10.1956

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2013

Галенок (Голенок) Семен Прокопьевич

1905 г.р., м.р.: Томская губ., русский

член колхоза "Смелый шаг"

прож.: Локтевский р-н, с. Николаевка

арестован 04.02.1938

Обвинение: по ст. 58-2, 8, 9, 11

Приговор: тройка при УНКВД по АК, 14.03.1938 — 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.

Реабилитация: Военным трибуналом СибВО, 14.02.1956 - за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.4

Галесо (Голесо) Иван Герасимович

1901 г.р., м.р.: с. Преображенка Тяжинской вол. Новониколаевского уезда Томской губ., русский, Из крестьян-кулаков.

В 1934 раскулачен, после чего устроился на ж.-д. транспорт. Бригадир пути на разъезде Аверьяновка КЖД.

арестован 03.11.1937 содержался в Ачинской тюрьме.

Обвинение: АСА, вредительство.

Приговор: тройкой УНКВД КК, 04.12.1937 — ВМН.

Расстрелян 11.12.1937, в г. Ачинске.

Реабилитация: Красноярским крайсудом, 21.10.1958

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.10, т.02

Галиванова (Голиванова) Клавдия Петровна

1925 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 24.02.1996

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гализон (Гольцерн, Гальперн) Янкель Мовшевич (Моисеевич)

1915 г.р., м.р.: Сувалки, еврей, образование: низшее

прож.: Белостокская обл., Гродно

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.1940, Вельский р-н, Березовка. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Галименко (Големенко) Яков Герасимович

1900 г.р., м.р.: с. Арсеньевка Курской губ., русский

Служил в РККА в 1919-1920 гг. Работал на станции Букачача ж. д. им. Молотова, дежурный по станции.

прож.: ст. Ковекта Чернышевского р-на Читинской обл.

арестован 26.10.1937 (в т.2 - 27.10.1937)

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: военным трибуналом ж. д. им. Молотова, 21.03.1939 — к 3 годам лишения свободы.

Реабилитация: прокуратурой Читинской обл., 06.12.1993

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.7, т.2

Галиндып Сайры (Голиндэв Сайр)

1907 г.р., м.р.: Монголия, Убсунурский аймак, сомон Хяргас, подданный МНР, монгол, из дворян, образование: незаконченное среднее, член МНРП

министр здравоохранения МНР

прож.: г.Улан-Батор

арестован МВД МНР 09.07.1939

Обвинение: в участии в к.-р. националистической организации и в шпионаже

Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 05.07.1941 — ВМН

Расстрелян 27.07.1941, Москва, место захоронения - Коммунарка

Реабилитация: ВК ВС СССР, 12.1956

Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000

Галитэ-Гольдшмидт Минна Павловна

1906 г.р., м.р.: г.Вилькомир Ковенской губ., еврейка, беспартийная

студентка Института иностранных языков

прож.: г.Ленинград, ул. Дзержинского, д. 33, кв. 43.

арестована 22.07.1937

Обвинение: ст. 58-6 УК РСФСР

Приговор: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, 25.01.1938 — ВМН

Расстреляна 04.02.1938, г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 8

Галицкая (Голеницкая) Мария Иосифовна

1899 г.р., м.р.: Польша, г.Лодзи, полька

бухгалтер госбанка.

прож.: Омск

арестована 24.11.1937

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 2.01.1938 — 8 лет ИТЛ.

Реабилитация: президиумом Омского облсуда, 22.09.1955 - за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 2

Галицкий (Голеницкий) Максим Иванович

1892 г.р., м.р.: Таврическая губ., Мелитопольский уезд, с. В.Тарачеевка, украинец

ветфельдшер совхоза №3.

прож.: Омск

арестован 03.10.1937

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 2.01.1938 — 10 лет ИТЛ.

Реабилитация: президиумом Омского облсуда, 22.09.1955 - за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 2

Галицкий-Голицкий Стефан Иосифович

1907 г.р., м.р.: им. Шипяны Смолевичского р-на, поляк, из крестьян

механик, совхоз"Молодая Гвардия"

прож.: Минская обл., Червенский р-н, Ляденская МТС

арестован 19.02.1938

Обвинение: 68, 71, 76 УК БССР - шпионаж в пользу Польши

Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 12.04.1938 — ВМН

Расстрелян 15.05.1938, Минск

Реабилитация: Военный трибунал БВО, 25.01.1960

Источник: Белорусский "Мемориал"

Галиченко (Голиченко) Андрей Сазонович

1898 г.р.

прож.: Голубовского с/с Черлакского р-на Омского окр. Западно-Сибирского края.

Приговор: Подлежал выселению вместе с семьей.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Галиченков (Голиченков) Марк Тимофеевич

1881 г.р., м.р.: Смоленская обл., Катынский р-н, дер. Новоселки, русский, б/п

крестьянин

прож.: д. Новоселки

арестован ПП ОГПУ Западной обл. 24.02.1930 содержался: тюрьма г. Смоленска

Обвинение: по ст. 58 - 10,11

Приговор: тройка ПП ОГПУ Западной обл., 30.03.1930 — 8 лет концлагерей

Реабилитация: Прокуратура Смоленской обл., 28.06.1989

Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.7, т.2

Галиченков (Голиченков) Николай Андреевич
Репрессии:
  • 1937
  • 1938
  • 1893 г.р., м.р.: г.Слуцк (Павловск) Лен. обл., русский, беспартийный

    продавец лотка Гастронома №3. Судим в 1930 г. на 1 год условно.

    прож.: г.Слуцк (Павловск) Лен. обл., 3-я Краснофлотская ул., д.16, кв.1.

    арестован 23.04.1937

    Обвинение: по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР

    Приговор: Спецколлегией Леноблсуда, 29.05.1937 — 8 лет лишения свободы.

    Источник: Ленинградский мартиролог , т.12

  • 1893 г.р., м.р.: г.Слуцк (Павловск) Лен. обл., русский, беспартийный

    Отбывал срок в Севвостлаге (Колыма).

    Обвинение: за «принадлежность к контрреволюционной вредительской группе»

    Приговор: Тройкой УНКВД по Дальстрою, 07.04.1938 — ВМН

    Расстрелян 14.04.1938

    Источник: Ленинградский мартиролог , т.12

Галишников (Голишников) Леонтин Григорьевич

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 31.01.2005

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Галишникова (Голишникова) Парасковья Михайловна

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 31.01.2005

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Галонска (Голонзка) Герш Меерович

1930 г.р., м.р.: Варшава, еврей, образование: 4 класса

прож.: Белостокская обл., Белосток

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.1940, Приозерный р-н, Ширбозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Галонска (Голонзка) Меер Вольфович

1902 г.р., м.р.: Варшава, еврей, образование: среднее

прож.: Белостокская обл., Белосток

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.1940, Приозерный р-н, Ширбозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Галонска (Голонзка) Эстера Тобяжевна (Томашевич)

1902 г.р., м.р.: Варшава, евреи, образование: среднее

прож.: Белостокская обл., Белосток

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.1940, Приозерный р-н, Ширбозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Галпух (Голпух) Антон Степанович

1910 г.р., м.р.: Волынская обл., Чернеховский р-н, с. Высокое, чех, б/п

работал грузчиком на Бирюсинском лесозаводе

прож.: Иркутская обл., Тайшетский р-н, пос. Суетиха

арестован 15.11.1937

Обвинение: ст. 58-1 "а" УК РСФСР

Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 03.02.1938 — ВМН

Расстрелян 21.02.1938, г. Иркутск

Реабилитация: определением Военного трибунала ЗабВО, 04.10.1960

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Галузин (Голузин) Михаил Михайлович

1877 г.р., русский

прож.: Новгородская обл., г.Малая Вишера, ул. Урицкого, д. 18

Приговор: Лишен избирательных прав около 1935 г. как бывший торговец.

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.11

Галузина (Голузина) Анна Трофимовна

1887 г.р., м.р.: Томская губ., русская

Домохозяйка

прож.: Панкрушихинский р-н, с. Высокая Грива

арестована 19.06.1941

Обвинение: по ст. 58-10 ч.1

Приговор: Алтайский крайсуд, 12.08.1941 — 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.

Реабилитация: прокуратурой АК, 04.08.1993

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.5

Галушкин (Голушкин) Митрофан Иванович

00.11.1889 г.р., м.р.: с. Купянка Богучарский р-н, Центрально-Черноземной обл., украинец, из крестьян, образование: начальное, беспартийный

крестьянин-единоличник.

арестован 11.07.1930

Обвинение: ст. 58-10.

Приговор: тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО, 22.08.1930 — к 5 годам концлагеря.

Реабилитация: прокуратурой Воронежской области., 27.08.1989

Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.3 , Воронежское общество "Мемориал"

Галушко (Голушко) Алексей Фомич

1896 г.р., м.р.: Томской губ. Барнаульского уезда, с. Каип, русский, образование: начальное, б/п

столяр на ВРП-6

прож.: г.Сучане.

арестован 11.10.1937

Обвинение: Обвинялся в шпионской деятельности в пользу Японии.

Приговор: постановлением комиссии НКВД и Прокурора СССР, 15.02.1938 — ВМН.

Расстрелян 07.04.1938, г. Владивосток

Реабилитация: постановлением Президиума Приморского краевого суда, 27.06.1969

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края , Книга памяти жертв политических репрессий Приморского края в 1920-50-е гг.

Галушко (Голушко) Василий Иванович

1911 г.р., м.р.: с. Евстратовка Россошанский р-н, Воронежская обл., украинец, из крестьян, образование: начальное

машинист паровозного депо ст. Россошь.

прож.: с. Эсауловка Воронежской области, ст. Россошь, ул. Пятницкая, д. 26.

арестован 23.02.1943

Обвинение: ст. 58-1 а.

Приговор: приговором Военного трибунала ЮВжд, 10.06.1943 — к 8 годам ИТЛ с поражением в избирательных правах сроком на 5 лет.

Реабилитация: Постановлением Пленума Верховного суда СССР, 17.02.1965 - дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Воронежской обл. , т.3

Галушко (Голушко) Ефим Петрович

1890 г.р., м.р.: Полтавской губ., русский (украинец), образование: малограмотный

Плотник конезавода № 42 Боградского р-на Хакасской АО.

прож.: г.Абакане Хакасской АО.

арестован 18.03.1938

Обвинение: КРА.

Приговор: тройка при УНКВД по Красноярскому краю, 11.04.1938 — ВМН.

Расстрелян 11.05.1938, в г. Минусинске.

Реабилитация: Хакасским облсудом, 07.08.1957

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.02 , Книга памяти Республики Хакасия , т.2, т.1

Галушко (Голушко, Галушка) Иван Макарович

1876 г.р.

прож.: с. Красногорка Красногорского с/с Полтавского р-на Омского окр. Западно-Сибирского края.

Приговор: Выслан вместе с семьей в 1931 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Галушко (Голушко) Филипп Ильич

1912 г.р., м.р.: Ивановский р-н, с. Новоалексеевка, русский

работал плотником на лесоучастке АРПа

прож.: с. Белоглинки Хабаровского края.

Приговор: тройка при УНКВД по ДВК, 03.12.1937 — 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.1

Галушко (Голушко) Филипп Ильич

1912 г.р., м.р.: Амурская обл., Ивановский р-н, с. Ново-Алексеевка, гражданин СССР, русский

лесоучасток АРП, плотник

прож.: с. Белоглинки, лесоучасток АРП, ДВК.

арестован Нижнеамурским УНКВД по ДВК 16.09.1937

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по ДВК, 03.12.1937 — к 10 годам концлагеря

Реабилитация: По заключению прокуратуры Хабаровского края, 28.09.1989 - по Указу ПВС СССР от _16.01.1989_ г.

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.1

Галушков (Голушков) Василий Иванович

1915 г.р., м.р.: Челябинская губ., д. Качкарь, русский, беспартийный

прож.: Куйбышев

арестован 01.10.1941 (в др. томах - 07.10.1941)

Обвинение: по ст. 58-14

Приговор: Куйбышевский облсуд, 03.11.1941 — ВМН. Сведений о приведении приговора в исполнение в деле не имеется.

Расстрелян 06.11.1941, в Куйбышеве

Реабилитация: Самарской облпрокуратурой, 15.01.1993

Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.20, т.12, т.03 (Самара)

Галыгин (Голыгин) Андрей Михайлович

1873 г.р., м.р.: с. Вороновка Валуйского района Белгородской области

крестьянин.

прож.: с. Вороновка Валуйского района Белгородской области

арестован 15.02.1931

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: приговором выездной сессии облсуда ЦЧО, 17.05.1931 — сослан в отдаленные места СССР на 5 лет.

Реабилитация: 26.07.1995

Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 9

Галыгин (Голыгин) Николай Романович

1898 г.р., м.р.: Орловская губ., русский, образование: малограмотный

старатель Абаканского приискового управления

прож.: Таштыпский р-н

арестован 28.02.1938

Обвинение: участие в АСО, АСА

Приговор: тройка при УНКВД, 23.03.1938 — ВМН

Расстрелян

Реабилитация: Постановлением ПС ХАО, 13.10.1958

Источник: Книга памяти Республики Хакасия , т.2, т.1

Абрамова-Головина Ангелина Васильевна

Год рождения 1938, место рождения Коми АССР

Год репрессии , раскулачивание, высылка на спецпоселение

Источник: МВД Респ. Коми

Аверьянов-Голубев Петр Петрович

Год рождения 1909, место рождения Московская обл., Подольский р-н, г.Подольск

Год репрессии ,

Источник: Книга памяти Московской обл.

Аколо Петр Константинович (Машуто Виктор Платонович, Голушковский Николай Михайлович)

Год рождения 1914, место рождения Волынская губ.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Коми

Альберг (Гольцер) Доротея Готлибовна

Год рождения 1925, место рождения Саратовская обл., Марксштадский кантон, Орловское

Год репрессии , репр. по нац. признаку

Источник: УВД Ульяновской обл.

Альберг (Гольцер) Доротея Готлибовна

Год рождения 1925, место рождения Саратовская обл., с. Орловское

Год репрессии 1941, выселена вначале в Новосибирскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до _02.04.1954_ года использовалась на физических работах и находилась под надзором комендатур различных спецпоселений.

Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Альт (Голещихина) Софья Давыдовна

Год рождения 1921, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Амет Ариф Голова

Год рождения 1875, место рождения Бахчисарайский р-н

Год репрессии 1929, к 10 годам ИТЛ

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Андреев-Голиков Сергей Андреевич

Год рождения 1883, место рождения Псковская обл., Порховский р-н, д. Б.Лустынка

Год репрессии 1931, 5 лет л/с

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Андриков Степан Антонович (Голованов Анатолий Антонович)

Год рождения 1910, место рождения с.Золотаревка Пензенского р-на Пензенской обл.

Год репрессии 1942, к ВМН

Источник: Книга памяти Республики Мордовия

Анисимов (Головин) Степан Михайлович

Год рождения 1913, место рождения Курская обл., Должанский р-н, д.Никольское

Год репрессии 1950, 5 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Республики Коми

Анпилогова-Голосовск Людмила Васильевна

Год рождения 1949, место рождения Коми АССР

Год репрессии , спецпоселение ("власовцы")

Источник: МВД Респ. Коми

Ахметшина-Головина Галина Абдрауфовна

Год рождения 1953, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Балин (Рубенштейн) Муня Шлемович (Гольдберг Борис Леонтьевич)

Год рождения 1915, место рождения мест.Ходорково, Киевская обл., Украинская ССР

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Коми

Баллард (Гольцман) Луиза (Елизавета) Генриховна (Андреевна)

Год рождения 1932, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Батт-Голикова Анна Яковлевна

Год рождения 1950, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Белова (Голуб) Евдокия Кузьминична

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии ,

Источник: ГУВД Краснодарского края

Белоколосов (Голоколосов) Василий Васильевич
Репрессии:
  • 1937
  • 1938
  • Год рождения 1890, место рождения Азово-Черноморский кр., с. Титовка Волошинского

    Приговор: приговорен к 10 годам ИТЛ

    Источник: Книга памяти Ростовской обл.

  • Год рождения 1890, место рождения Азово-Черноморский кр., с. Титовка Волошинского

    Приговор: ВМН

    Источник: Книга памяти Ростовской обл.

Белоножкин-Голубкин Иван Николаевич

место рождения

Год репрессии 1931, раскулачен

Источник: МВД Башкирии

Беляков-Гольцов Иван Тимофеевич (Яковлевич)

Год рождения 1918, место рождения Алтайская губ.

Год репрессии 1937, 8 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.

Источник: Книга памяти Алтайского края

Берзак Абрам Моисеевич (Гольдин Израиль Моисеевич)

место рождения Витебская губ., г.Полоцк

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Ростовской обл.

Бесфамильная (Голубева) Надежда Михайловна

Год рождения 1887, место рождения с. Ильинское, Пермско-Ильинский р-н, Уральская обл.

Год репрессии 1933, 3 года лишения свободы

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Биттель-Головкина Ольга Ивановна

Год рождения 1904, место рождения города Бобруйска

Год репрессии 1937, на 10 лет лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края

Богданов-Голубцов Павел Семенович

Год рождения 1877, место рождения д. Извоз Опочецкого у. Псковской губ.

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Богданова ([урожд.] Гольфингер) Роза Григорьевна

Год рождения 1924, место рождения с.Братское, Братский р-н, Одесская (Николаевская) обл., обл., Украина

Год репрессии 1945, репатриирована в Коми АССР и поставлена на учет спецпоселения на основании директивы НКВД СССР № 181 от 11.10.1945 как лицо немецкой национальности, м.п. пос.Малая Пера, Ухтинский (Сосногорский) р-н / 10.02.1956 - снята с учета спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 13.12.1955.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Бондарь-Головащенко Анна Степановна

Год рождения 1920, место рождения

Год репрессии 1930, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Ботоногова-Головина Мария Евгеньевна

Год рождения 1877, место рождения д. Федурино, Ивановская обл.

Год репрессии ,

Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Бруяко (Голикова) Тамара Сергеевна

Год рождения 1941, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бугаев (Голостенов) Семен Акимович

Год рождения 1900, место рождения с. Анновка Россошанского р-на Воронежской обл.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Бузениус-Голикова Вера Яковлевна

Год рождения 1950, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Буланова-Голобородько Антонина Герасимовна

Год рождения 1939, место рождения Карагандинская обл.

Год репрессии , род. на спецпоселении

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бульс-Голик Валентина Людвиговна

Год рождения 1943, место рождения

Год репрессии 1946,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Бурбах (Гольм) Мария Александровна

Год рождения 1918, место рождения Саратовская обл., Мариентальский р-н

Год репрессии 1941, трудармия: Свердловская обл. 1942 (даты демобил. нет), спецпоселение: Свердловская обл., Омская обл. 1941-_06.06.1955_

Источник: УВД Омской обл.

Бурмистрова (Голованова) Мария Александровна

Год рождения 1919, место рождения д. Петропочинок Череповецкий р-н Вологодская обл.

Год репрессии 1931, раскулачивание

Источник: УВД Вологодской обл.

Бурыкин-Голованов Максим Лукьянович

Год рождения 1896, место рождения Московская обл.

Год репрессии 1937, к 6 годам ИТЛ

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Бутенко-Голубь Дмитрий Ефимович

Год рождения 1926, место рождения Оренбургская губ., с. Константиновка

Год репрессии 1951, 25 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Вайс (Голова) Валентина Дмитриевна

Год рождения 1955, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Вальтер-Голиков Валентин Николаевич

Год рождения 1913, место рождения Московская обл., Красно-Полянский р-н, д. Верховы

Год репрессии 1944, 10 лет лишения свободы.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Васильева (Голованова) Анна Федоровна

Год рождения 1917, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Васильева (Головацкая) Зинаида Алексеевна

Год рождения 1918, место рождения г.Воронеже Воронежская обл.

Год репрессии 1944, к 5 годам ИТЛ.

Источник: Книга памяти Воронежской обл.

Вебер-Гольман Варвара Иосифовна

Год рождения 1921, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Вельгер (Голубкова) Мария Александровна

Год рождения 1955, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Венингер (Голланд) Фрида Самуиловна

Год рождения 1931, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Видеркер (Гольева) Элла Петровна

Год рождения 1925, место рождения Омская обл., Азовский р-н

Год репрессии , трудармия: г.Омск 1943 (даты демобил. нет), спецпоселение: Омская обл. 1945-_12.10.1954_

Источник: УВД Омской обл.

Винокуров (Голубь) Иосиф Васильевич

Год рождения 1901, место рождения д. Крупинки Вилейского уезда Виленской губернии, Польша.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Материалы Книги памяти Костромской обл.

Винокуров-Голубь Иосиф Васильевич

Год рождения 1901, место рождения д. Крупники Вилейского уезда Виленской губернии (Польша).

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Книга памяти Костромской обл.

Воинова-Головина Августа Александровна

Год рождения 1902, место рождения Алтайский кр., с. Алтайское

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Алтай

Вольт-Головко Николай Александрович

Год рождения 1910, место рождения Северный край, г.Вологда

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.

Воронцова (Голубева) Нина Александровна

Год рождения 1936, место рождения Якутская АССР, Алданский р-н, Н-Сталинск

Год репрессии , род. на спецпоселении

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Ворошилова (Гольман) Вера Васильевна

Год рождения 1945, место рождения

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на спецпоселение в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Вьюст (Голикова) Эмма Яковлевна

Год рождения 1914, место рождения с. Николаевка Тилигуло-Березанский р-н Николаевская обл.

Год репрессии 1930, раскулачивание

Источник: УВД Вологодской обл.

Галаганов (Гологанов) Иван Петрович

Год рождения 1901, место рождения с. Атаманово Сухобузимской вол. Красноярского уезда Енисейской губ.

Год репрессии 1921, дело прекращено в связи с амнистией.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Галалиев (Голышев, Галиев) Михаил Григорьевич

Год рождения 1908, место рождения г.Сталинград

Год репрессии 1933, выселение - Мурманская обл.

Источник: УВД Мурманской обл.

Галандский (Голанск) Феликс Эмильянович

Год рождения 1879, место рождения Белостокская губ., Ломжинский, Ломжа

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 11.07.1940, Емецкий р-н, Няврус.

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Галанов-Голонов Павел Федорович

Год рождения 1884, место рождения г.Ленинград

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Коми

Галатова (Голатова) Мария Евдокимовна

Год рождения 1909, место рождения Томская губ.

Год репрессии 1941, 5 лет с последующим поражением в правах на 2 года.

Источник: Книга памяти Алтайского края

Галаунер (Голаунер) Роман (Райнгольд) Густавович

Год рождения 1919, место рождения г.Омск

Год репрессии , трудармия: мобил. Кировским РВК г. Омска - ТАССР, Молотовская, Днепропетровская обл. _26.03.1942_ (даты демобил. нет), спецпоселение: Иркутская. Омская обл. 1949-_21.10.1954_

Источник: УВД Омской обл.

Галахов (Голахов) Яков Яковлевич

Год рождения 1865, место рождения Тверская губ., с. Городище

Год репрессии 1927, 3 года высылки

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Галацион (Голоцион) Иосиф Айзикович

Год рождения 1897, место рождения г.Васлуй, Румыния

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)

Галащапов (Голощапова) Александра Никитична

Год рождения 1909, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Галащапов (Голощапов) Анатолий Петрович

Год рождения 1940, место рождения Томская обл., на спецпоселении

Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Галащапов (Голощапова) Анна Петровна

Год рождения 1945, место рождения Томская обл., на спецпоселении

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Галащапов (Голощапов) Виталий Петрович

Год рождения 1937, место рождения Томская обл., на спецпоселении

Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Галащапов (Голощапов) Николай Петрович

Год рождения 1934, место рождения Томская обл., на спецпоселении

Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Галащапов (Голощапов) Петр Митрофанович

Год рождения 1907, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Галбаев (Голбоева) Али

Год рождения 1911, место рождения

Год репрессии 1944, высланы на спецпоселение в Узбекистан

Источник: ГУВД Краснодарского края

Галдава (Голдава) Шушана Нестеровна

Год рождения 1886, место рождения г.Ленинакан

Год репрессии 1931, 2 г. ссылки на Урал

Источник: Книга памяти Курганской обл.

Галдукевич (Голдукевич) Антон Константинович

Год рождения 1883, место рождения д. Юрьево Смолевичского р-на

Год репрессии 1932, 3 года ИТЛ

Источник: Белорусский "Мемориал"

Галенко (Голенко) Николай Герасимович

Год рождения 1918, место рождения

Год репрессии 1941, 5 лет.

Источник: Книга памяти Астраханской обл.

Галенковская (Голенковская) Ксения Александровна

Год рождения 1879, место рождения г.Ленинграда

Год репрессии 1937, к 8 годам лишения свободы.

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.

Галенок (Голенок) Семен Прокопьевич

Год рождения 1905, место рождения Томская губ.

Год репрессии 1938, 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.

Источник: Книга памяти Алтайского края

Галесо (Голесо) Иван Герасимович

Год рождения 1901, место рождения с. Преображенка Тяжинской вол. Новониколаевского уезда Томской губ.

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Галиванова (Голиванова) Клавдия Петровна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гализон (Гольцерн, Гальперн) Янкель Мовшевич (Моисеевич)

Год рождения 1915, место рождения Сувалки

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.1940, Вельский р-н, Березовка. Осв. со спецпоселения по амнистии 02.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Галименко (Големенко) Яков Герасимович

Год рождения 1900, место рождения с. Арсеньевка Курской губ.

Год репрессии 1937, к 3 годам лишения свободы.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Галиндып Сайры (Голиндэв Сайр)

Год рождения 1907, место рождения Монголия, Убсунурский аймак, сомон Хяргас

Год репрессии 1939, ВМН

Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000

Галитэ-Гольдшмидт Минна Павловна

Год рождения 1906, место рождения г.Вилькомир Ковенской губ.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Галицкая (Голеницкая) Мария Иосифовна

Год рождения 1899, место рождения Польша, г.Лодзи

Год репрессии 1937, 8 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Галицкий (Голеницкий) Максим Иванович

Год рождения 1892, место рождения Таврическая губ., Мелитопольский уезд, с. В.Тарачеевка

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Галицкий-Голицкий Стефан Иосифович

Год рождения 1907, место рождения им. Шипяны Смолевичского р-на

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Галиченко (Голиченко) Андрей Сазонович

Год рождения 1898, место рождения

Год репрессии , Подлежал выселению вместе с семьей.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Галиченков (Голиченков) Марк Тимофеевич

Год рождения 1881, место рождения Смоленская обл., Катынский р-н, дер. Новоселки

Год репрессии 1930, 8 лет концлагерей

Источник: Книга памяти Смоленской обл.

Галиченков (Голиченков) Николай Андреевич
Репрессии:
  • 1937
  • 1938
  • Год рождения 1893, место рождения г.Слуцк (Павловск) Лен. обл.

    Приговор: 8 лет лишения свободы.

    Источник: Ленинградский мартиролог

  • Год рождения 1893, место рождения г.Слуцк (Павловск) Лен. обл.

    Приговор: ВМН

    Источник: Ленинградский мартиролог

Галишников (Голишников) Леонтин Григорьевич

место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Галишникова (Голишникова) Парасковья Михайловна

место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Галонска (Голонзка) Герш Меерович

Год рождения 1930, место рождения Варшава

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.1940, Приозерный р-н, Ширбозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Галонска (Голонзка) Меер Вольфович

Год рождения 1902, место рождения Варшава

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.1940, Приозерный р-н, Ширбозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Галонска (Голонзка) Эстера Тобяжевна (Томашевич)

Год рождения 1902, место рождения Варшава

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 09.07.1940, Приозерный р-н, Ширбозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Галпух (Голпух) Антон Степанович

Год рождения 1910, место рождения Волынская обл., Чернеховский р-н, с. Высокое

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Галузин (Голузин) Михаил Михайлович

Год рождения 1877, место рождения

Год репрессии , Лишен избирательных прав около 1935 г. как бывший торговец.

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Галузина (Голузина) Анна Трофимовна

Год рождения 1887, место рождения Томская губ.

Год репрессии 1941, 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.

Источник: Книга памяти Алтайского края

Галушкин (Голушкин) Митрофан Иванович

Год рождения 1889, место рождения с. Купянка Богучарский р-н, Центрально-Черноземной обл.

Год репрессии 1930, к 5 годам концлагеря.

Источник: Книга памяти Воронежской обл.

Галушко (Голушко) Алексей Фомич

Год рождения 1896, место рождения Томской губ. Барнаульского уезда, с. Каип

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

Галушко (Голушко) Василий Иванович

Год рождения 1911, место рождения с. Евстратовка Россошанский р-н, Воронежская обл.

Год репрессии 1943, к 8 годам ИТЛ с поражением в избирательных правах сроком на 5 лет.

Источник: Книга памяти Воронежской обл.

Галушко (Голушко) Ефим Петрович

Год рождения 1890, место рождения Полтавской губ.

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Галушко (Голушко, Галушка) Иван Макарович

Год рождения 1876, место рождения

Год репрессии , Выслан вместе с семьей в 1931 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Галушко (Голушко) Филипп Ильич

Год рождения 1912, место рождения Ивановский р-н, с. Новоалексеевка

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Галушко (Голушко) Филипп Ильич

Год рождения 1912, место рождения Амурская обл., Ивановский р-н, с. Ново-Алексеевка

Год репрессии 1937, к 10 годам концлагеря

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Галушков (Голушков) Василий Иванович

Год рождения 1915, место рождения Челябинская губ., д. Качкарь

Год репрессии 1941, ВМН. Сведений о приведении приговора в исполнение в деле не имеется.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Галыгин (Голыгин) Андрей Михайлович

Год рождения 1873, место рождения с. Вороновка Валуйского района Белгородской области

Год репрессии 1931, сослан в отдаленные места СССР на 5 лет.

Источник: Книга памяти Белгородской обл.

Галыгин (Голыгин) Николай Романович

Год рождения 1898, место рождения Орловская губ.

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Хакасия

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация