1951 г.р., м.р.: Вологодская обл., Харовский р-н, п. Харовск, немка
прож.: Вологодская обл., Харовский р-н, Харовск
Обвинение: директива НКВД СССР № 181 от _11.10.1945_
Приговор: МВД СССР, 25.11.1951 — спецпоселение [род. на поселении]
Реабилитация: УВД Вологодской обл., 14.12.2004
Источник: УВД Вологодской обл.
1888 г.р., м.р.: г. Калуга, поляк (русский), б/п
военрук Лен. строительного техникума
прож.: г. Ленинград, ул. Некрасова, д. 58, кв. 5.
арестован 01.11.1937
Обвинение: 58-6-8-11 УК РСФСР
Приговор: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР, 11.12.1937 — ВМН
Расстрелян 20.12.1937, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 4
1905 г.р., м.р.: г. Воронеж
военрук плодово-овощного техникума
прож.: г. Орел
арестован 1937
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Орловской обл. , т.2
1926 г.р., немка
прож.: Башкирская АССР, Октябрьский р-н (?)
Обвинение: по нац. признаку
Приговор: 1946 — спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _06.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
1913 г.р., м.р.: Псковская обл., Струго-Красненский р-н, д. Драничник
прож.: Псковская обл., Струго-Красненский р-н, д. Драничник
Обвинение: пост.СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.
Приговор: Струго-Красненский РИК, 1932 — выселение - Мурманская обл., Кировский р-н
Арх.дело: Ф.51 оп.4С/П д.476
Источник: УВД Мурманской обл.
1896 г.р., м.р.: Ленинградская обл., Струго-Красненский р-н, д. Узьмино
колхозник.
прож.: Ленинградская обл., Струго-Красненский р-н, д. Узьмино
арестован 07.08.1937
Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 13.09.1937 — ВМН
Расстрелян 14.09.1937, г. Ленинград
Реабилитация: 2003
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 6
* (Помещен в т. 5 "Ленинградского мартиролога" как нереабилитированный. Реабилитирован в 2003 г.)
1930 г.р., м.р.: Омская обл.
Приговор: спецпоселение: Омская обл., г.Омск 1947-_12.10.1954_
Реабилитация: УВД Омской обл., 30.12.1997
Арх.дело: Ф. 8, оп. 4, д. 407
Источник: УВД Омской обл.
1893 г.р., м.р.: Польша, Люблинская губ., д. Расплучье, немец, образование: малограмотный
заведующий нефтебазой Ингалинской МТС.
прож.: Омская обл., Большереченский р-н, с. Черноозерье
арестован 31.10.1941
Обвинение: по ст. 58-12 УК РСФСР
Приговор: Особое совещание при НКВД СССР, 31.03.1942 — 10 лет ИТЛ, направлен в Омлаг.
Реабилитация: прокуратурой Омской обл., 21.06.1989 - на основании Указа ПВС СССР.
Арх.дело: П-11610
Источник: Книга памяти Омской обл. , т. 7
1901 г.р., м.р.: Польша, поляк, образование: начальное, искл. из ВКП(б)
заведующий Борисовским отделением почты
прож.: Приморский край, Уссурийский р-н, с. Борисовка
арестован 11.02.1938
Обвинение: в антисоветской агитации
Приговор: Комиссия НКВД, 28.08.1938 — ВМН.
Расстрелян 08.10.1938, г. Уссурийск
Реабилитация: Определением Военного Трибунала, 16.05.1958
Арх.дело: П-30426
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
1894 г.р., м.р.: Волынская губ., д. Марашувки, немец, образование: начальное
ремонтный рабочий 6-го околотка 3-й дистанции пути Томской ж.д..
прож.: Томская ж.д., разъезд Кубово
арестован 20.03.1938
Обвинение: обв. в а/с агитации, ст.58-10 УК РСФСР.
Приговор: тройкой НКВД по НСО, 26.10.1937 — к 10 годам ИТЛ, умер (расстрелян ?) _12.12.1941._
Реабилитация: 30.11.1963
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 2
1941 г.р.
Обвинение: в соответствии с Директивой НКВД СССР № 181 от 11.10.1945 г.
Приговор: 1945 — как репатриированный из Германии вместе с родителями выслан на спецпоселение в Кировскую область. Снят с учета спецпоселения 30.08.1954 г.
Реабилитация: 00.05.1992
Источник: Книга памяти Кировской обл. , т.5
1888 г.р., м.р.: Волынская обл., с. Андреевки, немец, образование: грамотный, беспартийный
прож.: Ставропольский край, Либкнехтовский р-н, колхоз "Рот-Фронт"
арестован 20.07.1940
Приговор: на 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края , т.02
1926 г.р., м.р.: Калужская обл., Мещовский р-н, п. Серпейск, б/п
колхозник
прож.: Калужская обл., Мещовский р-н, п. Серпейск
Обвинение: по ст. 58-3 УК РСФСР
Приговор: Военный трибунал войск НКВД БССР и охраны тыла Западного фронта, 14.04.1942 — 5 лет л/с.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
1893 г.р., м.р.: г. Днепропетровск, русский, из рабочих, образование: низшее, б/п
технорук авторемонтной артели
прож.: Симферопольский р-н
арестован НКГБ Крыма 04.11.1944
Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР: в оккупации открыл механическую мастерскую и ремонтировал автомашины оккупантов
Приговор: ВТ войск НКВД Крыма, 12.01.1945 — к 5 годам ИТЛ
Реабилитация: Прокуратурой Украины, 26.07.1993
Арх.дело: ГУ СБУ в Крыму, д. 020545
Состав семьи: женат
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 5
1914 г.р., м.р.: Смоленская обл., Мещовский р-н, п. Серпейск, б/п
работал бригадиром в колхозе
прож.: Смоленская обл., Мещовский р-н, п. Серпейск
Обвинение: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР
Приговор: тройка при УНКВД Смоленской обл., 14.10.1938 — 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
1913 г.р., м.р.: Софьевский р-н, с. Широкое, русский, б/п
заключенный, дворянин
прож.: Карельская АССР, Медвежьегорский р-н
арестован 13.09.1937
Обвинение: ст. 58-10, 82
Приговор: тройка при НКВД КАССР, 20.09.1937 — ВМН
Расстрелян 04.10.1937, окрестности г. Кемь
Реабилитация: прокурор Карелии, 07.07.1989
Источник: Поминальные списки Карелии
1932 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1927 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1942 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: репатриант (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1949 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 27.09.2000
Источник: МВД Респ. Марий Эл
1890 г.р., м.р.: Одесская обл., Любашевский р-н, с. Гвоздавка
Приговор: 22.04.1938 — ВМН
Арх.дело: 9378 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1927 г.р., м.р.: Николаевская обл., с. Нейгем
прож.: по демобилизации из В.с. Мвс
Приговор: 1946 — спецпоселение: Омская обл., г.Омск 1946-_02.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 26.02.1996
Арх.дело: Ф. 8, оп. 39, д. 310
Источник: УВД Омской обл.
прож.:Карело-Финская ССР*, Тонгушевский р-н (?), п. Летний
Приговор: Спецпоселение: КФССР (до 1941),, Помоздинский р-н, Коми АССР (1941).
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4
м.р.: Украинская ССР, Житомирская обл.
прож.: Украинская ССР, Житомирская обл.
Приговор: 1935 — выслана как раскулаченная на спецпоселение в Карельскую АССР, м.п. пос.Летняя, Тунгудский р-н / 1941 - эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Ындин, Помоздинский (Усть-Куломский) р-н., Умерла 07.03.1943.
Арх.дело: БДМ, П4
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1954 г.р., м.р.: г. Омск
Приговор: спецпоселение
Реабилитация: УВД Омской обл., 14.01.2005
Источник: УВД Омской обл.
1870 г.р., м.р.: Полтавская губ., русский, образование: неграмотный
прож.: Бурят-Монгольская АССР, Селенгинский р-н, Языки
арестован 20.02.1930
Обвинение: ст. 58-10.
Приговор: БМ ОООГПУ, 22.03.1930 — дело прекращено за недостаточностью улик.
Реабилитация: Прокуратурой РБ, 23.03.1998
Арх.дело: дело 1576
Источник: Книга памяти Бурятии , т.2
1872 г.р., м.р.: Полтавская губ., украинец, образование: малограмотный
прож.: Бурят-Монгольская АССР, Селенгинский р-н, Кокорино
арестован 16.03.1931
Обвинение: ст. 58-10.
Приговор: Тройкой ПП ОГПУ БМР, 09.11.1931 — 5 лет высылки
Реабилитация: Прокуратурой РБ, 28.07.1998
Арх.дело: дело 3050
Источник: Книга памяти Бурятии , т.2
1884 г.р., м.р.: Венгрия, Согмар, румын, образование: начальное, б/п
93-й км Томской ж.д. ветки, ремонтный рабочий
прож.: Томская обл., Томский р-н
арестован 18.12.1937
Обвинение: контрреволюционная нацоналистическая шпионско-диверсионная повстанческая немецкая организация
Приговор: 19.01.1938 — ВМН
Расстрелян 17.04.1938
Реабилитация: 09.1960
Источник: Книга памяти Томской обл.
1905 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н, колония Зеленое поле, немец, из служащих, образование: среднее, б/п
Челябинская ИТК, заключенный
прож.: Челябинская обл., г. Челябинск
арестован 26.11.1937
Обвинение: ст. 58-10
Приговор: Тройка УНКВД СССР по Челябинской области, 03.12.1937 — 10 лет ИТЛ
Реабилитация: 24.11.1989
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 2847
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1904 г.р., м.р.: Запорожская обл., Молочанский р-н, Орлово, немец, образование: 5 классов, беспартийный
лаборант медик
прож.: Чкаловская обл., с. Апполоновка
Приговор: Акмолинским РВК, 09.02.1942 — мобилизован в трудармию, умер 18.03.1943
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1915 г.р., м.р.: Алтайский край, Карасукский р-н, с. Осолдино, молдаванин, образование: среднее
красноармеец.
арестован 21.11.1941
Обвинение: обв. в а/с агитации, ст.58-10 ч.2 УК РСФСР.
Приговор: ВТ войск НКВД Московской области, 12.12.1941 — к расстрелу.
Реабилитация: 22.11.1995
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 2
1894 г.р., м.р.: Черновицкая губ., д. Корлово (ныне Польша)
чернорабочая
прож.: г. Псков
арестована 12.09.1930
Обвинение: ст.58-6 УК РСФСР
Приговор: Органами ОГПУ, 14.11.1930 — дело прекращено
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 9
1922 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы
Приговор: 12.12.1945 — спецпоселение
Реабилитация: 03.11.1993
Источник: УВД Томской обл.
1887 г.р., м.р.: Австро-Венгрия,, австриец, образование: малограмотный
Член колхоза "9 января".
прож.: д.Таган Чановского р-на Новосибирской обл.
арестован 28.11.1937
Обвинение: в причастности к к.р. шпионско-диверсионной вредительской организации, ст. 58-2,6,9,10,11 УК РСФСР.
Приговор: Постановлением тройки УНКВД по НСО, 04.12.1937 — ВМН
Расстрелян 13.12.1937
Реабилитация: 30.07.1957
Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т.5
1917 г.р., м.р.: Южно-Казахстанская обл., Келесский р-н, Степное, немец, беспартийный
слесарь
прож.: Ташкентская обл., Кировский р-н
Приговор: Свердловским РВК, 15.04.1942 — мобилизован в трудармию, умер 25.03.1944
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1924 г.р., м.р.: Омская обл., Горьковский р-н
Приговор: трудармия: г.Омск 1941 (даты демобил. нет), спецпоселение: г.Омск 1944-_30.10.1954_
Реабилитация: УВД Омской обл., 31.08.2006
Арх.дело: Ф. 8, оп. 4, д. 144
Источник: УВД Омской обл.
1951 г.р., немка
Приговор: репр. по нац. призн.
Реабилитация: 19.09.2000
Источник: МВД Респ. Марий Эл
1908 г.р., м.р.: Енисейская губ., Минусинский уезд, Сагайская вол., с. Нижняя Буланка, немец (латыш), Из крестьян-кулаков., образование: малограмотный
Кочегар винзавода
прож.: Красноярский край, Минусинский р-н, с. Знаменка
арестован 18.12.1937
Обвинение: КРНО, КРД.
Приговор: Комиссией НКВД и прокурором СССР, 13.01.1938 — ВМН.
Расстрелян 02.02.1938, в г. Минусинске
Реабилитация: ВС РСФСР, 26.11.1957
Арх.дело: (П-8432)
Источник: Книга памяти Красноярского края , т.07
1904 г.р., м.р.: г. Витебск
служащий
прож.: г. Архангельск
арестован 20.02.1936
Обвинение: по ст. 58-10 ч.1, 58-11 УК РСФСР
Приговор: Особым совещанием НКВД СССР, 09.08.1936 — лишен свободы сроком на 5 лет.
Реабилитация: 14.06.1960
Источник: Книга памяти Архангельской обл.
1904 г.р., м.р.: Белорусская ССР, г. Витебск, еврей
заключенный Ухтпечлага
арестован 17.11.1937
Обвинение: ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: тройка при УНКВД Архангельской обл., 25.12.1937 — ВМН
Расстрелян 01.03.1938, Рудник Воркута
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.8, ч.2, т.2
1936 г.р., м.р.: Карело-Финская ССР*, Тонгушевский р-н (?), п. Летний, немка
прож.: Карело-Финская ССР*, Тонгушевский р-н (?), п. Летний
Приговор: Родилась в семье ссыльных-раскулаченных.. Спецпоселение: КФССР (до 1941),, Помоздинский р-н, Коми АССР (1941).
Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4
1936 г.р., м.р.: Карельская АССР, Тунгудский р-н, п. Летняя
прож.: Карельская АССР, Тунгудский р-н, п. Летняя
Приговор: 1941 — эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Ындин, Помоздинский (Усть-Куломский) р-н / 1951 - поставлена на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 1954 - снята с учета спецпоселения
Реабилитация: МВД РК., 17.05.1994
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.2
1908 г.р.
прож.: Житомирская обл.
Обвинение: репатриированный из Германии
Приговор: выслан на спецпоселение
Реабилитация: 27.05.1995
Источник: УВД Кировской обл.
1940 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: репатриант (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1921 г.р., м.р.: Житомирская обл.
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Реабилитация: 10.04.1999
Источник: МВД Респ. Коми
1896 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1934 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.11800
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1917 г.р., м.р.: Украинская ССР, Харьковская обл., Кременчугский р-н, д. Останцы, поляк, образование: начальное
Бумстрой, коновозчик
прож.: Пермская обл., Ворошиловский р-н, п. Усть-Боровая
арестован 18.12.1937
Обвинение: шпионаж
Приговор: 14.01.1938 — ВМН
Расстрелян 14.02.1938
Реабилитация: Прокуратура Пермской области, 28.06.1989
Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.643/2. Оп.1. Д.32092.
Источник: Книга памяти Пермской обл.
1921 г.р., м.р.: Фрунзенская обл., Кагановичский р-н, Ивановка, немец, беспартийный
прож.: Фрунзенская обл., Кагановичский р-н, колхоз "Фурманов"
Приговор: Кантским РВК, 04.06.1942 — мобилизован в трудармию, умер 11.05.1943
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1912 г.р., м.р.: Кировоградская обл., Знамена, немец, беспартийный
электротехник
прож.: Запорожская обл.
Приговор: Запорожским РВК — мобилизован в трудармию. Убытие: 30.06.1946, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1922 г.р., немец
Приговор: мобилизован в трудармию, умер 26.05.1942
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1927 г.р.
Приговор: спецпоселение
Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.9185
Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006
1918 г.р., м.р.: Омская обл., с. Мосляково
крестьянин
прож.: Омская обл., с. Мосляково
Обвинение: по национальному признаку
Приговор: 1942 — выселен в Ульяновскую область, где до _03.04.1945_ года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
1926 г.р., м.р.: Омская обл., г. Омск
Приговор: трудармия: мобил. Большереченским РВК Омской обл. - Коми АССР _20.09.1943_ (даты демобил. нет), спецпоселение: Коми АССР, Омская обл. 1948-_12.10.1954_
Реабилитация: УВД Омской обл., 18.05.1994
Арх.дело: Ф. 8, оп. 4, д. 406
Источник: УВД Омской обл.
1910 г.р., м.р.: Волынская обл., д. Радын, б/п
колхозник
прож.: Калужская обл., Мещовский р-н, г. Серпейск
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: тройка при УНКВД Смоленской обл., 14.10.1938 — 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
1924 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1921 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., Магдалиновский р-н, немец, образование: 7 классов, беспартийный
слесарь
прож.: Южно-Казахстанская обл., Пахтааральский р-н, каучуксовхоз
Приговор: Пахта-Аральским РВК, 04.06.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 30.01.1946, СУ 859
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1928 г.р., м.р.: Житомирская обл., Емильчинский р-н, Село Софиевка, немец
прож.: Германия
Обвинение: директива НКВД СССР № 181 от _11.10.1945_
Приговор: НКВД СССР, 1945 — спецпоселение
Реабилитация: УВД Вологодской обл., 23.12.1994
Источник: УВД Вологодской обл.
1929 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1888 г.р., м.р.: Польша, поляк, образование: малограмотный, б/п
швейцар магазина №8
прож.: г. Владивосток
арестован 30.06.1938
Обвинение: по ст. 58-6 УК
Приговор: УНКВД по Приморскому краю, 25.06.1939 — дело прекращено, из-под стражи освобожден.
Арх.дело: П-24725
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
1892 г.р., м.р.: Венгрия, Солнок, гражд. СССР, венгр, образование: 6 классов, беспартийный
машинист
прож.: Сталинабадская обл., Сталинобад
Приговор: Сталинобадским военкоматом, 26.12.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 08.05.1943, освобожден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1922 г.р.
прож.: Германия
Обвинение: немцы (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945)
Приговор: 1945 — спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
1918 г.р., м.р.: Черновицкая обл., Ново-Суница, с.Косточано, гражд. Румынии, румын, образование: 5 классов, беспартийный
прож.: Черновицкая обл., Новосуница, с.Домян
Приговор: 22.06.1944 — мобилизован в трудармию, умер 12.10.1945
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
1903 г.р., м.р.: Черновицкая обл., с. Новоселица, молдаванин, образование: неграмотный, б/п
авторемонтные мастерские Зап-СибВО, рабочий
прож.: Томск
арестован 24.07.1946
Обвинение: ст.58-02, антисоветская агитация
Приговор: 06.09.1946 — 6 лет ИТЛ, 3 года поражения в правах
Реабилитация: 04.08.1993
Источник: Книга памяти Томской обл.
1874 г.р., м.р.: Минская обл., белорус, образование: неграмотный, б/п
единоличник
арестован 29.03.1930
Реабилитация: 27.04.1930
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1871 г.р., м.р.: Литва, г. Тельшай, литовец
Северо-Заозерский золотопродснаб, юрисконсульт.
прож.: РСФСР, Свердловская обл., г. Ивдель
арестован 16.10.1937
Приговор: 13.11.1937 — 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 7
05.1881 г.р., м.р.: г. Варшава, из мещан, образование: начальное
инструктор, Центоробелсоюз
прож.: Минская обл., Минский р-н, Минск, ул. Трубная 3
арестован 05.07.1921
Обвинение: а/с агитация, шпионаж
Приговор: коллегия ОГПУ, 20.09.1921 — ВМН
Расстрелян 14.10.1921
Реабилитация: Прокуратура БВО, 21.10.1992
Арх.дело: КГБ РБ - 34742-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1900 г.р., м.р.: г. Вильно, поляк, б/п
слесарь-инструментальщик машинно-тракторной мастерской
прож.: г. Псков, Пролетарский бульв., д. 23, кв. 1.
арестован 11.09.1937
Обвинение: 58-6-10 УК РСФСР
Приговор: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР, 02.12.1937 — ВМН
Расстрелян 08.12.1937, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 4
1900 г.р., м.р.: г. Вильно, поляк
слесарь-инструментальщик МТС
прож.: Псковская обл.
арестован 11.09.1937
Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР
Приговор: Комиссия НКВД СССР, 02.12.1937 — ВМН
Реабилитация: 29.10.1957
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 4
1898 г.р., м.р.: Польша, Гродненская губ., Слонимский уезд, Руженская вол., с. Близной, поляк, из крестьян, образование: низшее, чл. ВКП(б) 1931-1933 гг.
слесарь завода № 67.
прож.: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 54, кв. 5.
арестован 28.01.1938
Обвинение: в проведении контрреволюционной шпионской диверсионной работы с целью подрыва обороноспособности страны
Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 31.05.1938 — ВМН
Расстрелян 16.06.1938, Москва, место захоронения - Бутово
Реабилитация: 20.02.1958
Арх.дело: место хранения дела - ГА РФ.
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 6. - М., 2002. - стр.121
1893 г.р., поляк
машинист
прож.: г. Псков
арестован 05.11.1937
Обвинение: по ст. 58-9-10 УК РСФСР
Приговор: Комиссия НКВД СССР, 02.12.1937 — ВМН
Реабилитация: 30.06.1958
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 4
1893 г.р., м.р.: Лифляндская губ., г. Валк, поляк, б/п
машинист паровозного депо ст. Псков Окт. ж. д.
арестован 05.11.1937
Обвинение: 19-58-9, 58-7-10 УК РСФСР
Приговор: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР, 02.12.1937 — ВМН
Расстрелян 08.12.1937, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 4
1906 г.р., м.р.: г. Порхов
домохозяйка
арестована 16.11.1937
Обвинение: по ст. 58-12 УК РСФСР
Приговор: ОС при НКВД СССР, 16.12.1937 — 5 лет ссылки в Казахстан
Реабилитация: 27.05.1957
Источник: Книга памяти Псковской обл. , т. 4
1923 г.р.
Приговор: 07.01.1942 — трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
1922 г.р., м.р.: г. Смоленск, русская, из дворян, образование: н/высшее
студентка, БГУ им.В.И.Ленина
прож.: Минская обл., Минск, 1-й Долгобродский пер. 14 а, кв. 2
арестована 17.12.1944
Обвинение: 8, 38 УК БССР - сотрудничество с нем. оккуп.
Приговор: ОСО, 01.12.1945 — 5 лет ссылки, отбыв.: Тюменская обл.
Реабилитация: Прокуратура РБ, 23.04.1992
Арх.дело: КГБ РБ - 33062-с
Источник: Белорусский "Мемориал"
1889 г.р., м.р.: г. Рига, латышка, член ВКП(б) в 1911-1937 гг.
научный сотрудник музея С. М. Кирова
прож.: г. Ленинград, Пушкинская ул., д. 11, кв. 12.
арестована 27.11.1937
Обвинение: по ст. ст. 58-6-8-11 УК РСФСР
Приговор: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, 10.01.1938 — ВМН
Расстреляна 15.01.1938, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 7
латыш
прож.: Башкирская АССР, Архангельский р-н, Арх-Латышский с/с
Приговор: 1931 — спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н, снят с учета _15.11.1947_
Источник: МВД Башкирии
латыш
прож.: Башкирская АССР, Архангельский р-н, Арх-Латышский с/с
Приговор: 1931 — спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н, Уфа
Источник: МВД Башкирии
1896 г.р., м.р.: Латвия, усадьба Пликшар
КМК, прокатный цех, слесарь
прож.: г. Сталинск, пр. Энтузиастов, 47-13
арестован 03.12.1937
Обвинение: по ст. 58-2-6-8-9-11 УК РСФСР
Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 07.01.1938 — ВМН.
Расстрелян
Арх.дело: П-1920
Источник: Книга памяти Кемеровской обл. , т.2
1899 г.р., м.р.: г. Одесса
Приговор: 16.12.1938 — 10 лет ИТЛ
Арх.дело: 11942 - УСБУ в Одесской обл.
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
1871 г.р., латыш
прож.: Башкирская АССР, Архангельский р-н, Арх-Латышский с/с
Приговор: 1931 — спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н
Источник: МВД Башкирии
латыш
прож.: Башкирская АССР, Архангельский р-н, Арх-Латышский с/с
Приговор: 1931 — спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н
Источник: МВД Башкирии
1896 г.р., м.р.: Лифляндская губ., Венденский уезд, д. Рауно, латыш, из рабочих, образование: низшее, б/п
помощник начальника пожарной охраны при кафе "Диетфабрика"
прож.: г. Москва, ул. 1-я Ямская, д. 20, кв. 9
арестован 04.08.1937
Обвинение: в контрреволюционной шпионской деятельности в пользу Латвии и передаче секретных сведений латвийской разведке
Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 19.05.1938 — ВМН
Расстрелян 23.06.1938, Москва, место захоронения - Бутово
Реабилитация: 12.09.1989
Арх.дело: место хранения дела - ГА РФ.
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 5. - М., 2001. - стр.197
1906 г.р., м.р.: Башкирская АССР, Архангельский р-н, с. Архангельское, латыш, образование: начальное, б/п
фанерный комбинат, рабочий
арестован 11.12.1937
Обвинение: ст. 58-10
Приговор: ВМН
Расстрелян 02.03.1938
Реабилитация: 24.05.1985
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
1910 г.р., латыш
прож.: Башкирская АССР, Архангельский р-н, Арх-Латышский с/с
Приговор: 1931 — спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н, снят с учета 1937
Источник: МВД Башкирии
1895 г.р., м.р.: г. Рига, латыш, из рабочих, образование: высшее, член ВКП(б)
начальник строительства Кемеровского углеперегонного завода
прож.: г. Москва, Ленинградское ш., д. 20, кв. 69
арестован 11.12.1937
Обвинение: в шпионаже
Приговор: Военная коллегия Верховного суда СССР, 07.09.1938 — ВМН
Расстрелян 07.09.1938, Москва, место захоронения - Коммунарка
Реабилитация: ВК ВС СССР, 04.1956
Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000
1891 г.р., м.р.: г. Ленинград, латыш, беспартийный
пом. начальника Кировского радиоузла
прож.: г. Ленинград, ул. Достоевского, д. 38, кв. 1.
арестован 11.12.1937
Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР
Приговор: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, 29.12.1937 — ВМН
Расстрелян 04.01.1938, г. Ленинград
Источник: Ленинградский мартиролог , т. 7
1909 г.р., м.р.: Лифляндская губ., мест. Дункалснава, латыш, б/п
Смоленский латышский клуб, счетовод
прож.: г. Смоленск
арестован УГБ УНКВД Смоленской обл. 11.12.1937
Обвинение: 58 - 4, 11
Приговор: Комиссия НКВД и прокурора СССР, 08.01.1938 — ВМН
Расстрелян 17.01.1938
Реабилитация: Военная коллегия ВС СССР, 04.07.1957
Арх.дело: 9254-с
Источник: Книга памяти Смоленской обл. , т.1
1881 г.р., м.р.: г. Рига, латыш, из рабочих, образование: среднее, б/п
художник по договорам горкома ИЗО
прож.: г. Москва, ул. Врубеля, д. 6, корп. 5, кв. 17
арестован 17.01.1938
Обвинение: в принадлежности к контрреволюционной фашистской националистической организации латышей, существовавшей при обществе "Прометей"
Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 11.02.1938 — ВМН
Расстрелян 26.02.1938, Москва, место захоронения - Бутово
Реабилитация: 09.1989
Арх.дело: место хранения дела - ГА РФ.
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 5. - М., 2001. - стр.197
1908 г.р., м.р.: Молдавская ССР, Плунгенский р-н, д. Твярай, литовец
прож.: Литва, Вильнюсская обл., Таурагский р-н, д. Пужай
арестован 14.06.1941
Обвинение: 58-13
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
1907 г.р., м.р.: Польша, Старогорский уезд, г. Пинчин, поляк
прож.: Литва, г. Тракай
арестован 27.07.1944
Обвинение: ст.58-1 "а" УК РСФСР
Приговор: военным трибуналом гарнизона г.Вильнюса, 28.01.1945 — 10 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтижемлаг _10.05.1945_ из тюрьмы г.Вильнюса, Умер _18.06.1947._
Реабилитация: по Закону Литовской Республики от _02.05.1990_ «О восстановлении прав лиц, репрессированных за сопротивление оккупационным режимам».
Источник: Книга памяти Республики Коми , т.9, ч.4
1914 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н
прож.: АССР Немцев Поволжья
Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл. 1941-_02.01.1956_
Реабилитация: УВД Омской обл., 1995
Арх.дело: Ф. 8, оп. 9, д. 775
Источник: УВД Омской обл.
1892 г.р., м.р.: Москва
обмотчица, Московский электрозавод
прож.: г. Москва, Тургеневская пл., 2/4, кв. 15
Арх.дело: 28657 (1937 г.)
Источник: газета "Московская правда"
1869 г.р., м.р.: г. Москва, еврей, образование: высшее, б/п
кинотеатр им.М.Горького, уполномоченный по рекламе
прож.: Томск
арестован 19.10.1937
Обвинение: "Союз спасения России"
Приговор: 28.10.1937 — ВМН
Расстрелян 09.11.1937
Реабилитация: 02.1957
Источник: Книга памяти Томской обл.
1891 г.р., м.р.: Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Солобковецкий р-н, с. Польно-Макарово, поляк, из крестьян, образование: грамотный, б/п
кислородный завод, отвественный исполнитель
прож.: Челябинская обл., г. Челябинск
арестован 16.07.1938
Обвинение: ст. 58-6, 58-9, 58-11
Приговор: Тройка УНКВД СССР по Челябинской области, 29.09.1938 — ВМН
Расстрелян 12.10.1938
Реабилитация: Военный трибунал Уральского военного округа, 02.08.1957
Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 5131, 5132, 5133, 5134, 5135
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
1881 г.р., м.р.: Чехословакия, д. Чашевица, чешка
домохозяйка
прож.: г. Свердловск
арестована 23.03.1938
Приговор: 09.09.1938 — 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 7
1920 г.р., м.р.: Псковская обл., д. Займушки, полька
прож.: Псковская обл., д. Хрестовый
Обвинение: 58-8
Приговор: ВТ войск НКВД Псковской обл., 22.02.1946 — 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
1898 г.р., м.р.: Московская обл., г. Одоев
револьверщица, завод "Монометр"
прож.: г. Москва, 7-й Рабочий пер., 18, кв. 1
Арх.дело: 13725 (1937 г.)
Источник: Книга памяти Московской обл.
1924 г.р., м.р.: Псковская обл., Островский р-н, совхоз Городище, СССР, поляк
БОЗ
прож.: БОМЖ
арестован 3 отделение Транспорт.отд. МГБ Ярославской ж.д. 18.09.1946
Обвинение: 58-1а
Приговор: ОСО при МГБ СССР, 12.04.1947 — 10 лет ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
1918 г.р., м.р.: Латвия, Двинский р-н, м. Дагда, поляк, из крестьян
прож.: Псковская обл., Пыталовский р-н, д. Займушки
Обвинение: 58-1а, 58-11 и 58-8 УК РСФСР
Приговор: ВТ войск НКВД Псковской обл., 22.02.1946 — ВМН с заменой: 20 лет каторжных работ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Год рождения 1951, место рождения Вологодская обл., Харовский р-н, п. Харовск
Год репрессии 1951, спецпоселение [род. на поселении]
Источник: УВД Вологодской обл.
Год рождения 1888, место рождения г. Калуга
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1905, место рождения г. Воронеж
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Орловской обл.
Год рождения 1926, место рождения
Год репрессии 1946, спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _06.01.1956_
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1913, место рождения Псковская обл., Струго-Красненский р-н, д. Драничник
Год репрессии 1932, выселение - Мурманская обл., Кировский р-н
Источник: УВД Мурманской обл.
Год рождения 1896, место рождения Ленинградская обл., Струго-Красненский р-н, д. Узьмино
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1930, место рождения Омская обл.
Год репрессии , спецпоселение: Омская обл., г.Омск 1947-_12.10.1954_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1893, место рождения Польша, Люблинская губ., д. Расплучье
Год репрессии 1941, 10 лет ИТЛ, направлен в Омлаг.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Год рождения 1901, место рождения Польша
Год репрессии 1938, ВМН.
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
Год рождения 1894, место рождения Волынская губ., д. Марашувки
Год репрессии 1938, к 10 годам ИТЛ
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1941, место рождения
Год репрессии 1945, как репатриированный из Германии вместе с родителями выслан на спецпоселение в Кировскую область. Снят с учета спецпоселения 30.08.1954 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Год рождения 1888, место рождения Волынская обл., с. Андреевки
Год репрессии 1940, на 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Год рождения 1926, место рождения Калужская обл., Мещовский р-н, п. Серпейск
Год репрессии 1942, 5 лет л/с.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
Год рождения 1893, место рождения г. Днепропетровск
Год репрессии 1944, к 5 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым
Год рождения 1914, место рождения Смоленская обл., Мещовский р-н, п. Серпейск
Год репрессии 1938, 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
Год рождения 1913, место рождения Софьевский р-н, с. Широкое
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Поминальные списки Карелии
Год рождения 1932, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1942, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1949, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: МВД Респ. Марий Эл
Год рождения 1890, место рождения Одесская обл., Любашевский р-н, с. Гвоздавка
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1927, место рождения Николаевская обл., с. Нейгем
Год репрессии 1946, спецпоселение: Омская обл., г.Омск 1946-_02.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
место рождения
Год репрессии , Спецпоселение: КФССР (до 1941),, Помоздинский р-н, Коми АССР (1941).
Источник: Книга памяти Республики Коми
место рождения Украинская ССР, Житомирская обл.
Год репрессии 1935, выслана как раскулаченная на спецпоселение в Карельскую АССР, м.п. пос.Летняя, Тунгудский р-н / 1941 - эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Ындин, Помоздинский (Усть-Куломский) р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1954, место рождения г. Омск
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1870, место рождения Полтавская губ.
Год репрессии 1930, дело прекращено за недостаточностью улик.
Источник: Книга памяти Бурятии
Год рождения 1872, место рождения Полтавская губ.
Год репрессии 1931, 5 лет высылки
Источник: Книга памяти Бурятии
Год рождения 1884, место рождения Венгрия, Согмар
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Томской обл.
Год рождения 1905, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н, колония Зеленое поле
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1904, место рождения Запорожская обл., Молочанский р-н, Орлово
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1915, место рождения Алтайский край, Карасукский р-н, с. Осолдино
Год репрессии 1941, к расстрелу.
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1894, место рождения Черновицкая губ., д. Корлово (ныне Польша)
Год репрессии 1930, дело прекращено
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1922, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1887, место рождения Австро-Венгрия,
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Год рождения 1917, место рождения Южно-Казахстанская обл., Келесский р-н, Степное
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1924, место рождения Омская обл., Горьковский р-н
Год репрессии , трудармия: г.Омск 1941 (даты демобил. нет), спецпоселение: г.Омск 1944-_30.10.1954_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1951, место рождения
Год репрессии , репр. по нац. призн.
Источник: МВД Респ. Марий Эл
Год рождения 1908, место рождения Енисейская губ., Минусинский уезд, Сагайская вол., с. Нижняя Буланка
Год репрессии 1937, ВМН.
Источник: Книга памяти Красноярского края
Год рождения 1904, место рождения г. Витебск
Год репрессии 1936, лишен свободы сроком на 5 лет.
Источник: Книга памяти Архангельской обл.
Год рождения 1904, место рождения Белорусская ССР, г. Витебск
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1936, место рождения Карело-Финская ССР*, Тонгушевский р-н (?), п. Летний
Год репрессии , Родилась в семье ссыльных-раскулаченных.. Спецпоселение: КФССР (до 1941),, Помоздинский р-н, Коми АССР (1941).
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1936, место рождения Карельская АССР, Тунгудский р-н, п. Летняя
Год репрессии 1941, эвакуирована в Коми АССР, м.п. пос.Ындин, Помоздинский (Усть-Куломский) р-н / 1951 - поставлена на учет спецпоселения по достижении 16-летнего возраста как лицо немецкой национальности / 1954 - снята с учета спецпоселения
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1908, место рождения
Год репрессии , выслан на спецпоселение
Источник: УВД Кировской обл.
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1921, место рождения Житомирская обл.
Год репрессии , высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы)
Источник: МВД Респ. Коми
Год рождения 1896, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1934, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1917, место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Кременчугский р-н, д. Останцы
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Год рождения 1921, место рождения Фрунзенская обл., Кагановичский р-н, Ивановка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1912, место рождения Кировоградская обл., Знамена
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 30.06.1946, демобилизован
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1922, место рождения
Год репрессии , мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1927, место рождения
Год репрессии , спецпоселение
Источник: Одесский мартиролог
Год рождения 1918, место рождения Омская обл., с. Мосляково
Год репрессии 1942, выселен в Ульяновскую область, где до _03.04.1945_ года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
Год рождения 1926, место рождения Омская обл., г. Омск
Год репрессии , трудармия: мобил. Большереченским РВК Омской обл. - Коми АССР _20.09.1943_ (даты демобил. нет), спецпоселение: Коми АССР, Омская обл. 1948-_12.10.1954_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1910, место рождения Волынская обл., д. Радын
Год репрессии 1938, 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1921, место рождения Днепропетровская обл., Магдалиновский р-н
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 30.01.1946, СУ 859
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1928, место рождения Житомирская обл., Емильчинский р-н, Село Софиевка
Год репрессии 1945, спецпоселение
Источник: УВД Вологодской обл.
Год рождения 1929, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1888, место рождения Польша
Год репрессии 1938, дело прекращено, из-под стражи освобожден.
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
Год рождения 1892, место рождения Венгрия, Солнок
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 08.05.1943, освобожден
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1922, место рождения
Год репрессии 1945, спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Год рождения 1918, место рождения Черновицкая обл., Ново-Суница, с.Косточано
Год репрессии 1944, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Год рождения 1903, место рождения Черновицкая обл., с. Новоселица
Год репрессии 1946, 6 лет ИТЛ, 3 года поражения в правах
Источник: Книга памяти Томской обл.
Год рождения 1874, место рождения Минская обл.
Год репрессии 1930,
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1871, место рождения Литва, г. Тельшай
Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1881, место рождения г. Варшава
Год репрессии 1921, ВМН
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1900, место рождения г. Вильно
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1900, место рождения г. Вильно
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1898, место рождения Польша, Гродненская губ., Слонимский уезд, Руженская вол., с. Близной
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.
Год рождения 1893, место рождения
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1893, место рождения Лифляндская губ., г. Валк
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1906, место рождения г. Порхов
Год репрессии 1937, 5 лет ссылки в Казахстан
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии 1942, трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Год рождения 1922, место рождения г. Смоленск
Год репрессии 1944, 5 лет ссылки, отбыв.: Тюменская обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"
Год рождения 1889, место рождения г. Рига
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н, снят с учета _15.11.1947_
Источник: МВД Башкирии
место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н, Уфа
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1896, место рождения Латвия, усадьба Пликшар
Год репрессии 1937, ВМН.
Источник: Книга памяти Кемеровской обл.
Год рождения 1899, место рождения г. Одесса
Год репрессии 1938, 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Год рождения 1871, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н
Источник: МВД Башкирии
место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1896, место рождения Лифляндская губ., Венденский уезд, д. Рауно
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.
Год рождения 1906, место рождения Башкирская АССР, Архангельский р-н, с. Архангельское
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Год рождения 1910, место рождения
Год репрессии 1931, спецпоселение - Башкирская АССР, Нуримановский р-н, снят с учета 1937
Источник: МВД Башкирии
Год рождения 1895, место рождения г. Рига
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Расстрельные списки: Москва, 1937-1941: "Коммунарка", Бутово. - М., 2000
Год рождения 1891, место рождения г. Ленинград
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Год рождения 1909, место рождения Лифляндская губ., мест. Дункалснава
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
Год рождения 1881, место рождения г. Рига
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.
Год рождения 1908, место рождения Молдавская ССР, Плунгенский р-н, д. Твярай
Год репрессии 1941,
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
Год рождения 1907, место рождения Польша, Старогорский уезд, г. Пинчин
Год репрессии 1944, 10 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтижемлаг _10.05.1945_ из тюрьмы г.Вильнюса
Источник: Книга памяти Республики Коми
Год рождения 1914, место рождения АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н
Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл. 1941-_02.01.1956_
Источник: УВД Омской обл.
Год рождения 1892, место рождения Москва
Год репрессии ,
Источник: газета "Московская правда"
Год рождения 1869, место рождения г. Москва
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Томской обл.
Год рождения 1891, место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Солобковецкий р-н, с. Польно-Макарово
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)
Год рождения 1881, место рождения Чехословакия, д. Чашевица
Год репрессии 1938, 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Год рождения 1920, место рождения Псковская обл., д. Займушки
Год репрессии 1946, 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Год рождения 1898, место рождения Московская обл., г. Одоев
Год репрессии ,
Источник: Книга памяти Московской обл.
Год рождения 1924, место рождения Псковская обл., Островский р-н, совхоз Городище
Год репрессии 1946, 10 лет ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Год рождения 1918, место рождения Латвия, Двинский р-н, м. Дагда
Год репрессии 1946, ВМН с заменой: 20 лет каторжных работ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"