жертвы политического террора в ссср
Найдено 1007 человек
Байкова-Рат Фрида Христьяновна

1925 г.р., м.р.: Запорожская обл., Новониколаевский р-н, с. Вербово, немка

Обвинение: на основании Постановления ГКО от 21.09.41 г.

Приговор: 1941 — выслана на спецпоселение в Семипалатинскую область.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бараксанова (Барассанова, Ратке) Валентина Иосифовна

1937 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 29.12.1992

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бойкова-Рат Фрида Христьяновна

1925 г.р., м.р.: Запорожская обл., Новониколаевский р-н, с. Вербово, немка

Обвинение: на основании Постановления ГКО от 21.09.41 г.

Приговор: 1941 — выслана навечно на спецпоселение в Семипалатинскую область.

Реабилитация: по Закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Будникова (Рати) Мария Андреевна

1955 г.р., м.р.: Якутская АССР, Аллах-Юньский р-н, Ыныкчан

Обвинение: Пост. ГОКО от _12.08.1941_

Приговор: 1941 — род. на спецпоселении

Реабилитация: МВД Республики Саха (Якутия), 24.03.2006

Арх.дело: 1-14530

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Вардания-Ратиани Мери Николаевна

1907 г.р., м.р.: Грузинская ССР, г. Хони, грузинка

Обвинение: как ЧСИР

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 21.07.1938 — к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _23.09.1938_ из тюрьмы г.Сухуми. Освобождена из Карлага _07.04.1943_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Варенцова-Рат Ираида Робертовна

1923 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Орск

Обвинение: по национальному признаку

Приговор: 1942 — спецпоселение

Реабилитация: 1998

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Власова (Ратнер) Екатерина Александровна

1903 г.р., м.р.: Татарская АССР, г. Казань, русская, из служащих, образование: незаконченное высшее, б/п

облздравотдел, статистик

прож.: Челябинская обл., г. Челябинск

арестована 29.12.1937

Обвинение: ст. 58-7, 58-8, 58-10, 58-11, 58-12

Приговор: Особое совещание при УНКВД СССР по Челябинской области, 07.07.1938 — 8 лет ИТЛ

Реабилитация: Военный трибунал Уральского военного округа, 20.08.1957

Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 5180

Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)

Генеберг (Ратьева) Нина Андреевна

1925 г.р.

Приговор: раскулачивание

Реабилитация: 18.01.1994

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Геффеле (Ратникова) Мина Яковлевна

1931 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Добринский р-н

прож.: АССР Немцев Поволжья, Добринский р-н

Приговор: 1941 — спецпоселение: Омская обл. 1947-1956

Реабилитация: УВД Омской обл., 13.09.1995

Арх.дело: Ф. 8, оп. 11, д. 126

Источник: УВД Омской обл.

Гува-Ратникова (Борисова) Ирина Андреевна

1945 г.р.

Приговор: репрессир. по национ. призн.

Реабилитация: 20.05.1997

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Давыденко (Ратушная) Галина Ивановна

1939 г.р.

Обвинение: как кулаки

Приговор: родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на с/п в Ставропольский край

Источник: ГУВД Краснодарского края

* Освобождены со с/п в 1946 г.

Дорн (Рат) Ольга Ивановна

1903 г.р., м.р.: Башкирская АССР, с. Саракульск

крестьянка

прож.: Ульяновская обл., Мелекесский р-н, с. Мулловка

Обвинение: по национальному признаку

Приговор: 15.04.1949 — совместно с детьми: Александром, 1923 г.р., Андреем, 1928 г.р., Романом, 1929 г.р., Владимиром, 1934 г.р., Еленой, 1936 г.р., находилась под надзором спецкомендатуры района по месту жительства до _12.11.1954_ года

Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Зоткина (Рати) Ольга Андреевна

1950 г.р., м.р.: Якутская АССР, Аллах-Юньский р-н, Ыныкчан

Обвинение: Пост. ГОКО от _12.08.1941_

Приговор: 1941 — род. на спецпоселении

Реабилитация: МВД Республики Саха (Якутия), 24.03.2006

Арх.дело: 1-14530

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Зуев-Ратников Дмитрий Максимович

1896 г.р., м.р.: Ивановская губ., д. Суховка, русский, беспартийный

служащий

прож.: Куйбышев

арестован 15.08.1937

Обвинение: по ст. ст. 58-7 и 58-10

Приговор: Верховный суд СССР, 11.05.1938 — ВМН

Расстрелян 11.05.1938, в Куйбышеве

Реабилитация: Верховным судом СССР, 13.06.1956

Источник: Книга памяти Самарской обл. , т.01 (Самара)

Иванов-Ратников Василий Иванович

1888 г.р., м.р.: Московская обл., Реутовский р-н, с. Никольское-Трубецкое

слесарь-лудильщик, Колхоз им.Ворошилова

прож.: Московская обл., Реутовский р-н, с. Никольское-Трубецкое

Арх.дело: 77211 (1937 г.)

Источник: Книга памяти Московской обл.

Иванова-Ратмирова Лидия (Алиде) Николаевна

1898 г.р., м.р.: Эстляндская губ., Везенбергский уезд, м. Аркналь, эстонка, беспартийная

Прибыла из Эстонии в 1931 г., гражданка СССР с 1935 г., работала в портретной мастерской, проживала: г. Ленинград, пр. Володарского, д. 31, комн. 57. С 1936 г. портретный ретушер Горместпрома

прож.: г. Грозный, ул. Никитина, д. 69.

арестована 20.07.1938

Обвинение: по ст. ст. 58-6-8-11 УК РСФСР

Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 25.10.1938 — ВМН. Приговор не исполнен. Особым совещанием при НКВД СССР _02.07.1939_ г. осуждена за «шпионаж» на 8 лет ИТЛ. Отбывала срок в Севвостлаге. Освобождена _20.09.1946_ г.

Реабилитация: 1958

Источник: Ленинградский мартиролог , т.12

* (Ее племянники Олег Эдель, Ильмар Эдель, Удо Эдель и Эльмар Мойк были репрессированы.)

Корнеева-Ратаева Анна Андриановна

1892 г.р., м.р.: г. Ленинград, гражданка СССР, русская

пенсионерка

прож.: ст. Облучье ЕАО, ДВК.

арестована УГБ УНКВД по ДВК 11.09.1936

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР.

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 15.04.1937 — к 5 годам ИТЛ.

Реабилитация: По заключению прокуратуры Хабаровского края, 08.12.1989 - по Указу ПВС СССР от _16.01.1989_ г.

Арх.дело: П-95117

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.1

Корниенко (Ратьева) Елена Гавриловна

1883 г.р.

прож.: Воронежская обл., Россошанский р-н, д. Косовка

Обвинение: на основании Постановления СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.

Приговор: 1930 — Выслана. Спецпоселение: Вологодская обл. (1930-1932),, п.Пиня-Из, п.Каменка, Кожвинский р-н, Коми АССР,, п.Ежыд-Кырта, Кожвинский р-н, Коми АССР,, п.Песчанка, Кожвинский р-н, Коми АССР,, п.Каджером, Кожвинский р-н, Коми АССР,, п.Кожва, Кожвинский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми , т. 4

Круг ([урожд.] Раткевич) Розалия Андреевна

1912 г.р., русская

Приговор: Член семьи спецпоселенца

Источник: Книга памяти Республики Коми , т.10, ч.1

Логинова (Ратке) Анна Григорьевна

1952 г.р., немка

прож.: Башкирская АССР, Черниковск

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1952 — спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снята с учета _21.09.1954_

Источник: МВД Башкирии

Пешкова (Ратько) Марфа Семеновна

1889 г.р.

прож.: Новосибирская обл., Здвинский р-н, д. Малышево

Приговор: 1931 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Подрезова-Раткевич Ванда Константиновна

1906 г.р., м.р.: БССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н, станция Осиповичи

домохозяйка

прож.: Саратовская обл., Вольский р-н, п. Шиханы

арестована Вольским ГО УНКВД. 18.08.1937

Обвинение: за антисоветскую агитацию

Приговор: тройка УНКВД по Саратовской области, 17.11.1937 — ВМН.

Расстреляна 21.11.1937, г. Вольск

Реабилитация: Саратовским областным судом., 16.03.1998

Арх.дело: ОФ-36227

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл. , 2004

Поль-Ратке-Нюренберг Эмилия Ивановна

1914 г.р.

прож.: Федоровский р-н, с. Оболонка

Приговор: репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Раад (Рат) Фрида Емельяновна

прож.:Какракульский Челябинской

Источник: УВД Курганской обл.

Радке (Ратка) Берта Густавовна

1907 г.р., м.р.: Германия, г. Берлин, немка, из рабочих, образование: среднее, б/п

домохозяйка

прож.: г. Керчь

арестована УГБ УНКВД Крыма 12.08.1937

Обвинение: ст. 58-6, 10, 11 УК РСФСР: член контрреволюционной троцкистской диверсионно-вредительской организации

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 16.03.1938 — выслана из СССР

Реабилитация: Прокуратурой Одесского военного округа, 23.04.1990

Арх.дело: ГУ СБУ в Крыму, д. 017288

Состав семьи: замужем

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым , т. 5

Радке (Ратке) Гальдина (Галина) Леоновна

1924 г.р., м.р.: Житомирская обл.

прож.: Карельская АССР

Приговор: 1941 — спецпоселение: Коми АССР, Омская обл. 1941-_09.02.1956_

Реабилитация: УВД Омской обл., 29.09.2000

Арх.дело: Ф. 8, оп. 23, д. 720

Источник: УВД Омской обл.

Радкевич (Раткевич) Адольф Семенович

1907 г.р., м.р.: Минск, белорус, образование: начальное, б/п

Басандайский дом отдыха, агент по снабжению

прож.: Томск

арестован 21.04.1935

Обвинение: шпионаж

Приговор: 03.09.1935 — 5 лет

Реабилитация: 07.1989

Источник: Книга памяти Томской обл.

Радкевич (Раткевич) Акулина Лукинична

1881 г.р., м.р.: Кумарский р-н, с. Нововоскресеновка, русская

домохозяйка

прож.: с. Кумара

арестован по ст. 58-2 п. 11 УК РСФСР 11.06.1938

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройка УНКВД по ДВК, 15.10.1938 — ВМН.

Расстреляна 26.10.1938

Реабилитация: постановлением президиума Амурского облсуда, 25.08.1980

Арх.дело: Дело П-74007.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.3

Радкевич (Раткевич) Дмитрий Лукич

1918 г.р., м.р.: Кумарский р-н, с. Кумара, русский

работал телеграфистом в отделении связи

прож.: с. Н-Кумары

арестован по ст. 58-2-11 УК РСФСР 01.08.1938

Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР

Приговор: тройка УНКВД по ДВК, 15.10.1938 — ВМН.

Расстрелян 26.10.1938

Реабилитация: постановлением президиума Амурского облсуда, 25.08.1980

Арх.дело: Дело П-74007.

Источник: Книга памяти Амурской обл. , т.3

Радкевич (Раткевич) Иван Францевич

1899 г.р., м.р.: Минская обл., Заславльский р-н, д. Прудище, белорус, из крестьян, образование: н/начальное

крестьянин, единоличное хозяйство

прож.: Минская обл., Заславльский р-н, хутор Боровино

арестован 24.04.1929

Обвинение: 68 УК БССР - связь с польской разведкой

Приговор: коллегия ОГПУ, 17.06.1929 — ВМН

Реабилитация: Военный прокурор РБ, 25.05.1992

Арх.дело: КГБ РБ - 33899-с

Источник: Белорусский "Мемориал"

Радкин (Ратькин) Василий Петрович

1917 г.р., м.р.: Иркутская обл., Заларинский р-н, с. Боровое, русский, образование: 5 классов, б/п

слесарь Зиминского лесозавода

прож.: Иркутская обл., г. Зима

арестован 15.11.1937

Обвинение: ст. 58-1"а", -9, -11 УК РСФСР

Приговор: НКВД СССР и Прокурором СССР, 28.08.1938 — ВМН

Расстрелян 21.09.1938, г. Иркутск

Реабилитация: Военным трибуналом ЗабВО, 28.10.1958

Арх.дело: 7657

Источник: Книга памяти Иркутской обл. , т.7

* Справку составил Б. В. Щапов.

Радченко (Ратченко) Игнатий Ефремович

1913 г.р., м.р.: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Софиевский р-н, с. Софиевка, украинец

Североуральский бокситовый рудник, конный двор, коновозчик.

прож.: РСФСР, Уральская обл., Надеждинский р-н, трудпоселок Бокситы

арестован 06.01.1938

Приговор: 21.10.1938 — 5 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 7

Радченко (Ратчинко) Петр Прокопьевич

1877 г.р., м.р.: Воронежская обл., Евдаковский р-н, д. Крутец, украинец, образование: без образования

Велсовский лесоучасток Вишерского леспромхоза

прож.: Пермская обл., Чердынский р-н, п. Велс

арестован 12.01.1938

Приговор: УНКВД по Свердловской области, 10.08.1938 — дело прекращено за отсутствием состава преступления. Освобожден _24.08.1938_

Арх.дело: ПермГАСПИ. Ф.641/1. Оп.1. Д.3254.

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Разумова-Ратке Нина

1950 г.р.

Приговор: спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Раснер (Ратнер) Саул Моисеевич

1891 г.р., м.р.: Симферополь, еврей, образование: высшее техническое, социалист-революционер

бухгалтер

прож.: Иркутск

арестован 29.10.1921

Приговор: 26.05.1923 — 3 года заключения в Соловецкий концлагерь (содержался на о. Муксолма), в ноябре 1925 переведен в Верхнеуральский политизолятор

Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Рат Адам Иванович

1906 г.р., м.р.: АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н, Каменка, немец

прож.: Акмолинская обл., Щучинский р-н, с. Черноярка

Приговор: Щучинским РВК, 15.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 28.04.1942, нет данных

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Александр Давыдович

1932 г.р.

прож.: Мальчевский р-н

Приговор: репрессирован по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Альма Ренгольдовна

1919 г.р.

прож.: Приреченский с/с

Приговор: 22.01.1943 — трудармия

Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)

Рат Андрей Федорович

1926 г.р., м.р.: Курганская обл., Сафакулевский р-н, Мартиновка, немец, образование: 3 класса, беспартийный

прож.: Курганская обл., с. Мартиновка

Приговор: Сафакулевским РВК, 19.12.1943 — мобилизован в трудармию. Убытие: 20.10.1946, Кыштым

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Андрей Яковлевич

1912 г.р.

Приговор: спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Рат Антон Иванович

1908 г.р., м.р.: Челябинская обл., Ялано-Катайский р-н, д. Япак, немец, из крестьян (бедняков), образование: малограмотный, б/п

колхоз "Немецкое объединение", конюх

прож.: Челябинская обл., Еткульский р-н, с. Погудино

арестован 05.04.1938

Обвинение: ст. 58-2, 58-8, 58-9, 58-11

Приговор: Особая Тройка УНКВД СССР по Челябинской области, 29.09.1938 — ВМН

Расстрелян 16.10.1938

Реабилитация: 16.10.1956

Арх.дело: ГУ ОГАЧО. Ф. Р-467. Оп. 3. Д. 937

Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)

Рат Артур Яковлевич

1929 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.18172

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Берта Филипповна

1928 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.14229

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат (Квасова) Валентина Генриховна

1924 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.14303

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Валерий Андреевич

1950 г.р.

Приговор: спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Рат Валида Давыдовна

1935 г.р.

прож.: Ростовская обл.

Приговор: репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Василий Яковлевич

1904 г.р.

прож.: Больше-Крепинский р-н, колхоз им. Карла Либкнехта

Приговор: репрессирован по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Вильгельм Густавович

1896 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, Березка, немец, образование: 4 класса, беспартийный

складской работник

прож.: Карагандинская обл., Ворошиловский р-н

Приговор: Ворошиловским РВК, 16.04.1942 — мобилизован в трудармию, умер 04.12.1942

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Владимир (Роберт) Генрихович

1921 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.14325

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Владимир Давыдович

1931 г.р.

прож.: Мальчевский р-н

Приговор: репрессирован по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Владимир Николаевич

1950 г.р.

прож.: Оренбургская обл., Орск

Приговор: 1950

Реабилитация: 1999

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Рат Владимир Яковлевич

1911 г.р., м.р.: Павлодарская обл., с. Луганск, немец

бухгалтер, Заготзерно пункт.

прож.: Павлодарская обл., г. Павлодар

арестован Павлодарское РО НКВД. 09.02.1938

Приговор: тройка УНКВД по Восточно-Казахстанской обл., 15.02.1938 — ВМН

Реабилитация: Павлодарская облпрокуратура, 25.11.1999 - закон РК от 14.04.1993

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

Рат Гертруда Георгиевна

1903 г.р., м.р.: Таврическая губ., с. Нейштудтгард, немка, дочь священнослужителя (пастора), образование: среднее, б/п

студентка института иностранных языков.

прож.: г. Москва, ул. Покровка, д. 4, кв. 15.

арестована 10.09.1937

Обвинение: в контрреволюционной шпионской деятельности в пользу одного из иностранных государств

Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 01.11.1937 — ВМН

Расстреляна 03.11.1937, Москва, место захоронения - Бутово

Реабилитация: 04.10.1989

Арх.дело: место хранения дела - УФСБ по МО.

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 6. - М., 2002. - стр.121

Рат Гертруда Оттовна

1931 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.11806

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Густав Яковлевич

1899 г.р., м.р.: Херсонская губ., немец, образование: начальное

Сторож заготзерно

прож.: станция Карасук.

арестован 24.11.1937

Обвинение: обв. в причастности к к.р. повстанч. диверсион. подрывной группе, саботаже, вредительстве, а/с агитации, ст. 58-2,8,10,11 УК РСФСР.

Приговор: тройкой УНКВД Алтайского края, 08.12.1937 — ВМН.

Расстрелян 02.01.1938

Реабилитация: 25.09.1970

Источник: Книга памяти Новосибирской обл. , т. 4

Рат Евгения Ивановна

1911 г.р., немка

прож.: Чкаловская обл., Орск

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1946 — спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снята с учета _21.09.1954_

Источник: МВД Башкирии

Рат Евдокия Степановна

1908 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.11808

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Иван Антонович

16.07.1924 г.р., м.р.: Челябинская обл., Еткульский р-н, с. Белоусово, немец

Электрик

прож.: Челябинская обл., Еткульский р-н, с. Белоусово

Приговор: спецпоселение - г. Челябинск-40 Челябинская обл. до _24.09.1954_

Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 3307

Источник: ГУВД Челябинской обл.

Рат Иван Антонович

1924 г.р., м.р.: Челябинская обл., Еткульский р-н, Погудино, немец, образование: 4 класса, беспартийный

бригадир

прож.: Челябинская обл., Еткульский р-н, с. Погудино

Приговор: Еткульским РВК, 24.03.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 10.09.1946, СУ 859

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Иван Вениаминович

1926 г.р.

прож.: Польша

Приговор: 1946 — спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Рат Иван Христианович

1870 г.р., м.р.: Самарская обл.

рабочий

прож.: Ульяновская обл., Вешкаймский р-н, г. Димитровград

Обвинение: по ст. 58-7 УК РСФСР

Приговор: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл., 04.12.1937 — 10 лет

Реабилитация: 08.1989

Источник: Книга памяти Ульяновской обл. , т.1

Рат Ида Густавовна

1930 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.13322

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Иоган Иоганович

1902 г.р., м.р.: Украинская ССР, Таврическая губ., Мелитопольский уезд, с. Дурлах, немец

Челябинские копи, шахта № 12, рабочий

прож.: РСФСР, Уральская обл., Челябинский округ, п. Северные копи

арестован 13.10.1933

Приговор: 23.01.1934 — 3 года ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 7

Рат Карл Генрихович

1900 г.р., м.р.: Одесская обл., Любашевский р-н, с. Любашевка

Приговор: 18.10.1937 — ВМН

Арх.дело: 11671 - УСБУ в Одесской обл.

Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)

Рат Людвиг Иванович

1894 г.р., м.р.: Одесская обл., с. Аляхово

Заключенный тюменской тюрьмы.

Приговор: тройка Омского УНКВД, 27.10.1937 — ВМН

Расстрелян 02.11.1937, Тюмень

Реабилитация: 05.1989

Источник: Книга памяти Тюменской обл. , т.1 - Тюменский оперсектор

Рат Мария Фёдоровна

1889 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.14309

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Марта Вениаминовна

1937 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.7385

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Матильда Яковлевна

1906 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.13321

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Мелитта (Милита) Оттовна

1935 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.11692

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат (Раад, Раад) Милита Ивановна

1923 г.р.

прож.: Какракульский Челябинской

Источник: УВД Курганской обл.

Рат Мина Давыдовна

1937 г.р.

прож.: Мальчевский р-н

Приговор: репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Николай Яковлевич

1908 г.р., м.р.: Башкирская АССР, Давлекановский р-н, д. Сергиополь, немец, образование: неграмотный, б/п

Давлекановское заготзерно, рабочий

арестован 14.12.1937

Обвинение: ст. 58-10, 58-11

Приговор: 10 лет лишения свободы

Реабилитация: 07.08.1959

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Рат Ознаш (Леон) Абрамович

1910 г.р., м.р.: Польша, г. Делятин, еврей, из служащих, образование: неполное среднее, б/п

кладовщик на фабрике "Буревестник".

прож.: г. Москва, ул. Б. Спасская, д. 21, кв. 1.

арестован 17.02.1938

Обвинение: в том, что являлся агентом польской разведки и занимался шпионской деятельностью в пользу Польши

Приговор: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР, 27.03.1938 — ВМН

Расстрелян 11.04.1938, Москва, место захоронения - Бутово

Реабилитация: 28.09.1959

Арх.дело: место хранения дела - ГА РФ.

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938. , Вып. 5. - М., 2001. - стр.195

Рат Оскар Яковлевич

1912 г.р., м.р.: Запорожская обл., г. Запорожье

Приговор: 05.03.1942 — мобилизован в трудармию, Таборинский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой

Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Рат Отто Яковлевич

1909 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.11812

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Рейнгольд Якубович

1885 г.р., м.р.: Днепропетровская обл., немец, образование: начальное, б/п

г. Уфа, центральный дом заключения, заключенный

арестован 14.03.1932

Реабилитация: 29.06.1932

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Рат Ренгольд Ренгольдович

1908 г.р., м.р.: Башкирская АССР, Белебеевский р-н, д. Покровка, немец, образование: неполное среднее, б/п

сельхозтехникум, рабочий

арестован 24.02.1938

Обвинение: ст. 58-6, 58-10, 58-11

Приговор: ВМН

Расстрелян 22.06.1938

Реабилитация: 20.12.1957

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Рат Рихард Иванович

1907 г.р., м.р.: Башкирская АССР, Айшевский р-н (?), с. Сарапульск, немец

Ивдельлаг НКВД, 1-й ОЛП, 1-й лагерный пункт, заключенный

прож.: Свердловская обл., г. Ивдель

арестован 26.07.1946

Приговор: 23.10.1946 — 6 лет лишения свободы.

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 7

Рат Роза Андреевна

1900 г.р., м.р.: Сталинская обл., Красноармейский р-н, немка, образование: начальное

рабочий

прож.: Павлодарская обл., Актогайский р-н, с. Новотроицкое

арестована Куйбышевская райпрокуратура 29.08.1942

Обвинение: 58-10 УК РСФСР

Приговор: Павлодарский облсуд, 29.08.1942 — 10 лет ИТЛ

Реабилитация: Верховный суд КазССР, 29.11.1963 - за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

Рат Рудольф Августович

1907 г.р., м.р.: Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, Березовка, немец, образование: низшее (начальное), беспартийный

шофер

прож.: Алма-Атинская обл., ст. Курган

Приговор: 17.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, СУ 859

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат София Ивановна

1903 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.7383

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Федор Федорович

1895 г.р., м.р.: Украинская ССР, Сталинская обл., Ямский р-н, с. Берестовая, немец

автотранспортный р-н Базстроя НКВД, 14-й отряд, старший экономист.

прож.: РСФСР, Свердловская обл., п. Турьинские рудники, Базстрой НКВД

арестован 10.01.1944

Приговор: 24.03.1945 — 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл. , т. 7

Рат Фердалин Фридрихович

1915 г.р., м.р.: Одесская обл., Цебриковский р-н, немец, образование: 2 класса, беспартийный

шахтер

прож.: с. Куйбышев

Приговор: 04.05.1942 — мобилизован в трудармию, умер 17.08.1944

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Фрида Вениаминовна

1935 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.7382

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Христиан Христианович

1897 г.р., м.р.: Николаевская обл., Херсонский р-н, немец, образование: 4 класса, беспартийный

моторист

прож.: Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, с. Б.Узюм

Приговор: Красноармейским РВК — мобилизован в трудармию, умер 18.11.1942

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Эмилия Александровна

1910 г.р.

прож.: Мальчевский р-н

Приговор: репрессирована по нац. признаку

Реабилитация: ГУВД Ростовской обл

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Эмиль Фридрихович

1913 г.р., м.р.: Сталинская обл., Ямский р-н, немец, образование: 4 класса, беспартийный

тракторист

прож.: Северо-Казахстанская обл., Приишимский р-н, с. Рябиновка

Приговор: Приишимским РВК, 08.04.1942 — мобилизован в трудармию, умер 21.12.1942

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Эмма Вениаминовна

1925 г.р.

Приговор: спецпоселение

Арх.дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.7384

Источник: Одесский мартиролог , т. 4, 2006

Рат Эрика Георгиевна

1924 г.р., немка

прож.: Запорожская обл., Большетокмакский р-н, с. Фридрихфельд

Приговор: спецпоселение - г. Аша Челябинская обл. до _17.09.1954_

Арх.дело: ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 361

Источник: ГУВД Челябинской обл.

Рат Яков Христианович (Християнович)

1902 г.р., немец

прож.: Башкирская АССР, Черниковск

Обвинение: по нац. признаку

Приговор: 1948 — спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снят с учета _21.09.1954_

Источник: МВД Башкирии

Рат Яков Яковлевич

1875 г.р., м.р.: Одесская обл., Овидиопольский р-н, с. Нейбург

Приговор: 07.04.1938 — ВМН

Арх.дело: 19358 - УСБУ в Одесской обл.

Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)

Рата Олли Карлович

1904 г.р., м.р.: г. Выборг, финн, в прошлом член КП Финляндии

политэмигрант, электромонтер завода завода №209 им. Кулакова, затем завода «Красная Бавария»

прож.: г. Ленинград, Большая Пушкарская ул., д. 35, кв. 54.

арестован 16.06.1938

Обвинение: по ст. 58-6 УК РСФСР

Приговор: Особой тройкой УНКВД ЛО, 11.10.1938 — ВМН

Расстрелян 17.10.1938, в г. Ленинград

Источник: Ленинградский мартиролог , т.11

Ратаев Александр Александрович

1896 г.р., м.р.: г. Ленинград, гражданин СССР, русский

переплетчик

прож.: ст. Облучье ЕАО, ДВК.

арестован УГБ УНКВД 22.09.1936

Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР.

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 15.04.1937 — к 5 годам ИТЛ.

Реабилитация: По заключению прокуратуры Хабаровского края, 08.12.1989 - по Указу ПВС СССР от _16.01.1989_ г.

Арх.дело: П-95117

Источник: Книга памяти Хабаровского края , т.2

Ратаев Александр Александрович

1896 г.р., м.р.: Ленинград, русский

прож.: Ленинград

арестован 1936

Обвинение: 58

Приговор: тройка при УНКВД по Дальстрою, 08.08.1938 — ВМН

Расстрелян 08.08.1938

Реабилитация: 09.11.1962

Источник: Книга памяти Магаданской обл.

Ратаев Алексей Савельевич

1892 г.р., м.р.: Енисейская губ., Канский округ, Рыбинская вол., с. Троицко-Заозерное, русский, Из крестьян., образование: малограмотный

Работал в личном хозяйстве

прож.: по месту рождения

арестован 01.12.1929

Обвинение: АСА

Приговор: особой тройкой ПП ОГПУ СК, 11.04.1930 — ВМН.

Расстрелян 25.04.1930, в г. Канске

Реабилитация: Красноярским крайсудом, 21.10.1974

Арх.дело: (П-14906)

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.07

Ратаев Афанасий Савельевич

1881 г.р., м.р.: Енисейская губ., Канский округ, Рыбинская вол., с. Троицко-Заозерное, русский, Из крестьян., образование: малограмотный

Работал в личном хозяйстве

прож.: по месту рождения

арестован 01.12.1929

Обвинение: АСА

Приговор: особой тройкой ПП ОГПУ СК, 11.04.1930 — ВМН.

Расстрелян 25.04.1930, в г. Канске

Реабилитация: Красноярским крайсудом, 21.10.1974

Арх.дело: (П-14906)

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.07

Ратаев Иван Филиппович

1887 г.р., м.р.: Киевская губ., русский

член колхоза "Труд крестьянина"

прож.: Ребрихинский р-н, п. Фунтовка

арестован 24.11.1937

Обвинение: по ст. 58-10, 13

Приговор: тройка при УНКВД по АК, 08.12.1937 — ВМН

Расстрелян 20.12.1937

Реабилитация: прокуратурой АК, 01.08.1989

Источник: Книга памяти Алтайского края , т.3-2

Ратаев Роман Савельевич

1889 г.р., м.р.: Енисейская губ., Канский округ, Рыбинская вол., с. Троицко-Заозерное, русский, Из крестьян., образование: малограмотный

Работал в личном хозяйстве

прож.: по месту рождения

арестован 01.12.1929

Обвинение: АСА

Приговор: особой тройкой ПП ОГПУ СК, 11.04.1930 — ВМН.

Расстрелян 25.04.1930, в г. Канске

Реабилитация: Красноярским крайсудом, 21.10.1974

Арх.дело: (П-14906)

Источник: Книга памяти Красноярского края , т.07

Ратаек Юзеф (Ратаек Юзеф Юзефович)

1911 г.р., м.р.: Польша, Лодзинское воеводство, Турекский повят, д. Пекарска-Воля (Воля-Пекарска), образование: окончил учительскую семинарию в г.Ленчица Лодзинского в-ва

Учитель в д. Цецюлув Велюньского повята Лодзинского в-ва. Подпоручик запаса. - По состоянию на апрель 1940 г. содержался в Козельском лагере военнопленных

Обвинение: на основании решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года

Приговор: ВМН, 15-17.04.1940* направлен в распоряжение начальника УНКВД по Смоленской обл. (список-предписание № 029/2 от 13.04.1940)

Расстрелян , [расстрелян в период 16-19.04.1940*].

Источник: Убиты в Катыни. , Книга памяти польских военнопленных - узников Козельского лагеря НКВД, расстрелянных по решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года

Ратай Август Иосифович

1883 г.р., м.р.: Польша, Познанское воеводство, д. Петровка

техник завода "Фото-кино"

прож.: Москва, Зубовский бульвар. 6, кв. 11

арестован 27.03.1938

Обвинение: 58-10

Приговор: ОСО при НКВД СССР, 14.05.1938 — 8 л. ИТЛ

Реабилитация: Прокуратура г.Москвы, 20.02.1996

Арх.дело: дело П-47124

Состав семьи: дочь Клара 23 года

Источник: Прокуратура г.Москвы

Байкова-Рат Фрида Христьяновна

Год рождения 1925, место рождения Запорожская обл., Новониколаевский р-н, с. Вербово

Год репрессии 1941, выслана на спецпоселение в Семипалатинскую область.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Бараксанова (Барассанова, Ратке) Валентина Иосифовна

Год рождения 1937, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ГУВД Краснодарского края

Бойкова-Рат Фрида Христьяновна

Год рождения 1925, место рождения Запорожская обл., Новониколаевский р-н, с. Вербово

Год репрессии 1941, выслана навечно на спецпоселение в Семипалатинскую область.

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Будникова (Рати) Мария Андреевна

Год рождения 1955, место рождения Якутская АССР, Аллах-Юньский р-н, Ыныкчан

Год репрессии 1941, род. на спецпоселении

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Вардания-Ратиани Мери Николаевна

Год рождения 1907, место рождения Грузинская ССР, г. Хони

Год репрессии 1938, к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО _23.09.1938_ из тюрьмы г.Сухуми. Освобождена из Карлага _07.04.1943_

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Варенцова-Рат Ираида Робертовна

Год рождения 1923, место рождения

Год репрессии 1942, спецпоселение

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Власова (Ратнер) Екатерина Александровна

Год рождения 1903, место рождения Татарская АССР, г. Казань

Год репрессии 1937, 8 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)

Генеберг (Ратьева) Нина Андреевна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , раскулачивание

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Геффеле (Ратникова) Мина Яковлевна

Год рождения 1931, место рождения АССР Немцев Поволжья, Добринский р-н

Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл. 1947-1956

Источник: УВД Омской обл.

Гува-Ратникова (Борисова) Ирина Андреевна

Год рождения 1945, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Давыденко (Ратушная) Галина Ивановна

Год рождения 1939, место рождения

Год репрессии , родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1930 г. на с/п в Ставропольский край

Источник: ГУВД Краснодарского края

Дорн (Рат) Ольга Ивановна

Год рождения 1903, место рождения Башкирская АССР, с. Саракульск

Год репрессии 1949, совместно с детьми: Александром, 1923 г.р., Андреем, 1928 г.р., Романом, 1929 г.р., Владимиром, 1934 г.р., Еленой, 1936 г.р., находилась под надзором спецкомендатуры района по месту жительства до _12.11.1954_ года

Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Зоткина (Рати) Ольга Андреевна

Год рождения 1950, место рождения Якутская АССР, Аллах-Юньский р-н, Ыныкчан

Год репрессии 1941, род. на спецпоселении

Источник: МВД Республики Саха (Якутия)

Зуев-Ратников Дмитрий Максимович

Год рождения 1896, место рождения Ивановская губ., д. Суховка

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Самарской обл.

Иванов-Ратников Василий Иванович

Год рождения 1888, место рождения Московская обл., Реутовский р-н, с. Никольское-Трубецкое

Год репрессии ,

Источник: Книга памяти Московской обл.

Иванова-Ратмирова Лидия (Алиде) Николаевна

Год рождения 1898, место рождения Эстляндская губ., Везенбергский уезд, м. Аркналь

Год репрессии 1938, ВМН. Приговор не исполнен. Особым совещанием при НКВД СССР _02.07.1939_ г. осуждена за «шпионаж» на 8 лет ИТЛ. Отбывала срок в Севвостлаге. Освобождена _20.09.1946_ г.

Источник: Ленинградский мартиролог

Корнеева-Ратаева Анна Андриановна

Год рождения 1892, место рождения г. Ленинград

Год репрессии 1936, к 5 годам ИТЛ.

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Корниенко (Ратьева) Елена Гавриловна

Год рождения 1883, место рождения

Год репрессии 1930, Выслана. Спецпоселение: Вологодская обл. (1930-1932),, п.Пиня-Из, п.Каменка, Кожвинский р-н, Коми АССР,, п.Ежыд-Кырта, Кожвинский р-н, Коми АССР,, п.Песчанка, Кожвинский р-н, Коми АССР,, п.Каджером, Кожвинский р-н, Коми АССР,, п.Кожва, Кожвинский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Круг ([урожд.] Раткевич) Розалия Андреевна

Год рождения 1912, место рождения

Год репрессии , Член семьи спецпоселенца

Источник: Книга памяти Республики Коми

Логинова (Ратке) Анна Григорьевна

Год рождения 1952, место рождения

Год репрессии 1952, спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снята с учета _21.09.1954_

Источник: МВД Башкирии

Пешкова (Ратько) Марфа Семеновна

Год рождения 1889, место рождения

Год репрессии 1931, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Подрезова-Раткевич Ванда Константиновна

Год рождения 1906, место рождения БССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н, станция Осиповичи

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.

Поль-Ратке-Нюренберг Эмилия Ивановна

Год рождения 1914, место рождения

Год репрессии , репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Раад (Рат) Фрида Емельяновна

место рождения

Год репрессии ,

Источник: УВД Курганской обл.

Радке (Ратка) Берта Густавовна

Год рождения 1907, место рождения Германия, г. Берлин

Год репрессии 1937, выслана из СССР

Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Радке (Ратке) Гальдина (Галина) Леоновна

Год рождения 1924, место рождения Житомирская обл.

Год репрессии 1941, спецпоселение: Коми АССР, Омская обл. 1941-_09.02.1956_

Источник: УВД Омской обл.

Радкевич (Раткевич) Адольф Семенович

Год рождения 1907, место рождения Минск

Год репрессии 1935, 5 лет

Источник: Книга памяти Томской обл.

Радкевич (Раткевич) Акулина Лукинична

Год рождения 1881, место рождения Кумарский р-н, с. Нововоскресеновка

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Радкевич (Раткевич) Дмитрий Лукич

Год рождения 1918, место рождения Кумарский р-н, с. Кумара

Год репрессии 1938, ВМН.

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Радкевич (Раткевич) Иван Францевич

Год рождения 1899, место рождения Минская обл., Заславльский р-н, д. Прудище

Год репрессии 1929, ВМН

Источник: Белорусский "Мемориал"

Радкин (Ратькин) Василий Петрович

Год рождения 1917, место рождения Иркутская обл., Заларинский р-н, с. Боровое

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Радченко (Ратченко) Игнатий Ефремович

Год рождения 1913, место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Софиевский р-н, с. Софиевка

Год репрессии 1938, 5 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Радченко (Ратчинко) Петр Прокопьевич

Год рождения 1877, место рождения Воронежская обл., Евдаковский р-н, д. Крутец

Год репрессии 1938, дело прекращено за отсутствием состава преступления. Освобожден _24.08.1938_

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Разумова-Ратке Нина

Год рождения 1950, место рождения

Год репрессии , спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Раснер (Ратнер) Саул Моисеевич

Год рождения 1891, место рождения Симферополь

Год репрессии 1921, 3 года заключения в Соловецкий концлагерь (содержался на о. Муксолма), в ноябре 1925 переведен в Верхнеуральский политизолятор

Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Рат Адам Иванович

Год рождения 1906, место рождения АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н, Каменка

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 28.04.1942, нет данных

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Александр Давыдович

Год рождения 1932, место рождения

Год репрессии , репрессирован по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Альма Ренгольдовна

Год рождения 1919, место рождения

Год репрессии 1943, трудармия

Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)

Рат Андрей Федорович

Год рождения 1926, место рождения Курганская обл., Сафакулевский р-н, Мартиновка

Год репрессии 1943, мобилизован в трудармию. Убытие: 20.10.1946, Кыштым

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Андрей Яковлевич

Год рождения 1912, место рождения

Год репрессии , спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Рат Антон Иванович

Год рождения 1908, место рождения Челябинская обл., Ялано-Катайский р-н, д. Япак

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Челябинской обл. (http://archive74.ru/sites/default/files/knpamrep/index.html)

Рат Артур Яковлевич

Год рождения 1929, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Берта Филипповна

Год рождения 1928, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат (Квасова) Валентина Генриховна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Валерий Андреевич

Год рождения 1950, место рождения

Год репрессии , спецпоселение (немцы)

Источник: УВД Пермской обл.

Рат Валида Давыдовна

Год рождения 1935, место рождения

Год репрессии , репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Василий Яковлевич

Год рождения 1904, место рождения

Год репрессии , репрессирован по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Вильгельм Густавович

Год рождения 1896, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, Березка

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Владимир (Роберт) Генрихович

Год рождения 1921, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Владимир Давыдович

Год рождения 1931, место рождения

Год репрессии , репрессирован по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Владимир Николаевич

Год рождения 1950, место рождения

Год репрессии 1950,

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Рат Владимир Яковлевич

Год рождения 1911, место рождения Павлодарская обл., с. Луганск

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

Рат Гертруда Георгиевна

Год рождения 1903, место рождения Таврическая губ., с. Нейштудтгард

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.

Рат Гертруда Оттовна

Год рождения 1931, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Густав Яковлевич

Год рождения 1899, место рождения Херсонская губ.

Год репрессии 1937, ВМН.

Источник: Книга памяти Новосибирской обл.

Рат Евгения Ивановна

Год рождения 1911, место рождения

Год репрессии 1946, спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снята с учета _21.09.1954_

Источник: МВД Башкирии

Рат Евдокия Степановна

Год рождения 1908, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Иван Антонович

Год рождения 1924, место рождения Челябинская обл., Еткульский р-н, с. Белоусово

Год репрессии , спецпоселение - г. Челябинск-40 Челябинская обл. до _24.09.1954_

Источник: ГУВД Челябинской обл.

Рат Иван Антонович

Год рождения 1924, место рождения Челябинская обл., Еткульский р-н, Погудино

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 10.09.1946, СУ 859

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Иван Вениаминович

Год рождения 1926, место рождения

Год репрессии 1946, спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Рат Иван Христианович

Год рождения 1870, место рождения Самарская обл.

Год репрессии 1937, 10 лет

Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Рат Ида Густавовна

Год рождения 1930, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Иоган Иоганович

Год рождения 1902, место рождения Украинская ССР, Таврическая губ., Мелитопольский уезд, с. Дурлах

Год репрессии 1933, 3 года ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Рат Карл Генрихович

Год рождения 1900, место рождения Одесская обл., Любашевский р-н, с. Любашевка

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)

Рат Людвиг Иванович

Год рождения 1894, место рождения Одесская обл., с. Аляхово

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Тюменской обл.

Рат Мария Фёдоровна

Год рождения 1889, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Марта Вениаминовна

Год рождения 1937, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Матильда Яковлевна

Год рождения 1906, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Мелитта (Милита) Оттовна

Год рождения 1935, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат (Раад, Раад) Милита Ивановна

Год рождения 1923, место рождения

Год репрессии ,

Источник: УВД Курганской обл.

Рат Мина Давыдовна

Год рождения 1937, место рождения

Год репрессии , репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Николай Яковлевич

Год рождения 1908, место рождения Башкирская АССР, Давлекановский р-н, д. Сергиополь

Год репрессии 1937, 10 лет лишения свободы

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Рат Ознаш (Леон) Абрамович

Год рождения 1910, место рождения Польша, г. Делятин

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Бутовский полигон, 1937-1938.

Рат Оскар Яковлевич

Год рождения 1912, место рождения Запорожская обл., г. Запорожье

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию, Таборинский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой

Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Рат Отто Яковлевич

Год рождения 1909, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Рейнгольд Якубович

Год рождения 1885, место рождения Днепропетровская обл.

Год репрессии 1932,

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Рат Ренгольд Ренгольдович

Год рождения 1908, место рождения Башкирская АССР, Белебеевский р-н, д. Покровка

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Рат Рихард Иванович

Год рождения 1907, место рождения Башкирская АССР, Айшевский р-н (?), с. Сарапульск

Год репрессии 1946, 6 лет лишения свободы.

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Рат Роза Андреевна

Год рождения 1900, место рождения Сталинская обл., Красноармейский р-н

Год репрессии 1942, 10 лет ИТЛ

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

Рат Рудольф Августович

Год рождения 1907, место рождения Куйбышевская обл., Кошкинский р-н, Березовка

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, СУ 859

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат София Ивановна

Год рождения 1903, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Федор Федорович

Год рождения 1895, место рождения Украинская ССР, Сталинская обл., Ямский р-н, с. Берестовая

Год репрессии 1944, 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Рат Фердалин Фридрихович

Год рождения 1915, место рождения Одесская обл., Цебриковский р-н

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Фрида Вениаминовна

Год рождения 1935, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Христиан Христианович

Год рождения 1897, место рождения Николаевская обл., Херсонский р-н

Год репрессии , мобилизован в трудармию

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Эмилия Александровна

Год рождения 1910, место рождения

Год репрессии , репрессирована по нац. признаку

Источник: ГУВД Ростовской обл.

Рат Эмиль Фридрихович

Год рождения 1913, место рождения Сталинская обл., Ямский р-н

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Рат Эмма Вениаминовна

Год рождения 1925, место рождения

Год репрессии , спецпоселение

Источник: Одесский мартиролог

Рат Эрика Георгиевна

Год рождения 1924, место рождения

Год репрессии , спецпоселение - г. Аша Челябинская обл. до _17.09.1954_

Источник: ГУВД Челябинской обл.

Рат Яков Христианович (Християнович)

Год рождения 1902, место рождения

Год репрессии 1948, спецпоселение - Башкирская АССР, Черниковск, снят с учета _21.09.1954_

Источник: МВД Башкирии

Рат Яков Яковлевич

Год рождения 1875, место рождения Одесская обл., Овидиопольский р-н, с. Нейбург

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)

Рата Олли Карлович

Год рождения 1904, место рождения г. Выборг

Год репрессии 1938, ВМН

Источник: Ленинградский мартиролог

Ратаев Александр Александрович

Год рождения 1896, место рождения г. Ленинград

Год репрессии 1936, к 5 годам ИТЛ.

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Ратаев Александр Александрович

Год рождения 1896, место рождения Ленинград

Год репрессии 1936, ВМН

Источник: Книга памяти Магаданской обл.

Ратаев Алексей Савельевич

Год рождения 1892, место рождения Енисейская губ., Канский округ, Рыбинская вол., с. Троицко-Заозерное

Год репрессии 1929, ВМН.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Ратаев Афанасий Савельевич

Год рождения 1881, место рождения Енисейская губ., Канский округ, Рыбинская вол., с. Троицко-Заозерное

Год репрессии 1929, ВМН.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Ратаев Иван Филиппович

Год рождения 1887, место рождения Киевская губ.

Год репрессии 1937, ВМН

Источник: Книга памяти Алтайского края

Ратаев Роман Савельевич

Год рождения 1889, место рождения Енисейская губ., Канский округ, Рыбинская вол., с. Троицко-Заозерное

Год репрессии 1929, ВМН.

Источник: Книга памяти Красноярского края

Ратаек Юзеф (Ратаек Юзеф Юзефович)

Год рождения 1911, место рождения Польша, Лодзинское воеводство, Турекский повят, д. Пекарска-Воля (Воля-Пекарска)

Год репрессии , ВМН, 15-17.04.1940* направлен в распоряжение начальника УНКВД по Смоленской обл. (список-предписание № 029/2 от 13.04.1940)

Источник: Убиты в Катыни.

Ратай Август Иосифович

Год рождения 1883, место рождения Польша, Познанское воеводство, д. Петровка

Год репрессии 1938, 8 л. ИТЛ

Источник: Прокуратура г.Москвы

Личные данные

все опции

Данные о преследовании

все опции

Дополнительная информация