1923 г.р., м.р.: Саратовская обл., немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Омскую область.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1919 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.784
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1925 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский кантон, с. Унтердорф
прож.: АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский кантон, с. Унтердорф
Приговор: 1941 — выселена в административном порядке и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. Омская обл. / 1942 - мобилизована в трудовую армию и направлена в Коми АССР, м.п. Ухто-Ижемский ИТЛ, пос.Водный, Ухтинский р-н, 1946 - демобилизована из трудовой армии и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. Ухтинский р-н / 1956 - снята с учета спецпоселения
Реабилитация: МВД РК., 15.11.1993
Арх.дело: АП, БДМ
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1923 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский кантон, с. Унтердорф
прож.: АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский кантон, с. Унтердорф
Приговор: 1941 — выселена в административном порядке и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. Омская обл. / 1942 - мобилизована в трудовую армию и направлена в Коми АССР, м.п. Ухто-Ижемский ИТЛ, пос.Водный, Ухтинский р-н, 1946 - демобилизована из трудовой армии и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. ст.Кожва, Печорский р-н / 1956 - снята с учета спецпоселения
Реабилитация: МВД РК., 15.11.1993
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1897 г.р.
прож.: Крымская АССР, Сакский р-н, п. Булганак
Обвинение: лицо немецкой национальности
Приговор: 08.1941 — высылка на спецпоселение в Кустанайскую обл.
Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)
1908 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.825
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1913 г.р., м.р.: Украинская ССР, Запорожская обл., Черниговский р-н, с. Рот-Фронт (Вальдгейм)
09.1943 - насильно вывезена в Польшу, Германию
прож.: Украинская ССР, Запорожская обл., Черниговский р-н, с. Рот-Фронт (Вальдгейм)
Приговор: 11.1945 — репатриирована в Коми АССР, м.п. пос.Ниашор, пос.Бортом-База (1953), Сысольский р-н / 01.1946 - поставлена на учет спецпоселения на основании директивы НКВД СССР № 181 от 11.10.1945 как лицо немецкой национальности / 14.02.1956 - снята с учета спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 13.12.1955.
Реабилитация: УВД Запорожской области, 23.03.1993
Арх.дело: АП, БДМ, П2, ЭЭСыс
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1
1926 г.р., немка
прож.: Ростовская обл.
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение - Башкирская АССР, снята с учета _04.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
1932 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Константиновка, немка
Обвинение: на основании Распоряжения СНК СССР от 21.11.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Карагандинскую область.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1935 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Константиновка, немка
Обвинение: на основании Распоряжения СНК СССР от 21.11.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Карагандинскую область.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1924 г.р., м.р.: Киевская обл., Емильчинский р-н, с. Уваровка, немец, образование: 7 классов, беспартийный
прож.: Северо-Казахстанская обл., Чкаловский р-н, с. Зеленый Гай
Приговор: Красноармейским РВК, 09.02.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1910 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Константиновка, немка
Обвинение: на основании Распоряжения СНК СССР от 21.11.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Карагандинскую область.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1924 г.р., м.р.: Орджоникидзевский край, Александровский р-н, с. Александровка, немец, образование: 4 класса, беспартийный
тракторист
прож.: Кустанайская обл., Орджоникидзевский р-н, с. Адаевка
Приговор: Джетыгаринским РВК, 17.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 30.04.1947, дезертировал
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1907 г.р., м.р.: Украинская ССР, Житомирская обл., Емильчинский р-н, с. Готлибсдорф (Боголюбовка)
прож.: Украинская ССР, Житомирская обл., Емильчинский р-н, с. Готлибсдорф (Боголюбовка)
Приговор: 1935 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Карельскую АССР / 1941 - эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Ичет-Ди, Троицко-Печорский р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.
Арх.дело: АП
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1937 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Константиновка, немка
Обвинение: на основании Распоряжения СНК СССР от 21.11.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Карагандинскую область.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1939 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Константиновка, немец
Обвинение: на основании Распоряжения СНК СССР от 21.11.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Карагандинскую область.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1907 г.р.
рабочий шахты "Пионерка"
прож.: г. Белов
Обвинение: по ст. 58-10 ч. 2
Приговор: Кемеровский облсуд, 31.03.1946 — 7 лет с поражением в правах на 3 года и конфискацией денег на 560 рублей
Арх.дело: П-24228
Источник: Книга памяти Кемеровской обл. , т.1
1902 г.р., м.р.: Киевская обл., Емильчинский р-н, с. Уварово, немец, образование: малограмотный, беспартийный
колхозник
прож.: Северо-Казахстанская обл., Чкаловский р-н, с. Зеленый Гай
Приговор: Красноармейским РВК, 09.02.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 10.08.1946, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1888 г.р., м.р.: Киевская обл., Емильчинский р-н, д. Уваровка, немец, б/п
трудпоселенец
прож.: Карельская АССР, Медвежьегорский р-н, ББК
арестован 27.03.1938
Обвинение: ст. 58-4-6-10
Приговор: тройка при НКВД КАССР, 15.04.1938 — ВМН
Расстрелян 07.05.1938, ст.Медвежья Гора (Сандармох)
Реабилитация: прокурор Карелии, 28.04.1990
Источник: Поминальные списки Карелии
1916 г.р., м.р.: Киевская обл., Володарский р-н, колхоз им.Ворошилова, немец, образование: 2 класса, беспартийный
прож.: Алма-Атинская обл., Илийский р-н, Калининский* с/с
Приговор: 14.05.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: нет данных
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1908 г.р., м.р.: Волынская губ., немец, Из крестьян-кулаков., образование: малограмотный
Сторож Усть-Абаканского райотдела связи
прож.: г. Абакан
арестован 13.02.1938
Обвинение: КРА
Приговор: Комиссией НКВД и прокурором СССР, 23.05.1938 — ВМН.
Расстрелян 02.08.1938, в г. Минусинске
Реабилитация: ВТ СибВО, 15.05.1959
Арх.дело: (П-10887)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.08
1934 г.р., м.р.: Украинская ССР, Житомирская обл., Емильчинский р-н, с. Готлибсдорф (Боголюбовка)
прож.: Украинская ССР, Житомирская обл., Емильчинский р-н, с. Готлибсдорф (Боголюбовка)
Приговор: 1935 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Карельскую АССР / 1941 - эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Ичет-Ди, Троицко-Печорский р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1908 г.р., м.р.: Волынская губ., немец, образование: малограмотный
сторож отдела связи
прож.: г. Абакан
арестован 13.02.1938
Обвинение: АСА.
Приговор: Комиссия НКВД и прокурором СССР, 23.05.1938 — ВМН
Расстрелян
Реабилитация: Пост. ВТ СибВО, 15.05.1959
Источник: Книга памяти Республики Хакасия , т.2
м.р.: Краснодарский край, Армавир., немец, образование: незаконченное высшее
рабочий
прож.: Актюбинская обл., 204 км. линии Уральск-Кандагач
арестован УНКВД по Актюбинской обл. 19.08.1942
Обвинение: 58-10 УК РСФСР
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитация: Актюбинская облпрокуратура, 04.11.1989 - Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Актюбинской обл.
1904 г.р., м.р.: г. Перми, финн
маляр домтреста Свердловского райсовета
прож.: г. Горький
арестован 21.07.1936
Обвинение: 58-8, -10
Приговор: Военная Коллегия Верховного суда — ВМН
Расстрелян 19.05.1937
Арх.дело: 8062
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
1912 г.р., м.р.: Орджоникидзевский край, Солдато-Александровский р-н, с. Морозовка, немец, образование: 4 класса, беспартийный
пожарник
прож.: Северо-Казахстанская обл.
Приговор: Мамлютским РВК — мобилизован в трудармию. Убытие: 20.05.1947, Богуславлаг Свердл.обл.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1921 г.р., м.р.: Орджоникидзевский край, Солдато-Александровский р-н, с. Калтуновка
прож.: Орджоникидзевский край, Солдато-Александровский р-н, с. Калтуновка
Приговор: 1941 — спецпоселение - Каратасский р-н Южно-Казахстанской обл.
Источник: УВД Ставропольского края
1946 г.р., м.р.: род. на спецпоселении
Приговор: родился на спецпоселении
Источник: УВД Ставропольского края
1882 г.р., м.р.: Орджоникидзевский край, Солдато-Александровский р-н, с. Калтуновка
прож.: Орджоникидзевский край, Солдато-Александровский р-н, с. Калтуновка
Приговор: 1941 — спецпоселение - Каратасский р-н Южно-Казахстанской обл.
Источник: УВД Ставропольского края
1880 г.р., м.р.: Орджоникидзевский край, с. Калтуновка
прож.: Орджоникидзевский край, с. Калтуновка
Приговор: 1941 — спецпоселение - Каратасский р-н Южно-Казахстанской обл.
Источник: УВД Ставропольского края
1902 г.р.
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитация: ГУВД Ростовской обл
Источник: ГУВД Ростовской обл.
1913 г.р., м.р.: Орджоникидзевский край, Солдато-Александровский р-н, с. Морозовка
прож.: Орджоникидзевский край, Солдато-Александровский р-н, с. Морозовка
Приговор: 1941 — спецпоселение - Южно-Казахстанская обл.
Источник: УВД Ставропольского края
1918 г.р., м.р.: Харьковская губ., украинец
расценщик паровозоремонтного завода
прож.: Харьковская обл., Изюмский р-н, п. Гнидовка
арестован 06.09.1941 (этапирован в г. Барнаул).
Обвинение: по ст. 54-10 УК Украинской ССР
Приговор: УНКВД по АК, 12.05.1942 — дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края , т.7
1880 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.6302
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1953 г.р., м.р.: Коми АССР, Корткеросский р-н, п. Собино
Приговор: Член семьи спецпоселенцев. Отец - Фаузер Вильгельм Адамович. Мать - Фаузер Эля (Эльвира) Рудольфовна
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1926 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.14569
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1904 г.р., м.р.: Одесская обл., Спартаковский р-н, с. Александргильф
Приговор: 05.10.1938 — ВМН
Арх.дело: 15219 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1935 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.26019
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1945 г.р.
Приговор: спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
1929 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.5485
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1880 г.р., м.р.: Одесская обл., с. Чижово
Приговор: 22.12.1937 — ВМН
Арх.дело: 11513 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1875 г.р., м.р.: Одесская обл., с. Чижово
Приговор: 22.12.1937 — ВМН
Арх.дело: 11513 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1883 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.5098
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1934 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.5482
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1907 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.26020
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1896 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.9350
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1910 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.7327
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1925 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.9349
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1937 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.26021
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1906 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.5484
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1922 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.9348
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1902 г.р., м.р.: Одесская обл., Пригородный р-н, с. Гильдендорф
Приговор: 08.06.1938 — 10 лет ИТЛ
Арх.дело: 10759 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1932 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.26022
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1929 г.р., м.р.: Николаевская обл.
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 23.05.1994
Источник: МВД Респ. Коми
1929 г.р., м.р.: Украинская ССР, Херсонская обл., Высокопольский р-н, с. Благодатное
1943 - насильно вывезена в Германию
прож.: Украинская ССР, Херсонская обл., Высокопольский р-н, с. Благодатное
Приговор: 1945 — репатриирована в СССР и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. Томская обл. 1949 - переведена в Коми АССР, м.п. пос.Собино, Корткеросский р-н / 06.02.1956 - снята с учета спецпоселения
Реабилитация: МВД РК., 23.05.1994
Арх.дело: АП, БДМ, П2
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1929 г.р., м.р.: Николаевская обл.
Обвинение: на основании директивы НКВД СССР от _11.10.1945_ г., Указа ПВС СССР от _26.11.1948_ г. по национальному признаку
Приговор: 1946 — состояла на учете спецпоселения. Место поселения - Коми АССР, Эжвинский район.
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 2
1948 г.р., м.р.: Томская обл.
прож.: Коми АССР, Корткеросский р-н, п. Собино
Приговор: Член семьи спецпоселенцев. Отец - Фаузер Вильгельм Адамович. Мать - Фаузер Эля (Эльвира) Рудольфовна
Реабилитация: МВД РК., 21.08.1998
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1948 г.р., м.р.: г. Томск
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 21.08.1998
Источник: МВД Респ. Коми
1913 г.р., м.р.: Башкирская АССР, Балтачевский р-н, д. Уразаево, татарин, образование: начальное, б/п
колхозник
арестован 08.01.1936
Приговор: не осужден
Реабилитация: 31.01.2000
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан , т.7
1893 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Аскинский р-н, Бильгиш
Приговор: 1932 — раскулачен
Источник: МВД Башкирии
1909 г.р.
прож.: Башкирская АССР, Аскинский р-н, Бальгиш
Приговор: 1934 — раскулачен
Источник: МВД Башкирии
1955 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Орск
Приговор: 1955
Реабилитация: 1996
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1954 г.р.
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 23.11.1995
Источник: МВД Респ. Коми
1924 г.р.
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 03.11.1993
Источник: МВД Респ. Коми
1924 г.р., м.р.: Гофнунгефельд, немец
прож.: Гофнунгефельд
Приговор: репрессирован в адм. порядке (по нац. признаку)
Реабилитация: 01.03.1994
Арх.дело: ф. 47 оп.4 д.468
Источник: МВД Кабардино-Балкарии
1945 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Орск
Приговор: 1945
Реабилитация: 1994
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1954 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Орск
Приговор: 1954
Реабилитация: 1998
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1947 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Орск
Приговор: 1947
Реабилитация: 1994
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1924 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.19366
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1937 г.р.
прож.: Курганская обл., Талды-Курган
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: 1994
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1928 г.р.
прож.: Кемеровская обл.
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: 1994
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1901 г.р.
прож.: Г.Новосибирск
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1946 — спецпоселение
Реабилитация: 1993
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1929 г.р., м.р.: Нальчик, немка
прож.: Кабардино-Балкарская АССР
Приговор: выселена в Казахстан (по нац. признаку)
Реабилитация: 08.11.1994
Арх.дело: ф. 47 оп.8 д.855
Источник: МВД Кабардино-Балкарии
1902 г.р.
прож.: Казахская ССР
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: 1993
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1937 г.р.
прож.: Талды-Курганская обл.
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: 1994
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1922 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.19367
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1949 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Орск
Приговор: 1949
Реабилитация: 1996
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1939 г.р.
прож.: Казахская ССР
Приговор: 1941
Реабилитация: 1994
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1919 г.р.
прож.: Казахская ССР
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: 1993
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1921 г.р.
прож.: Казахская ССР, Алма-Атинская обл.
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: 1993
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1947 г.р.
прож.: Оренбургская обл., Орск
Приговор: 1947
Реабилитация: 1996
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1914 г.р.
прож.: Талды-Курганская обл.
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: 1993
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1939 г.р.
прож.: Талды-Курганская обл.
Приговор: 1941
Реабилитация: 1994
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1919 г.р.
прож.: Краснодарский край
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: 1993
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1926 г.р.
прож.: Кемеровская обл.
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1941 — спецпоселение
Реабилитация: 1995
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
1894 г.р., м.р.: Калининская обл., немец, образование: начальное, б/п
стеклозавод, начальник резного цеха
арестован 05.07.1938
Обвинение: ст. 58-6
Приговор: ВМН
Расстрелян 09.10.1938
Реабилитация: 28.09.1960
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1906 г.р.
прож.: Джизакская обл.
арестован 23.09.1937
Источник: Сведения Фонда "Шахидлар Хотирасы" (Узбекистан)
1902 г.р., м.р.: г. Ашхабад, русская
Обвинение: как ЧСИР
Приговор: ОСО при НКВД СССР, 28.06.1938 — к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _07.09.1938_ из Бутырской тюрьмы г.Москвы. Освобождена _14.04.1946_
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"
1895 г.р., м.р.: Италия, г. Неаполь, русский, из служащих, образование: высшее, б/п
преподаватель Московского авиационного института
прож.: г. Москва, 4-й проезд Марьиной Рощи, д. 22/23, кв. 1
арестован 20.12.1937
Обвинение: в шпионаже
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 15.03.1938 — ВМН
Расстрелян 15.03.1938, Москва, место захоронения - Коммунарка
Реабилитация: ВК ВС СССР, 11.1956
Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000
1895 г.р., м.р.: Башкирская АССР, г. Орша, немец, образование: 3 класса, беспартийный
ст.бухгалтер
прож.: Челябинская обл., г. Верхнеуральск
Приговор: Верхнеуральским РВК, 25.03.1942 — мобилизован в трудармию, умер 12.05.1943
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1909 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 25.03.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1894 г.р., м.р.: Белорусская ССР, Могилевская губ., Оршанский уезд, немец, б/п
Техник Мехонского ЛПХ.
арестован 04.04.1938
Обвинение: по обвинению в контрреволюционной деятельности, ст.58-2, 6, 7, 11
Приговор: Тройкой УНКВД по Челябинской обл., 05.10.1938 — ВМН.
Реабилитация: Военной прокуратурой УралВО, 15.08.1994
Источник: Книга памяти Курганской обл. , т.6
1926 г.р., м.р.: Саратовская обл., немец
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Самарскую область.
Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
1927 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, немец
Обвинение: по нац. признаку (немцы)
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Магаданской обл., 26.10.1992
Источник: УВД Магаданской обл.
1918 г.р., м.р.: Саратовская губ., немец, беспартийный
рабочий
арестован 20.09.1941
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 22.02.1942 — 8 лет ИТЛ
Реабилитация: Куйбышевской облпрокуратурой, 11.12.1989
Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.13 (Волжский р-н)
1918 г.р., м.р.: Саратовская губ., немец, беспартийный
рабочий спиртзавода с. Рождествено
арестован 29.09.1941
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 21.02.1942 — 8 лет лишения свободы.
Реабилитация: Куйбышевской облпрокуратурой, 11.12.1989
Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.19 (Волжский р-н)
1927 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 13.10.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
1878 г.р.
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Реабилитация: 25.03.1994
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1923, место рождения Саратовская обл.
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Омскую область.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1919, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1925, место рождения АССР немцев Поволжья, Эрленбахский кантон, с. Унтердорф
Год репрессии 1941, выселена в административном порядке и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. Омская обл. / 1942 - мобилизована в трудовую армию и направлена в Коми АССР, м.п. Ухто-Ижемский ИТЛ, пос.Водный, Ухтинский р-н, 1946 - демобилизована из трудовой армии и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. Ухтинский р-н / 1956 - снята с учета спецпоселения
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1923, место рождения АССР немцев Поволжья, Эрленбахский кантон, с. Унтердорф
Год репрессии 1941, выселена в административном порядке и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. Омская обл. / 1942 - мобилизована в трудовую армию и направлена в Коми АССР, м.п. Ухто-Ижемский ИТЛ, пос.Водный, Ухтинский р-н, 1946 - демобилизована из трудовой армии и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. ст.Кожва, Печорский р-н / 1956 - снята с учета спецпоселения
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1897, место рождения
Год репрессии 1941, высылка на спецпоселение в Кустанайскую обл.
Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)
Год рождения 1908, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1913, место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Черниговский р-н, с. Рот-Фронт (Вальдгейм)
Год репрессии 1945, репатриирована в Коми АССР, м.п. пос.Ниашор, пос.Бортом-База (1953), Сысольский р-н / 01.1946 - поставлена на учет спецпоселения на основании директивы НКВД СССР № 181 от 11.10.1945 как лицо немецкой национальности / 14.02.1956 - снята с учета спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 13.12.1955.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение - Башкирская АССР, снята с учета _04.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1932, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Константиновка
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Карагандинскую область.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1935, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Константиновка
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Карагандинскую область.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1924, место рождения Киевская обл., Емильчинский р-н, с. Уваровка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1910, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Константиновка
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Карагандинскую область.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1924, место рождения Орджоникидзевский край, Александровский р-н, с. Александровка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 30.04.1947, дезертировал
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1907, место рождения Украинская ССР, Житомирская обл., Емильчинский р-н, с. Готлибсдорф (Боголюбовка)
Год репрессии 1935, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Карельскую АССР / 1941 - эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Ичет-Ди, Троицко-Печорский р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1937, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Константиновка
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Карагандинскую область.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1939, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, с. Константиновка
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Карагандинскую область.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1907, место рождения
Год репрессии 1946, 7 лет с поражением в правах на 3 года и конфискацией денег на 560 рублей
Источник: Книга памяти Кемеровской обл.
Год рождения 1902, место рождения Киевская обл., Емильчинский р-н, с. Уварово
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 10.08.1946, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1888, место рождения Киевская обл., Емильчинский р-н, д. Уваровка
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Поминальные списки Карелии
Год рождения 1916, место рождения Киевская обл., Володарский р-н, колхоз им.Ворошилова
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: нет данных
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1908, место рождения Волынская губ.
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1934, место рождения Украинская ССР, Житомирская обл., Емильчинский р-н, с. Готлибсдорф (Боголюбовка)
Год репрессии 1935, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Карельскую АССР / 1941 - эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Ичет-Ди, Троицко-Печорский р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1908, место рождения Волынская губ.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Хакасия
место рождения Краснодарский край, Армавир.
Год репрессии 1942, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Актюбинской обл.
Год рождения 1904, место рождения г. Перми
Год репрессии 1936, ВМН
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Год рождения 1912, место рождения Орджоникидзевский край, Солдато-Александровский р-н, с. Морозовка
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 20.05.1947, Богуславлаг Свердл.обл.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1921, место рождения Орджоникидзевский край, Солдато-Александровский р-н, с. Калтуновка
Год репрессии 1941, спецпоселение - Каратасский р-н Южно-Казахстанской обл.
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1946, место рождения род. на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1882, место рождения Орджоникидзевский край, Солдато-Александровский р-н, с. Калтуновка
Год репрессии 1941, спецпоселение - Каратасский р-н Южно-Казахстанской обл.
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1880, место рождения Орджоникидзевский край, с. Калтуновка
Год репрессии 1941, спецпоселение - Каратасский р-н Южно-Казахстанской обл.
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1902, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.
Год рождения 1913, место рождения Орджоникидзевский край, Солдато-Александровский р-н, с. Морозовка
Год репрессии 1941, спецпоселение - Южно-Казахстанская обл.
Источник: УВД Ставропольского края
Год рождения 1918, место рождения Харьковская губ.
Год репрессии 1941, дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
Год рождения 1880, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1951, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1953, место рождения Коми АССР, Корткеросский р-н, п. Собино
Год репрессии , Член семьи спецпоселенцев. Отец - Фаузер Вильгельм Адамович. Мать - Фаузер Эля (Эльвира) Рудольфовна
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1904, место рождения Одесская обл., Спартаковский р-н, с. Александргильф
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1935, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1945, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1880, место рождения Одесская обл., с. Чижово
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1875, место рождения Одесская обл., с. Чижово
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1883, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1934, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1907, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1896, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1910, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1925, место рождения
Год репрессии , спецпоселение (немцы)
Источник: УВД Пермской обл.
Год рождения 1925, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1906, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1922, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1902, место рождения Одесская обл., Пригородный р-н, с. Гильдендорф
Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1932, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1929, место рождения Николаевская обл.
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1929, место рождения Украинская ССР, Херсонская обл., Высокопольский р-н, с. Благодатное
Год репрессии 1945, репатриирована в СССР и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. Томская обл. 1949 - переведена в Коми АССР, м.п. пос.Собино, Корткеросский р-н / 06.02.1956 - снята с учета спецпоселения
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1929, место рождения Николаевская обл.
Год репрессии 1946, состояла на учете спецпоселения. Место поселения - Коми АССР, Эжвинский район.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1948, место рождения Томская обл.
Год репрессии , Член семьи спецпоселенцев. Отец - Фаузер Вильгельм Адамович. Мать - Фаузер Эля (Эльвира) Рудольфовна
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1948, место рождения Г. Томск
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1913, место рождения Башкирская АССР, Балтачевский р-н, д. Уразаево
Год репрессии 1936, не осужден
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1893, место рождения
Год репрессии 1932, раскулачен
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии 1934, раскулачен
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1955, место рождения
Год репрессии 1955,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1954, место рождения
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1924, место рождения Гофнунгефельд
Год репрессии , репрессирован в адм. порядке (по нац. признаку)
Источник: МВД Кабардино-Балкарии
Год рождения 1945, место рождения
Год репрессии 1945,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1954, место рождения
Год репрессии 1954,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1947, место рождения
Год репрессии 1947,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1901, место рождения
Год репрессии 1946, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1929, место рождения Нальчик
Год репрессии , выселена в Казахстан (по нац. признаку)
Источник: МВД Кабардино-Балкарии
Год рождения 1902, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1922, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1949, место рождения
Год репрессии 1949,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии 1941,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1919, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1921, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1947, место рождения
Год репрессии 1947,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1914, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии 1941,
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1919, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1941, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
Год рождения 1894, место рождения Калининская обл.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1906, место рождения
Год репрессии 1937,
Источник: Сведения Фонда "Шахидлар Хотирасы" (Узбекистан)
Год рождения 1902, место рождения г. Ашхабад
Год репрессии 1938, к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _07.09.1938_ из Бутырской тюрьмы г.Москвы. Освобождена _14.04.1946_
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"
Год рождения 1895, место рождения Италия, г. Неаполь
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000
Год рождения 1895, место рождения Башкирская АССР, г. Орша
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1894, место рождения Белорусская ССР, Могилевская губ., Оршанский уезд
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: Книга памяти Курганской обл.
Год рождения 1926, место рождения Саратовская обл.
Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Самарскую область.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1927, место рождения АССР Немцев Поволжья
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Магаданской обл.
Год рождения 1918, место рождения Саратовская губ.
Год репрессии 1941, 8 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1918, место рождения Саратовская губ.
Год репрессии 1941, 8 лет лишения свободы.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Год рождения 1878, место рождения
Год репрессии , репрессир. по национ. призн.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.