жертвы политического террора в ссср
Найдено 36 человек
Тен (Тен По Упе) Антон Антонович

1886 г.р., м.р.: Корея, гражданин СССР, кореец

торговец

прож.: п. Гырман ДВК.

арестован ПП ОГПУ ДВК 01.04.1933

Обвинение: ст. 58-7, 58-10-11 УК РСФСР

Приговор: тройка при ПП ОГПУ ДВК, 11.05.1933 — ВМН

Расстрелян 26.05.1933, г. Николаевск-на-Амуре

Реабилитация: По заключению прокуратуры Хабаровского края, 27.12.1989 - по Указу ПВС СССР от _16.01.1989_ г.

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.2

Упе Арнольд Мартынович

1894 г.р.

прож.: Латвия

Обвинение: СОЭ

Приговор: НКГБ ЭССР, 1949 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упе Вельта Арнольдовна

1932 г.р.

прож.: Латвия

Обвинение: СОЭ

Приговор: НКГБ ЭССР, 1949 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упе Милда Якубовна

1905 г.р.

прож.: Латвия

Обвинение: СОЭ

Приговор: НКГБ ЭССР, 1949 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упе Мирдза Арнольдовна

1938 г.р.

прож.: Латвия

Обвинение: СОЭ

Приговор: НКГБ ЭССР, 1949 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упе Юла Петровна

1871 г.р.

прож.: Латвия

Обвинение: СОЭ

Приговор: НКГБ ЭССР, 1949 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упе Янис Арнольдович

1933 г.р.

прож.: Латвия

Обвинение: СОЭ

Приговор: НКГБ ЭССР, 1949 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упеков Нурсаибиддин

1892 г.р., м.р.: Сырдарьинский округ, Кызылкумский р-н, 7 аул., образование: неграмотный

землевладелец, 7 аул.

прож.: Южно-Казахстанская обл. (Чимкентская), Кзылкумский р-н, 7 аул.

арестован Кызылкумский РО ОГПУ. 03.11.1928

Обвинение: 58-10

Приговор: Сыр-Дарьинский окружной суд, 12.02.1929 — дело прекращено

Реабилитация: Сырдарьинский окружной суд., 12.02.1929 - за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.

Упекужеев Баймен

1850 г.р., м.р.: Алма-Атинская обл., Аксуский р-н, 10 аул., казах, образование: неграмотный

с5котовод

прож.: Алма-Атинская обл., Аксуский р-н, 10 аул

арестован Аксуское РО ОГПУ Алма-Атинской обл. 05.09.1930

Обвинение: 58-2 УК РСФСР.

Приговор: тройка ПП ОГПУ в Казахстане, 23.01.1931 — ВМН

Реабилитация: прокуратура КазССР, 30.08.1991 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Упельнек Рудольф Юрьевич

1890 г.р., м.р.: Латвия, латыш

инспектор Госбанка

прож.: г.Пскове

арестован 15.03.1938

Обвинение: по ст. 58-1 "а" УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Ленинградской обл., 19.10.1938 — ВМН

Реабилитация: 07.04.1968

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 4

Упельнек Рудольф Юрьевич

1890 г.р., м.р.: Латвии, латыш, исключен из членов ВКП(б)

инспектор Госбанка

прож.: г.Псков.

арестован 16.03.1938

Обвинение: по ст. 58-1а УК РСФСР

Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 19.10.1938 — ВМН

Расстрелян 28.10.1938, в г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т.11

Упельник Егор Михайлович

1865 г.р., м.р.: Латвия, латыш, образование: малограмотный, член РКП(б) с 1918 по 1921

прож.: Новгородская обл., Маловишерский р-н, п. Большая Вишера

арестован 16.06.1938

Приговор: ум.

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 3, стр. 211

Упельник Яков Георгиевич

1906 г.р., м.р.: пос. Большая Вишера, латыш, образование: 5 классов, бывший кандидат в члены ВКП(б)

рабочий стекольного завода имени 1-го КДО

прож.: Новгородская обл., Маловишерский р-н, п. Большая Вишера

арестован 29.12.1941

Приговор: 20.01.1942 — 8 лет

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 4, стр. 142

Упен Мария Альбертовна

1915 г.р., м.р.: г.Рига., латышка, Из крестьян., образование: 6 классов

Дежурная на станции Шира КЖД.

арестована 18.01.1938

Обвинение: КРД

Приговор: ОДТО ГУГБ НКВД станции Ужур, 16.05.1938 — дело прекращено по реабилитирующим основаниям (за недоказанностью), из-под стражи освобождена

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.08

Упенек Адольф Германович

1899 г.р., м.р.: Латвия, латыш

столяр Псковского горжилкомхоза

прож.: г.Пскове

арестован 03.06.1936

Обвинение: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР

Приговор: Ленинградский обл. суд, 03.06.1936 — 3 года л/с

Реабилитация: 26.11.1955

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 4

Упенек Адольф Германович

1899 г.р., м.р.: Гродненский у., Белоруссия, латыш

прож.: г.Псков

арестован 04.05.1936

Обвинение: ст.58-10, 58-11 УК РСФСР

Приговор: Ленинградским областным судом, 03.06.1936 — 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _07.01.1937_ из тюрьмы г.Ленинграда. Освобожден _16.12.1938._

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.2

Упенек Александр Григорьевич

1898 г.р., м.р.: Латвия, латыш

грузчик "Сельхозснаба"

прож.: пос. Струги Красные

арестован 04.12.1937

Обвинение: по ст. 58-6-11 УК РСФСР

Приговор: Комиссия НКВД СССР, 29.12.1937 — ВМН

Реабилитация: 28.05.1958

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 4

Упенек Александр Григорьевич

1898 г.р., м.р.: Латвии, латыш, беспартийный

грузчик «Сельхозснаба»

прож.: п. Струги Красные.

арестован 04.12.1937

Обвинение: по ст. ст. 58-6-11 УК РСФР

Приговор: Комиссией НКВД и прокурора СССР, 29.12.1937 — ВМН, Умер в заключении до приведения приговора в исполнение.

Источник: Ленинградский мартиролог , т.12

Упенек Анастасия Антоновна

1909 г.р., м.р.: Стругокрасненский р-н, д. Тухини

домохозяйка

Обвинение: б/ст

Приговор: Комиссия НКВД СССР, 07.05.1938 — к высылке из погранзоны

Реабилитация: 01.06.1997

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 5

Упенек (Упеник) Антон Егорович

1899 г.р., м.р.: д. Варково Двинского у. Витебской губ., латыш, беспартийный

кочегар паросилового цеха завода №194 им. Марти

прож.: г.Ленинград, Мастерская ул., д. 11, кв. 33.

арестован 01.11.1937

Обвинение: по ст. ст. 58-9-11 УК РСФСР

Приговор: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, 29.12.1937 — ВМН

Расстрелян 04.01.1938, г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 7

Упенек Иван Егорович

1896 г.р., м.р.: Латвии, латыш, беспартийный

рабочий сельпо

прож.: п. Холохино Стругокрасненского р-на Лен. обл.

арестован 05.12.1937

Обвинение: по ст. ст. 58-6-9-10-11 УК РСФСР

Приговор: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, 29.12.1937 — ВМН

Расстрелян 03.01.1938, г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 7

Упенек Иван Егорович

1896 г.р., м.р.: Латвия, образование: малограмотный

грузчик Стругокрасненского сельпо

прож.: Стругокрасненский р-н

арестован 05.12.1937

Обвинение: по ст. 58-6-11 УК РСФСР

Приговор: Комиссия НКВД СССР, 29.12.1937 — ВМН

Реабилитация: 28.05.1958

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 4

Упенек Криш Карлович

1902 г.р., м.р.: Латвия, латыш, образование: начальное, член ВКП(б)

колхоз "Бривайс Арайс", колхозник

арестован 12.01.1938

Обвинение: ст. 58-7, 58-11

Приговор: 10 лет лишения свободы

Реабилитация: 25.06.1957

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Упенек Мария Ивановна

1906 г.р., м.р.: Винницкая обл., украинка

не работала

прож.: пос. Струги Красные

Обвинение: б/ст

Приговор: Комиссия УНКВД Ленинградской обл., 09.05.1938 — к высылке из погранзоны

Реабилитация: 01.06.1997

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 5

Упенек Мартын Андреевич

1890 г.р., м.р.: Латвия, Лифляндская губ., Рижский уезд, усадьба Сварен, латыш, из крестьян, образование: среднее, член ВКП(б) 1924-1927

опытный завод при Водном институте: механик

прож.: г.Москва, 1-й Строевой пер., д. 3, кв. 7

арестован 02.02.1938

Обвинение: в принадлежности к контрреволюционной латышской организации, шпионской работе в пользу Латвии, вербовке новых членов

Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 23.03.1938 — ВМН

Расстрелян 05.04.1938, Москва, место захоронения - Бутово

Реабилитация: 09.1957

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 3. - М., 1999. - стр.196

Упеник Август Егорович

1896 г.р., м.р.: Лифляндской губ., латыш

Работал в личном хозяйстве.

прож.: с.Шало Манского р-на СК.

арестован 07.02.1930

Обвинение: АСА

Приговор: Красноярским окротделом ОГПУ — дело прекращено по реабилитирующим основаниям (за недостатком материалов для привлечения к суду)

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.08

Упеник Адольф Яковлевич

1885 г.р., м.р.: г.Валк Лифляндской губ., латыш, беспартийный

кочегар дома отдыха "Зачеренье" в г. Луга

прож.: хут. Межник Лужского р-на Лен. обл.

арестован 11.12.1937

Обвинение: ст. ст. 58-1а-11 УК РСФСР

Приговор: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, 11.01.1938 — ВМН

Расстрелян 18.01.1938, г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 8

Упеник Александр Егорович

1891 г.р., м.р.: Эстляндской губ., эстонец

Работал в колхозе.

прож.: Манском р-не, Красноярский край

арестован 11.07.1938

Обвинение: КРА

Приговор: выездной сессией Красноярского крайсуда, 27.05.1939 — 7 лет ИТЛ.

Реабилитация: ВС РСФСР, 11.09.1959

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.08

Упеник Антон Михайлович

1883 г.р., б/п

милиция

прож.: Томск

арестован 1919

Приговор: концлагерь до конца Гражданской войны, 5 лет принудработ

Источник: Книга памяти Томской обл.

Упеник Антон Яковлевич

1885 г.р., м.р.: д. Калище Лужского р-на Лен. обл., латыш, беспартийный

колхозник

прож.: д. Большое Замошье Лужского р-на.

арестован 11.06.1938

Обвинение: по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР

Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 29.09.1938 — ВМН

Расстрелян 03.10.1938, в г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т.11

Упеник Николай Петрович

1905 г.р., м.р.: д. Старина Лиозненского р-на, латыш, из крестьян, образование: неграмотный

плотник, единоличное хозяйство

прож.: Витебская обл., Лиозненский р-н, Добромыслянский с/с д. Шолохово

арестован 04.04.1938

Обвинение: 64, 72, 76 УК БССР - а/с агитация, член к/р организации

Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 1938 — ВМН

Расстрелян 13.07.1938, Витебск

Реабилитация: Прокуратура Витебск.обл., 30.09.1978

Источник: Белорусский "Мемориал"

Упеник Устин (Иустин) Августович

1893 г.р., м.р.: Двинский уезд Латвия, латыш, из крестьян, образование: среднее

без опр.занятий

прож.: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск

арестован 04.12.1937

Обвинение: 68, 64, 70, 71, 72 - член к/р организации

Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 21.01.1938 — ВМН

Расстрелян 19.02.1938, Минск

Реабилитация: Военный трибунал БВО, 28.11.1957

Источник: Белорусский "Мемориал"

Упеникас Германас Якубас

1915 г.р., м.р.: Литва, Шяуляйский у., м.Новые Жигари, латыш (литовец)

кочегар, механик, шофер, автогараж НКВД ТАССР.

прож.: г.Казань.

арестован 26.12.1941

Обвинение: 58-10 ч.2, 58-11, 58-13. ("пораженческая агитация, в Литве состоял в молодежно-фашистской организации")

Приговор: Особым совещанием НКВД СССР, 03.06.1942 — 10 лет ИТЛ (Каменлаг).

Реабилитация: 09.10.1989

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Упенков Петр Иосифович

1912 г.р., м.р.: Боготольской вол. Мариинского уезда Томской губ., Из крестьян-бедняков., образование: малограмотный

Командир отделения отдельной военизированной пожарной команды МВД.

прож.: г.Красноярске.

арестован 11.07.1947

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: ВТ войск МВД КК, 06.08.1947 — 8 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав.

Реабилитация: военной прокуратурой СибВО, 09.03.2000

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.08

Упенов Балтлеу

1903 г.р., м.р.: Гурьевская обл., Уильский р-н, Мангыз-Тау п., казах, образование: неграмотный

прож.: Мангистауская обл. (Мангышлакская) Канбактысай п.

арестован Каракалпакский облотдел ОГПУ 26.07.1930

Приговор: дело прекращено

Реабилитация: генпрокуратура РК, 23.10.1997 - закон РК от 14.04.1993

Источник: Сведения ДКНБ РК по Мангистауской обл.

Упескал (Ужескал) Карл Мартынович

1869 г.р., м.р.: Латвии

кочегар.

прож.: г.Молотовска (Северодвинска)

арестован 16.06.1938

Обвинение: за «контрреволюционную деятельность»

Приговор: Архангельским областным судом, 09.01.1939 — к лишению свободы сроком на 3 года.

Реабилитация: 20.06.1990

Источник: Книга памяти Архангельской обл.

Тен (Тен По Упе) Антон Антонович

Год рождения 1886, место рождения Корея

Год репрессии 1933, ВМН

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Упе Арнольд Мартынович

Год рождения 1894, место рождения

Год репрессии 1949, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упе Вельта Арнольдовна

Год рождения 1932, место рождения

Год репрессии 1949, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упе Милда Якубовна

Год рождения 1905, место рождения

Год репрессии 1949, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упе Мирдза Арнольдовна

Год рождения 1938, место рождения

Год репрессии 1949, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упе Юла Петровна

Год рождения 1871, место рождения

Год репрессии 1949, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упе Янис Арнольдович

Год рождения 1933, место рождения

Год репрессии 1949, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Упеков Нурсаибиддин

Год рождения 1892, место рождения Сырдарьинский округ, Кызылкумский р-н, 7 аул.

Год репрессии 1928, дело прекращено

Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.

Упекужеев Баймен

Год рождения 1850, место рождения Алма-Атинская обл., Аксуский р-н, 10 аул.

Год репрессии 1930, ВМН

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Упельнек Рудольф Юрьевич

Год рождения 1890, место рождения Латвия

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Упельнек Рудольф Юрьевич

Год рождения 1890, место рождения Латвии

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Упельник Егор Михайлович

Год рождения 1865, место рождения Латвия

Год репрессии 1938,

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Упельник Яков Георгиевич

Год рождения 1906, место рождения пос. Большая Вишера

Год репрессии 1941, 8 лет

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Упен Мария Альбертовна

Год рождения 1915, место рождения г.Рига.

Год репрессии 1938, дело прекращено по реабилитирующим основаниям (за недоказанностью), из-под стражи освобождена

Источник: Книга памяти Красноярского края

Упенек Адольф Германович

Год рождения 1899, место рождения Латвия

Год репрессии 1936, 3 года л/с

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Упенек Адольф Германович

Год рождения 1899, место рождения Гродненский у., Белоруссия

Год репрессии 1936, 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _07.01.1937_ из тюрьмы г.Ленинграда. Освобожден _16.12.1938._

Источник: Книга памяти Республики Коми

Упенек Александр Григорьевич

Год рождения 1898, место рождения Латвия

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Упенек Александр Григорьевич

Год рождения 1898, место рождения Латвии

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Упенек Анастасия Антоновна

Год рождения 1909, место рождения Стругокрасненский р-н, д. Тухини

Год репрессии 1938, к высылке из погранзоны

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Упенек (Упеник) Антон Егорович

Год рождения 1899, место рождения д. Варково Двинского у. Витебской губ.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Упенек Иван Егорович

Год рождения 1896, место рождения Латвии

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Упенек Иван Егорович

Год рождения 1896, место рождения Латвия

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Упенек Криш Карлович

Год рождения 1902, место рождения Латвия

Год репрессии 1938, 10 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Упенек Мария Ивановна

Год рождения 1906, место рождения Винницкая обл.

Год репрессии 1938, к высылке из погранзоны

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Упенек Мартын Андреевич

Год рождения 1890, место рождения Латвия, Лифляндская губ., Рижский уезд, усадьба Сварен

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.

Упеник Август Егорович

Год рождения 1896, место рождения Лифляндской губ.

Год репрессии 1930, дело прекращено по реабилитирующим основаниям (за недостатком материалов для привлечения к суду)

Источник: Книга памяти Красноярского края

Упеник Адольф Яковлевич

Год рождения 1885, место рождения г.Валк Лифляндской губ.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Упеник Александр Егорович

Год рождения 1891, место рождения Эстляндской губ.

Год репрессии 1938, 7 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Упеник Антон Михайлович

Год рождения 1883, место рождения

Год репрессии 1919, концлагерь до конца Гражданской войны, 5 лет принудработ

Источник: Книга памяти Томской обл.

Упеник Антон Яковлевич

Год рождения 1885, место рождения д. Калище Лужского р-на Лен. обл.

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Упеник Николай Петрович

Год рождения 1905, место рождения д. Старина Лиозненского р-на

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Упеник Устин (Иустин) Августович

Год рождения 1893, место рождения Двинский уезд Латвия

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Упеникас Германас Якубас

Год рождения 1915, место рождения Литва, Шяуляйский у., м.Новые Жигари

Год репрессии 1941, 10 лет ИТЛ (Каменлаг).

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Упенков Петр Иосифович

Год рождения 1912, место рождения Боготольской вол. мариинского уезда Томской губ.

Год репрессии 1947, 8 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Упенов Балтлеу

Год рождения 1903, место рождения Гурьевская обл., Уильский р-н, Мангыз-Тау п.

Год репрессии 1930, дело прекращено

Источник: Сведения ДКНБ РК по Мангистауской обл.

Упескал (Ужескал) Карл Мартынович

Год рождения 1869, место рождения Латвии

Год репрессии 1938, к лишению свободы сроком на 3 года.

Источник: Книга памяти Архангельской обл.

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация