жертвы политического террора в ссср
Найдено 14 человек
Сееде Рихард Иванович

1896 г.р., эстонец, Член ВКП(б) с 1919 г.

Работал в УНКВД по Читинской обл., оперуполномоченный.

прож.: г.Читы.

арестован

Обвинение: по ст. 58 УК РСФСР (пункт не указан).

Приговор: других сведений нет.

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.8

Сеедре Юрий Янович

1912 г.р., м.р.: г.Тарту, Эстонская ССР, эстонец, образование: н/высшее

рабочий треста Укрнефтестроя

прож.: г.Пермь

арестован 15.06.1943

Обвинение: повст., сотрудничество с буржуазией, АСА, АСД

Приговор: 01.12.1943 — 10 лет лишения свободы

Реабилитация: Прокуратура Пермской области, 1993

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Сеелигсон Николай Феликсович

1898 г.р., м.р.: Польша, Варшава., немец

прож.: Кзыл-Ординская обл., Аральский р-н, Аральск.

арестован Аральский РО НКВД. 12.06.1938

Обвинение: 58-6, 58-11 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по Алма-Атинской обл., 12.10.1938 — ВМН

Реабилитация: Кзыл-Ординская облпрокуратура, 13.05.1997 - закон РК от 14.04.1993

Источник: Сведения ДКНБ РК по Кызылординской обл.

Сеельханов Мухтар

1894 г.р., м.р.: Алма-Атинская обл., Каунрауский р-н, аул 2., казах, образование: начальное

колхозник, Ярославский колхоз.

прож.: Алма-Атинская обл., Энбекшиказахский р-н, Иссык ст.

арестован Энбекшиказахским РО УНКВД Алма-Атинской обл. 21.12.1937

Приговор: тройка при УНКВД по Алма-Атинской обл., 25.12.1937 — 10 лет ИТЛ

Реабилитация: Прокуратура Алма-Атинской обл., 20.05.1989 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Сеепухин Иван Филиппович

1899 г.р., м.р.: Донская обл., русский, из казаков, образование: начальное, б/п

госпиталь

арестован на основании опросного листа 28.12.1920

Обвинение: за службу у белых

Приговор: ОО Побережья Черноазморей, 11.01.1921 — ВМН

Реабилитация: Прокуратурой АРК, 16.06.1995

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 5

Сеер Андрей Петрович

1908 г.р., м.р.: Северо-Казахстанская обл., Ленинский р-н, с.Новоузенское, немец, образование: неграмотный, беспартийный

машинист

прож.: Ферганская обл., г.Коканд

Приговор: Кокандским РВК, 17.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 10.05.1943, освобожден

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Сеер Анна Августовна

1913 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 29.08.1995

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Сеер Петр Данилович

1911 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 29.08.1995

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Сеер Петр Петрович

1911 г.р., м.р.: Акмолинская обл., Ленинский р-н, Новоузенка, немец, образование: 4 класса, беспартийный

прож.: Таджикская ССР, с.Сталинабад

Приговор: Сталинабадским РВК, 15.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, Кыштым

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Сеерман Роберт Иосифович

1898 г.р., м.р.: ст. Рябово Тосненского р-на Лен. обл., эстонец, член ВКП(б) в 1930-1931 гг.

машинист депо ст. Ленинград-Сортировочный Московской линии Окт. ж. д.

прож.: ст. Рябово Тосненского р-на Лен. обл.

арестован 16.07.1938

Обвинение: по ст. ст. 58-9-10-11 УК РСФСР

Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 22.10.1938 — ВМН

Расстрелян 01.11.1938, в г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т.11

Сеет Елена Давыдовна

1895 г.р., м.р.: Лифляндская губ., эстонка

колхозница.

прож.: Опаринский р-н, В.-Кузюгском с/с, в колхозе им. 1 Мая

Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Архангельской обл., 02.10.1938 — 10 лет лишения свободы.

Реабилитация: 31.03.1970

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Сеет Карл Давидович

1898 г.р., м.р.: Лифляндская губ., Воровский уезд, эстонец

колхозник.

прож.: Опаринский р-н, Верхне-Кузюгском с/с, в колхозе им. 1 Мая

Обвинение: по ст. 17-58 п. 8, 58 пп. 6, 10 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД Архангельской обл., 02.10.1938 — ВМН.

Расстрелян 17.10.1938

Реабилитация: 31.03.1970

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Сейкин (Сеекин) Трофим Ильич

1880 г.р., м.р.: с. Ниватое (в т.14 - с. Ниваты), [Сергиевский р-н, Самарская обл.], русский, беспартийный

крестьянин.

арестован 31.01.1933

Обвинение: по ст. ст. 58-10 и 58-11

Приговор: Особое совещание при Коллегии ОГПУ, 28.05.1933 — 2 года ссылки в Сибирь.

Реабилитация: Куйбышевской облпрокуратурой, 02.08.1989

Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.16, т.14

Сяйлева (Сяйлова-Сеелева) Матрена (Олефтина) Ивановна

м.р.: РСФСР, Пензенская обл., Лопатинский р-н, село Камаевка, русская, из крестьян, образование: неграмотная, б/п

Пановский монастырь, бывшая монахиня

прож.: РСФСР, Пензенская обл., Сердобский р-н, г.Сердобск

арестована Сердобским РА ПП ОГПУ НВК 19.02.1931

Обвинение: ст. 58-10 - создание церковной к/р группировки, действия которой были направлены на борьбу за главенство церкви в сосуществующем строе путем распространения церковной литературы, вел а/с агитацию

Приговор: особым совещением коллегии ОГПУ, 28.10.1931 — высылка в Северный край на 3 года

Реабилитация: прокуратурой Пензенской области, 27.11.1989 - Указ ПВС СССР от _16.01.1989_г.

Источник: База данных Пензенского Мемориала

Сееде Рихард Иванович

Год рождения 1896, место рождения

Год репрессии , других сведений нет.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Сеедре Юрий Янович

Год рождения 1912, место рождения г.Тарту, Эстонская ССР

Год репрессии 1943, 10 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Сеелигсон Николай Феликсович

Год рождения 1898, место рождения Польша, Варшава.

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Сведения ДКНБ РК по Кызылординской обл.

Сеельханов Мухтар

Год рождения 1894, место рождения Алма-Атинская обл., Каунрауский р-н, аул 2.

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Сеепухин Иван Филиппович

Год рождения 1899, место рождения Донская обл.

Год репрессии 1920, ВМН

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Сеер Андрей Петрович

Год рождения 1908, место рождения Северо-Казахстанская обл., Ленинский р-н, с.Новоузенское

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 10.05.1943, освобожден

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Сеер Анна Августовна

Год рождения 1913, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Сеер Петр Данилович

Год рождения 1911, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Сеер Петр Петрович

Год рождения 1911, место рождения Акмолинская обл., Ленинский р-н, Новоузенка

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, Кыштым

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Сеерман Роберт Иосифович

Год рождения 1898, место рождения ст. Рябово Тосненского р-на Лен. обл.

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Сеет Елена Давыдовна

Год рождения 1895, место рождения Лифляндская губ.

Год репрессии 1938, 10 лет лишения свободы.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Сеет Карл Давидович

Год рождения 1898, место рождения Лифляндская губ., Воровский уезд

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Сейкин (Сеекин) Трофим Ильич

Год рождения 1880, место рождения с. Ниватое (в т.14 - с. Ниваты), [Сергиевский р-н, Самарская обл.]

Год репрессии 1933, 2 года ссылки в Сибирь.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Сяйлева (Сяйлова-Сеелева) Матрена (Олефтина) Ивановна

место рождения РСФСР, Пензенская обл., Лопатинский р-н, село Камаевка

Год репрессии 1931, высылка в Северный край на 3 года

Источник: База данных Пензенского Мемориала

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация