жертвы политического террора в ссср
Найдено 2907 человек
Артузов (Фраучи) Артур Христианович

02.1891 г.р., м.р.: Тверская губ., Кашинский уезд, д.Устиново, швейцарец, сын ремесленника, образование: высшее, член ВКП(б)

начальник иностранного отдела ОГПУ-НКВД и 1-й зам. начальника Разведывательного управления РККА, корпусной комиссар.

прож.: г.Москва, ул. 3-я Тверская-Ямская, д.21/23, кв.26.

арестован 13.05.1937

Приговор: в особом порядке — ВМН

Расстрелян 21.08.1937, Москва, место захоронения - Донское кладбище

Реабилитация: ВК ВС СССР, 07.03.1956

Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005

Арцер ([урожд.] Франк) Мария Андреевна

1917 г.р., м.р.: с.Палласовка, Паласовский кантон, АССР Немцев Поволжья

прож.: с.Верховье (Зеевальд), Франкский кантон, АССР Немцев Поволжья

Приговор: 1930 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.Иван-Чомья, Койгородский (Сысольский) р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 06.10.1954 - снята с учета спецпоселения.

Реабилитация: МВД РК., 12.04.1994

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1

Барамидзе (Межерицкая, Харченко, Фраер) Зоя Ефимовна

1925 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Бартман-Фрайтак Хана Мошелевна

1916 г.р., м.р.: Люблинское воеводство, Закликов, еврейка

Приговор: Находилась на спецпоселении: Вологодская обл.

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Бектгольдт-Фрайман Эмилия Петровна

1927 г.р., м.р.: г.Маркс Саратовская область

прож.: с.Гримм Красноармейский район Саратовская область

Реабилитация: 30.09.1997

Источник: УВД Свердловской обл.

Биккер-Франк Светлана Ивановна

1953 г.р., м.р.: Омская обл., немка

Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.

Приговор: род. на спецпоселении

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Биккерт-Франк Светлана Ивановна

1953 г.р., м.р.: Омская обл., немка

Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.

Приговор: род. на спецпоселении

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бихерт-Франк Клара Ивановна

1937 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение

Реабилитация: 30.09.1996

Источник: МВД Респ. Коми

Браулик-Фрай Вера Августовна

1927 г.р., м.р.: д. Кирова Николаевского района Запорожской области

Приговор: 10.1941 — как лицо немецкой национальности была выселена из Запорожской в Семипалатинскую область, откуда в 00.11.1943 года была мобилизована в трудовую армию для работы в угольной промышленности Тульской области. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с.11.1945 года до 12.01.1956.

Реабилитация: ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области., 13.04.2011 - 13.04.2011

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Браун-Франк Эмилия Климентьевна

1924 г.р.

прож.: Саратовская обл.

Обвинение: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941)

Приговор: 09.09.1941 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Вагнер (Франк) Эмилия Давыдовна

1925 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 22.11.2002

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Вайман (Франк) Эльвира Адамовна

1928 г.р., м.р.: Саратовская обл., Добринский р-н

прож.: Саратовская обл., Эрленбахский р-н

Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл. 1944-_05.01.1956_

Реабилитация: УВД Омской обл., 30.01.1995

Источник: УВД Омской обл.

Валл-Франц Мария Петровна

1949 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Красногвардейский р-н, Подольск

Приговор: 1949

Реабилитация: 1996

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Вальда-Фарановский (Вальда-Франовский) Александр Казимирович
Репрессии:
  • 1932
  • 1937
  • 1893 г.р., м.р.: м. Подволочиск, украинец (немец), беспартийный

    штабс-капитан (ротмистр кавалерии) в армиях Врангеля и Деникина, агроном. В 1921 г. находился под следствием в г. Мелитополь за "участие в контрреволюционной организации". Бежал из тюрьмы, поступил на службу под вымышленной фамилией, работал в Крыму, Киеве и Днепропетровске, зав. сектором Всеукраинского кооппромпищеобъединения

    прож.: г.Харьков, Рымарская ул., д. 6, кв. 16.

    арестован 20.04.1932

    Обвинение: по ст. 54-7 УК УССР

    Приговор: Судебной тройкой при Коллегии ГПУ УССР, 19.11.1932 — 10 лет ИТЛ.

    Источник: Ленинградский мартиролог , т. 6

  • 1893 г.р., м.р.: м. Подволочиск, украинец (немец), беспартийный

    Отбывал наказание в Соловках.

    Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 14.10.1937 — ВМН

    Расстрелян 01.11.1937, в Карелии (Сандармох)

    Источник: Ленинградский мартиролог , т. 6

Вальц (Фраш) Фаина Оскаровна

1924 г.р., немка

Приговор: репр. по нац. призн.

Реабилитация: 21.04.1992

Источник: ГУВД Краснодарского края

Вамбольт-Франк Амалия Яковлевна

1914 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Новозенский р-н

прож.: АССР Немцев Поволжья, Новоземский р-н

Приговор: 1941 — спецпоселение: г.Омск 1941-_02.01.1956_

Реабилитация: УВД Омской обл., 11.05.1995

Источник: УВД Омской обл.

Васильева (Францева) Анна Михайловна

1900 г.р., м.р.: Свердловская обл., г.Нижний Тагил, русский

колхоз им.Калинина, чернорабочая

прож.: Свердловская обл., Кушвинский р-н, д. Ясьва

арестована УНКВД Свердловск. обл. 06.06.1943 (по др. свед. - 10.03.1943)

Обвинение: 58-1 "в"

Приговор: Особое Совещание при НКВД СССР, 10.03.1943 — 5 лет ссылки в Северо-Казахстанск

Реабилитация: 06.04.1989 - Указ ПВС СССР

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 2 , Книга памяти г. Нижний Тагил

Васильева (Францева) Анна Николаевна

1901 г.р., м.р.: г.Н. Тагил, русский

колхоз им.Калинина, чернорабочая

прож.: с. Ясьва, Кушвинский р-н, Свердловская обл.

арестована УНКВД Свердловск. обл. 10.03.1943

Обвинение: 58-1 "в"

Приговор: Особое Совещание при НКВД СССР, 10.03.1943 — 5 лет

Реабилитация: 06.04.1989 - Указ ПВС СССР

Источник: Книга памяти г. Нижний Тагил

Васильева (Франк) Мария Григорьевна

1928 г.р., м.р.: Украина, Одесская обл., Братский р-н, с. Новогобцево.

Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Вейнгардт (Франк) Анна Яковлевна

1922 г.р., м.р.: Саратовская обл., Франкский р-н

прож.: Саратовская обл., Франкский р-н

Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл., г.Омск, Поселок Им.Буденого 1941-_11.01.1956_

Реабилитация: УВД Омской обл., 11.10.1995

Источник: УВД Омской обл.

Веретенникова-Франц (Франц-Веретенникова) Елена Генриховна

1912 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., д. Сосновка, гражданка СССР, немка

медсестра в больнице

прож.: Нижне-Амурская обл., прииск "Михайловский", ДВК.

арестована Нижне-Амурским ОУ НКВД 17.01.1942

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР.

Приговор: Нижне-Амурский облсуд, 22.06.1942 — 7 лет ИТЛ

Реабилитация: По постановлению Президиума Верховного суда РФ, 21.12.1966 - за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.4, т.3

Вернер (Фрасс) Дора Антоновна

1914 г.р., немка

прож.: Саратовская обл., Унтервальденский р-н

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1941 — спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _06.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Вирт-Франк Екатерина Георгиевна

1923 г.р., м.р.: Саратовская обл., с. Меркель, немка

Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.

Приговор: 1941 — высланы на спецпоселение в Омскую область.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Вольф (Фрай) Мелита Эмануиловна

1923 г.р.

Приговор: спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Гааг (Франк) Анна Христиановна

1914 г.р., немка

прож.: Саратовская обл., Зельманский р-н

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1941 — спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _18.02.1956_

Источник: МВД Башкирии

Ган (Франц) Елизавета (Елиза) Ивановна

1918 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 09.04.1999

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Герб (Франк) Екатерина Кондратьевна

1926 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Гергерт ([урожд.] Франк) Фрида Богдановна

1927 г.р., м.р.: с.Хорьковка, Саратовская обл

прож.: с.Хорьковка, Саратовская обл.

Приговор: 1930 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. г.Сыктывкар / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 11.01.1955 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Реабилитация: МВД РК., 24.11.1996

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2

Герман (Франк) Паулина Егоровна

1932 г.р.

прож.: Краснодарский кр., Гулькевичский р-н

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: 1941 — выселены на спецпоселение в Новосибирскую обл., в 1948 г. - в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Гинтер-Франк Амалия Егоровна

1909 г.р., м.р.: Сталинградская обл.

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 07.08.1996

Источник: МВД Респ. Коми

Гинтер-Франк Артур (Эдуард) Яковлевич

1933 г.р.

Обвинение: на основании Постановления СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.

Приговор: родился на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г.. Спецпоселение: п.Воквад, Сысольский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Гинтер-Франк Артур Яковлевич

1933 г.р., м.р.: пос.Воквад, , Сысольский (Койгородский) р-н, Коми АССР

Приговор: 1949 — (?) - поставлен на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 06.10.1954 - снят с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Реабилитация: МВД РК., 07.08.1997

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1

Гоман (Франц) Полина Францевна

1935 г.р.

прож.: Саратовская обл.

Обвинение: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941)

Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Граф (Франк) Эрна Христиановна

1926 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Дицель-Фрасс Фрида Христиановна

1928 г.р., м.р.: Саратовская обл., Красноармейский р-н, с. Денгоф, немка

Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.

Приговор: 1941 — высланы навечно на спецпоселение в с. Боград Красноярского края.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Докторчик-Фрайман (Докторчик) Хая Хаскелевна (Нутовна)

1915 г.р., м.р.: Радомское воеводство, Плавно, еврейка, кустарь

портниха

прож.: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток

Обвинение: беженец

Приговор: 29.06.1940 — Выселена. 10.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Полдарский. Осв. 07.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Евдокимов Леонид Павлович (Францкевич Иван Иванович, Паскевич Михаил Иванович)

1898 г.р., м.р.: Польша, г.Вильно, поляк

заключенный тюрьмы №1 г. Кирова, .

Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР

Приговор: Кировский облсуд, 12.01.1943 — 10 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет.

Реабилитация: 22.09.1992

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Ефимов-Фрайберг Арон Иосифович

1903 г.р., м.р.: Польша, Радомская губ., Завихость пагода., еврей, образование: среднее

управляющий, Кароблгоскоммунстройтрест.

прож.: Северо-Казахстанская обл. Петропавловск.

арестован СПО СКОУ НКВД. 24.08.1936

Обвинение: 58-10, 58-11 УК РСФСР.

Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 09.06.1937 — 5 лет ИТЛ

Реабилитация: генпрокуратура РК, 30.09.1992 - Указ Президента СССР от 13.08.1990

Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.

Зауер-Францен Гильда Альбертовна

1937 г.р., м.р.: Саратовская обл., немка

Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.

Приговор: 1941 — высланы навечно на спецпоселение в Новосибирскую область.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Зельд (Францкевич) Анна Яновна

1898 г.р., м.р.: Польша, Ломжинская губ., д. Новоград, полька

педагог по вокалу, Татарский радиокомитет.

прож.: г.Казань

арестована 17.03.1938

Обвинение: 58-4, 58-13 ("участие в белой армии, организация бывших иностранцев для борьбы против Сов.вл.")

Приговор: Особое совещание НКВД СССР, 24.06.1938 — 10 лет ИТЛ.

Реабилитация: 04.10.1962

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Зиберт (Франц) Агада Александровна

1928 г.р., м.р.: с. Витман Ундервальдского р-на Саратовской обл., немка

Обвинение: на основании Постановления ГКО СССР от 12.08.41

Приговор: 1941 — выселена на спецпоселение в Алтайский край, в 1942 г. - в Ленский р-н Якутской АССР. Работала на Нюйском лесоучастке Ленского ЛПХ рабочей. Освобождена от спецпоселения 31.01.56. Проживает в Ленском улусе РС (Я).

Реабилитация: МВД Республики Саха (Якутия), 21.05.1992

Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)

Зиман-Фрончик (Заман-Франчик) Ульяна

48 лет

прож.: Коммунаровского с/с Омского р-на Омского окр. Западно-Сибирского края.

Приговор: Выслана вместе с семьей в 1931 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Зиминская (Францкевич) Вероника Яновна

1898 г.р., м.р.: Польша, Ломжинская губ., д. Новоград, полька

зам. директора по художественной части, Дом научных работников.

прож.: г.Казань

арестована 17.03.1938

Обвинение: 58-4 ("участие в белой армии, деятельность среди иностранных подданых против Сов.вл.")

Приговор: Особое совещание НКВД СССР, 24.06.1938 — 10 лет ИТЛ.

Реабилитация: 04.10.1962

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Игнатова (Фрайнт) Лидия Ивановна

1938 г.р., м.р.: Украина, Житомирская обл., Мархальский р-н, д. Людвиховка, немка

Приговор: спецпоселение - Костромская обл.

Источник: УВД Ивановской обл.

Иорданиди (Французова) Елена Николаевна

1948 г.р.

Обвинение: по нац.признаку (греки)

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1942 г. на спецпоселение в с. Орловское Марксовского р-на Саратовской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Карпенко (Франк) Мария Селиверстовна

1929 г.р.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Керн-Фраас Ида Антоновна

1930 г.р., м.р.: г.Вольск Саратовской области

прож.: с.Алексеевка Павлодарской области

Реабилитация: 11.03.2000

Источник: УВД Свердловской обл.

Клипенштейн (Фрай) Мелитта (Милита) Адамовна

1931 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Кобринская-Франкфурт Сарра Давыдовна

1914 г.р., м.р.: г.Старая Русса, еврейка

Обвинение: как ЧСИР

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 02.01.1938 — к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _01.02.1938_ из Бутырской тюрьмы г.Москвы. Освобождена _29.12.1942_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Коларж (Франтина) Федосия Иосифовна

прож.:Краснодарский кр., Геленджикский р-н

Обвинение: как кулаки

Приговор: 1933 — выселены в Кемеровскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Колосова-Фрайер Аделина Адольфовна

1922 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Орск

Обвинение: по национальному признаку

Приговор: 1942 — спецпоселение

Реабилитация: 2001

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Конус-Франц (Франц-Конус) Дмитрий Иосифович

1891 г.р., м.р.: Ковенская губ., с. Дебейки, поляк, образование: начальное, б/п

Шудельская поселковая комендатура, ветсанитар

прож.: Томская обл., Колпашевский р-н, Покосный пос

арестован 20.03.1938

Обвинение: "Польская организация Войсковая"

Приговор: 29.04.1938 — ВМН

Расстрелян 23.05.1938

Реабилитация: 06.1958

Источник: Книга памяти Томской обл.

Кульм (Фрай) Альвина Григорьевна

1931 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Лаврова-Фрайбергер Фрида Николаевна

1950 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Адамовский р-н

Приговор: 1950

Реабилитация: 1996

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Липпи-Франк Альма Ивановна

1928 г.р.

прож.: Донецкая обл.

Обвинение: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941)

Приговор: 1941 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Логвинова (Франк) Амалия Яковлевна

1931 г.р.

прож.: Краснодарский кр., Гулькевичский р-н, с. Красносельск

Обвинение: по нац.признаку (немцы)

Приговор: 25.12.1941 — высланы на спецпоселение в Чановский р-н, Новосибирской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Логвинова-Франк Амалия Яковлевна

1931 г.р., м.р.: с.Красносельское Гулькевичский район Краснодарский край

прож.: с.Красносельское Гулькевичский район Краснодарский край

Реабилитация: 24.06.1999

Источник: УВД Свердловской обл.

Майер ([урожд.] Франк) Сусанна Богдановна

1916 г.р., м.р.: Палласовский кантон, АССР Немцев Поволжья

прож.: Палласовский кантон, АССР Немцев Поволжья

Приговор: 1930 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.Воквад, Койгородский ЛПХ , пос.Кузьель, Сысольский (Койгородский) р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 22.10.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Реабилитация: МВД РК., 17.06.1993

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2

Маус-Фраас Моника Антоновна

1932 г.р., м.р.: с.Витман Саратовской области

прож.: Павлодарская область

Реабилитация: 28.04.2000

Источник: УВД Свердловской обл.

Мельник ([урожд.] Фрай, Фрей) Фрида Христиановна

1931 г.р., м.р.: с.Никольское, Высокопольский р-н, Николаевская (Херсонская) обл., Украина

1943 - насильно вывезена в Германию, Чехословакию

прож.: с.Никольское, Высокопольский р-н, Николаевская (Херсонская) обл., Украина

Приговор: 1945 — репатриирована в Коми АССР, м.п. пос.Горсиб, пос.Исанево (1953), Сысольский р-н / 1947 (?) - поставлена на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 03.02.1956- снята с учета спецпоселения.

Реабилитация: МВД РК., 15.05.2001

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1

Мендель (Франк) Елизавета Бальтазаровна

1928 г.р.

Приговор: спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Миллер (Франц) Гермина Давыдовна

1918 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 11.07.1995

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Мироновская (Фрайнт) Елена Ивановна

1941 г.р., м.р.: Украина, Житомирская обл., Мархальский р-н, д. Людвиховка, немка

Приговор: спецпоселение - Костромская обл.

Источник: УВД Ивановской обл.

Павлычева-Францева Тамара Михайловна

1950 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 25.11.1996

Источник: МВД Респ. Коми

Паль (Франк) Ирма Богдановна

1927 г.р., немка

прож.: Ростовская обл.

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1941 — спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _04.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Пель (Франк) Альма Адольфовна

1918 г.р., м.р.: Житомирская обл., Украина

прож.: Житомирская обл., Украина

Приговор: 1935 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Карельскую АССР, м.п. пос.Пиндуши, Медвежьегорский р-н (?) / 1941 - эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Северная Мылва, пос.Митрофан, Троицко-Печорский р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 26.11.1948 как лицо немецкой национальности / 01.1955 - снята с учета спецпоселения.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2

Приер-Фраске Лидия Оттовна

1952 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 07.09.1996

Источник: МВД Респ. Коми

Прохорова-Франк Эльвира Ивановна

1947 г.р.

прож.: Казахстан, Кустанайская обл.

Приговор: 1947

Реабилитация: 1998

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Пунегова (Франк) Мария-Екатерина Генриховна

1920 г.р., немка

прож.: Саратовская обл., Бальцерский р-н

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1941 — спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _07.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Пфейлитцер-Франк Евгений Робертович

1888 г.р., м.р.: г.Серпухов

Приговор: ВМН

Расстрелян 21.12.1937

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Пфейлицер (Франк) Юрий Николаевич

1898 г.р., м.р.: РСФСР, г.Ленинград, русский

Уралжилпроектбюро, конструктор-строитель.

прож.: г.Свердловск

арестован 05.11.1930

Приговор: 28.09.1931 — 3 года ссылки в Северный край.

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 6

Рейнгардт-Фрайберг Ольга Давидовна

1926 г.р., немка

прож.: Саратовская обл.

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1941 — спецпоселение - Черниковск, снята с учета _21.09.1954_

Источник: МВД Башкирии

Рейхнер-Франк Эмилия Петровна

1925 г.р.

Приговор: репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Риммер (Франк) Елизавета Федоровна

1905 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 29.10.2003

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Рожкина (Франк) Елизавета Григорьевна

1938 г.р., м.р.: Украина, Одесская обл., Братский р-н, с. Штайфельд, немка

Приговор: спецпоселение - Ивановская обл., Кинешемский р-н

Источник: УВД Ивановской обл.

Рыбалкина (Французова) Дарья Сергеевна

1859 г.р.

прож.: Алтайский кр.

Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Рыжакова-Францева Мария Иродионовна

1954 г.р., м.р.: Коми АССР

Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Реабилитация: 26.03.1998

Источник: МВД Респ. Коми

Спокойский-Францевич Лев Петрович

1896 г.р., м.р.: Ленинград

инженер, "Гипроцветметобработка"

прож.: г.Москва, Лучников пр., 7, 33

Источник: газета "Московская правда"

Тевс (Францен) Мета Ивановна

1922 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 02.02.1994

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Трофимова ([урожд.] Фрайс) Лидия Эдуардовна

1924 г.р., м.р.: с.Эрленбах, Каменский кантон, АССР Немцев Поволжья

прож.: с.Эрленбах, Каменский кантон, АССР Немцев Поволжья

Приговор: 1930 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. Сысольский (Койгородский) р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 22.10.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Реабилитация: МВД РК., 27.06.1996

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2

Файнзух (Файнтух, Фрайтух) Макс Якович (Яковлевич)

1905 г.р., м.р.: Здунская-Воля, еврей, образование: 7 Гр.

прож.: Белостокская обл., Белосток

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.1940, Каргопольский р-н, Пояминка 12. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Файнзух (Файнтух, Фрайтух) Эстера Геноховна

1912 г.р., м.р.: Здунская-Воля, еврейка, образование: 7 Гр.

прож.: Белостокская обл., Белосток

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.1940, Каргопольский р-н, Пояминка 12. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Фаща (Фраща) Ежи Антонович

1929 г.р., м.р.: Белостокская губ., Ломжа., Фаще, поляк, образование: 1 кл. польской школы

прож.: Белостокская обл., Кольновский, Стависки

Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 23.02.1940, Няндомский р-н, Солюга. Осв. со спецпоселения по амнистии 31.08.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Фаща (Фраща) Константин Болеславович

1895 г.р., м.р.: Белостокская губ., Ломжа., Фаща-Яб., поляк, образование: 3 кл. Ниж. шк.

прож.: Белостокская обл., Кольновский, Стависки

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 23.02.1940, Няндомский р-н, Солюга. Осв. со спецпоселения по амнистии 31.08.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Фаща (Фраща) Юзефа Станиславовна (Болеславовна)

1895 г.р., м.р.: Белостокская губ., Ломжа., Фаще, полька

прож.: Белостокская обл., Кольновский, Стависки

Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 23.02.1940, Няндомский р-н, Солюга. Осв. со спецпоселения по амнистии 31.08.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Фишлер-Фрайер Анна Робертовна

1920 г.р.

прож.: Чкаловская обл., Бугуруслан

Обвинение: по национальному признаку

Приговор: 1942 — спецпоселение

Реабилитация: 1995

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Фон-Франден Николай Николаевич

1899 г.р., м.р.: г.Москва, русский, из рабочих, образование: неполное среднее, б/п

шофер-госавтоинспектор НКВД Крыма

прож.: г.Симферополь

арестован УНКВД по Крыму 19.04.1936

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: восхваление Троцкого и клевета на вождей партии и правительства

Приговор: ВТ пограничной и внутренней охраны Крыма, 25.06.1936 — к 5 годам ИТЛ

Реабилитация: Прокуратурой АРК, 04.03.1996

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 6

Фрааз Мельхиор Антонович

1928 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 23.11.1993

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Фраас Адольф Антонович

1925 г.р., м.р.: АССР немцев Поволжья, Унтервальденский кантон, с. Витман

Приговор: 19.01.1942 — мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой

Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Фраас (Беклер) Анна Захаровна

1916 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Модерни, немка

рабочая Марбумкомбината

арестована 29.10.1938

Приговор: ВМН

Расстреляна

Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

Фраас Антон Антонович

1896 г.р., м.р.: АССР немцев Поволжья, Унтервальденский кантон, с. Витман

Приговор: 19.01.1942 — мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой

Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Фраас Иван Николаевич

1925 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 20.04.1992

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Фраас Иван Николаевич

1925 г.р., м.р.: АССР немцев Поволжья, Унтервальденский кантон, с. Витман

Приговор: 21.01.1942 — мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой

Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Фраас Ида Антоновна

1930 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 08.02.1994

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Фраас Леонтий Игнатьевич

1902 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Римлер, немец

рабочий Марбумстроя

арестован 10.11.1937

Приговор: 10 лет заключения

Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

Фраас Леонтий Николаевич

1924 г.р., м.р.: АССР немцев Поволжья, Унтервальденский кантон

Приговор: 20.01.1942 — мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой

Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Фрагер Симка Янкелевна

1901 г.р.

прож.: Белосток, Белостокская обл.

Приговор: 29.06.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Мандач, Сыктывдинский р-н.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5

Фрагер Шима Мошкович

1890 г.р., м.р.: г.Варшава, еврей

прож.: Белосток, Белостокская обл.

Приговор: 29.06.1940 — спецпоселение в Коми АССР: п.Мандач, Сыктывдинский р-н.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 5

Фрадема Иосиф Иванович

1889 г.р., поляк, образование: начальное

монтер телефонной станции Нижне-Волжского речного пароходства

прож.: Астрахани

Обвинение: в шпионаже

Приговор: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР, 10.04.1938 — ВМН.

Расстрелян 26.04.1938

Реабилитация: 1957

Источник: Книга памяти Астраханской обл.

Фрадкин Абрам Романович

01.1885 г.р., м.р.: Сызрани, еврей, беспартийный

инженер

прож.: г.Сызрань

арестован 15.06.1927

Обвинение: по ст. ст. 58-10 и 58-11

Приговор: ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю, 26.08.1927 — дело прекращено за недостаточностью улик.

Реабилитация: Закон от _18.10.1991_

Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.05 (Сызранский р-н)

Артузов (Фраучи) Артур Христианович

Год рождения 1891, место рождения Тверская губ., Кашинский уезд, д.Устиново

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005

Арцер ([урожд.] Франк) Мария Андреевна

Год рождения 1917, место рождения с.Палласовка, Паласовский кантон, АССР Немцев Поволжья

Год репрессии 1930, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.Иван-Чомья, Койгородский (Сысольский) р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 06.10.1954 - снята с учета спецпоселения.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Барамидзе (Межерицкая, Харченко, Фраер) Зоя Ефимовна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Бартман-Фрайтак Хана Мошелевна

Год рождения 1916, место рождения Люблинское воеводство, Закликов

Год репрессии , Находилась на спецпоселении: Вологодская обл.

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Бектгольдт-Фрайман Эмилия Петровна

Год рождения 1927, место рождения г.Маркс Саратовская область

Год репрессии ,

Источник: УВД Свердловской обл.

Биккер-Франк Светлана Ивановна

Год рождения 1953, место рождения Омская обл.

Год репрессии , род. на спецпоселении

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Биккерт-Франк Светлана Ивановна

Год рождения 1953, место рождения Омская обл.

Год репрессии , род. на спецпоселении

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бихерт-Франк Клара Ивановна

Год рождения 1937, место рождения Коми АССР

Год репрессии , раскулачивание, высылка на спецпоселение

Источник: МВД Респ. Коми

Браулик-Фрай Вера Августовна

Год рождения 1927, место рождения д. Кирова Николаевского района Запорожской области

Год репрессии 1941, как лицо немецкой национальности была выселена из Запорожской в Семипалатинскую область, откуда в 00.11.1943 года была мобилизована в трудовую армию для работы в угольной промышленности Тульской области. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с.11.1945 года до 12.01.1956.

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Браун-Франк Эмилия Климентьевна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Вагнер (Франк) Эмилия Давыдовна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Вайман (Франк) Эльвира Адамовна

Год рождения 1928, место рождения Саратовская обл., Добринский р-н

Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл. 1944-_05.01.1956_

Источник: УВД Омской обл.

Валл-Франц Мария Петровна

Год рождения 1949, место рождения

Год репрессии 1949,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Вальда-Фарановский (Вальда-Франовский) Александр Казимирович
Репрессии:
  • 1932
  • 1937
  • Год рождения 1893, место рождения м. Подволочиск

    Приговор: 10 лет ИТЛ.

    Источник: Ленинградский мартиролог

  • Год рождения 1893, место рождения м. Подволочиск

    Приговор: ВМН

    Источник: Ленинградский мартиролог

Вальц (Фраш) Фаина Оскаровна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии , репр. по нац. призн.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Вамбольт-Франк Амалия Яковлевна

Год рождения 1914, место рождения АССР Немцев Поволжья, Новозенский р-н

Год репрессии 1941, спецпоселение: г.Омск 1941-_02.01.1956_

Источник: УВД Омской обл.

Васильева (Францева) Анна Михайловна

Год рождения 1900, место рождения Свердловская обл., г.Нижний Тагил

Год репрессии 1943, 5 лет ссылки в Северо-Казахстанск

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Васильева (Францева) Анна Николаевна

Год рождения 1901, место рождения г.Н. Тагил

Год репрессии 1943, 5 лет

Источник: Книга памяти г. Нижний Тагил

Васильева (Франк) Мария Григорьевна

Год рождения 1928, место рождения Украина, Одесская обл., Братский р-н, с. Новогобцево.

Год репрессии ,

Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Вейнгардт (Франк) Анна Яковлевна

Год рождения 1922, место рождения Саратовская обл., Франкский р-н

Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл., г.Омск, Поселок Им.Буденого 1941-_11.01.1956_

Источник: УВД Омской обл.

Веретенникова-Франц (Франц-Веретенникова) Елена Генриховна

Год рождения 1912, место рождения Куйбышевская обл., д. Сосновка

Год репрессии 1942, 7 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Вернер (Фрасс) Дора Антоновна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _06.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Вирт-Франк Екатерина Георгиевна

Год рождения 1923, место рождения Саратовская обл., с. Меркель

Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Омскую область.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Вольф (Фрай) Мелита Эмануиловна

Год рождения 1923, место рождения

Год репрессии , спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Гааг (Франк) Анна Христиановна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _18.02.1956_

Источник: МВД Башкирии

Ган (Франц) Елизавета (Елиза) Ивановна

Год рождения 1918, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Герб (Франк) Екатерина Кондратьевна

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Гергерт ([урожд.] Франк) Фрида Богдановна

Год рождения 1927, место рождения с.Хорьковка, Саратовская обл

Год репрессии 1930, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. г.Сыктывкар / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 11.01.1955 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Герман (Франк) Паулина Егоровна

Год рождения 1932, место рождения

Год репрессии 1941, выселены на спецпоселение в Новосибирскую обл., в 1948 г. - в Свердловскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Гинтер-Франк Амалия Егоровна

Год рождения 1909, место рождения Сталинградская обл.

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Гинтер-Франк Артур (Эдуард) Яковлевич

Год рождения 1933, место рождения

Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г.. Спецпоселение: п.Воквад, Сысольский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Гинтер-Франк Артур Яковлевич

Год рождения 1933, место рождения пос.Воквад, , Сысольский (Койгородский) р-н, Коми АССР

Год репрессии 1949, (?) - поставлен на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 06.10.1954 - снят с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Гоман (Франц) Полина Францевна

Год рождения 1935, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Граф (Франк) Эрна Христиановна

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Дицель-Фрасс Фрида Христиановна

Год рождения 1928, место рождения Саратовская обл., Красноармейский р-н, с. Денгоф

Год репрессии 1941, высланы навечно на спецпоселение в с. Боград Красноярского края.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Докторчик-Фрайман (Докторчик) Хая Хаскелевна (Нутовна)

Год рождения 1915, место рождения Радомское воеводство, Плавно

Год репрессии 1940, Выселена. 10.07.1940 прибыла на спецпоселение: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Полдарский. Осв. 07.09.1941 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."

Евдокимов Леонид Павлович (Францкевич Иван Иванович, Паскевич Михаил Иванович)

Год рождения 1898, место рождения Польша, г.Вильно

Год репрессии 1943, 10 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Ефимов-Фрайберг Арон Иосифович

Год рождения 1903, место рождения Польша, Радомская губ., Завихость пагода.

Год репрессии 1936, 5 лет ИТЛ

Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.

Зауер-Францен Гильда Альбертовна

Год рождения 1937, место рождения Саратовская обл.

Год репрессии 1941, высланы навечно на спецпоселение в Новосибирскую область.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Зельд (Францкевич) Анна Яновна

Год рождения 1898, место рождения Польша, Ломжинская губ., д. Новоград

Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Зиберт (Франц) Агада Александровна

Год рождения 1928, место рождения с. Витман Ундервальдского р-на Саратовской обл.

Год репрессии 1941, выселена на спецпоселение в Алтайский край, в 1942 г. - в Ленский р-н Якутской АССР. Работала на Нюйском лесоучастке Ленского ЛПХ рабочей. Освобождена от спецпоселения 31.01.56. Проживает в Ленском улусе РС (Я).

Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)

Зиман-Фрончик (Заман-Франчик) Ульяна

место рождения

Год репрессии , Выслана вместе с семьей в 1931 г.

Источник: Крестьянская Голгофа. Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области

Зиминская (Францкевич) Вероника Яновна

Год рождения 1898, место рождения Польша, Ломжинская губ., д. Новоград

Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Игнатова (Фрайнт) Лидия Ивановна

Год рождения 1938, место рождения Украина, Житомирская обл., Мархальский р-н, д. Людвиховка

Год репрессии , спецпоселение - Костромская обл.

Источник: УВД Ивановской обл.

Иорданиди (Французова) Елена Николаевна

Год рождения 1948, место рождения

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1942 г. на спецпоселение в с. Орловское Марксовского р-на Саратовской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Карпенко (Франк) Мария Селиверстовна

Год рождения 1929, место рождения

Год репрессии ,

Источник: ГУВД Краснодарского края

Керн-Фраас Ида Антоновна

Год рождения 1930, место рождения г.Вольск Саратовской области

Год репрессии ,

Источник: УВД Свердловской обл.

Клипенштейн (Фрай) Мелитта (Милита) Адамовна

Год рождения 1931, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Кобринская-Франкфурт Сарра Давыдовна

Год рождения 1914, место рождения г.Старая Русса

Год репрессии 1938, к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _01.02.1938_ из Бутырской тюрьмы г.Москвы. Освобождена _29.12.1942_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Коларж (Франтина) Федосия Иосифовна

место рождения

Год репрессии 1933, выселены в Кемеровскую обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Колосова-Фрайер Аделина Адольфовна

Год рождения 1922, место рождения

Год репрессии 1942, спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Конус-Франц (Франц-Конус) Дмитрий Иосифович

Год рождения 1891, место рождения Ковенская губ., с. Дебейки

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Томской обл.

Кульм (Фрай) Альвина Григорьевна

Год рождения 1931, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Лаврова-Фрайбергер Фрида Николаевна

Год рождения 1950, место рождения

Год репрессии 1950,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Липпи-Франк Альма Ивановна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Логвинова (Франк) Амалия Яковлевна

Год рождения 1931, место рождения

Год репрессии 1941, высланы на спецпоселение в Чановский р-н, Новосибирской обл.

Источник: ГУВД Краснодарского края

Логвинова-Франк Амалия Яковлевна

Год рождения 1931, место рождения с.Красносельское Гулькевичский район Краснодарский край

Год репрессии ,

Источник: УВД Свердловской обл.

Майер ([урожд.] Франк) Сусанна Богдановна

Год рождения 1916, место рождения Палласовский кантон, АССР Немцев Поволжья

Год репрессии 1930, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.Воквад, Койгородский ЛПХ , пос.Кузьель, Сысольский (Койгородский) р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 22.10.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Маус-Фраас Моника Антоновна

Год рождения 1932, место рождения с.Витман Саратовской области

Год репрессии ,

Источник: УВД Свердловской обл.

Мельник ([урожд.] Фрай, Фрей) Фрида Христиановна

Год рождения 1931, место рождения с.Никольское, Высокопольский р-н, Николаевская (Херсонская) обл., Украина

Год репрессии 1945, репатриирована в Коми АССР, м.п. пос.Горсиб, пос.Исанево (1953), Сысольский р-н / 1947 (?) - поставлена на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 03.02.1956- снята с учета спецпоселения.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Мендель (Франк) Елизавета Бальтазаровна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Миллер (Франц) Гермина Давыдовна

Год рождения 1918, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Мироновская (Фрайнт) Елена Ивановна

Год рождения 1941, место рождения Украина, Житомирская обл., Мархальский р-н, д. Людвиховка

Год репрессии , спецпоселение - Костромская обл.

Источник: УВД Ивановской обл.

Павлычева-Францева Тамара Михайловна

Год рождения 1950, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Паль (Франк) Ирма Богдановна

Год рождения 1927, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _04.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Пель (Франк) Альма Адольфовна

Год рождения 1918, место рождения Житомирская обл., Украина

Год репрессии 1935, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Карельскую АССР, м.п. пос.Пиндуши, Медвежьегорский р-н (?) / 1941 - эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Северная Мылва, пос.Митрофан, Троицко-Печорский р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения на основании Указа ПВС СССР от 26.11.1948 как лицо немецкой национальности / 01.1955 - снята с учета спецпоселения.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Приер-Фраске Лидия Оттовна

Год рождения 1952, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Прохорова-Франк Эльвира Ивановна

Год рождения 1947, место рождения

Год репрессии 1947,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Пунегова (Франк) Мария-Екатерина Генриховна

Год рождения 1920, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _07.01.1956_

Источник: МВД Башкирии

Пфейлитцер-Франк Евгений Робертович

Год рождения 1888, место рождения г.Серпухов

Год репрессии , ВМН

Источник: Книга памяти Тульской обл.

Пфейлицер (Франк) Юрий Николаевич

Год рождения 1898, место рождения РСФСР, г.Ленинград

Год репрессии 1930, 3 года ссылки в Северный край.

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Рейнгардт-Фрайберг Ольга Давидовна

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии 1941, спецпоселение - Черниковск, снята с учета _21.09.1954_

Источник: МВД Башкирии

Рейхнер-Франк Эмилия Петровна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Риммер (Франк) Елизавета Федоровна

Год рождения 1905, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Рожкина (Франк) Елизавета Григорьевна

Год рождения 1938, место рождения Украина, Одесская обл., Братский р-н, с. Штайфельд

Год репрессии , спецпоселение - Ивановская обл., Кинешемский р-н

Источник: УВД Ивановской обл.

Рыбалкина (Французова) Дарья Сергеевна

Год рождения 1859, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Рыжакова-Францева Мария Иродионовна

Год рождения 1954, место рождения Коми АССР

Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)

Источник: МВД Респ. Коми

Спокойский-Францевич Лев Петрович

Год рождения 1896, место рождения Ленинград

Год репрессии ,

Источник: газета "Московская правда"

Тевс (Францен) Мета Ивановна

Год рождения 1922, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Трофимова ([урожд.] Фрайс) Лидия Эдуардовна

Год рождения 1924, место рождения с.Эрленбах, Каменский кантон, АССР Немцев Поволжья

Год репрессии 1930, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Коми АО, м.п. Сысольский (Койгородский) р-н / 1949 - поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности / 22.10.1954 - снята с учета спецпоселения на основании приказа МВД СССР № 00713 от 20.08.1954.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Файнзух (Файнтух, Фрайтух) Макс Якович (Яковлевич)

Год рождения 1905, место рождения Здунская-Воля

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.1940, Каргопольский р-н, Пояминка 12. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Файнзух (Файнтух, Фрайтух) Эстера Геноховна

Год рождения 1912, место рождения Здунская-Воля

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 07.07.1940, Каргопольский р-н, Пояминка 12. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Фаща (Фраща) Ежи Антонович

Год рождения 1929, место рождения Белостокская губ., Ломжа., Фаще

Год репрессии , Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 23.02.1940, Няндомский р-н, Солюга. Осв. со спецпоселения по амнистии 31.08.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Фаща (Фраща) Константин Болеславович

Год рождения 1895, место рождения Белостокская губ., Ломжа., Фаща-Яб.

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 23.02.1940, Няндомский р-н, Солюга. Осв. со спецпоселения по амнистии 31.08.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Фаща (Фраща) Юзефа Станиславовна (Болеславовна)

Год рождения 1895, место рождения Белостокская губ., Ломжа., Фаще

Год репрессии , приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 23.02.1940, Няндомский р-н, Солюга. Осв. со спецпоселения по амнистии 31.08.1941

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Фишлер-Фрайер Анна Робертовна

Год рождения 1920, место рождения

Год репрессии 1942, спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Фон-Франден Николай Николаевич

Год рождения 1899, место рождения г.Москва

Год репрессии 1936, к 5 годам ИТЛ

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Фрааз Мельхиор Антонович

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Фраас Адольф Антонович

Год рождения 1925, место рождения АССР немцев Поволжья, Унтервальденский кантон, с. Витман

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой

Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Фраас (Беклер) Анна Захаровна

Год рождения 1916, место рождения АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Модерни

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

Фраас Антон Антонович

Год рождения 1896, место рождения АССР немцев Поволжья, Унтервальденский кантон, с. Витман

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой

Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Фраас Иван Николаевич

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Фраас Иван Николаевич

Год рождения 1925, место рождения АССР немцев Поволжья, Унтервальденский кантон, с. Витман

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой

Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Фраас Ида Антоновна

Год рождения 1930, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Фраас Леонтий Игнатьевич

Год рождения 1902, место рождения АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Римлер

Год репрессии 1937, 10 лет заключения

Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

Фраас Леонтий Николаевич

Год рождения 1924, место рождения АССР немцев Поволжья, Унтервальденский кантон

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой

Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Фрагер Симка Янкелевна

Год рождения 1901, место рождения

Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Мандач, Сыктывдинский р-н.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Фрагер Шима Мошкович

Год рождения 1890, место рождения г.Варшава

Год репрессии 1940, спецпоселение в Коми АССР: п.Мандач, Сыктывдинский р-н.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Фрадема Иосиф Иванович

Год рождения 1889, место рождения

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Астраханской обл.

Фрадкин Абрам Романович

Год рождения 1885, место рождения Сызрани

Год репрессии 1927, дело прекращено за недостаточностью улик.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация