жертвы политического террора в ссср
Найдено 2335 человек
Абель-Томас Юлия Матвеевна

1938 г.р., м.р.: Одесская обл.

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 25.04.1998

Источник: МВД Респ. Коми

Агулова (Томина) Зоя Ивановна

1904 г.р., м.р.: г.Ивано-Франковск, УССР, полька, образование: н/среднее

завод № 19, родильный дом, медсестра

прож.: г.Пермь

арестована 18.02.1938

Приговор: Пермский ГО НКВД, 01.08.1939 — дело прекращено за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Аллерборн (Томсон) Анна Андреевна

1910 г.р., немка

прож.: Саратовская обл.

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1941 — снята с учета _05.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Андонов (Андонов-Томас) Тодор Александрович

1899 г.р., м.р.: Болгария, с. Драголово, болгарин

фрезеровщик штамповочного цеха ГАЗа

прож.: г.Горького

арестован 27.02.1938

Обвинение: 58-6

Приговор: Особое совещание, 03.06.1940 — к 5 г. ИТЛ

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Антонов-Томский Александр Андреевич

1894 г.р., м.р.: д. Пощупино Островского р-на, русский

учитель начальной школы

арестован 17.08.1940

Обвинение: ст.58-4 УК РСФСР

Приговор: Ленинградским обл.судом, 28.11.1940 — ВМН. Определением судебной коллегии Верховного суда СССР _08.02.1941_ г. ВМН заменена на 10 лет л/с.

Реабилитация: 29.07.1961

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 6

Барканов-Томилин Константин Анисимович

1888 г.р., м.р.: с. Рамушево, русский, образование: грамотный, б/п

крестьянин

прож.: Новгородская обл., Старорусский р-н, с. Рамушево

арестован 14.03.1930

Приговор: 09.04.1930 — к 5 годам концлагерей

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т. 5, стр. 253

Башкевич-Томашевский Викентий Викторович

1893 г.р., м.р.: м. Купель, Каменец-Подольск, обл.

Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Бенке (Томина) Лидия Густавовна

1928 г.р.

прож.: Краснодарский кр.

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: 1941 — выселены находились в Джамбульской обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бер (Томас) Роза Леонтьевна

1927 г.р., м.р.: с. Раштат Мостовской р-н Одесская обл., немка

прож.: Германия

Обвинение: директива НКВД СССР № 181 от _11.10.1945_

Приговор: НКВД СССР, 1945 — спецпоселение

Реабилитация: УВД Вологодской обл., 10.06.1997

Источник: УВД Вологодской обл.

Больдт-Томм (Томм-Больдт) Екатерина Петровна

1952 г.р., м.р.: п. Сагур Селемджинского р-на

Приговор: родилась на спецпоселении родителей.

Реабилитация: УВД Амурской области., 27.08.1992

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.5

Ван Вень-Ко (Томский, Ли-Те-Гон)

1908 г.р., м.р.: Китай, пров. Хэбэй, д. Хуанхузон, лицо без гражданства, китаец

радист радиоузла

прож.: г.Хабаровск

арестован УГБ УНКВД по ДВК 06.11.1937

Обвинение: ст. 58-6-11 УК РСФСР

Приговор: Военный трибунал 2 отд. КА, 25.08.1939 — ВМН. Определением Военной коллегии ВС СССР от _05.02.1940_ г. ВМН заменена 15 годами ИТЛ

Реабилитация: Определением Военной коллегии Верховного суда СССР, 31.05.1958 - за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.1

Ванглер (Томас) Франциска Антоновна

1885 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Васильева-Томашевска Станислава Станиславовна

1924 г.р.

прож.: Ростоа-На-Дону

Приговор: 1937

Реабилитация: 1996

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Вебер (Томилина) Людмила Ивановна

1953 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 16.03.2004

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гамп-Томский Гуго-Альберт Годфридович

1895 г.р., м.р.: Польша, г.Лодзь, немец, член ВКП(б)

замполит авиционной бригады

прож.: Украина, г.Запорожье

арестован 22.06.1937

Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 14.09.1937 — ВМН

Расстрелян 13.12.1938

Реабилитация: 25.05.1957

Источник: База данных о жертвах репрессий Харьковской обл. (Украина)

Гейдт-Томе (Капес, Каппес) Серафима Иосифовна

1921 г.р., немка

Приговор: репр. по нац. призн.

Реабилитация: 03.09.2003

Источник: ГУВД Краснодарского края

Доманевская ([урожд.] Томилова) Лидия Александровна

1887 г.р., м.р.: д. Залосемье Каменецкой вол. Себежского у. Витебской губ., русская, из потомственных дворян, беспартийная

жена офицера царской армии, коренщица ресторана «Метрополь». Арестовывалась в 1923 г. за переход границы из Финляндии.

прож.: г.Ленинград, пр. 25 Октября, д. 104, кв. 125.

арестована 02.06.1938

Обвинение: по ст. ст. 58-6-10 УК РСФСР

Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 25.10.1938 — ВМН

Расстреляна 01.11.1938, в г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т.11

Ермолаева-Томилина Наталья Михайловна

1883 г.р., русская, образование: грамотная

артистка.

прож.: Омск

арестована 20.07.1920

Обвинение: по обвинению в контрреволюционной деятельности

Приговор: Омский губревтрибунал, 20.12.1920 — дело прекращено по амнистии.

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 3.04.1997 - на основании Закона РФ.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 3

Ефремов (Томский) Виктор Михайлович

1909 г.р., м.р.: г.Ленинград, русский, беспартийный

технический директор 24-й литографии ОГИЗа

прож.: г.Ленинград, Вяземский пер., д. 5, кв. 37.

арестован 10.02.1937 Этапирован в Москву _17.02.1937_

Приговор: Военной коллегией Верховного суда СССР, 22.03.1938 — ВМН

Расстрелян 22.03.1938, в г. Москва (Спецобъект НКВД "Коммунарка")

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 9

Ефремов (Томский) Виктор Михайлович

1909 г.р., м.р.: г.Санкт-Петербург, русский, образование: среднее, член ВЛКСМ

технический директор 24-й литографии ОГИЗа

прож.: г.Ленинград, Вязанский пер., д. 5, кв. 37

арестован 10.02.1937

Обвинение: в к.-р. деятельности

Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР | выездная сессия, 22.03.1938 — ВМН

Расстрелян 22.03.1938, Москва, место захоронения - Коммунарка

Реабилитация: ВК ВС СССР, 02.11.1957

Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000

Ефремов (Томский) Михаил Михайлович

1904 г.р., м.р.: г.Ленинград, русский, беспартийный

слесарь завода Геомашина

прож.: г.Москва, ул. Грановского, д. 3, кв. 89.

арестован 11.12.1937

Обвинение: за «участие в антисоветской диверсионно-террористической организации»

Приговор: Военной коллегией Верховного суда СССР, 19.03.1938 — ВМН

Расстрелян 19.03.1938, г. Москва (спецобъект НКВД «Коммунарка»)

Источник: Ленинградский мартиролог , т.12

Желнорович (Томме) Антонина Людвиговна

1935 г.р.

прож.: Германия

Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Имамура (Имамура Томимацу) Томомицу

1896 г.р., м.р.: Япония, лицо без гражданства, японец

директор лесной компании Угань

прож.: г.Гирин, Маньчжурия.

арестован УКР "СМЕРШ" 1 ДВФ 09.10.1945

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР.

Приговор: УКР "СМЕРШ" Прим. ВО, 30.11.1945 — напрвлен в лагерь НКВД

Реабилитация: По заключению прокуратуры Омской области, 27.12.1999 - по Закону РФ от _18.10.1991_ г.

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4

Китанага Томойоси

1916 г.р., м.р.: с. Явата уезда Хигаси-Яманаси, Япония, японец

Военнопленный лагеря № 24 в г. Чите.

арестован 18.07.1949

Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР

Приговор: Особым Совещанием при МГБ СССР, 15.10.1949 — к 25 годам лишения свободы. Освобожден _12.07.1956_ г.

Реабилитация: военной прокуратурой ЗабВО., 10.03.1990

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.8

Козлова-Томина Анна Филипповна

прож.:с. Матвеевка Целинного р-на Курганской обл.

Источник: УВД Курганской обл.

Коробова (Томилина) Василиса Андреевна

1927 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 01.11.2001

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Котельникова Елена Людвиговна (Томберг Эльфрида Рохалье)

1881 г.р., м.р.: Московская обл., г.Михайлово

кассир церкви "Иоанна Предтечи"

прож.: Москва, Б. Грузинская 43, кв. 8

арестована 25.12.1941

Обвинение: 58-10 ч. 2

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 15.04.1942 — ссылка в Коми АССР на 5 л.

Реабилитация: Прокуратура г.Москвы, 04.1995

Источник: Прокуратура г.Москвы

Кунц (Томас) Юльяна Степановна

1942 г.р., немка

Приговор: репр. по нац. призн.

Реабилитация: 25.07.1997

Источник: ГУВД Краснодарского края

Куслий (Томас) Роза Степановна

1925 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Лаукарт (Томме) Екатерина Яковлевна

1931 г.р.

Приговор: спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Лейднер (Томас) Эрика Адольфовна

1954 г.р.

Приговор: спецпоселение

Реабилитация: 28.11.1995

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Лисс Иосиф Казимирович (Томчак Михаил Казимирович)

1900 г.р., м.р.: Польша, поляк

прож.: Московская обл.

арестован 08.06.1931

Обвинение: ст.58-6, 58-13 УК РСФСР

Приговор: тройкой при ПП ОГПУ по Московской обл., 28.06.1931 — 5 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _20.07.1931_ из Сиблага. Освобожден _16.10.1935._

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.1

Макаровская (Томская) Надежда Николаевна

1900 г.р., м.р.: с. Кубухай Акшинского уезда Забайкальской обл., русская

Домохозяйка.

прож.: г.Маньчжурия, Китай.

арестована 30.07.1930

Обвинение: по ст. 58-6, 58-10 УК РСФСР

Приговор: 10.01.1931 — дело прекращено, освобождена.

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 09.06.1998

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.7

Малыхина-Томылина Надежда Андреевна

1927 г.р., м.р.: Сергиевский р-н, с. Павловка

Обвинение: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г.

Приговор: 1931 — высланы на спецпоселение в Казахстан.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Манчук-Томова Мария Ивановна

1939 г.р.

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 31.12.1998

Источник: МВД Респ. Коми

Мекенов (Томашке) Султангазы

1894 г.р., м.р.: Омская губ., Омский уезд, Борисовская вол., а. Бурыл, казах, образование: неграмотный

конюх.

прож.: Омская обл., Шербакульский р-н, Борисовского зерносовхоза

арестован 25.10.1941

Обвинение: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР

Приговор: Омский облсуд, 31.03.1942 — 10 лет ИТЛ с последующим поражением в правах на 5 лет.

Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 19.10.1992 - на основании Закона РФ.

Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 5

Михай Василий Петрович (Тома Ле Митаско)
Репрессии:
  • 1933
  • 1937
  • 1889 г.р., м.р.: г.Бкурешь (Румыния), румын, образование: Неграмотный, б/п

    медник-лудильщик артели Метропромсоюз.

    прож.: г.Москва

    Обвинение: 58-8, 10, 11

    Приговор: КОГПУ, 09.02.1933 — 10 лет ИТЛ. През. ВЦИК СССР (прот. 22/60 от _27.07.1936_) срок сокращен до 8 лет ИТЛ.

    Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

  • 1889 г.р., м.р.: г.Бкурешь (Румыния), румын, образование: Неграмотный, б/п

    Заключенный Соловецкой тюрьмы особого назначения

    Приговор: Ос. Тр. УНКВД ЛО, 25.11.1937 — ВМН

    Расстрелян 08.12.1937, г.Ленинград

    Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Муртазаева (Томалова) Алиме

1949 г.р.

Обвинение: по нац.признаку (крымские татары)

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1944 г. на с/п в Сыр-Дарьинский р-н Ташкентской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Некрасова-Томашевска Ольга Станиславовна

1928 г.р.

прож.: Ростов-На-Дону

Обвинение: по классовому признаку

Приговор: 1937

Реабилитация: 1996

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Новицкая (Томарика) Теодора Станиславовна

1897 г.р., м.р.: Волынская губ., Колковский уезд, полька, крестьянка (жена лесника)

прож.: Украинская ССР, Волынская обл., Луцкий р-н, Дубрава

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселена. Прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Тотемский р-н, верхняя Пельшма. Осв. 04.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Нуфер (Томилова) Евгения Давидовна

1921 г.р.

прож.: Краснодарский кр.

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: 10.1941 — высланы на спецпоселение в Новосибирскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Паккаль-Томельгас Мария Рудольфовна

1936 г.р., м.р.: Ленинградская (Новгородская) обл., Мошенской р-н, Шишелиха

Источник: УВД Новгородской обл.

Петрова (Томская) Ульяна Федосеевна

1914 г.р.

прож.: Омская обл., Борисовский р-н

Приговор: 05.05.1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Пеховский (Томашевский) Эдвард (Эдуард) Иванович

1884 (1888) г.р., м.р.: Волынское воеводство, пов. Здолбуновский, Здолбуново, поляк

прож.: Украинская ССР, Ровенская обл., Здолбуновский [?] р-н, Сташецово

Обвинение: осадник

Приговор: 10.02.1940 — Выселен. Прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Междуреченский р-н, Шиченга. Осв. 04.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Подзява-Томаш Фома Гаврилович

1906 г.р., м.р.: Виленская губ.

Работал в католическом лицее, преподаватель.

прож.: г.Харбин, Китай.

арестован 15.01.1949

Обвинение: по ст. 58-4, 58-11 УК РСФСР

Приговор: Особым Совещанием при МГБ СССР, 28.09.1949 — к 25 годам лишения свободы., Умер _11.11.1949_ г. в Озерлаге Иркутской обл.

Источник: Книга памяти Читинской обл. , т.5

Прокопова-Томова Валентина Анатольевна

1954 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 27.10.1997

Источник: МВД Респ. Коми

Рейс (Томе) Лидия Иосифовна

1920 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Тамаева (Томаева) Надежда Андреевна

1904 г.р., м.р.: хут. Ардонскии, русская

администратор кинотеатра "Юнгштурм".

Приговор: Особым совещанием НКВД СССР, 17.02.1945 — к 5 годам ИТЛ.

Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания , т. 2

Тамашевич (Томашевич) Антон Стефанович

1880 г.р., м.р.: д. Жерстеванка Борисовского р-на Минской обл., белорус, из крестьян, образование: н/начальное

пожарник, Пожарная охрана Борисовского лесозавода

прож.: Минская обл., Борисовский р-н, Борисов

арестован 15.08.1937

Обвинение: 71 УК БССР - коллективный поджог Борисовского лесозавода

Приговор: комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 14.12.1937 — ВМН

Расстрелян 03.01.1938, Борисов

Реабилитация: Суд.кол.по угол.делам Верх.суда БССР, 15.12.1958

Источник: Белорусский "Мемориал"

Тамашевский (Томашевский) Казимир Осипович

1902 г.р., м.р.: Польша, г.Варшава, поляк

Мончегорск Мурманской области, Промстрой, бетонный завод, начальник

прож.: Мурманская обл., г.Мончегорск, ул. Комсомольская, д. 46, кв. 7.

арестован 05.03.1938

Обвинение: ст. 58-6-7-9-11

Приговор: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл., 19.10.1938 — ВМН.

Расстрелян 30.10.1938, г. Ленинград

Реабилитация: Военным трибуналом Северного военного округа., 06.09.1956

Источник: Книга памяти Мурманской обл.

Тамашенко (Томашенко) Стефан (Степан) Гаврилович

1907 г.р., м.р.: Краснодарский край, Баталпашинский р-н, ст.Зеленчук

прож.: Свирский ИТЛ

Приговор: тройка ПП ОГПУ в ЛВО, 1932 — выселение - Мурманская обл.

Реабилитация: прокуратурой Мурманской обл., 27.10.1999

Источник: УВД Мурманской обл.

Тамберг (Томберг) София Матвеевна

1896 г.р., финка

прож.: Мурманская обл., Кировск, ул.Комсомольская, 40-31

Обвинение: приказ НКВД СССР № 00761 от _23.06.1940_ г.

Приговор: 1940 — выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР

Источник: УВД Мурманской обл.

Тамергонов (Томергонов) Чайжи-Дава (Шойжи Доба)

1893 г.р., м.р.: Бурятия, Тункинский айм., бурят, б/п

б. лама ученый и частнопрактикующий врач

прож.: г.Ленинград, Стародеревенская ул., д. 15, кв. 3.

арестован 18.01.1937

Обвинение: 58-1а-8-9-11

Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, выездная сессия в г. Ленинград, 24.08.1937 — ВМН

Расстрелян 24.08.1937, г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т. 4

Тамилин (Томилин) Николай Трофимович

1938 г.р., м.р.: Томская обл., на спецпоселении

Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Тамилин (Томилин) Трофим Васильевич

1914 г.р.

прож.: Алтайский кр., Быстроистокский р-н

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Тамило (Томило) Павел Андреевич

14.12.1913 г.р., м.р.: д. Пиваши Старобинского р-на БССР, белорус, из крестьян, образование: н/среднее

электромонтер, Слуцкая электростанция

прож.: Минская обл., Слуцкий р-н, Слуцк, ул. "14 партизан" 6, кв. 1

арестован 02.01.1936

Обвинение: 72а УК БССР - а/с агитация

Приговор: судебный орган, 27.03.1936 — 3 года ИТЛ

Реабилитация: Президиум Верховного суда БССР, 20.03.1990

Источник: Белорусский "Мемориал"

Тамкович (Томкович) Адам Викторович (Витольдович)

1897 г.р., м.р.: д. Брончицы Слуцкого р-на Минской обл., поляк, из крестьян, образование: начальное

десятник, Стройка Слуцкого РайЗО

прож.: Минская обл., Слуцкий р-н, д. Калинино

арестован 06.1938

Обвинение: 68 УК БССР - агент польской разведки

Приговор: "тройка", 25.09.1938 — ВМН

Расстрелян 06.10.1938, Минск

Реабилитация: Военный трибунал БВО, 24.05.1961

Источник: Белорусский "Мемориал"

Тамкович (Томкович) Казимир Иосифович

1898 г.р., м.р.: д. Замосточье Замосточского с/с Минского р-на и обл., поляк, из крестьян, образование: н/начальное

колхозник, колхоз"Коминтерн"

прож.: Минская обл., Минский р-н, д. Замосточье

арестован 16.07.1938

Обвинение: 68, 71 УК БССР - агент польской разведки

Приговор: "тройка", 11.11.1938 — ВМН

Расстрелян 26.11.1938, Минск

Реабилитация: Прокуратура БССР, 30.04.1989

Источник: Белорусский "Мемориал"

Тамминен (Томминен) Арвид Еремеевич
Репрессии:
  • 1932
  • 1937
  • 1904 г.р., м.р.: г.Ленинград, финн, из семьи сапожника, канд. в члены ВКП(б) в 1932 г.

    финперебежчик (прибыл в СССР на лыжах через Финский залив в 1924 г.), преподаватель бомбометания 3-й Оренбургской военной школы летчиков и летчиков-наблюдателй им. Ворошилова

    прож.: г.Оренбург, Сакмарский пер., д. 8.

    арестован 13.12.1932

    Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР

    Приговор: Коллегией ОГПУ, 28.05.1933 — ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ.

    Источник: Ленинградский мартиролог , т. 6

  • 1904 г.р., м.р.: г.Ленинград, финн, канд. в члены ВКП(б) в 1932 г.

    Отбывал наказание в Соловках, неоднократно объявлял голодовку. _31.08.1934_ г. совершил побег на самодельной лодке в составе группы из четырех заключенных (_01.09.1934_ задержаны на островах Ромбаки). Отделением Леноблсуда _28.09.1934_ г. приговорен по ст. 59-2 к расстрелу, Верховным судом РСФСР _31.10.1934_ г. приговор заменен на 10 лет лишения свободы.

    Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 14.10.1937 — ВМН

    Расстрелян 01.11.1937, в Карелии (Сандармох)

    Источник: Ленинградский мартиролог , т. 6

Таммисте (Томмисте, Старков) Гельмут (Ян) Августович (Янович)

1922 г.р., м.р.: Эстония, г.Таллин, эстонец

временно не работал.

прож.: без определенного места жительства

арестован 06.12.1943

Приговор: 22.07.1944 — 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 8

Тамсон (Томсон) Юрий Юрьевич

1899 г.р., м.р.: Эстония, г.Пернов

Приговор: ВМН

Расстрелян 07.04.1938

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Танака (Танако Томезиро) Томедзиро

1899 г.р., м.р.: Япония, д. Такаки, гражд. Японии, японец

безработный

прож.: г.Мукден.

арестован ОКР "СМЕРШ" 113 СК г. Порт-Артура 21.01.1945

Обвинение: ст.ст. 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР.

Приговор: ОКР "СМЕРШ" 113 СК, 08.02.1946 — дело прекращено за недоказанностью обвинения

Реабилитация: По заключению прокуратуры Омской области, 04.08.1999 - по Закону РФ от _18.10.1991_ г.

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.5

Темиров (Томиров) Иван Кириллович

1886 г.р., м.р.: с. Фанагорийское Горячеключевского района, (гражданство СССР), грек, образование: начальное, беспартийный

рабочий колхоза «Путь Ильича».

прож.: с. Фанагорийское Горячеключевского района

арестован 16.12.1937

Обвинение: «участник контрреволюционной греческой националистической диверсионно-шпионской организации».

Приговор: Комиссия НКВД и прокурора СССР, 17.01.1938 — ВМН

Расстрелян 24.01.1938, г. Краснодар.

Реабилитация: военным трибуналом СКВО, 25.11.1958 - на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР.

Источник: Книга памяти Краснодарского края , т.6, т.1

Темникова (Томилова) Мария Михайловна

1935 г.р., м.р.: Ульяновская обл., Майнский р-н, Поповка

прож.: с.Поповка, Майнский р-н Ульяновской обл.

Приговор: 1930 — раскулачены и выселены на спецпоселение в Казахстан [род. на спецпоселении]

Реабилитация: 25.01.1994

Источник: УВД Ульяновской обл.

Толмашек (Томашек) Антон Антонович

1909 г.р., м.р.: Чехо-Словакия, г.Румбург, чех (словак)

слесарь, прожекторный завод.

прож.: г.Москва.

арестован 09.09.1941

Обвинение: 58-10 ч.2.

Приговор: ум.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Том Александр

1890 г.р.

прож.: Новгородская обл., Маревский р-н, д. Добрица

Приговор: 1932 — лишен избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том Александр

1906 г.р., м.р.: Турция, Дезинский у., д.Алшан, ассириец

чистильщик обуви, артель "Обувь".

прож.: г.Казань.

арестован 05.02.1938

Обвинение: 58-4.

Приговор: НКВД ТАССР, 05.01.1939 — дело прекращено за недостаточностью улик.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Том Александр Романович

прож.:д.Добрица, Велильский с/с, Маревский р-н, Новгородская обл.

Приговор: Лишен избирательных прав около 1932 г.

Источник: Книга памяти Новгородской обл. , т.13

Том Александр Степанович

1918 г.р., м.р.: г.Москва, русский

заключенный Воркутлага

арестован 26.09.1941

Обвинение: ст. 58-14 УК РСФСР

Приговор: Военный трибунал войск НКВД при Севдормагистрали, 18.11.1941 — ВМН

Расстрелян

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.2

Том Альбина Александровна

1916 г.р.

прож.: Новгородская обл., Маревский р-н, д. Добрица

Приговор: 1932 — лишена избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том Анастасия Тихоновна

1875 г.р., м.р.: Московская обл., г.Крапивна

домохозяйка

прож.: г.Москва, Руновский пер., 10, кв. 15

Источник: Книга памяти Московской обл.

Том Арнгольд Адольфович

1908 г.р., м.р.: Житомирская обл., с.Лиске, немец, образование: высшее незаконченное, беспартийный

переводчик

прож.: Челябинская обл., Кусинский р-н, с.Куса

Приговор: Кусинским РВК, 25.03.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 10.03.1947, демобилизован

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Том Валентина

1918 г.р.

прож.: Новгородская обл., Маревский р-н, д. Добрица

Приговор: 1932 — лишена избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том Василий Августович

1911 г.р.

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 01.12.1995

Источник: МВД Респ. Коми

Том Владимир Эдуардович

1909 г.р., м.р.: Челябинская обл., Усть-Уйский р-н, с.Зеленая Сопка, немец, образование: малограмотный, беспартийный

тракторист-комбайнер

прож.: Челябинская обл., Усть-Уйский р-н

Приговор: Усть-Уйским РВК — мобилизован в трудармию. Убытие: 20.10.1946, демобилизован

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Том Герман Иванович

1873 г.р., м.р.: Латвия, г.Любава, немец, из семьи матроса, образование: низшее, член ВКП(б)

завод №3 им.Калинина: мастер литейного цеха

прож.: г.Москва, Руновский пер., д. 10, кв. 15

арестован 23.09.1937

Обвинение: в контрреволюционной фашистской агитации и распространении провокационных слухов

Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 01.11.1937 — ВМН

Расстрелян 03.11.1937, Москва, место захоронения - Бутово

Реабилитация: 09.1989

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 2. - М., 1998. - стр.264

Том Давид Давидович

1893 г.р., м.р.: Латвия, латыш

помощник командира 43-й стрелковой дивизии

арестован 29.04.1937

Обвинение: по ст. 58-1 "б", 58-8-12 УК РСФСР

Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 09.05.1938 — ВМН

Реабилитация: 26.02.1959

Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 4

Том Иван

1922 г.р.

прож.: Новгородская обл., Маревский р-н, д. Добрица

Приговор: 1932 — лишен избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том Каролина

1891 г.р.

прож.: Новгородская обл., Маревский р-н, д. Добрица

Приговор: 1932 — лишена избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том (Томм, Томма) Лука Янович

1899 г.р., м.р.: Чехословакия, с. Большие Угерни, чех, образование: начальное, кандидат в члены КПСС

столяр

прож.: Томск

арестован 26.10.1931

Обвинение: контрреволюционная деятельность

Приговор: 23.05.1932 — 3 года ссылки

Реабилитация: 06.1959

Источник: Книга памяти Томской обл.

Том Михаил Федорович

1918 г.р., м.р.: РСФСР, Рязанская обл., Каверинский р-н, с. Большое Огишево, немец

Уральский алюминиевый завод, 3-я стройконтора, слесарь.

прож.: Свердловская обл., г.Каменск-Уральский

арестован 29.09.1942

Приговор: 10.04.1943 — 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 8

Том Наталья Емельяновна

1915 г.р., немка

прож.: Астрахани.

Обвинение: по национальному признаку

Приговор: 1941 — Выслана на спецпоселение в Казахскую ССР.

Реабилитация: 2005

Источник: Книга памяти Астраханской обл.

Том Николай

1920 г.р.

прож.: Новгородская обл., Маревский р-н, д. Добрица

Приговор: 1932 — лишен избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том Роберт Готфридович

1920 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., с.Михайловка, немец, образование: 7 классов, беспартийный

шофер

прож.: Челябинская обл., Юргамышский р-н, Первомайский тупик

Приговор: Юргамышским РВК, 11.06.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 23.06.1945, демобилизован

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Том Роберт Иванович

1912 г.р., м.р.: Семипалатинская обл., немец

Заготовитель сельпо

прож.: Благовещенский р-н, п. Глядень-1

арестован 21.01.1938

Обвинение: по ст. 58-2, 10, 11

Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 23.03.1938 — ВМН

Расстрелян 19.04.1938, г. Славгород

Реабилитация: Судебной коллегией Верховного суда РСФСР, 15.11.1960 - за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.4

Том Федор Германович

1909 г.р., немец

завод № 1 Оргавиапрома, слесарь

прож.: г.Москва

арестован 09.1941

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 30.01.1943, умер 28.03.1943 от пеллагры в Свияжске, ИТК 5 НКВД

Реабилитация: Президиум Московского городского суда, 01.09.1958 - за отсутствием состава преступления

Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Том Федор Иванович

1908 г.р., м.р.: Херсонская обл., Бело-Ярославский р-н, с.Змеевка, немец, беспартийный

прож.: Фрунзенская обл., Кантский р-н

Приговор: Кантским РВК, 26.06.1942 — мобилизован в трудармию, умер 11.12.1942

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Том Эдуард Эрнстович

1923 г.р., м.р.: Житомирская обл., Пулинский р-н, Зубрика, немец, беспартийный

прож.: Фрунзенская обл., Кантский р-н, к-з "…путь"

Приговор: Кантским РВК, 09.06.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 10.09.1946, Кыштым

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Том Юган Юганович

1903 г.р., м.р.: с. Верхний Суэтук Сагайской вол. Минусинского уезда Енисейской губ., эстонец, Из крестьян-середняков.

Рабочий откормочного пункта.

прож.: с.Знаменка Минусинского р-на, Красноярский край

арестован 27.02.1938

Обвинение: КРО, АСА

Приговор: Комиссией НКВД и прокурором СССР, 26.05.1938 — ВМН.

Расстрелян 02.08.1938, в г. Минусинске.

Реабилитация: ВС РСФСР, 07.02.1959

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.08

Тома Авика

1914 г.р., м.р.: Иран, г.Урмия

Чистильщик обуви

прож.: г.Муром

арестован 05.02.1938

Приговор: 5 лет ссылки

Источник: Книга памяти Владимирской обл.

Тома Александр Данилович

1900 г.р., м.р.: Харьковская губ., украинец

член колхоза "Переможец"

прож.: Славгородский р-н, с. Славгородское

арестован 25.03.1933

Обвинение: по ст. 58-2, 7, 11

Приговор: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю, 25.04.1933 — 10 лет.

Реабилитация: Военным трибуналом СибВО, 02.11.1956 - за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.2

Тома Андрей Данилович

1905 г.р., м.р.: Харьковская губ., русский

счетовод колхоза "Переможец"

прож.: Славгородский р-н, с. Славгородское

арестован 10.04.1933

Обвинение: по ст. 58-2, 7, 11

Приговор: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю, 25.04.1933 — ВМН

Расстрелян 03.05.1933, г. Омск

Реабилитация: Военным трибуналом СибВО, 02.11.1956 - за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.2

Тома Анна Егоровна

1899 г.р.

прож.: Краснодарский кр., Крымский р-н, с. Молдованского

Приговор: 1942 — высланы в Кокчетавскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Тома Бела

1912 г.р., м.р.: Иран, г.Урмия

Чистильщик обуви

прож.: г.Муром

арестован 27.01.1938

Приговор: 5 лет ссылки

Источник: Книга памяти Владимирской обл.

Тома Георгий Митрофанович

1932 г.р.

прож.: Краснодарский кр., Крымский р-н, с. Молдованского

Приговор: 1942 — высланы в Кокчетавскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Тома Иван Иванович

1916 г.р., м.р.: Кишиневская обл., Страшинский., молдаванин, образование: начальное

прож.: Карагандинская обл., Улытаусский р-н, Джезды пос.

арестован ОТО НКГБ ст.Жанаарка. 04.05.1943

Обвинение: 58-10 УК РСФСР.

Приговор: ВТ Карагандинской ж.д., 09.07.1943 — 8 лет ИТЛ

Реабилитация: прокуратура КазССР, 14.10.1993 - закон РК от 14.04.1993

Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.

Тома Маргарита Семеновна

1914 г.р., м.р.: Москва

домохозяйка

прож.: г.Москва, 2-я Тверская-Ямская ул., 54/3, кв. 2

Источник: газета "Московская правда"

Тома Митрофан Васильевич

1895 г.р.

прож.: Краснодарский кр., Крымский р-н, с. Молдованского

Приговор: 1942 — высланы в Кокчетавскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Тома Николай Николаевич

1921 г.р., м.р.: Молдавская ССР, Унген г., молдаванин, образование: неграмотный

навалоотбойщик, Шахта №33-34.

прож.: Карагандинская обл. Караганда.

арестован УМГБ по Карагандинской обл. 23.10.1943

Обвинение: 58-10 УК РСФСР.

Приговор: ВТ войск МВД, 23.10.1943 — 25 лет ИТЛ

Реабилитация: Карагандинская облпрокуратура, 09.12.1998 - закон РК от 14.04.1993

Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.

Тома (Димурова) Нина Митрофановна

1935 г.р.

прож.: Краснодарский кр., Крымский р-н, с. Молдованского

Приговор: 1942 — высланы в Кокчетавскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Абель-Томас Юлия Матвеевна

Год рождения 1938, место рождения Одесская обл.

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Агулова (Томина) Зоя Ивановна

Год рождения 1904, место рождения г.Ивано-Франковск, УССР

Год репрессии 1938, дело прекращено за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Аллерборн (Томсон) Анна Андреевна

Год рождения 1910, место рождения

Год репрессии 1941, снята с учета _05.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Андонов (Андонов-Томас) Тодор Александрович

Год рождения 1899, место рождения Болгария, с. Драголово

Год репрессии 1938, к 5 г. ИТЛ

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Антонов-Томский Александр Андреевич

Год рождения 1894, место рождения д. Пощупино Островского р-на

Год репрессии 1940, ВМН. Определением судебной коллегии Верховного суда СССР _08.02.1941_ г. ВМН заменена на 10 лет л/с.

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Барканов-Томилин Константин Анисимович

Год рождения 1888, место рождения с. Рамушево

Год репрессии 1930, к 5 годам концлагерей

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Башкевич-Томашевский Викентий Викторович

Год рождения 1893, место рождения м. Купель, Каменец-Подольск, обл.

Год репрессии ,

Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Бенке (Томина) Лидия Густавовна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии 1941, выселены находились в Джамбульской обл. Казахстана

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бер (Томас) Роза Леонтьевна

Год рождения 1927, место рождения с. Раштат Мостовской р-н Одесская обл.

Год репрессии 1945, спецпоселение

Источник: УВД Вологодской обл.

Больдт-Томм (Томм-Больдт) Екатерина Петровна

Год рождения 1952, место рождения п. Сагур Селемджинского р-на

Год репрессии , родилась на спецпоселении родителей.

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Ван Вень-Ко (Томский, Ли-Те-Гон)

Год рождения 1908, место рождения Китай, пров. Хэбэй, д. Хуанхузон

Год репрессии 1937, ВМН. Определением Военной коллегии ВС СССР от _05.02.1940_ г. ВМН заменена 15 годами ИТЛ

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Ванглер (Томас) Франциска Антоновна

Год рождения 1885, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Васильева-Томашевска Станислава Станиславовна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии 1937,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Вебер (Томилина) Людмила Ивановна

Год рождения 1953, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гамп-Томский Гуго-Альберт Годфридович

Год рождения 1895, место рождения Польша, г.Лодзь

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: База данных о жертвах репрессий Харьковской обл. (Украина)

Гейдт-Томе (Капес, Каппес) Серафима Иосифовна

Год рождения 1921, место рождения

Год репрессии , репр. по нац. призн.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Доманевская ([урожд.] Томилова) Лидия Александровна

Год рождения 1887, место рождения д. Залосемье Каменецкой вол. Себежского у. Витебской губ.

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Ермолаева-Томилина Наталья Михайловна

Год рождения 1883, место рождения

Год репрессии 1920, дело прекращено по амнистии.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Ефремов (Томский) Виктор Михайлович

Год рождения 1909, место рождения г.Ленинград

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Ефремов (Томский) Виктор Михайлович

Год рождения 1909, место рождения г.Санкт-Петербург

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000

Ефремов (Томский) Михаил Михайлович

Год рождения 1904, место рождения г.Ленинград

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Желнорович (Томме) Антонина Людвиговна

Год рождения 1935, место рождения

Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Имамура (Имамура Томимацу) Томомицу

Год рождения 1896, место рождения Япония

Год репрессии 1945, напрвлен в лагерь НКВД

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Китанага Томойоси

Год рождения 1916, место рождения с. Явата уезда Хигаси-Яманаси, Япония

Год репрессии 1949, к 25 годам лишения свободы. Освобожден _12.07.1956_ г.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Козлова-Томина Анна Филипповна

место рождения

Год репрессии ,

Источник: УВД Курганской обл.

Коробова (Томилина) Василиса Андреевна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Котельникова Елена Людвиговна (Томберг Эльфрида Рохалье)

Год рождения 1881, место рождения Московская обл., г.Михайлово

Год репрессии 1941, ссылка в Коми АССР на 5 л.

Источник: Прокуратура г.Москвы

Кунц (Томас) Юльяна Степановна

Год рождения 1942, место рождения

Год репрессии , репр. по нац. призн.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Куслий (Томас) Роза Степановна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Лаукарт (Томме) Екатерина Яковлевна

Год рождения 1931, место рождения

Год репрессии , спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Лейднер (Томас) Эрика Адольфовна

Год рождения 1954, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Лисс Иосиф Казимирович (Томчак Михаил Казимирович)

Год рождения 1900, место рождения Польша

Год репрессии 1931, 5 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _20.07.1931_ из Сиблага. Освобожден _16.10.1935._

Источник: Книга памяти Республики Коми

Макаровская (Томская) Надежда Николаевна

Год рождения 1900, место рождения с. Кубухай Акшинского уезда Забайкальской обл.

Год репрессии 1930, дело прекращено, освобождена.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Малыхина-Томылина Надежда Андреевна

Год рождения 1927, место рождения Сергиевский р-н, с. Павловка

Год репрессии 1931, высланы на спецпоселение в Казахстан.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Манчук-Томова Мария Ивановна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Мекенов (Томашке) Султангазы

Год рождения 1894, место рождения Омская губ., Омский уезд, Борисовская вол., а. Бурыл

Год репрессии 1941, 10 лет ИТЛ с последующим поражением в правах на 5 лет.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Михай Василий Петрович (Тома Ле Митаско)
Репрессии:
  • 1933
  • 1937
  • Год рождения 1889, место рождения г.Бкурешь (Румыния)

    Приговор: 10 лет ИТЛ. През. ВЦИК СССР (прот. 22/60 от _27.07.1936_) срок сокращен до 8 лет ИТЛ.

    Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

  • Год рождения 1889, место рождения г.Бкурешь (Румыния)

    Приговор: ВМН

    Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Муртазаева (Томалова) Алиме

Год рождения 1949, место рождения

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1944 г. на с/п в Сыр-Дарьинский р-н Ташкентской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Некрасова-Томашевска Ольга Станиславовна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии 1937,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Новицкая (Томарика) Теодора Станиславовна

Год рождения 1897, место рождения Волынская губ., Колковский уезд

Год репрессии 1940, Выселена. Прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Тотемский р-н, верхняя Пельшма. Осв. 04.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Нуфер (Томилова) Евгения Давидовна

Год рождения 1921, место рождения

Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Новосибирскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Паккаль-Томельгас Мария Рудольфовна

Год рождения 1936, место рождения Ленинградская (Новгородская) обл., Мошенской р-н, Шишелиха

Год репрессии ,

Источник: УВД Новгородской обл.

Петрова (Томская) Ульяна Федосеевна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Пеховский (Томашевский) Эдвард (Эдуард) Иванович

Год рождения 1884, место рождения Волынское воеводство, пов. Здолбуновский, Здолбуново

Год репрессии 1940, Выселен. Прибыл на спецпоселение: Вологодская обл., Междуреченский р-н, Шиченга. Осв. 04.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Подзява-Томаш Фома Гаврилович

Год рождения 1906, место рождения Виленская губ.

Год репрессии 1949, к 25 годам лишения свободы.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Прокопова-Томова Валентина Анатольевна

Год рождения 1954, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Рейс (Томе) Лидия Иосифовна

Год рождения 1920, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Тамаева (Томаева) Надежда Андреевна

Год рождения 1904, место рождения хут. Ардонскии

Год репрессии 1945, к 5 годам ИТЛ.

Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания

Тамашевич (Томашевич) Антон Стефанович

Год рождения 1880, место рождения д. Жерстеванка Борисовского р-на Минской обл.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Тамашевский (Томашевский) Казимир Осипович

Год рождения 1902, место рождения Польша, г.Варшава

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Мурманской обл.

Тамашенко (Томашенко) Стефан (Степан) Гаврилович

Год рождения 1907, место рождения Краснодарский край, Баталпашинский р-н, ст.Зеленчук

Год репрессии 1932, выселение - Мурманская обл.

Источник: УВД Мурманской обл.

Тамберг (Томберг) София Матвеевна

Год рождения 1896, место рождения

Год репрессии 1940, выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР

Источник: УВД Мурманской обл.

Тамергонов (Томергонов) Чайжи-Дава (Шойжи Доба)

Год рождения 1893, место рождения Бурятия, Тункинский айм.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Тамилин (Томилин) Николай Трофимович

Год рождения 1938, место рождения Томская обл., на спецпоселении

Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году

Источник: УВД Томской обл.

Тамилин (Томилин) Трофим Васильевич

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Тамило (Томило) Павел Андреевич

Год рождения 1913, место рождения д. Пиваши Старобинского р-на БССР

Год репрессии 1936, 3 года ИТЛ

Источник: Белорусский "Мемориал"

Тамкович (Томкович) Адам Викторович (Витольдович)

Год рождения 1897, место рождения д. Брончицы Слуцкого р-на Минской обл.

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Тамкович (Томкович) Казимир Иосифович

Год рождения 1898, место рождения д. Замосточье Замосточского с/с Минского р-на и обл.

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Тамминен (Томминен) Арвид Еремеевич
Репрессии:
  • 1932
  • 1937
  • Год рождения 1904, место рождения г.Ленинград

    Приговор: ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ.

    Источник: Ленинградский мартиролог

  • Год рождения 1904, место рождения г.Ленинград

    Приговор: ВМН

    Источник: Ленинградский мартиролог

Таммисте (Томмисте, Старков) Гельмут (Ян) Августович (Янович)

Год рождения 1922, место рождения Эстония, г.Таллин

Год репрессии 1943, 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Тамсон (Томсон) Юрий Юрьевич

Год рождения 1899, место рождения Эстония, г.Пернов

Год репрессии , ВМН

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Танака (Танако Томезиро) Томедзиро

Год рождения 1899, место рождения Япония, д. Такаки

Год репрессии 1945, дело прекращено за недоказанностью обвинения

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Темиров (Томиров) Иван Кириллович

Год рождения 1886, место рождения с. Фанагорийское Горячеключевского района

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Краснодарского края

Темникова (Томилова) Мария Михайловна

Год рождения 1935, место рождения Ульяновская обл., Майнский р-н, Поповка

Год репрессии 1930, раскулачены и выселены на спецпоселение в Казахстан [род. на спецпоселении]

Источник: УВД Ульяновской обл.

Толмашек (Томашек) Антон Антонович

Год рождения 1909, место рождения Чехо-Словакия, г.Румбург

Год репрессии 1941,

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Том Александр

Год рождения 1890, место рождения

Год репрессии 1932, лишен избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том Александр

Год рождения 1906, место рождения Турция, Дезинский у., д.Алшан

Год репрессии 1938, дело прекращено за недостаточностью улик.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Том Александр Романович

место рождения

Год репрессии , Лишен избирательных прав около 1932 г.

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том Александр Степанович

Год рождения 1918, место рождения г.Москва

Год репрессии 1941, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Коми

Том Альбина Александровна

Год рождения 1916, место рождения

Год репрессии 1932, лишена избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том Анастасия Тихоновна

Год рождения 1875, место рождения Московская обл., г.Крапивна

Год репрессии ,

Источник: Книга памяти Московской обл.

Том Арнгольд Адольфович

Год рождения 1908, место рождения Житомирская обл., с.Лиске

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 10.03.1947, демобилизован

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Том Валентина

Год рождения 1918, место рождения

Год репрессии 1932, лишена избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том Василий Августович

Год рождения 1911, место рождения

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Том Владимир Эдуардович

Год рождения 1909, место рождения Челябинская обл., Усть-Уйский р-н, с.Зеленая Сопка

Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 20.10.1946, демобилизован

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Том Герман Иванович

Год рождения 1873, место рождения Латвия, г.Любава

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.

Том Давид Давидович

Год рождения 1893, место рождения Латвия

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Том Иван

Год рождения 1922, место рождения

Год репрессии 1932, лишен избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том Каролина

Год рождения 1891, место рождения

Год репрессии 1932, лишена избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том (Томм, Томма) Лука Янович

Год рождения 1899, место рождения Чехословакия, с. Большие Угерни

Год репрессии 1931, 3 года ссылки

Источник: Книга памяти Томской обл.

Том Михаил Федорович

Год рождения 1918, место рождения РСФСР, Рязанская обл., Каверинский р-н, с. Большое Огишево

Год репрессии 1942, 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Том Наталья Емельяновна

Год рождения 1915, место рождения

Год репрессии 1941, Выслана на спецпоселение в Казахскую ССР.

Источник: Книга памяти Астраханской обл.

Том Николай

Год рождения 1920, место рождения

Год репрессии 1932, лишен избирательных прав

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Том Роберт Готфридович

Год рождения 1920, место рождения Днепропетровская обл., с.Михайловка

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 23.06.1945, демобилизован

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Том Роберт Иванович

Год рождения 1912, место рождения Семипалатинская обл.

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Алтайского края

Том Федор Германович

Год рождения 1909, место рождения

Год репрессии 1941,

Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Том Федор Иванович

Год рождения 1908, место рождения Херсонская обл., Бело-Ярославский р-н, с.Змеевка

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Том Эдуард Эрнстович

Год рождения 1923, место рождения Житомирская обл., Пулинский р-н, Зубрика

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 10.09.1946, Кыштым

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Том Юган Юганович

Год рождения 1903, место рождения с. Верхний Суэтук Сагайской вол. Минусинского уезда Енисейской губ.

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Тома Авика

Год рождения 1914, место рождения Иран, г.Урмия

Год репрессии 1938, 5 лет ссылки

Источник: Книга памяти Владимирской обл.

Тома Александр Данилович

Год рождения 1900, место рождения Харьковская губ.

Год репрессии 1933, 10 лет.

Источник: Книга памяти Алтайского края

Тома Андрей Данилович

Год рождения 1905, место рождения Харьковская губ.

Год репрессии 1933, ВМН

Источник: Книга памяти Алтайского края

Тома Анна Егоровна

Год рождения 1899, место рождения

Год репрессии 1942, высланы в Кокчетавскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Тома Бела

Год рождения 1912, место рождения Иран, г.Урмия

Год репрессии 1938, 5 лет ссылки

Источник: Книга памяти Владимирской обл.

Тома Георгий Митрофанович

Год рождения 1932, место рождения

Год репрессии 1942, высланы в Кокчетавскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Тома Иван Иванович

Год рождения 1916, место рождения Кишиневская обл., Страшинский.

Год репрессии 1943, 8 лет ИТЛ

Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.

Тома Маргарита Семеновна

Год рождения 1914, место рождения Москва

Год репрессии ,

Источник: газета "Московская правда"

Тома Митрофан Васильевич

Год рождения 1895, место рождения

Год репрессии 1942, высланы в Кокчетавскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Тома Николай Николаевич

Год рождения 1921, место рождения Молдавская ССР, Унген г.

Год репрессии 1943, 25 лет ИТЛ

Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.

Тома (Димурова) Нина Митрофановна

Год рождения 1935, место рождения

Год репрессии 1942, высланы в Кокчетавскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация