жертвы политического террора в ссср
Найдено 39 человек
Съедин Абрам Антонович

1902 г.р., м.р.: станица Отрадная, русский, образование: начальное, беспартийный

работал по вольному найму.

прож.: станица Отрадная

арестован 15.11.1932

Обвинение: «систематически занимался антисоветской агитацией, вел разложенческую работу по срыву создания колхозов».

Приговор: тройка при ПП ОГПУ Северо-Кавказского края, 23.03.1933 — на 10 лет ИТЛ.

Реабилитация: президиумом Краснодарского краевого суда, 21.09.1962

Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.1

Съедин Алексей Антонович

1861 г.р., м.р.: ст. Рождественской Новоалександровского р-на Ставропольского края, русский, беспартийный

крестьянин

прож.: ст. Рождественской Новоалександровского р-на Ставропольского края

арестован 05.02.1930

Приговор: 19.03.1930 — на 10 лет ссылки с семьей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.01

Съедин Василий Захарович

1896 г.р., м.р.: хут. Спорный Изобильненского р-на Ставропольского края, русский, образование: малограмотный, беспартийный

хлебороб

прож.: хут. Спорный Изобильненского р-на Ставропольского края

арестован 28.05.1921

Приговор: постановлением коллегии Ставропольской губчека, 13.06.1921 — на 1 год лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.12

Съедин Василий Михайлович

1882 г.р., м.р.: Центрально-Черноземная обл., Белгородский окр., Прохоровский р-н, с. Казачье, русский, образование: малограмотный

крестьянин

прож.: Центрально-Черноземная обл., Белгородский окр., Прохоровский р-н, с. Казачье

арестован 23.06.1929

Обвинение: по ст.58-10 УК

Приговор: ОС ОГПУ, 14.10.1929 — 3 года ИТЛ.

Реабилитация: 05.09.1994 - по Закону от _18.10.1991_ г.

Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 3

Съедин Григорий Алексеевич

1880 г.р., м.р.: Ставропольский кр.

прож.: Ставропольский кр.

Приговор: 1932 — спецпоселение

Источник: УВД Ставропольского края

Съедин Григорий Федорович

1894 г.р., м.р.: станица Отрадная, русский, образование: малограмотный, беспартийный

казак, чернорабочий в конторе «Заготскот».

прож.: станица Отрадная

арестован 08.11.1937

Обвинение: «участник контрреволюционной повстанческой террористической группы, ст. 58-10 УК РСФСР».

Приговор: тройка при УНКВД по Краснодарскому краю, 02.12.1937 — ВМН с конфискацией имущества.

Расстрелян 22.01.1938

Реабилитация: президиумом Краснодарского краевого суда, 15.07.1960 - за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.8

Съедин Данил Федорович

1850 г.р.

прож.: Курская обл., Сажновский р-н, В-Ольшанка

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 29.08.1995

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедин Евдоким Уколович

1903 г.р.

прож.: Курская обл., Сажновский р-н, В-Ольшанка

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 29.08.1995

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедин Ефим Егорович

прож.:Курская обл., Прохоровский р-н, Казачье

Приговор: 1930 — спецпоселение

Реабилитация: 20.06.1996

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедин Иван Михайлович

1907 г.р., м.р.: х. Русский, русский, образование: низшее, беспартийный

возчик

прож.: х. Русский

арестован 14.09.1937

Приговор: на 10 лет лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.04

Съедин Игнат Петрович

1899 г.р., м.р.: ст. Сенгилеевской Шпаковского р-на Ставропольского края, русский, беспартийный

крестьянин

прож.: ст. Сенгилеевской Шпаковского р-на Ставропольского края

арестован 14.05.1931

Приговор: 10.10.1931 — на 3 года лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.03

Съедин Илья Алексеевич

1880 г.р., м.р.: ст Рождественской, русский, образование: неграмотный, беспартийный

колхозник

прож.: ст Рождественской

арестован 08.09.1937

Приговор: на 10 лет лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.04

Съедин Лаврентий Федорович

1884 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., русский, из крестьян, образование: 3 кл., член ВКП(б) до ареста

возчик райжилуправления, ранее судим в 1941 г. по ст. 111 УК РСФСР к 1 году принудительных работ

прож.: г.Симферополь

арестован НКВД Крыма 19.01.1945

Обвинение: ст. 58-1 УК РСФСР: в 1941 г. скрывал в доме немца до прихода оккупантов, имел связь с гестапо

Приговор: УМВД Крымской обл., 16.07.1946 — из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 5

Съедин Матвей Поликарпович

1885 г.р., м.р.: Белгородская обл., Яковлевский р-н, с. Верхний Ольшанец

крестьянин.

прож.: Белгородская обл., Яковлевский р-н, с. Верхний Ольшанец

арестован 24.01.1930

Приговор: ВМН

Расстрелян 08.05.1930

Реабилитация: Реабилитирован.

Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 2

Съедин Михаил Егорович

1902 г.р., м.р.: с.В. Ольшанец, Яковлевского р-на, ЦЧО

крестьянин.

прож.: с.В. Ольшанец, Яковлевского р-на, ЦЧО

арестован 03.02.1930

Обвинение: по ст. 58-10, 11 УК

Приговор: тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО, 26.04.1930 — на 3 года ИТЛ условно.

Реабилитация: 18.04.1994

Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 8

Съедин Никанор Григорьевич

1901 г.р., м.р.: ст Рождественской, русский, образование: грамотный, беспартийный

утчетчик тракторной бригады

прож.: ст Рождественской

арестован 25.10.1937

Приговор: на 10 лет лагерей

Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.04

Съедин Никита Васильевич

1885 г.р., м.р.: с.Верх. Ольшанец, Белгородского р-на, ЦЧО

церковный староста.

прож.: с.Верх. Ольшанец, Белгородского р-на, ЦЧО

арестован 03.02.1930

Обвинение: по ст. 58-10, 11 УК

Приговор: тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО, 26.04.1930 — на 3 года ИТЛ.

Реабилитация: 03.03.1994

Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 8

Съедин Петр Ермолаевич

1912 г.р., м.р.: с.Казачье, Беленихинского р-на, Курской обл., русский, образование: низшее, б/п

колхозник в колхозе.

прож.: с.Казачье, Беленихинского р-на, Курской обл.

арестован 25.08.1937

Обвинение: по ст. 58-8 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по Курской обл., 29.10.1937 — на 10 лет ИТЛ. _16.06.1951_г. ОС МГБ сослан на поселение в Красноярский край.

Реабилитация: военным трибуналом Воронежского военного округа., 04.09.1959

Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 8, т. 6 (т. 4, ч. 3)

Съедин Прохор Акимович

1871 г.р., м.р.: с.Верхний Ольшанец, Яковлевского р-на, ЦЧО

крестьянин.

прож.: с.Верхний Ольшанец, Яковлевского р-на, ЦЧО

арестован 02.02.1930

Обвинение: по ст. 58-10, 11 УК

Приговор: тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО, 26.04.1930 — на 3 года ИТЛ.

Реабилитация: 18.04.1994

Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 8

Съедин Роман Агеевич

1873 г.р., м.р.: Курская губерния, русский, образование: самоучка, беспартийный

казак, хлебороб.

прож.: станица Николаевская Успенского р-на.

арестован 18.05.1928

Обвинение: «контрреволюционные мероприятия против Советского правительства и колхозного строительства».

Приговор: особым совещанием при коллегии ОГПУ, 07.10.1928 — на 6 мес. лишения свободы.

Реабилитация: прокуратурой Краснодарского края, 07.08.2001 - на основании ст. 3, п. «а» ст. 5 Закона РФ от _18.10.1991_

Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.5

Съедин Степан Федорович

1907 г.р., м.р.: Томская губ., русский

единоличник

прож.: ский р-н, с. Романово Панкрушихин

арестован 29.01.1938

Обвинение: по ст. 58-2, 8, 9, 11

Приговор: тройка при УНКВД по АК, 15.03.1938 — ВМН

Расстрелян 04.04.1938, г. Камень-на-Оби

Реабилитация: Военным трибуналом СибВО, 20.08.1957 - за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.4

Съедин Укол Данилович

1874 г.р.

прож.: Курская обл., Сажновский р-н, В-Ольшанка

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 29.08.1995

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедин Укол Данилович

1874 г.р., м.р.: с.Верх. Ольшанец, Яковлевского р-на, ЦЧО

крестьянин.

прож.: с.Верх. Ольшанец, Яковлевского р-на, ЦЧО

арестован 02.02.1930

Обвинение: по ст. 58-10, 11 УК

Приговор: тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО, 26.04.1930 — на 3 года ИТЛ.

Реабилитация: 18.04.1994

Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 8

Съедина Анастасия Дмитриевна

1879 г.р., м.р.: с. Михайловского, русская, образование: неграмотная, беспартийная

колхозница

прож.: с. Михайловского

арестована 15.09.1937

Приговор: на 10 лет лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.04

Съедина Анастасия Николаевна

1872 г.р.

прож.: Курская обл., Сажновский р-н, В-Ольшанка

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 29.08.1995

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедина Ефросинья Фатеевна

1914 г.р., м.р.: с.Верхний Ольшанец Яковлевского р-на Курской обл.

единоличница

прож.: с.Верхний Ольшанец Яковлевского р-на Курской обл.

арестована 11.06.1941

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: ВТ Орловского военного округа, 27.08.1941 — ВМН с конфискацией имущества.

Реабилитация: прокуратура Белгородской обл., 21.11.2002

Источник: Книга памяти Белгородской обл. , т. 7

Съедина Марфа Даниловна

1880 г.р.

прож.: Курская обл., Сажновский р-н, В-Ольшанка

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 29.08.1995

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедина Татьяна Петровна

1907 г.р.

прож.: Курская обл., Сажновский р-н, В-Ольшанка

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 29.08.1995

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедулин Григорий Тимофеевич

1915 г.р., м.р.: РСФСР, Средне-Волжский край, Новоспасский р-н, ст. Тоннищево, русский, из крестьян-середняков, образование: начальное, член ВЛКСМ с 1931г.

школа- интернат ФЗУ "Маяк революции", ученик

прож.: РСФСР, Пензенская обл., г.Пенза, ул. Перекоп д.4

арестован Пенз. Опер.Сектор ПП ОГПУ СВК 25.01.1933

Обвинение: ст. 58-10 - вел а/с агитацию среди учащихся, направленной на дискредитацию руководителей правительства

Приговор: Постан СПО ОГПУ СВК Пенз.ГО, 28.01.1933 — дело прекращено за недоказанностью, освобожден.

Реабилитация: прокуратурой Пензенской области, 22.08.1996 - Закон РФ от _18.10.1991_

Источник: База данных Пензенского Мемориала

Съемщиков Александр Георгиевич

1913 г.р., м.р.: с. Ставрополь, [Ставропольский р-н, Самарская обл.], русский, беспартийный

красноармеец

арестован 10.03.1942

Обвинение: по ст. 58-10

Приговор: Военный трибунал 415 стрелковой дивизии, 06.06.1942 — оправдан

Реабилитация: Закон от _18.10.1991_

Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.10 (Ставропольский р-н)

Съемщиков Василий Елизарович

1926 г.р.

прож.: Алтайский кр., Покровский р-н, с. Маралиха

Приговор: 05.05.1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Съемщиков Василий Кузьмич

1923 г.р., м.р.: с. Таволжанка

курсант

прож.: Тамбовская обл. (Карсунский район)

Обвинение: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР

Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 22.05.1943 — 5 лет

Реабилитация: 10.1989

Источник: Книга памяти Ульяновской обл. , т.1

Съемщиков Елизар Гордеевич

1869 г.р.

прож.: Алтайский кр., Покровский р-н, с. Маралиха

Приговор: 05.05.1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Съемщиков Елизар Гордеевич

1869 г.р., м.р.: Алтайский кр., Краснощековский р-н, с. Маралиха, русский, образование: начальное, б/п

колхоз "Пролетарий", кузнец

прож.: Томская обл., Пудинский р-н, Коровино пос

арестован 08.01.1943

Обвинение: ст.58-02, контрреволюционная агитация

Приговор: 31.08.1943 — 10 лет, 5 лет поражения в правах

Реабилитация: 10.06.1992

Источник: Книга памяти Томской обл.

Съемщиков Николай Елизарович

1919 г.р.

прож.: Алтайский кр., Покровский р-н, с. Маралиха

Приговор: 05.05.1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Съемщиков Николай Елизарович

1919 г.р., м.р.: Алтайский кр., Краснощековский р-н, с. Маралиха, русский, образование: начальное, б/п

колхоз "Пролетарий", председатель ревкомиссии

прож.: Томская обл., Пудинский р-н, Коровино пос

арестован 22.03.1944

Обвинение: контрреволюционная деятельность

Приговор: 11.03.1945 — 5 лет

Реабилитация: 07.1993

Источник: Книга памяти Томской обл.

Съемщикова Любовь Елизаровна

1928 г.р.

прож.: Алтайский кр., Покровский р-н, с. Маралиха

Приговор: 05.05.1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Съемщикова Наталья Ивановна

1876 г.р.

прож.: Алтайский кр., Покровский р-н, с. Маралиха

Приговор: 05.05.1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Съестов Федор Яковлевич

1894 г.р., м.р.: Рязанская обл., Чучковский р-н, с. Чунново

рабочий совхоза

прож.: Московская обл., Серебряно-Прудский р-н, совхоз "Могилы"

Источник: Книга памяти Московской обл.

Съедин Абрам Антонович

Год рождения 1902, место рождения станица Отрадная

Год репрессии 1932, на 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Съедин Алексей Антонович

Год рождения 1861, место рождения ст. Рождественской Новоалександровского р-на Ставропольского края

Год репрессии 1930, на 10 лет ссылки с семьей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края

Съедин Василий Захарович

Год рождения 1896, место рождения хут. Спорный Изобильненского р-на Ставропольского края

Год репрессии 1921, на 1 год лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края

Съедин Василий Михайлович

Год рождения 1882, место рождения Центрально-Черноземная обл., Белгородский окр., Прохоровский р-н, с. Казачье

Год репрессии 1929, 3 года ИТЛ.

Источник: Книга памяти Белгородской обл.

Съедин Григорий Алексеевич

Год рождения 1880, место рождения Ставропольский кр.

Год репрессии 1932, спецпоселение

Источник: УВД Ставропольского края

Съедин Григорий Федорович

Год рождения 1894, место рождения станица Отрадная

Год репрессии 1937, ВМН с конфискацией имущества.

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Съедин Данил Федорович

Год рождения 1850, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедин Евдоким Уколович

Год рождения 1903, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедин Ефим Егорович

место рождения

Год репрессии 1930, спецпоселение

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедин Иван Михайлович

Год рождения 1907, место рождения х. Русский

Год репрессии 1937, на 10 лет лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края

Съедин Игнат Петрович

Год рождения 1899, место рождения ст. Сенгилеевской Шпаковского р-на Ставропольского края

Год репрессии 1931, на 3 года лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края

Съедин Илья Алексеевич

Год рождения 1880, место рождения ст Рождественской

Год репрессии 1937, на 10 лет лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края

Съедин Лаврентий Федорович

Год рождения 1884, место рождения Днепропетровская обл.

Год репрессии 1945, из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Съедин Матвей Поликарпович

Год рождения 1885, место рождения Белгородская обл., Яковлевский р-н, с. Верхний Ольшанец

Год репрессии 1930, ВМН

Источник: Книга памяти Белгородской обл.

Съедин Михаил Егорович

Год рождения 1902, место рождения с.В. Ольшанец, Яковлевского р-на, ЦЧО

Год репрессии 1930, на 3 года ИТЛ условно.

Источник: Книга памяти Белгородской обл.

Съедин Никанор Григорьевич

Год рождения 1901, место рождения ст Рождественской

Год репрессии 1937, на 10 лет лагерей

Источник: Книга памяти Ставропольского края

Съедин Никита Васильевич

Год рождения 1885, место рождения с.Верх. Ольшанец, Белгородского р-на, ЦЧО

Год репрессии 1930, на 3 года ИТЛ.

Источник: Книга памяти Белгородской обл.

Съедин Петр Ермолаевич

Год рождения 1912, место рождения с.Казачье, Беленихинского р-на, Курской обл.

Год репрессии 1937, на 10 лет ИТЛ. _16.06.1951_г. ОС МГБ сослан на поселение в Красноярский край.

Источник: Книга памяти Белгородской обл.

Съедин Прохор Акимович

Год рождения 1871, место рождения с.Верхний Ольшанец, Яковлевского р-на, ЦЧО

Год репрессии 1930, на 3 года ИТЛ.

Источник: Книга памяти Белгородской обл.

Съедин Роман Агеевич

Год рождения 1873, место рождения Курская губерния

Год репрессии 1928, на 6 мес. лишения свободы.

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Съедин Степан Федорович

Год рождения 1907, место рождения Томская губ.

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Алтайского края

Съедин Укол Данилович

Год рождения 1874, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедин Укол Данилович

Год рождения 1874, место рождения с.Верх. Ольшанец, Яковлевского р-на, ЦЧО

Год репрессии 1930, на 3 года ИТЛ.

Источник: Книга памяти Белгородской обл.

Съедина Анастасия Дмитриевна

Год рождения 1879, место рождения с. Михайловского

Год репрессии 1937, на 10 лет лагерей.

Источник: Книга памяти Ставропольского края

Съедина Анастасия Николаевна

Год рождения 1872, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедина Ефросинья Фатеевна

Год рождения 1914, место рождения с.Верхний Ольшанец Яковлевского р-на Курской обл.

Год репрессии 1941, ВМН с конфискацией имущества.

Источник: Книга памяти Белгородской обл.

Съедина Марфа Даниловна

Год рождения 1880, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедина Татьяна Петровна

Год рождения 1907, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: УВД Белгородской обл.

Съедулин Григорий Тимофеевич

Год рождения 1915, место рождения РСФСР, Средне-Волжский край, Новоспасский р-н, ст. Тоннищево

Год репрессии 1933, дело прекращено за недоказанностью, освобожден.

Источник: База данных Пензенского Мемориала

Съемщиков Александр Георгиевич

Год рождения 1913, место рождения с. Ставрополь, [Ставропольский р-н, Самарская обл.]

Год репрессии 1942, оправдан

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Съемщиков Василий Елизарович

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Съемщиков Василий Кузьмич

Год рождения 1923, место рождения с. Таволжанка

Год репрессии 1943, 5 лет

Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Съемщиков Елизар Гордеевич

Год рождения 1869, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Съемщиков Елизар Гордеевич

Год рождения 1869, место рождения Алтайский кр., Краснощековский р-н, с. Маралиха

Год репрессии 1943, 10 лет, 5 лет поражения в правах

Источник: Книга памяти Томской обл.

Съемщиков Николай Елизарович

Год рождения 1919, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Съемщиков Николай Елизарович

Год рождения 1919, место рождения Алтайский кр., Краснощековский р-н, с. Маралиха

Год репрессии 1944, 5 лет

Источник: Книга памяти Томской обл.

Съемщикова Любовь Елизаровна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Съемщикова Наталья Ивановна

Год рождения 1876, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Съестов Федор Яковлевич

Год рождения 1894, место рождения Рязанская обл., Чучковский р-н, с. Чунново

Год репрессии ,

Источник: Книга памяти Московской обл.

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация